Добро сильнее зла, Свет сильнее тьмы

Мы способны обрести примирение, при условии, что, во-первых, мы примем тот факт, что мы ранены. Мы принимаем не зло, мы принимаем то, что с нами произошло тяжелое событие, что у нас горе, траур, мы принимаем это как свою сегодняшнюю реальность.
/31.03, 2013/


Жизнь сильнее смерти / смерть, где твое жало? ад, где твоя победа?



Хранить мир в душе, уметь примиряться с действительностью и с самим собой, когда все идет не так, как хотелось — великое искусство, одновременно сложное и доступное любому человеку, который видит смысл своей жизни за пределами чувственного мира. Опыт священника и теолога Бенуа Лакруа представляется очень важным для православного читателя.

Примирение /обретение мира в душе/ — штука непростая. Можем ли мы о нем думать в позитивном ключе? Я думаю, что да. Обычно принято считать, что это дело очень долгое. С другой стороны, когда я смотрю на жизнь, на космос, смотрю на вас, я вижу — не существует ни единого дня без примирения. Примирения с усталостью, с дневными заботами. Ночь примиряет нас с днем, утром мы встаем менее усталыми, чем были накануне. И еще существует примирение солнца с тьмой.

Когда за окном бушует гроза, все заволокла тьма, раздается страшный грохот, блещут молнии, мы не верим, что наступит тишина. Нужно, чтобы вмешалось время, чтобы примирение пришло. И потихоньку, шаг за шагом /именно потихоньку, а не одним махом/ солнце побеждает грозу. И так же потихоньку, шаг за шагом, ты, возможно, увидишь радугу. Радуга появляется благодаря грозе, когда кусочки солнца множатся на обрывках тьмы.



И примирение тоже возможно. Мы способны обрести примирение, при условии, что, во-первых, мы примем тот факт, что мы ранены. Мы принимаем не зло, мы принимаем то, что с нами произошло тяжелое событие, что у нас горе, траур, мы принимаем это как свою сегодняшнюю реальность. Когда я говорю «принимаю», я нахожусь на пути к примирению. Это означает, что примирение совершается с верой, с прощением, с ожиданием, с надеждой, и в то же время с некоторой непосредственностью. Примирение — это результат широты моего сердца. Мое сердце сильнее зла, добро сильнее зла. Свет сильнее мрака. День сильнее ночи.

Ты, ты был ранен. С тобой произошел несчастный случай, ты был брошен. С тобой жестоко обошлась жизнь, с тобой жестоко обходится твоя боль, возможно, твой рак. И в этот момент ты смотришь на то, что произошло с тобой, как я смотрю на тебя. Смотришь обоими глазами, как я смотрю на всех вас, и говоришь «вот что со мной случилось». И в тот день, когда ты говоришь это, ты уже примиряешься с собой. Не пытаешься изменить реальность, а интегрируешь ее.

Примирение — это интеграция несчастья, горя, беды, плохих новостей, которая тебе удалась благодаря твоему величию духа, благодаря твоему разуму. Примирение подразумевает интеллект. Говоря с вами, я уверен, что у вас есть разум, необходимый для того, чтобы быть способными оценить размеры случившегося с вами зла, зная, что то благо, которое вас ожидает, превзойдет любое зло.

Я бы сказал, что примирение в чем-то сходно с прощением. Прощение не уничтожает зла. Прощение не убирает твою боль. Прощение не отменяет ни скорбь, ни предательство, которое тебе довелось пережить. Но прощение привносит в твое сердце своего рода нежность по отношению к тебе самому, по отношению к твоим реакциям и к твоему прошлому, и даже по отношению к твоему будущему. И эта нежность и доброе отношение к себе самому помогут тебе интегрировать плохие новости, интегрировать потерянные блага.

Примирение, о котором мы говорим, это нечто замечательное, и это то, в чем, к сожалению, сомневается большинство людей. Но когда я говорю с вами, я считаю, что говорю с друзьями, я уверен в вас, весь мой жизненный опыт позволяет мне верить в вас. И я хочу привести вам слова, на мой взгляд, наилучшим образом передающие самую суть примирения. Это слова лютеранского пастора Мартина Лютера Кинга. И их я вам цитирую не как завещание, а как пословицу «Люди лучше своих поступков».

Добро сильнее зла, свет сильнее тьмы. И вы, каждый из вас, намного сильнее того зла, которое заставляет вас страдать. А раз вы сильнее, вы уже на пути примирения.

/Перевод Татьяны Федоровой/
/статья взята с сайта Правмир.Ру - https://www.pravmir.ru/primirenie//

Комментарии участника: Леонид Д (26)

Всего: 26 комментариеввсе комментарии ( 123 )
#1 | Леонид Д | 25.09.2020 08:46
  
0
Добро сильнее зла, Свет сильнее тьмы
Выражение неправильное исходя из логики. Оно подобно выражению "Бублик больше дырки от бублика". Как дырки от бублика не существует, так и зла не существует и тьмы. Несопоставимые понятия что бы их сравнивать. По сути, сравнивается то что есть, с тем чего нет. С точки зрения эмоции - красивое выражение, но по сути - неверное
#3 | Леонид Д | 25.09.2020 20:30 | ответ на: #2 ( Леночка Борисовна ) »»
  
0
Ну, чего же прощать Вас? За что? Вполне резонный вопрос. Уж не знаю, что у Вас с обонянием. Но буддизм то тут причём? Вы знаете о таких понятиях как абсолютные и относительные? Вы знаете, что существует лишь правда, а лжи не существует как сущности, предмета? Есть искажение правды, которое мы называем ложью. Правда - абсолютное понятие, ложь - относительное. Правда может быть самостоятельным объектом, в отличии от лжи, которая лишь искажает правду.. Точно так же нет тьмы. Но есть свет, а тьма - отсутствие света. Измерить можно свет, но не тьму. Равно как и доказать можно правду, но не ложь. Ложь можно лишь показать как отсутствие правды.Точно так же нет и холода, но есть отсутствие тепла. Которое является результатом, проявления энергии. А холод появляется лишь при отсутствии тепла. Та же самая дырка от бублика. Мы её определяем не как предмет, а как место не где бублика нет. Это вовсе не буддизм. Всего лишь логика и физика.
#6 | Леонид Д | 26.09.2020 04:13 | ответ на: #5 ( Любовь ) »»
  
0
Правда тоже одна. Но у каждого может быть свой взгляд на неё. От того что много разных мнений об чём то одном, это одно не умножается. Как и истина так и правда
#7 | Леонид Д | 26.09.2020 04:13 | ответ на: #4 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Как сущность, не существует. Как и греха, как сущности тоже нет. Назвать что либо чем либо - очень просто. В настоящее время и зло называют добром, и добро злом. Опять же, я ведь говорил о противоречии логике в данных утверждениях. Но поэты, художники на то и существуют, что бы обрамлять порой безвидные вещи изящными образами. Я о сути говорил. Зло есть отсутствие добра. Добро есть, зла нет. Свет есть, это результат действия. А что такое тьма? Что такое тепло? То что совершает энергия. А холод? Вспомните второй закон термодинамики, в конце концов. Без каких либо действий со стороны любая система стремится к затуханию. Не делай добра - всё вокруг станет злом. Не освещай местность, она будет во тьме. Не обогревай что либо, оно не будет иметь тепла. Делая зло, человек делает не то что соответствует заповедям. Заповеди определяют что есть зло, что добро. А зла по своей сущности не существует, как и греха. Есть греховная природа человека. Но это природа, испорченная. Как и ложь - искажение правды. Но повторюсь ещё раз. Есть термины, есть сущности. Есть предмет есть его образ. Поэты и художники в основном пользуются именно образами. Которые не обязательно соответствуют прообразу. Я говорил именно об этом. Но иные поэты художники способны даже оперируя противоположными образами передавать замысел. К примеру, та же сатира, ирония.
#13 | Леонид Д | 26.09.2020 05:15 | ответ на: #9 ( Леночка Борисовна ) »»
  
0
"""Кто-то из святых отцов говорил, что тьма - это когда мало света"""

Когда есть свет, хотя и мало, это уже не тьма. Тьма- отсутствие света. Это если мы говорим об определении. Так же и ложь. Если будет 99% правды, но лишь один процент лжи, это уже не будет правда. Это будет ложь. Но именно такая ложь самая популярная. Если 99% лжи и лишь один процент правды, может быть лишь ребёнок малый поверит

"""У буддистов так - мы все как-будто являемся "плодом" чьей-то фантазии, нас вроде и не существует, а "нечто" спит и видит нас всех во сне (это на "Матрицу" сильно похоже /хоть я ее и не смотрела, но по отдельным статьям и лекциям, встречающимся в интернете, имею представление/)."""
Но я то не говорил о каких то фантазиях? Разве я говорил что добро- фантазия? Разве говорил что правда - фантазия? Это то, что есть. Как сущность.

""""Бог после метафизики" - не читали такие труды? Интересные очень там мысли""""

Но Вы то разобрались что такое сущность? Разницу между светом и тьмою уловили? Между правдой и ложью? ..
#22 | Леонид Д | 26.09.2020 16:58 | ответ на: #16 ( Леночка Борисовна ) »»
  
0
"""А если зажечь паникадило, то и вообще светло станет. А куда денется тьма из этой комнаты - не мне решать. Я так думаю.""""

Туда же куда денется ложь, когда появится правда
#23 | Леонид Д | 26.09.2020 16:58 | ответ на: #15 ( Инна Ш. ) »»
  
0
"""Не знаю ))) Но тьма и свет были изначально. "2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. " Бытие 1 глава""""

Секундочку. Внимательнее нужно быть. Вы хотите сказать, что до того как Бог сказал "да будет свет", что то в мире было? И сам мир был? Вообще то, НИЧЕГО Не было.Потому то всё что начало быть, лишь по слову Божьему начало быть. Это был свет. А землю то и видно не было, так как света не было. Именно это слово используется. А в Синодальном "безвидна". Откройте церковнославянский, он ближе к оригиналу
#25 | Леонид Д | 27.09.2020 02:01 | ответ на: #24 ( София П. ) »»
  
0
Ну, мы ведь о нашем мире, земном
#36 | Леонид Д | 27.09.2020 05:04 | ответ на: #28 ( Леночка Борисовна ) »»
  
-2
Я всё таки предполагаю что Вы не совсем поняли мои утверждения. Солнечная система - есть. Её можно видеть. И многие вещи в мире мы можем видеть.Которые реально существуют. Бог даже назвал Себя "Я есмь". Он реален, Он - сущий. Он - самодостаточен. А есть вещи, понятия, которые не являются абсолютными. Не являются сущими. К числу таких понятий относится ложь, тьма, холод... , дырка от бублика. Об этих понятиях можно говорить, наблюдать. Но они не абсолютные.
Впрочем, я ведь с самого начала сказал, что выражение не верное по сути. Это лишь свойство поэзии. Облекать невзрачные вещи в красивые образы. Только лишь и всего. Хотите осознавать тьму как реальную сущность, Ваше право. Хотите ложь воспринимать как реальную сущность, Ваше право. Но тьма - это отсутствие света, а ложь - искажение правды
#37 | Леонид Д | 27.09.2020 05:04 | ответ на: #26 ( Леночка Борисовна ) »»
  
-2
А что? Вы это к чему? Не могу уловить связь между моими высказываниями
#47 | Леонид Д | 27.09.2020 13:14 | ответ на: #39 ( Леночка Борисовна ) »»
  
-2
Не, я в такие игры не играю Занимайтесь сами этим
#48 | Леонид Д | 27.09.2020 13:14 | ответ на: #38 ( Леночка Борисовна ) »»
  
-2
Оно НЕ верное, оно - красивое. Это разные категории
#51 | Леонид Д | 28.09.2020 02:01 | ответ на: #35 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
Но бублик можно покушать, дырку от него - нет. Что в данном случае "есть", а что "не существует"?. Свет покажет что скрывает тьма, а правда обличит ложь. Но, внимательнее всё же нужно быть, читать что пишут. Я ведь говорил об понятиях, о сущности. Как сущности и греха не существует. С этим тоже будете спорить? Чем является грех? Нарушением заповеди. Вот, заповедь - есть. Абсолютное понятие. Она определяет что такое грех. Но не грех определяет что такое заповедь. Как и ложь - искажение правды. Которая есть и которая доказывается. Мы с Вами не понимаем друг друга потому как спорим о терминах.
#52 | Леонид Д | 28.09.2020 02:01 | ответ на: #50 ( Леночка Борисовна ) »»
  
-1
Вы вообще то, голословно обвинили меня невесть в чём, не приведя ни одного аргумента в пользу своих утверждений.
Причём тут Бог, если мы говорили об элементарных физических величинах? Вы со мной разговариваете или где?
Ну, пущай для Вас дырка от бублика будет сущностью, способною быть сильнее чего то.
#53 | Леонид Д | 28.09.2020 02:01 | ответ на: #49 ( Леночка Борисовна ) »»
  
-1
Но почему Вы решили что мне надо Бога искать? И как Вы вычислили 0.7%? Можете формулу привести?
#60 | Леонид Д | 28.09.2020 06:57 | ответ на: #55 ( Леночка Борисовна ) »»
  
-1
А Вам надо Святых Отцов Церкви читать.

Хм. Вот те раз. А Вам не надо?
#61 | Леонид Д | 28.09.2020 06:57 | ответ на: #57 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Надо бы вначале определиться с дефинициями. Попытайтесь понять что значит "сущность". А потом будете к симфонии отправлять. Если мы с Вами говорим об "тьме", то это говорит что такое понятие существует. Но речь о сущности, о предмете. И где упоминается тьма, речь идёт об отсутствии света. Что бы сделать тьму, надо изъять свет. Можете ли Вы, окромя литературных приёмов измерить тьму, как физическое состояние? Свет сможете. Потому что он есть. Если я выключу свет, я тоже сотворю тьму. Но это говорит о том, что света нет. Тьмы, как сущности, нет. Свет, как сущность, есть. Как Вы этого не можете понять! Попытайтесь понять что такое "сущность"
#87 | Леонид Д | 29.09.2020 07:59 | ответ на: #62 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Потому что сила есть лишь у сущности. Посмотрите начало разговора. Есть выражения, которые можно в зависимости от поэтического таланта приписывать чему угодно. А есть сухая реальность. Заповеди есть, потому что они даны. На руки даны Моисею, выражены словами и подтверждены проповедью Спасителя. Поэтому они - абсолютны. Тьмы нет. И силы тьмы нет. Разве что сила удара от падения во тьме может ощущаться. А сила света - есть. Даже единицы измерения существуют. Это даже не говоря о нерукотворном свете
#91 | Леонид Д | 29.09.2020 09:07 | ответ на: #89 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Почему был? А теперь?
Цитата:

«Зло — не самостоятельная сущность, оно возникает по мере удаления от добра. Падший ангел был первым, кто противопоставил себя Богу и отдалился от Него. Первым, кто стал сатаной — средоточием и абсолютным проявлением зла».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Впрочем, можете слушать о.Сергия (Романова)
#99 | Леонид Д | 29.09.2020 18:40 | ответ на: #93 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Ну, если слова патриарха для Вас не авторитетны, что же я могу поделать. Я подумал что Вы из сторонников Романова. Он тоже патриарху не доверяет
Но, повторю, уточните, для себя хотя бы, что такое сущность вообще. Может тогда не будете спорить по поводу того свет и тьма - разные понятия. Равно как и добро и зло. И именно по сущности своей. И поэтому выражение когда что либо из них сильнее или больше, не верно по своей сути. Но красиво звучит
#102 | Леонид Д | 30.09.2020 06:51 | ответ на: #101 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
Видите ли, что бы говорить о чём то конкретном, необходимо знать о чём говорим. Если исходить из Вашего тезиса что "определения людей могут быть ошибочны", то тогда вообще нет смысла что то обсуждать. Но, слава Богу, Он поставляет учителей в Церкви. Имеется Предание. И вопрос о сущности зла, тьмы, лжи довольно давно уже обсуждался. И что является первопричиной, тоже.. Вам, видать, это не интересно вовсе. Приемлемо лишь красивое выражение, а правильно оно или нет, дело утомительное

""""Патриарх не сказал, что зло не является сущностью. Он сказал "не является самостоятельной сущностью" . Чувствуете различие?"""

Вы или не читаете что Вам пишут, либо у Вас действительно нет времени что бы внимательно разобраться что же Вам говорят. Посмотрите самые первые мои сообщения на эту тему, ещё до того как бессмысленные споры начались. Я именно это и говорил. Свет является самостоятельной сущностью, тьма - нет. Тепло является самостоятельной сущностью, холод- нет. Добро является самостоятельной сущностью, зло - нет. Правда является самостоятельной сущностью, ложь - нет. Я тогда ещё говорил об абсолютных понятиях и относительных. Слушать не стали. Но Вы согласились с мнением Патриарха, и то уже хорошо
#105 | Леонид Д | 30.09.2020 09:39 | ответ на: #104 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Ну, я Вас тоже отфутболю на тот же ресурс

https://azbyka.ru/otechnik/konfessii/summa-teologii-tom-2/6_3

В нашем мире есть зло только лишь потому что в нём, в мире, мало добра. А не потому что зло имеет самостоятельную сущность. В отличие от добра. Как и грех присутствует, по причине испорченности нашей. А не потому что грех имеет сущность. Надо всё же Вам не с цитатами иметь дело, а понять всё же о чём речь.
Впрочем, я ведь не навязываю Вам своё мнение? Не желаете дальше вникать в этот вопрос, не отвечайте. Ежели Вы отвечаете, я пишу Вам в ответ
#109 | Леонид Д | 04.10.2020 13:06 | ответ на: #106 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Фома Аквинский жил после раскола Церкви. Как сказал митрополит Тихон Шевкунов, католики хоть и христиане, но после раскола много чего от себя понавыдумывали.

Видите ли, если и Гитлер скажет что дважды два - четыре, я и с ним соглашусь. Ибо правда - понятие абсолютное, не зависящее от обстоятельств
#110 | Леонид Д | 04.10.2020 13:06 | ответ на: #108 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Сущность нравственного зла. – Святые Отцы указывают, что зло не есть какая-либо сущность, которая имела бы действительное самостоятельное бытие, подобно созданным Богом элементам и силам мира; оно есть только уклонение живых существ от того состояния, в которое поставил их Творец, в состояние противоположное.

Именно это я и твержу с самого начала. Из этой же категории и отношения правды-лжи, света-тьмы и т.д

Ну, повторюсь, не нужно со мной соглашаться, главное что Вы соглашаетесь с Патриархом и с Михаилом Помазанским

Зло вошло в мир вследствие падения, которое произошло, по данным слова Божия, сначала в мире бесплотных духов, а затем в роде человеческом, и отразилось во всей живой природе.

Как и тьма возникает при отсутствии света

Всего доброго. .

И Вам того же
#112 | Леонид Д | 04.10.2020 17:08 | ответ на: #111 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Я изначально говорил что тьмы не существует как сущности. Но существует как сущность - свет. Бог есть свет. Если говорить о Бытие, хотя я говорил не о тексте, а о физическом явлении, то нужно уж тогда говорить о свете как нетварном. Который прежде всего сущего был
#116 | Леонид Д | 05.10.2020 07:59 | ответ на: #113 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
Хм, я ещё раньше об этом говорил, что мы спорим о терминах. Не читаете, собеседника, увы..
Ну да ладно, хотя бы словарями решили воспользоваться. Но я рекомендовал бы всё же отцов почитать. Ибо не философская это тема
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU