В нас с вами соединяются две природы: божественная и человеческая.

Апостол Андрей.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником Апостола Андрея Первозванного!

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит и Григорий Палама; преподобные: Сергие, Серафиме и Силуане, Максим Исповедник и все святые молите Бога обо мне!



[Ин 1:34-51] И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви, - что значит: учитель, - где живешь?
Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.
Один из двух, слышавших от Иоанна [об Иисусе] и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра.
Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос;
и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр).
На другой день [Иисус] восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.
Филипп же был из Вифсаиды, из [одного] города с Андреем и Петром.
Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.
И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
[Ин 17:16-26] Они не от мира, как и Я не от мира.
Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.



Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Насколько же первые ученики Иисуса были духовно более одаренными чем книжники и фарисеи (того и нынешнего времени), несмотря на свое простое происхождение! Апостол Андрей, был простым рыбаком и от юности предпочитал жить духовной жизнью. Он не заводил семью, но искал богообщения, и стал учеником Иоанна пророка. Апостол Иоанн, тоже был рыбаком, несмотря на свой юный возраст, также был с пророком, и всей душой стремился к духовным вершинам богопознания. Поэтому они и пришли первыми знакомиться к Спасителю, услышав от своего учителя Иоанна что: "сей есть Агнец Божий".

Пробыв с Ним всего один день, Андрею хватило духовного зрения чтобы увидеть в Нем Мессию. И: "Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос". Представьте какой уровень веры и дерзновения должен был иметь человек, далеко не книжный, не посвященный во все тайны Писания, чтобы высказать это утверждение!

А дальше, с первых же шагов богообщения, раскрывается самая суть, которой не вмещает практически весь мир, а только избранные. Спаситель начинает набирать Себе учеников, из тех, кто шел к Нему по Божиему Промыслу. Например, Нафанаил, израильтянин без лукаства, как его назвал Спаситель, был взят прямо от смоковницы, под которой его нашел Филипп. А когда Спаситель рассказал ему что видел его под ней с Филиппом, то заметьте, как быстро и однозначно ответил Нафанаил духом: "Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев". Его поразило всеведение Спасителя, а кто может обладать таким видением, как только не Сын Божий.

Вот в этих первых строках Евангелия от Иоанна заложена одна из главных мыслей предстоящего повествования. Ибо:" истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому".

Здесь надо проявить духовную мудрость. В то время, как ученики прозревают духом Его, как Сына Божия, Он нарекает Себя Сыном Человеческим. Здесь сходится два измерения. Здесь сама суть Творения и Боговоплощения. Здесь главная точка Бытия Троицы!

Оказывается в Лице Иисуса Христа соединяются две природы: Божественная и Человеческая. И если Спаситель это знает наперед, то ученикам предстоит пройти с Ним Путь, чтобы утвердиться в этом знании. Крест, Воскресение, Вознесение и Пятидесятница будут тому подтверждением. А пока, живя вместе с Ним, ученики именовали Его, то как Сын Божий, то как Сын Человеческий, ибо видели Его то духовным, то плотским зрением. Кое кто правда сомневался, из вновь присоединившихся к Нему, и отходил не вместив этого знания, но только не первые избранные, кроме лукавого сына погибели.

Трудно многим из нас принимать Божественную природу Христа, но еще труднее нашу. Хотя мы в точности такие же по замыслу Отца Небесного, как и Иисус. И Спаситель говорит об этом прямо: "Они не от мира, как и Я не от мира", ибо Духом Святым всякая душа живится.

Иисус Христос Есть Спаситель по Божеству и Искупитель по Человечеству. Если смотреть на Него как на Бога, то мы видим Его Спасителем, а если смотреть на Него как на Человека, то видим Его, как Искупителя. Но сначала Бог, а потом Человек, и сначала Спаситель, а потом Искупитель, также как Отец рождает Сына.

Ныне всех нас водят кругами вокруг единственного, вокруг одного лишь понимания искупления через покаяние. Выше этого не научают! Но так жили и иудеи. Они каялись и ждали искупителя, ничего у них не изменилось и до ныне, хотя их корабль давно уже ушел, и остались они не с чем. Но с ними то все понятно. Вопрос зачем это нужно нынешним христианам, которые опустились на ступень ниже и стали как иудеи.

Ведь если не видеть того что видели апостолы Христовы, то богом по благодати не стать. Они приняли Христа Богом, и Он доказал им это. Нам надо вслед за ними в первую очередь становиться сынами божиими по благодати, ибо так устроена наша природа, так преображались все святые. И если этого не видеть и не следовать за духом, но жить только плотскими, земными законами, то Небесного Царства не восхитить.

Подчините своего внешнего человека, образу божию, который заключен в ваше внутреннем человеке, и выводите себя в Мир Горний, в Мир где уже плоть стала преображенным духовным телом, где во всем Любовь и жизнь безконечная. Если же оградить себя пустопорожним оплакиванием своей падшей природы, ни разу не увидев в себе плоды Святого Духа, и не поверив своему внутреннему человеку, так можно по неверию потерять не только свое лицо (образ) но и саму жизнь.

Надо ли вам это решайте сами. Помогай всем нам Бог Своею благодатью.

Если посмотреть на "Андреевский крест", то символически можно рассмотреть следующее: верх от перекрестия - это Бог, низ от перекрестия - это Человек. Точка пересечения есть соединение двух природ. Так устроен богочеловек. И Сын Божий и Сын Человеческий в Лице Иисуса Христа нам это показал. А Апостолы разнесли по всей Вселенной, сами став богочеловеками вслед за Ним. Тоже следует сделать и нам. Дерзайте!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

13 декабря 2019

Комментарии (19)

Всего: 19 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 13.12.2019 12:42
  
0
Вот на площадки Дивеево.ру что написали

+++Аминь Трём Крестам Церкви+++

"И безприкословно-великая благочестия
тайна:Бог явился во плоти,оправдал Себя
в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан
в народах,принят верою в мире, вознёсся
во славе".(1Тим.3:16).

Святой Апостол Андрей Первозванный в Рай Божий, слава, слава, слава тебе Премудрый Ученик Всепросветительного Креста Христова! Укрепи, просвети и спаси во славу Пресвятой Троицы и во имя Христа и Марии! Аллилуиа! Аминь!

Нет! Здесь речь не столько о Трёх Крестах Голгофских, сколько о Трёх Крестах Учителя и Учеников Избранных!

Средоточия самых узловых событий всей человеческой цивилизации в трёх основных Тайнах Бога, в которых сокрылись ещё две ключевые Тайны человекопознания: Божеской и человеческой природы, - это Грехопадение, Боговоплощение и Искупление!

И все они чудным, премудрым и чисто духовным образом разрешаются в Трёх Крестах Церкви Божией!
1. В Божественном Кресте Всепремудрого Всеучителя Пресвятого Христа!
2. В Апостольском Кресте Всепросвещённого Ученика Святого Андрея Первозванного!
Икс-образной формы, что и в духовной арифметике является неизвестной и искомой величиной!..
3. В Апостольском Кресте Всепросвещённого Ученика Святого Петра Небошествующего!
То есть повернутый к небу вверх ногами!..

Всё и все в материальном космосе славят Троицу Пресвятую, Бога Триединого, сущего открыто в Трёх Личностях на Небесах, но не так, сокрыто, как на земле, даже Кресты Голгофские и Учительско - Ученические!

Удивительно глубокие духовные загадки своей Истинной Церкви Восходящей в Сражениях в Небеса Мира, оставили Три Вселенских Крестолюбца: Всепремудрый Всеучитель Иисус и Его Премудрые Ученики, Святые Апостолы - Родные Братья как по Духу, то есть по Божественной природе, так и по плоти, то есть по человеческой природе!

И не только оставили, сколько премудро разрешили на Кресте!..
Мессианско - Апостольский, или Учительско - Ученический Крест - ключ к познанию всех Тайн Бога, а значит Библии, Закона Божия, Церкви Божией и, естественно, всего мироздания - макрохрама Божия!

О Христо-Андрее-Петров Крест Всевышней Софии Божией, открой, прославь, возвелич, воздвигни и утверди в Святой Руси-Крестолюбице, свою неземную силу и славу Триединого Бога Любви, Истины, Софии и Безсмертия!
Разумеется, через познание всего-навсего Двух Природ в Богочеловеке и Ему во всём подобных учеников!

Учение о Двух Природах в Одном Богочеловеке одно из центральных в Кресте Спасителя и Всепросветителя, а значит в такой науке как Самопознание, рождающейся от Христопознания!..
И, о, безприкословно чудо Божие и Премудрость Божия и в такой Дивной Науке наук, как Богородицепознание, или иначе по-Православному-Мариепознание!..

Аминь Трём Крестам Церкви Отчей
и Одной Природе Бога Сына Христа-Чудотворца!..
Аллилуиа!Аминь!

Херувим Юродивый
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 13.12.2019 12:46
  
3
«Аще не обратитеся, и будете как дети, не войдёте в Царство Небесное. Тяжко слово сие для держащих волю свою, любящих мир и непознавших (непрнявших) дара Святаго Духа; потому что на кого низойдет Он, тому подает забвение всякого зла, и научает его Своему: вместо гнева - кротости, вместо вражды - миру, вместо любопрения - смиренномудрию, вместо ненависти - любви, вместо малодушия - долготерпению. Таковы сподобившиеся возрождения»

Преподобный авва Исаия Отшельник
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 13.12.2019 12:49
  
4
"В молитве учитель - Сам Господь, но надо смирять свою душу. Кто правильно молится, у того на душе мир Божий. У молитвенника должно быть милующее сердце ко всей твари. Молитвенник всех любит и всех жалеет, ибо благодать Святого Духа научила его любви."

Преподобный Силуан Афонский
#4 | Т. Георгий »» | 14.12.2019 00:48
  
4
Ныне всех нас водят кругами вокруг единственного, вокруг одного лишь понимания искупления через покаяние. Выше этого не научают!

Кто вас водит кругами?
Что это за искупление через покаяние? Может всё же покаяние через искупление? Разные, вообще то, смыслы.

Подчините своего внешнего человека, образу божию, который заключен в вашем внутреннем человеке

Внешний и так всецело внутреннему подчинен и никаких усилий подчинения не требуется.
Внешний без внутреннего есть труп.
Отцы учат внутреннего исправлять и уподоблять его Христу, ибо как раз внутренний и сопротивляется.

Лк.11:39 Но Господь сказал ему: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства.
Еф.3:16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,


т.е. внутреннего человека своего исправить по научению Духа Божия....

Не в тему: В "Опере" перестала работать возможность выбора цвета текста? Окошко пустое. Только в Хроме работает. Это нормально?
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 01:11 | ответ на: #4 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Чтобы искупить свой грех следует покаяться. Изменить свой ум для начала. А потом совершить богоугодную жертву. Да не бараном, а самим собой.

Внутренний человек, если его не иметь, а ныне таковы уже повсеместно, то жизнь по внешнему, как у обычного животного. Душа лишившись образа, просто поддерживает тело пока есть жизненный ресурс, а потом отходит в землю, так и не поняв для чего пришла в мир.
#6 | Т. Георгий »» | 14.12.2019 07:04 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Чтобы искупить свой грех следует покаяться.

Андрей! Человек ничего не может искупить ...(у кого, кстати?) . Нет у него такой валюты.

Надѣ́ющiися на си́лу свою́ и о мно́же­ст­вѣ бога́т­ст­ва сво­его́ хва́лящiися:
бра́тъ не изба́витъ, изба́витъ ли человѣ́къ? не да́стъ Бо́гу измѣ́ны за ся́,
и цѣ́ну избавле́нiя души́ сво­ея́:
и утруди́ся въ вѣ́къ,
и жи́въ бу́детъ до конца́, не у́зритъ па́губы./Пс.48:7-10/

Внутренний человек, если его не иметь, а ныне таковы уже повсеместно, то жизнь по внешнему, как у обычного животного. Душа лишившись образа, просто поддерживает тело пока есть жизненный ресурс, а потом отходит в землю, так и не поняв для чего пришла в мир.

Нет таких, которые не имели бы внутреннего человека.

святитель Дмитрий Ростовский
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 07:27 | ответ на: #6 ( Т. Георгий ) »»
  
1
Начал соображать.
#8 | Т. Георгий »» | 14.12.2019 07:45 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Кто начал соображать?

Кого вы имеете в виду: себя или меня? )))
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 07:57 | ответ на: #8 ( Т. Георгий ) »»
  
-2
Тебя разумеется. Иудопапизм так сообща и победим в тебе. Без обид
#10 | Т. Георгий »» | 14.12.2019 08:01 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Тогда, Андрей, налицо, в вашем рассуждении, нарушение причинно - следственных связей.
Прочитайте диалог заново.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 08:16 | ответ на: #10 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Орлы мух не ловят.
#12 | Т. Георгий »» | 14.12.2019 08:49 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Ну тогда продолжаем и дальше умиляться вашему орловскому "богословию".
Только потом не удивляйтесь - бо ошибки рано или поздно приводят ко лжи и прельщению.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 08:55 | ответ на: #12 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Осел о своем помышляет, а у погонщика другие планы.
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 16:03
  
0
2019/12/14, 17:24:38
+++Андреевский Крест-Андреевское Знамя Любви+++

"Бедный я человек!кто избавит меня от
сего тела смерти?
Благодарю Бога(моего)Иисусом Христом,
Господом нашим.Итак тот же самый я умом(моим)
служу Закону Божию,а плотию закону греха."(Рим.7:24-25).

Святый Андрей Первозванный,великий Крестолюбец и Крестославец Божий,претерпевший,ради Торжества Всёразгорающейся Силы и Славы Креста Христова,тяжелейшие страдания на своём малом Кресте Cофии Божией,преобрази
Христов и свой Крест Страстей Необыкновенных,во Всепобедоносное Знамя Иисусовой и своей Любви Любвей Спасения,на земле Распятой и Погребённой во Втором,Соловецком Гробе Мира,Всечудесной Святой Руси-Крестоносицы,Крестолюбицы и Крестославицы!Аллилуиа!Аминь!

Андрей(греч. Мужественный),поэтому,если название сего ком. полностью перевести на русский,то оно будет звучать,как"Мужественный Крест-Мужественное Знамя Любви"!
И воистину,чтобы претерпеть такие Кресты как у Иисуса и Андрея,необходимо обладать Совершенным Мужеством и на земле,как на Небе!
И вот этот Крест Любви Господь приготовил Своим возлюбленным Детям...
Без Мужества Любви Христовой,что очевидно,нет Спасения!..

О,Теология Креста Учителя и Его Апостольских Учеников,что может быть выше в этом тёмном подлунном мире,а значит что может быть интересней,просветительней и спасительней для него и особенно для Распятой Святой Руси,ждущей своего таинственного Воскресения?!.
Воскресения только с помощью Силы,Славы и Премудрости одного Креста Христова и Его Крестолюбивых Учеников?!.
-Ничего!..

Всё,что необходимо двуприродно устроенному человеку на земле для его единственно истинного просвещения и спасения Вселенский Всеучитель Христос вместил и открыл только в Своём одном Кресте!Вся неземная Сила и Слава Всепросвещающей Премудрости Божией в нём одном открылась!
Один Крест ВсеПросветителя Иисуса-и довольно для всего мира,чтобы спасти его!

Но Всевышняя Премудрость Божия,однако,продолжает действовать и после свершённого спасения в веках последующих.Особо в Крестах Святых Апостолов,в частности,как бы в своих неожиданных,так сказать,инаковых,нестандартных формах,как бы заостряя совершенно особое внимание на какую-либо значительную свою Тайну Божию,свой особый Святой Дар Креста Христова,но уже в Его истинных Учениках-Последователях,на который Христианин должен обратить свой сугубый духовный взгляд,для своего же высшего прозрения,просвещения и спасения в Боге.

Так,что же тогда загадала и особо выделило самое главное в "Андреевском Кресте" Всевышняя Премудрость Божия,что есть в Иисусовом Кресте Спасения?

И Андрей Рыбак почти точно и исчерпывающе указывает на самую главную Духовную Идею,или Божественную Загадку Креста АНДРЕЯ РЫБАКА!
Блистательно!

Только с позиции знания Символьной Теологии и,естественно,по Милости и Любви Божией,он изъясняет,что главная идея Премудрости "Андревского Креста"-это сугубое указание на Две Природы в одном Богочеловеке Христе!

Знание или учение о Двуприродии-фундаментальнейшее для всей Православной Церкви Бога Единосущного,для всей человеческой ветхоадамической дьяволоцивилизации.
"Андреевский Крест" в символьном раскладе насколько потрясающе прост и необычен,настолько удивительно всеобъемлющ и строго индивидуален.Луч Солнца Софии Свыше исходит из него совершенно особенный,неповторимый,выдающийся!

Символический расклад "Андреевского Креста" состоит,пожалуй,из четырёх основных деталей.
1.Икс(Х)-образной формы,что с точки зрения духовной арифметики является неизвестной и искомой величиной,то есть какую именно главную духовную идею он в себе таит,несёт и выражает?

2.Две стрелки,или две галочки,две птички:верхняя основная часть устремлена вниз и соединяется в одной точке,а нижняя основная часть устремлена вверх и соединяется в той же одной точке.

3.А что тогда значат,да значат ли,так сказать,две остальные боковые,правая и левая,стрелки,птички или галочки,соединяющиеся в той же одной точке?

4.И что собственно значит сама "Точка"?

В очень простом "Андреевском Кресте",как видим,заложено очень много Премудрых Знаний,или Всевышней Информации от Бога!

1.Икс(Х)-образная форма выделяет и указывает на Две Природы БогоУчителя Христа и БогоУченика Андрея!Это,вероятно,основная Мысль-Идея-Содержание Премудрости Божией,которую Бог вложил и в образ "Рыбацкого Креста"!

2.Две стрелки,"галочки","птички" этому прямое подтверждение!
Нижняя основная часть остриём центра указует вверх,устремлена к небу,где как бы в одном Богочеловеке особо выделяет Его высшую,Божественную,духовную природу,устремлённую к Богу,в Его Небесное Святодуховское Царство.

Верхняя основная часть остриём центра указует вниз,устремляет к земле,где,очевидно,особо выделяет в Мессии и в Мессианах-низшую,человеческую,плотскую,перстную природу.

4.Точка!?.-безусловно,символизирует Самого Бога и Его совокупность всех совершенств-Любовь-с помощью которой он преображает человеческую природу,т.е.человека внешнего,Адама Ветхого,зримого,в Природу Божественную,а значит Человека Внутреннего,Сердечного,Незримого,Адама Нового,Крестосолнечного Христа Фаворского и открывает в Нём Истинного Бога в Огненной Благодати Святого Духа Любви!
Чем и соединяет Сына с Отцом в одно Божественное целое!

И видимый,внешний,становится незримым,а Невидимый,Внутренний,становится зримым!На время!И Бог Сердцеведец открывает Своё Истинное,Возлюбленное Алтарное Сердце в Преображённом Человеке!..
Точка-это ещё и идея Брака Апокалипсиса!

3.Богословы и Символисты,Мистики и Мыслители во Христе-Крестолюбце,а что тогда значат и значат ли боковые,правая и левая, "перстоуказующие стрелки" "Андреевского Креста",сливающиеся в одной Точке Всепросвещающей и Всеспасающей Любви Триединого Бога?!.
Да и столь ли они важны уже?..
А вдруг?!.Ведь в Кресте-Сетеуловителе действует незримая рука Всевышней Софии Божией!И Знаний Слаще,чем от неё для духовных в мире тли не бывает.
Аллилуиа!Аминь!
Херувим Юродивый
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 16:04
  
0
2019/12/14, 20:46:01
+++Вот это Крест Андреевский+++

"Имеющий ухо да слышит,что Дух
говорит церквам:побеждающему
дам вкушать от Древа Жизни,которое
посреди Рая Божия."(Откровение 2:7).

Святой Апостол Андрей,свети,сияй,побеждай и торжествуй своим Крестом Христа во все концы вселенной!
Даже освящённая им Святая Русь-Матушка мала для его истинной силы и славы Божией!

Андрей Первозванный не написал ни одной Священной Книги,но за-то как Благовествует его безмолвный "Всепростейший Крест"и по его распятии!
Всего-то две доски из оливкового дерева.А Сакральной Символики целый ларец самой отборной и изысканной Всевышней Премудрости Божией!

К тем основным четырём элементам можно добавить ещё 7 основных!
Всего одиннадцать cущественных символических деталей с одного Креста Первозванного!
Сдуреть можно!
Но это Крест!Крест Иисуса Любви и Андрея Любви,а в них неоскудевающе действует преизобилующая Всевышняя Премудрость Божия!
Мистики и символисты во Христе-вместят и поймут,быть может увидят ещё большее,чем мне удалось увидеть.Но и увидеть в нём главные детали-мало,нужно проникнуть в каждую в отдельности и во все вместе взятые ещё глубже!
Для чего?
Чтобы понять Всё!
Всё самое Главное,что двуприродному человеку необходимо для подлинного просвещения и спасения во Христе,т.е. в Единосущном Новом Адаме!

Итак,4+7...

5. Два пересечённых ствола древа-просто явное указание
на Две Природы Богочеловека,

6.Два пересечённых ствола древа так же символизируют два
Мистических Тела Богочеловека,земное и Духовное,

7..Два пересечённых ствола древа мира сего символизируют и медные Два Столпа,украшенных сетями,цепочками,гранатами
и увенчанными двумя коронами в виде лилий в Соломоновом Храме Бога,
которые в свою очередь символизируют

8. Четыре конца-Четыре Евангелия Всепросвещения и Всеспасения,
нет в мире мудрее и чудеснее этих Священных Книг.Четыре полноводные
реки нескончаемого Божественного Знания всегда текущих на все четыре стороны света...

9.Четыре конца-это ещё и Четыре Евангелиста и Тайна Тетроморфа(Четырёхвидный,Четырёхобразный).

10..Икс-образная форма,ещё особо подчёркивает и выделяет букву "Х",с которой начинается
таинственное и Богооткровенное имя Христа.А значит явно символизирует Христа(греч.Помазанник) и несёт в себе главную Божественную Идею Креста-Помазание!
С Креста Христа и начинается Истинное Помазание Иисуса!Помазание Солнечным
Духом Святым,которое свершает только Всецарствующий Бог Отец Истины,
с Небес СвятоДуховских!
Иначе сказать,Помазание свершается в Любви!В Таинстве Любви Креста.И Сын Божий,становится Истинным Помазанником,т.е.Христом,лишь свершив Таинство Своего Креста Любви!
Христос и Христиане-это Помазанники Солнечным Святым Духом Любви от Самого Небесного Бога Отца Любви!И Солнечная Печать Помазания Святым Духом Бога Отца запечатлевается,отражается,сияет и проявляется на их СвятоДуховских Главах,Сердцах и Телах!

11..Два скрещенных ствола древа Креста Андрея напоминают и церковную звездицу,
способную принимать его форму при виде сверху.А Крест-Звездица-это символ Рождественской Звезды Новозаветных Мудрецов,т.е. Родившегося Христа-Солнца Правды!А значит и в ней заложена Идея Божественного Брака!Ведь Рождества Бога без Таинственной Божественной Любви Свыше быть не может!..

Вот так всего-навсего Две Чудесных Палочки от Андреевского Креста,а какие Необыкновенные Знания Свыше открывает он,да и то в предельной краткости своей!Которые ещё ждут своего достаточного исчерпания и истолкования,чтобы постигнуть Потрясающие Знания Свыше,которые Отец Любви и
Сын Любви,Христос, и Их общий духовный сын,Святой Андрей Первозванный,вложили в "Две Всепросветительные и Всеспасительные Деревяшки Жизни!"

Господи,прости,помилуй,укрепи,просвети и спаси Крестом Любви Иисусо-Андреевским!
Аллилуиа!Аминь!
Херувим Юродивый
  
2
Андреевский крест.

Верх 1=3(троица в единице)

Низ 3=1 (единица в троице)

Единицы устремляются друг к другу(происходит единение)

Лево, право.

Человек видимый и невидимый мир.

Ум сам соединяется в себе во единое, отри­нув помыслы, и тем самым становится цель­ным и неразделенным. Ибо Единое приобщает ум к Единице и, затем, в благоговейном созер­цании — к богоподобной простоте.

Так прежде мы, наслаждаясь в еди­новидном и боговидном устроении созерца­ниями и блаженной жизнью Рая, испытали пагубу обмана от древнего обольстителя и от­пали жалким образом от единовидной умной духовной жизни и возможности созерцания лица Божия. Мы оказались разделенными и разодранными на множество помышлений и пожеланий вместо того, чтобы чтить в еди­новидном созерцании единого Бога.

Бог, соединяющийся с богами и знаемый ими.

Апостол Андрей на кресте.

Точка пересечения (на теле)

Любовь (Эрос)- это высочайшая стадия Любви человека к Богу и Любви Бога к человеку.

Первая мать человека земля.

Если провести линию сверху вниз на Кресте Апостола Андрея та же линия образуется на земле на которой стоит Царьград(.0)(?)

5 точек слева и 5 точек справа(5- это Любовь) на иконе Апостола Андрея. https://youtu.be/LOxGrzekzEU

Простите меня грешного, написал по колхозному может чё напутал.
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 18.12.2019 16:51
  
1
+++Вот это "навороты" в Кресте Апостольском+++

"Веселись о сем,небо и святые Апостолы
и пророки,ибо совершил Бог суд ваш над ним".(Откр.18:20)

Пресвятая Троица,все Святые Апостолы,Пророки и Священнописатели,укрепите,просветите,благословите и спасите нас,
неведающих Всепросвещающего и Всеспасающего Креста Истины,Любви,
Софии и Жизни Божией!

Вот это Символическая Теология "Андреевского Креста" Православной Церкви Пресвятой Троицы и Всех Святых!
Всего в двух палках простейшего "Андреевского Креста",оказывается,есть ещё несколько существенных символических "наворотов" к 11 элементам здесь обозначенным...
Скажите,люди добрые и недобрые,что это плод больной разбушевавшейся фантазии,
пустой безплодный вымысел или всё же средоточие и действие Премудрости Божией в Кресте Первозванного Андрея?..

Это просто не Крест Апостольский,а какой-то
огромный,навороченный,духовный,иномирный
чудо суперкомпьютер,надвигающегося золотого будущего,хранящий в веках,выдающий и ещё обещающий выдать последнему миру главноведения такую инфу,или Знание знаний от Бога,которое позволит не только все компьютеры и прочую материализованную технику,а с ней и весь вещественный мир,как ничтожный,обременяющий смертоносный хлам, заблаговременно выбросить на мистическую свалку истории...

Апокалипсис последних дней мира:компьютер антихриста и Христов Крест Андрея!?.
Ибо как есть в этом падшем двойственном,противоречивом,многообразном мире компьютер антихристов,так есть и Компьютер Христов-Чудо Крест Андреевский!?.
Земной напротив Небесного,материальный-Духовного,пагубный-Спасительного,
змиев-Божиего,ветхий-Нового!..
А от Христо-Андреевского Креста,Чудо Компьютера Нового-"Се и Творю Всё Новое"!..
Вот такая Сакральная Символика появляется применительно к современному времени!..

Впрочем,если не отклоняться на "второстепенные" детали,в Апостольском
Кресте Христа необходимо мыслить,углубляться,постигать,открывать
всё же самое главное,что он особо выделяет-БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ,
а человеческую сущность,пожалуй,уже больше и ни к чему!..

Одна из главных задач истинных Теологов,Мистиков,Символистов,Мыслителей
21 века-это прозреть на сущность двух природ,БОЖЕСКОЙ и человеческой,в Богочеловеке Христе и Его Духовных Детях и на их законы!...
Аллилуиа!Аминь!

2019/12/18, 17:54:22 Херувим Юродивый
#18 | Т. Георгий »» | 19.12.2019 02:43 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Что, "тырдановский вирус" не отпускает....
Вся это символьно - экзальтированная ахинея?
  
#19 | Андрей Рыбак »» | 19.12.2019 03:40 | ответ на: #18 ( Т. Георгий ) »»
  
-1
Сидел бы уж в кустах потихоньку.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU