Земная катастрофа и преддверие веры


Что должно осуществиться, чтобы человек приблизился к двери веры и не прошел мимо, как это делает большинство, а именно остановился, задержался. Только в этом случае у него будет реальная возможность «заглянуть» за эту невидимую, но превышающую по значимости все видимое, все вообразимое, приоткрытую Спасителем дверь в неземной духовный мир. - Должно произойти удаление от земного, и лишь такое удаление приблизит к небесному. Но когда затем за дверью веры откроется поразительный, совершенно необычный неземной мир, видение его может ослепить, «сломать» неподготовленного «зрителя». Поэтому нужна предварительная подготовка.

В чем состоит ее сущность легче объяснить, если слово «преддверие» интерпретировать как пред - дверь, то есть предварительную дверь, она первая, но не единственная. Например, когда мы живем в холодной климатической зоне, наши дома имеют, как правило, не одну входную дверь, а две: наружную, которая предваряет следующую - внутреннюю. И чем в более холодном, более неблагоприятном климате мы живем, чем темнее снаружи, чем больше разница между наружной и комнатной температурой, тем необходимее эта пред – дверь в теплое светлое жилище. Тогда, сразу за ней мы входим в первое, промежуточное помещение, в котором и температура повыше и освещение ярче, чем снаружи. Здесь мы можем обогреться, приспособиться к более теплой и светлой среде и затем «смелее» войти во внутренние покои. Нечто подобное происходит и в жизни духовной. Мы открываем первую, предварительную дверь внутрь себя и там находим нечто, почти позабытое - это и, кажущиеся наивными, отдельные воспоминания далекого детства и более поздние разрозненные воспоминания. Но всех их объединяет одно - видение «неправильности», несправедливости земного, несправедливости непонятной, поначалу ужасающей, острой, затем уже более «тупой», привычной…

Но видение «неправильности» земного не возникает случайно. Оно свидетельствуют о разности потенциалов внутри, в душе и снаружи, во внешнем мире - легкие светлые блики небесного, легче воспринимаемые еще не огрубевшей душой ребенка, неприметно освещают и согревают ее. Первые, еще детские, и последующие за ними многочисленные моменты непонимания и неприятия земного и являются начальными элементами базиса отрицания земного, незаметно, но верно отдаляющими от него. Но лишь - начальными элементами. Человек еще во власти всего мирского, его готовность отвергнуть земное еще слишком «ленивая», он еще скован текущими помыслами, очарован суетными мечтаниями. Он еще не готов к решительному повороту внутренней жизни. Нужен мощный толчок, потрясение всего пространства души, в котором разрушатся привычные земные ценности. Должна произойти земная катастрофа и тогда этот мир предстанет без ложных, льстивых прикрас в своем истинном, жестоком, беспощадном обличии. Мир оттолкнет от себя, выставит на край гибельной пропасти и попытается подтолкнуть в ее адский провал. В душе человека, в его до этого момента неподвижной, застывшей сущности начнет совершаться внутреннее движение. И эта, ставшая откровенной, враждебность беспросветной внешней тьмы станет заключительным аккордом похоронного марша господства земного. И земная катастрофа станет катастрофой земного. Человек объективно, внешними обстоятельствами, уже отдален, отвергнут от земного и субъективно, внутренним расположением, повернут у нему спиной и стоя, еще в неведении, пред дверью веры, всем своим существом настроен к неприятию земного и к восприятию иного.

Так в земных условиях формируется некая устойчивая готовность удалиться от земного и, тем самым, приблизиться к иному и принять его. Эта готовность и есть ПРЕДДВЕРИЕ ВЕРЫ. Она является как бы земной ступенькой к Небесному. Действительно, именно - «как бы земной ступенькой», поскольку она хотя и расположена на земном основании, но само ее существование немыслимо без пока еще скрытого воздействия небесного - «спроектирована» то она Небом и ведет в Отчий Дом. Следующая же ступенька, ступенька явного небесного происхождения - ЗАРОЖДЕНИЕ ВЕРЫ.

Однако сама по себе готовность еще ничего не решает - не будучи реализованной, она может остаться всего лишь готовностью, и, медленно, бесплодно угасая, превратиться в ничто. Но воплотившись в целенаправленные действия превращается в силу, сметающую на своем пути все препятствия. Эта целенаправленность формируется еще до пробуждения внутренней, скрытой силы человека, и уже впоследствии, по направлению движения к конкретной цели, можем судить, что или Кто стоял за спиной этой готовности и пробудил ее к активной жизни…

Как искусный земледелец исподволь готовит почву к посеву, так и Небесный Сеятель неприметно и постоянно подготавливает почву под будущий урожай. И когда наступает время сева, когда земля готова принять зерно, неприметное становится видимым и небесное зерно веры бережно ложится на подготовленную земную почву.

«Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце» (Ин 16:25).

Полный текст смотри в книге В.Смирнова «Дивны откровения Твои…», (раздел «Преддверие веры»). Книга в дос формате размещена ниже.

Ещё по теме:
1. Светя другим...

Комментарии (30)

Всего: 30 комментариев
#1 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 10:38
  
0
Неужели Бог "готовит" катастрофу?
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 10:45 | ответ на: #1 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Не катастрофу, а преображение мира. Через крестные страдания.
#3 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 10:46 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Т.е. Бог принесёт миру "крестные страдания"?... мы примем от Бога СТРАДАНИЯ?
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 10:53 | ответ на: #3 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Он Себя принес и Путь показал. Он через страдания.
#5 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 10:54 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Он Себя принес и Путь показал. Он через страдания. ===

Но САМИ страдания "принёс" не Он.
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 10:55 | ответ на: #5 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Путь на гору страдательный. Что тут непонятного.
#7 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 10:57 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Путь на гору страдательный. Что тут непонятного. ===

Страдательный ... но сами страдания "принёс" не Он.
Страдания есть условия бытия в мире нашем, но Царство Божие НЕ от мира сего.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 11:57 | ответ на: #7 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Если бы Он принес страдания, то мы бы никогда не увидели Христа Иисуса.
#9 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 12:03 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вот я и говорю, что Бог страдания НЕ "приносит".
Страдает душа человеческая БЕЗ Бога.
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 12:12 | ответ на: #9 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Зачем мне это каждый раз говорить то. Я согласен со святыми отцами в этом вопросе.

Можешь узнать их мнение на этот счет сам. http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_1_2/topic_2301/
#11 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 12:21 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я просто высказываю СВОЁ мнение и следую Истине = Бог есть Любовь ...
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 12:22 | ответ на: #11 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Твое мнение не есть соборное мнение. Церковь полна святыми. Их мнение выскажи и будет с тебя.
#13 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 12:29 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я и не называл СВОЁ мнение - соборным.
И думаю, что не собор определяет Истину, а Истина - Слово Божие собирает тех, кто в неё верит, строит из них Церковь Свою ...

А насчёт "будет с меня" - так от полноты сердца говорят уста, а не для того, чтобы высказывать чьё-то мнение ...
Бог нас рассудит.
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 12:31 | ответ на: #13 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Пустое.
#15 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 12:37 | ответ на: #14 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я думаю, что Богу виднее и на одного Него уповаю ...
  
#16 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 12:39 | ответ на: #15 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Ты от святых отгородился, ясно дело, что Богу это не нужнее. У Него Церковь - собор святых. Ты и Бог это из другой оперы. Тут как тут сатана. Ему гордецы ой как нужны.
#17 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 12:52 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ты от святых отгородился, ясно дело, что Богу это не нужнее. Ты и Бог это из другой оперы. Тут как тут сатана. Ему гордецы ой как нужны. ===

Твоё мнение и есть мнение Бога?
  
#18 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 12:54 | ответ на: #17 ( Георгий Петров ) »»
  
-1
Мое мнение - мнение Церкви и значит Бога тоже.
#19 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 12:55 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
У Него Церковь - собор святых. ===

Церковь Его "выстроена" на вере в Истину = Бог есть Любовь.
И своих Святых Он знает САМ.
Никто за Него не может определить, кто СВЯТ перед Ним.
#20 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 12:56 | ответ на: #18 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Мое мнение - мнение Церкви и значит Бога тоже. ===

А надо бы поскромнее быть ... ты не можешь отвечать за Церковь, которая НЕ тебе принадлежит и НЕ тобой собрана.
  
#21 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 13:06 | ответ на: #20 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Может, мы же не совсем глупцы. Апостолы и мученики и Богородица в Церкви, как думаешь?
#22 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 13:10 | ответ на: #21 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Апостолы и мученики и Богородица в Церкви, как думаешь? ===

Я думаю, что В Церкви ... и что?
Всё равно на соборно это решается, а САМИМ Богом ...
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 13:14 | ответ на: #22 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Ну вот хоть их мнения прислушивайся.

Бог же не глупец. Если сказал, что Церковь может решать, значит имел на это основания. Дух Святой дышит через святых Божиих.
#24 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 13:18 | ответ на: #23 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Если сказал, что Церковь может решать, значит имел на это основания. ===

Где и КЕМ это сказано? Что САМА Церковь решает, кто ХРИСТОВ? +++

Дух Святой дышит через святых Божиих. ===

Не "через Святых", а "где САМ хочет" ...
В Свете нетварном САМ Бог посещает человека и освЯщает душу его ... Свв. Симеон, Максим и Палама об этом говорили.
  
#25 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 13:21 | ответ на: #24 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Изучай Писание.
#26 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 13:29 | ответ на: #25 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Изучай Писание. ===

Ты говоришь, что Дух "дышит через Святых", а вот слова Иисуса Христа:

6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:6-8).

Ты говоришь, что Церковь сама определяет, кто в неё входит, а вот что говорит Бог:

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
(Матф.16:15-19).

Как видишь, Церковь Бог основал на ВЕРЕ во Христа - Воплощённое Слово Божие - Истину = Бог есть Любовь.

П.С. Ожидаешь страдания и смерть - ожидай, но не говори, что они от Бога ... это я сам себе говорю.
  
#27 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 13:35 | ответ на: #26 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Матфей 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. 19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

О чем это Апостол говорит?
#28 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 13:52 | ответ на: #27 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Матфей 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе. 19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

О чем это Апостол говорит? ===

Говорится о том, что Апостолами будут разрешаться дела и "связываться" грехи.
Сказано также, что Бог ТАМ, где "двое или трое" собираются во имя Его ... а "дело" человеческое ВОТ:
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(Иоан.6:28,29).
Т.е. если мы будем верить в Слово Божие - Истину, то Отец наш небесный разрешит нам дела человеческие по вере нашей.
Сказано так же:
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту [хотя] на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:25-33).

П.С. Бог страдания НЕ посылает ...
  
#29 | Андрей Рыбак »» | 23.12.2011 14:02 | ответ на: #28 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Вот тебе и ответ кто и как.
#30 | Георгий Петров Христианин »» | 23.12.2011 15:46 | ответ на: #29 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Так я ИНАЧЕ и не думал никогда.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU