"Страшный сон" Марата Гельмана

Автор - Евгений Горовенко, пермяк, член "Бородино-2012"

Опубликовано на http://www.borodino2012.net/?p=7623

"Мы начинаем с искусства, но мы хотим переустроить Россию".
Марат Гельман.

Скандально известный галерист и бывший член Общественной Палаты РФ Марат Гельман, поставив эксперимент на Перми, пытается распространить идеи своего извращенного ума на всю страну.
В начале ноября в Перми состоялся I Всероссийский форум "Культурный альянс".

По словам Гельмана, этот пермский форум - рабочее заседание, на котором участники будут вырабатывать механизмы управления регионами посредством культуры. На первый форум собрались около сотни гостей - продюсеры, деятели культуры и искусства, мэры, вице-мэры, губернаторы и вице-губернаторы регионов, которые планируют вступить в "Культурный альянс".("Российская газета", 11.11.2011г.).

На сегодняшний день в "Культурный альянс" вошли кроме Перми и Санкт-Петербурга еще пять регионов: Кировская, Тверская области, республики Ингушетия, Татарстан, Удмуртия. В мероприятиях "Альянса" участвуют Северная Осетия, Дагестан, Чувашская республика, Свердловская, Самарская области, Тольятти.

"Из министерства регионального развития страны мы получим поддержку проекта превращения заброшенных зданий, вокзалов, гаражей в выставочные залы, театры - в тех городах, которые входят в "Культурный альянс". И часть финансового бремени ляжет на плечи министерства культуры", - радуется Марат Гельман.

Одновременно с началом работы "Культурного альянса" При поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края открылась выставка "Родина" в пермском Музее современного искусства PERMM( время работы с 11 ноября 2011 по 15 февраля 2012). В пресс-релизе выставки, куратором которой является Марат Гельман написано:"Выставка «Родина» - продукт на экспорт, яркий журнал о России, который современный человек захотел бы подарить своему зарубежному товарищу. Вместо матрешки, балалайки и ушанки. Или вместе с ними. Выставка - итог современного российского искусства начала ХХI века".

С чего начинается «Родина» для Марата Гельмана и иже с ним? Экспонаты выставки - фотография творческого объединения «Синие носы» под названием «Инно, Нано, Техно!» шокировала публику изображением трёх голых женщин на конях, где якобы проводится параллель с картиной Васнецова «Три богатыря», инсталляция - православные храмы, собранные из банок и клизм, карта России, составленная из поломойных тряпок и другие, вызывающие у нормального человека тошнотворно-рвотную реакцию, "экспонаты".

Можно много рассуждать на тему "извращенного сознания" авторов подобного рода "творений", но скажу лишь, что рано или поздно за страшным сном последует Страшный Суд.

Комментарии (6)

Всего: 6 комментариев
#1 | Вера В. »» | 21.11.2011 14:54
  
2
В октябре я размещала тему по современному искусству: "Россия для всех" (передвижная выставкам по городам России). Переполнявшие меня эмоции заглушили внутренний вопрос: для чего я это делаю? Разместила и сомневалась.... А может быть я участвую в рекламе, тиражировании этой мерзости? Первый форумчанин так примерно и оценил: "мерзость". Я тему удалила.
Бегло просмотрела данный материал. Ощущение, что прикоснулась к чему-то гадкому... Это арт искусство ПРОТИВНО душе.
  
#2 | Марина Г. »» | 22.11.2011 03:36
  
1
Вера, я сама сомневалась, размещать материал или нет?
У меня аналогичное чувство отвращения и тошноты появилось недавно после просмотра сериала Павла Лунгина "Дело о мертвых душах"(фильм снят давно, но я случайно или не случайно посмотрела только сейчас).
Фильм - нарезка из произведений Гоголя, театр абсурда. Так извратить все русское мог только Лунгин. И такое сделать с Гоголем, который писал "Мертвые души", стоя на коленях перед иконостасом....
#3 | Георгий О. »» | 22.11.2011 05:04
  
3
Мир вам! Все это на немалые деньги, и не просто так... Кризис в Греции(православие), уничтожение и унижение Сербии(православие), уничтожение морали посредством исскуства в России(православие), Украине(православие), Беларуссии(основное православие), и, вообще, извращение христианского мировозрения в человеческом обществе. Цель - уничтожение христианского духа, морали и этики... и как масштабно, и сценарий не нов и прост - сперва будут убивать, что сейчас происходит с христианами в мусульманских странах, затем, вдруг, найдется "спаситель", - новое Возрождение, новый "бог"... но... до последней секунды перед Вторым пришествием Господа нашего будет на земле жить человек (и не один), не оставивший Христа в душе и в делах своих. Ибо, - "когда приду, найду ли веру"... означает, что приду до того, как вера на земле исчезнет. Поэтому каждый из нас должен жить так, и может жить так, чтобы встретить пришествие Господа слезами радости.
Спаси Бог. Всем пюбви.
#4 | Вера В. »» | 22.11.2011 06:20
  
1
Щедро финансировались в России из фондов Форда и Сореса проекты, имеющие определенную направленность. Ненавистники России всеже запустили свой механизм, подкупив не имеющих чести и совести людей. С попустительства существующей власти эти слуги, как бесы глумятся над духовной традицией и нравственностью миллионов граждан России. Форд и Сорес прикрыли свои фонды, а разнузданные последователи не могут остановиться. Получив неограниченную свободу, они изощряются не имея никаких запретов в пропаганде порой сатанистских "личных высказываний в публичное пространство".
#5 | Вера В. »» | 30.11.2011 16:28
  
1
Вышла книга Елены Чудиновой " Время разбрасывать камни".
В книгу писательницы и публициста Елены Чудиновой вошли статьи, в которых она с присущим ей остроумием и прекрасным чувством стиля анализирует явления современной культуры и литературы: от Акунина и Донцовой до Зервакса и программ НТВ. Эта книга - о том, как нынешние писатели и издатели, средства массмедиа и общественные деятели цинично вытравляют из русской культуры все самое лучшее и доброе, какими средствами они для этого пользуются и как добиваются своих целей. Она адресована всем, кто хочет объективно судить о современной культуре, вопреки рекламе и пиару, навязывающему нам этику всеядного потребителя.
#6 | Александра »» | 06.02.2014 02:54
  
0
Внимание! Внимание! В российском искусстве бешеными темпами набирает обороты новое направление - гельминтизм.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU