Посёлок Чурсья, Кировские леса.

Посёлок Чурсья, в Республике Коми,

Кировские леса. ЧУРСЬЯ. Опаринская УЖД. Нежилой посёлок ЛЕСОРУБОВСКИЙ и УЛА


В конце сентября 2018 года, мы отправились в Кировские леса и леса Республики Коми на Опаринскую узкоколейную железную дорогу. И приехали мы сюда не просто так, главная цель нашего визита в эти места, это посёлок Чурсья, который находится территориально в Республике Коми, а относится к Кировской области. Этот посёлок мягко говоря переживает не лучшие времена, после закрытия леспромхоза, многие жители покинули родные места. Раньше там проживало более восьмисот человек, а теперь от сила человек 20.
Кроме этого, мы осмотрели ныне не жилые посёлки Лесорубовский, Лесное и Улу. А назад из Чурсьи мы доехали на пионерке, большое спасибо за это Виктору.

За 3 дня мы прошли 51,15 км + 32 км проехали по Опаринской УЖД на пионерке.

Комментарии участника: Андрей Рыбак (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак | 10.01.2023 05:55
  
0
Жители Напаса называют свой посёлок «пупом Земли», считая, что тот географически распложен в самом центре страны. На самом деле он затерян в сибирской тайге и болотах. Вертолёт – единственная связь с большой землёй. Когда-то Напас считали столицей народов Севера. Здесь охотились селькупы, ловили рыбу ханты, пасли стада оленей эвенки. Но постепенно жизнь здесь стала угасать. Коренные народы обрусели, забросили исконные промыслы, забытыми оказались языки и самобытная культура. Оставшиеся в посёлке люди пытаются выжить в суровых условиях этого дикого края.

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU