«Причащение Святых Таин в Великий Четверг покрывает христианина в течение всего года».


Старец Иоанн (Калаидис): «Причащение Святых Таин в Великий Четверг покрывает христианина в течение всего года».


Протопресвитер Иоанн Калаидис (1925–2009).

По словам митрополита Морфского Неофита, старец Иоанн «достиг величайшей степени святости». Обладал даром исцеления, даром прозорливости и пророчества, а также другими духовными дарами. Ниже приводится отрывок из книги об о. Иоанне, написанной одним из его духовных чад.

В Великий Четверг 2002 года Господь сподобил меня отвезти о. Иоанна из больницы в Серресе, где он лечился, в Салоники, в дом его дочери.

С нами была и его благословенная супруга, матушка Поликсения. Во время пути о. Иоанн мне сказал:

«Причащение Святых Таин в Великий Четверг покрывает христианина в течение всего года, потому что это Причащение Страданий Христовых.

Если духовник не благословляет нас причаститься и в Великий Четверг, и на Пасху, то лучше подготовиться ко Причастию на Великий Четверг».

Думая об этих словах старца, я вспомнил, что Святые Дары, освященные в этот великий день, наша Церковь сохраняет потом целый год, чтобы верующие могли причаститься в случае срочной необходимости.

Также, когда святая Мария Египетская попросила преподобного Зосиму причастить её в следующем году, они договорились встретиться снова именно в Великий Четверг на Страстной седмице.

И, наконец, мы читаем в «Отечнике», что невидимые подвижники Афона просят некоторых добродетельных иеромонахов-святогорцев причастить их Святых Христовых Таин именно в этот великий день.

Этот духовный завет оставил нам не только о. Иоанн (Калаидис), но и другие старцы святой жизни.

Пусть их святые молитвы покрывают нас всегда! Аминь!

Цесметзис Мильтиадис, преподаватель.

Источник:


@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Комментарии участника: Антон Д. (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 7 )
#1 | Антон Д. | 26.04.2021 07:51
  
2
Интересно, кто-то из старцев или невидимых подвижников пояснил, чем Святые Дары отличаются по датам.
Тело и Кровь Христовы в Великий Четверг качественно лучше, чем Тело и Кровь Христа в другие дни года?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU