Лекарство – это яд…


Порфирий Кавсокаливит, Лекарство – это яд…

Важно заметить, что Старец не отвергал лекарства, но не придавал им большого значения в деле лечения больного. Однажды он спросил меня:

- «Что такое лекарство?» Я ответил:
- «Некий химический состав, который мы принимаем чтобы выздороветь». Он не был удовлетворен моим ответом:
- «Скажи мне, что такое лекарство? Само это слово тебе ни о чем не говорит?» Я не нашелся, что сказать ему в ответ. Тогда Геронда продолжил:
- «Лекарство, чадо мое, означает яд… (В греческом это одно и то же слово: фармако) Не думай, что лекарства всегда идут только лишь на пользу. Они еще и вредят. Почему мы принимаем лекарства? Потому что болеем. А почему мы болеем? Потому что нервничаем. А почему мы нервничаем? Потому что грешим. Но если мы позволим Христу вселиться в нашу душу, тогда отбегает грех, отбегает нервозность, отбегает болезнь, и мы выбрасываем лекарства»…


Такое мнение Старца показалось мне необычайно простым и полезным. Отец Порфирий, подобно духовному буру, начиная с поверхности доходил до страшных глубин в последовательном установлении причин касающихся серьезнейших вещей: оставления лекарств, болезней, расстройств, греха, отсутствия Христа в наших душах.



В другой раз Геронда спросил меня о нашем общем знакомом. Я ответил:
- Геронда, по ночам у него бессонница, и, чтобы уснуть, он вынужден принимать иной раз stedon, а иной раз tranxen.
- Передай ему, - сказал Геронда, - пусть он заедет сюда, ко мне, или же пусть позвонит по телефону.



Супружеская ревность и онкология

Одной сестре Геронда сказал:

- «Женщины, которые ревнуют своих мужей, очень часто заболевают раком. По этой причине заболевают даже жены священников. Причиной всех болезней являются раздражительность и нервозность. Они провоцируют образование даже камней в почках».

Грех расстраивает работу человеческого организма


- Геронда, я часто принимаю лекарства. А вы, насколько мне известно, не пьете даже кофе.
- Я тебе уже об этом как-то рассказывал. Когда христианин с полным доверием предает себя Господу, то Он ниспосылает мир и покой и в тело человека, в его внутренности. В результате чего внутренние органы и железы начинают нормально функционировать, и мы освобождаясь от того, что нас ранее беспокоило, снова обретаем здоровье.


Потому что грех, раздражительность и эгоизм ведут то к перевозбуждению, то к угнетению организма, следствием этого является появление болезней. Организм – саморегулирующаяся система. Он сам знает правильный средний путь, и стремится к тишине и покою.

Смотри: когда у меня была язва, врач дал мне одно лекарство, оно называлось zantac. Как только я его принял, боль тут же утихла.

- Вот как, - говорю я себе, - Что-то не то… Это не хорошо… Значит, это лекарство где-то в другом месте нанесет вред организму!

И больше я его не принимал, предпочитая лучше терпеть боль.

Старец Порфирий Кавсокаливит (Баирактарис) Поучения

http://www.isihazm.ru/?id=830

Комментарии (18)

Всего: 18 комментариев
  
#1 | Рувим »» | 21.02.2012 05:30
  
1
Я сам по образованию врач,но Это Мы Сподобились Слышать Из Истинных Уст Оца Небесного:Ну,вреда лекарства принести никакого не могут,только и пользы от них нет никакой.Свят!Свят!Свят Господь Саваоф:Слава Тебе,Боже Наш,Во Веки Веков!!!Аминь И Amen!!!
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 21.02.2012 06:19 | ответ на: #1 ( Рувим ) »»
  
1
Что-то я не видел среди подсевших на драги здоровых. Ходячие, разлагающиеся на глазах зомби скорее по ощущениям. Правильно сказал старец. Даже если некое зелье приносит ощущение оставления боли, то делается это за счет другого страдающего отдела организма и как это скажется в последствии, никому неизвестно. Вернее известно. Болезнь будет прогрессировать и оказывать непредсказуемые последствия в недалеком, зачастую, времени.
  
#3 | Рувим »» | 21.02.2012 06:23 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Справедливо Вы Говорите,ибо никто из недеющихся на суетное и безполезное никакой Пользы от этого не получали и получить не могут ни при каких обстоятельствах.Сказано же Истинно По Сути И По Смыслам:Не сотвори себе кошмара.Аминь И Аминь!!!
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 21.02.2012 06:27 | ответ на: #3 ( Рувим ) »»
  
1
Уж как видим то и говорим. Я уже устал людям говорить об очевидном, но им костыли подавай. Так им комфортнее танцевать по жизни по видимому.
  
#5 | Рувим »» | 21.02.2012 06:34 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ну и пускай Танцуют с Костылями,Во Славу Божию,Пока Танцуется Здесь.В Вечности костылей нет,да и Танцы Иные.Иное Дано Во Времени,Иное В Вечности,т.е.за Порогом смерти.Но Главное Для Человека-Это Донести Свой Жизненный Крест До Могилы:Уста Господни Произнесли Это:Свят!Свят!Свят Господь Саваоф!Слава Тебе,Боже Наш,Во Веки Веков!
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 21.02.2012 06:36 | ответ на: #5 ( Рувим ) »»
  
0
Как донести, вот в этом тоже вопрос. Если костыли в руках, то нести как-то не сподручно.
  
#7 | Рувим »» | 21.02.2012 06:53 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Для хромого и костыли его - Всё Тот же Богодарованный И Спасительный Крест.Пусть Несут Терпеливо и Безропотно Со Смирением и Благодарностью Творцу за Всё Доброе И Спасительное.Даже пусть,хоть Танцуют На Костылях,только пусть не унывают,ибо уныние - грех.Ибо многих погубила неблагодарность и идолослужение,т.е.надежда на что-нибудь суетное и ложное.Я всем Говорю в таких случаях:Сколько врачей выпускают Медицинские школы во всём Мире Божием,ровно столько же их и закапывают.А Воскрес И Царствует Во Веки Един Христос И Иже С Ним,т.е.Иже Херувимы По Нравственным Свойствам.И только Те,кого Он С Собой Возьмёт В Блаженную Вечность Пребудут С Ним Навсегда:Не надейтеся на князи-на сыны человеческие:В них же несть Спасения...Давиду Давно Уже Было Дано Сказать Об Этом,а и Доныне Аактуальность Этх Слов не уменьшилась.Потому ,каждый Божий День Звучат Сии Слова На Божественной Литургии.Имеющие Уши,Да Слышат!!!
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 21.02.2012 07:05 | ответ на: #7 ( Рувим ) »»
  
1
> Для хромого и костыли его - Всё Тот же Богодарованный И Спасительный Крест.

Надо четко понимать, что нет никакого от Бога благословения глотать гвозди или наркотики и тем самым тащить этот непомерный крест. Это изворот лукавого ума. Бог не глупее людей. Если люди понимают, что это убийтстенно, то тем более Бог. Бог смерти не сотворил и человекоубийца от начала диавол. Вот и думай кого оправдывает эта глупость.
  
#9 | Рувим »» | 21.02.2012 07:29 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Никто из Здравомыслящих не станет рекомендовать глотать гвозди.По наркотики же ещё Гиппократ Говорил,на Наш Взгляд Разумно:Если бы не было опиумного мака,то я отказался бы от того,чтобы быть врачём.Господь,Сотворивший Опиумный Мак и Наделивший его определёнными свойствами в соответствии со Своими Премудрыми Замыслами,Сказал,когда Сотворил Всё То,Что Начало Быть:Вот Всё Хорошо Весьма.Человеку же просто следует Испросить и получить От Всевышнего Разум,Чтобы Всем Сотворённым Пользоваться По Естеству,С Верой И Во Благо,т.е.Во Спасение.С Маком-так же,как и с топором:можно и человека убить,а можно и Храм Во Славу Божию Соорудить.Господи,Благослови!!!
#10 | ЛЮБОВЬ »» | 22.02.2012 06:10
  
0
Лечить нужно причину- её истоки.
Врач лечит последствия и временное облегчение получаемое больным, еще глубже загоняет болезнь либо к детям, либо к внукам, если больной не пытается понять почему это с ним произошло и как изменить это в своём мировоззрении.
Истоки болезни это отступление от заповедей Божьих.
Если человек соблюдает их то с ним никакая болезнь не случается.
Слава тебе Господи!!!!!
  
#11 | Рувим »» | 22.02.2012 07:52 | ответ на: #10 ( ЛЮБОВЬ ) »»
  
2
Справедливо Вы Сказали.Но Добрый Врач Именно к причине возникновения Болезни и направляет Свои Старания во-первых:не удасться ли искоренить причину недуга,с тем,чтобы Возвратить утраченное Здравие:
Всем беззаконьям корень есть неверье.
Из корене того произрастало зло:
Служения страстям и похотям,поверьте,
Служенье идолу сребра и гордости.Ушло
Навек безумие в погибель:
Пусть плачут горько пренебрёгшие Творцом.
И Вечную Нетленную Обитель
Нашли Все Те,Кто С Богом Духом,Сыном И Отцом.
#12 | Светочка »» | 22.02.2012 14:53
  
3
А ещё преподобный Амвросий Оптинский сказал, что и врачей и лекарства создал Бог, и поэтому надо лечиться, если надо. А про яд - согласна. Нет лекарств без побочных эффектов. Без побочных эффектов только Святая вода. Это точно.
  
#13 | Рувим »» | 23.02.2012 00:34 | ответ на: #12 ( Светочка ) »»
  
0
Один Умудрённый Господом Воистину,Сказал Так:На кого прогневается Господь,тот да впадёт в руки врача.Это именно Так и Есть:Опыт!!!
#14 | Светочка »» | 23.02.2012 12:51 | ответ на: #13 ( Рувим ) »»
  
3
Уважаемый Рувим! Я не могу согласиться с Вами, простите. Господь посылает нам скорби и болезни телесные для исцеления наших душ. Есть такое выражение "Господь посетил в болезни". И Господь руками врача подаёт нам здоровье телесное. Врачей плохих с хорошими не ставьте рядом. Врач и лжеврач так же далеки как Великий Свет и тьма. Хороших врачей так много и среди Святых угодников Божьих: Косьма и Домиан, Пантелеимон, Агапит Киево-Печорский, наш современник Лука (Воино-Ясинецкий). Люди у них не только тело, но и душу лечили. Конечно, болеть телом никто не хочет, но если Господу угодно - надо и поболеть, и полечиться. Да, кстати, хорошим врачом может оказаться и скромный Иван Иваныч Иванов, который всю свою жизнь проработал в занюханом райцентре в отделении детской неотложной помощи. И умер, не дожив до пенсии, в 58 лет внезапно от обширного инфаркта. Потому, что сердце за детишек болело. Любил свою работу. И людей - больших и маленьких. И все мамы занюханного райцентра плакали и радовались. Плакали, что не увидим на земле больше любимого доброго доктора. Радовались потому, что он точно в Царствии Небесном у Господа нашего одесную будет стоять. Врач, который положил своё мастерство, Богом данное, к маленьким ножкам своих любимых пациентов.
  
#15 | Рувим »» | 23.02.2012 13:14 | ответ на: #14 ( Светочка ) »»
  
0
Точнее было бы сказать даже:Господь Посетил болезнью,ибо в скорбях нынешнего века Радость Вечная заключается для Тех,Кто Несёт их безропотно и Благодарно.Всё Так,и про Ивана Ивановича Иванова,тоже Верно,только лучше и Разумнее,на Наш Взгляд Вовсе и не обращаться к земным врачам за помощью,Доверившись В Волю Божию Всесовершенную,с тем,чтобы быть Верным Ему даже до смерти.Опыт же показывает,что среди"врачей"есть много богохульников и душегубителей.От них и вовсе Да Избавит Нас Всех Преблагий Господь.Аминь И Аминь!!!
#16 | Светочка »» | 23.02.2012 14:20 | ответ на: #15 ( Рувим ) »»
  
3
Спасибо, Рувим! Согласна про богохульников и душегубителей. Буквально и полностью. Особенно к детоубийцам (приведи к покаянию и помилуй их Господь!). Но мне думается, что не обращение за помощью при болезни похоже на искушение Господа. Как самоуверенность, что-ли.... Сейчас постараюсь пояснить. У меня есть одна знакомая семья. В ней мать семейства находится в заблуждении, она вошла в секту "свидетели иеговы". Отец семейства сначала был в шоке, потом смирился и тихо молится за жену... И вот заболел у них ребёночек. Аппендицит. Мать - категорически не даёт разрешение операцию, объясняя, что "это воля Божья". У них в секте, оказывается, всё. что связано с лечением - запрещено. И кровь нельзя переливать. И оперировать- ни-ни. Чуть дитя не погибло. Папаша с мамашей по-своему разобрался, и ребёночка спасли. Сейчас он уже институт закончил.... Кажется, даже в храм ходит. С папашей своим.
Тут недавно книжку прочитала про отца Иоанна Крестьянкина. Автор - архимандрит Тихон. Там есть эпизод, когда отец Иоанн в одном случае благословляет на лечение, а в другом - нет. И есть эпизод из жизни одного из старцев Псково-Печорских. Старый монах отказался ставить кардиостимулятор. Он ответил, что хочет ко Господу пойти, когда Он его призовёт. А "машинка" будет ему сердце запускать - и не уйдёт он ко Господу вовремя. Право отказаться от врача было у монаха, который был старцем не только в духовном смысле, но и по годам, фронтовик, подвижник, молитвенник.
Думаю, врач - это хорошо. Но с рассуждением. Батюшка Иоанн ведь спасения людям желал. Он к врачам зря и не вовремя никого не посылал. Там так написано.
Спасибо Вам, Рувим, за эту беседу.
#17 | Светочка »» | 23.02.2012 14:27
  
4
Да, забыла! Есть молитва болящего за врача. Там слова такие хорошие: "...Благослови Господи, руки врача и просвети разум его..." И ещё много чего доброго.
Врач-то сам не вылечит, если Господь не поможет ему. А то как в старом анекдоте получается: "Господи! Помоги мне выиграть миллион в лотерею. Я Тебя уже 20 лет об этом прошу!" "Да Я не против! Но ты хотя бы раз купи лотерейный билет".
#18 | матвей »» | 04.08.2015 06:47
  
1
не принимайте никое лекарство. это яд. убивают нас лекарством врачи. это бизнес у них такой. редко кого они захотят не убить. а так конкретно мочат нас.не мочите нас.. мы жить хотим. мы же верим врачам.не верьте. это бизнес такой у них- выписывать яды в красивых корбках. мы любим маму и папу. любим жизнь. не ходите к убийцам в белых халатах. лучше жизнь любить. в старости тоже лучше не ходить в больницу. а то прибегает здоровая старушка в больницу и хочет чтобы ее полечили. а врачи то хотят поубивать. но старушка то этого не знает
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU