Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более.


Живая шестикилометровая очередь к Поясу Богородицы вдоль Москвы реки.

Возможно кому то эта информация будет полезной.

Вчера решили, прочитав отзывы на портале http://www.logoslovo.ru сходить поклониться Матушке Богородице в московский Храм Христа Спасителя. Выехали около 12 ночи на 22 ноября. Приехали через час, припарковали машину на Садовом Кольце, ближе мест не было. Пошли пешком к Храму Христа Спасителя. Но это сделали напрасно, так как нас оттуда развернули и показали на Крымский мост, на набережной Москвы реки. Шли сначала по улице, затем вышли на дорогу ведущую к Лужникам. Все хождение заняло у нас чуть более часа, несмотря на то, что шли быстрым шагом. Где-то на середине в между Крымским мостом и Лужниками, там где находится пешеходный мост через реку, нашли конец очереди. Встали в нее. Оценил плотность. В среднем стояло 10 человек на квадратный метр. Ширина потока вначале была около 10 м. Значит 100 человек на метре. На 10 метрах около 1000 человек. Далее метров через 300 поток сужался вдвое. По моим оценкам всего во всей очереди стояло около 80000 -100000 человек приблизительно. До Храма отсюда около 6 километров, как сказал полицейский, стоящий в оцеплении. Очередь двигается очень медленно. За 3 часа прошли не более 500-600 метров. Прогноз не оставлял никаких шансов подойти к Поясу ранее 12.00 дня. Решили выйти из очереди. Домой приехали в 6.30 как раз надо было детей в школу отправлять.

Первая попытка неудачная. Пресвятая Богородица, прости нас.

Очередь живая, люди несмотря на холод, поражают своим терпением, лица спокойные, читают акафисты, поют молитвы Богородице. Женщин преобладание, Есть в очереди мамы с мальчишками, ну, у этих вообще очень крепкая вера. Советую одеваться потеплее, так как все-таки стоите на улице около реки. Был небольшой ветер с реки и мелкий снежок при - 5, но мне в пуховке и горных ботинках все равно было не жарко. Представляю, каково же стоящим вокруг бабулькам и простым женщинам да и с детьми. Их стойкости надо отдать должное. Видимо это особая черта русского характера. Если у нас такая вера, то нам никакой Антихрист нипочем. Перетерпят бедолагу.

По молитвам Богородицы до сих пор (а я пишу в 13.00 дня) стоят, те кто был чуть впереди нас. Случайно узнали, что в очереди в 100 метрах перед нами стоит мать жены. Позвонили ей днем, около 13.00 - говорит, что все еще не зашли в Храм. А простояли они уже 12 часов.

Вот такая дислокация на сегодняшний момент.

Пресвятая Богородица спаси нас. Даруй людям Свою Благодать и долготерпение.

Немного о деталях

Около километра идет плотная очередь, далее ее разбивают на группы, приблизительно около 100 человек, и эти группы могут двигаться в более комфортных условиях. Есть вдоль очереди теплые автобусы, где можно погреться, есть туалеты и даже есть возможность что-то купить для перекуса.

Но тем не менее люди все более предпочитают стоять не выходя в сторону. Вот такая у них крепкая вера.

И еще приехало очень много паломников из разных областей. Стоят автобусы из калужской, брянской, ярославской и других епархий. Люди приезжают вместе со своими священниками. Это их цементирует.

Дай Бог всем здравия.


Ковчег с Поясом Богородицы в руках игумена Ефрема афонского монастыря Ватопед автор: © Сергей Пятаков/РИА Новости.

Комментарии (393)

Всего: 393 комментария
#241 | Светочка »» | 19.12.2011 13:14 | ответ на: #236 ( anonim ) »»
  
4
Душа моя! Я, думаю, Вы имели возможность и время стяжать плоды Духа Святаго и на пути духовного делания достигнуть высот, мне и немыслимым. Было бы интересно ещё узнать, с кем Сын Божий мог бы советоваться на свой счёт.
У большинства людей, живущих в миру много мирских забот. Как говориться, "на всё есть специалисты".
Если Феофан Затворник за 30 лет углублённого размышления о Боге до чего-то додумался, так как постом и молитвой подготовил себя к пониманию слова Божьего, то мне с моими грехами лучше воспользоваться его советами, что бы лучшее понять "первоисточник". Что-то я не помню массовых случаев самостоятельного изучения квантовой механики или теории плазмы. Написано: "враги человека - домашние его". Мне, чтоб не ошибиться, нужен комментарий специалиста, если хотите. А то возьму дрын и начну родных гонять с небольшого то ума.
Отеческая литература полезна, и она не заменяет чтение Евангелия ежедневно. И молиться сердечно надо, только поосторожнее со своими словами в молитве, чтоб в прелесть не впасть. Вот таких примеров в истории - море.
#242 | Елена »» | 19.12.2011 13:43 | ответ на: #240 ( Светочка ) »»
  
-2
Принципиальное различие не в целях, а в самом процессе торговли в храме. Те животные на заклание, что продавали торговцы, которых Христос выгнал, были в то время обычными духовными принадлежностями - тогда так верили с жертвоприношениями животных, теперь же просто другие духовные принадлежности. А с целью ли лишь собственной наживы все торговцы тогда торговали в храмах животными - так за то мы ведь поручиться не можем. Вырастить животных тоже труд, как и свечки сделать, иконки сделать и литературу духовную напечатать. Торговать всеми этими принадлежностями можно и за пределами Храма, чтоб человек, в Храм входящий не отвлекался от того, к кому и зачем пришел на процес купли-продажи.
  
#243 | Фокин Сергей »» | 19.12.2011 13:53 | ответ на: #224 ( Ксения ) »»
  
4
"Ной спасся только потому, что он сушал Бога, он делал то, что он ему говорил.Его вера была уникально крепкой.И Бог был с ним"

Есть то, что не разъединяет, а объединяет истинно верующих. Знание Промысла, знание методики, способа и социального построения для спасения. Ковчегом современности является христианская община. Соглашаясь с этим, тем не менее, верующие люди не желают строить Ковчега. Умные, начитанные, не фанатичные женщины не призывают к единению, ради спасения своих детей, а борются за статус более авторитетно знающих Библию.
И во времена Ноя были великие книги, говорившие о Потопе и о том, как спастись от Потопа. Но Ковчег построил только Ной. Так и сейчас. Книг много, как и много читающих и цитирующих! Но мало думающих над общим спасением и еще меньше - делающих!
#244 | Светочка »» | 19.12.2011 14:46 | ответ на: #242 ( Елена ) »»
  
3
Позвольте маленький анекдот.
"- Сударь, у Вас семеро детей! Вы так чадолюбивы? -Чадолюбив? Нет. Но сам процесс..."
А Вы так легко не отвлекайтесь. И не берите за денежки ничего. Это тоже позиция. Можно и так зайти. А я за Вас свечечку поставлю. Мне кажется, что Вы очень вдумчивый человек и разберётесь с Божьей помощью со всеми Вашими недоумениями. Мои слова - тоже не истина. Я думаю так, Вы - иначе. Будьте здоровы и храни Вас Бог.
#245 | Антония »» | 19.12.2011 15:09 | ответ на: #240 ( Светочка ) »»
  
-1
Мы очень благодарны Богу за Его неизреченный дар и за многие другие духовные и материальные дары Его народу. Доброта нашего небесного Отца к нам так чудесна, что нельзя ее выразить словами! И она определенно должна побуждать нас быть радостными дарителями!
ПОжертвивания необходимы. И они должны быть искренними.
А если у вас обьединенная церковь, то зачем вам платить тому, кто моет полы и прочее. Почему вам добровольно это не делать? Взяли, по очереди убрали свой храм, отремонтировали крышу...Все добровольно, от чистого сердца. Даром получили, даром давайте. Знате, как душа будет радоваться, что вы лично что то сдеали для своей церкви и добровольно. А зачем свечки делать, лишние затраты. Затраченные деньги на свечи, потратили на отопление. И кроме того, есть добровольные пожертвования, которые не требуют затрат на изготовление свечей и все остальных вещей,
#246 | Елена »» | 19.12.2011 15:50 | ответ на: #243 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
"Есть то, что не разъединяет, а объединяет истинно верующих. Знание Промысла, знание методики, способа и социального построения для спасения.
...
Умные, начитанные, не фанатичные женщины не призывают к единению, ради спасения своих детей, а борются за статус более авторитетно знающих Библию."

Спасение получить - это понятно, но ведь для спасения вовсе не надо на земле общими усилиями ад творить, а именно этим человечество на протяжении веков и занимается - результат соместного человеческого творчества можно с содроганием увидеть и услышать лишь включив новости, отсюда и сомнения и недоверие в правильное понимание человеком Божьей воли - за столько веков вроде бы послушания служителям Церковным получается, что жили все хуже и хуже, пока и вовсе против Церкви не пошли. Разве Бог создал землю и все остальное, чтоб человек на ней ад творил? В единении спасение - да, но как человек может идти против своей совести? Для любви к Богу и для веры в него не ум нужен, а сердце. Чувства не в уме рождаются. а в сердце и молитвы творить от сердца и святые отцы советуют и они же говорят, что без сердца молитва пуста. Но знания постигает человек умом и сомнения его исчезают лишь когда совесть его спокойна, когда ум и сердце едины, а искренне и от сердца не получится, если совесть неспокойна будет. И даже и неумные и начитанные, но не фанатичные не за статус более авторитетно знающих Библию борются, а пытаются сомнения совести своей разрешить. А когда в ответ на их сомнения слышат лишь осуждения, запугивание, да навешивание ярлыков фарисейства, так и не удивительно. что возникает множество всяческих школ и псевдоучений, потому что не осуждение, не обвинения объединяют. а лишь любовь может объединять, любовь и прощение. И терпение. Люди верят в Бога и идут к нему как могут и неудивительно, что путь познания они начинают именно с Библии и да, надо иметь поистине Божье терпение. наверное, чтоб не осудить, а разъяснить, чтоб не обвинить, а направить, но именно те, кто себя учителями считают и должны. наверное, все же в бОльшей степени радеть за единение и потому должны быть более терпеливыми и снисходительными и поддерживать. а не отталкивать стремящихся к знанию.
  
#247 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2011 15:54 | ответ на: #246 ( Елена ) »»
  
0
> что путь познания они начинают именно с Библии

Вы наверное удивитесь, но это зачастую не так. Первым толчком могут стать различные обстоятельства. Есть люди, которые и Библию то не читали за всю жизнь, а спаслись. Не в Библии дело.
#248 | Георгий О. »» | 19.12.2011 16:15
  
0
> Спасение получить - это понятно, но ведь для спасения вовсе не надо на земле общими усилиями ад творить, а именно этим человечество на протяжении веков и занимается - результат соместного человеческого творчества можно с содроганием увидеть и услышать лишь включив новости, отсюда и сомнения и недоверие в правильное понимание человеком Божьей воли - за столько веков вроде бы послушания служителям Церковным получается, что жили все хуже и хуже, пока и вовсе против Церкви не пошли. Разве Бог создал землю и все остальное, чтоб человек на ней ад творил? В единении спасение - да, но как человек может идти против своей совести? Для любви к Богу и для веры в него не ум нужен, а сердце. Чувства не в уме рождаются. а в сердце и молитвы творить от сердца и святые отцы советуют и они же говорят, что без сердца молитва пуста. Но знания постигает человек умом и сомнения его исчезают лишь когда совесть его спокойна, когда ум и сердце едины, а искренне и от сердца не получится, если совесть неспокойна будет. И даже и неумные и начитанные, но не фанатичные не за статус более авторитетно знающих Библию борются, а пытаются сомнения совести своей разрешить. А когда в ответ на их сомнения слышат лишь осуждения, запугивание, да навешивание ярлыков фарисейства, так и не удивительно. что возникает множество всяческих школ и псевдоучений, потому что не осуждение, не обвинения объединяют. а лишь любовь может объединять, любовь и прощение. И терпение. Люди верят в Бога и идут к нему как могут и неудивительно, что путь познания они начинают именно с Библии и да, надо иметь поистине Божье терпение. наверное, чтоб не осудить, а разъяснить, чтоб не обвинить, а направить, но именно те, кто себя учителями считают и должны. наверное, все же в бОльшей степени радеть за единение и потому должны быть более терпеливыми и снисходительными и поддерживать. а не отталкивать стремящихся к знаниям.


Если даже проповедник, получающий немалые деньги из-за бугра, снимающий свои проповеди сериалами, выпускающий свои книги миллионами, покупающий умных приверженцев, тонких неверных схоластов, одурманивающих и зомбирующих людей, особенно нуждающихся - хулит Христа, а неведающие, что творят, поддакивают, нужно иметь терпение и... терпеть... пока всех не оболванят по заданной программе. Нет, Уважаемая "Елена" - терпеть фарисея не следует, и Господь на дух их не переносил. Вору говорите - ты вор, хулителю - ты хулитель. Это - правда и за нее, конечно, можно и погибнуть, Но на то и христианство.

Спаси Вас Бог.
  
#249 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2011 16:32 | ответ на: #248 ( Георгий О. ) »»
  
1
> Вору говорите - ты вор, хулителю - ты хулитель.

Здесь лучше сказать, это воровство - вору, и это хула - хулителю. Так будет похоже на Христа. Он лично никого не осуждал, но показывал на прегрешение, в надежде, что человек образумится. Давал ему шанс на исправление. Кстати, некоторые исправлялись. Но не все, разумеется.
#250 | Елена »» | 19.12.2011 16:34 | ответ на: #247 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Первым толчком к чему? К Вере? Так я и не спорю. Я и говорю, что верят и любят сердцем, а не умом.
  
#251 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2011 16:36 | ответ на: #250 ( Елена ) »»
  
2
К Богу надо полагать. Вера это всего лишь часть от целого. Толчком прихода к Богу не вера только является, и бесы верят, как мы знаем, но и дела в том числе благие.
#252 | Георгий О. »» | 19.12.2011 16:38 | ответ на: #249 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
И так можно, но порождением ехидны, лукавыми... они названы не мной.

Осуждать - это принципиально другое, говорить же правду - наше призвание. Другое дело, если, действительно, человек ищет Истину, его видно, - таких много, но говорят они другим языком, они - другие! Проповедники же и свита - "втюхивают" коварно свою "веру" и ломают судьбы тысяч людей. Я уже не говорю, что они не станут защищать Родину - война для них - фу!, вещь аморальная, а то, что в этой войне режут женщин и детей, насилуют и уничтожают, так что ж, - Христос ведь - человек, ну, сказал, - "несть...чем за други своя", - так ведь человек - мог и ошибиться. Терпеть нужно боль, но терпеть зрелище уводимого в ад человека - невыносимо.
Спаси Бог.
#253 | Елена »» | 19.12.2011 16:44 | ответ на: #248 ( Георгий О. ) »»
  
0
"...терпеть фарисея не следует, и Господь на дух их не переносил..."

Господь то знал, кто фарисей, а кто ревностный праведник, а человеку знать сокровенное у другого не дано. Потому, может, и заповедовал Господь не судить человекам?
#254 | Георгий О. »» | 19.12.2011 17:00 | ответ на: #253 ( Елена ) »»
  
1
Сердце лукавство чует, если не каменное. Мы не говорим о людях, мы говорим - о их проповеди Христа человеком. Они не сомневаются, они ведут дискуссию, помогая друг другу. А об осуждении довольно сказано выше. Сплетни, наговоры и оговоры - суд, в лицо - правда, и только тогда, когда аспирин уже не поможет. Кого-то эта правда, может быть, спасет от гибельного водоворота.
#255 | Ксения »» | 19.12.2011 17:03 | ответ на: #246 ( Елена ) »»
  
0
Очень искренне сказанно.
#256 | Елена »» | 19.12.2011 17:03 | ответ на: #251 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Вера - часть, но без этой части вряд ли кто будет изучать Святые Писания, если только по принуждению. Знания ради знания в любом случае пусты. И Бога постичь без Веры вряд ли получится. Но может я не права. Однако я, как вы и написали, пришла к Богу именно "толчком" - просто обратилась к нему и получила ответ, а потом уж пришла в Храм. Надо учитывать, что большинство наших людей нынче идут к Богу не как до революции - не с детства, не из семьи и школы, а именно сами, т.е. с Божьей помощью именно после "толчка" и им сложно и они наверняка часто и во многом заблуждаются, но слепо верить Богу - этому очень сложно научиться, когда с детства тебя учат верить совсем в другое и служителям Церкви надобно это понимать и учитывать, на мой взгляд. Иначе, мне лично, сложно понять многие претензии со стороны священников. которые говорят, что мало людей в Храмы приходят - так как же в них ходить, когда вроде как там нежелательны. Вот ине идут или идут в другие места и в худшем случае во всякие секты. К спасению ведь все стремятся - душа то у каждого есть, вот и единятся кто как может.
  
#257 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2011 17:07 | ответ на: #252 ( Георгий О. ) »»
  
0
Лично никто не назван, даже Иуда, Пилат и другие. Кто себя в ком узнает, тот и поймет.
#258 | anonim »» | 19.12.2011 17:12 | ответ на: #254 ( Георгий О. ) »»
  
-2
Поражает самоуверенность. Ах какой я правильный, ах какой я хороший, уже одной ногой в раю. А все остальные-им дорога в ад.
Как Вы все решаете , и Бога ненадо.Судья Вы наш великий.
#259 | Георгий О. »» | 19.12.2011 17:20 | ответ на: #257 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Дай-то Бог. Для этого случай нужен. Вера ведь - дар, и любовь - дар. Читай-перечитай, а Бог дает кому хочет. А чтобы получить, не низводить Бога в человеки надобно, не выгоду и помощь людскую искать, а, обдирая локти, ... Царство Небесное силой берется.
  
#260 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2011 17:20 | ответ на: #258 ( anonim ) »»
  
0
Пишите имя человеческое, не нарушайте правил.
#261 | anonim »» | 19.12.2011 17:23 | ответ на: #238 ( Георгий О. ) »»
  
0
Иисус - назначенный Богом царь. Это означает и слово "Христос",. Безусловно, ему дана вся власть. Кстати, обратите внимание на слово "дана". Кто-то "дал" ему эту власть. Кто это? Об этом можно узнать, например, в Деян. 5:31. Всемогущему Богу не нужно давать власть, она есть у него изначально. Однако он может поделиться ей с кем-то, кого сочтет достойным.
#262 | Анастасия »» | 19.12.2011 17:24 | ответ на: #260 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Даю Вам имя человеское - Анастасия
#263 | Анастасия »» | 19.12.2011 17:32 | ответ на: #259 ( Георгий О. ) »»
  
0
Римлянам 10:17 Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе.
#264 | Георгий О. »» | 19.12.2011 17:50 | ответ на: #261 ( anonim ) »»
  
0
И где же он царствовал - этот христос, у греков действительно есть такое имя? Где находился его стольный город с тронным залом? Иудействуете откровенно - они хотели сделать его земным царем и даже апостолы болели этой болезнью до схождения на них Духа Святого. А властью не делятся, ибо тогда власти не будет - только борьба за нее.
  
#265 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2011 17:53 | ответ на: #261 ( anonim ) »»
  
0
Арифметикой Ветхого завета не понять алгебру Нового Завета.

В Христе Иисусе две воли и две природы.

Этому вас никто не учил. От этого и проблемы в толкованиях.
#266 | Анастасия »» | 19.12.2011 17:55 | ответ на: #264 ( Георгий О. ) »»
  
0
Плохо читаете Библию. Уж разберитесь сами.
#267 | Анастасия »» | 19.12.2011 17:58 | ответ на: #265 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я не читаю православные издания, уж извинте. А в Библии не нахожу в Иисусе 2 роли и 2 природы.
  
#268 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2011 18:02 | ответ на: #267 ( Анастасия ) »»
  
0
Значит плохо читаете. Делайте, как делали святые отцы. Уходили из мира, постились и молились, для того, чтобы понять о чем же говорит Писание. Вот когда жизнь на это положите, тогда еще посмотрят, как умирать будете. И только потом может быть скажут, да этот вот Анастасия был действительно от Бога, он веро говорил. Но это произойдет правда лет через 300-1000, если мир устоит еще столько времени.
#269 | Георгий О. »» | 19.12.2011 18:07 | ответ на: #266 ( Анастасия ) »»
  
0
Как умею, в основном, по слогам, думал, - не заметно.Тогда хоть 109 ПСАЛОМ мне, малограмотному, прокомментируйте. Не откажите.
#270 | Анастасия »» | 19.12.2011 18:11 | ответ на: #264 ( Георгий О. ) »»
  
0
После своего воскресения Иисус сказал ученикам: «Дана мне вся власть на небе и на земле» (Матфея 28:18). В 1 Петра 3:22 говорится, что Иисусу «подчинены ангелы, власти и силы». Поэтому нет таких сил и властей, которые могли бы противостоять ему. Ничто не помешает Иисусу излить на людей непреходящие благословения.

Перед тем как дать ученикам задание, Иисус говорит: «Мне дана вся власть на небе и на земле» (стих 18). На самом ли деле у Иисуса такая огромная власть? Несомненно! Он архангел и имеет власть над мириадами мириад ангелов (1 Фессалоникийцам 4:16; Откровение 12:7). Иисус также «глава собрания», а значит, он руководит своими последователями на земле (Эфесянам 5:23). он правит как Мессианский Царь на небесах (Откровение 11:15). Он имеет власть даже над теми, кто находится в могиле, поскольку может их воскресить (Иоанна 5:26—28). Обратив вначале внимание на свои огромные полномочия, Иисус тем самым показывает, что его слова следует воспринимать не как совет, а как повеление. И нам было бы мудро слушаться Иисуса, ведь властью его наделил Бог (1 Коринфянам 15:27).
Матфея 23:1Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: 2 «Книжники и фарисеи заняли место Моисея. 3 Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. 4 Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. 5 Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. 6 Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах 7 и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. 8 Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. 11 Но больший среди вас должен быть вам слугой. 12 Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен

Вопрос. Так почему вы называете отцами, да еще святыми своих священиков. Отступление от Божьего слова?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU