Книга «О Любви и Благодати»


О Любви и Благодати

Новая книга монаха Симеона состоит из оригинальных притч и духовных поучений, которые обращают на себя внимание величественной простотой и евангельской устремленностью. Невольно вспоминаются послания мужей апостольских «Дидахе»: «Два есть пути: один жизни, другой смерти…», где сразу указывается на единственный ориентир – Евангельский идеал.

Именно евангельскую ревность к Богу воплотил в своей новой книге старец Симеон. Простота языка его духовных поучений напоминает язык первохристианских посланий. А авторитетность суждений заставляет сразу довериться духовному опыту автора. Невольно вспоминаются слова Евангелия: «И дивились учению Его, ибо слово Его было со властью» (Лк 4, 32). Эти поучения с первых строк поставляют нас перед идеалом христианского совершенства, помещают все понятия в Евангельскую перспективу.

Простота языка, яркая образность выражений, евангельская авторитетность суждений, - вот основные особенности этой книги.

Первая часть книги раскрывает понятие Любви посредством аллегории, через подобия в земном мире, вторая – указывает на основание Любви, жизнь в Благодати Святого Духа, описывает проявления подлинной благодатной жизни в душе человека и в чистом сердце.

Как и в писаниях мужей апостольских, лейтмотивом книги старца Симеона является тема двух путей: «Единственный путь, по которому можно идти, путь Жизни», под ним подразумевается «обретение подлинной Божественной Любви и стяжание Благодати» (гл. О распущенности). Вторым путем является такой путь, по какому следует мир, «который упрямо держится за помыслы, желания и страсти» (гл. О возвращении).

Автор размышляет над нелегким выбором между широким и узким путем, постоянно возвращаясь к тайне чистого сердца. Тем самым нам дается уникальная возможность заглянуть в жизнь сердца, которое достигает чистоты, просвещается Благодатью. С точки зрения чистого сердца, мы заново открываем для себя понятия: подлинного добра, подлинной простоты, подлинной Любви.

Книга «О Любви и Благодати» - это размышление автора о сути вещей, о том, что все окружающее нас окутано живой тайной, проникнуть в которую человеческому уму не под силу. Книга адресована не уму, а сердцу человека и рассчитана на вдумчивое, глубинное восприятие чистым сердцем, потому что Любовь – это тот язык, на котором разговаривает и которым живет сердце.

Автор, будучи знатоком человеческой души и евангельской Истины, постарался собрать в одной книге и предложить нам для нашего Спасения духовные ориентиры, ведущие чистое сердце к Богу. Два главных ориентира указаны уже в названии книги, это – Любовь и Благодать.

На первый взгляд, эти духовные поучения могут показаться в чем-то одинаковыми или даже повторяющимися. Но при внимательном прочтении, вы увидите, что автор каждый раз глубже и глубже погружает читателя в созерцание духовной реальности, которая постепенно начинает раскрываться, и, наконец, разворачивается перед нашим взором во всей величественности Духа.

Автор как бы снимает один за другим покровы над явлениями духовной жизни. И вот, наконец, проявляется основа вещей, начинает проступать сам Дух – могучий и величавый.

Каждая мысль этой книги представляет собой духовное сокровище, которое мы должны «слагать в сердце своем» и следовать ему каждый день. Только тогда «сокровища» смогут послужить нашему Спасению. Книга рассчитана на широкий круг читателей и будет полезна всем интересующимся христианством, философией, культурой.


О Тишине

Есть вечная Тишина, которую можно назвать великой Тишиной. Вечная Тишина всегда пребывает в мире, но мир не пребывает в Тишине, ибо он забыл, что такое Тишина. Великая Тишина постоянна, Она всегда исполнена полноты и наполняет Собой все существующее.


Эта Сокровенная Тишина лежит в основе всего сущего. Она неслышима, но из нее рождается все, что мы слышим. Великая Тишина пребывает в самой глубине сердца. Она всегда смиренна и тиха, но рядом с Ней затихают все волнующиеся мысли, желания и страсти и исчезают земные привязанности, угасает любое тщеславие и смиряется всякая гордость.


Великая Тишина неприметна и скромна, униженна и смиренна, но Она никому не дает властвовать над Собой и никого не подчиняет Себе. Она пребывает всегда свободной и благостной и пребудет с нами неизменно такой же вовеки, как обещал нам Господь наш Иисус Христос – «обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная». 1 Иоан. 2. 25 Ибо Он вселяется в чистое сердце как Любовь, Которая есть безконечная Тишина и нескончаемый мир Духа Святого.


Господи Боже наш, подай нам в настоящем веке познание Твоей Истины и даруй в будущем Жизнь вечную в Твоей Любви – в безконечной Тишине и нескончаемом мире Святого Духа.

http://www.isihast.ru/?id=2129

монах Симеон Афонский

Комментарии (35)

Всего: 35 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 20.12.2011 16:43
  
5

Спаситель. прп. Андрей Рублев
#2 | Вера В. »» | 21.12.2011 13:12
  
1
Прошу прощения заранее. Честно признаюсь, что я человек мало знающий и потому ниже приведенные строки не понимаю.

... тема двух путей: «Единственный путь, по которому можно идти, путь Жизни», под ним подразумевается «обретение подлинной Божественной Любви и стяжание Благодати» (О распущенности). Вторым путем является такой путь, по какому следует мир, «который упрямо держится за помыслы, желания и страсти» (О возвращении).


Может ссылку дадите, если долго объяснять про то, что подразумевается в скобках.

Спаси Бог!
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 21.12.2011 14:33 | ответ на: #2 ( Вера В. ) »»
  
2
В скобках указана глава откуда взята эта цитата.
#4 | Вера В. »» | 21.12.2011 15:03 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Спасибо.
#5 | Георгий О. »» | 21.12.2011 15:26 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Слава Богу, объяснил, а то я без первокниги удивился сильно.
Спаси Бог.
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 21.12.2011 15:33 | ответ на: #5 ( Георгий О. ) »»
  
1
Я спросил автора текста. Он сказал, что так делают ссылки, но я все-таки посоветовал ему написал гл.
#7 | Владимир »» | 06.06.2012 18:11
  
0
Когда-то читал дао дэ цзин, прочитав "О Любви и Благодати", был неприятно удивлён явной калькой с китайского трактата... Просто были заменены слова и понятия. ЗАЧЕМ???
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 06.06.2012 19:47 | ответ на: #7 ( Владимир ) »»
  
1
Думается для того, чтобы и до несмысленных дикарей - язычников Христу Достучаться, дабы светильники их не угасли среди глубокой тьмы. Святые Апостол Павел, Василий Великий и Иоанн Златоустый,Великомученица Екатерина и многие другие Угодники Божии Использовали лексический и понятийный аппарат, воспринятый из античной галиматьической философии, для того, чтобы докричаться до тех бредунов и Пробудить их от мертвецкого сна греховного к Светлому Воскресению Во Христе И Истине Его Вечной и Незыблемой.
#9 | Владимир »» | 07.06.2012 06:50
  
0
Спасибо за ответ, Рувим. Но не думаю что "дикари" в Китае будут читать эту книгу, а вот наши православные выйдя когда-то из под влияния восточной философии, прочитав сей труд могут легко впасть в соблазн... Разве святоотеческий язык недостаточно Боговдохновен?
  
#10 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 06:58 | ответ на: #9 ( Владимир ) »»
  
0
Очевидно, что Истина На Вашей Стороне. Если Вы Помолитесь, то Уразумеете, для чего я написал для Вас Так, а не иначе. Спасибо За Любовь!
Любовь И Истина Едино!!!
Умолкает Ныне всякое уныние
#11 | Владимир »» | 07.06.2012 11:22
  
0
Спаси Господи.
#12 | Владимир »» | 07.06.2012 11:35 | ответ на: #10 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим, прочитал Ваши др. темы, простите меня, Вы, я думаю, читали о прелести?
  
#13 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 14:58 | ответ на: #12 ( Владимир ) »»
  
0
Да. Святитель Игнатий Брянчанинов в Книге О Прелести Пишет Смиренно, в том числе и о Себе Самом: Мы Все в прелести. О Том же самом Говорит И Ныне Отец Небесный: Из Людей никто не Истинен, как только Един Иисус Христос. И никто из людей не может Устоять В Истине, ибо человекам это невозможно. И если кто - то там из людей "безгрешен" и "непогрешим", кроме Иисуса Христа, то это сатана.Свят! Свят! Свят Господь Саваоф: Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!!!http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_3/topic_2702/ Ибо, как мне лично Думается, не Мы Храним Истину Божию И Его Любовь, А Истина И Любовь Господня Хранит Нас Во Всех Путях Наших, По Которым Ведёт Нас Всеобъемлющее Спасающее Божественное Промышление.
#14 | Владимир »» | 07.06.2012 15:09
  
0
Дааа... Просмотрел тему по ссылке, это не прелесть. Это либо шизофрения, либо одержимость, либо осознанное Богохульство!
  
#15 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 15:24 | ответ на: #14 ( Владимир ) »»
  
0
Господь Бог Да Будет Вам либо Судией, Либо Спасителем. Аминь!!! Выбирайте Сами:http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_3/topic_2713/
#16 | Владимир »» | 07.06.2012 15:28 | ответ на: #15 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
И Вас спаси Бог. Грехов моих не счесть.
#17 | Владимир »» | 07.06.2012 15:44
  
0
Но всё же приписывать свои бредовые слова Богу, это высшая дерзость! И не смейте гадить своими словами на русские монастыри!
#18 | Владимир »» | 07.06.2012 15:51
  
0
Обычное жидовское Богохульство. (о ссылках на посты)
  
#19 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 16:01 | ответ на: #17 ( Владимир ) »»
  
0
Я не свои Слова Записывал, А Божии, Исполняя Его Повеление. Разве можно отказать Богу, ведь Известно,что это было бы столь же тяжким грехом, как колдовство. Я Сам Инок,http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_3/topic_2668/ и ни на один из Монастырей Мы не "нагадили". Там Даны только Наставления Для Иноков Из Уст Отца Небесного, про Которого многие стали ныне говорить, что Он Бог их. Если У Вас сомнения или недоумения, то Помолитесь Поусердней, И Всемогущий Бог Разрешит их: с кем не бывает оплошностей...
  
#20 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 16:05 | ответ на: #18 ( Владимир ) »»
  
0
Спасибо за неприязненное человеконенавистничество. По крайней мере честно, от избытка сердца...
#21 | Владимир »» | 07.06.2012 16:09
  
0
Вспомнился зверёныш аверин, он тоже слышал голос и выполнял повеления. И не смей называть себя иноком.
  
#22 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 16:12 | ответ на: #21 ( Владимир ) »»
  
0
Как видно Вы любите командовать. А Вы любите, когда вами командуют? Да Запретит Господь всем клевещущим На Истину Божию Вечную И Неизменную. Аминь!!!
#23 | Владимир »» | 07.06.2012 16:14
  
0
У меня нет к тебе ни грамма ненависти. Мне больно видеть когда устраивают балаган из ТОГО, ЧТО СВЯТО ДЛЯ МЕНЯ.
  
#24 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 16:24 | ответ на: #23 ( Владимир ) »»
  
0
То, Что Свято, То Воистину Свято И Навсегда По Воле Отца Небесного, Сына Единородного И Духа Истины Преблагого Утешителя, Наставляющего На Всякую Истину Всех Тех, Кто От Истины. Никак не могу Уразуметь: что Именно Вы изволите именовать "балаганом"? Смиренно Прошу Вас Разрешить недоумение моего скудоумия.
#25 | Владимир »» | 07.06.2012 16:49
  
0
Твой бред приписываемый тобой СЛОВАМ БОГА, причисление себя тобой к иночеству, и весь твой стёб над СВЯТЫМИ ПОНЯТИЯМИ. А что там насчёт аверина? Близок тебе по духу этот "прорицатель"?
  
#26 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 17:26 | ответ на: #25 ( Владимир ) »»
  
3
я даже и не слышал ни о каком аверине. Честно! Над какими именно Святыми Понятиями Мы, как Вы Изволили выразиться,"стебались". И на каком именно "основании" Вы Слова Вседержителя кощунственно именуете "бредом" Прочитайте Повнимательнее, сопоставьте С Теми Словами Вседержителя, Которые Сказаны Им Прежде В Святом Писании, Вникните с Их Смысл, особенно же Помолитесь Усердно Царице Небесной
Аксион Естим
Честнейшую Херувим, и Славнейшую без сравнения Серафим
И Святым Угодникам Божиим О Даровании Вам Способности Разумения Истины и отличения Её от лжи многообразной. Всякий Просящий У Бога Истинного Получит Просимое. Молю Вас только, не будьте самонадеяны, ибо самонадеяность погубила фарисеев похуливших даже И Господа Бога Духа Святого.Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!!! Господи, Помилуй! Господи, Спаси! Господи, Ущедри Ведением Истины И Любовию Нетленною Твоею!!!!!!
#27 | Владимир »» | 07.06.2012 18:15
  
0
"Мы"? Это кто? Про аверина погуглите, может выводы сделаете.
#28 | Владимир »» | 07.06.2012 18:22
  
0
Желаю прийдти в себя, интернетный оракул. Прощай, "мытарь" слышащий голоса. Благодарю за терпение и сдержанность.
  
#29 | Троицкий Рувим »» | 07.06.2012 18:32 | ответ на: #27 ( Владимир ) »»
  
1
Мы: Милостию Божиею, Рувим Троицкий Во Отце И Сыне И Святом Духе. А для чего гуглить, ибо Преблагий Бог Наставит На Всякую Истину Духом Своим Святым Всех Уповающих На Него. Аминь!!! Мир Вам: т.е. Ти И Духови Твоему.
#30 | Владимир »» | 08.06.2012 08:33 | ответ на: #29 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Прости Рувим, меня грешного! Кто я, чтобы судить и рассуждать! Я грязный мешок наполненный грехами. Мира тебе и Радости Божьей. ПРОСТИ.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU