Мои пути дороженьки:

Лена Логачёва


- девочка, как у тебя бантик на голове держится?
- как мама прибила, так и держится.


×××
Когда Лена была маленькая, она очень мало делала по собственному желанию. Ведь взрослых надо слушаться и спорить с ними нельзя. Так в совецких детских садах учили. Слава Богу, что мне довелось родиться от замечательных, добрых, отзывчивых людей. Бабуля, отец, мать много позволяли мне. Баловалась я редко.

Окружающие до сих пор ругают мою мать (которая уже давно на том свете) за ее непутевость. Высказывают мне. А она, в отличие от них, очень добрая была. Прощать быстро умела. Почти мгновенно. Зла долго не держала. И никому не делала. Те обиженки, которые мне многое высказывают, любят совать свой нос в чужие жизни. В свои семьи нос засунуть не хотят. На своих непутевых сыновей, дочерей посмотреть. Их жизнями заняться. Вместо того, штоп оскорблять мою мать, болевшую около тридцати лет сложным заболеванием. Оно не генетическое. Оно нажитое ужасной совецкой действительностью. Рассеянный склероз с нарушением двигательных функций. Кто бы знал что это такое, поварился бы в этой каше, может и заткнулся бы наглухо. На вечно. Мать забывала. Вы не можете. Потомушто жестокие, гнилые, лицемерные.

×××
Лена очень рано читать, писать научилась. Как-то так "само собой" сложилось, что она в четыре года бегло газетные тексты читала. Не понимая, конечно, сути прочитанного. Сказки Пушкина и не только Пушкина наизусть знала. Бабуля читала. Лена запоминала.

Сестра старшая в школу пошла. Стихи свои учила. Ей сложно давалось запоминание. У каждого свои таланты. Лена ее стихи запоминала и шпарила громко наизусть. Ученице начальных классов Свете тогда было, конечно, обидно, что у этой малявки что-то получается, а у нее нет. Лупила меня. Иногда по башке.

С годами отношения сгладились. Сейчас никто никого не лупит. Сейчас на сарказмы перешли. Это более безобидно. Здоровье не губит ся и есть возможность посмеяться чутка над самими собой.

- ты чо опять пропала? Нигде не появляешься.
Несколько месяцев тебя не видно, не слышно.
В затвор штоль ушла, затворница?)
- ну не всем же быть императрицами, как ты.
Скоро будешь левитировать. Ходить, земли не касаясь.
Смотри нос не разбей. )))


×××
Таки да. Воспитателей, учителей совецких надо было слушаться беспрекословно. А то, .. они придумывали массу реальных угроз, которые вполне могли воплотить в жизнь.

Сказки Лене больше нравились. Она на прогулке одна ходила по периметру детского сада и молча, мысленно сама себе рассказывала то одно, то другое. Играя роли в своей голове. Девочки в это время собирались кучками и дружили друг против друга. Лене было пофиг на это. Только слова пофиг она тогда не знала. Она знала много пушкинских слов, даже еще не научившись читать.

На "праздники", которые с детства Лена не любила,
её заставляли учить:
- когда был Ленин маленький
С курчавой головой,
он тоже бегал в валенках
По этой мостовой. (???).

Лена видела картинки про этого Ленина. По картинкам знала, что он из дворянской семьи. Про то, что он мог бегать в валенках, Лене не верилось. Но она никому не говорила этого. Потому что наказания ужас-ужас какие.

Однажды ехали с бабулей в переполненном скотовозе (так совковые автобусы называли). Проезжали мимо памятника Ленину и Лена что-то по детски пошутила про вождя мирового пролетариата. Всегда добрая со мной бабушка за шкирку вытащила меня из автобуса, намного раньше необходимой остановки. Отчитала. Сказала чтобы я больше никогда так не делала. В ее глазах не было гнева. В ее глазах был сильный испуг. Этот взгляд я на всю жизнь запомнила. Он для меня показатель того, что делала с людьми совковая власть, уничтожавшая инакомыслие жестокими сталинскими методами.

×××
Попав в 14 лет в церковь, стала говорить, писать: я в день памяти Лонгина сотника родилась. Надо мной подсмеивались, издевались даже те, кто себя православными считает: чо?, святую шоль из себя возомнила?, ты в день комсомола родилась.

Я не святая. Я простая обычная женщина, мать. Каждому свое. Кто про комсомол помнит, тому флаг в руки и звезду пятиконечную на шею. Лена в комсомол не вступила. К тому времени она уже научилась тактично спорить с учителями, пугавшими её. К тому времени страшилки ужо были не очень страшные. Ну во всяком случае для Лены. "Не вступив в комсомол, ты не сможешь поступить в институт. А у тебя голова светлая. Тебе учиться надо". Лене это было не страшно. Закончив 11-ть классов в 16-ть лет, она, не поступив со светлой головой в институт, пошла работать в медсанчасть санитаркой. За бабушками, дедушками судна выносить.

Но это уже совсем другая история.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
0
Мои пути дороженьки.

×××
Написала Ленка вчера в вацапе
повару Ефремовского Троицкого Подворья Ефремовского благочиния:
- если по отшествии отца Германа в Мир Иной,
вы своими выклевываниями мозгов и прочих органов жизнедеятельности
загоните Алипия в гроб, я вам его канонизировать не дам, аки ангела или небожителя!!

Я вас всех тогда топором на куски изрублю!!
Это угроза реальная!! Можешь в полицию идти.
Заявление писать.

Или можешь что-то попробовать изменить. Право выбора.

*×*
Сообщение прочитано. Ответа нет. Мож думают, што в меня бес вселился?,
ха, .. много раз ужо писала: новопреставленный архимандрит в меня вселялся!!!

Он и при жизни часто своей энергией делился.
Последний раз, наверное, в конце августа 2020-го.
Зашла к нему. Еды принесла.
Поднимается с кровати.
- дай я тебя обниму.

Обнимает одной рукой. Прижимается голова к голове. Почти висок к виску.
И стоит так. Молчит. И я молчу.
Помолчит чутка. Спрашивает:
- чо ты там мне принесла?

Начинаю раскладывать пирожки, супы, яства симажможные.

×××
В том же августе. В другой день. Позже.
Подошла к крыльцу с едой в лукошке. Он наверху стоит.
Несколько ступенек в его возрасте сложный путь.
- поставь вон туда корзинку-то. Дай мне руку.

Поставила. Подаю.
Взяв меня под руку спускается.
Добравшись до асфальта, отталкивает меня.
- не держи меня больше. Не надо.

Сиделка изо всех сил жестикулируя, машет, подает знаки штоп я уходила
(ей, видимо, в дом, чаю попить хочется).
Архимандрит видит это краем глаза. Ругается.
- шо ты её прогоняешь?!? Я с ней поговорить хочу.

Поворачивается ко мне:
- я в храм хочу.
- батюшка, тебе нельзя в храм.
- почему нельзя?
- ну, ты же в домашних брюках.
Архимандриту, чтобы идти в храм надо облачаться.
Я не могу этого сделать.
- а кто сможет?
- может быть отец Вячеслав?
- скажи Вячеславу что я в храм хочу.
- если увижу скажу.

И он побежал по асфальту.
Правда побежал. Я не вру. Бодренький был.

В сентябре я ушла. В ноябре он умер.
У людей так бывает, им это свойственно: когда кто-то умирает винить себя в смерти,
искать причины. Может быть мой уход отчасти и повлиял на то, что ослабло его здоровье.
Может быть. Но теперь он точно в облачении в храме. Как и хотел.

В этом тексте можно три смысла увидеть, понять. Для тех, кто умеет смыслы понимать.

*×*
писала и расплакалась. остановиться не могу.

он "сиделке" тогда, в августе говорит:
- ты иди в дом, тебе отдыхать надо. а мне работать.

***
вот теперь он и работает. Ангелом Хранителем своего благочиния

Ангелы
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU