Схиигумен Сергий изложил своё видение на церковном суде

схиигумен Сергий Романов
Схиигумен Сергий изложил своё мнение на церковном суде

В последнее время СМИ много внимания уделяют конфликту, который разворачивается в Екатеринбургской епархии вокруг схиигумена Сергия Романова. Он публично проклял архиереев, велевших закрыть храмы во время липовой «эпидемии» коронавируса. Я с ним лично никогда не встречался, но искренне хочу разобраться, хотя судить о происходящем могу только по его видеообращениям и сообщениям СМИ.

А СМИ разгулялись не на шутку! Он-де раскольник, не подчиняется указам священноначалия, своевольничает и вообще, послушайте только, что он несёт! Коронавируса нет, пандемия – выдумка, архиереи – предатели и вообще – антихрист на пороге… Кстати, скоро выяснилось, что большинство таких обвинений, м-м-м… не вполне правдивы, что ли. Монастырь, который он сам же и построил с нуля, он не захватывал. Милиция там побывала и никаких нарушений общественного порядка не обнаружила. Настоятельницу никто не выгонял. Она сама из монастыря ушла. Казаков к оружию не призывал.

Ну, да ладно. Это всё пена, которую наши циничные и продажные СМИ всегда нагоняют вокруг любой горячей новости. А что по существу? Кто видел видеообращения о. Сергия, тот знает: он читает по бумажке, не дал Бог ораторских талантов. Однако, в чём он не прав, по сути?

Христос заповедал всем нам: «Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни». «Да не смущается сердце ваше, ни устрашается: веруйте в Бога и в Меня веруйте. Что страшливи есте, маловери? Дерзайте, Аз есмь, не бойтеся! Без Мене не можете творити ничесоже! Не бойтеся, ни сумневайтеся, яко Бог предводитель ваш есть…»

Но многие наши архипастыри и пастыри презрели это призывы Божии. Закрыли храмы Христовы, перед лицом липовой «эпидемии» коронавируса. Сказали людям: вам не нужен Христос-Спаситель, сегодня вам гораздо нужнее доктора-профессора, эпидемиологи-вирусологи. Идите к ним. Церкви мы закрыли, вам они сейчас ни к чему. Идите в больницы и поликлиники! Только там врачи спасут ваши драгоценные туловища от ужасного коронавируса. Бог этого сделать не может, так что идите к ним – врачам-докторам-профессорам, только в них ваше спасение!

Разве это не предательство Христа, не кощунство, не торжество маловерия, не клевета на спасительную и всесильную Благодать Божию? И не говорите нам, что вы-де всё это время усердно свершали богослужения за закрытыми дверями… Вы кто? Священники Божии, пастыри овец Христовых, призванные на весь мир возглашать спасительные истины Евангелия, или маги, камлающие вдали от непосвящённых профанов и любопытных глаз? Никогда не думал, что доживу до этих времён. Увы, лично у меня теперь нет сомнений: до прямого поклонения антихристу остался всего один шаг.

Но вернёмся к схиигумену Сергию. Придя на первое заседание церковного суда, который собрался с тем, чтобы разобрать его деятельность, он произнёс такую речь:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь. Отцы! Позвольте мне ответить на вопросы, которые мне задали. Святейший патриарх Кирилл принял решение из-за страха смерти закрыть храмы РПЦ. Благословил выполнять указания санитарных врачей, обтирание лжиц, резиновые перчатки, маски, одноразовые стаканчики и т.д.

Святейший патриарх Кирилл, Синод, епископат теперь не имеют никакой власти над Церковью. Церковью в настоящее время руководят санитарные врачи и Роспотребнадзор. Считаю эти действия патриарха Кирилла, Синода, епископата – хулой на Духа Святаго и предательством веры Православной Церкви. Пандемия неверия среди духовного руководства РПЦ многих православных христиан определило на больничную койку, и в последний путь многие ушли без причастия.

В нашем монастыре 523 человека. Служили по-старому, по канонам. Божией милостью ни один человек не заболел. На данный момент все Поместные Православные Церкви в мире служат, как учили святые отцы. Лишь Русская Православная Церковь не может освободиться от страха за свою плоть.

Кто же вносит раскол в Церковь и в общество? Епископат, который не встал на защиту Церкви и веры, боясь лишиться кафедры. А вера наша чистая, и Церковь Святая – непорочная. Мне известно о резолюции Святейшего патриарха Кирилла по моему делу. С этими прещениями я не согласен. Они неканоничны. Из Дома Матери Божией я никуда не уйду. Совесть меня не обличает. На сердце спокойно.

Им, то есть священноначалию, митрополиту екатеринбургскому Кириллу, придется брать монастырь штурмом. Уходить из Русской Православной Церкви надо вам, как гонителям веры. Священный Синод, Патриарх, епископат и многие из тех, кто выполняет указания священноначалия, позорит Церковь, Христа Спасителя, Божию Матерь и всех святых своим предательством веры православной.

Вы считаете, что ваше мнение, мнение священноначалия, Синода и епископата выше мнения всех Православных Поместных Церквей, которые служат по-старому? У вас есть время на покаяние. Благословите. Покидаю ваш совет и суд. Православный Царь грядет. «Не надейтесь на князи и на сыны человеческие, в нихже нет спасения». Жду вашего решения. В любое время приеду за решением церковного суда. Благословите меня, грешного…»


Повторю в конце ещё раз то, с чего начал. Я не знаком со схиигуменом. Времена лукавы, чужая душа – потёмки. Но что, скажите мне, в этом его выступлении вступает в противоречие с вероучением Православной Церкви? Что не соответствует действительности? Что ведёт к расколу? Лично я тут ничего такого усмотреть не могу.

Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас, грешных!
Константин Юрьевич Душенов, православный публицист, директор агентства «Русь Православная»
Константин Юрьевич Душенов,
православный публицист, директор агентства «Русь Православная»
21.06.2020

Комментарии участника: Леонид Д (6)

Всего: 6 комментариеввсе комментарии ( 100 )
#2 | Леонид Д | 25.06.2020 06:44
  
0
Стало быть Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы откажется от присвоенного ему ИНН? Это будет прецедент
#5 | Леонид Д | 25.06.2020 23:36 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Ну вот я и спрашиваю. Теперь значит монастырь откажется от уже присвоенного ИНН?
#33 | Леонид Д | 27.06.2020 02:43 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Но все (!!!) епархии, сама патриархия имеют ИНН. И этот монастырь тоже. Нет ни одного прихода, который не был бы зарегистрирован в ЕГРЮЛ
#45 | Леонид Д | 27.06.2020 22:45 | ответ на: #34 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да причём тут "говорил" или "не говорил"? Ежели КАЖДЫЙ приход имеет ИНН, теперь что, каждый приход сатанинский? Если сатанинский, то ты стало быть не посещаешь ни один приход? Тогда тебе какое дело закрывают храмы или нет? Если не сатанинский приход, то и присвоенное ему ИНН не имеет ничего общего с сатаною. Это же простая логика. Если ИНН не имеет ничего общего с сатаною, то всё что ты говорил - колебания воздуха. А если то, что ты говорил - правда, то в России нет ни одного прихода без ИНН, и тогда все приходы сатанинские. Тут надо или одно принять или другое. Третьего нет попросту
#51 | Леонид Д | 28.06.2020 17:38 | ответ на: #46 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ответил. Но правоты твоей не вижу. Ибо она далека от действительности. Ты в каком то своём мире живёшь. Псевдомонашеском. Но они хотя бы уходят от мира этого и живут в ином мире. А ты рассуждаешь по монашески живя в мире этом. Почему ты решил что церковь присваивает ИНН, отчитывается за пожертвования? Почему тебе в голову не придёт простая мысль что помимо церкви мы живём ещё и в государстве. Которое и определяет те порядки которыми вынуждена жить церковь. И законы издаёт не Патриархия, а Кремль. Церковь же всегда, на протяжении всей истории была законопослушна. И сейчас тоже, всего лишь выполняет требования гражданских законов и правительства. Ты что же, к бунту призываешь? Если религиозные организации обязаны иметь ИНН, это не церковь их внедряет. А она вынуждена подчиняться гражданским законам. Отчётности не в митрополиях придумали, а в Налоговой Инспекции. Да, трудно со всем справиться. Но не церковная это заслуга. Скорее это беда церковная. Но, это тоже скорее лишь закономерность. Государство дало некие привилегии церкви. Но за это она вынуждена подчиняться и другим требованиям. Короче церкви "сделали предложение, от которого она не смогла отказаться". Ты же вместо того что бы возложить ответственность на правительство, наскакиваешь на священноначалие. Ну да. За это срок не получишь. Проще церковную власть поносить, нежели гражданскую. Если вина церкви и есть в настоящее время, то лишь в том, что она молчит. Но как говорить о традиционных ценностях тому кто находясь в разводе, ратует о традиционных ценностях и имеет при этом власть? Кто то произнёс укоризненный суд в отношении разведённого главы государства? Как такое можно, если он говорит о духовных скрепах? Как можно возмущаться кабальными законами по отчётностям, если открыта возможность строить и восстанавливать храмы? Но это не повод ругать священноначалие. Чего к сожалению не понимает о.Сергий. Чего он добьётся? Ничего.
#55 | Леонид Д | 28.06.2020 19:30 | ответ на: #54 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Тезис "без епископа нет церкви" видать не для тебя. Ну, что же тут поделаешь...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU