Суморинская-Тотемская икона Божией Матери

Суморинская-Тотемская икона Божией Матери
Память 10 февраля(по н.ст.) 28 января (по ст.ст.)

Суморинская-Тотемская икона Божией Матери прославилась многими чудесами в Спасо-Суморинском монастыре города Тотьмы. Когда жители города обратились к царю Иоанну Грозному за разрешением построить монастырь в их городе, Ростовский архиепископ Никандр в 1554 году выдал преподобному Феодосию грамоту на построение. Игумен Прилуцкого монастыря благословил преподобного иконой Божией Матери на успешное строительство новой обители. Икона получила наименование Суморинской-Тотемской (Суморинской – по фамилии преподобного Феодосия Суморина). После смерти преподобного чудотворная икона находилась в киоте перед ракой святого в Вознесенском храме обители. Образ прославился многочисленными чудотворениями. Замечательно то обстоятельство, что многим больным по их молитвам преподобный Феодосий является, держа в своих руках эту святую икону. Другое название иконы — Суморинская — произошло от фамилии преподобного Феодосия — Суморин. Иногда оба наименования соединяют вместе. Примечательно, что многим больным преподобный Феодосий являлся держащим эту икону в руках.

Комментарии участника: Троицкий Рувим (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 8 )

#1 | Рувим | 09.02.2012 14:07

5
Преподобный Брате И Друже Феодосие:Моли Бога О Нас!!!

#5 | Рувим | 10.02.2012 11:01 | ответ на: #2 ( Георгий О. ) »»

7
Одного Человека Во Христе Посетила Пречистая Богородица и Сказала: Я Люблю Тебя,как Мать.И Отец Небесный Любит Тебя.Если Ты Меня Любишь,Я от Тебя никогда не отступлюсь.Аминь!!!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2021, создание портала - Vinchi Group & MySites