Очередь к Поясу Богородицы


Очередь к Поясу Богородицы

Пояс Пресвятой Богородицы уже несколько дней в Москве. Взору москвичей предстало, поистине, необычное зрелище. Огромная очередь к Поясу, начавшаяся от м. Кропоткинская увеличивается с каждым днем. В среду очередь достигла метро Воробьевы Горы.

Мороз в Москве крепчает. Если в первый день выстаивали по 15-18 часов, то теперь приходится стоять 24 часа. Люди стоят на морозе почти без еды. На наш сайт приходит огромное количество писем и отзывов.

Не хочется скрывать, что мы потрясены прежде всего тем, что нет негативных воспоминаний. Люди, простоявшие по 20 часов на морозе прикладываются к Поясу Богородицы и чувствуют только радость и надежду. И никто не удивляется. Все считают, что все в порядке вещей.

Вы не представляете, насколько мир изменился. Ведь то, что сейчас происходит в России, совершенно невозможно ни для какой другой страны мира. Даже для православной Греции ничего подобного немыслимо. Поистине, Россия – последний оплот православного мира.

Почему-то вспомнился эпизод избрания патриарха Тихона. Когда Святеший Синод, был высшим церковным органом, и не приветствовал введение патриаршества. Но народ все-таки избрал святого человека, подвижника и аскета еп. Тихона, невзирая на все препятствия. Один известный богослов тогда сказал: «Народ сразу понял - чем отличается святой от святейшего…».


Каждый раз, вспоминая о поясе Богоматери, об этой великой очереди понимаешь, что святость невозможно подменить никакими земными суррогатами. Бог в помощь всем, стремящимся к святости.



Упоминание о Богоматери

О жизни Христа написано целое Евангелие. Жизнь Господа описана в Нем местами очень подробно, иногда даже не по дням, а по часам. Нам подчас открываются удивительные подробности Его жизни: что Он чувствовал, как Он молился, о чем Он разговаривал с близкими по духу людьми.

О Пресвятой Богородице в Евангелии не написано почти ничего. Буквально несколько скупых фраз. Святые Отцы писали, что Богоматерь сама не пожелала, чтобы ее жизнь была открыта людям. Ее жизнь оказалась столь таинственной и непостижимой для нас, что Бог покрыл ее тайной.

После Богородицы нам осталась только одна святыня – ее честной Пояс. Часть пояса находится в Сирии, часть в Италии в г. Пратто. Третья часть – на Афоне. Афонская часть состоит из трех кусочков Пояса. Выносится с Афона в Грецию только одна частица из трех.

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=856

Комментарии (102)

Всего: 102 комментария
#1 | Вера В. »» | 24.11.2011 01:03
  
16
Да. Матерь Божия, покровительница России коснулась сердца миллионов российских людей тех: кто пришел и поклонился святыне, тех, кто не решился преодолеть трудности и тех, кто изумляется: зачем? Организаторы и власти наверно сами не поняли, что произошло.

Чудо заключается в том, что многие люди, "крещенные, да не просвещенные" вдруг или наконец-то, ОСОЗНАЛИ себя православными и обратились с мольбой к Матери Божией, веря в Ее силу и заступничество.
Москва вдруг стала столицей ПРАВОСЛАВНОГО государства. А народ осознал каковы его корни. И, если стольких людей коснется благодать, то может быть это и есть КЛЮЧ против зашеренности и зомбирования "широких масс"? "Масса" или "биомасса" вдруг осознает себя единым православным народом, имеющим свою историческую миссию. И еще. Прибывание Матери Божией в России дается нам в укрепление перед большими трудностями, чтобы сделали мы ПРАВИЛЬНЫЙ выбор.
#2 | р.Б. Фотиния »» | 24.11.2011 03:02
  
19
Какое счастье для нас, православных, что все это свершилось! Ведь правда, эта встреча может быть всего ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ!!! Спешите все,кто ещё может, оставьте все земное, суетное, прикоснитесь к ВЕЧНОСТИ И ЧУДУ!!
#3 | Борис »» | 24.11.2011 05:19
  
-36
К сожалению, то, что мы видим на улицах Москвы сегодня - лишнее доказательство "дремучести" нашего народа. Им все равно чему поклоняться, оно и понятно - дайте им идол и они себе лоб разобьют, думая, таким образом, им все грехи будут отпущены. Позор!
#4 | Р.Б. Фотиния »» | 24.11.2011 06:27 | ответ на: #3 ( Борис ) »»
  
11
Уверена, что наряду с "дремучими" в этой очереди много тех, кто истинно верует и понимает - к чему именно он жаждет приложиться.. И пусть эти "дремучие" стоят в общей очереди - пусть, возможно, через это общее дело многие из них более глубже задумаются обо всем...
#5 | Тома »» | 24.11.2011 07:00
  
16
Борис, нельзя в полной мере согласиться с Вами. Просто так дремучий народ не стал бы стоять по 15 и более часов для того, чтобы поклониться "идолу". Никто не может судить о глубине и качестве, если так можно сказать, веры другого человека! Нет ни у кого веромера! Душу человека видит только Господь! Поэтому, несмотря на внешнюю дремучесть и безверие, человек может оказаться очень честными и чистым, глубоко верующим. Все мы не без греха, но многие стремятся исправиться! "Господь намерение целует" - нельзя об этом забывать! У наших людей вера в Бога всё-таки заложена в крови и даже посознательно ведёт к Святому Источнику. Нельзя никого осуждать!
Повторюсь, даже стояние на морозе в этой очереди (есть девушки в тонких колготках и на каблуках, люди в нетолстых осенних пальто - выдержавшие это испытание с Божией помощью!!!) о многом говорит!
#6 | Лана »» | 24.11.2011 07:23 | ответ на: #3 ( Борис ) »»
  
-6
Я согласна с Борисом. Помимо "дремучести" в нашем народе еще заложен мощный стадный инстинкт. Все побежали и я побегу! Как в каменном веке, когда гуртом за мамонтом гонялись. А еще неистребимое стремление к халяве! В обычной жизни, каждый день, я буду грубить, обижать других, проходить мимо тех, кто нуждается в помощи! Грешить всяко-разно, даже не вспоминая о Боге. И, соответственно, нести за это кару в виде болезней, бесплодия и т.п. А потом я примчусь к Святыне, растолкав рядом стоящих, приложусь и все у меня тут же станет распрекрасно!
Не будет такого. Даже не надейтесь.
Каждый день надо быть человеком с Богом в сердце. Тогда все будет хорошо и правильно.
P.S. Частичка пояса, к которому уже сколько времени давятся несчастные люди, находится прямо рядом с ними - 2 Обыденный переулок. Церковь Ильи Обыденного. И в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры есть часть того же пояса, чуток уступающая размерами привезенному. ))
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 24.11.2011 07:24 | ответ на: #6 ( Лана ) »»
  
19
Ну вот этого не надо только. Если бы было комфортно то может быть и стадо побежало. А на мороз никакой инстинкт никогда никого не выгонял.
#8 | Анна »» | 24.11.2011 07:55
  
26
Здравствуйте,
Не могу не написать о своем паломническом походе к Поясу Пресвятой Богородицы, услышав плохие слова об организации свидания со Святыней.
Я отстояла в очереди ровно 23 с половиной часа, провела в ожидании и ночь, и день, вернувшись домой за полночь. Что только не услышала я за это время от людей! Ругательства, мат, укор за ужасную организацию… После финальной сцены уже у Храма молчать стало не возможно: в 12 ночи женщина оправдывалась перед одной из поломниц, стоящих со мной в одной очереди, что она прошла за 2 часа (шла в другой очереди) из-за того, что она с ребенком, что ее ребенок…инвалид(!!!), на что дама с диким криком и волями ответила: «Ну и что! А мы что, разве не люди?..» Ужас! Одумайтесь! Не превращайтесь в зверей!!! Провести сутки на морозе – это небольшое, повторяю, небольшое испытание!!! Что такое 24 часа по сравнению с целой жизнью! Вас никто не заставляет, насильно не держит!
Организация, на мой взгляд, была прекрасной. Везде заграждения, люди стоят, разделенные на небольшие группы! Зачем? Как минимум, для того, чтобы обезумевшая от ожидания толпа не задавила немощных стариков, хрупких женщин и взрослых, но все-таки детей, которые стояли рядом со мной… Даже те небольшие группы умудрялись создавать такую давку, от которой, казалось, сейчас либо упадешь в Моску-реку, либо тебя впечатают в забор! А если убрать ограждения, если распустить по домам военных, которые стоят через каждые 50 метров, как тогда избежать тех наглецов, которые не хотят отстаивать длинную очередь и рвуться попасть поближе к Храму??? А таких предостаточно! В течение всего пути на каждом из таких промежутков стоят теплые автобусы, в которых, если захотеть, можно греться постоянно, лишь перебегая на новый участок. В голодные обмороки тоже упасть не удастся. Бесплатно раздают чай и непостную кашу волонтеры, на чьих лицах я не увидела ни ожесточения, ни уталости – лишь свет! Если же хочется чего-нибудь другого – пожалуйста! Все, что хочешь, но за деньги: пирожки, бутерброды, сладости, соки – весь ассортимент! Ну про туалеты дополнительно сказать нечего – их очень много и через каждые 100-200 метров! Лично я не увидела хамства от военных, все они также стоят на морозе часами, пытаются справится с разгневанной толпой. Иногда, конечно, отвечают злостно, но только в ответ на непрекрытое хамство!
Иногда, ожидание движения требовало час, два. По очереди ползли слухи: в Храме убираются, в Храме идет служба, есть множество других блатных очередей… Что сказать на это? Даже если в Храме велась уборка (ведь Церковь открыта круглосуточно, на улице грязь, не прекращается толпа), даже если на службу Служители вынуждены прерывать поклонение к Святыне – что из этого! Примите это как что-то должное, обязательное. И не надо говорить, что нас просто так не пускают! Церковь полна! Поток людей быстрый и не иссякает!А мифы про блатные очереди развею! Есть наглецы, которые прорываются в основную очередь (на моих глазах это было лишь однажды). А так есть 3 очереди: основная, очередь для детей, инвалидов, автобусов с служителями Церквей, учащимися семинарий и пр. и 100-метровая очередь у самого Храма. Там стоят люди с детьми и опять же инвалиды, очень немощные старики. Видимо, те, которые не смогут отстоять даже те 2-4 часа, которые стоят во второй очереди. Все!
Единственное, от чего стало как-то нехорошо на душе, это когда я попала в сам Храм. Слишком уж активно идет давление на людей, чтобы они убыстрялись! Со всех сторон: «Проходите! Не зевайте! Быстрей, быстрей!» Храм – это Храм и криков, ожесточения в нем быть не должно… Хотя, сама понимаю, что лишняя секунда – это 1 непрошедший человек. Но все равно, все как-то жестко…
Закругляюсь. Очередь к Матрене идет где-то 4 часа, здесь – 24! И не из-за плохой организации, а от того, что к Поясу идет в 100 тысяч раз больше народу, нежели к Матрене! Помните об этом! И, пожалуйста, ОСТАВАЙТЕСЬ ЛЮДЬМИ, НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕСЬ В ЗВЕРЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!
#9 | Тома »» | 24.11.2011 07:55
  
16
Действительно, нельзя назвать халявой стояние по 15-20 часов на морозе, без сна и горячей еды, в плотной толпе людей.
#10 | Тома »» | 24.11.2011 08:18
  
5
В ночь с 22 на 23 ноября, к сожалению, горячей бесплатной еды не было (видели, как её приготовили только утром (около 7-8 утра) напротив фабрики "Красный Октябрь"). Чай был только у Андреевского моста, у ресторана "Два Петра", ближе к Крымскому мосту, и примерно напротив памятника Петру I. Действительно, по очереди постоянно ползут какие-то слухи о закрытии храма на уборку, о просто технических каких-то перерывах в храме. Действительно, когда стоишь просто на одном месте несколько часов, хочется получить информацию, по какой причине все стоят и не двигаются. Среди людей, которые меня окружали, не было тех, кто локтями пихались. Да, выражали недовольство, но сильно специально не пихались. Нам всем нужно быть терпимыми. Мы все одинаково стоим и от нас самих зависит то, насколько удобно нами будет друг рядом с другом.
Всем желаю терпения и помощи Божией в намерении попасть к Поясу Пресвятой Богородицы!
Те, кто не сможет попасть до 27 ноября в Храм Христа Спасителя, можно съездить в Троице-Сергиеву лавру также к Поясу Пресвятой Богородицы.
#11 | Тома »» | 24.11.2011 08:43
  
2
Об очереди ночью: на форуме пишут, что очередь ночью движется быстрее. Мне кажется, это так из-за того, что ночью не работает метро, поэтому меньше людей в очереди с детьми и инвалидов, меньше автобусов с паломниками и людей по приглашениям.
#12 | Дарья »» | 24.11.2011 11:04 | ответ на: #8 ( Анна ) »»
  
9
Уважаемая Анна! Прочитала Ваш рассказ, и хочу поблагодарить Вас за то, что Вы поделились с другими людьми своим состоянием и отношением к происходящему рядом с Вами! Мир вокруг, это то, что внутри каждого из нас! Думаю, что вы находясь рядом с другими "критиками" в очереди, видели все происходящее по другому. С другой целью пришли! Все не важно, все стерплю - лишь бы прикоснуться к святыне, к поясу, который вязала СВОИМИ РУКАМИ САМА ПРЕСВЯТАЯ МАТЕРЬ БОЖИЯ И НОСИЛА ЭТОТ ПОЯС НА СЕБЕ УЖУ ТОГДА, КОГДА САМ ХРИСТОС БЫЛ ВО ЧРЕВЕ ЕЕ и ДО САМОГО УСПЕНИЯ СВОЕГО! ВОТ КАК! Люди, вы только задумайтесь - что это такое! Мороз по коже, от величия происходящего!.Анечка, вы молодец, что преодолев такое тяжелое путешествие, остались выше всех тягот и неудобств.
#13 | Нелли »» | 24.11.2011 11:14 | ответ на: #11 ( Тома ) »»
  
1
Ночью как и днем движется одинаково. После Крымского моста посты чаще и время ожидания на посту уменьшается от 2,5 часов до 40 минут (засекали). От Крымского моста до Храма 11 постов.
#14 | Христина »» | 24.11.2011 13:00
  
8
Мы прошли вчера (23.11) к поясу в очереди для детей и инвалидов с 20.10 до 21.45. Честно ничего не помню о стоянии... Всё время мы пели Гимн Богородице (Агни Парфене) и величания... В храме хор из клириков и паломников пел акафист, а в моем сердце поселилась радость. Уже не хотелось ни о чем просить Богородицу, хотя проблем и недугов через край, но в тот момент просто благодарность за возможность прикоснуться к святыне затмила всё... 1,5 часа прошли как сотая доля секунды. Радуйся Невесто неневестная!!!
Мои знакомые и родные отстояли в очереди по 16-22 часа и те, кто всё-таки дошли до Пояса никто не говорил, что было тяжело... поили и кормили в очереди часто, грелись тоже регулярно.
#15 | ольга »» | 24.11.2011 15:22
  
0
Скажите ,пожалуйста,возможно ли пройти по льготной очереди с ребёнком 9-ти лет вечером после 22.00?
#16 | Ольга »» | 24.11.2011 17:14 | ответ на: #10 ( Тома ) »»
  
1
Информация для тех, кто собирается в Троице-Сергиеву Лавру: В Троице-Сергиевой Лавре находится не пояс, а частица ризы Пресвятой Богородицы (ездили туда 23.11). Частица пояса находится в Храме Илии Пророка на Остоженке. в СМИ, видимо, напутали.
#17 | Инесса Рахманова часть1. »» | 24.11.2011 17:36
  
13
Личный опыт описывать не буду.
Скажу только, что шли 18 часов,
и понимаю, что могли бы простоять и дольше,
но повезло.
Пост для того, что бы поделиться полезным опытом, помочь в самоорганизации.

1. Если Вы ходите куда-то в церковь, то со своим приходом Вам будет теплее, поищите сподвижников.
2. Не одевайте тяжелую одежду. Потому что Вам хватит и рюкзака с едой, термосом, молитвословом и запасной теплой одеждой, которой Вы поделитесь с симпатичными девчонками, которые явятся с твердым намерением дойти до конца в тонюсеньких платочках и туфельках из кожзама .
3. К бесам моду: Я стояла в пуховике, надетом на другой пуховик - жарко не было.
4. Женщинам - лифчики оставьте дома, не сдавливайте себе грудную клетку. Штаны на штаны на штаны - это хорошо!
5. Валенки уместны только с галошами. В туалетах иногда сыро, если они промокнут - вам будет сильно плохо, скорее всего уйдете. Если нет галош, то берите бахилы и надевайте на валенки перед входом в туалет.
6. На спину подшейте если есть бабушкин пуховый платок.
шерстяные вещи иногда колятся, будете чесаться, проверьте качество шерсти заранее.
7. Обувь хорошо бы выстирать перед тем как пойти: наш дядя Рахманов Владимир Федорович участник многих суровых экспедиций в том числе и на северный полюс делился: просоленное и пропитанное потом - не греет. Я выстирала свои эковские ботинки в стиралке, и высушила за сутки перед тем как пойти. Мне понадобились только сменные стельки из газет. Ноги ни разу не замерли.
#18 | Инесса Рахманова часть 2 »» | 24.11.2011 17:36
  
20
8. Обувь должна быть свободная, зажатая стопа замерзает мгновенно.
9. У вас должны быть с собой газеты (пачка): ими вы будете оборачивать ноги, как портянками. Еще хорошо делать стельки из сложенной газеты и вкладывать, как только стелька отсыревает - сразу меняйте.
10. Молитвослов - обязательно. А можно еще и псалтырь прихватить.
11. Термос Вам пригодится обязательно, так как чай выдаваемый бесплатно не крепок и не оч. горяч (но это не отменяет мою безмерную благодарность за оное властям, которые о нас позаботились)
12. В телефон вбейте все контакты с теми с кем стоите, иначе очередь может вас разделить, или потеряетесь при выходе.
13. Проверьте батарею: телефона, камеры, фотоаппарата. Я прокололась на технике (((.
14. Если кому-то стало плохо - немедленно сообщите полиции, они вызовут по рации скорую которые дежурят рядом.
15. Не пугайте родственников рассказами о том, сколько Вы стоите, не чувствуя благодати они Вас не поймут, утешайте их тем, что Вам их жалко, что их нет рядом.
16. И конечно, не смотрите на плохое (толкание, впередбежание, занимание мест в автобусе... и т.д.), просто повернитесь в другую сторону. Просто быть может им повезло меньше Вашего, или оделись легче, или суета заела. Будьте с Богородицей с самого начала, и Вы увидите Небо на земле.
17. Не забудьте сказать спасибо (хотя бы мысленно) каждому волонтеру, который там находится ради Вас, это они будут давать Вам чай, кормить Вас вкусной кашкой, встречать Вас в Храме, улыбаться Вам и показывать куда Вам идти, это они два месяца готовили подарки, которые Вам дадут на выходе из Храма.

И тогда та секунда, ради которой Вы пришли - станет Вам вечностью.
С Богом, братья и сестры!

Благодарим всех, кто помог этому быть!
Спаси Вас Господи!
Отдельная благодарность полиции, добрым и настоящим парням и мужчинам,
братьям нашим (впервые в жизни пишу это и счастлива! ).
#19 | Светлана »» | 24.11.2011 18:55 | ответ на: #3 ( Борис ) »»
  
2
К сожалению, то что мы видим такие комментарии сегодня - лишнее доказательство "дремучести" некоторой части нашего народа! Им всё равно что ругать, и как поклоняться "тёмным силам", оно и понятно, как только они видят "свет и чистоту", пелена зла и негодования туманит душу! Просвети Вас Бог!
#20 | Елена »» | 25.11.2011 02:35
  
4
В 7 часов утра 25.12 у Храма вообще не было очереди, постояли только минут десять у главного входа. Сначала доехали до Воробьевых гор и пошли вдоль ограждения из автобусов, но какой-то добрый человек на машине сказал, что очереди у храма нет. Мы вернулись на Парк Культуры (за ограждение запускают только там), и быстрым шагом дошли до Храма. Внутри ковчежец с Поясом Богородицы опять стоял, и можно было к нему приложиться. Слава тебе, Боже!
#21 | Елена »» | 25.11.2011 02:35
  
0
В 7 часов утра 25.12 у Храма вообще не было очереди, постояли только минут десять у главного входа. Сначала доехали до Воробьевых гор и пошли вдоль ограждения из автобусов, но какой-то добрый человек на машине сказал, что очереди у храма нет. Мы вернулись на Парк Культуры (за ограждение запускают только там), и быстрым шагом дошли до Храма. Внутри ковчежец с Поясом Богородицы опять стоял, и можно было к нему приложиться. Слава тебе, Боже!
#22 | Елена »» | 25.11.2011 02:35
  
0
В 7 часов утра 25.12 у Храма вообще не было очереди, постояли только минут десять у главного входа. Сначала доехали до Воробьевых гор и пошли вдоль ограждения из автобусов, но какой-то добрый человек на машине сказал, что очереди у храма нет. Мы вернулись на Парк Культуры (за ограждение запускают только там), и быстрым шагом дошли до Храма. Внутри ковчежец с Поясом Богородицы опять стоял, и можно было к нему приложиться. Слава тебе, Боже!
#23 | Адаменко Б. »» | 25.11.2011 02:36 | ответ на: #3 ( Борис ) »»
  
0
Летят, как снег, белокрылые птицы
Наши души, что в небе ночном раствориться и друг другу присниться.
Не прожитых чувств, быстрокрылые тени
И мы замирали, от этих прекрасных мгновений,которые мне повторится
#24 | Павел »» | 25.11.2011 04:07
  
3
В очереди к святыне отстояли 8,5 часов в ночь с четверга на пятницу. Очередь движется "быстро" относительно предыдущих дней. Хочется поблагодарить всех участников организации. Волонтеров за вкусную кашу и горячий чай. Московские власти за выделение 100500 автобусов так небходимых там. Огромная благодарность столичным полицейский. Молодчики. Все организованно по высшему разряду. Ни давки. Ни грубости. Вежливые и общительные, несмотря на то, что многие стоят там уже намного больше чем сами паломники. Ну и конечно тем, кто пояс сюда привез. По моему впервые он покинул грецию. Все таки событие...
#25 | Екатерина »» | 25.11.2011 05:05
  
15
Расскажу про свой путь. Когда мы узнали что святыню привозят в Москву (еще давно), то решили, что не удастся попасть. Если к Матроне в очереди стоим по 3-4 часа, хотя доступ к ее мощам ежедневный и круглогодичный, то что уж говорить о Святыни, которую лишь на неделю привезли в Москву? То что стоять надо будет 12-20 часов было предсказуемо. У меня два маленьких ребенка, сейчас жду третьего: нагрузки вообще противопоказаны из-за рубцов на матке: даже два час стояния для меня очень тяжело. Дети как обычно в этот сезон то с соплями то с кашлем, муж пропадает на работе. Вобщем все против нас. Для себя решили, что не пойдем. Но вижу, что мужа гложет чувство, что он бы мог, но даже не пробует. Начала для него собирать информацию (у него есть неоднократные опыт поклонениея мощам, которые привозили в ХХС и очередью в 6 часов его не напугать), но сейчас другая ситуация - обязательно надо на работу, т.е. стоять сутки - нереально. И тут я узнаю про детскую очередь... Кто-то быстро проходит по ней, а кто-то с детишками по 4 часа стоит из-за перерыва. Это для нас много... Решили пойти. Старший ребенок заболел и не смог с нами. Настроились на 4 часа, помолилилсь - на все воля Божия. Поставили рекорд - прошли за 19 минут: я с животом, а муж на руках с маленьким. В Храме еще и встретили нашего Духовного Отца, который и дал нам благословление на этот путь (утром по телефону:-)). Все это было похоже на чудо. Я поняла, что каждому Господь дает свой путь... по силам. Люди стоящие по 20 часов и дошедшие до конца были просто счастливы... их усталые лица сияли Благодатью. Кто просит тому дается и путь этот можно ДОСТОЙНО преодолеть только с молитвой, а вот на это уже способен не каждый из очереди... Знаю, что 21 числа некоторые по общей очереди за 1 час проходили, другие за 4 часа... Видно 23-24 числа был пик. Люди, читающие озывы - не бойтесь у каждого свой путь! я начиталась про давку и мне с моим животом в давку никак нельзя... но у меня на пути все было свободно и мой младший сам шел в очереди ножками и его все еще и пропускали, а когда он крестился перед входом(ему 3 года и делает он это медленно), то очередь вообще остановилась и ждала - никто не толкался и даже не обходил (хотя вход широкий). Еще раз говорю - у каждого свой путь.
#26 | Светлана »» | 25.11.2011 07:32
  
5
Сегодня 25/11 вышли из метро Парк культуры в 11.00. Вдоль набережной никто не стоял, все шли быстрым шагом. Очередь начала формироваться только у стен ХХС. Девушки из полиции говорили, что ранним утром люди совсем не стояли, а сразу проходили в Храм.
В общей очереди в это время шли и родители с маленькими детьми, их пропускали, по возможности, вперед. Ко входу в Храм подошли к 12 часам. Ковчег с Поясом Богородицы опустили на прежнее место, к нему можно приложиться рукой.
Все было организованно, спокойно, многие читали молитвы, пели. На душе Радость! Спаси Господи!
#27 | Ольга »» | 25.11.2011 10:36
  
-6
Есть чем гордиться! Стоять в тонких колготках по 15 часов, чтобы прикоснуться к тому, к чему можно прикоснуться в любой день без всякой очереди. Это просто гордыня. Какой такой подъем? Не надо из себя только мученников изображать. Нет необходимости. ГОРДЫНЯ.
#28 | Галина »» | 25.11.2011 10:36
  
0
Подскажите, кто-нибудь знает какая сейчас ситуация у Храма? Как обстоят дела с очередью? Спасибо!
#29 | Галина »» | 25.11.2011 10:36
  
5
Спасибо, Господи за все!!!Пресвятая Богородица, помоги нам!!!
#30 | lubov »» | 25.11.2011 10:36 | ответ на: #2 ( р.Б. Фотиния ) »»
  
7
Вечность и чудо это не пояс присвятой богородицы.Бог живой , он живет в каждом человеке и духом святым наполняем нас Его любовь безусловна Две тысячи лет назад была пролита невинная кровь, нашего спасителя И. Христа. Он ходил по земле и люди видели его чудеса исцеления и освобождения .Хочешь быть здоровым и счасливым читай Библию, делай божьи дела За богом далеко ходить не надо.Покайся и Господь благославит тебя.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU