Люди стойко стоят к Поясу Пресвятой Богородицы по 20 часов и более.


Живая шестикилометровая очередь к Поясу Богородицы вдоль Москвы реки.

Возможно кому то эта информация будет полезной.

Вчера решили, прочитав отзывы на портале http://www.logoslovo.ru сходить поклониться Матушке Богородице в московский Храм Христа Спасителя. Выехали около 12 ночи на 22 ноября. Приехали через час, припарковали машину на Садовом Кольце, ближе мест не было. Пошли пешком к Храму Христа Спасителя. Но это сделали напрасно, так как нас оттуда развернули и показали на Крымский мост, на набережной Москвы реки. Шли сначала по улице, затем вышли на дорогу ведущую к Лужникам. Все хождение заняло у нас чуть более часа, несмотря на то, что шли быстрым шагом. Где-то на середине в между Крымским мостом и Лужниками, там где находится пешеходный мост через реку, нашли конец очереди. Встали в нее. Оценил плотность. В среднем стояло 10 человек на квадратный метр. Ширина потока вначале была около 10 м. Значит 100 человек на метре. На 10 метрах около 1000 человек. Далее метров через 300 поток сужался вдвое. По моим оценкам всего во всей очереди стояло около 80000 -100000 человек приблизительно. До Храма отсюда около 6 километров, как сказал полицейский, стоящий в оцеплении. Очередь двигается очень медленно. За 3 часа прошли не более 500-600 метров. Прогноз не оставлял никаких шансов подойти к Поясу ранее 12.00 дня. Решили выйти из очереди. Домой приехали в 6.30 как раз надо было детей в школу отправлять.

Первая попытка неудачная. Пресвятая Богородица, прости нас.

Очередь живая, люди несмотря на холод, поражают своим терпением, лица спокойные, читают акафисты, поют молитвы Богородице. Женщин преобладание, Есть в очереди мамы с мальчишками, ну, у этих вообще очень крепкая вера. Советую одеваться потеплее, так как все-таки стоите на улице около реки. Был небольшой ветер с реки и мелкий снежок при - 5, но мне в пуховке и горных ботинках все равно было не жарко. Представляю, каково же стоящим вокруг бабулькам и простым женщинам да и с детьми. Их стойкости надо отдать должное. Видимо это особая черта русского характера. Если у нас такая вера, то нам никакой Антихрист нипочем. Перетерпят бедолагу.

По молитвам Богородицы до сих пор (а я пишу в 13.00 дня) стоят, те кто был чуть впереди нас. Случайно узнали, что в очереди в 100 метрах перед нами стоит мать жены. Позвонили ей днем, около 13.00 - говорит, что все еще не зашли в Храм. А простояли они уже 12 часов.

Вот такая дислокация на сегодняшний момент.

Пресвятая Богородица спаси нас. Даруй людям Свою Благодать и долготерпение.

Немного о деталях

Около километра идет плотная очередь, далее ее разбивают на группы, приблизительно около 100 человек, и эти группы могут двигаться в более комфортных условиях. Есть вдоль очереди теплые автобусы, где можно погреться, есть туалеты и даже есть возможность что-то купить для перекуса.

Но тем не менее люди все более предпочитают стоять не выходя в сторону. Вот такая у них крепкая вера.

И еще приехало очень много паломников из разных областей. Стоят автобусы из калужской, брянской, ярославской и других епархий. Люди приезжают вместе со своими священниками. Это их цементирует.

Дай Бог всем здравия.


Ковчег с Поясом Богородицы в руках игумена Ефрема афонского монастыря Ватопед автор: © Сергей Пятаков/РИА Новости.

Комментарии участника: Георгий О. (42)

Всего: 42 комментариявсе комментарии ( 393 )
#103 | Георгий О. | 12.12.2011 07:30 | ответ на: #102 ( Густав ) »»
  
4
Мир Вам, Густав! Никак протестанты не могут понять, что мы, православные, не поклоняемся изображению, не поклоняемся тварному - перед тварным поклоняемся Создателю! Что есть вера, Густав? Вы способны вместить понимание того, что есть Бог наш - Святая Троица? Как же Вы пишете, - "Я неуверен, что ему нравится, что вместо него, люди ринулись за поясом" - как Богу может нравиться или не нравиться?... Если следовать ходу Вашей мысли, то непременно придешь в ... несторианство. Помните, когда фарисей назвал Христа Благим, Господь ответил - ..." "что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог "... Если следовать "прямому" разумению Евангелия и Ветхого Завета - много натворишь ересей...
Впрочем, я - малограмотный. Верно сказал Иоанн Дамаскин в " Точном изложении православной веры." И Феофилакт Болгарский и Григорий Нисский, и...
Почитайте, нижайше прошу Вас...
Спаси Бог.
#108 | Георгий О. | 14.12.2011 14:37 | ответ на: #104 ( Густав ) »»
  
1
Мир Вам, Густав! Было бы странно, согласись вы с православным, да еще скудоумным. Действительно, в Библии многого нет, такого, что не нуждается в разжевывании, иначе для чего Бог дал человеку свободу совести, так это теперь называют? И все же, факты - упрямая вещь. Воскресить мертвого может только Бог, или... Бог, но через человека, как было с апостолами ...или предмет, как было с платом Авгаря. Ребенка неплодная женщина может родить только при помощи Господа и т.д.
И поверьте, - поклоняемся Отцу в духе и истине, - не сомневайтесь.
А Рождество - кого славим и кому поклюняемся в этот праздник? Пастухи, волхвы с востока и... мы грешные. И радуемся каждый раз, и славим День Рождения Бога нашего. В этом грех? Друг мой, желаю вам заболеть праведным скудоумием и...прозреть. Рассудительно сопоставьте все, что накопила история... Этот Бога не славит, а кто славит, то ..." не воспрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас."

Спаси Бог.
#109 | Георгий О. | 14.12.2011 14:50
  
1
"А как Вы оцениваете то, когда прихожане целуют руки священикам???Чем он отличается от нас грешных???Почему ему такая честь???
А православная церковь переполнена золотыми украшениями, изображениями, различными вещами для продажи. Когда Иисус в свое время прямым образом, вышвырнул все из храма, где устроили продажу. Он сказал, что это храм для поклонения его Отцу, а не торговый рынок. И здесь не надо много ума , чтобы понять, что в храме не положено торговать, что делает церковь сейчас."


Это и меня когда-то смущало. С рукой все просто, иногда, кто-то перебирает, но это его право и его воля. Целует руку не священнику - он человек, - целуем руку Христа, можно и не целовать, но рука эта кладет нам...причастие, или и это вы не принимаете... а ведь не хлеб и вино проходит в нас...
#110 | Георгий О. | 14.12.2011 14:56 | ответ на: #107 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Мир тебе, Андрей! Дозволь не согласиться, - дураки есть везде, и у нас тоже... и много, - иной раз и сам я ... Потому что человек. А вера наша - апостольская - в ней Истина, хочется это дуракам или нет. Остальное не смущает.
С возвращеним.
Спаси Бог.
#113 | Георгий О. | 14.12.2011 15:42 | ответ на: #111 ( Густав ) »»
  
2
Конечно, у людей и смертная казнь, и... что там штраф. К чему эту Вашу фраза приставить - не знаю.
Опустим второстепенное, остановимся на главном: " Слава Господу моему Иисусу Христу! - кричит радостно человек, - Бог мой рождается. Славим Его! Слава Христу!"
Кто-то трогаете человека за плечо и запрещает ему... славить День Рождения Христа. По меньшей мере... слова не нахожу!
Волхвы приходили перед избиением младенцев в Вифлиеме, действительно, спустя время после рождения Господа, но они приходили ВОСХВАЛИТЬ РОЖДЕСТВО, как и пастухи ПРИШЛИ в РОЖДЕСТВЕНСКУЮ НОЧЬ! Вас смущает радость людей по этому поводу, будете их штрафовать? За песни хвалебные, слова радостные? Как думаете - зачтется это Вам в праведность или грех?
А подарки волхвов Дева Мария не тратила - берегла, и цена их не в стоимости земной... как и штрафы земные ...

Спаси Бог.
#119 | Георгий О. | 14.12.2011 18:32 | ответ на: #114 ( Густав ) »»
  
0
Действительно, - в правде Бог(православный князь Александр Невский). Как-то странно Вы пишете о Иисусе, неужели забыли определяющие стихи - " «Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. (Ин. 14, 8),
"Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Дела, какие Я творю, творю не от Себя: Отец, пребывающий во Мне, творит их. Слова, которые Я говорю вам, говорю тоже не от Себя: это Отец говорит во Мне. Пора вам не только верить словам Моим, но даже убедиться делами Моими, что Я в Отце, и Отец во Мне. Следовательно, видевший Меня видел и Отца. А ты просишь показать вам Отца».
Ну вот, какие здесь тельцы? Что нам оглядываться в ветхое время, знать и помнить нужно, но жить новым ибо новое вино вливается в новые мехи. Если веры нет, то делам и чудесам, совершаемым в молитве ПЕРЕД святыми иконам верьте, а то и во времена жизни Христа - и чудеса творил... и не верили
по слепоте своей.
А иконоборчество мы пережили. Повторяю, - не доскам поклоняемся, но Творцу, Слава Ему во веки!
Золотой телец был сделан в честь КАКОГО Бога? Читайте точно!
И еще раз вернусь к Иоанну(Ин.!4.7) - " Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. "
А если видели, то и изобразить с ЛЮБОВЬЮ можно. Фото родителей и детей мы носим с собой и запрета на это нет! Но главное, - по вере вершит Бог чудеса, - перед идолами не стал бы!
Спаси Бог.
#120 | Георгий О. | 14.12.2011 18:43 | ответ на: #116 ( Густав ) »»
  
0
Не хули Бога Сына и не уподобляйся анонимным атеистам, ведущим свой род от обезьяны!
Выше я сказал - кто есть кто.


"Несомненно, Иисус верил, что Писания вдохновлены Богом и содержат правдивые сведения. В своей молитве к Богу он сказал: «Слово Твое есть истина»

Творец СЛОВО - конец мира знает в микродеталях! И Ваш конец, и мой!
#122 | Георгий О. | 14.12.2011 19:04 | ответ на: #121 ( Густав ) »»
  
4
Вы, вот так много прочитали, и вы ли не понимаете? Господь наш Иисус Христос - Сын Бога Отца! Ветхий Завет - слово Бога к древнему народу, Новый Завет - к нам, искупленным Крестной Жертвой! Христос не думал - он знал! Ибо - Бог!
#137 | Георгий О. | 15.12.2011 18:20 | ответ на: #133 ( Olga ) »»
  
6
Спаси Бог, Ольга. Хочется думать, что Ваш дом - келья аскета, - голые стены, стол, кровать и табуретка. Если Вы себе позволяете больше, то почему в Храме Бога не должно быть лучше?
Вы берете цитаты из Ветхого Завета, при этом пишите: " Иисус Христос - великий учитель для меня."
В данном тексте вы сравнили Бога с простым учителем, а Он - Великий Учитель! Истинно! Что же нам делать с упрямо опускаемыми и "Густавом", и прочими протестантами - стихами из Евангелия от Иоанна: " Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. "

Первое же причастие изменит...всю Вашу жизнь. Простите, в православии нет показной любви, но все... построено на...любви. И мы исповедуем и величаем Бога, и он продолжает посредством своих святых творить среди нас чудеса, и я, грешный, тому свидетель.
Знаю, что наступит время и Вы это поймете. Знаю.
Да, православные священники не берут десятину, Вы разве не знали? Живут со свечек, не густо у простых батюшек - и храм содержать, и семью немалую. Те же, иудейские, - брали десятину и торговали в храме. У наших архиереев, не у всех, есть, правда, мерседесы, а Ваши в Америке - пешком ходят. Достойные люди, дай им Бог здравия. Много должен Вам сказать, но ... не сейчас.

Спаси Бог.
#139 | Георгий О. | 15.12.2011 19:46 | ответ на: #138 ( Olga ) »»
  
2
Что ж Вы судите, а на вопросы не отвечаете!
#145 | Георгий О. | 16.12.2011 05:47 | ответ на: #144 ( Любовь Орлова ) »»
  
2
Мир Вам, Любовь! Хорошо говорите. Вчера и мы со священниками пытались понять эту разницу - ведь у протестантов и сектантов отношения наружно радостные, да и человеческие - замечательные, что ж они нам не близки, что-то не так, раз душа противится их дружбе. А ведь действительно, - все дело в смирении, - на смирении и любви построено православие. Фарисеи тоже были правильными, но каков итог? А вот их отношению друг к другу следует поучиться, не грех брать у других доброе, - чтобы мы не говорили, но оправданий грубости и хамству нет. Если человек на литургии толкается к алтарю поставить свечку, - то лучше бы ему в храм не приходить... сколько искушений разбросал в людях, сколько вреда принес.. Смирение - это наперво желание послужить всем предстоящим в храме и в... мире.
А вот с этим я не согласен: "Нам друг друга никогда не понять. "
По вере и горы друг с другом сходятся.

Спаси Бог.
#147 | Георгий О. | 16.12.2011 09:39 | ответ на: #146 ( Ксения ) »»
  
3
Мир Вам, Ксения! Нет выше... если кто положит душу за други своя! Вот и подумайте хорошенько, и не впадайте в эмоции со многими знаками...
Вы главного не понимаете - Бог Сын равен Богу Отцу.
А Библию мы читаем.

Спаси Бог.
#154 | Георгий О. | 16.12.2011 14:07 | ответ на: #150 ( Ксения ) »»
  
0
Радость моя, желаю Тебе прозреть в духе, - покорно прошу, - не пиши догадок, это можно, конечно, но зачем?
Библия - книга непростая и не буквальная. Твоими молитвами, возможно, и я смогу что-то прочитать.

Спаси Бог.
#155 | Георгий О. | 16.12.2011 14:13 | ответ на: #154 ( Георгий О. ) »»
  
0
Да, вот еще что. Христу-Богу помощь не нужна, ибо Сотворивший все не нуждается ни в чьей помощи, тем более от сотворенных. А терпел он крестную смерть и издевательства( терпел, как Совершенный Человек - Божество терпеть мучений не может по природе Своей) ради Тебя, а ты Его так унижаешь.
#158 | Георгий О. | 16.12.2011 14:41 | ответ на: #156 ( Ксения ) »»
  
0
И напоследок, хоть и малограмотный, но спрашиваю: - как человек можен дуновением послать Духа Святаго на людей, если он не Бог.

"В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! Мк 16:14; Лк 24:36; Деян 13:31; 1Кор 15:5, 7
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Ин 16:22
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Ин 17:18
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. Мф 16:19, 18:18
Еще раз нижайше прошу - не унижайте Творца до твари.
#180 | Георгий О. | 16.12.2011 17:32 | ответ на: #179 ( Ксения ) »»
  
0
Бессмертный Адам

Адам – человек не рожденный, а сотворенный непосредственно Богом. Он был сотворен бессмертным, ангелоподобным, царем и повелителем всякой твари, жившей в Раю как на земле, так и в воде, и в воздухе. Адам не знал ни болезни, ни смерти; тот безгрешный Адам, образ которого показан нам вторым Адамом – Христом.
После дней творения настало великое статическое состояние в природе, в царстве живых существ, в море, в воздухе и на земле, новых творений больше не появлялось. Человек был венцом творения.
И дал Бог человеку великое назначение – царствовать над всякой тварью и жить в Раю, где установил Бог дивный миропорядок, покорив человеку всякое живое существо. В этом царстве благодати водворялся мир, где не лилась кровь перед лицом бессмертного Адама, не было насильственной смерти среди животного мира, "ибо дал Господь всем в Раю всякую зелень и плоды", и покорены были человеку все звери, и птицы, и рыбы, и дал Бог Адаму такой великий разум, что он мог назвать по имени всякую тварь.
Дал Бог благословение Свое людям размножаться, населять землю и обладать ею и всякими живыми существами на ней, распространяя на весь мир царство благодати. Но этой миссии Адам не выполнил, через его грех пришла смерть в мир, и сам Адам стал смертным.
Тайна бессмертного человеческого естества Адама унесена им в могилу и не сохранилась в предании потомков. Не открыл ее Бог людям даже через великого Своего тайнозрителя Боговидца Моисея.
Тайна эта, как и тайна Эдема, осталась запечатанной навеки. Даже в благодатные времена, когда Дух Божий сошел на человечество, научая тайнам Божиим апостолов Христовых, Святых Отцов и учителей Церкви, даже тогда тайна бессмертия не открылась. Каким образом человеческое тело Адама, плоть, организм были бессмертны, не подвержены ни болезни, ни старости, ни изнашиванию, ни смерти? Мы можем только надеяться, что тайна эта откроется после воскрешения мертвых, когда наши тела вновь восстанут и будут жить с бессмертной душой вечно, не нуждаясь в пище и питии, и никогда не состарятся. Именно таким был Адам, по мнению Отцов Церкви.
Адам имел Божественный разум, ибо под словами, что знал Адам всякую тварь по имени, надо понимать, что первоначально ему были открыты все физические законы мироздания и животного мира, которые его потомки с великим трудом постигли и еще постигнут в будущем.
Царство небесное – это возвращенный Рай, и состояние душ праведных – райское блаженство, которое включает и всесовершенное знание, ибо оно воистину величественно и достойно даже Ангельских умов, воспевающих в непрестанных славословиях премудрость Творца и Его творений.
Совсем иным стал Адам после изгнания из Рая, во всем подобным нам смертным человеком, подверженным болезням, старости, смерти, тлению, только век человеческий был тогда иной – тысяча лет.
Итак, возвратимся к первозданному Раю. Был ли это просто один из многих участков земли с общей фауной и флорой? В Библии сказано: "Насадил Бог рай в Эдеме на Востоке и поселил там человека, которого создал" (Быт. 2, 8). Следовательно, Рай был создан особым попечительством Божиим, с особой красотой деревьев и цветов, и обитателями его из мира живых существ стали не все существовавшие тогда в мире, но избранные Богом для их царя – Адама.
Боговидец Моисей ничего нам не поведал о том, какие живые существа населяли Рай, и все наши предположения были бы беспочвенны. Однако можно сказать с уверенностью, что в пределах Рая все твари были покорны Адаму и Еве. Эта печать покорности сохранилась в так называемых домашних животных, которых Бог оставил Адаму после изгнания из Рая. Домашние животные биологически отличаются от таких же диких, что является одной из мировых загадок. Все домашние животные начали распространяться с территории Среднего Востока, оттуда, где был Эдем – из Шумера и Южной Месопотамии.
Дерево жизни
Что представляло из себя Дерево Жизни, вкушая плоды которого, Адам мог жить вечно? Что это за пища вечной жизни? По древнему святоотеческому мнению – плоды Древа Жизни – это Райский образ Небесного Хлеба, сошедшего с Небес, вкушая который, человек будет жить вечно. Это была небесная трапеза – как под видом плодов земных, хлеба и вина, преподается человеку небесная пища Тела Христова – так в Раю под плодами Древа Жизни преподавалась Адаму пища нетленной и вечной жизни.
Утратив эту небесную пищу, утратил Адам и вечное бессмертие: "И изгнал Адама, и поставил Херувима, чтобы охранять путь к Древу Жизни».
Плач Адама об утраченном Рае – это прежде всего плач об утраченном Древе Жизни, плач о бессмертии.
Сербская Церковь сохранила древнейший обычай – плач о Древе Жизни, бывшем в Раю. В праздник Рождества Христова в сербских храмах выносят дерево с листьями – дуб, он символизирует вечность, ибо может жить тысячелетиями, дуб украшают несколькими яблоками и поют печальные песнопения, полные благоговения, а затем опускают ствол в огонь, и листья мгновенно увядают. Эти листья верующие благоговейно берут на память о Древе Жизни. К яблокам же никто не прикасается.
Какими неведомыми путями, через многие тысячелетия, донес сербский народ до наших дней традиционную Адамову мистерию и должен, по заповеди Отцов Сербской Церкви, донести ее даже до конца мира.
Так, возможно, плакали адамиты, совершая память о Райском Древе Жизни.
Райское Дерево Жизни заменено в христианские времена Живоносным Древом Креста Господня, которым даруется вечная жизнь.

Первое Богослужение на земле
Первые поселения адамитов были в Эриду и Уре на берегу залива, затопившего огромную территорию потерянного Рая. С высокого берега адамиты смотрели прямо на восток, туда, где был Рай, и молились на восток, на то место, где Бог являлся Адаму и беседовал с ним.
Позволим себе немного порассуждать на основании Библейского повествования об изгнании Адама.
Адам, поселился "против Рая". Вполне понятно желание Адама остаться поблизости Рая. У врат Рая встал Ангел с огненным мечом. Что-то должно было вынудить Адама оставить это место и идти дальше. Так и случилось. По воле Божией, начал наступать залив, он залил территорию Рая и всю окружающую местность. Но куда мог пойти Адам? Путь на север преграждал многоводный Евфрат. С востока наступали воды залива, что называется в геологии трансгрессией моря. На западе тянулась бесплодная песчаная пустыня Аль Хаджар. Оставался единственный путь – идти вверх по правому берегу Евфрата и, как только прекратилось наступление вод залива, остановиться на возвышении.
Первые поселенцы Шумера считали себя народом или, возможно, даже детьми Божиими, от постоянных милостей Которого зависело их благосостояние. Во всяком случае, древнейшим известным нам сооружением на территории Шумера в Эриду, является святилище, сменившееся целым рядом более поздних священных зданий. Сооружения этих зданий увенчалось постройкой в начале 3 тысячелетия до н.э. настоящего "кафедрального собора". Первые земледельцы, поселившиеся в Эриду, воздвигли недалеко от моря на песчаном холме квадратное святилище (храм XVI, т.е. самый древний, за 5.000 лет до Р.Х.), площадью всего лишь 3 кв.м, он был выстроен из длинных, призматической формы сырцовых кирпичей. Помимо этого напоминания о своей набожности, первые поселенцы не оставили, по-видимому, после себя ничего, кроме расписанной керамики и нескольких глиняных бусинок. В результате седьмой перестройки святилище превратилось в обширный храм (храм XI), хранивший высокочтимые остатки более древних святилищ (Гордон Чайльд, Древнейший Восток, 1956 г., стр. 180).
Эриду был священным местом первых адамитов, ведь там был возведен первый на земле храм, это сохранилось и в названии поселения – Иер-Иду (Иер – священный, фонетически перешедшее в "Эр"). В то же время, по свидетельству древнейших клинописных записей, Эриду был еще и столицей "допотопных десяти царей", последний из которых – Ной – Ут-Напиштим по вавилонской терминологии. При Ное и случился Потоп, описанный в тех клинописных табличках. Трудно усомниться, что "десять допотопных царей" – и есть десять допотопных патриархов, от Адама до Ноя.
Все данные свидетельствуют о том, что именно Эриду из трех самых древних городов: Эриду, Ур и Обеид – был первоначальным поселением Адама.
Клинописная запись назвала десять допотопных патриархов царями. Не в терминах дело. Оба понятия – старейший в роде или царь, близки по смыслу, но важно то, что Эриду назвали столицей первого царя, первого старейшего в роде Адама.
Думая, что слово и понятие "царь" появилось значительно позднее, когда люди размножались, когда появились города и области, понятие "царь" отнесли и к первым старейшинам первого человечества.
Адам был патриархом всего допотопного человечества, его верховным вождем и старейшиной, его "царем", но был ли он первым первосвященником? Видимо, нет. Ведь первое Богослужение началось только при сыне Адама Сифе.
«У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя Энос, тогда начали призывать имя Господа (Бога)" (Быт, 4, 26).
Адам не считал себя достойным после грехопадения, после того, как из-за него с человечеством произошла катастрофа – призывать имя Господа от лица всех людей.
Первоначально Адам, Авель и Каин совершали жертвоприношения. При Сифе это сменилось общественным призыванием Господа Бога – общим пением гимнов Богу, соединенным с тем же жертвоприношением. Жертвоприношения служили прообразом заклания за грехи мира Вечного Агнца. Интересно отметить, что обычай приносить жертвы существовал в древнем мире у всех народов. Сиф первый поднял руки к Небу как первосвященник за весь род людской, тогда еще очень малочисленный. Именно Сиф устроил первый общественный жертвенник, алтарь Богу.
Сохранился ли этот жертвенник? Не на том ли самом холме – на месте первого жертвенника, был построен самый древний в Эриду храм, размером в 3 кв. м., относящийся ко времени 5 тысяч лет до Р.Х.? Указанный храм достраивался впоследствии 16 раз в течение тысячелетий, но первоначальное сооружение оставалось в центре в нетронутом виде.
Почему же так хранило его древнее человечество? Ответ напрашивается сам собой, однако, чтобы убедительно говорить об этом, потребуются еще десятилетия археологических изысканий. А пока снова обратимся к книге Гордона Чайльда: "Во всяком случае, древнейшим из известных нам сооружений на территории Шумера является святилище в Эриду».
Если шумерийцы на протяжении тысячелетий сумели сохранить священные остатки первого храма, то на это были достаточные основания. Может быть, не в данном трехметровом храме, вернее, в алтаре, Сиф совершал свои Богослужения, но во всяком случае, можно предположить, именно на этом месте. Необходимо отметить, что Сиф жил 912 лет и умер за 12 лет до рождения Ноя (см. таблицу жизни праотцев). 900 лет – большой срок, за это время храм мог несколько раз расширяться и украшаться.
Мы уже отмечали и еще не раз остановимся на том, что в Эриду, как и в других городах, найдены дополнительные культурные слои адамитов, а после Потопа последующие слои Шумерийской культуры.
Интересно, много ли людей присутствовало на первом Богослужении? Конечно Адам, Ева, Сиф, рожденный сын Энос, а кто же еще? Наверное, на первом Богослужении присутствовали многие сыновья и дочери Адама и, может быть, уже со своими детьми. Боговидец Моисей говорит: "Адам жил 130 лет и родил сына по подобию своему и по образу своему и нарек ему имя Сиф. Дней Адама после рождения Сифа было 800 лет и родил сынов и дочерей". (Быт. 5, 3-4). О первом Богослужении известно, что оно состоялось после рождения Эноса. Энос родился в 235 году, когда Сифу было 100 лет. За промежуток времени в сто лет у Адама могло родиться много не только сыновей и дочерей, но и внуков.
Все праотцы, включая Ноя, жили более 900 лет. Только Энох мало пожил на земле – всего 365 лет, после чего живым был взят на небо. Такая продолжительность жизни праотцев не так велика, если принять во внимание, что Адам и его потомки должны были жить в Раю вечно.
Сим жил 600 лет, по-видимому, столько же жил Иафет. Потом жизнь стала постепенно сокращаться до 400-300 лет, а ко времени Авраама продолжительность его жизни – 175 лет – считалась уже благословенным долголетием. И в наше время есть люди, доживающие до 150-летнего возраста. Вообще, биологическая жизнь человека должна длится 150 лет, но она сокращается болезнями от ненормального питания и поведения.
Обратимся теперь к тому поразительному факту, который часто не замечают в истории Ветхого Завета, а он, тем не менее, имеет колоссальное значение для понимания многих событий. Нужно помнить, что все праотцы от Адама до Ламеха, отца Ноя, жили одновременно. Адам мог и, по-видимому, это так и было, беседовать с Ламехом в течение 60 лет его жизни, равно как и с дедом Ноя – Мафусаилом, Адам мог рассказывать им все, что сам знал о Рае и сотворении мира. Ламех и Мафусаил, вне сомнения, передали это Ною, а при внуках и правнуках Ноя уже появилась и древнейшая шумерийская клинопись – по археологическим данным за 3000 лет до Р.Х., что соответствует возрасту внуков Ноя.
Приведем таблицу жизни праотцев:

Год рождения Праотцы Год смерти Продолжительность жизни (лет) Возраст отца в год рождения первого сына
1
Адам
930
930
130
130
Сиф
1042
912
105
235
Энос
1140
905
90
325
Каинан
1235
910
70
395
Малелеил
1290
895
65
460
Иаред
1420
962
162
622
Энох
967
365
65
687
Мафусаил
1654
967
167
872
Ламех
1651
777
182
1056
Ной
2006
958
500
1556
Сим
2156
600



Потоп, согласно этим данным, произошел в 1656 г. от сотворения мира.
Как премудро было предусмотрено Промыслом Божиим – никто из праотцев не погиб в водах Потопа, ни отец Ноя, ни его дед. Потоп наступил через два года после смерти деда Ноя – Мафусаила, а отец Ноя – Ламех умер еще раньше. Значит никто из праведников не погиб в водах Потопа.
Итак, мы видим, что помимо Богооткровенного знания Моисея – все сказания о Рае, грехопадении, о древе жизни, десяти праотцах, о Потопе, о Ное и трех его сыновьях – могли быть известны людям путем непосредственной передачи от поколения к поколению. Поэтому нет ничего удивительного в том, что все перечисленные события были известны шумерийцам и записаны ими. Эти события дошли до нас на Вавилонских клинописных табличках, но уже в сильно искаженном виде. Тогда истинное Богопочитание было забыто, к записям примешалась языческая мифология того времени, и поэтому в табличках изменены все имена праотцев, сильно перепутаны многие даты и события.

Протоиерей Стефан Ляшевский
#183 | Георгий О. | 16.12.2011 18:00 | ответ на: #182 ( Ксения ) »»
  
1
Что ж по-Вашему, " ...ибо их есть Царство Небесное... и ... наследуют землю и будут жить на ней вечно", в прямочтении получается - одни там, иные здесь.
Земля - бледное подобие ... - место изгнание прародителей. Оглядитесь. Тысячи лет люди враждуют, Христос пришел - и не перестали. С возрастом вериги земного бытия становятся невыносимо тяжелыми. Хочется ...Туда.
Христос - Бог наш! Помолитесь о вразумлении.
#190 | Георгий О. | 17.12.2011 06:55
  
2
C Праздником великомученицы Варвары и Иоанна Дамаскина, христиане!

Если человеку краешком глаза дают посмотреть на Небесное - уже не захочет и наилучшего земного, что золото, если переполняет душу радость любви, несказанное чувство блаженства... да, и каменья блистающего, и неописанных убранст... неисчислимо, и все твои близкие с тобой и давно умершие на земле, с кем хотел бы увидеться и не мог по причине разных времен - беседуют с тобой... одним словом, - Небо!
- "Я все никак не пойму, почему Вы не считаетесь с Библией, со всеми этими стихами. Почему вы все так стремитесь на небо. " -

Потому и стремлюсь.

Спаси Бог.
#193 | Георгий О. | 17.12.2011 08:55 | ответ на: #191 ( Елена ) »»
  
0
- " Те церковные отцы, что были при нем,тоже были уверены в своем здравомыслии и убеждены были,что лишь они правы в своем понимании, потому и отвергли Христа и распяли." - ... и мощи их мироточат и благоухают, и Господь творит по молитвам их исцеления и чудеса...
Одно дело скульптура наийточнейшая человека, другое живой человек. Сравнивая, думай, что уравниваешь. А то и Христа в человеки, тварь, тобишь, низвели. Как потом стоять будете на Страшном Суде перед Христом-Богом, чем оправдаетесь. ...мы им играли на свирели... мы им пели...
А человеческое суждение имеет место быть, вот и вы рассуждаете, и нет в рассуждении о здровомыслии греха, и Царство Небесное внутрь вас есть... а те, что распяли - пялились в букву, как и теперь многие, а сердце каменное...

Спаси Вас Бог.
#195 | Георгий О. | 17.12.2011 08:57 | ответ на: #192 ( Вера В. ) »»
  
0
Мир Вам, Вера, Лучше не скажешь. С Праздником.
#201 | Георгий О. | 17.12.2011 15:36 | ответ на: #199 ( Ксения ) »»
  
1
Мир Вам, Ксения! Радость моя, действительно, в то время были и другие овцы, и сегодня есть - мы же с вами, не иудеи. Что ж Вы за землю так держитесь, что Вас смущает на Небе? Обители Небесные УЖЕ приготовлены достойным, и - БЕЗДНА - хулителям.

" Ни один человек не может увидеть Бога и остаться в живых" ( ИСх.33:20)

Сейчас не может, но Адам мог - и те, на Небе, смогут, потому что станут, как Адам до грехопадения, упадут с них "одежды кожаные", которые им дал Бог при изгнании.
А Бог-Христос будет пасти одно стадо.
Но... если кто говорит Вам, что знает замысел Бога относительно нас, людей, - не верьте. Не знает никто!

Спаси Бог.
#210 | Георгий О. | 17.12.2011 16:52 | ответ на: #205 ( Ксения ) »»
  
0
Слава Богу, Вы начали сами думать!
И вот еще. Достаточно жестко. Не исповедующие Христа Богом - не есть христиане.
Спаси Бог.
#216 | Георгий О. | 17.12.2011 17:27 | ответ на: #214 ( Ксения ) »»
  
2
Вы, радость моя, стали говорить бездумно. Потому что не знаете Бога и слова Ваши пусты - ветер над пустынею. Мы поступаем по нашей совести, а Вы - как хотите. Не надо нас учить, как нам, и где работать. Вы же делайте, что хотите. Жалко мне Вас, радость моя.

"Я никогда не обижаюсь. Я никогда не злюсь." - У нас православных, это называется прелестью
#238 | Георгий О. | 19.12.2011 10:30 | ответ на: #237 ( anonim ) »»
  
5
То-то фарисеи радуются - не умирает главенство буквы над Живым Словом, и Христос у вас все так же - только человек-пророк Бога, а не Бог, - что фарисеи, что мусульмане, что сектанты - обертки разные, а дух - один. И учителя ваши "ветхозаветные", - мудрецы лукавые, какую надо цитату под обстоятельства - вот она, много вас, - а мы, может, в чем-то и не соглашаемся друг с другом, но Христос для каждого из нас - Бог-Спаситель. И для вас он - Спаситель, только вы, как и фарисеи, наплодили сегодня школ фарисейских немеряно. И других в яму тянете. Думаете оправдаться знанием - не оправдаетесь, ибо и лукавый так же действует. Нет у вас знамений и не будет - не дадутся они роду сему лукавому.
#248 | Георгий О. | 19.12.2011 16:15
  
0
> Спасение получить - это понятно, но ведь для спасения вовсе не надо на земле общими усилиями ад творить, а именно этим человечество на протяжении веков и занимается - результат соместного человеческого творчества можно с содроганием увидеть и услышать лишь включив новости, отсюда и сомнения и недоверие в правильное понимание человеком Божьей воли - за столько веков вроде бы послушания служителям Церковным получается, что жили все хуже и хуже, пока и вовсе против Церкви не пошли. Разве Бог создал землю и все остальное, чтоб человек на ней ад творил? В единении спасение - да, но как человек может идти против своей совести? Для любви к Богу и для веры в него не ум нужен, а сердце. Чувства не в уме рождаются. а в сердце и молитвы творить от сердца и святые отцы советуют и они же говорят, что без сердца молитва пуста. Но знания постигает человек умом и сомнения его исчезают лишь когда совесть его спокойна, когда ум и сердце едины, а искренне и от сердца не получится, если совесть неспокойна будет. И даже и неумные и начитанные, но не фанатичные не за статус более авторитетно знающих Библию борются, а пытаются сомнения совести своей разрешить. А когда в ответ на их сомнения слышат лишь осуждения, запугивание, да навешивание ярлыков фарисейства, так и не удивительно. что возникает множество всяческих школ и псевдоучений, потому что не осуждение, не обвинения объединяют. а лишь любовь может объединять, любовь и прощение. И терпение. Люди верят в Бога и идут к нему как могут и неудивительно, что путь познания они начинают именно с Библии и да, надо иметь поистине Божье терпение. наверное, чтоб не осудить, а разъяснить, чтоб не обвинить, а направить, но именно те, кто себя учителями считают и должны. наверное, все же в бОльшей степени радеть за единение и потому должны быть более терпеливыми и снисходительными и поддерживать. а не отталкивать стремящихся к знаниям.


Если даже проповедник, получающий немалые деньги из-за бугра, снимающий свои проповеди сериалами, выпускающий свои книги миллионами, покупающий умных приверженцев, тонких неверных схоластов, одурманивающих и зомбирующих людей, особенно нуждающихся - хулит Христа, а неведающие, что творят, поддакивают, нужно иметь терпение и... терпеть... пока всех не оболванят по заданной программе. Нет, Уважаемая "Елена" - терпеть фарисея не следует, и Господь на дух их не переносил. Вору говорите - ты вор, хулителю - ты хулитель. Это - правда и за нее, конечно, можно и погибнуть, Но на то и христианство.

Спаси Вас Бог.
#252 | Георгий О. | 19.12.2011 16:38 | ответ на: #249 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
И так можно, но порождением ехидны, лукавыми... они названы не мной.

Осуждать - это принципиально другое, говорить же правду - наше призвание. Другое дело, если, действительно, человек ищет Истину, его видно, - таких много, но говорят они другим языком, они - другие! Проповедники же и свита - "втюхивают" коварно свою "веру" и ломают судьбы тысяч людей. Я уже не говорю, что они не станут защищать Родину - война для них - фу!, вещь аморальная, а то, что в этой войне режут женщин и детей, насилуют и уничтожают, так что ж, - Христос ведь - человек, ну, сказал, - "несть...чем за други своя", - так ведь человек - мог и ошибиться. Терпеть нужно боль, но терпеть зрелище уводимого в ад человека - невыносимо.
Спаси Бог.
#254 | Георгий О. | 19.12.2011 17:00 | ответ на: #253 ( Елена ) »»
  
1
Сердце лукавство чует, если не каменное. Мы не говорим о людях, мы говорим - о их проповеди Христа человеком. Они не сомневаются, они ведут дискуссию, помогая друг другу. А об осуждении довольно сказано выше. Сплетни, наговоры и оговоры - суд, в лицо - правда, и только тогда, когда аспирин уже не поможет. Кого-то эта правда, может быть, спасет от гибельного водоворота.
#259 | Георгий О. | 19.12.2011 17:20 | ответ на: #257 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Дай-то Бог. Для этого случай нужен. Вера ведь - дар, и любовь - дар. Читай-перечитай, а Бог дает кому хочет. А чтобы получить, не низводить Бога в человеки надобно, не выгоду и помощь людскую искать, а, обдирая локти, ... Царство Небесное силой берется.
#264 | Георгий О. | 19.12.2011 17:50 | ответ на: #261 ( anonim ) »»
  
0
И где же он царствовал - этот христос, у греков действительно есть такое имя? Где находился его стольный город с тронным залом? Иудействуете откровенно - они хотели сделать его земным царем и даже апостолы болели этой болезнью до схождения на них Духа Святого. А властью не делятся, ибо тогда власти не будет - только борьба за нее.
#269 | Георгий О. | 19.12.2011 18:07 | ответ на: #266 ( Анастасия ) »»
  
0
Как умею, в основном, по слогам, думал, - не заметно.Тогда хоть 109 ПСАЛОМ мне, малограмотному, прокомментируйте. Не откажите.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU