Без Любви мир - война.

Без Любви мир - война

С Праздником Сретения Господня (Лк 2:29).

Во всякое время, с тех пор, как мир пошел за противником Бога, в мире не проходит и дня без смертельной борьбы за выживание. Тьма пытается победить Свет, своим противлением, отрицанием Истины, и неповиновением Создателю. Все это к сожалению свойственно и для людей открывших свои души духу отца лжи, противнику Отца Небесного, сатане (Ин 8:44). Будучи противниками Истины, потеряв Путь к Свету, люди всем миром плутают в потьмах, ищут точку стабильного сосуществования, спорят друг с другом, не находят единства в главном, и в результате погибают убивая друг друга, ведя безконечные духовные и идеологические войны. Может ли мир, со всеми своими интеллектуальными и духовными ресурсами решить эту неразрешимую от века проблему? Не знающим Истину, и самое главное, не стоящим в Истине, этого сделать не под силу. Война идет и будет идти на всех фронтах, во все времена и до их скончания. Это к сожалению объективная реальность. Повидимому, пока люди не исчерпают свой ресурс здравомыслия, относительное примирение еще возможно за счет удерживающего мир (2 Фес 2:7). Как только разум, а за ним и разсудок у духовных лидеров и управляющих миром окончательно помутится, тут и жди развязки. Исходом в общую погибель будет окончательное запутывание в сетях лжи, через всеобщее противление Истине.

Но Слава Богу не все так фатально. Существует спасительный Путь. Путь уже пройденный и пройденный многими. Пройден он вслед за Спасителем. "Я победил мир" (Ин 16:33). "Вот идет князь мира сего и не имеет во Мне ничего своего" (Ин 14:30). Что это означает? Как это возможно?

Невозможое человеку, возможно Богу (Лк 18:27)! Слишком велика зависимость человека от лжи. Люди не имеют опыта в распознавании всех оттенков добра и зла, и, зачастую, из-за этого становятся заложниками тех, кто их искушает и обманывает (Иак 1:13). А от этого страдание и смерть (Быт 3:3; Ин 8:21-24).

Причина всех бед в противлении Истине, Отцу Небесному, единственному Промыслителю и подателю Жизни. Всякое отступление от следования Его Промыслу о каждом из нас, происходит от неверия, страха и неспособности к смирению. Это можно назвать одним словом - противление. Первым противником, сознательно отступившим от Божиего Промысла, стал Ангел Света, его теперь называют сатаной. Именно он научил всех нас жить своими личными представлениями о мире без Бога, строить ничтожный мирок относительно самого себя. Количество таких мирков в мироздании равно количеству противников. У каждого в его мирке своя истина и она не похожа на истину соседа. По соприкосновению этих истин возникают трения и конфликты, что в результате и приводит к войнам духа и плоти. Ложь загоняет всех в страдательные рамки выживания, и люди гибнут. Гибнут так и не уразумев главного. А главное всегда заключалось и заключается в том, что надо идти за Отцом Небесным, а не за Его противником сатаной.

Иисус Христос, даже не побеждал грех, как таковой, Он был от Рождения безгрешен. Он победил сатану и в этом главная Его Миссия. Сатана не смог искусить Иисуса Христа сделать то, что было против Воли Отца (Мф 4:3-10). Любовь Отца провела Сына Божия Иисуса Христа по тернистым и искусительным путям князя мира сего. На Кресте, Спаситель произнес - Совершилось! (Ин 19:28, 19:30). Ныне князь мира - сатана был изгнан вон. (Ин 12:31). Мир побежден Любовью и через Любовь (Ин 16:33). Нам дарован Путь спасения. Следование за Отцом по Пути Любви есть Победа и Жизнь Вечная. Согласие на лукавые искушения мира вступить в войну с братом и погибнуть убивая друг друга за ложные идеалы (Лк 9:54), есть духовная и физическая смерть. Говорить нет надо сатане (Лк 4:8, Мк 8:33, Мф 16:23), а не Отцу. Делай как Я, и следуй за Мной - сказал Христос (Мф 16:24). Выбор за нами.

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение. (Лк 12:51) Эти слова Христа можно отнести к нашей внутренней духовной брани, противлению Любви Отца Небесного. Наша внутренняя брань за спасение идет не на жизнь, а на смерть, и она имеет отражение во внешнем мире, через взаимоотношения с ближними. Мы делим себя внутри себя, а дела и помышления наши нам в суд.

Каждый из нас, даже и не осознавая зачастую, спорит с Богом, противится Ему и, тем самым проигрывает жизнь, отдавая ее Божиему противнику. Зачем же нам нужна такая жертва? Смотрите, как шел по Жизни Спаситель, трости не надломил, как шли за Ним Его ученики и мученники, весь сонм святых угодников Божиих. Сатана побеждается смирением (Мф 11:29), обличением дел тьмы (Ин 8:44) (Рим 13:12), и делами любви (Ин 13:34) и милосердия (Мф 12:7), под Божией благодатью. Этого от нас хочет Бог (Ин 14:12-21). Потому что "Без Любви мир - война".

(Ин 14:27) Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Истина в Любви Христовой.

+++

Сияние креста

Комментарии (72)

Всего: 72 комментария
  
#31 | Андрей Рыбак »» | 18.02.2012 17:08 | ответ на: #30 ( Лидия Новикова ) »»
  
3
Есть еще пока уголки нетронутые цивилизацией. В таких местах к Богу как-то поближе становишься. Суета уходит, приходит благодать. Слава Богу!
#32 | Лидия Новикова »» | 18.02.2012 17:17 | ответ на: #31 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Слава Богу! тоже люблю такие благодатные места, в которых душа отдыхает от мира.
  
#33 | Андрей Рыбак »» | 18.02.2012 17:22 | ответ на: #32 ( Лидия Новикова ) »»
  
5
И это правильно!

Иконостас Успенского Собора Киево-Печерской Лавры. Пока его мало кто еще видел.

#34 | Лидия Новикова »» | 18.02.2012 17:31 | ответ на: #33 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
какая красота, нет слов !!!!! спасибо Андрей! была недавно в лавре, но такого иконостаса не видела, т.к. Успенский храм практически всегда закрыт, моя любимая лавра...как я уже соскучилась за киево-печерскими святыми
  
#35 | Андрей Рыбак »» | 19.02.2012 08:26 | ответ на: #34 ( Лидия Новикова ) »»
  
3
Мне дважды удалось увидеть вновь создающийся иконостас. Он действительно величав, очень красивый.
#36 | Лидия Новикова »» | 19.02.2012 09:45 | ответ на: #35 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Андрей, какая милость Божья, даст Бог тоже увижу эту красоту!
#37 | cat174 »» | 19.02.2012 11:32
  
2
Благодарим за приятный диалог, за чудные фото икон, давно такой музыки не слышали и пение хорошее. Душа немножко отдохнула. Да, страх от Бога - это дар, который тоже надо испрашивать себе и близким и нудить, иначе и твердыми в вере не будем. Любовь будет на земле всегда, даже когда вера оскудеет, только надо уметь Ее стяжать. Владычица наша любит нас всех и на страшном Суде будет продолжать любить и молиться о нас.
  
#38 | Андрей Рыбак »» | 19.02.2012 13:49 | ответ на: #36 ( Лидия Новикова ) »»
  
3
Пресвятая Богородица не оставь без внимания это пожелание пожалуйста.

#39 | Лидия Новикова »» | 19.02.2012 14:16 | ответ на: #38 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Андрей, спаси вас Господи за ваше сердце, дай Бог вам здравия!
  
#40 | Андрей Рыбак »» | 20.02.2012 03:47
  
2
На Афоне произошло сильное землетрясение

Вот Милостивый Господь хочет, чтобы мы каялись

13 февраля в 3.35, как раз во время начала службы в монастырях, на Афоне произошло землетрясение. Всю Святую Гору Афон хорошенько тряхнуло. Сейсмологи оценили силу толчка в 5,1 - 5,4 балла по шкале Рихтера.

Затем Афон некотрое время подтряхивало. Зафиксировано 65 несильных толчков. Так что последний толчок возвестил окончание литургии. Это было примерно в 10 утра. Афон затих.

Эпицентр толчков впервые зафиксирован по одним данным в 16 км от Кареи, а по другим - в самом цернтре или на вершине Святой Горы. Это наводит, с одной стороны, на приятные, а с другой, - на неприятные размышления. Еще более сильный толчок произошел в море, напротив Григориата.

Наконец-то Гора проснулась и ожила! С чем мы поздравляем всех насельников Святой Горы, особенно приближенных к центру Горы о. Силуана, о. Памво и о. Афанасия.

Надеемся на естественное просхождение толчков - портал Афон

Подобное землетрясение было в 1932 году, упоминание о нем есть в писаниях преподобного Силуана Афонского.

«14 сентября 1932 года на Афоне было сильное землетрясение. Произошло оно ночью, в четвертом часу, во время бдения на Воздвижение. Я стоял на хорах, близ исповедальни о. Наместника, а сам Наместник стоял рядом со мной, вне исповедальни. В исповедальне из потолка упал кирпич и посыпалась штукатурка. Сначала я немного испугался, но скоро успокоился и говорю Наместнику: “Вот Милостивый Господь хочет, чтобы мы каялись”.

И смотрели мы на монахов, и внизу в храме и на хорах, и мало кто испугался, человек шесть приблизительно вышло из Церкви, а остальные оставались на месте, и бдение продолжалось своим порядком, и так тихо, как будто ничего не случилось. И думал я: как много благодати Святого Духа в монахах, что при столь сильном землетрясении, когда трепетал весь огромный корпус монастырский, сыпалась известка, качались паникадила, лампады и подсвечники, на колокольне зазвонили колокола, ударил даже большой колокол от сильных сотрясений, а они остались покойны».

http://www.isihazm.ru/?id=384&sid=1&iid=990
  
#41 | Сергей И. »» | 20.02.2012 04:28 | ответ на: #23 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5
"У каждого в его мирке своя истина и она не похожа на истину соседа"? В последнее время часто приходится слышать выражение "у каждого своя правда". Может быть, это один из признаков последнего времени? Но про Истину ещё так слышать не доводилось Есть истинная правда, но нет правдивой истины. Истина выше правды. Или это высшая правда. Путей к вершине много, но вершина одна. А из двух вершин одна всё-таки выше.
  
#42 | Андрей Рыбак »» | 20.02.2012 04:43 | ответ на: #41 ( Сергей И. ) »»
  
5
Ты наверное ПРАВ - ДА, но скорее Истина все-таки в Любви Христовой и это тоже правда.
#43 | Лидия Новикова »» | 20.02.2012 17:43
  
5
Среди песчаных дюн во Фландрии высится древний крест с образом Спасителя и надписью:

Я - Свет, а вы не видите Меня.

Я - Путь, а вы не следуете за Мной.

Я - Истина, а вы не верите Мне.

Я - Жизнь, а вы не ищете Меня.

Я - Учитель, а вы не слушаете Меня.

Я - Господь, а вы не повинуетесь Мне.

Я - ваш Бог, а вы не молитесь Мне.

Я - ваш лучший друг, а вы не любите Меня.

Если вы несчастны, то не вините Меня.
  
#44 | Андрей Рыбак »» | 20.02.2012 18:07 | ответ на: #43 ( Лидия Новикова ) »»
  
4
> Если вы несчастны, то не вините Меня.

#45 | Лидия Новикова »» | 20.02.2012 18:11 | ответ на: #44 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5
Возлюбленные! Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
  
#46 | Андрей Рыбак »» | 21.02.2012 02:19 | ответ на: #45 ( Лидия Новикова ) »»
  
5

Апостол Иоанн Богослов моли Бога о нас
#47 | Лидия Новикова »» | 21.02.2012 07:45 | ответ на: #46 ( Андрей Рыбак ) »»
  
5


Аминь
#48 | Лидия Новикова »» | 22.02.2012 05:05 | ответ на: #43 ( Лидия Новикова ) »»
  
6
Стяжавший совершенную любовь существует в жизни сей так, как бы не существовал. Ибо считает себя чужим для видимого, с терпением ожидая невидимого. Он весь изменился в любовь к Богу и забыл все другие привязанности.

Кто себя любит, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога.

Истинно любящий Бога считает себя странником и пришельцем на земле сей, ибо в своем стремлении к Богу душою и умом созерцает только Его Одного.

Душа, исполненная любви Божией, и во время исхода своего из тела не убоится князя воздушного, но со Ангелами возлетит как бы от чужой страны на родину.
  
#49 | Андрей Рыбак »» | 23.02.2012 06:49
  
3
Лука 9:
51 Когда же приближались дни взятия Его [от мира], Он восхотел идти в Иерусалим;
52 и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
53 но [там] не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
54 Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
#50 | Лидия Новикова »» | 27.02.2012 08:03 | ответ на: #44 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Свт. Тихон Задонский. Рассуждение о любви вообще

Свойство любви в том, что она любящего соединяет с любимым. Так Бог, поскольку любит человека, соединился с человеком, и человеком стал, и все немощи, болезни, бедствия человеческие на Себя взял, чтобы таким образом в благополучие человека привести. Так человек, когда Бога любит, с Богом соединен, Божественным, а не плотским, Духом Божиим преисполнен, Духом Божиим водится; И поскольку любящим Духом Божиим преисполнен, то тем же Духом и ближнему плоды любви показывает. Бывает кроток, долготерпелив, благ, милосерд, милостив, сострадателен, с плачущими плачет, с болезнующими болезнует, со скорбящими скорбит, с радующимися радуется, с бедными бедствует; словом, считает ближнего благополучие своим благополучием, а ближнего злополучие — своим злополучием. От чего следует, что недостаткам и бедствиям ближнего всеусердно и всяким образом старается помогать, и таким образом, как бы самого себя ближнему уделяет, и воедино с ним соединяется.

О, если бы такая в нас любовь была, то непременно были бы мы как один дом, или одна семья Небесного Отца, честная, благоцветущая, спокойная, мирная, об Отце своем радующаяся, и Его увеселяющая, и на земле небесное бы проводили житие. Чего, как себе, так и всем усердно желаю.
  
#51 | Андрей Рыбак »» | 27.02.2012 08:14 | ответ на: #50 ( Лидия Новикова ) »»
  
0
=)

С чего Вы взяли, Лидия, что это лично к Вам относилось. Это просто ответ всем нам от Иисуса Христа.
#52 | Лидия Новикова »» | 27.02.2012 08:25 | ответ на: #51 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Потому что вы написали это именно мне...
  
#53 | Андрей Рыбак »» | 27.02.2012 08:30 | ответ на: #52 ( Лидия Новикова ) »»
  
0
Я просто ответил на тот текст, который был размещен в твоем сообщении. Безлично. Дай Бог выздоровления.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2889/
#54 | Лидия Новикова »» | 27.02.2012 11:21 | ответ на: #53 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Спаси Бог, Андрей!
  
#55 | Андрей Рыбак »» | 27.02.2012 14:42 | ответ на: #54 ( Лидия Новикова ) »»
  
2
Вот и Слава Богу. Бог посреди нас.
#56 | Лидия Новикова »» | 27.02.2012 15:44 | ответ на: #55 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
И есть, и будет.

#57 | Юрий Анатольевич Веселяшкин »» | 29.02.2012 18:09
  
-1
Здравствуйте, Андрей, а почему Вы в своей статье имя сатана пишите с большой буквы, ттогда как в Евангелиях и в Ветхом завете имя это пишется исключительно с маленькой буквы? Хотелось бы получить ответ по почте на адрес: yura.veselyashkin@gmail.com.
     
3
Потому что Христос разговаривал в пустыне с кем, а не с чем? Хотя в Евангелии сатана стоит с маленькой буквы.

Мф 4:8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
#59 | Александр »» | 01.03.2012 02:42
  
0
А что вот делать, если я не верю ни в Бога ни в его какого-то там противника? Вот когда умрем - тогда и узнаем. А сейчас. Ну как в это можно верить? Ведь если мы попадем в ад или рай после смерти, откуда вы можете знать, есть ли они, если вы живы? Или предлагаете просто принять на веру все, что говорят люди? Иисус? Сын Божий? Возможно... А возможно и нет.
Противник Бога...
"Изначально дьявол носил личину ангела и даже являлся предводителем небесного воинства, но утратил Божественную чистоту, впав в грех гордыни. Он отказался поклониться сотворенному человеку, за что подвергся изгнанию из рая." Поклонится говорите.... И почему мы должны поклонятся Богу? И если не поклонимся - он покарает. Как же это понимать? Что же это получается, сам Бог тогда грешен? Создал человека по своему хотению и хочет, чтобы он поклонялся ему? Не это ли гордыня????????? Или да... Он Бог, ему все можно, а почему тогда нельзя человеку, если он по его образу и подобию? Вобщем, я не уверен, что Библия - это от Бога, потому что в ней много противоречий. Все не вспомню, но например - грех - не убий!!! Смирись, не помню кого, но Бог, наоборот, похваляет человека, кого-то там убившего. Много еще чего, вообще спорить не люблю. Можно сказать, я агностик, который не верит, но и не опроергает. Это просто мои рассуждения, не утверждения, в дискуссии вступать не намерен. А правило в жизни у меня такое: люби родителей своих, жену, детей, и не делай так, чтобы мои действия мешали жизни других. Вот и все.
  
#60 | Андрей Рыбак »» | 01.03.2012 04:07 | ответ на: #59 ( Александр ) »»
  
1
> А что вот делать, если я не верю ни в Бога ни в его какого-то там противника?

Всему свое время, Александр. Тебе это никто не навязывает. Но лучше попробовать разобраться с этим со вниманием. Бог в помощь.

> А правило в жизни у меня такое: люби родителей своих, жену, детей, и не делай так, чтобы мои действия мешали жизни других. Вот и все.

Ну так это почти такое же правило и у Бога. Откуда списал?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU