Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению)

Андрей Владимирович Сотников . Автор очерка и куст граната.

Русские молокане, или Как в ХХI веке остаться человеком (чудесная экспедиция в Армению, часть 2)

Это небольшой отрывок из прошлогодней поездки в Армению путешественника Андрея Сотникова. Публикуемый очерк посвящен посещению русской молоканской деревни в Армении. Автора настолько поразили эти чистые русские люди из позапрошлого века, что он решил посвятить им отдельный очерк.

Самое сильное впечатление в Армении я получил не от самой Армении, а от посещения двух русских молоканских деревень. В Армении нет ничего особенного, что бы отличало её от других кавказских стран — те же горы, храмы, крепости… Это есть везде. Главная достопримечательность Армении — это молокане.

О молоканах я узнал совершенно случайно, когда мне в руки попал путеводитель по Армении, где как об одной из главных достопримечательностей указывали о двух чудом сохранившихся деревнях молокан.

Христиане-молокане — это малознакомая нам традиция. Когда-то очень давно, когда Россия была верующей православной страной, их высылали за каноничность веры — молокане не ходили в православные храмы, не поклонялись кресту, не принимали иконы… Сложно теперь сказать, кто из нас более прав, известно только одно, что благодаря высылке за пределы России, они и выжили и сохранили свою веру.



При въезде в первую молоканскую деревню Фиолетово спугнул целующихся под березками молодых молокан. Они смутились, потупились и быстро пошли в деревню. Березы в Армении не растут, но молокане их семена когда-то принесли с собой из России.

Молокане остановили время, они обратили время вспять — в деревнях, в общинах молокан все осталось, как было и сто, и двести, и триста лет назад. Посещая их деревни, ты оказываешься в золотом веке России, ты видишь совершенное общество, видишь какими были мы, когда были с Богом.



Объяснение, почему автор с бородой.

По мере ухода от нас христианства и прихода язычества, мы перестаем бриться. В России эта мода началась со времен Петра «Великого». Борода — это признак мужского пола. Стоит вспомнить, что и Христос носил бороду, и первые папы римские тоже носили бороды.

Христианство уходит повсеместно, молокане одни из немногих, кто все сохранили в неизменном виде. Ибо христианин — это не тот, кто ходит в храмы, соблюдает посты… Это особая культура, это, прежде всего, образ жизни. Приходится признать, что они выдержали испытание временем, сохранили христианскую веру, мы — почти нет (исключая воцерковленных православных, которых от силы 2-3 процента от общего числа жителей России). Тем молокане и ценны для нас, что мы можем у них учиться. Кто сегодня живет по Закону и имеет счастливые большие семьи? Это молокане и последние воцерковленные православные.



Как остаться человеком

Я пробыл у молокан всего два дня, потому не могу назвать себя специалистом молокан, но рассказать об этом феномене — сохранившейся русской христианской общине в Армении должен со всей подробностью. Думаю, этим феноменом сохранившейся в ХХI веке традиционной общины, феноменом счастливых людей, не принявших цивилизованный уклад жизни, должны заниматься специалисты. Только изучать их, кроме отдельных путешественников, никто не будет. Почему? Об этом этот очерк.

СНОСКА:
Мы плохо себе представляем, что такое община? Это когда все село как одна семья, и ты несешь ответственность за любого члена общины. Скажем, если ты увидел, что соседский сын курит, ты не пройдешь мимо.

Кстати, Сперанский, которого подняли как знамя нынешние либералы, тоже шел по пути разрушения общины. Это было одной из причин, почему у него ничего не получилось. А своими реформами он только приблизил революцию.



Да просто современных специалистов не интересует путь духа, он им не понятен и не интересен. Им не нужны люди здоровые духом и телом, потому молокане продолжают жить в своем небольшом мирке, на этих последних «островах» любви и радости, в своих «закрытых» от всего мира, мало кому известных деревнях.

Альтернативный мир

Молокане не впускают к себе никаких чуждых и враждебных идей и культур, они не смотрят телевизор, не читают газет, не принимают никаких нововведений. Они создали свою особенную «элитарную» культуру на несколько тысяч человек (численность двух сел в Армении). При всей открытости миру (меня здесь, абсолютно незнакомого человека из России, дважды пригласили в дом, напоили чаем, накормили), у них есть мощные «стены», оберегающие их от внешнего мира уже много лет.

В своих путешествиях мне приходилось встречать людей, живущих в чистоте, без света, телевизора и прочих современных «удобств», но то были отдельные люди или семьи, живущие где-то в глубинной России, которые покинули наш мир, чтоб отказаться от его «достижений». А здесь — это целая деревня единомышленников. Не знаю, есть ли еще где русские деревни «из прошлого», но одну я нашел.

Автор понимает, что сегодня Россия не может быть только «молоканской страной». Конечно, молокане — это чистой воды утопия. Автору важно другое, придет время, когда весь мир вновь станет «молоканским», только для этого нас должно очень сильно встряхнуть, чтоб ни у кого не возникало даже мысли об альтернативе.

Опишу две встречи с молоканами. Фотографий моих собеседников нет и быть не может, молокане категорически против фотографий. Если вы увидите где-то снимки молокан, не верьте — это не молокане или их сфотографировали тайно, что автор не практикует. Фотографировал я только их дома и детей, что не возбраняется.



Мы с Богом общаемся напрямую

Из беседы с молоканином Андреем М.
Имеет большой дом, 5 детей, 7 коров и старенькие бэушные «Жигули».

Крестов у нас нет, икон тоже нет, мы напрямую с Богом общаемся.

Разводов у нас не бывает. Как можно разводиться, если свадьбы совершаются на небесах.

Абортов тоже нет, они запрещены по Закону.

На вопрос будут ли у него еще дети, Андрей ответил: «Это не мне решать. Бог даст, значит, будут».

***


Молокане наивны, как дети, они не понимают своей «выгоды». Вместо того, чтоб получать доход от туристов, которые едут к ним постоянно, они на этих туристов смотрят, как на экзотику, как на подопытных кроликов. Молокане не понимают, почему западные люди ездят в дорогих машинах, зачем они тратят время на туризм, когда надо работать, служить Богу и кормить семью. Не понимают, как женщина может ходить без платка и вся напомаженная, она же «клеит» к себе чужих мужчин. И главное, почему их мужья разрешают своим женам так одеваться?!

Но и в молоканских деревнях не все так гладко. Внутри деревни существует как бы два разных мира. Половина молокан сохранили веру отцов, они живут по Закону, но рядом с ними, в той же деревне живут и молокане, принявшие наш с вами современный мир — они смотрят телевизор, не носят бород, не ходят на службы, пьют водку... По численности их примерно равное количество.


Нам с вами не так просто понять, что есть Божий Закон и чем он отличается от закона человеческого, и почему это не одно и то же, отчего они лишь иногда совпадают. Мирскому человеку сложно объяснить в чем разница. Одно можно сказать сразу, что если человеческий закон придумал человек, то Божий и придумывать не надо, он находится в сердце любого из нас.


На полторы тысячи молокан в селе Фиолетово проживает одиннадцать армян, которые и держат здесь единственный магазин со спиртным. Пьют, естественно, только те молокане, отошедшие от веры.


Все можно, но не все полезно

Почему молокане так строги в соблюдении Закона, почему они отторгают от себя «больные клетки», то есть тех членов общины, которые нарушают Закон? Лучше отторгнуть одного, но спасти общину в целом. Мне рассказали случай, когда один молоканин развелся и женился второй раз, община с ним порвала, чтоб болезнь не распространялась дальше. И даже когда его сын вырос и стал дружить с девушкой из общины, родители ее не отдали, потому что гарантии нет никакой, что и его сын не последуют примеру отца. А молоканам нужны полные гарантии.


Закон молоканам ничего не запрещает, он несет им благо. Потому они так за него держатся. Разве это не благо иметь здоровых детей, достаток в семье, быть уверенным в завтрашнем дне, знать, что дети, когда вырастут, тебя не бросят… Это сами молокане не хотят иметь компьютер, дорогой телефон или комфортный автомобиль… Как сказал апостол Павел: «Все мне можно, но не все полезно. Все мне дозволительно, но ничто не должно обладать мною». Ради любви к Богу они от всего действительно лишнего отреклись, от того, что не полезно душе.


Молоканину все можно. Молоканин может позволить себе купить автомобиль за миллион, они очень обеспеченны, но он никогда этого не сделает. Он не разведется со своей женой, даже если ему дашь миллион, потому что знает, тем он погубит себя и своих детей.

Молокане не читают светской литературы. Они не читают даже Пушкиных, Лермонтовых, Чеховых. Им у них нечему учиться. Их основная литература — это Библия и Жития… Все то, что читал русский человек до появления литературы… И они правы, хотя объяснить это современному человеку трудно, почти невозможно.

Ведь при всей своей гениальности Пушкин пришел к Богу только в конце жизни, а это самое главное. Интересно, что и воцерковленные православные перестают со временем читать светскую литературу, включая большую часть классики. Она им не нужна и не интересна.

Не стоит представлять молокан как каких-то полумифических людей, живущих за тысячи километров от нас где-то в горах Армении. Нет, у каждого из нас в ближайшем окружении есть свои «молокане» — это большие, дружные и, как правило, верующие семьи, где много детей, кто много трудится, и при этом они производят впечатление счастливых людей. Как правило, они живут в своих домах, ибо живя в благоустроенной квартире, трудно создать большую, а значит, счастливую семью. Хотя исключения случаются и в городах.

Как же так получается? В телевизоре, на улице, на работе, везде нас убеждают, что семья должна быть минимальной, а автомобиль и квартира, напротив, максимально комфортными и дорогими, а у этих людей все иначе, и они не производят впечатление ущербных людей, а даже наоборот, хочется у них учиться счастью, перенимать их опыт.


Молоканский или русский, улыбающийся Васька.

Кстати, молокане все еще умеют улыбаться. Где вы видели улыбающегося русского? После пережитых нами бесовско-либеральных лет улыбка сошла с лица русского человека, причем везде без исключения. В своих экспедициях я встречал свободную, открытую массовую улыбку только в староверческих скитах и вот еще у молокан.

О вреде и «пользе» развода

Последние сто и более лет нас приучают к мысли, что развод — это нормально, это обычное дело. И действительно, сегодня в России разводится каждая вторая семья (хочу когда-нибудь составить список причин, почему это происходит). Но сейчас хотел сказать о другом: мы должны понимать, что когда идем на развод, тем самым мы подписываем «смертный приговор» и своим детям. Они тоже, вероятнее всего, потом пройдут через развод. Это прекрасно понимают молокане, потому они так строги в соблюдении Закона.

Одна наша знакомая недавно «убила» разводом своего мужа. Перед этим мы года три беседовали у них на кухне, я, грешный, показывал шаги, которые позволят им сохранить семью. Со стороны все виделось достаточно просто… В итоге год за годом приходилось наблюдать, как гибнет семья. Через год после официального развода муж умирает в сорок с небольшим. По закону такие «убийства» не наказуемы, но это только по человеческому закону, по Божьему — факт убийства налицо. Это знают все друзья, об этом с каждым днем все более догадывается и она, это знает Господь.

Уже потом в лекциях отца Геннадия Фаста услышу слова: «Если супруги развелись, их нужно сразу садить в тюрьму. Они совершают преступление намного более серьезное, чем те люди, что сидят в наших тюрьмах. Если девочка никогда не видела, как ее мама слушалась папу, если сын не видел, как папа заботится о семье, им потом создать нормальную семью — легче в космос слетать».

Сам я давно понял, что развод это та же «смерть». Потому давно стараюсь разведенных вычеркивать из телефона как умерших. Появятся вопросы, сами позвонят.



Четвертый рейх

Откуда, вообще, взялась эта сила, разрушающая нас с вами. Слом ценностей произошел очень быстро, особенно во второй половине ХХ века (у нас, как всегда, с запозданием). Даже американское общество до войны было сверхпуританское. Объяснений много, и все они по своему верны, приведу лишь одно из внешних объяснений, почему произошло у нас оскудение нравов — появление четвертого рейха (так как политика это не моя тема, обозначу проблему лишь кратко).

Поняв уже в 1943 году, что война проиграна, нацисты начали вывозить награбленное за пределы Германии, для создания взамен третьего четвертого рейха. Вывозить было что, они ограбили почти всю Европу. Если мы не победили вас с помощью войны, решили они, то мы будем убивать вас с помощью наркотиков, водки, абортов, кино и телевидения… Мы все видим результаты этой «подпольной» войны. Это лишь одно из объяснений разложения морали в нашем мире. Есть еще внутреннее объяснение — наказание цивилизованных стран, забывших о Боге, поддавшихся разрушительному влиянию прогресса, и нацисты тут ни при чем.

В любом случае, тема четвертого рейха совсем не исследована. Истинная власть — она всегда тайная. О ней нет информации даже в интернете, где есть вообще «все». Четвертый рейх это одна из закрытых тем в наше «свободное» время. Но моя задача в том и состоит, чтоб приоткрывать эти темы. Однако вернемся к молоканам.


Молокане против того, чтоб их изучали как подопытных кроликов. Тут и изучать нечего, считают они. Уверуйте в Бога, соблюдайте Заповеди, живите как люди, и у вас сразу появится здоровье, много детей, достаток, вы будете иметь полные закрома счастья.

Мне показалось, что молокане, при всей их любви к России, даже благодарны русским царям, которые их выслали из России, забывающей Бога, потому они и спаслись.



Православие — это «секта»?

Молокан в современных публикациях часто называют сектой. Это происходит от нашего религиозного невежества. Молокане только религиозно необразованному человеку могут показаться сектантами, которые расплодились в постсоветской России. На этих многочисленных нео-язычников (анастасиевцев, виссарионовцев, рериховцев…), переезжающих из квартир в свои дома, создающих поселения вдали от городов. Большинство авторов фильмов и статей о молоканах абсолютно не понимают, зачем нужно иметь много детей, для чего соблюдать Заповеди и ходить в храм... На самом деле, скорее мы, современные обыватели, стали сектантами, чем эти молокане или верующие православные. А уж тем более ошибочно сравнивать молокан с язычниками. Молокане сохранили традиционную христианскую веру, язычники выдумали веру под себя. Но и тех, и других объединяет наличие общины. У молокан она сохранилась в неизменном виде, нео-язычники делают отчаянные попытки ее воссоздать. И те, и другие понимают, что община — это спасение России.

Еще молокан и язычников объединяет отрицание православной веры. Язычники ее отрицают агрессивно, от бессилия, молокане критикуют равнодушно с вершины познанной ими «истины».


Вер много, а истина одна

Беседа с пастором Василием М.

Наши предки из православия ушли. Мы много с чем не согласны. Крест, например, это против Писания. Христос говорил о жизненном кресте, он имел в виду, что мы должны жизнью креста жить, то есть в унижении, в смирении, в любви друг к другу, а не вешать его на себя.

Армяне живут гораздо хуже молокан. Чтоб жить хорошо, надо хорошо работать, а они не любят работать. Очень хитрый народ. Смотрят, где выгоднее, где легче. Вот их Господь и наказал, рассеяв по всему свету. У нас все работают — жена, дети. Мы все трудимся. Пять детей. Одна старшая дочка в Австралии. Ездил к ней на полгода, интересная страна, нации нет, один сброд собран со всего мира.

Постов мы не держим. Когда душа неспокойна, тогда ты сам назначаешь себе 2-3 дня поста.

Случаев развода у нас нет. Мы принимаем Закон и знаем, сладко или горько, разводу не подлежит быть. По молодости, пока не узнают друг друга, бывает поскандалят, подерутся даже, но еще никто не разводился.

Занимаемся в основном коровами. Максимум одна семья держит 67 дойных коров, а общее стадо у них 150 коров. Доят только руками — жена и три дочери. Ферма у них в горах, там света нет.

… А вообще, истину пока в себе не найдешь, ее нигде не найдешь. Вер много, а истина одна. И бесы веруют и трепещут.


* * *

Спросил у подростка-молоканина, племянника пастора, не думает он поступать в ВУЗ? Тот ответил: Нет, здесь спокойнее.


Хлеб по-молокански.

По дому молокане все делают сами. У пастора увидел на кухне «навесной потолок». Спросил, зачем ему евроремонт. Он ответил, что сделал потолок сам из четырехмиллиметрового ДВП, реечки почаще набил, чтоб не провисали, шпаклевкой покрыл, отшлифовал. Получился «натяжной потолок» по-молокански.


Свои продукты молокане в магазины не сдают, чтоб не плодить посредников. У каждого есть свои покупатели. Считается, что несколько тысяч молокан кормят своими продуктами треть Армении. Армян это устраивает — цена на молоканские товары практически та же, а качество сыра, молока, капусты, картошки… намного выше той, что продается в магазине. Молокане чтут Закон и обманывать не умеют.

Молокане почти не пользуются медициной. Господь дает нам болезнь за наши грехи, считают они, а мы, вместо того чтоб исправлять грехи, лечим болезни, а грехи оставляем себе. И через несколько лет получаем новую болезнь. Не случайно даже русский язык нам указывает ответ — слово врач от враг отличает только один звук. Правда, болеют молокане крайне редко, ибо питаются своими продуктами без нитратов, пьют свою родниковую воду, живут в сельской местности, а значит, дышат только чистым воздухом.

Рецепт молоканского сыра

От молокан я узнал рецепт молоканского сыра. Приведу его, ибо по своему опыту знаю, насколько сложно сделать сыр. Молоканский же рецепт очень прост и надежен. И храниться их сыр может сколько угодно, он не портится.

Основа молоканского сыра — закваска, или пепсин. В Армении он продается во всех магазинах, напоминает пакетики с сухими дрожжами. В России его почему-то нет. Но можно эту закваску приготовить и самостоятельно.

Молоко нагревают, примерно, до 35 градусов, оно должно быть чуть горячее парного. Если сильно нагреть, ничего не получится. Закваску пепсин в кружечке сначала разводят водой и выливают в нагретое молоко. На час оставляют, чтоб загустело. Потом нужно полученную массу порезать ножом полосками, чтоб лучше стекла сыворотка и в дуршлаг переложить. Делают рассол, на 5 литров воды добавляют один килограмм соли. В этот рассол кладут сыр на сохранение. Если не положить в соль, он через три дня почернеет. А в рассоле сыр может лежать сколько угодно, только каждые 1,5 месяца рассол надо менять или соль в него добавлять. Перед тем как есть, сыр можно положить в воду, чтоб ушла соль. Сыр этот в бочках они месяцами хранят.

Закваску они раньше сами делали из желудка молодой скотины. Желудок нужно промыть, в рассоле подержать, высушить — получается пепсин. По кусочку его нарезаешь и используешь.


Прививка от вируса цивилизации

И при всем том молокане тоже живут в XXI веке, и у них есть мобильный телефон, а когда возникнет нужда, молоканин сядет в свой автомобиль. Но, в отличие от нас, молоканам кто-то «сделал» прививки от вируса цивилизации. Если они пользуются телефоном, то самым простым, без каких-либо наворотов. Если автомобилем, то покупают тот, «что давно вышел из моды» и ремонтируют его до бесконечности. Молоканам не нужны все современные удобства и навороты, они знают, спасение не в них.


Одно из главных условий спасения молокан — они находятся в чуждой им культуре и вере (если армяне находятся в оккупации, как сами говорят, у них кругом враги, то молокане — в двойной оккупации). Живут молокане в Армении замкнуто и обособленно, почти не контактируя с внешним миром. Живут здесь не первый век, но даже армянского языка не знают. Молокане считают, что Россия погибла, и они создали вне России более правильную Россию, пусть и небольшую по размеру. Молокане живут надеждой, что остальная, заблудшая, потерявшаяся, основная Россия когда-нибудь воспользуется их опытом.


Автомобилями молокане предпочитают пользоваться русскими (советскими). Они подбирают никому ненужное старье и ездят на нем всю жизнь. Наши УАЗики они почему-то называют Виллисами.


Перечислю основные причины, почему молокане смогли создать совершенный мир в нашем несовершенном обществе:

Они сохранили христианскую веру.

Имеют большие семьи.

Не разводятся и не убивают детей.

Живут общиной, на своей земле и от земли.

Много трудятся и воспитывают своих детей в труде.

Не используют медицину.

Имеют «прививку» от цивилизации.


Автор очерка и куст граната.

В Армению стоит ехать уже для того, чтоб посетить молокан. Одно но… Вот пишу теперь о них и понимаю, что делаю для молокан ненужную, вредную рекламу. Другое дело, что они так сильно защищены от всех наших удобств и нововведений, что если они уже просуществовали неизменными сотни лет и сохранились, значит им ничто не страшно и в будущем.

Молокане сказали, что президент России Владимир Путин предложил им переехать в Россию. Им даже готовы бесплатно предоставить землю, но почему-то в Сибири. Молокане подумали-подумали и решили пока не ехать. В той России они были не нужны, в этой их ждут, но они сами не едут.


Весь мир трещит от кризиса, и только у молокан все стабильно, одни они уверены в завтрашнем дне. Это очень интересная область исследования. Почему это происходит? Другое дело, что никто не займется этой проблемой, никто не будет ими заниматься, кроме отдельных странников. Почему молокане «зависли» в прошлом, как распространить их благостный опыт на остальной мир?

Наши люди в Армении

Все происходящее молокане трактуют по-особому, на свой лад. Например, в конце 80-х на волне постсоветского антирусского национализма армяне стали преследовать русских молокан. Тогда очень многие молокане уехали в Россию, оставшиеся каждый день жили в ожидании расправы. В молоканских деревнях постоянно стояли российские миротворцы. Ситуация была настолько критической, что молокане приняли единственно правильное решение — обратиться за помощью к Богу. Они все ушли в общую молитву и пост, до тех пор пока ситуация не разрешилась.

В итоге в Армении произошло знаменитое трагическое землетрясение 1988 года. Все молокане знают, что это была Божья кара Армении за грех национализма. Если в писании написано, что и волос не слетит с головы, то неужели землетрясение могло случиться просто так.

Поставил палатку вблизи молоканской деревни. Когда стемнело, ко мне вышел молодой армянин. Он искал лошадь, освещая путь дорогим сотовым телефоном. Даже в ночи было видно, что его телефон стоит, как молоканский автомобиль. Подумал, что хозяин этого телефона навряд ли является многодетным отцом. Каждому свое — один имеет дорогой телефон, комфортный автомобиль, дом с евроремонтом, а другой много детей, много работы и счастливую семью. Хотя и здесь бывают исключения.


В России сложно найти человека, который скажет, что у нас нет демографических проблем. Последние полстолетия прироста населения в России нет. Мне становится все более понятна позиция тех людей, которые утверждают, что Россия, как, например, и США, к середине XXI века прекратит свое существование, распадется. И хотя с Америкой это произойдет вероятнее всего, но практические доводы говорят об обратном. В США в последние годы запущена программа большая семья. Для современного США 3-4 ребенка это не большая семья, а средняя. Но Америку может даже это не спасти. У Америки очень большая вина перед Богом, у нее «перечеркнуто будущее» (так же как нет будущего, например, у Украины, это чувствует почти каждый ее житель). Но и мы недалеко от них ушли. Единственное, что у нас есть — это искупительный ХХ век, явивший столько новомученников, и наша все еще живая церковь, живая, хоть и малочисленная.

То, что у России есть будущее, автор понял совсем недавно, когда начал разговаривать по душам с абсолютно неверующими людьми. И сделал вывод, что они веруют, даже сами о том не подозревая. Они соблюдают заповеди, не зная Библию, не посещая церковь, они просто родились русскими, и этого достаточно. Как сказал один современный богослов: трагедия Запада, что они на рубеже ХIХ и ХХ веков увлеклись Ницше, который окончательно увел их от Бога. Русский человек тоже прошел через увлечение ницшеанскими идеями, но нас они, напротив, только еще более укрепили в христианской вере. Потому лично я склонен думать, что вся та вакханалия, которая разворачивается теперь в России, цель которой окончательно увести нас от Бога, она, напротив, вернет нас к Нему и на этот раз уже окончательно.

А я еду дальше по Армении.

Продолжение, 3-ю часть очерка читайте в следующем месяце на сайте автора или ДРОМе.


ПРИЛОЖЕНИЕ:

Верующий коммунист

Дороги как таковой в деревню Ж. нет и никогда не было. Дорогу эту можно пройти на тракторе или еще на телеге, которую стали поминать в последнее время добрым словом в глубинных селах. Именно попутная телега с разговорчивым мужичком меня и подвезла до места. Когда мы подъезжали к Ж., хозяин телеги указал на дом, над которым развевался красный флаг, символ некогда великой России: «А здесь живет наш коммунист, но я его уважаю, стойкий мужик». Не часто сегодня увидишь красный флаг, да еще вывешенный по велению души. И хотя я ехал в Ж. для встречи с другим человеком, но зашел и к коммунисту. И надо сказать, что более интересного собеседника, большего патриота своей страны, а плюс к этому безмерно и бескорыстно влюбленного в природу русскую, мне еще не приходилось встречать. Побольше б таких «коммунистов», подумал я, и мы б не испытывали чувство стыда за свою новую ныне либеральную Россию, переживающую непростые смутные времена.

Беседа с Леонидом Николаевичем Шмелевым:

Много стало бродячего народу, когда выбросили людей с работы, куда им деться? Вот по полям, да лесам нашим бродят в поисках какой живности. Обратите внимание, нигде не гукнет трактор, нигде нет борозды. Шестьдесят пять лет живу, никогда такого не видел ранее. По первому образованию я агроном, поработал лесником, потом закончил лесной институт. Очень мне понравилось с лесом работать, с детства я на лесе замешан. И когда вышел на пенсию, купил в деревне дом покосившийся — нельзя было чай попить — приподнял, обсадил кругом деревьями, больше пятисот деревьев посадил. Вы знаете, какая тут теперь прелесть! Если бы вы приехали весной — глаза устают смотреть. Пчела скоро пойдет, она сейчас уже работает, но когда зацветут цветы, она возьмется по-настоящему.

Я всю жизнь проработал на благо Отечества

Что о себе могу сказать? Я человек очень убежденный, а значит, не современный. Я очень много в свое время получил от советской власти. Родители были абсолютно необразованны, даже начальную школу не окончили, — потому что нищие были. А мне советская власть позволила окончить два ВУЗа! Кто-то стремился после окончания института получить хорошее место, побыстрее в партию вступить… В партию я не бежал, тепленькое место мне не нужно было, и деньги мне не нужны были. Когда устраивался на работу, меня никогда не интересовала зарплата, меня интересовала возможность трудиться на благо Отечества. Я всю жизнь проработал на благо своего Отечества — как бы это ни было смешно и странно.

Сегодня этого нет. Вот у нас на реке пропадают табунами молодые мужики, ребята — работы у них нет, заняться больше нечем. Вот они поймают рыбешку, в нарушение всех правил, да и Бог с ними, продадут, вот что-то у них и есть. Я с ними беседовал неоднократно, их эти вопросы меньше всего интересуют. Сейчас опять стали писать о патриотизме — года четыре назад всерьез заговорили о патриотизме. Ну где же ему взяться, патриотизму-то? Может, в городах и иная ситуация, а на село посмотрите? Что там творится? Заколоченные дома, молодежь уезжает, появились даже знаете неблаговидные такие заведения, которых в наших краях и не бывало, гулливые заведения, — девчонки, молодежь ведут себя аморально.

Я родом не из этой деревни, я жил в пяти километрах отсюда, у меня здесь родители захоронены, да и не только родители, не знаю с каких времен, — мы сюда всегда приезжали летом с семьей. В этом доме жил старичок, жена у него умерла, написал мне: «Хочешь купить дом под дачу?» Вот купил и обжил, озеленил, да скотинку завел. Одиннадцать лет тут живу. Жена на лето приезжает. Есть квартира в городе, но я там долго не выдерживаю. Да и поддержка материальная большая. Не думал я, что в 65 лет придется трудиться так упорно. А зимой здесь жить очень даже интересно. И я человек от природы, полностью связан с природой. Я люблю лес, лес — это моя стихия. Жить мне здесь очень даже нравится, работы здесь бесконечно, и тишину я очень даже люблю. Был бы я очень счастливый человек, если бы не безобразия кругом, оно не дает возможности спокойно жить. Такого раньше не было, все раньше были заняты работой. А сколько было по-настоящему верующих людей. Здешний колокольный звон я отлично помню, он был у нас за пять километров слышен — и шли вереницей люди в церковь. Никакого воровства не было и в помине. А сейчас отойти от дома я не могу более чем на полчаса — сижу здесь, как привязанный. Все соседние дома, хозяева которых на зиму уезжают, все обчищено. А так-то жить можно, если ты любишь тишину, любишь труд.

Обида за державу велика

Трактор у меня хоть старенький, но свой — дровишки на нем привезу, сено в сарай привезу, щебень или песок привезу, — тем более могилы родителей все здесь, от Ивана Грозного, наверно, все здесь лежат.

Я привык жить в мощной, гордой, красивой, трудолюбивой стране. Меня не беспокоит, что я потерял какую-то финансовую устойчивость — хотя, конечно, в советское время я жил лучше — меня беспокоит совершенно не это. Потребности у меня небольшие, как у любого деревенского человека — а вот обида за родину, за державу велика и обиду эту я, наверно, с собой унесу.

У меня отец сто километров не дошел до Берлина и оставил он мне в наследство большую любовь к земле своей, к своей родине. Некоторые спрашивают: «Как ты здесь живешь? И голод тебя ломит и скучно, наверно, бывает?». Когда скучно, я вот только перед вами включил телевизор, а так, целыми днями с великим удовольствием копаюсь. У меня же здесь красота какая! Пусть у меня зайцы, мыши сгрызли вдвое больше, чем я посадил, а я все сажаю и сажаю, и все равно выросло. Вот только в доме у меня тут бедновато, но мне ничего и не надо.

Я вырос в лесах, мое родное село стоит в лесах, а тут леса только начинаются. Когда окончил институт, сразу уехал в леса, на северо-запад Вологодчины, и потом ездил туда постоянно. И прошлый год ездил, оставил здесь жену, зарядил ей ружье, сказал как вести себя, пока меня нет. А в этом году не решился ее оставить, уж очень неспокойно стало.

Я сверстник Гагарина

Я сверстник Гагарина — а гагаринское поколение, оно ведь совсем другое, конец семидесятых, это уже совсем другие люди. В наше время самое главное было — это быть патриотом своей родины, не говорить об этом, но быть. Мы все довоенные дети. Я когда поступал в институт, весил 59 килограмм. Представляете, как мы тяжело жили? Но нам были открыты все дороги — я занимался в трех спортивных секциях. Любили девчонок мы совсем иначе, домогаться девчонки — это значило унизить себя, — вот какое нам было дано воспитание. Были, конечно, и такие, которые стремились погулять с девчонкой, набедокурить и бросить — но этих ребят мы не уважали. А в основном все были увлечены спортом. Сегодня президент вроде стремится вернуть уважение к спорту, но разве это возможно, когда все платное? Смог бы я заниматься в трех секциях на двадцатирублевую стипендию? Натаскаешься штангу, придешь в общежитие, из окошка вытащишь сетку, там бутылка с кефиром и с городской булкой — это после штанги-то! Но тяга заниматься была исключительная, несмотря на такие условия. Были мы как-то заряжены на хорошее, не знаю, кто нас так зарядил и до сих пор я не могу понять, как мы это все потеряли. Я не вижу, чтоб сейчас пацаны стремились заниматься спортом. Мне 65 лет, в прошлом году пацаны поджигали траву вокруг моего дома — хотели спалить, я их догнал, хотя одному двенадцать, а другому четырнадцать лет, — так они еще разулись и без ботинок убегали, а я был в сапогах, — вот насколько мы были подготовлены.

Я очень благодарен своим родителям за то, что они приучили меня к труду, я не представляю, как можно сидеть у телевизора. Если меня посадить у телевизора, я бы недели через две заболел и обязательно умер. Сейчас как-то отвернулись люди от труда. А ведь рабочие руки — это самое главное. Согнать людей в палатки, сделать их торгашами легче, а вот сделать работягу из торгаша сделать будет намного сложнее.

Есть здесь у нас зайчишки, лисёнки есть, но в основном всё повыбили. Теперь на «Буранах» охотятся, а «Буран» идет по снегу со скоростью 60 километров — лиса уйти не может, лось уйти не может. Лис мало осталось, лосиного следа здесь не встретишь. Еще в середине 70-х лоси ходили табунами, а как тяжело жить стало, так все и повыбили — что ни попадается на прицел, то и лупят. Любви к животным не осталось. Я помню, учителя у меня были. Весной уедут километров за двести с первым катером и оттуда сплавляются на лодке. Так они уточку не убьют, только селезня. Говорят, зачем же я уточку буду убивать, когда она мне потомство на следующий год принесет. Так же и на зайцев охотились, только в определенные сроки — уйдут километров за пятнадцать по первому снегу или по чернотропу и без зайцев никогда не возвращались. И при этом было бережливое отношение к природе. Сейчас другое отношение, многое изменилось в ту сторону, в которую изменяться бы не должно. А природа она ведь очень чувствительна, она полностью от человека зависит. Вот я свою собаку пустить погулять ночью уже не могу, потому что за рекой капканы и отравленные приманки поставлены.

Я все недостатки прошлого знаю, я никогда не выступлю против того, что движет нас вперед, но такой возврат назад, такое разрушение, такой удар по психологии, по морали человеческой, — это все вынести тяжело. Ведь можно же было все сделать постепенно, зачем нужно было вытаскивать этих чубайсов-либералов… — они поездили по заграницам, они хорошо знают теорию, но душу русского человека они не знают. Разве нельзя было еще тогда дать землю, но прежде чем ее дать, государство должно было создать комплекс заводов по выпуску мини-техники.

Знаете сколько тут непаханых земель? Больше 400 гектаров только вокруг меня. В этом году совхоз засадил 120 гектаров, а пахотных земель 2100. Из моей родной деревни шли четыре дороги, и все они были огорожены плетнями до самого леса и ни одна корова в поле не могла зайти, только в лес, скотину пасли в лесах, потому что все поля были запаханы, земля использовалась на все сто процентов. Я еще помню эти цветущие долы. Когда наступает сенокос, я всегда вспоминаю детство, с пяти-шести лет я уже все помню. Утром услышишь, шаркают. Прибежишь с деревни посмотреть — 40 мужиков косят дол. Так они утром шаркнут, понимаешь, дола нет до самого леса. Часов до девяти мужики покосили, ушли. Через час приходят бабы, тоже человек сорок, с граблями, высушили и на следующий день весь дол в стогах, — все скошено. В стогах или в сараях, но все прибрано. Эта культура, тоска по ней, во мне так и осталась. К нам сейчас люди приезжают, покупают дома, говорят: «Как здесь хорошо». Хорошо, но это красота дикая, а я помню красоту, созданную руками человека.

У меня во дворе красный флаг висит, и я его не сниму; я благодарен ему за то, что он меня научил любить свою землю, любить свою природу, свой народ. Мне больше ничего не надо, главное, что у меня есть в душе.

Мы были счастливые люди, поколение 50-х-60-х годов. Сейчас вырастает поколение с другим понятием счастья. Я своей дочери не смог передать своего понимания счастья, молодые сейчас воспринимают счастье даже не в рублях, а в долларах. А у меня счастье другое: дайте мне возможность трудиться и не мешайте; и, если я люблю труд, я буду материально обеспечен, но труд дает не только материальную устойчивость, труд дает и душевное богатство, — человек, занятый трудом, склонен думать о хорошем. Вот это для меня и есть счастье.

Когда я закончил институт, сказал жене: «Хочется мне поработать в северных лесах. Я не убивец, я пойду на глухариный ток, но ни в коем случае не убью больше одного глухаря, — мне не надо. Пусть поют, ради бога. Очень я люблю лес, лесные просторы, они меня просто манят — я не считаю себя охотником, я, наверно, турист. У меня своя сборная металлическая лодка, под мотор сделана, беру спальный мешок, продукты, фотоаппарат обязательно. И пойду в тайгу по маленьким рекам, хожу обычно один, жил по две, по три недели, как-то я подсчитал, в общей сложности один в тайге я прожил полтора года. Мне не нужно ничего лишнего, я убью только столько, сколько мне нужно покушать. Если лодку вода утащит, все, из тех мест уже не выберешься — все затоплено. Делал записи у костра. Думал, выйду на пенсию, пенсия будет у меня хорошая, напишу книжку «Пятьдесят лет с ружьем» (о природе средней полосы России), но сейчас такая книга будет невостребованной, а записей очень много осталось. Да и пенсия теперешняя не позволяет заниматься литературой.

Эти месяцы — май-август — кормят всю мою семью и дают мне финансовую независимость, хоть небольшую, но все-таки независимость. Что такое моя пенсия полторы тысячи рублей (около пятидесяти долларов). Я прирабатываю еще тысячи по три в месяц от своего хозяйства — это меня устраивает.

Симфония леса

Знаете, какая там прелесть! В природе все имеет свою последовательность. Когда утром просыпаешься, первой закричит белая куропатка, захохочет таким неприятным страшным голосом, — для тебя это уже сигнал. После этого закричит журавлиная стая, потом где-то в другой стороне другая журавлиная стая ей вторит, следующая журавлиная стая, все это еще в сумерках, в темноте, потом закричат тетерева на болотах. Следующим застучит желна по суку. Желна — это такой большой дятел, он выбирает сухой сук на высоком дереве и как забарабанит по нему, так слышно аж за километр. Потом зачинает мелкота и знаете, все вокруг запевает, кругом шум, уже ничего не разберешься — утки крякают, тетерева кричат — настоящая симфония, понимаешь. И что удивительно, перед самым восходом солнца все замолкнет: вот-вот оно появится и в течение двух, трех минут все молчит. И как только солнце покажется над кронами, вся эта птица с новой силой приветствует появление солнца, — снова запевает. Вот в это время если ты пойдешь на глухаря, ты глухариный ток уже не слышишь, настолько все кругом поет, только в темноте глухаря хорошо слышно, часа в три, в четыре ночи. Вот это меня и тянет туда, а не то что кого-то убить. Пропутешествуешь столько, а привезешь пару глухарей, да пару уточек, — зато сколько насмотришься.

155455, Ивановская обл, Юрьевецкий р-н, по Костяево, дер. Павлово. Шмелев Леонид Николаевич

ПРИЛОЖЕНИЕ 2:

Это пример того, как из обычной мотоколяски можно сделать небольшой трактор. Более того, ездить на нем зимой и в непогоду.





Поставил руль, фары, щитки от дождя и даже отопление салона.



Планы А. Сотникова на 2016 год

В августе-сентябре 2016 года планируется экспедиция Сибирь — Казахстан. Почему выбран Казахстан? Большая часть огромного Казахстана — это исконно русские земли, «открытые» русскими казаками, которые по недоразумению временно стали заграницей. Наша с вами задача состоит в том, чтоб мы опять стали единой великой могучей и непобедимой страной.

О поддержке следующей экспедиции

Спонсор прошлых экспедиций А. Сотникова испытывает тяжелые времена и не может в этом году поддержать поездку постоянного автора ДРОМа. Успех этой экспедиции зависит исключительно от помощи читателей. На сегодняшний день поступило 9000 руб. Для совершения полноценной экспедиции нужно еще примерно столько же. Половину затрат на экспедицию автор традиционно берет на себя.

В результате экспедиции будет снят фильм и написана серия очерков (публикуемых в центральных СМИ, а впоследствии в следующей книге автора). Счет для поддержки экспедиции смотрите на сайте автора очерка spasi-hram.ru в разделе помощь. Всем благотворителям, перечислившим 1 тыс. и более, автор готов выслать свою книгу и четыре ДВД-фильма (не забудьте сообщить свой почтовый адрес по телефону или электронной почте).

Некоторые сквозные темы всех фильмов и книги А. Сотникова:

Почему в России нет своей идеологии?
Как нам перестать быть олигархической страной и почему новая опричнина — это благо для России?
Как так вышло, что для Запада 9 мая стало не победой, а поражением?
Почему пенсия заменила нам детей?
Кто сокращает население цивилизованных стран?
Аборт, как жертвоприношение своих детей или главный грех ХХ и ХХI века
И многие другие вопросы, которые обходят стороной наше телевидение и интернет.
За 10 лет Андрей Сотников совершил более 10 экспедиций по России и соседним государствам: Сахалин, Монголия, Алтай, Тува, Беларусь, Карелия, Украина (пока не окончена, авария), Грузия, Армения…

Главная цель экспедиций, фильмов и книг А. Сотникова — противостояние губительной глобализации и духовному обнищанию современного человека, а также воссоздание Великой России.



Книга Андрея Сотникова: «Быть русским. Книга странствий и паломничеств на скутере». 2015 год, 210 страниц, 70 фотографий.


Фильмы Андрея Сотникова:

Монах-десантник (удивительная встреча в Крыму с монахом Пафнутьево-Боровского монастыря). Описание смотрите на фото.
Русский Крым (дневник экспедиции по святым местам Крыма). В результате экспедиции автор ответил на вопрос, почему произошла война на Украине и к каким результатам она приведет.
Беларусь — остров русского спасения или ответ на вопрос, почему Господь так любит белорусов.
В поисках русской Гипербореи (из Томска через Чернобыль к Белому морю).
Сайт автора spasi-hram.ru

Электронный адрес автора: a_sotnikov (вставить знак «собака») rambler.ru. Телефон 8-952-160-41-83, Андрей Владимирович Сотников г. Томск


https://travel.drom.ru/42866/

Комментарии (49)

Всего: 49 комментариев
#1 | Павел Феориев »» | 11.12.2019 16:33
  
4
Русский след. Молокане. Русские протестанты

  
-1
Прекрасная статья про наших братьев и уже давно родных нам людей - коренных жителей Армении "русских молокан"! Да только вот по поводу берез в Армении автор явно перегнул палку! :О)

Они там растут испокон веков! Наверное автору хотелось просто добавить колорита в свою статью! :О)

Березы Армении!!!
  
-2
Близкие мне армяне, у которых погибло много родственников в Ленинакане, Спитаке с удивлением отнеслись к цитируемым строкам из статьи, которые им были неизвестны. Ведь в Турции вместе с миллионом армян, погибло и пол миллиона молокан и они считались своими. Что Вы знаете о этих гонениях на молокан в 1988г ?

Например, в конце 80-х на волне постсоветского антирусского национализма армяне стали преследовать русских молокан. Тогда очень многие молокане уехали в Россию, оставшиеся каждый день жили в ожидании расправы. В молоканских деревнях постоянно стояли российские миротворцы. Ситуация была настолько критической, что молокане приняли единственно правильное решение — обратиться за помощью к Богу. Они все ушли в общую молитву и пост, до тех пор пока ситуация не разрешилась.

В итоге в Армении произошло знаменитое трагическое землетрясение 1988 года. Все молокане знают, что это была Божья кара Армении за грех национализма. Если в писании написано, что и волос не слетит с головы, то неужели землетрясение могло случиться просто так.



Молокане в Армении.
https://youtu.be/-dW6SYooMyk?t=1
https://youtu.be/wOhbBN3QwR0?t=4
  
2
Эта цитата является бредом, который сегодня весьма сильно пропагандируется в интернет пространстве, с подачи азербайджанского агитпропа. Молокане в Османской империи (включая нынешнюю территорию Азербайджана) уничтожались вместе с армянами, греками и ассирийцами. А что касается того обстоятельства, что их стало меньше в современной Армении, то надо отметить что в Армении за годы войны с мусульманами в конце 90-х и начале нулевых стало меньше и самих армян, которых в Росси больше чем в самой Армении. Это последствия азербайджанской агрессии и плачевного экономического положение блокадной Армении в 90-х годах прошлого столетия. Молокане в основном уехали в Америку!
Например, в конце XIX века число молокан в России превышало 500 тысяч человек. Большинство из них жили в Закавказье (в том числе в Карсской области, впоследствии отошедшей к Турции), и на Северном Кавказе.
     
2
Спаси Бог за просвещение.
  
0
1. Молокане | Как живут русские в Армении ? Счастливые люди!



2. Малые города России: Фиолетово - потомки тамбовских молокан, живущие в горах Армении.

  
0
Благослови тебя Господи, брате!!!
  
0
Для полного понимания вопроса предлагаю следующие статьи:

1. "Русская Мугань" без русских.
https://regnum.ru/news/1467072.html

2. ШАМХОРСКАЯ И МУГАНСКАЯ БОЙНИ — ИСТОКИ АЗЕРБАЙДЖАНА.
https://zen.yandex.ru/media/infoportal/shamhorskaia-i-muganskaia-boini--istoki-azerbaidjana--5a990f28168a9155ebc05c93

3. Русская земля Азербайджана. Мугань.
https://sputnikipogrom.com/politics/66915/russian-land-of-azerbaijan/

4. Русская Мугань. Двадцать месяцев борьбы (к 100-летию падения Муганской республики).
https://pereklichka.livejournal.com/1675740.html
  
0
Прекрасная статья про наших братьев и уже давно родных нам людей - коренных жителей Армении "русских молокан"!

Это же ваши слова. Всего лишь скопировал из статьи темы.
Фиалетово - в Армении, а Иваново - в Азербайджане.
Конфликту вашему 100лет, но при чём здесь молокане? Вам понравилась статья, поэтому мной был задан вопрос и только.
Начало конфликта сейчас описано досконально.

«Я хочу, чтобы по-человечески, чтобы не дошло до крови, чтобы начали разговаривать друг с другом... Действует коррумпированная публика. Демирчян (армянский первый секретарь ЦК) собирает своих, в Баку мобилизуют своих, а интеллектуалы армянские обанкротились: ничего ведь предложить не могут, ничего, что вело бы к решению. Но я и сам не знаю решения. Если б я знал, я не посчитался бы ни с какими установлениями, ни с тем, что есть, что уже сложилось и т. д. Но я не знаю!».
Михаил Горбачев, генеральный секретарь ЦК КПСС.

В октябре 1987 в армянской республике прошли студенческие забастовки с требованием отделения Карабаха. 20 февраля 1988 сессия областного Совета Нагорно-Карабахской автономной области обратилась в Верховный Совет СССР, Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР с просьбой передать область в состав Армении. К этому времени 78% проживающих в Нагорном Карабахе – армяне. ВС Азербайджана – просьбу о присоединении Карабаха к Армении отклонил, Армянский ВС - поддержал.

21 февраля 1988 года в Ереване прошли митинги в поддержку армянского Карабаха. Собралось до миллиона человек. 22 февраля – акция перешла в столкновения. Десятки людей ранены, два азербайджанца убиты. В ночь с 27 на 28 февраля – начались погромы в армянском Сумгаите. В первый же день по официальным данным здесь погибло 26 армян и 6 азербайджанцев. Азербайджанцы спешно покинули Карабах. Михаил Горбачев, генеральный Секретарь ЦК КПСС отказался передавать Карабах под протекторат Армении.

Впервые в СССР потоки беженцев, внутренних переселенцев стали покидать свои дома. Из Азербайджана 300 тысяч армян. Из Армении – 120 тыс азербайджанцев. На части рвались смешанные семьи.

Молокане как и другие старообрядческие согласия реакция на Никонианский раскол.

Армяне тоже когда то были " Павликанами", но после крестового похода ветхого Рима, стали ветхозаветниками , даже дни недели на еврейский манер (Шаббат – это праздник, встреча Субботы – это вековая традиция, уходящая корнями в древнюю историю еврейского народа.) шапат , ерьгу шапат( второй шапат)понедельник,ерек шапат(вторник)...

Вы сами огурец называете хиар или варунг, как правильно? да, для вас аё или ха?

О, если бы я постоянно жил в Армении или Азербайджане, не имея контактов с другой стороной, я бы тоже начал воспринимать ситуацию глазами исключительно своей стороны.
  
0
Павликиане - это секта, родившаяся в Самосате и осужденная Святой Православной ААЦ-ю! А слово "шапат" это та же "суббота" по-русски, "сомбат" по-венгерски, "саббато" по-гречески, "шабати" по-грузински и т.д. Почти у всех христианских народов это слово взято из Писания! А "еркушабти", "ерекшабти" и т.д. - это второй день по субботе, т.е. понедельник, потом третьий день посубботе, т.е. вторник и т.д.

Огурец по-армянски "варунг".

Я не понимаю, что вы хотите этим сказать, чего вы добиваетесь?
  
0
Да ничего не добиваюсь.
Значит отсчёт недели всё же от субботы.
РПЦ осудила ААЦ как антихалкидонскую ересь и что.
Да когда Рим захватил Константинополь и осуждать никого не потребовалось, начали корректировать и Евангелие и Псалтирь и церковный Устав.
Хочу сказать то, что переплелись все языки и в Армении обиходный не варунг, а хиар - что по азербайджански, и положа руку на сердце основная масса армян говорит ха, вместо аё . Предвзятость в отношениях ментальна и подогревается субъективно или в угоду политической конъюнктуре.
Так, что разъединяет не религия, а религией разъединяют.

Разъединяй и властвуй.

Если Вы воспитывались на армянском, то вам в уме приходится переводить с русского на армянский, а потом с армянского на русский. В общем сложно понять подоплёку и подводные камни. Завершим на том.
Извиняйте, если в чём то был не корректен.
  
1
1. Да! От субботы! Ибо воскресение (кираки) - это одновременно день первый и день восьмой. Первый - внутри седмеричного цикла, восьмой - как разрыв кольца и выход за пределы. В тот первый день, день творения, Господь сотворил свет и отделил свет от тьмы. Здесь сходство с днем воскресным. Ведь и Воскресший Христос победил тьму, сделал ее явной и дал возможность человеку выйти из нее на свет.

Что касается дня восьмого, то литургическое празднование воскресного дня делает нас общниками блаженной вечности, того вечно длящегося брачного пира, о котором говорит Евангелие. Именно днем восьмым называют будущий век Отцы. Седьмой день творения, в который Бог ничего нового не создает, но управляет уже созданным, длится до сих пор. С пришествием Христа и Его праведным Судом начнется новый день - восьмой - и Царство Христово, ему же не будет конца. Так в праздновании воскресного дня соединяются оба конца истории - ее творческое начало и ее грандиозное завершение. И вся роскошь этой богословской трапезы доступна всякому человеку, участвующему в воскресной молитве.

Подробней здесь: http://pravsobor.kz/1_shagi_v_hrame/pro_prazdnik/EASTER/vosmoi_den.html


Кстати, и день Воскресения Христова - восьмой по счету в Библии и первый по смыслу!


2. Я не знаю что такое "антихалкидонская ересь"! Никогда не встречался с подобным термином, хотя и недалек от Православного Богословия! В-общем, впервые слышу об этом!
А вот про так называемые дохалкидонские Древневосточные Православные Церкви знаю! Но вот про "антихалкидонскую ересь" слышу впервые!
Представьте, пожалуйста, хоть один Соборный или Архиерейский документ РПЦ-и, в котором бы говорилось, что Святая Православная ААЦ якобы является еретической или же находится, как вы выразились, в "антихалкидонской ереси"!

Надеюсь, что если такового текста не найдете в документах РПЦ-и, то наберетесь мужества и попросите извинения за клевету на Святую Христову Церковь!

3. Вы озвучиваете самооправдательную диффамацию мусульман!

Во-первых, Библия была, есть и будет НЕИЗМЕННОЙ! Евангелия, Псалтырь и Церковные каноны, выработанные на Вселенских Соборах - НЕЗЫБЛЕМЫ! Сам Господь наш Иисус Христос говорит нам: "истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Мф. 5:18).

Во-вторых, что вы имеете ввиду под словосочетанием "Рим захватил Константинополь"? Для меня, как для человека не очень далекого от исторической науки подобное заявление является нонсенсом. Ибо Константинополь в первый раз был захвачен и ограблен, причем не Римом, а крестоносцами в 1204 году, во время четвертого крестового похода. С этой датой связана эпоха Ренессанса! И во второй раз - турками, в 1453 году.

В-третьих, Мухаммед в Коране ссылается на правдивость Инжиля и Торы, т.е. Евангелия и ВЗ-а, а современные мусульмане давно уже не веруют так, как им предписал их пророк. Вот и приходится исламским улемам выкручиваться и придумывать мифы о якобы измененной Библии!
Библия не нуждается ни в каких доказательствах Своей оригинальности, ибо человечество имеет как изданные в глубокой древности (до Мухамедовские), так и во времена Мухаммеда, и после него и в наши дни Библейские экземпляры на различных древних и современных языках, которые ни в чем не рознятся между собой! Ибо Слово Божье НЕИЗМЕННО!!! Так что ваш исламский миф о якобы измененной Библии является самой банальной и самооправдательной диффамацией ваших же улемов! Словом, они вам вешают лапшу на уши!

4. Слово "хияр" (огурец) является арабским. Турки, в том числе и азербайджанские, заимствовали его у арабов. В армянском обиходном языке огурец называется по-армянски, т.е. "варунг". А слово "хияр" употребляется как ругательное, т.е. в смысле "дебил". В армянском языке практически нет ругательных слов, за исключением некоторых, посему армяне в основном ругаются ругательствами, заимствованными из русского и турецкого языков.

5. Простите, но не вижу смысла в вашем пассаже о каком-то надуманном разделении через религию, в отношении к коренному армянскому населению, которое относится к западно-индоевропейской группе народов, и пришлых тюркских племен, которые относятся к монголоидной группе народов?

В Армении христианство с первого века, а официальной религией Армении христианство стало в 301-м году. Тюркские же кочевые племена, по историческим меркам сравнительно недавно пришедшие в Закавказье (Албанию и Восточную Армению) и Западную Армению (Турцию), были уже исламизированы в Средней Азии в первой половине второго тысячелетия, т.е., когда они из Алтая и Монголии перекочевали туда, на бывшие территории Согдианы и Бактрии, жители которых были персоязычными.

6. Да! Я рос и учился в Ереване. Там закончил школу и ВУЗ. В семье говорим исключительно на армянском языке. Но никогда ни в коей мере, ни я, ни моя семья не чувствовали своей ущербности в русском языке. Когда я говорю или пишу по-русски, то я и думаю по-русски. Русский язык считаю своим родным языком на ровне с армянским и грузинским языками. Более того, имею написанные на русском языке статьи и книги.

У вас есть еще что сказать?

То, что вы мусульманин, я уже понял! Вы азербайджанец?
     
1
Ну ты брате крут, однако!

Яничего из того что ты написал не знаю.
  
1
Понял он; мусульманин и азербайджанец.)))
Историю христианского первенства своих, глаголит всяк армянин, а потому Риму, что первее вас, стоит нам всем преклониться.
Так не понял Вы думаете на армянском,русском или грузинском? Не спрашиваю на сколько владеете языками, а мысль на каком приходит.?
Смелости не требуется, в своём предыдущем посте , вроде сразу извинился или того мало?
Так Вы принимаете все решения Халкидонского Собора?

https://bogoslov.ru/article/510783
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 05:40 | ответ на: #14 ( Павел Феориев ) »»
  
-1
Так ты еще и не православный. Сел в лужу так смиряйся.
  
0
1. Ясно! Я это сразу понял! Ибо вы озвучили как факт исламские мифы о Библии!

2. После принятия христианства Арменией в качестве государственной религии в 301-м году, Персия насильственно, с помощью войн и грабежей, пыталась склонить армян к зороастризму, а воинственный Рим – к язычеству. Т.е. вы не учли того факта, что в те годы Рим был пока еще языческим государством и только после Мульвийской победы Константин своим Миланским эдиктом 313 года запретил гонения на христиан, а сам, оставаясь язычником, носил титул Pontifex Maksimum, что означает высший первосвященник культа солнца - Sol inviktug, и был крещен в конце своей жизни, в 337 году.
После смерти Диоклетиана новый император Максимин II Даза (или Дайа) (305-313), в последний год своей жизни объявил армянам войну, пытаясь заставить их вновь поклоняться идолам. Это событие описано также у Евсевия Кесарийского, который лично свидетельствует о том, что император Максимин (305-313) объявил войну армянам, тем, которых "издавна бывших друзьями и союзниками Рима, притом христиан ревностных, этот богоборец попытался принудить к жертвоприношениям идолам и демонам и этим сделал их вместо друзей врагами и вместо союзников - неприятелями... Сам он вместе со своими войсками терпел неудачи в войне с армянами" (IX. 8,2,4).

3. В основном на армянском и русском в равной степени. Но когда беседую по-грузински или по-венгерски, тогда и думаю на этих же языках. Это выходит автоматически, независимо от меня. Скажу вам сразу, что я не вписываюсь в ваши стереотипные представления. Есть не только "или-или"! Есть еще и "и-и".

4. Все Древневосточные Православные Церкви, в том числе и ААЦ, признают Халкидонский и последующие соборы в качестве поместных соборов Римской империи, а не в качестве Вселенских Соборов. Ибо согласно доктрине Древневосточного Православия было всего лишь Три Вселенских Собора, которые несли всю полноту Вселенской Церкви, а потом, начиная с ХС, поместные Церкви проводили свои поместные соборы. Ибо паралельно имперским соборам в других Церквах тоже проводились свои соборы.

«Что же касается различий, разделяющих Армянскую и Греческую Православные Церкви, - пишет патриарх Малахия Орманян, - они касаются исключительно отвержения первой Халкидонского Собора и неприятия всех последующих Соборов... Тем не менее, доктрины, разработанные ими, никогда не были отвергнуты ipso facto. Например, осуждение Трех Глав... которое было отчасти возвращением к Эфесскому Собору, можно рассматривать как благоприятное для учения Армянской Церкви. С другой стороны, вопрос монофелизма был повторением халкидонской политики» (Malachia Ormanian. The Church of Armenia. London-1955, C.97).

Исследуя историю разделения Вселенской Церкви на дохалкидонские и халкидонские, я пришел к выводу, что причины не столь богословские, сколь историко-политические. Ибо там надо учесть и предательство императора Маркиана, благодаря которому в мае 451-го года произошла обескровившая Армению Аварайрская битва, а несколько месяцев спустя, в сентябре тот же император Маркиан, которого армянская историография нарекла Иудой, созвал ХС. И приглашение на Собор ересиарха Нестория. Но немощный старик скончался в пути. И выделение почетных мест на Соборе партии несториан. И откровенное запугивание Александрийских представителей императором Маркианом, который главенствовал на Соборе. И многое другое. .

Скажу от себя, что все Древневосточные Православные Церкви, в том числе ААЦ, любят и принимают все постановления Второго Конст-ко (Пятого Вс.) Собора. Они этот Собор, состоявшийся 102 года спустя после ХС-а, называют "возвращением Имперской Церкви в Лоно Вселенского Православия". Ибо этот Собор вновь утвердил решения Третьего Вселенского Собора, а также формулу и 12 анафематизмов свт. Кирилла Александрийского, которые не были утверждены, а значит были отвергнуты ХС-м. Ибо практика Соборов такова, что последующие Соборы всегда утверждают решения предыдущих.
#17 | Павел Феориев »» | 14.12.2019 06:59 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Вы то с чего это вывели? или любимчику подыгрываете?


Ну ладно нацмен гордиливый, обскорбился что молокане живут и в азербайджане, а он книги пишет и думает на трёх языках, тут русских не найдёшь, что бы на русском думали,
В молоканстве заметно выделяются «мокрые молокане» (практикующие водное крещение), молокане-прыгуны, молокане-субботники (соблюдающие субботу), «дух-и-жизники» (полагающие книгу «Дух и жизнь» в престоле, считая её третьей частью Библии) и другие

И ха как азеры чаще говорят армяне, чем по своему аё и это не моё, они говорят.
И это пишу не от инета взял, а от армян, кои даже здесь получали образование но думают на армянском и туда сюда переводят.
По холкидону скинул видимо не удосужились почитать .

Вардапет Езник Петросян.
Христология Армянской Церкви.
Св. Эчмиадзин, 1995

ЗАКЛЮЧЕНИЕ [3]

1. Исторические причины и вероучительные аспекты отвержения вероучительных определений Халкидонского собора.

а) Исторические причины.

1. Мафусаил в своем письме вспоминает, что формулу Халкидонского собора александрийцы не только не приняли, но и подготовили многочисленные контраргументы, а те армяне, которые были направлены в Александрию и другие города, также не приняли формулу Халкидонского собора, без сомнения попав в антихалкидонское движение.

Это основная причина, которая сама по себе позволяет предположить, что вардапеты (учителя) Армянской Церкви усвоили антихалкидонскую позицию в первые же годы после Халкидона.

2. Армянская Церковь, как видно, со времен святых Саака и Месропа приняла определения Ефесского III Вселенского собора и осудила несторианство. Около полутора веков, однако, несториане причиняли серьезные неприятности Армянской Церкви, и в них Армянская Церковь видела самого опасного врага.

В начале VI века в послании католикоса Бабкена ассирийцам несторианство называется «восстановленным на Халкидонском соборе» и что на Халкидонском соборе утвердилась «ложь Несториева и ему подобных».

Такому убеждению способствовало то обстоятельство, что единомышленники Нестория — Феодорит и Ива — считались первенствующими на Халкидонском соборе.

3. Одним из факторов, способствовавших неприятию Халкидонского собора, стал Энотикон императора Зенона, который если не в конце V века при святом Иоанне Мандакуни (478-490), то уже в начале V века во времена католикоса Бабкена (490-516), получил широкое распространение и признание в Армении как один канонов веры.

4. Одной из причин отвержения Халкидонского собора послужило еще и то обстоятельство, что к этому времени Армянская Церковь уже имела свою христологию, против которой стал учить Томос Льва и Халкидонский собор (выделено автором).

б) Вероучительные аспекты.

Учителя Армянской Церкви отвергали христологическую формулу Халкидонского собора в силу некоторых богословских положений, из которых мы приводим следующие:

1. Термин «природа» обозначает общее, а «лицо» — частное. Одна природа может иметь несколько лиц, как можем видеть в случае с человеческой и божественной природами. Например, в случае со Святой Троицей одна Божественная природа имеет три Лица: Отца, Сына и Святого Духа. Но обратное, чтобы одно лицо могло бы иметь больше одной природы, — невозможно.

2. Говоря о двух природах и одном лице во Христе, нужно уточнить, чье это лицо — Бога или Человека, или Богочеловека? Если это Лицо Божье, как принимает Христианская Церковь, тогда человеческая природа остается безличной. А поскольку человеческая природа не может быть безличной, то до тех пор, пока природа не станет лицом, реального и совершенного бытия иметь не может. Если будем исповедовать во Христе совершенную человеческую природу, обязаны исповедовать также и человеческое лицо, чем необходимо получим две природы = два лица. И поскольку принятие двух природ есть ересь, то, исповедуя одно лицо, необходимо исповедовать и одну природу, возникшую из неизреченного и неслитного единения совершенной Божественной и совершенной человеческой природ.

3. Один из основополагающих принципов христианского учения состоит в том, что через вочеловечение Бога человек обожился. Эта истина никогда не сможет примириться с учением о двух природах. Принимая во Христе две природы, мы будем вынуждены исповедовать, что человеческая природа Христа не обожилась, а осталась человеческой (выделено автором).

4. Один из основополагающих принципов христианского учения также состоит в том, что Слово Бог сошел на землю, чтобы Своей смертью победить смерть и спасти человечество. Но, однако, Бог умереть не может. Для того, чтобы Он умер, Ему нужно было соединиться с человеческим телом, как говорит евангелист Иоанн. Когда мы исповедуем во Христе две природы (и два действия), получается, что распинаемый и умирающий не божественной природой становится, а человеческой. Как же смерть одного простого человека может спасти все человечество?

5. Следующий основополагающий принцип христианского учения, которому противоречит христологическая формула Халкидонского собора, состоит в том, что Христос тем телом, в котором родился, рос, пострадал, распялся, умер и воскрес, вознесся на небо и воссел одесную Отца (в переносном смысле). Итак, если во Христе будем исповедовать две природы, «каждая из которых сохраняет свое свойство» (из Халкидонской формулы), в этом случае к Божественной природе Святой Троицы прилагается и Человеческая природа и Святая Троица может стать Четверицей.



2. Учение Армянской Церкви об Иисусе Христе Сыне Божьем.

Представляем изложение христологии Армянской Церкви, опираясь на результаты наших исследований и труды святого Нерсеса Шнорали (+1173), исходя из убеждения, что в XII веке армянская христология окончательно отчеканилась и святой Нерсес Шнорали адекватно выразил ее в своих трудах.

Второе Лицо Святой Троицы, Сын Божий, от святой Девы воспринял нашу греховную и тленную природу: душу, ум и тело, и, смешав, соединил со Своей безгрешной и нетленной природой, став таким образом единым и неделимым, не изменяя телесную природу на бестелесную, но делая греховное безгрешным, тленное — нетленным, смертное — бессмертным. Рожденный от Отца бестелесно, родился от Матери по телу (телом), и Сын Божий стал Сыном Человеческим, не два сына — один Божий, а другой — человеческий, согласно Несториеву лжеславию, потому что Слово не просто поселилось, но сгустилось в тело не изменением, а единением, от святой Девы получило тело — от ее природы, не призрачное, подобно прохождению через трубу.

Верим, что Слово, ставшее, согласно Иоанну, плотью, не изменилось в тело, не потеряло своей природы, но соединившись с телом, стало поистине телом и осталось бестелесным, каким было от начала, не один — тело, а другой — бестелесный, но один и тот же Христос есть тело и бестелесный: тело, согласно человечеству, которое приобрел, а бестелесный, согласно Божеству, которое имел.

Учение Армянской Церкви по этому вопросу видим обобщенным в следующих строках Шнорали: «Одна сущность и одна ипостась, из двух природ один Христос соединился неизменным и нераздельным единением».

В утробе святой Девы Бог Слово соединился с совершенной человеческой природой нераздельно и неслитно. По этой причине исповедуем Христа как Единую природу. Говоря так, мы не думаем, что человеческая природа поглощена Божественной или две природы слились между собой. Согласно святому Иоанну Одзнеци, когда говорим, «Едина природа Бога воплощенная», не должны понимать, что одна из природ исключена другой или они растворились одна в другой, «тогда не останется никакой природы». Говорим две природы, чтобы с одной стороны показать нераздельное единство двух природ, с другой — акцентировать внимание на том, что по причине соединения с Божественным Логосом человеческая совершенная природа обожилась (освятилась). Соответственно, по соединении должно исповедовать только Одну природу — Божественную, состоящую из нераздельного единства двух сущностей — совершенной Божественной и совершенной человеческой природ (выделено автором).

Именно с этой природой Христос родился, возрастал, крестился, чудотворил, пострадал, распялся, был погребен, воскрес и вознесся.

Из факта обожения человеческой природы Христа нельзя заключить, будто Тело Христово стало небесным, сверхъестественным, и Христос претерпел человеческие страсти и действия воображаемо. Если Тело Христа названо божественным, небесным, бессмертным, животворящим, то имелось в виду Его единство с Божественным Логосом, по той же причине Божественный Логос назывался земным, смертным. Христос претерпел все человеческие страсти и действия, кроме греха, согласно Своему желанию и воле. Человеческие страсти претерпело не человеческое тело, а Сам Христос, всей Своей сущностью. На Кресте страдало не только Тело Христово, а Сам Христос.

Одним из фундаментальных положений христианского учения является то, что Бог не может страдать и умереть. Этой трудности вардапеты Армянской Церкви дали следующее объяснение. Бог не может страдать по природе, по этой причине Он неслиянно соединился с телом, чтобы мог пострадать телом. Когда говорим, что Бог пострадал, подразумеваем не страдание Божественной природы, а страдание по причине единства с телом. Слово бесстрастно, по этой причине Оно восприняло человеческое тело, чтобы могло посредством тела понести все человеческие страсти (страдания). Нельзя утверждать, что страдало Тело Христа, а божественная природа воскресла.



3. Анализ мнений (представлений) халкидонитов о христологии Армянской Церкви.

Попытаемся сравнить зафиксированные Евфимием Зигабеном представления халкидонитов с подлинной христологией Армянской Церкви.

Когда Армянская Церковь говорит, что природа одна, то не имеет в виду, что одна из них (двух) растворилась в другой, но имеет в виду неслиянное единство двух природ Христа.

Что касается призрачности тела Христова, то мы увидели, что Армянская Церковь не только не принимает, но и осуждает эту точку зрения (см. труды Теодороса Кртенавора, святого Иоанна Одзнеци, Хосровика и других).

Когда Христово Тело называем именами, присущими Божеству, или когда Божество называем именами, присущими человечеству, то это делаем, имея в виду неслитное единство двух природ во Христе. Имена обеих категорий, как присущие Божеству, так и человечеству, даются одному и тому Иисусу Христу, а не отдельно человеческой или божественной природе, поэтому нельзя армян называть теопасхитами или говорить, что согласно Армянской Церкви, тело изменилось в божественную природу.

Последователи Саргиса Майрагомеци, против которых боролись представители Армянской Церкви, стерли из Евангелий повествования о страданиях Христа, таким образом, мы увидели, что нас нельзя обвинять в этом.

Армянская Церковь не говорит, что распялась божественная природа. Согласно христологии Армянской Церкви, распялся Сам Иисус Христос. Нельзя разделять природы Христа друг от друга. Ни та, ни другая природа Иисуса Христа никогда не действовали по отдельности. Это и есть главная причина исповедания «единой природы». Распялась не человеческая или божественная природа, распялся Христос.

Сейчас мы можем сказать, что много веков другие имели неверное представление о нашей христологии.

Никоим образом нельзя нашу Церковь называть монофизитской. Исповедуя «единую природу», Армянская Церковь «не монофизитская» в том смысле, как это понималось до сих пор. Армянская Церковь имеет свою особую христологию, с которой мы обстоятельно познакомились на предыдущих страницах.

Примечания
1. Езник Петросян, архиепископ, председатель Отдела внешних церковных связей Армянской Апостольской Церкви.

2. «Информационный Бюллетень Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата», 2001. № 3, - С. 43-45 Цит. по: Э. П. Г. Армянская апостольская Церковь. // Православная Энциклопедия. Т. III. - М., 2001, - С. 347.

3. Перевод на русский язык данного фрагмента из монографии вардапета Езника Петросяна выполнен с оригинала священником Тигрием Хачатряном. Первоисточник: Вардапет Езник Петросян. Христология Армянской Церкви. Св. Эчмиадзин, 1995, сс. 85-92.

#Армянская Апостольская Церковь
Комментарии (28):
Протоиерей Андрей Новиков, Одесса
24 ноября 2009г. 12:28
Огромная благодарность автору статьи. Прекрасное подтверждение чистейшего монофизитства Армянской церкви. Интересно то, что в то время, как нам навязывают политкорректное именование монофизитов "древневосточными церквами", и не дай Бог сказать "нехалкидониты", армянский богослов (надо отдать ему должное, вполне последовательно) именует нас не православными, а "халкидонитами".
  
1
Со Христологией Армянской Церкви. Св. Эчмиадзина Вы не согласны или всё же извиняться будем?
И причём здесь не затронутые ни как мусульманство и Библия?
Правда Ездры,Товит,Иудифь,Премудрости Соломона,Премудрости Иисуса сына Сирахова, Послание Иеремии ,Варуха, 1-3 Маккавейские ,3 Ездры -неканонические. У католиков все - В каноне
  
0
1. С чего вы взяли, что я якобы оскорбился, что молокане живут и в Восточной Армении и Албании (ныне Азербайджане с 1918-го года)?
Они жили и в Западной Армении (Турции), но подверглись полнейшему геноциду вместе с армянами, греками и ассирийцами.
Удивляюсь вашей крайней неадекватности!

2. А что касается моих книг и языков, которыми я владею, то поспешу вам сообщить, что в христианстве зависть - это грех! А у вас, судя по вашим ответам, это благодетель!

3. Выше вы несли всякий бред про какую-то "антихалкидонскую ересь", про Библию, Церковные каноны и т.д., показав нам свои нулевые знания в области христианства и Православного Богословия. Сейчас вы привели какой-то бредово-еретический копипаст какого-то малограмотного и ангажированного автора, который разбирается в богословии столько же, сколько и вы! И как вы думаете, по-вашему, я сейчас сяду и по пунктам буду опровергать всю эту галиматью, только для того, чтобы доказать вам ее лживость и оправдать в ваших глазах Святую Православную ААЦ?

Просто зарубите себе на носу, что монофизитская ересь осуждена Святой Православной ААЦ-ю еще в 5-м веке в лице греческого монаха Евтихия, и повторно в 8-м веке на Маназкертском Соборе 726-го года! Одного этого достаточно, чтобы автор данной белиберды, чей копипаст вы выложили, не воспринимался всерьез серьезными богословами! Таких бездарных и лживых статьей целая куча в инете. Кстати, большинство подобных горе-авторов финансируются алиевскими нефтедолларами!

4. Если вы действительно желаете изучить Православное Богословие ААЦ-и, то читайте армянских отцов, армянских богословов, изучайте исповедание ААЦ-и по армянским источникам, а не по бредовым фантазиям ангажированных и купленных горе-авторов! Но я не вижу в вас подобного стремления, ибо ваша цель иная в данной теме!

5. То, что вы в Богословии профан и оно вас абсолютно не интересует, это и ежу понятно! Следовательно ваша цель в данной теме навести клевету, очернить и опорочить Святое Имя Церкви Христовой лживыми статьями, смысл которых вам даже недоступен!

6. Не вижу дальнейшего смысла в общении с вами, ибо ваша цель не познание, а КЛЕВЕТА и ЛОЖЬ!

7. На последок приведу две цитаты, чтобы вы не ввели никого в заблуждение!

В учебнике прот. Петра Смирнова (1913 г), на стр. 101 читаем: «При последующих сношениях армян с греками разъяснилось что, отвергая этот (Халкидонский) собор, они никак не желают участвовать в монофизитской ереси и согласны с учением Православной Церкви о соединении двух естеств в едином Лице Богочеловека Иисуса Христа» и далее «Оставаясь единомысленною с Православною Церковью в главных догматах веры, Армяно-Григорианская Церковь (ААЦ) имеет следующие разности, относящиеся к обрядам…» («Изложение Христианской Православной Веры». Протоиерей Петр Смирнов. Санкт-Петербург - 1913 г. ; Параграф 26. Вселенские соборы. Восточные Церкви, отделившиеся от союза с Православною Церковью во время Вселенских соборов).

Святейшего патриарха Кирилла: «Армянская Церковь всегда оставалась верной Православию, - сказал он при встрече с главой ААЦ-и США – Она воспринимается Русской Церковью как Православная Сестра-Церковь, ибо разделяет общую веру и догматы отцов Церкви» Митр. (Патриарх Кирилл, «Православие и Экуменизм: Новые вызовы», МДА, «Церковь и время», n3 (6), 1998, стр. 65; http://www.spasi.ru/answer/1971.htm; http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/77770#cite_ref-10; См. также на официальном сайте Русской Православной Церкви МП за 16. 09. 2008: http// patriarchia.ru/txt/legal.html).


Надеюсь, впредь буду избавлен от общения с вами!
.
  
0
Чтобы азерагитпроповские тролли не вводили никого в заблуждение, приведу цитату из Вероисповедательного текста Святой Православной ААЦ-и:

К исполнению времен Бог открыл врата Своей несравненной любви и безмерного милосердия и возжег Свой свет спасения в этом падшем мире. Один из Троицы Пресвятой, - Единородный Сын Божий, Слово Предвечное, снизошел из Своей Божественной недосягаемости и Духом Святым совершеннейшим образом вочеловечился от Пресвятой Девы Марии. Не так, что прежде сотворил человека, а после вселился в него, как в храм, но Он Сам, Слово, воистину стал Человеком, то есть присоединил к себе человеческую совершенную природу - дух, душу и тело. Не то, чтобы Слово превратилось в тело или тело - в Божество, и не то, чтобы соединяясь Божественное и человеческое изменили, или преобразовали, или смешали свою природу, но совершенный Бог присоединил к Себе совершенную человечность без изменения, без преобразования, без смешения, то есть Бог остался Богом и человек - человеком.
Два совершенных (естесва) стали одним совершенным (Христом), в новом и изумительном соединении. С момента Зачатия Божественное и человеческое нераздельно соединились в Едином Господе Иисусе Христе...


Благослови вас Господи, дорогие мои братья и сестра в Господе нашем Иисусе Христе!
     
0
> Просто зарубите себе на носу, что монофизитская ересь осуждена Святой Православной ААЦ-ю еще в 5-м веке в лице греческого
монаха Евтихия, и повторно в 8-м веке на Маназкертском Соборе 726-го года!


Просто бальзам на душу, Георгий.

Вот так иудопаписты в православной церкви разводят нас не знающих правды!!!
  
1
Оскорбляете, православный Вы наш.
Значит вы считаете, что Вы такой умный и Вам завидуют (смешно), ну как борец депутат Валуев кой с двумя высшими образованиями галстук одел.
Сайт Богослов. ру https://bogoslov.ru/article/510783 по вашему азербайджанский тролль, и всё, если противоречит вашим воззрениям пустое, из этого нужно вывести, что вами приведённая какая то цитата , троллинг православия.
Ваши Кавказкие разборки мне уже не интересны, ибо можно сказать перефразировав Горбачёва - не знаю как можно примирить гордыню нацменскую.
А то как изменялось Святое Писание мне не Вам рассказывать, ибо в отличии от Вас Его на церковнославянском читаю и вижу , что претерпело от времени.
  
2
Благослови тебя Господи, Брате!!!
  
0
«Армянская Церковь всегда оставалась верной Православию, - сказал он при встрече с главой ААЦ-и США – Она воспринимается Русской Церковью как Православная Сестра-Церковь, ибо разделяет общую веру и догматы отцов Церкви» Митр. (Патриарх Кирилл, «Православие и Экуменизм: Новые вызовы»

Нужно просто заменить слово Армянская на Католическая и та нам сестра.
  
1
Вот так пойдешь...

  
#26 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 08:30 | ответ на: #22 ( Павел Феориев ) »»
  
-1
Мыслеблудием не занимайся. Тебе все пояснили, принимай аргументы.
#27 | Павел Феориев »» | 14.12.2019 08:54 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Значит выложенное мной не правда. Сайт Богослов лжёт. Ну как Вы быстры на выводы.


  
#28 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 09:10 | ответ на: #27 ( Павел Феориев ) »»
  
-1
Задай вопрос сайту почему ты в прелесть попал
#29 | Павел Феориев »» | 14.12.2019 09:17 | ответ на: #28 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Если определяете, кто куда попал значит достойны определять кто есть кто. Моли о нас грешных.


они- армяне, и не согласны с Сологяном.
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2019 09:20 | ответ на: #29 ( Павел Феориев ) »»
  
-3
Столетнего осла новому шагу не обучишь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU