Украинские чернобыльцы, лишенные пенсий, просят главу РПЦ вразумить Януковича

Харьковский городской комитет ветеранов Чернобыля обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой повлиять на Виктора Януковича, которого Патриарх благословил на президентство.
Чернобыльцы просят предстоятеля РПЦ разрешить сложившуюся на Украине конфликтную ситуацию с выплатами пенсий ликвидаторам чернобыльской аварии.

Как говорится в открытом письме "паствы, проживающей на территории Украины", размещенном на сайте "Я чернобылец", Янукович "одержал победу на выборах, обещая поддержку социально незащищенных слоев населения и "улучшение уже сегодня!". И мы тогда его дружно поддержали, и голоса чернобыльцев сыграли в его победе существенную роль".

"Нынешний 25-й год со дня трагедии, - говорится в письме, - наш президент Янукович объявил Годом Чернобыля. Красивые слова на деле обернулись тем, что чернобыльцы не могут получать законные пенсии. Тысячи людей обратились в суды. Суды постановили положенные чернобыльцам пенсии выплатить. Но правительство запретило выполнять решения судов".

"Если президент Украины не знает, где взять средства на выплату пенсий льготным категориям граждан, - пишут чернобыльцы, - то мы можем подсказать: нужно вводить налог на роскошь, а не отбирать у людей последнее", - цитирует письмо издание From-UA со ссылкой на УНИАН.

Чернобыльцы пишут Патриарху Кириллу, что "десятки ликвидаторов аварии на ЧАЭС в настоящее время объявили голодовку. Но власть отказывается нас слышать. Во время президентских выборов, глядя на нас с билбордов, Янукович обещал, что услышит каждого. Мы, православные христиане, знаем, что нарушение данного обещания является грехом".

"Поэтому, - пишут харьковские чернобыльцы, - просим ваших архипастырских молитв, в том числе и о вразумлении нашего президента, который пришел к власти и по вашим молитвам. Вы являетесь Патриархом не только Московским, но и всея Руси и поэтому имеете каноническое основание положительно повлиять на нашего президента, погасить сложившуюся конфликтную ситуацию и примирить власть и народ на основе христианской этики".

По поручению правления Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля письмо подписал председатель комитета Владимир Проскурин.

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
#1 | Георгий О. »» | 29.11.2011 04:29
  
0
Мир вам, Андрей! Поскольку данный вопрос уже решен несколоко дней назад, задаюсь вопросом - зачем эта информация. Искушение? или...

Спаси Бог.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 29.11.2011 04:31 | ответ на: #1 ( Георгий О. ) »»
  
1
Мир и тебя Георгий.

Все в мире может быть искушением, кроме правды. Люди сказали правду о себе. А Бог разберется, что искушение, а что нет. Я так думаю. Мне жаль чернобыльцев. Ими закрыли амбразуру и выбросили на свалку.
#3 | Георгий О. »» | 29.11.2011 04:44 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей! Вопрос мой к автору, хочу понять его мотивы запоздалой провокации... хочешь не хочешь, а получилась провокация - условия для чернобыльцев теперь не просто сносные, говорю, что знаю... да и Чернобыль знаю не по наслышке... Да, нами дыры не затыкают, все от нас зависит, а Бог управит...
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 29.11.2011 04:46 | ответ на: #3 ( Георгий О. ) »»
  
0
Да нет здесь провокации. Если на стороне президента правда, то тем более ее нет. Лишний раз законотворцев спросить насчет их странных мотивов думаю не помешает.
#5 | Георгий О. »» | 29.11.2011 04:54 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Зачем тебя спрашивать, например, задним числом о раскаянном грехе... Если чиновник сделал что-то доброе, в кои-то веки, зачем его дергать за это - в следующий раз подумает, что не делать легче, а награда таже - обухом по голове. За доброе благодарят, во всяком случае, люди православные... Это мне напоминает политическую агитацию...хорошо ли это... я Януковича не защищаю...
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 29.11.2011 04:57 | ответ на: #5 ( Георгий О. ) »»
  
0
Если сделал доброе, то приведи здесь это добро и все вопросы устаканятся.

Кто же про это добро знает. Чернобыльцам пенсию уже выдали?

Дело не в Януковиче, а в тех, кто остался без пенсии.
#7 | Георгий О. »» | 29.11.2011 05:06 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Привожу.. . по новому закону все льготы практически удвоены... мои друзья довольны.

Да, вопрос матерей-одиночек сейчас стоит очень остро, это именно то, на мой взгляд, конечно, о чем следует говорить... дети
Каждый день имеет свои дела...

Спаси Бог
#8 | Георгий О. »» | 29.11.2011 05:16
  
0
И еще, как мне кажется, важный момент, такие документы, кроме подписи, имеют дату - время, и место - пространство действия. Эти элементы и составляют движение события...

Спаси Бог. Прости за дерзновение.
  
#9 | Андрей Бузик »» | 29.11.2011 05:24 | ответ на: #3 ( Георгий О. ) »»
  
2
Уважаемый, Георгий! Это не провокация, просто чернобыльцев жалко, а о том что вопрос разрешился и не знал...
Спаси Вас Бог!
#10 | Георгий О. »» | 29.11.2011 09:13 | ответ на: #9 ( Андрей Бузик ) »»
  
1
Мир вам, Андрей! Спаси Бог! за понимание.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 29.11.2011 13:49 | ответ на: #7 ( Георгий О. ) »»
  
1
Это другой вопрос. Слава Богу. А что тогда народ пикетирует?
#12 | Георгий О. »» | 30.11.2011 08:29 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Мир тебе! Пикетировал! правильно и добился цели, Слава Богу.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 30.11.2011 09:24 | ответ на: #12 ( Георгий О. ) »»
  
1
Слава Богу. Наше бы правительство нас так слушало, то и страна бы начала дышать ровной грудью.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU