Завершилось всемирное голосование за семь новых "чудес природы" (фото)

Завершилось голосование в рамках всемирного конкурса "Семь новых чудес природы" (New seven wonders of nature), в котором в течение последних четырех лет принимали участие более 220 стран. Инициатором конкурса стала швейцарская некоммерческая организация New Open World Corporation (NOWC).

11 ноября 2011 года организаторы обнародовали предварительные результаты этого конкурса. Согласно предварительному подсчету голосов, как сообщает официальный сайт акции, в семерку победителей вошли: Залив Халонг (Вьетнам). Этот залив расположен в провинции Куанг Нинь, во Вьетнаме. Включает тысячи карстовых известняков, скал, круч, пещер и островов разных размеров и форм. Бухта имеет 120-километровую береговую линию и площадь около 1553 квадратных километров, с 1969 островками.

Некоторые из островов пусты, с огромными пещерами, на других - плавучие села, рыбаки которых охотятся на мелководье на 200 видов рыб и 450 разных видов моллюсков. Еще одной особенностью Залива Халонг является большое количество озер посреди известняковых островов. Халонг переводится как «там, где дракон погрузился в море». С этой местностью связаны многие интересные местные легенды. Водопады Игуасу (Аргентина, Бразилия). Комплекс водопадов на реке Игуасу является одним из крупнейшех водопадов мира. Они простираются на 2700 м (около 2 миль), образуют полукруглую форму из 275 каскадов, которые в совокупности составляют Водопады Игуасу, «Горло дьявола» является самым высоким – достигает 80 м в высоту.
Водопады Игуасу расположены на границе бразильского штата Парана и аргентинской провинции Мисьйонес, в окружении двух национальных парков (BR/ARG). Вокруг - субтропические леса с сотнями редких и исчезающих видов флоры и фауны. Амазония (Бразилия, Перу, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Гайана, Суринам, Французская Гвиана). Тропические леса Амазонки (также известные как Амазония, или джунгли бассейна Амазонки) площадью 7 млн. квадратных километров (1,7 млрд. акров), хотя сам лес занимает около 5,5 млн. квадратных километров (1,4 млрд. акров), - расположены на территории 9 стран.
Амазония представляет более половины тропических лесов планеты. Река Амазонка - самая длинная и самая полноводная река нашей планеты. Она имеет самый больший бассейн в мире. Ни один мост не пересекает Амазонку. Остров Чеджу (Южная Корея). Это остров вулканического происхождения, в 130 км от южного побережья Кореи. Самый большой остров и самая маленькая провинция в Корее. Площадь - 1846 кв. км.
Главной особенностью является Чеджу Халласан, самая высокая гора в Южной Корее, и угасший вулкан, который поднимается на 1950 м над уровнем моря. Главный вулкан окружают 360 «спутниковых» вулканов. Комодо (Индонезия). Индонезийский национальный парк Комодо состоит из трех больших островов - Комодо, Ринка и Падар, а также из множества мелких островков - на общей площади 1817 квадратных километров (из них 603 кв. км суши).
Национальный парк был основан в 1980 году для защиты Комодского варана. Это единственное место на Земле, где живут уникальные потомки динозавров - Комодоские вараны или драконы – самые большие ящерицы земной фауны. Самая крупная дикая особь, о которой есть достоверные данные, была длиной 3,13 м и весила 166 кг, включая еще непереваренную пищу. Позже под защиту Национального парка попали также другие виды животных, включая морских. Острова Национального парка имеют вулканическое происхождение. Подземная Река Пуэрто Принцесса (Филиппины). Национальный парк «Подземная река Пуэрто Принцесса» расположен примерно в 50 км к северу от города Пуэрто Принцесса на о. Палаван, Филиппины. Парк имеет зону горных карстовых ландшафтов в 8,2 км. Подземная река расположена в пещере, она судоходна. Впадает в Южно-Китайское море. Пещера имеет большое количество гротов, а также много сталактитов и сталагмитов. В нижней части реки бывают приливы и отливы.
Эту подземную реку считают самой длинной в мире. У входа в пещеру – лагуна, которую обрамляют старые деревья, растущие прямо у кромки воды. Мартышки, большие ящерицы, белки и многие другие животные нашли себе место на пляже возле пещеры. Столовая гора (Южная Африка). Эта гора с плоской вершиной расположена на южном берегу Столовой бухты возле южноафриканского города Кейптаун. Обрывается к мысу Доброй Надежды. Высота 1 086 метров. Состоит из песчаников. Склоны крутые, покрытые вересковыми и зарослями жестколистных вечнозеленых кустарников. Здесь насчитывают более 1470 видов растений.

Столовая гора является известным туристическим объектом, на вершину горы можно добраться по канатной дороге. Она является частью Национального парка Столовая гора.

После предварительного объявления результатов состоятся соответствующие проверки и подтверждение достоверности голосования. А потому организаторы акции не исключают, что к окончательному объявлению победителей на официальной церемонии в начале 2012 года в этот список могут быть внесены определенные изменения.

Комментарии участника: Андрей Бузик (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 16 )
  
#14 | Андрей Бузик | 16.11.2011 23:55
  
2
Друзья! Хочу уточнить это не новые чудеса Света, это 7 чудес природы, а проект "Семь новых Чудес Света", это отдельный проект и он завершен еще в 2009 году в Лиссабоне.

Они также были выбраны в ходе голосования в интернете и с помощью мобильных телефонов. Всего в выборе новых чудес света приняли участие 90 миллионов человек по всему миру. В результате, выбор жителей планеты пал на Римский Колизей, Великую Китайскую Стену, Тадж-Махал, высеченный в скале город Петра в Иордании, Статую Христа в Рио-де-Жанейро, Город индейцев Мачу-Пикчу в Перу и Пирамиду Майя в городе Чичен-Ица в Мексике.

Интересно, что представители ЮНЕСКО не признают результатов этого голосования. Такое решение в этой организации обосновали тем, что возможность принять участие в выборе новых чудес света была далеко не у всех жителей земли. Во многих регионах мобильных телефонов и интернета по-прежнему нет.

Против этого события также выступил Ватикан, который обвинил организаторов интернет-голосования за семь новых чудес света в умышленном игнорировании христианских памятников. Хотя в коротком списке претендентов значатся монументальная статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и московский храм Василия Блаженного, в Риме убеждены, что эти произведения искусства попали в перечень финалистов только благодаря политическому давлению этих двух стран, отмечает лондонская газета The Times.

Недовольство списком финалистов ранее выказал и Египет: в этой стране сочли, что пирамиды в Гизе не нуждаются ни в каком интернет-голосовании и являются чудом света сами по себе.

Посмотрите фото:
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU