Монастырь Эсфигмен. Афон. "Православие или смерть!"

Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть!

Монастырь Эсфигмен. Афон. Православие или смерть!

Три или четыре раза мне сподобилось помолиться на Афоне в монастыре Эсфигмен. Монастырь в котором подвизался святитель Григорий Палама и преподобный Антоний Киево-Печерский, преподобный Паисий Святогорец, и много, много святых за его почти тысячелетнюю историю. Монастырь зилотов, ревнителей православия. Монастырь, где на ночных службах тебя окружают лики седовласых старцев с суровыми, и иконописными чертами. Монастырь, где готовят на костре в больших сковородах прямо на улице, и кормят вкусной, аскетической пищей. Монастырь, где нет электричества, но есть керосиновые лампы в кельях для паломников, и только свечи у монахов. Монастырь, где чувствуешь себя маленьким и незначительным. Здесь живут монахи от труда своих рук, и только молитвенным упованием на Бога и Богородицу. И над входом в этот монастырь развивается флаг, со всемирно известным каждому православному лозунгом: "Православие или смерть!" Оплот Духа здесь! Знайте языцы ибо с нами Бог.

Фотография Владимира Богданова. 2010

Комментарии участника: Архип Сидоров (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 5 )

1
Да, я был в этом монастыре - все так и есть!
#4 | Александр Сидоров | 25.11.2020 17:50 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»

1
Да уже белее 15ти лет. Прим. 2003г.
Я нечаянно оказался в компании с одним кремлевским чиновником (называть не стану) в келье святого Модеста греческого монастыря Симона Петра.
А в Эсфигмене мы побывали четвером: мой друг монах Николай, я, чиновник и Дьякон Евстафий. В это же время греческие власти затеяли очередную провокацию... так мы еще и на греческое тв. попали. )
Так как чиновник был большого ранга, то все всполошились от неожиданной, неоткуда взявшейся помощи - (десанту) из Росси. ))

Флаг с лозунгом: "Православие или смерть!" хорошо помню.

Словом - приключение.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2021, создание портала - Vinchi Group & MySites