Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более.


Живая шестикилометровая очередь к Поясу Богородицы вдоль Москвы реки.

Возможно кому то эта информация будет полезной.

Вчера решили, прочитав отзывы на портале http://www.logoslovo.ru сходить поклониться Матушке Богородице в московский Храм Христа Спасителя. Выехали около 12 ночи на 22 ноября. Приехали через час, припарковали машину на Садовом Кольце, ближе мест не было. Пошли пешком к Храму Христа Спасителя. Но это сделали напрасно, так как нас оттуда развернули и показали на Крымский мост, на набережной Москвы реки. Шли сначала по улице, затем вышли на дорогу ведущую к Лужникам. Все хождение заняло у нас чуть более часа, несмотря на то, что шли быстрым шагом. Где-то на середине в между Крымским мостом и Лужниками, там где находится пешеходный мост через реку, нашли конец очереди. Встали в нее. Оценил плотность. В среднем стояло 10 человек на квадратный метр. Ширина потока вначале была около 10 м. Значит 100 человек на метре. На 10 метрах около 1000 человек. Далее метров через 300 поток сужался вдвое. По моим оценкам всего во всей очереди стояло около 80000 -100000 человек приблизительно. До Храма отсюда около 6 километров, как сказал полицейский, стоящий в оцеплении. Очередь двигается очень медленно. За 3 часа прошли не более 500-600 метров. Прогноз не оставлял никаких шансов подойти к Поясу ранее 12.00 дня. Решили выйти из очереди. Домой приехали в 6.30 как раз надо было детей в школу отправлять.

Первая попытка неудачная. Пресвятая Богородица, прости нас.

Очередь живая, люди несмотря на холод, поражают своим терпением, лица спокойные, читают акафисты, поют молитвы Богородице. Женщин преобладание, Есть в очереди мамы с мальчишками, ну, у этих вообще очень крепкая вера. Советую одеваться потеплее, так как все-таки стоите на улице около реки. Был небольшой ветер с реки и мелкий снежок при - 5, но мне в пуховке и горных ботинках все равно было не жарко. Представляю, каково же стоящим вокруг бабулькам и простым женщинам да и с детьми. Их стойкости надо отдать должное. Видимо это особая черта русского характера. Если у нас такая вера, то нам никакой Антихрист нипочем. Перетерпят бедолагу.

По молитвам Богородицы до сих пор (а я пишу в 13.00 дня) стоят, те кто был чуть впереди нас. Случайно узнали, что в очереди в 100 метрах перед нами стоит мать жены. Позвонили ей днем, около 13.00 - говорит, что все еще не зашли в Храм. А простояли они уже 12 часов.

Вот такая дислокация на сегодняшний момент.

Пресвятая Богородица спаси нас. Даруй людям Свою Благодать и долготерпение.

Немного о деталях

Около километра идет плотная очередь, далее ее разбивают на группы, приблизительно около 100 человек, и эти группы могут двигаться в более комфортных условиях. Есть вдоль очереди теплые автобусы, где можно погреться, есть туалеты и даже есть возможность что-то купить для перекуса.

Но тем не менее люди все более предпочитают стоять не выходя в сторону. Вот такая у них крепкая вера.

И еще приехало очень много паломников из разных областей. Стоят автобусы из калужской, брянской, ярославской и других епархий. Люди приезжают вместе со своими священниками. Это их цементирует.

Дай Бог всем здравия.


Ковчег с Поясом Богородицы в руках игумена Ефрема афонского монастыря Ватопед автор: © Сергей Пятаков/РИА Новости.

Комментарии (393)

Всего: 393 комментария
#31 | Лика »» | 23.11.2011 08:16
  
4
Разделитесь на 2 группы, с каждым ребенком по 2 человека. Я видела, как папа и мама ведут одного ребенка без очереди. Но Богородица награждает терпеливых.
#32 | Ирина »» | 23.11.2011 08:46
  
0
Юля, думаю не получится. Рассчитывайте, что взрослых мужчин поставят в общую очередь, стоять им 24 часа на данный момент.
#33 | Христина »» | 23.11.2011 08:48
  
0
Спасибо за отзывы. Сегодня знакомые стоят на Фрунзенской набережной с 9 утра... прошли всего 600 метров... Мы сами поедем в ночь... Если Матушка допустит, то пройдем)))
#34 | Елена »» | 23.11.2011 08:58
  
0
Подскажите пожалуйста как быстро двигается очередь с детьми? У нас ребенок которому 4 месяца, так что хотелось бы узнать как быстро можно пройти
#35 | Светлана »» | 23.11.2011 13:11
  
0
Мы вчера приехали в 17.42 и прошли за 4-часа всего 800м-автобуса с начала очереди пустые-а там где мы стояли 4-ый час-в автобус с трудом впихнёшься.......некоторые люди подходят и просто пристраиваются в очередь-что я считаю-непозволительно.Мы несмогли выстоять-и не потому что вера у нас не сильная-а потому-что у меня дома маленькая дочь осталась с мужем и завтра ему на работу-а я заболела бы это явный факт.Я нужна ей была бы завтра.И думаю-что даже тот путь который мы прошли и не дошли до Пояса-нам зачтётся-так как мы очень хотели выстоять-НО-я выбрала своего ребёнка-А Богородица-думаю поймёт меня.
#36 | светлана »» | 23.11.2011 13:11
  
0
С детьми и инвалидами-отдельная очередь--часа на 2.---а там как повезёт.
#37 | Ирина »» | 23.11.2011 13:11
  
4
Здравствуйте!!!я беременная, у меня маленький срок! стоять огромную очередь не могу по состоянию здоровья!подскажите пожалуйста беременных пропускают без очереди или какая то другая очередь есть????у кого там можно спросить???
#38 | Ирина »» | 23.11.2011 13:11
  
1
Слава Богу,я приложилась к святыне.Сейчас чувствую окрылённость и радость от случившегося.Встали в очередь в 11.30. 22.11.Вышли из Храма в 04.50. 23.11.Об организации могу сказать следующее:всё,что сделали священнослужители,заслуживает искренней благодарности.Городские же власти по неумению либо по нежеланию со своей задачей не справились.Терпения и удачи всем!Отдельное спасибо Леночке,день рождения которой был в этот день и которая разделила со мной всё,что случилось в этот день.
#39 | Евгения »» | 23.11.2011 13:11
  
1
Были вчера в очереди, пришли в 16:00, простояли до 00:00, дошли до середины и ушли, потомучто поняли, что до начала рабочего дня не успеем.
Очередь с детьми движется со скоростью не более 1-2 часов, от самого Храма. Там же пропускают и беременных с одним сопровождающим.
#40 | Татьяна »» | 23.11.2011 13:11
  
3
Мы вчера (22 ноября) с ребёнком (5 лет), помолясь, были в очереди около 40 минут. Или мне так показалось, но не более часа это точно! (примерно с 15 до 16 часов). Из них на улице не более получаса.
Записочки я написала заранее, в храме у входа подаются только на молебен о здравии (50 руб записочка) и свечи, на выходе можно подать за упокой (по той же цене), и там же на выходе можно приобрести Икону Пресвятой Богородицы "Святой пояс", маслице, акафист, свечи.

Сегодня приехали к 7.30, но "детской" очереди уже не было. Читая сегодня сообщения, вроде бы опять создали. Слава Богу! С ребёнком мне бы никогда не выстоять и не попасть к святыне. Детям разрешается приложиться, ребёнка нужно взять на руки заранее.


Хочется ещё отметить, что нам организация понравилась, волонтёры, полицейские, священнослужители - все были доброжелательны. А вот что мне пригодилось, так это подготовка к тому, что поведение паломников может быть разным. И при всём понимании и терпении, спасалась порой только молитвой Богородице, чтобы сохранить состояние благодати, помня зачем и к кому пришла.

Слава Богу за всё!
#41 | PNX »» | 23.11.2011 14:45
  
-35
Господа и дамы кто стоял, а кто-нибудь знает хоть какую лазейку (финансовую) чтобы ускорить прохождение очереди?
#42 | Татьяна »» | 23.11.2011 14:45
  
0
Добрый вечер. Скажите пожалуйста у меня ребенок ей 2 месяца очень охото поехать ориентировочно сколько я простаю в очереди. Для детей очередь одна не зависимости от возраста. Просто нам даже 2 часа нельзя простоять на улице.
#43 | ольга »» | 23.11.2011 14:45
  
0
подскажите пожалуйста, мы с мужем собираемся поехать со своими крестниками...
4 года и 10 лет. Пропустят ли нас в очередь с детьми или со старшим отправят в общую очередь?
#44 | анна »» | 23.11.2011 14:45
  
1
у нас многодетная семья 12 детей, дети от 3до 17 лет, пропустят ли нас в детскую очередь,
#45 | Ирина »» | 23.11.2011 14:45
  
6
Работаю напротив Храма и с понедельника наблюдаю весь этот процесс. Сегодня в 16:00 очередь примерно в 250-300 метров тянулась уже на Остоженке, спросив у сотрудника полиции "Сейчас 2 очереди (на набережной и здесь)?" получила в ответ "Это наивные люди, думают что их пропустят в обход общей очереди"... Эта очередь состояла только из людей с маленькими детьми и беременных женщин. Холод, машины постоянно сигналят, дети плачут - ужас.
Проехав по Волхоне (между выходами из метро) такая картина: подъезжает машина с "АМРовскими" номерами, выходят оттуда молодой человек с девушкой и предъявляют сотруднику из оцепления удостоверение, тот попросил пройти метров 50, где их успешно пропустили за заграждение, куда пропускают только инвалидов и некоторых с малышами... Так может из-за этого очередь и не движется, особенно ночью по несколько часов, чтоб святыню посетили "сильные мира сего". Правда они приезжают и уезжают на машинах, а народ стоит на набережной в холод по 15 часов....
Только что в новостях сказали, что очередь в начале Лужнецкой набережной, что далеко за третьим кольцом. Священнослужитель обращаясь к людям несколько раз упомянул, чтобы люди рассчитывали свои силы и не надеялись пройти менее чем за 18 часов (очень много паломников из других городов). Также, чтобы не рисковали своим здоровьем, многие стоят с острыми формами заболеваний по 15 часов на морозе, что может в несколько раз ухудшить их состояние. С 19го числа 57 человек госпитализировано, а ребенка увезли для срочной операции. Подробно прочитайте здесь http://www.ria.ru/moscow/20111123/495734866.html
В течение еще нескольких дней в храме будут раздавать пояски освященные на Поясе Пресвятой Богородицы, изготовлено их очень много и хватит на всех желающих.
Также в Храме ПОСТОЯННО находятся Риза Пресвятой Богородицы, часть Ризы Иисуса Христа и множество других святынь обладающих благодатными и исцеляющими свойствами (полный список здесь http://xxc.ru/ru/religion/). О нахождении их в Храме практически никто не знает (сама только узнала из новостей). Так может стоит просто чаще ходить в храм и без давки и многочасовых очередей прикоснуться к святому.
А я надеялась попасть туда после работы часов в 6 и отстоять ночь. Но в выходные очередь только увеличится...
Всем отважившимся сделать это завтра, большого терпения и удачи, очередь только растет....
#46 | Ольга »» | 23.11.2011 15:51
  
3
Пресвятая Богородица спаси нас!Моли Бога о нас!Душа рвется на части,надо бы прикоснуться к Святыне,но столько стояния в очереди боюсь не выдержу.Буду молитья и постараюсь придти на той недели!
#47 | ЕЛЕНА. »» | 23.11.2011 16:21 | ответ на: #45 ( Ирина ) »»
  
10
Мы простояли в очереди 20 часов.22 ноября встали в очередь в 8 часов утра, в храм пришли в 4 часа утра 23 ноября. В конец очереди шли 45 минут, быстрым шагом.( воспользоваться можно другим метро, более близким к концу очереди) дорога была трудной, долгой, но время проходит моментально, казалось -бы от одного ограждения, до другого простояли около2 часов, а как будто прошло несколько минут. Спасибо властям за автобусы, и чай. Это очень помогло. Идите все!!! Не бойтесь трудностей, всё будет хорошо. БОГ С НАМИ!!!
#48 | Элина »» | 23.11.2011 16:21 | ответ на: #34 ( Елена ) »»
  
1
Добрый вечер!Простояв в очереди 17 часов сегодня в 3 часа ночи мы приложились к "поясу"Пресвятой Богородицы .И на всякий случай ,при выходе спросили у сержанта,который стоял в охране на ступеньках Храма про детей.Он сказал,что с детьми до 7 лет пропускают без очереди.
#49 | Натка З. »» | 23.11.2011 16:21
  
10
Господи, помоги пройти и прикоснуться к святыне.
#50 | Анна »» | 24.11.2011 03:03
  
0
Напишите, пожалуйста, кто побывал у Пояса Пресвятой Богородицы с малышами, в какое время действует отдельная "детская очередь" (как я поняла, только днем, это так?)? долго ли стояли на улице? и сколько уже в храме и особенно - нет ли давки в храме, так как ребенок маленький. С ребенком пускают только одного взрослого или могут пройти оба родителя? Заранее всем спасибо и Бог в помощь!
#51 | Марина »» | 24.11.2011 03:03
  
1
А ночью с детьми пускают?
#52 | Ольга Ко »» | 24.11.2011 03:51
  
6
Добрый день. Встали вчера в очередь в 19, прошли сегодня утром в 7. Людей разбивают по отсекам, но при этом можно и греться и пить чай и кушать и Ваш отсек без Вас никуда не уйдет. Товарищи полицейские сами вызывают людей из автобуса, предупреждают, что сейчас их отсек будет двигаться. Так что грейтесь сколько влезет. Народ конечно прибывает. По себе скажу, пришли к 19 вечера народу было меньше. Ближе к ночи народ идет толпами. Бог Вам в помощь!!!
#53 | Александр Круглов »» | 24.11.2011 04:31
  
11
Бог внутри нас и для исцеления нужна вера, а не прикосновение к поясу.
Дай бог терпенья, всем кто встал в очередь и благоразумия, тем кто хочет
в нее встать, подумайте может вы займете, чье-то место и к святыне не
попадет, тот кому действительно нужно.
#54 | Михаил »» | 24.11.2011 06:33 | ответ на: #14 ( юлия ) »»
  
1
А что вам не нравится? Вы хотели мук и испытаний - так получите!

Никакое это не безобразие.Господь Бог хочет ваших мучений, что вы возмущаетесь, смиренно принимайте свою долю. И к президенту обращаться грех. Только Господь Бог помочь может.
#55 | Михаил »» | 24.11.2011 06:33 | ответ на: #28 ( Юля ) »»
  
-1
Придет время и все разделены будут. У каждого своя судьба и свой путь. Маловеры.
#56 | Михаил »» | 24.11.2011 06:39 | ответ на: #53 ( Александр Круглов ) »»
  
-3
Вот первый и разумный ответ истинного христианина.А то в очередях стоят какие то пожилые люди,а тем,кому реально это нужно- бездетным-так они вынуждены мучиться по многу часов. И никому дела нет до других бел..Слаба вера христианская у многих...
#57 | Юлия »» | 24.11.2011 07:08 | ответ на: #56 ( Михаил ) »»
  
12
Откуда вы знаете, с какой бедой стоят эти пожилые люди? Может они как раз и молят Богородицу о здоровье своих детей и рождении внуков? Молитва матери - самая сильная, со дна моря поднимает. И в отличие от молодежи, эти бабульки смиренно выстаивают по 20 часов, не влезая никуда без очереди. Не стоит судить, не зная, что на душе у людей. Мы тоже когда-то будем такими же пожилыми. Подумайте, как вам будет неприятно, если к вам молодые люди будут относиться с таким пренебрежением, будто вы везде мешаетесь без дела.
И не стоит решать, кому это действительно нужно, а кому нет. Мы относимся к святыни как к чему-то волшебному, магическому. Прикоснемся - и все! Все проблемы решатся. Но это не так. Мы за благодатью должны стоять, за Божьей милостью. Прикосновение к поясу - не панацея для бездетных. Можно ведь так же горячо молиться и дома, и в храмах, и к другим святыням прикладываться. Ведь в России их тысячи! Нам всегда кажется, что уж наша-то проблема самая важная, а остальные 100тыс в очереди с ерундой стоят.
Вразуми нас всех Господь.
  
#58 | Сергей И. »» | 24.11.2011 07:15 | ответ на: #30 ( ОЛЬГА ) »»
  
4
Важные люди хотят пройти без очереди за Благодатью и получить ее? Чудаки.
#59 | Анна »» | 24.11.2011 08:29 | ответ на: #51 ( Марина ) »»
  
0
Мы были в ночь с 21 на 22 и с ребенком прошли. а следующим вечером и ночью никого не пускали ни с детьми, ни инвалидов, ни беременных. Сестра с племянниками была и никто не приложился. Поехали вечером и всех пропустили... Так что как повезет.
#60 | Мария »» | 24.11.2011 08:43
  
0
Мы прошли за 16 часов, встали 22 около трех и к 8 утра прошли 23,утром дети проходили около часа, я спрашивала, то есть нужно с детьми приехать к 6.30-7 и тогда спокойно пройдешь, но в храме маленьких придется взять на руки даже если это четырех- пятилетние дети, так что лучше с папами.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU