Валерий Розов: "Во время прыжка я чувствую себя пилотом"

Среди экстремалов тоже встречаются артисты. В их числе главный тренер сборной России по артистическим видам парашютного спорта, выходец из Нижнего Новгорода Валерий Розов. Между прочим, он и в кино снимался: в фильме "День Д" в качестве каскадера дублировал Михаила Пореченкова а еще участвовал в написании киносценариев о парашютном спорте и бейс-джампинге (правда, ни один из них так и не дошел до стадии съемок).

Время бросать камни

Нижегородским журналистам Валерий Розов тоже продемонстрировал фильм вернее, видеоролик о прыжке с высочайшей вершины Альп Монблана, который спортсмен совершил в июле этого года. "Высота прыжка 3900 м над уровнем моря, перепад до ледника со скалы 800 м, время в свободном падении 35-40 секунд", - озвучивает Валерий Розов сухие цифры. Эмоциональный накал передать невозможно, ведь по сложности и смелости этому прыжку нет равных в мире.

"Для меня прыгнуть с новой горы все равно что для альпиниста впервые покорить вершину", - говорит Валерий Розов. Кстати, именно он, уроженец Нижнего Новгорода, слывет изобретателем уникального вида спорта под названием бейс-клайминг, объединившего альпинизм с бейс-джампингом прыжками с парашютом с фиксированных объектов.

"Для начала я придумываю, откуда хочу прыгнуть, изучаю фотографии, видео, получаю консультации. Затем решаю, как попаду на эту точку (маршрут выбирается по возможности простой), - делится техническими подробностями Валерий Розов. Оказавшись на месте, я с помощью своих нехитрых приспособлений оцениваю пригодность точки для прыжка например, бросаю камни вниз, пытаясь эмитировать полет собственного тела. Если меня все устраивает, я говорю: "Все окей, мы здесь прыгаем . "Костюм-крыло" с перепонками между рук и ног замедляет мою вертикальную скорость падения, увеличивая скорость по горизонту, что позволяет мне во время прыжка почувствовать себя настоящим пилотом. Мне кажется, что я лечу, хотя это падение".

К слову, скорость полета прыгуна со скалы может достигать 250 км/ч. Неудивительно, что Валерий Розов сравнивает такой прыжок с телепортацией: только что ты стоял на высочайшей вершине мира и вот через несколько секунд оказываешься у подножья, только что летел и вдруг в окружении рожденных ползать. Валерий Розов переживал это не раз. В списке его достижений, помимо прыжка с Монблана, единственный в мире прыжок в кратер вулкана на Камчатке, прыжок в Антарктиде и самый высокий в Европе бейс-прыжок. Не обошел вниманием спортсмен и родной город: три года назад он совершил прыжок над Чкаловской лестницей к ее подножью.

На грани жизни и смерти

Именно здесь, в Нижнем Новгороде, когда-то все началось. У меня было очень спортивное детство. Когда я жил в Нижнем Новгороде, я занимался очень многими видами спорта: скалолазанием и альпинизмом, прыгал с трамплина , - вспоминает Валерий Розов. По его словам, начать путь к своему спортивному триумфу могут и сегодняшние юные экстремалы. Для этого в нашем городе созданы все условия: альпинистские секции, аэродромы, где совершаются прыжки с парашютом, объекты, пригодные для бейс-джампинга. Помимо тренировок, неплохо бы соблюдать минимальную диету. "Чем ты легче, тем лучше ты летишь", - напоминает Валерий Розов. Сам спортсмен, по его собственным словам, в еде непривередлив, но лишнего себе не позволяет.

Профессиональный альпинист, неоднократный чемпион и призер страны по альпинизму, двукратный чемпион мира по скайсерфингу, чемпион X-Games, рекордсмен мира по парашютному спорту, автор многих уникальных бейс-прыжков со сложнейших горных вершин. Вдобавок тренер сборной России, идеолог, организатор и руководитель Русского Экстремального Проекта , ориентированного на проведение уникальных спортивных экспедиций и экстремальных акций. Удивительно, как все это может поместиться в биографию одного человека да еще человека, постоянно рискующего жизнью.

"Прыжки в горах это всегда очень сложно. Бывали ситуации, когда я чудом спасался, - вспоминает Валерий Розов. В таких ситуациях меня поражает, что мозг в решающий момент отказывается бороться за жизнь собственного организма. Он посылает тебе сигналы: Успокойся, еще несколько секунд и весь этот ужас закончится . В такие мгновения продолжаешь что-то предпринимать для своего спасения только на уровне автоматизма".

Победить страх

Казалось бы, после такого отказаться от экстрима на веки вечные. Как, чудом оставшись в живых, снова рискнуть и встать на край обрыва? Как справиться со страхом? Мне известно огромное количество разновидностей страха от простого волнения до по-настоящему парализующего чувства. По-моему, единственный способ победить страх это вообще с ним не бороться. Главное не концентрироваться на нем. Страх это нормальное чувство , - отвечает Валерий Розов.

Сегодня экстремал без ложной скромности признается, что по числу рискованных достижений и покоренных вершин он опережает многих, может быть, даже всех. Правда, своим трем сыновьям Валерий Розов повторения своих успехов не желает. "Они время от времени пугают меня тем, что начнут прыгать с парашютом. Я как отец не хочу, чтобы они этим занимались", - признается он.

По материалам: "В городе N" http://www.vgoroden.ru/?id=204477

Комментарии участника: Татиана (12)

Всего: 12 комментариеввсе комментарии ( 35 )
#1 | Татиана | 01.12.2011 14:29
  
1
"Все, все, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья —
Бессмертья, может быть, залог!
И счастлив тот, кто средь волненья
Их обретать и ведать мог." ( А.С. Пушкин).
Как вы думаете, кто обещает в таких случаях человеческому сердцу "неизъяснимы наслажденья"? Неужели это Бог, а может это всё-таки обман? Наверное, надо об этом подумать и задать один вопрос: [ради чего риск?] И постараться самому себе честно на него ответить.
Очень странно видеть восхваление экстремальных видов спорта на сайте считающим себя православным. Хотя бы православные должны знать, что жизнь дана Богом человеку с определенной целью: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5, 48). [Риск для жизни оправдан только в случае, если человек по основной заповеди рискует своей жизнью ради Бога или спасения других людей.] Даже психологи не являющиеся православными относят занятие экстремальными видами спорта к скрытому суициду (косвенное самоубийство) – "вид суицидального поведения, не отвечающий его признакам в строгом смысле, но имеющий ту же направленность и результат. Это действия, сопровождающиеся высокой вероятностью летального исхода."
Убеждена, что даже распространение материалов рекламирующих экстремальные виды спорта является грехом.
#4 | Татиана | 01.12.2011 17:20 | ответ на: #2 ( Вера В. ) »»
  
-1
Конечно, риск всегда присутствует в жизни. Главный вопрос: ради чего человек рискует? А что касается ваших детских воспоминаний, то наверняка эти катания на горках сопровождались соответствующими мамиными предупреждениями. А вниз мы смотрим как раз тогда, когда, как нам кажется, мы развлекаемся. Ведь для того чтобы начать смотреть вверх надо сначала отказаться от подобных "развлечений".
#5 | Татиана | 01.12.2011 17:37 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Психологи называют это зависимостью. Аддикция (англ. addiction — склонность, пагубная привычка) - чрезмерная привязанность к чему-либо. Интересно что исторически это слово восходит к латинскому addictus — "тот, кто связан долгами (приговорен к рабству за долги). Иначе говоря, это человек, который находится в глубокой рабской зависимости от некоей непреодолимой власти". Очевидно, что это имеет непосредственное отношение к евангельским словам "всякий, делающий грех, есть раб греха" (Ин. 8:34).
По поводу рекламы зависимого поведения Господь предупредил:..."а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. [Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит"[] (Мф. 18:6-7).]
#8 | Татиана | 01.12.2011 17:50 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вы напрасно иронизируете. Проблема не в самолётах, а в том с какой целью их используют. Поэтому я повторяю вопрос: ради чего риск? Постарайтесь ответить честно на этот вопрос хотя бы самому себе.
#11 | Татиана | 01.12.2011 18:55 | ответ на: #9 ( Вера В. ) »»
  
-1
Мне в связи с Вашим ответом вспомнилась школьная цитата из рассказа «Старуха Изергиль» М. Горького, а именно слова старой цыганки Изергиль, которая рассказала о "достойном пане", воевавшем против турок на стороне греков: «Что ему греки, если он поляк? А вот что: он любил подвиги. А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. [В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам.] И те, который не находят их для себя, — те просто лентяи и трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно...». Желание подвига весьма похвально. Только надо сначала определиться с содержанием термина, что мы считаем подвигом? Если мы православные, которые понимают смысл, цель и скоротечность этой нашей жизни, то зачем нам нужен предлагаемый Вами "экстрим"? К настоящему христианскому подвигу это не имеет отношения, скорее наоборот, уводит от подвига создавая приятную иллюзию мужества. Кстати, в этой связи уместно напомнить второе искушение Христа в пустыне:" Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: [не искушай Господа Бога твоего]. (Мф.4:5-7). Евфимий Зигабен: "и это написано во Второзаконии (6,16). Искушает же Бога тот, кто повергает себя в очевидную опасность, когда не вынуждается к тому никакою необходимостью, по одной только уверенности в Боге".
#13 | Татиана | 01.12.2011 19:20 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
В том, что Вы видите нечто другое, нет ничего удивительного. Грех, как известно, в первую очередь помрачает разум. Но я не могу оставить без ответа Ваше сравнение самоубийц со святым апостолом Павлом. Святой апостол, по-вашему, что искал приключений? Ведь различие целей очевидно!
Действительно, есть работа, которая требует особого мужества, но целью этой работы является, как правило, спасение других, в том числе, пострадавших от увлечения экстремальными видами спорта.
И вот ещё пример настоящего мужества:
.
#18 | Татиана | 01.12.2011 20:23 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вы искажаете поставленный вопрос перенося средства на цель. Возвращаю Ваше внимание к основному вопросу [ради чего риск?] Да, спецназ тренируется гораздо серьёзнее, чем экстремалы, но этим они готовят себя к соответствующей работе. А вышеуказанные Вами альпинисты действительно работают на высотных работах, но, к сожалению, в большинстве случаев для того чтоб заработать средства для своих следующих походов в горы. То есть для себя, для собственного удовольствия. Видите разницу в мотивации их действий? Если Вы считаете себя православным, то наверняка должны знать, что стоит за этим так называемым "удовольствием".
#20 | Татиана | 01.12.2011 20:35 | ответ на: #9 ( Вера В. ) »»
  
0
Не могу оставить без внимания Ваше замечание о "культурном достоянии", которое мы приобрели благодаря экстремалам, а именно: видео -, фотоматериалы и т.п.
В связи с этим мне вспомнился поступок св. царя Давида, когда воины принесли ему воды с риском для своих жизней. Это замечательный пример для всех:
" И захотел Давид пить, и сказал: кто напоит меня водой из колодца Вифлеемского, что у ворот? Тогда трое этих храбрых пробились сквозь стан Филистимский и почерпнули воды из колодца Вифлеемского, что у ворот, и взяли и принесли Давиду. [Но он не захотел пить ее и вылил ее во славу Господа, и сказал: сохрани меня Господь, чтоб я сделал это! не кровь ли это людей, ходивших с опасностью собственной жизни? И не захотел пить ее.] Вот что сделали эти трое храбрых!»(2 Цар. 23:15-17).
#21 | Татиана | 01.12.2011 20:48 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Прекрасный пример, но как и св. ап. Павел, он свидетельствует о Ваших заблуждениях. Во-первых, свящ. Игорь никогда не был экстремалом! Он был профессиональным спасателем, причём очень хорошим, в связи с чем пользовался огромным уважением. Во -вторых, он крестился в зрелом возрасте, принял священный сан, усердно потрудился на пастырской ниве и принял мученическую кончину за проповедь Христа.
Что касается мотивации и цели своих действий, то она в руках каждого человека, надо только постараться не обманывать самому себя, вот для этого и надо употребить всё своё мужество.
#26 | Татиана | 01.12.2011 22:42 | ответ на: #22 ( Георгий О. ) »»
  
0
С миром принимаю! Не претендую на то, чтобы нравиться, но в данном случае прошу Вас вернуться к моему первому комментарию. Дополнительное обсуждение проблемы "гибельных наслаждений" в рамках данной темы излишне. Я включилась в эту дискуссию исключительно по причине наличия на православном сайте рекламы экстремальных видов спорта, считая своим долгом указать на несоответствие подобных материалов православному мировоззрению. То, о чём я написала это азы, которые обязаны знать лица позиционирующие себя православными. Благодарю за внимание!
#28 | Татиана | 01.12.2011 23:02 | ответ на: #27 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Снова возвращаемся к нашему вопросу о цели. Разве указанный Вами священник ходит с детьми в горы для развлечения? Вы можете предположить, что он учит детей рисковать своей жизнью ради мирской славы, собственного удовольствия, денег и т.п.? Лично я уверена, что этот священник в первую очередь учит детей жизни во Христе, а то в каких условиях он это делает, это его личный выбор.
Если Вы хорошо знаете биографию о. Игоря, то вспомните, что когда он занимался альпинизмом, он ведь даже не был крещён. А после крещения он совершил христианский подвиг!
#33 | Татиана | 01.12.2011 23:24 | ответ на: #29 ( Георгий О. ) »»
  
-1
Простите меня, но я уже ответила на эти вопросы. Дело не в том, кем человек был, а кем он стал. Проблема не в экстремальных ситуациях, а в том, почему мы в них оказываемся и какую цель при этом преследуем. В разделе этого сайта "спорт-экстрим" я не видела безвредных материалов не только с православной, но даже с психологической точки зрения.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU