Что означает: "И почил Бог от дел своих"

И почил Бог от дел своих

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником свт Григория Нисского и свт. Феофана Затворника

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Быт 1:27-31] И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
[Быт 2:1-3] Так совершены небо и земля и все воинство их.
И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
[Быт 2:4-7] Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
[Откр 21:1-7] И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
[Лк 2:13-14] И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры

И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. [Быт 2:3]

Бог Троица, Сущий на Небесах, Творческое Триединое Лицо, или Первообраз. У Него Есть Замысел и Промысел. Он осуществляет Свой Замысел Воплощая Его Силой Любви Святого Духа через Слово. Что Бог Сказал, значит то и сделал. Все в Троице согласно и едино в Любви, как между Ипостасями Троицы, так и к Своему творению и созданию.

Вначале творится Мироздание в Замысле: "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." Потом созидается в материю. Происходит чудесный переход от нетварного к тварному, благодаря Слову и Духу, Которые творят формы.

Уже сотворены в духовном, Небесном Мире человек, мужчина и женщина, по подобию Троицы, и все Ангельское Воинство. Уже обустроена земля и заселена всяким растением, тварью и скотом. Все готово для жизни и возделывания Этой Благословенной Вселенной.

Дом Мироздания построен, всего в Нем достаточно для долгого и счастливого проживания. Бог совершил то что Замыслил. Осталось поселить в Этот Дом Свое Любимое чадо, человека: мужчину и женщину, для возделывания земли. Свободная воля человека, способность творить и созидать с любовью и благоразумием заложены в него от сотворения на Небе и создания на земле. Все что надо Бог сотворил и сделал. Можно и почить от дел Своих, говорит Бог Неба и Земли.

Что это означает? Более нечего добавить к тому что уже есть. Не будет никаких новых, солнца и луны, ни трав, ни деревьев, пресмыкающихся и скотов. Не будет ничего нового, ибо всего более чем достаточно. Делать более нечего. Разве что используя уже имеющийся материал, создать человека из праха земного и вдунуть в него дыхание жизни. И встать над ним Управляющим Господином, Которого тот должен будет слушать, дабы не натворить беды в Доме, пока будет возрастать в разумении и любви.

Но это уже следующая история, и Она почившего Бога не безпокоит. Пока все хорошо весьма, ибо Воля Божия во всем, и на земле мир и благоденствие.


Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

23 января 2023

Комментарии участника: Андрей Рыбак (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 4 )
  
#2 | Андрей Рыбак | 24.01.2023 09:15 | ответ на: #1 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Чтобы видеть ошибки надо иметь Ум Христов
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU