Мир Мой даю вам; не так как мир дает, Я даю вам.

Мир Мой даю вам; не так как мир дает, Я даю вам.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Прп Исаака Сирина

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Ин 14:24-31] Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
Сие сказал Я вам, находясь с вами.
Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
И вот, Я сказал вам [о том], прежде нежели сбылось, дабы вы поверили, когда сбудется.
Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда.
[Мф 19:23-24] Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
[Лк 17:20-21] Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
[1 Кор 4:18-21] Как я не иду к вам, то некоторые [у вас] возгордились;
но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу,
ибо Царство Божие не в слове, а в силе.
Чего вы хотите? с жезлом придти к вам, или с любовью и духом кротости?
[Ин 20:20-22] Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры

Насколько сложно было Иисусу Христу проповедовать Благую Весть Небесного Царства даже тем, кто казалось бы должен был разуметь и хранить всю суть и смыслы о духовном Мире. Совершенно овеществились иудеи в своем мудровании. Не входило в них духовное понимание того, что им говорил Спаситель. Мир оказался смертельно болен в своем мироощущении. И чудо, что в этом мире Родилась Пренепорочная Дева, от благочестивых и кротких родителей. Если бы этого не произошло, то не было бы никакого оправдания тлеющему миру.

Однако, вскоре от Нее Родился Сын Божий в Облике Сына Человеческого, и мир преобразился Его Проповедью Небесного Царства.

Когда Он говорил на Тайной Вечери Своим ученикам о Мире, то Он говорил о Мире духовном, о Царстве Божием: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается." [Ин 14:27]

И не случайно еще ранее Он сказал что: "Царствие Божие внутрь вас есть." [Лк 17:21]

Человек живет свой личностью, по подобию Троице, во внутреннем Мире, в Мире умном, духовном. А внешний мир является лишь отражением Замысла Отца в мире вещественном. Вещественный мир временен, да к тому же смертен через тление.

Следует отличать различие миров, вещественного и духовного. Ранее и написание этих слов: Мир и мiр, было различно. Ныне кому то понадобилось ввести всех нас в заблуждение.

И не случайно после Воскресения Он уже в полной Силе и со всякой Властью передает ученикам Свой Мир: "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго." [Ин 20:21-22]

Мы живем духом, и не умираем по причине этого. Но придти в Его Мир следует подготовленным. Желательно так, чтобы и в нас диавол не имел ничего на момент нашего созревания перед переходом в Вечность.

Как это было у Спасителя: " Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего." [Ин 14:30]

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

25 апреля 2023

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 25.04.2023 17:55
  
0
Эйдос, логос, энергия, суб'ект

https://youtu.be/jPyIghWwUAg
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2023 07:05
  
0
Доказательство бытия Бога. Почему христианство истинно (3)
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2023 14:04
  
0
"Камень как символ сущности
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 26.04.2023 18:07
  
1
Смысл воды

https://youtu.be/Drr20yQu9To
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 28.04.2023 16:46
  
1
Духовное развитие философа (3). Интуиция
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 29.04.2023 03:36
  
1
Святой подвижник Кронштадский говорит: “Когда Бог будет во всех мыслях ,желаниях, намерениях, словах и делах человека, тогда приходит, значит, к нему царствие Божие; он во всем видит тогда Бога: в мире мысли, в мире деятельности и в мире вещественном”.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU