О прелести пятидесятников (старец Паисий Святогорец)

О прелести пятидесятников (старец Паисий Святогорец)
— Геронда, те, кто совращаются в прелесть пятидесятников, рассказывают, что у них бывают видения, они разговаривают на разных языках и тому подобное. То, о чем они рассказывают, — их фантазия или же это действительно происходит по бесовскому воздействию?

— Это происходит по бесовскому воздействию. Ведь, совращаясь в ересь пятидесятников и принимая от них крещение, люди попирают совершенное над ними Святое Крещение Святой Православной Церкви. "Испове́дую еди́но Креще́ние во оставле́ние грехо́в", — говорит Символ Веры. И вот, принимая такое сектантское крещение, эти несчастные попадают под бесовское воздействие и начинают издавать разные непонятные звуки — якобы разговаривать на разных языках "Это, — говорят пятидесятники, — говорит святой дух пятидесятницы". Но это на самом деле не Святой Дух Пятидесятницы, а целая куча духов нечистых. Да какое там еще говорение на разных языках! Они несут разную бессвязную несуразицу: даже сами не понимают того, что говорят. А вдобавок записывают всю эту несуразицу на магнитофон и затем ведут подсчеты, на основании которых приходят к выводу: "На этой пленке столько-то раз "Аллилуйя" произнесено на таком-то языке, столько-то раз — на таком-то..." Да чего уж там: ведь во всей этой абракадабре точно можно отыскать какие-то звуки, которые будут похожи на "Аллилуйя" на каком-нибудь из языков народов мира! Погляди, ведь такое "разговаривание на языках" — дело бесовское. Однако эту бесовщину они считают действием Святаго Духа и утверждают, будто бы они переживают то, что пережили в день Святой Пятидесятницы святые апостолы. То, во что они верят, есть хула [на Бога], и поэтому эти люди становятся бесноватыми.

— Геронда, а почему они заново крестятся?

— Потому что они говорят: "Я был крещен в младенчестве и не знал того, что со мной собираются делать, а вот сейчас я крещусь, осознавая это". Таким образом, они снова крестятся и якобы оправдывают свои грехи [совершенные до этого сектантского крещения]. Но если бы Церковь не совершала крещения младенцев, то что было бы с душами детей, которые умирают некрещеными? Поэтому в Таинстве Святого Крещения крестный становится поручителем за младенца, он произносит [за него] Символ Веры и несет за малыша ответственность, пока тот не подрастет. Да неужели крестить младенцев — несправедливость по отношению к ним? Конечно, нет. Наоборот — крещеный младенец получает божественную помощь, потому что причащается Святых Христовых Тайн. А если, став взрослым, он запачкает Таинство Святого Крещения каким-то грехом, то и это не значит, что надо креститься заново! В Церкви есть Покаяние и Исповедь, которые омывают человека от совершенного им греха.

___________________________________________________________________

1) 2 Тим. 3, 13.

2) Пятидесятники — секта протестантского толка, основанная в США в 1907 г. По еретическим воззрениям пятидесятников, они приемлют "крещение святым духом", в результате чего якобы получают харизматические дары: "говорения на незнакомых языках" (т.н. "глоссолалия"), пророчества и другие. Пятидесятники признают свойства Церкви лишь за своей сектой, придерживаются хилиастиских воззрений, не признают Священного Предания и т.п. — Прим. пер.

Комментарии гостей (5)

Всего: 5 комментариеввсе комментарии ( 7 )
#1 | Алексей »» | 31.01.2012 12:30
  
1
У меня был знакомый, который стал пятидесятником. Но как стал? Он стал наркоманом, закоренелым... Его нашли и вытащили с канализационного люка пятидесятники! Они ему проповедовали. После он покаялся и до сих пор не колется. Стал пристойным человеком. Был так же еще один, из малолетних наркоманов, который покаялся у них в том грехе " Смотрите, чтоб ваши сердца не отягощались пьянством ( сюда вполне подходит и наркота как сходного действия)". - из Библии. А где же были православные? Не по лицу ли мы стали судить (лицемерно), братья? А кто евангелия на Украине расспространил, православные? Конечно, я не был сам наркоманом, но евангелию проповедывали мне евангелисты а не православные. И со святыми отцами я познакомился, получается, через них. Хотя это уже было давно. Важно заметить, что подобные дела они делают Христа ради, а не потому, чтоб показать себя "добренькими", как подозреваю, делают некоторые из неверующих.
#2 | Алексей »» | 31.01.2012 12:33
  
1
"Это происходит по бесовскому воздействию." - А мы, православные, аж прям во всем послушны святому духу и никогда не допускаем послушания бесам!
#3 | прот. Олег »» | 01.02.2012 00:42
  
4
к сожалению примеров,когда люди страдающие винопитием или наркоманией уходя в секту бросают этим заниматься, много и со стороны кажется что человек исправился или исцелился, но на самом деле происходит передача человека воздействию другой страсти (более худшей) - духу ереси, следуя которой человек погибает для вечности, если, конечно, не принесёт достойные плоды покаяния.
#6 | Татьяна Сушкова »» | 05.01.2016 16:41
  
2
Спаси Господи вас!Спасибо
#7 | Илья »» | 06.01.2016 07:11
  
1
у меня друзья- бандиты......прибились к церкви пятидесятников.....вроде и жизнь успокоилась и наладилась....и меня приглашали...да только внутри у меня неприятие этого "цирка с песнями и бормотанием"...вообщем так и не прижился я у них.....а щас понимать начинаю- к краю парни движутся...если Бог не остановит при жизни.....
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU