Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более.


Живая шестикилометровая очередь к Поясу Богородицы вдоль Москвы реки.

Возможно кому то эта информация будет полезной.

Вчера решили, прочитав отзывы на портале http://www.logoslovo.ru сходить поклониться Матушке Богородице в московский Храм Христа Спасителя. Выехали около 12 ночи на 22 ноября. Приехали через час, припарковали машину на Садовом Кольце, ближе мест не было. Пошли пешком к Храму Христа Спасителя. Но это сделали напрасно, так как нас оттуда развернули и показали на Крымский мост, на набережной Москвы реки. Шли сначала по улице, затем вышли на дорогу ведущую к Лужникам. Все хождение заняло у нас чуть более часа, несмотря на то, что шли быстрым шагом. Где-то на середине в между Крымским мостом и Лужниками, там где находится пешеходный мост через реку, нашли конец очереди. Встали в нее. Оценил плотность. В среднем стояло 10 человек на квадратный метр. Ширина потока вначале была около 10 м. Значит 100 человек на метре. На 10 метрах около 1000 человек. Далее метров через 300 поток сужался вдвое. По моим оценкам всего во всей очереди стояло около 80000 -100000 человек приблизительно. До Храма отсюда около 6 километров, как сказал полицейский, стоящий в оцеплении. Очередь двигается очень медленно. За 3 часа прошли не более 500-600 метров. Прогноз не оставлял никаких шансов подойти к Поясу ранее 12.00 дня. Решили выйти из очереди. Домой приехали в 6.30 как раз надо было детей в школу отправлять.

Первая попытка неудачная. Пресвятая Богородица, прости нас.

Очередь живая, люди несмотря на холод, поражают своим терпением, лица спокойные, читают акафисты, поют молитвы Богородице. Женщин преобладание, Есть в очереди мамы с мальчишками, ну, у этих вообще очень крепкая вера. Советую одеваться потеплее, так как все-таки стоите на улице около реки. Был небольшой ветер с реки и мелкий снежок при - 5, но мне в пуховке и горных ботинках все равно было не жарко. Представляю, каково же стоящим вокруг бабулькам и простым женщинам да и с детьми. Их стойкости надо отдать должное. Видимо это особая черта русского характера. Если у нас такая вера, то нам никакой Антихрист нипочем. Перетерпят бедолагу.

По молитвам Богородицы до сих пор (а я пишу в 13.00 дня) стоят, те кто был чуть впереди нас. Случайно узнали, что в очереди в 100 метрах перед нами стоит мать жены. Позвонили ей днем, около 13.00 - говорит, что все еще не зашли в Храм. А простояли они уже 12 часов.

Вот такая дислокация на сегодняшний момент.

Пресвятая Богородица спаси нас. Даруй людям Свою Благодать и долготерпение.

Немного о деталях

Около километра идет плотная очередь, далее ее разбивают на группы, приблизительно около 100 человек, и эти группы могут двигаться в более комфортных условиях. Есть вдоль очереди теплые автобусы, где можно погреться, есть туалеты и даже есть возможность что-то купить для перекуса.

Но тем не менее люди все более предпочитают стоять не выходя в сторону. Вот такая у них крепкая вера.

И еще приехало очень много паломников из разных областей. Стоят автобусы из калужской, брянской, ярославской и других епархий. Люди приезжают вместе со своими священниками. Это их цементирует.

Дай Бог всем здравия.


Ковчег с Поясом Богородицы в руках игумена Ефрема афонского монастыря Ватопед автор: © Сергей Пятаков/РИА Новости.

Комментарии (393)

Всего: 393 комментария
  
#211 | Андрей Рыбак »» | 17.12.2011 16:56 | ответ на: #209 ( Ксения ) »»
  
0
Торговля ерунда. Безверие повсеместное это да. Как людям дать нужную информацию. Вот у Вас ее нет. И те кто приходят на пустой приход, где одни стены и три прихожанина продажа свечи и Евангелия не повредит. Топить то его надо, кормить детей батюшке надо и так далее. Пустое это все. Вот в благолепных соборах все бы за стены выносить. Но и свечи купить ведь придется бегать на улицу на мороз. Вы бы это захотели делать? Вот в этом и вопрос. Ерунда все это. Дело в том, что Вы не можете верно понимать Писание. А вот это беда. Вы от иудеев в толковании почти ничем уже не отличаетесь. Для Вас что есть Христос, что Его нет ничего не изменится. Царства Небесного Вам не надо ведь. А для чего тогда Он приходил то.
#212 | Ксения »» | 17.12.2011 17:08 | ответ на: #208 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я держусь очень крепко Иисуса и Бога. Читаю и изучаю Библию. Я не изучаю по православным книгам ( "человеческим учениям," так в Библии сказанно)
Слово Бога - есть истина для меня. Там написано понятно. Я что то принимать из этого мира я не хочу.
Я никогда не обижаюсь. Я никогда не злюсь. Я стараюсь следовать Иисусу. Рассказывать людям о единственной надежде, Царстве Бога. И конечо же на земле. Уж очень много сказанно об этом в Библии. Это очень естественно и восприемлемо, чем непонятные учения.Знания из Библии дают надежду и радость.Откровение4:11" «Достоин ты, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено».

И еще самое главное. Иисус сказал, все узнают, что вы мои ученики, если будет любовь между вами.
Я не хочу обидеть вас, но когда смотришь или читаешь новости о РПЦ - я не думаю, что они делают волю Бога и что Бог одобряет ссоры внутри церкви, я не уверена, что Бог одобряет, когда освящается оружие. Вы сказали, что Бог любит всех. Какое право имеет человек убивать человека? Гибнут не только "враги", гибнут дети , старики. Но патриарх освящает. Мне это не понять, потому что это не по христиански.
  
#213 | Андрей Рыбак »» | 17.12.2011 17:10 | ответ на: #212 ( Ксения ) »»
  
0
Что-то я разговорился сегодня. Помогай Вам Бог Иисус Христос и Пресвятая Дева Богородица.
#214 | Ксения »» | 17.12.2011 17:11 | ответ на: #211 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Иисус не брал деньги за свое учение. Так и батющка, пусть идет работает а в свободное время учит людей. Почему прихожане должны кормить всю его семью.А на пожертвования отапливайте церковь, как это делают многие.
     
1
Я думаю,что мы запутались в трёх соснах и вывести-
нас оттуда может только наш Господь Иисус Христос,
который есть ЛЮБОВЬ.Бог создал всё и в конце своего
создания создал людей и поселил их на Земле на вечные
времена.И нам заповедал любить Его и друг друга. И
кто будет Его Заповеди выполнять,будут Его детьми,а
кто нет,будут предоставлены сами себе,т.е. по своей
личной воле окажутся во власти сатаны.А то,что сатана
желает порушить всё,созданное Богом,и в первую оче-
редь уничтожить Его творение - человека,нам всем
уже известно.Господь любит всех людей,но не всем
может помочь,хоть и всемогущ,т.к.при творении Своём
даровал всем свободу выбора.Православным дарова-
на свобода от зла,а неверующим дарована только сво-
бода выбора.А всё,написанное в Библии и особенно
в "Ветхом Завете",включающим и Псалмы,о злых дея-
ниях Бога и обещаниях убить,уничтожить кого либо из им
сотворённых людей - это искажения,внесённые иуде-
ями в "Святое Писание"(и в Талмуд) с целью удержать
власть над своим народом(евреями) до окончательной
победы их над народом всей Земли.Единовластие
иудеев во всём мире - это их цель,которой они(или существоваашие некогда левиты) начали добиваться ещё 2500 лет до
Рождества Христова. Видимо,поэтому,Господь и ска-
зал им: ваш отец - дьявол.Не надо,дорогие девочки и
мальчики,сыны и дочери Господа нашего Иисуса
Христа,путаться в трёх соснах.Господь любит нас и
сделает для нас только самое лучшее,что можно сде-
лать для своих любимых детей.Не верите,проверьте.
#216 | Георгий О. »» | 17.12.2011 17:27 | ответ на: #214 ( Ксения ) »»
  
2
Вы, радость моя, стали говорить бездумно. Потому что не знаете Бога и слова Ваши пусты - ветер над пустынею. Мы поступаем по нашей совести, а Вы - как хотите. Не надо нас учить, как нам, и где работать. Вы же делайте, что хотите. Жалко мне Вас, радость моя.

"Я никогда не обижаюсь. Я никогда не злюсь." - У нас православных, это называется прелестью
#217 | Ксения »» | 17.12.2011 17:31 | ответ на: #207 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Библия - это слово Бога, в ней и о Боге и о Иисусе. И я очень много говорю о Иисусе. А вот православные часто говорят почитай произведения какого то святого...Никто не свят кроме Бога. Никакие пояса, никакие святые не сравнимы с Богом. Вы меня не можете обвинять, что я постоянно привожу примеры из Библии. В ней закон Бога а не в книгах святых. Да и для меня свят только Бог. Он Бог ревнитель и требует от нас истинного чистого поклонения. И когда мы говорим, а в этом нет ничего плохого,и отступаем от слова Бога, то мы уже нарушаем его закон.
Если наша совесть не говорит, что мы поступаем не правильно, то это плохо.
#218 | Елена »» | 17.12.2011 18:07 | ответ на: #196 ( Фокин Сергей ) »»
  
-1
Так не я путаю. Если Вас не устраивает употребление слова "Церковь", пусть будут "отцы иудаизма".
#219 | Ксения »» | 17.12.2011 18:19 | ответ на: #216 ( Георгий О. ) »»
  
0
Меня кто то обвинает, что у меня не сходит с языка слово "Библия". Вы постоянно повторяете святые отцы, святые пояса ,православные ( чего в Библии нет)а слово Библия уж очень редко.
#220 | Елена »» | 17.12.2011 18:26 | ответ на: #200 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
"...С каким багажом человек обученный судить и осуждать, придет ко Христу? Что Он Ему скажет? Я исполнил все, что Ты мне заповедовал, я гнал еретиков, я бился на смерть с иноверцами, я судил и осуждал, я хотел, чтобы было как лучше? Однако, это же не так. Не учил Христос нас судить и преследовать, ибо этот опыт для Царствия Небесного не нужен. Вот и получается, что в реальности мы все находимся в глубочайшем заблуждении, коль не учим тому чему следует..."

Вот именно о том я и говорила )) Иной раз общение с "правильными" православными создает ощущение партсобрания, на котором тебя в комсомольцы-"добровольцы" принимают)))
Но я не согласна, что в нас иссякла любовь - зачем уж так уныло. Люди жадничают дарить любовь, боятся ее проявлять, потому что не верят друг другу, а Богу верить большинство только учится. Но очереди к Поясу Богородицы показали, что верят все же гораздо больше, чем предполагалось нашим верховным Духовенством. .
  
#221 | Фокин Сергей »» | 18.12.2011 12:05 | ответ на: #202 ( Ксения ) »»
  
0
"""Я не согласна с Вами. Есть люди, которые живут по заповедям Божьим.Возможно их немного""".

Согласие среди "современных верующих" на основах Истины - Чудо более великое, чем предсказанное Чудо Воскресения Серафима, России и Восшествие на престол Православного Царя. Индивидуализм и самомнение - особенности соверменных христиан.
Живут по заповедям и вправду немногие. Но и они не "безгрешны" и "не благи", как сказал Христос. Если же число этих немногих достигнет критической величины "девяти праведников", то не устоять не городу, ни стране, ни миру! И их разрозненное и единоличное праведное проживание не скажется на судьбе всех и каждого. Необходимо единение, даже если оно будет последним единением перед Концом! Спасение избранных не в пустыне, а в единении, которое позволяет пережить Конец и в пустыне!
Все живущие на земле виновны в современных грехах и в состоянии общества! Даже монахи в глухих общинах! Даже Старцы и Старицы, пророчествующие нам и сподобившиеся Великого Общения. Они живут в домах с электричеством, за которое платят деньги, они едят хлеб купленный за деньги в магазинах...А эти деньги банки с акцианерами из-за рубежа прокручивают для мирового завоевания через финансы. Праведники запрещают нам брать ИНН, ЕЭК и чипы, но большинство уже их взяли!
Мы все включены "рыночной экономикой" в создание ростовщической империи антихриста. И ПРЦ МП - одна из вершинных организаций по внедрению ростовщичества через банковские счета и признания ростовщической власти.
Никто не отрешон(кроме Агафьи и редких старообрядцев) от дьявольской системы. А потому - все служат дьяволу. И лишь немногих благие дела превышают вес их грехов.
Либо мы все вместе изменяем эту систему под руководством Царя, либо по предсказанным вариантам поголовно движемся к мировому антихристу и поголовной гибели. Сколько останется на земле "кротких" - вопрос не первой и не второй "важности".
Первый вопрос и ответ - согласие "последних христиан" с Промыслом и действия согласно Оного. И это важно, а не " божественность Христа" или "троичность БОГА". Хотя и эти вопросы имеют при "познании Истины" логичные и простые ответы.
Нужно только научиться разговаривать друг с другом, соглашаться с простой логикой и принимать единые решения для действий любви. "Без дел любовь мертва, а слова - пусты".
С БОГОМ.
#222 | Светочка »» | 18.12.2011 14:56
  
1
Ну кому мешает лавка в храме? С аптекарскими свечками (пардон!) что ли в храм идти? Что-то я не помню, чтоб в храме колготками торговали. В большинстве приходов (за всех не ручаюсь) всегда можно выбрать необходимое. Денег мало у большинства прихожан. Кто не может взять свечку за 10 рублей - кладите копеечки на общую. Богу и это угодно. А ещё скажите, вы бы хотели лечиться у врача, который хлеб насущный добывает себе и семье своей укладкой шпал, например? Представляете, как он вам операцию на глаза потом сделает? Священник предстоит в алтаре на литургии перед самим Богом. Представьте его (или себя перед Высшим начальником) в задрипанной одежде и с руками в мазуте. Он таких Тайн касается! Да, кстати, и вы его руку целуете, когда благословение берёте. А он этой рукой вместо Христовых тайн коровник колхозный чистил.... Во хорошо!
Каждый своим делом заниматься поставлен. У батюшки свои дела (служение), у нас мирян - свои. Служит, к стати, и врач, и солдат, и офицер. И нет у них выходных, и ночью придут, если будет в том нужда у нас. Это мне хорошо - до 18:00 оттрубила - и домой. А поп из прихода и ночью соборовать умирающего побежит. Ножками. Если у меня есть средства, я что, скотина последняя ему такси не оплачу или труд его безвременный не скомпенсирую? Только очень часто мы с вами душой кривим: зарплата - не последнюю корку едим. Так нам жалко и батюшку отблагодарить. Жмоты мы и жлобы.
Кстати, если некоторым храм не нравится, то вряд-ли евхаристию они для себя на кухне совершить могут.
Простите, если кого задела. Просто надело читать: "мне! мне! мне все должны! да святые отцы не тому учат! да Феофан Затворник ничего не понимал! А с ним и Иоанн Кронштадский, и Игнатий Брянчанинов, и т.д., и т.п. Да на попе пахать и сваи им заколачивать! А то что он при своём деле не нами приставлен - нам не указ. Мы - и сам с усам!
Я в ужасе. Спаси вас всех Бог. Наверное, "тьма опустилась над Ешелаимом" ваших душ.
#223 | Ксения »» | 18.12.2011 16:51 | ответ на: #221 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Я согласна с вами, абсолютно все грешны. Даже родившийся ребенок, так как мы унаследовали это от Адама и Евы. Совершенным и безгрешным на земле был только Иисус.
О единстве.Единство основано на Божьем Слове, Библии.
Единства в вере, безусловно, невозможно добиться принуждением. К единству возможно прийти только в том случае, когда все тщательно исследуют какой-то вопрос, приходят к одному заключению и следуют ему. Поэтому личное изучение Божьего Слова и
ИСКРЕННЕЕ желание применять изученное представляют важные шаги, ведущие к тому единству, о котором говорил Павел.Павел призывал: «Увещаю же вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и чтобы не было между вами разделений, но чтобы вы были соединены одними мыслями и одними рассуждениями» (1 Коринфянам 1:10).
Можно ли найти такое единство?

Однако нельзя не заметить: между многочисленными религиозными группами, утверждающими, что они служат истинному Богу, существуют явные различия и даже прямые противоречия, которые отражены в обрядах, верованиях, учениях и требованиях. Эти различия настолько существенны, что члены одной религии или религиозной группы с трудом могут понять или принять учения и верования других религий.

Библия показывает, что те, которые служат Богу, должны быть объединенным народом (Еф. 4:1—3). Это единство должно существовать сегодня, несмотря даже на то, что мы живем в разделенном мире и все еще боремся со своими собственными недостатками. Иисус искренне молился, чтобы все Его ученики были едиными, чтобы у них господствовало истинное единство. Что это значит? Прежде всего, что они должны иметь хорошее отношение с Богом и с Его Сыном. Также, что они должны быть объединены между собой (Иоан. 17:20-23).
"Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, 21 чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня. 22 Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно. 23 Я в единстве с ними и ты в единстве со мной"
Для меня, быть христианином - стараться изо всех сил быть похожим на Иисуса. Нелегко. Но в то же время, не лгать, не воровать, избегать идолопоклонства и т.д. - это вполне приемлемо, если ты ИСКРЕННЕ стремишься к этому.
#224 | Ксения »» | 18.12.2011 17:20 | ответ на: #221 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
"Сколько останется на земле "кротких" - вопрос не первой и не второй "важности"."



Сколько осталось на земле после потопа? Только 8 человек, Ной и его семья.Он был безупречным в глазах Бога, а не в глазах того мира. Для окружающих Ной был странным. Можно с уверенностью сказать, что он не был согласен с мнением большинства, не жил жизнью порочного общества и не участвовал в безнравственных развлечениях. Представьте, как на него смотрели люди, когда он начал строить ковчег! Наверняка они смеялись над ним и не воспринимали его всерьез.
У Ноя была крепкая вера, о которой он рассказывал окружающим. В Библии он назван «проповедником праведности» (2 Петра 2:5)
Ковчег, который построил Ной, был огромным — длиннее футбольного поля и выше трехэтажного здания. Он был на 30 метров длиннее шхуны «Вайоминг» — самого большого в истории деревянного судна. Хотя ковчег не был кораблем, он должен был держаться на плаву. Поэтому для его сооружения требовались прогрессивные методы строительства. Внутри и снаружи его нужно было покрыть смолой. Вероятно, на его постройку ушло более 50 лет (Бытие 6:14—16).
Ной спасся только потому, что он сушал Бога, он делал то, что он ему говорил.Его вера была уникально крепкой.И Бог был с ним.
А много ли таких как Ной сейчас - трудно наверное сказать.
Или же таких , как Иов????
#225 | Olga »» | 18.12.2011 18:04 | ответ на: #222 ( Светочка ) »»
  
0
В наставлениях, которые Иисус давал своим ученикам, исключалось обучение за плату. «Даром получили, даром давайте», – советовал он (Матфея 10:8). Хотя прошение милостыни в то время было распространенным явлением, люди это презирали. В одной из своих притч Иисус описывает одного управителя, который говорит: «Просить стыжусь» (Луки 16:3). Следовательно, в библейском повествовании мы нигде не находим того, чтобы верные последователи Иисуса выпрашивали деньги или вещи. Они жили согласно принципу: «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2 Фессалоникийцам 3:10).
Иисус поощрял своих учеников заботиться о своих нуждах двумя способами. Во-первых, они могли, как это изложил Павел, «жить от благовествования». Каким образом? Пользуясь тем гостеприимством, которое им добровольно оказывали (1 Коринфянам 9:14; Луки 10:7). Во-вторых, они могли сами обеспечивать себя материально (Луки 22:36
#226 | anonim »» | 18.12.2011 18:45 | ответ на: #222 ( Светочка ) »»
  
-1
" Ну кому мешает лавка в храме? "

Так мы и рассуждаем. А что в этом плохого, а что в том плохого...А согласуется ли это со словом Бога ? А правда ли это ?
Да немножко соврал, да немножко подгулял, да немножко нагрубил... А что в этом плохого?
А то что Иисус говорил о торговле в церкви, нас не интересует. Ведь мы ничего плохого не делаем.
#227 | Вера В. »» | 18.12.2011 18:54 | ответ на: #226 ( anonim ) »»
  
4
Вас же не лавки раздражают, а православная церковь. Потому как торговля не везде внутри храма организована, а за пределами, рядом. Но я думаю, если бы торговля была и за километр от храма, то вас бы и это не устроило. Ну не нравится вам православие, вы себе больше нравитесь. Ну и с Богом.
#228 | anonim »» | 18.12.2011 19:00 | ответ на: #227 ( Вера В. ) »»
  
-2
Меня абсолютно ничто не раздражает. Многое, что делается в церкви, не согласуется с Библией. А то, что не согласуется с Библией - есть отступление от истины.
#229 | Вера В. »» | 18.12.2011 19:14 | ответ на: #228 ( anonim ) »»
  
2
Это Вы так говорите. А мы считаем свою веру самой правильно славящей Бога, т.е ПРАВОСЛАВНОЙ.
#230 | anonim »» | 18.12.2011 19:20 | ответ на: #229 ( Вера В. ) »»
  
-2
Все так считают. Католики, протестанты, баптисты. Кто же тогда больше прав. Православные ( что то не встречала это в Библии)????
#231 | Вера В. »» | 18.12.2011 19:21 | ответ на: #230 ( anonim ) »»
  
1
А баптистов в Библии встречали?
#232 | anonim »» | 18.12.2011 19:29 | ответ на: #231 ( Вера В. ) »»
  
-1
Да, нет. Все что то новое для меня.
#233 | Елена »» | 18.12.2011 21:24 | ответ на: #222 ( Светочка ) »»
  
1
"Ну кому мешает лавка в храме?"

Богу, судя по всему.) Не зря ж Христос торговцев из храма выкинул. Еще говорил, что нельзя служить и Богу и мамоне. Многих, видимо, и это смущает - поклоняются то в храмах Богу, а кому, служат то? И насчет 10 рублей за свечку. Жаден человек или нет - Бог рассудит. кто жаден, а кто не хочет хотя бы в Храме служить мамоне. Понятно, что в наш век развитой рыночной экономики, любой в нее вовлечен, но вполне в силах человеческих хотя бы Храмы освободить от торговли.
В некоторых наших церквях свечки лежат просто и ящик стоит с прорезью для пожертвований, но это редкость Свечки одинаковые так и перед Богом то все равны, а много или мало положишь - Бог то видит, а другим зачем знать? . Ведь в том, чтоб поставить самую большую свечку есть гордыня - вот мол я какой щедрый и богатый. Так кому служим то? Бог для людей создал целый прекраснейший мир - и небо, и землю, и деревья, и птиц. и животных, а мы красоту то им созданную ценим? Мы ею восхищаемся? Мы ее храним и приумножаем? На фоне прекраснейшей нашей природы, данной нам Богом, стоят жуткого вида покосившиеся и облупленные хибары и лачуги - убогие сидетельства наплевательского отношения человека к созданной Богом для нас же красоте. Зато мы хвалимся богатством убранства Храмов,как сокровищами пещеры Али Бабы. Нужно ли Богу богатство Храмов, которым мы восхищаемся при том, что красоту Божьего творения мы поганим? У нас полно заброшенных Храмов, которые можно было бы хотя бы побелить снаружи и изнутри - разве это так дорого стоит - просто привести все Храмы в божеский вид, чтоб сначала аккуратно, а потом уж золотить, серебрить и всячески свой глаз ублажать.
#234 | Светочка »» | 19.12.2011 01:27
  
2
Посмотрите вокруг! Там где восстановлены храмы люди и свои дома в порядке содержат. Адреса конкретные назвать? А там, где в храмах зернохранилища или кабаки - там люди спиваются и за халупами своими не смотрят. Мамонна - это всё-таки тело. А что, Вы видели в храме продажу колбасы? Адресочек чиркните. Я вижу в лавке только духовную литературу или "первоисточники". Или принадлежности для церковной и домашней молитвы. Да, чуть не забыла! Для бренной мамонны там продают платочки (можно и напрокат взять, дадут) и погребальные облачения (без проката). Могу халат в гроб в магазине купить, а могу саван - в храме.
Наши пожертвования на свечи идут на восстановление наших храмов. Ну и чтобы поп от голода ноги не протянул и матушка его не плакала, что попята в дырявых ботинках в школу ходят. Вы Библию читаете. Согласна, что просить стыдно. Но просящих милостыню презирать нельзя. В нужде не просить помощи - гордыня. Вы же с охотой помогаете, если Вас просят о чём-либо по своей дороте. Надо давать возможность и другим людям проявить свою доброту по отношению к Вам. Храни Вас Бог.
#235 | Светочка »» | 19.12.2011 01:31
  
3
Елена! В одном я с Вами на 100% согласна. Всё, что Бог создаёт - безупречно. Мы, грешные, качественно только гадим. И ум наш тёмен. И для того, чтоб правильно понимать Слово Божье нам нужны учителя. Во тьме своего рассуждения мы такими крыльями зарастём, что в двери храма не войдём, не влезем. Коготками зацепимся.
#236 | anonim »» | 19.12.2011 09:31 | ответ на: #234 ( Светочка ) »»
  
-3
Вы говорите, что продают литературу и разное...А зачем это надо???Чем Иисус и апостолы пользовались, когда проповедовали??Иисус постоянно говори "написано", цитировал слова из Библии. А среди комментариев заметила, "почитайте святого ...такого то, почитайте святого такого то"...Бог свят. И в Библии все написано. И зачем всякие принадлежности, чтобы молится??? Богу нужна наша искренняя молитва, как разговор с родным Отцом, без всяких предметов.
#237 | anonim »» | 19.12.2011 09:59 | ответ на: #235 ( Светочка ) »»
  
-4
"И для того, чтоб правильно понимать Слово Божье нам нужны учителя"

Здесь с вами согласна. И учителя, которые применяют Библию при обучении , а не учат учениям человеческим.
#238 | Георгий О. »» | 19.12.2011 10:30 | ответ на: #237 ( anonim ) »»
  
5
То-то фарисеи радуются - не умирает главенство буквы над Живым Словом, и Христос у вас все так же - только человек-пророк Бога, а не Бог, - что фарисеи, что мусульмане, что сектанты - обертки разные, а дух - один. И учителя ваши "ветхозаветные", - мудрецы лукавые, какую надо цитату под обстоятельства - вот она, много вас, - а мы, может, в чем-то и не соглашаемся друг с другом, но Христос для каждого из нас - Бог-Спаситель. И для вас он - Спаситель, только вы, как и фарисеи, наплодили сегодня школ фарисейских немеряно. И других в яму тянете. Думаете оправдаться знанием - не оправдаетесь, ибо и лукавый так же действует. Нет у вас знамений и не будет - не дадутся они роду сему лукавому.
#239 | Елена »» | 19.12.2011 11:19 | ответ на: #234 ( Светочка ) »»
  
-2
"Наши пожертвования на свечи идут на восстановление наших храмов."

Так в том то и дело, что у нас не пожертвования на свечи в основном, а выручка от продажи свечей, а это абсолютно разные вещи. Оправдать себя несложно - люди в этом всегда преуспевали, только Христос, думается, из Храмов тоже не торговцев колбасой выкинул - вряд ли в те времена колбасой в храмах торговали.
Я не знаю, есть ли сейчас где в Храмах еще зернохранилища и кабаки - я такого не видела, видела лишь заброшенные, обветшалые храмы. Но и там, где храмы восстановлены и даже там. где они и в советсткое время разрушены не были. я полно видела вокруг облупленных убогих домов - достаточно даже по Подмосковью поездить.
#240 | Светочка »» | 19.12.2011 12:58 | ответ на: #239 ( Елена ) »»
  
4
"Так в том то и дело, что у нас не пожертвования на свечи в основном, а выручка от продажи свечей, а это абсолютно разные вещи"

И в чём принципиальное отличие для целей восстановления храма и содержания прихода? Свеча церковная, обыкновенная, состоит из фитиля (верёвки то бишь), воска (лучше, чем парафина), труда рабочих, затраченного на её создание. Приходской староста ЗАКУПИЛ её на свечном заводике отца Фёдора и привёз в храм. Вы пришли и малую деньгу за неё отдали, чтоб к иконе не с пустыми руками подойти. Приходской эконом деньги за свечки пересчитал и расплатился за свет, отопление, лампы в паникадило купил, слесарю за ремонт водопровода отдал, кровельщику за крышу, тётьке, что у свечного ящика 12 часов простояла да и пол в храме перемыла. Само собой - батюшке несколько деньжат осталось, думаю. На выходе: утром люди пришли в чистый тёплый и светлый храм, где у батюшка с радостью служит.
А в некоторых облупленных храмах наверное прихожане тоже считают, что свечи в храм с собой из дома надо приносить, а поп с семьёй должен воздухом питаться.
К стати, Христос выгнал торговцев домашними животными, предназначенными для заклания. И продавали их не от храма, а "частники" для собственной выручки. Вот я с Вами приду в храм, мы как две подружки разложим наше рукоделие и начнём в храме торговать свой труд на свой карман артельно. Мы же с Вами бесплатно не работаем, правда? Нам кушать надо и за квартиру платить. Вот и зарабатываем на церковных площадях. Тепло, сухо...И аренды платить не надо. Тут-то Христос к нам и придёт и метлой поганой нас погонит вон. Тогда всё по Новому завету будет точно. Так под ручку вместе и полетим с паперти.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU