Валерий Розов: "Во время прыжка я чувствую себя пилотом"

Среди экстремалов тоже встречаются артисты. В их числе главный тренер сборной России по артистическим видам парашютного спорта, выходец из Нижнего Новгорода Валерий Розов. Между прочим, он и в кино снимался: в фильме "День Д" в качестве каскадера дублировал Михаила Пореченкова а еще участвовал в написании киносценариев о парашютном спорте и бейс-джампинге (правда, ни один из них так и не дошел до стадии съемок).

Время бросать камни

Нижегородским журналистам Валерий Розов тоже продемонстрировал фильм вернее, видеоролик о прыжке с высочайшей вершины Альп Монблана, который спортсмен совершил в июле этого года. "Высота прыжка 3900 м над уровнем моря, перепад до ледника со скалы 800 м, время в свободном падении 35-40 секунд", - озвучивает Валерий Розов сухие цифры. Эмоциональный накал передать невозможно, ведь по сложности и смелости этому прыжку нет равных в мире.

"Для меня прыгнуть с новой горы все равно что для альпиниста впервые покорить вершину", - говорит Валерий Розов. Кстати, именно он, уроженец Нижнего Новгорода, слывет изобретателем уникального вида спорта под названием бейс-клайминг, объединившего альпинизм с бейс-джампингом прыжками с парашютом с фиксированных объектов.

"Для начала я придумываю, откуда хочу прыгнуть, изучаю фотографии, видео, получаю консультации. Затем решаю, как попаду на эту точку (маршрут выбирается по возможности простой), - делится техническими подробностями Валерий Розов. Оказавшись на месте, я с помощью своих нехитрых приспособлений оцениваю пригодность точки для прыжка например, бросаю камни вниз, пытаясь эмитировать полет собственного тела. Если меня все устраивает, я говорю: "Все окей, мы здесь прыгаем . "Костюм-крыло" с перепонками между рук и ног замедляет мою вертикальную скорость падения, увеличивая скорость по горизонту, что позволяет мне во время прыжка почувствовать себя настоящим пилотом. Мне кажется, что я лечу, хотя это падение".

К слову, скорость полета прыгуна со скалы может достигать 250 км/ч. Неудивительно, что Валерий Розов сравнивает такой прыжок с телепортацией: только что ты стоял на высочайшей вершине мира и вот через несколько секунд оказываешься у подножья, только что летел и вдруг в окружении рожденных ползать. Валерий Розов переживал это не раз. В списке его достижений, помимо прыжка с Монблана, единственный в мире прыжок в кратер вулкана на Камчатке, прыжок в Антарктиде и самый высокий в Европе бейс-прыжок. Не обошел вниманием спортсмен и родной город: три года назад он совершил прыжок над Чкаловской лестницей к ее подножью.

На грани жизни и смерти

Именно здесь, в Нижнем Новгороде, когда-то все началось. У меня было очень спортивное детство. Когда я жил в Нижнем Новгороде, я занимался очень многими видами спорта: скалолазанием и альпинизмом, прыгал с трамплина , - вспоминает Валерий Розов. По его словам, начать путь к своему спортивному триумфу могут и сегодняшние юные экстремалы. Для этого в нашем городе созданы все условия: альпинистские секции, аэродромы, где совершаются прыжки с парашютом, объекты, пригодные для бейс-джампинга. Помимо тренировок, неплохо бы соблюдать минимальную диету. "Чем ты легче, тем лучше ты летишь", - напоминает Валерий Розов. Сам спортсмен, по его собственным словам, в еде непривередлив, но лишнего себе не позволяет.

Профессиональный альпинист, неоднократный чемпион и призер страны по альпинизму, двукратный чемпион мира по скайсерфингу, чемпион X-Games, рекордсмен мира по парашютному спорту, автор многих уникальных бейс-прыжков со сложнейших горных вершин. Вдобавок тренер сборной России, идеолог, организатор и руководитель Русского Экстремального Проекта , ориентированного на проведение уникальных спортивных экспедиций и экстремальных акций. Удивительно, как все это может поместиться в биографию одного человека да еще человека, постоянно рискующего жизнью.

"Прыжки в горах это всегда очень сложно. Бывали ситуации, когда я чудом спасался, - вспоминает Валерий Розов. В таких ситуациях меня поражает, что мозг в решающий момент отказывается бороться за жизнь собственного организма. Он посылает тебе сигналы: Успокойся, еще несколько секунд и весь этот ужас закончится . В такие мгновения продолжаешь что-то предпринимать для своего спасения только на уровне автоматизма".

Победить страх

Казалось бы, после такого отказаться от экстрима на веки вечные. Как, чудом оставшись в живых, снова рискнуть и встать на край обрыва? Как справиться со страхом? Мне известно огромное количество разновидностей страха от простого волнения до по-настоящему парализующего чувства. По-моему, единственный способ победить страх это вообще с ним не бороться. Главное не концентрироваться на нем. Страх это нормальное чувство , - отвечает Валерий Розов.

Сегодня экстремал без ложной скромности признается, что по числу рискованных достижений и покоренных вершин он опережает многих, может быть, даже всех. Правда, своим трем сыновьям Валерий Розов повторения своих успехов не желает. "Они время от времени пугают меня тем, что начнут прыгать с парашютом. Я как отец не хочу, чтобы они этим занимались", - признается он.

По материалам: "В городе N" http://www.vgoroden.ru/?id=204477

Комментарии участника: Георгий О. (4)

Всего: 4 комментариявсе комментарии ( 35 )
#22 | Георгий О. | 01.12.2011 20:56 | ответ на: #18 ( Татиана ) »»
  
1
Мир вам, Татиана! Мне нравился ход Вашей мысли до этого места: "Если Вы считаете себя православным, то наверняка должны знать," - после прочтения этого, разонравился... здесь комментарии излишни.

Спаси Бог.
#25 | Георгий О. | 01.12.2011 21:56 | ответ на: #24 ( Вера В. ) »»
  
1
Слава Богу!
#29 | Георгий О. | 01.12.2011 23:06 | ответ на: #26 ( Татиана ) »»
  
3
Спаси Бог за истолкование своей позиции. Убитый в алтаре батюшка был ...альпинистом. Есть священник, который ведает детским домом... и водит детей в горы - на восхождения. Знаете, все мальчишки оттуда становятся не просто православными, - позиционировать себя православным невозможно, можно быть им - или не быть, - они поступают в самые престижные вузы...все. Не странно ли. Не знаю Промысла Божьего в этом тонком вопросе, помню лишь о: "и волос с..." , - и несколько строк из молитвы Оптинских старцев: "...не даждь мне забыть, что все ниспослано Тобой." И еще люблю подлинную историю о палестинском священнике, который повесил на лучик рясу... Простите, за убогие мысли и потерянное Ваше время.
#35 | Георгий О. | 01.12.2011 23:42 | ответ на: #33 ( Татиана ) »»
  
3
Вы замечательно сказали: " Дело не в том, кем человек был, а кем он стал."
Можно несколько иначе для действующих христиан: "не важно, какой ты сейчас, важно - каким, и с чем ты будешь уходить отсюда."
Иуда ходил с Господом практически до конца... а разбойник...
"Не удивляйтесь, что я благоволю этим, вы не знаете сердца их..."
Господь не любит малодушных, но и реклама христианину ни к чему...
Не убеждаю и не задаю вопросов. Рассуждаю.
Благодарю за терпение.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU