Патриарх Варфоломей в Бельгии: встреча с представителями масонов и совместные молитвы с католиками

Константинопольский патриарх Варфоломей и масоны

Патриарх Варфоломей в Бельгии: встреча с представителями масонов и совместные молитвы с католиками



11 ноября 2019 года патриарх Варфоломей посетил Базилику Святой Крови в г. Брюгге (Бельгия). Эта часовня была построена по желанию графа Фландрии Тьерри Эльзасского, который во время второго крестового похода привез со Святой Земли фиал, содержащий сгустки крови Иисуса Христа.

Патриарха приветствовал Лоде Аертс — епископ Брюгге и настоятель базилики, его преподобие Либерт Брунилу, а также члены Братства Святой Крови.[1]


масоны


Историческая справка:
В состав «Благородного Братства Святой Крови» входит тридцать человек, которые под покровительством декана обязуются защищать святыню и способствовать её продвижению среди верующих путём организации богослужений в её честь, а также проведения ежегодного шествия по улицам Брюгге. Их торжественное одеяние состоит из черного платья и красной накидки с изображением пеликана. А декан в знак своей должности носит большие позолоченные серебряные цепочки.



Эрве Аскен, автор книги «Бельгийские католики и масонство: от «жесткости Ратцингера» до взаимопроникновения», пишет, что руководитель «Благородного Братства Святой Крови» является главой масонской ложи г. Брюгге «Прекрасное Равенство» (La Parfaite Ėgalité). Часто перед масонскими ритуалами, в которых участвуют члены этой ложи, служатся католические мессы. [2]


Могут ли православные иерархи поддерживать дружеские контакты с членами масонских лож? Каноничны ли такие отношения и благословенны ли они Богом? Архиерейский Собор Элладской Православной Церкви в 1933 году дал следующее определение своего отношения к масонству:

«Единогласно и единодушно мы, все епископы Элладской Церкви заявляем, что масонство является совершенно несовместимым с христианством, и поэтому верные чада Церкви должны избегать масонства. Ибо мы непоколебимо веруем в Господа нашего Иисуса Христа, «в Котором имеем искупление Кровью Его, прощение грехов по богатству благодати Его, каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении» (Ефес. 1, 7–8), обладаем Им открытой и апостолами проповеданной истиной «не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении Духа и Силы» (1 Кор. 2, 4), и причащаемся Божественным Таинствам, которыми освящаемся и спасаемся для вечной жизни, и поэтому следует нам не отпадать от благодати Христовой, становясь общниками чуждых таинств. Нисколько не подобает никому из тех, кто принадлежит Христу, искать вне Его избавления и нравственного совершенствования. Поэтому несовместимо истинное и подлинное христианство с масонством».[3]


Константинопольский патриарх Варфоломей и католики(еретики)

На следующий день, 12 ноября 2019 года Константинопольский патриарх Варфоломей посетил аббатство Нотр-Дам де Сент-Реми в Рошфоре (Бельгия), сообщает новостное агентство www.romfea.gr.

В частности, на сайте агентства говорится, что патриарха Варфоломея «тепло приветствовал глава католической общины аббат Жильбер Дегро с братией, а также верующие, друзья и посетители обители»[4].

Сообщается, что «была отслужена вечерня по латинскому обряду, во время которой хор монастырской братии из аббатства Шеветонь исполнил греко-славянские и византийские гимны, соответствующие этому торжественному мероприятию».

Согласно источникам Союза Православных Журналистов, кроме патриарха Варфоломея в совместном вечернем богослужении в католическом монастыре принимали участие игумен афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий и иеромонах Феофил из монастыря Пантократор.[5]



Аббат Жильбер Дегро выразил сердечную благодарность патриарху Варфоломею за его почетное присутствие в монастыре, а патриарх, соответственно, выразил свою радость в связи с этим визитом, и они обменялись памятными подарками.

45-е Апостольское правило гласит: «Епископ, или пресвитер, или диакон, только помолившийся вместе с еретиками, да будет отлучен. Если же он позволил им совершать что-либо как клирикам, да будет извержен».[6] Создается впечатление, что намеренное повторение молений с еретиками вразрез со священными канонами Православной Церкви, служит тому, чтобы «приучить» православных к этому вопиющему нарушению и из кощунственного, наглого, из ряда вон выходящего поступка постепенно сделать его событием обыденным, а в дальнейшей перспективе – рекомендованным для всех и даже «желанным». Да сохранит нас всех Господь от дерзкого и губительного для души отступления от веры! Аминь.

https://apologet.spb.ru/ru/2009-01-08-11-21-27/8-инославие-и-экуменизм/3798-patriarkh-varfolomej-v-belgii-vstrecha-s-predstavitelyami-masonov-i-sovmestnye-molitvy-s-katolikami.html





[1] https://orthodoxia.be/fr/2019/11/11/visite-du-patriarche-oecumenique-a-la-mairie-de-bruges-et-la-chapelle-du-saint-sang/

[2] Hervé Hasquin, Les catholiques belges et la franc-maçonnerie: De la "rigidité Ratzinger" à la transgression?, 2013, 278 р.

[3] http://ruskline.ru/news_rl/2019/06/27/pravoslavie_i_masonstvo

[4] https://www.romfea.gr/oikoumeniko-patriarxeio/33119-o-oikoumenikos-patriarxis-sto-abbaeio-notredame-de-saintr%C3%A9my-sto-rochefort

[5] https://spzh.news/ru/news/66463-v-belygii-patriarkh-varfolomej-i-igumen-ksenofonta-pomolilisy-s-katolikami

[6] Преподобный Никодим Святогорец «Правила Православной Церкви с толкованиями», т. 1, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, Екатеринбург, 2019, - с. 269.

+++

Константинопольский патриарх Варфоломей с братией Афона на богослужении в аббатстве Нотр-Дам де Сент-Реми в Рошфоре.

Глава Фанара на Афоне убеждал братию в необходимости единения с католиками

Константинопольский патриарх Варфоломей с братией Афона на богослужении в аббатстве Нотр-Дам де Сент-Реми в Рошфоре.


Константинопольский патриарх считает, что Православие и католичество отделяют не догматы, а лишь исторические разногласия,а потому единение между ними неотвратимо.

Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что между православными христианами и католиками существуют только исторические разногласия, но не догматические расхождения. Об этом он сказал во время своего последнего визита на Святую Гору Афон.

В частности, по сообщению источников СПЖ, во время посещения греческого монастыря Пантократор патриарх Варфоломей в присутствии братии и гостей монастыря утверждал, что единение Православной Церкви с римо-католиками неотвратимо.

По его мнению, разделение, которое сейчас существует между православными и католиками имеет исторические корни, но не находится в области догматов.

Патриарх Варфоломей убежден, что католики – «точно такие же христиане, как и мы». Также он особо отметил, что дарование папой Франциском частицы мощей святого апостола Петра является доказательством расположения католической церкви к Православной.




Источники СПЖ сообщили, что во время выступления патриарха Варфоломея присутствовали игумен монастыря Пантократор архимандрит Гавриил, игумен монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, игумен монастыря Ватопед архимандрит Ефрем, братия нескольких обителей и гости. Большая часть братии монастырей после таких слов главы Фанара пребывала в растерянности, однако никто из присутствующих не возразил патриарху Варфоломею. Кроме того, некоторые монахи после слов главы Фанара о том, что единение с католиками неизбежно – плакали.

Также очевидцы утверждают, что многочисленная охрана патриарха не разрешала никому из братии записывать выступление патриарха Варфоломея.
https://varjag2007su.livejournal.com/5570094.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

Комментарии участника: Сергий К. (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 30 )
#2 | Сергий К. | 29.11.2019 05:33
  
0
Один из вопросов обсуждаемой статьи:
"Могут ли православные иерархи поддерживать дружеские контакты с членами масонских лож?"

Прежде чем сказать да или нет, нужно понимать о чём вопрос. Поэтому мне интересно представление форумчан о массонах. Кто они, по вашему личному мнению ?
#25 | Сергий К. | 02.12.2019 05:15 | ответ на: #24 ( Фокин Сергей ) »»
  
-1
Сергей. Просто Андрей Рыбак никогда не задумывался ОТКУДА старцы получали информацию о будущих вероятных событиях. Откуда брали информацию Ванга, Вольф Мессинг, Эдгар Кейси и другие? На современном и понятном языке этот источник называется информационное поле нашей планеты.
И мало кто знает, что есть всего 64 варианта наступления того или иного события. Другой вопрос хотим мы или нет такие варианты. В одних пророчествах война с Китаем есть, а в других нет. Почему? Потому что использовав информацию о высокой вероятности указанной войны их многочисленных пророчеств были сделаны определённые действия, сделавшие наступление иного сценария развития, в котором нет просто такой войны.

Почти в каждом посту встречается слова "масоны" в ругательном ключе. Раз масон, значит плохой, раз плохой то он явно масон и т.п. Я лично никогда не был масоном и у меня нет желания состоять в их рядах, как впрочем и в любой политической партии. Это для тех, кто любит навешивать различные ярлыки. Но всё же расскажу вам то, что сложно найти в инете для общего развития.

Перед своим приходом в Иерусалим Иисус, как и многие другие, уединился в пустыне на 40 дней место для размышлений, ибо немало он познал до этого многое в других странах. Если точнее, то он поселился в пустом крыле дворца короля Болдуина, который стоял на фундаменте разрушенного храма Соломона. Знания, которые получил Иисус во время своих странствий, хранил в свитках, которые спрятал в этом же месте, а точнее в нише за чёрным плинтусом одного из ритуальных столов в упомянутом пустом крыле дворца.
Потом последовали известные всем события - три года с лишним в Иерусалиме и распятие на кресте Иисуса. Так появились новые святые места. Позже рядом с этим разрушенным храмом Соломона проходил Путь паломников в эти святые места. Ну а где на дороге есть путники, там бывают и грабители. Обычная история.

Теперь немного о тамплиерах.

В 1119 году в Иерусалиме "знатные люди рыцарского происхождения, преданные Богу, религиозные и богобоязненные, — рассказывал полвека спустя епископ Тирский Вильгельм, — заявили о своем желании провести всю жизнь в целомудрии, послушании и без имущества, предав себя господину Патриарху на служение по примеру регулярных каноников". Прошло несколько лет после завоевания крестоносцами Иерусалима, в Святую Землю устремился широкий поток паломников, которых надо было их охранять, — и несколько рыцарей предложили взять на себя эту заботу. Это казалось им, видимо, вполне естественным. Свой орден они назвали "Нищие рыцари". Они действовали по своей воле, принимая на себя всю ответственность. Они начинали нечто совершенно нового: подобных объединений еще не бывало, ведь речь шла не о новом монашеском ордене и вообще не об организации духовенства. В сущности, они организовывали первую из столь обычных для мира 21 века "неправительственных некоммерческих организаций", и способы, какими они действовали, воспроизводились бесчисленное число раз: пропаганда идеи, сбор средств. Единственное, что не говорилось рыцарями вслух, но что явно понималось всеми и что составляло самую суть идеи: успешно защитить паломников может лишь частная инициатива, а не государственная власть. Что быть паломником в Средние века означало рисковать, не надеяться на защиту центрального правительства, все и так слишком хорошо знали по тысячелетнему опыту. Рыцарей было девять, но общество (и летописцы) очень быстро поняли, что в основном только двое двигали всё предприятие: Гуго де Пэн и Жофруа Сен-Омер. В отличие от 20 века, в 12 столетии не было капиталистов, которые могли бы давать пожертвования, и пожертвования собирали с аристократии. Король иерусалимский уступил рыцарям церковь в собственном дворце к югу от развалин Храма Соломонова, чтобы они могли там собираться на молитву (главный признак отличия от прочих рыцарей). "Храм" на французском "тампль", и очень быстро в Иерусалиме рыцарей стали звать "те, что у Храма", "храмовники" — "тамплиеры". Официальное же название — "Нищие рыцари" — отошло в тень.

Для охраны паломников в пустующем крыле дворца короля Болдуина, который стоял на фундаменте разрушенного храма Соломона, жило несколько рыцарей. Они раскопали в фундаменте небольшое помещение и нашли там спрятанные свитки ИИСУСА ХРИСТА, а также его личные вещи. Среди рыцарей был переводчик, с которым они и прочитали свитки. Тогдашний Римский папа выкупил их за громкие титулы и огромные богатства (о сокровищах тамплиеров ходят легенды). Рыцари обрели могущество, и пользовались особыми привилегиями Римского Папы по всей Европе, это была плата за молчание о книге Иисуса. Тамплиеры даже готовы были создать собственное государство с другой религией, базирующейся на подлинном учении Иисуса, и не подчиняющейся Ватикану. Но история распорядилась по своему, после известной проигранной битвы Саладину, из-за глупости Великого Магистра, рыцарский орден стал слабеть и в итоге Святая Земля перешла под контроль мусульман. Римский папа расправился с тамплиерами руками французского короля, которая вошла в историю, как “пятница 13- е”. Книга Иисуса исчезла в безднах Ватикана и нигде о ней не упоминается. А отголоски того, что знали Тамплиеры, переняли Масонские ложи, преемники тамплиеров, и часть знаний отражена в их Уставах, и у всех первым пунктом стоит - “Уничтожение частной собственности”. Рыцари продали свитки, но перед этим тщательно скопировали их содержание. Как это знакомо сегодня, не правда ли?

Внутри ордена тамплиеров возникло общество франкомасонов. В переводе с французского "масон" это каменщик, а франк это в средние века денежная единица Франции, поэтому франкомасон это вольный каменщик, работающий по контракту за деньги. Если хочешь что-то хорошо спрятать, положи это на видное место и никто не увидит. Под руководством "Вольных каменщиков" было построено около 80 соборов , посвящённых Богоматери.Пару лет назад я начал изучать то, что ими было построено. Как правило архитектура их сходна и сверху можно увидеть крышу соборов в виде креста. Много разного франкомасоны сумели из упомянутых свитков вложить в камень и стекло этих соборов, ибо пару лет я отгадывал их тайны, одна из которых это место хранения свитков, которые когда-то ими были найдены. Много чего интересного о древних Знаниях, которые сохранились до наших дней благодаря им, первым фракомассонам.

Хотя масонство часто называют тайным обществом, сами масоны утверждают, что корректнее говорить, что это эзотерическое общество, определённые стороны которого являются приватными, или тайными Распространённое изречение гласит, что в XXI веке франкмасонство стало больше «обществом с тайнами», чем «тайным обществом». Приватными аспектами современного франкмасонства являются способы опознавания среди членов и определённые элементы ритуалов.
Вопреки разнородности организации, главной деятельностью масонства остаётся благотворительность, нравственное совершенствование (в большинстве случаев требующее веры в Высшую Сущность), а также развитие и сохранение братской дружбы в братской среде,
Конечно я не исключаю, что среди этих людей сегодня есть те, кому просто нужен новый круг знакомства с людьми для увеличения своего финансового благополучия.
Самым известным символом масонства являются угольник и циркуль- инструменты архитектора.Некоторые ложи и ритуалы объясняют эти инструменты как урок поведения: например, масоны должны «выверить свои действия наугольником добродетели» и учиться «ограничивать свои желания и сдерживать свои страсти внутри должных границ по отношению ко всему человечеству». Однако, так как масонство не является догматическим, не существует единой общей интерпретации этих инструментов (или какого-либо масонского символа). Полагаю, что масонам неизвестна суть этого символа.

Пути Господни неисповедимы. Пять лет назад, в январе 2014 г., Всевышний выделил меня из тысяч людей, занимающих альтернативными источниками энергии, и показал мне Путь к источнику и технологии получения любых видов энергии, которые потребуются тому самому сообществу для самодостаточности и энегонезависимости, которое создаст Сын Человеческий. Одним из сложных для меня моментов было понимание основ этих технологии, ибо они базировались на ином понимании строения атома, не того, которому меня учили в школе и институте. Это стало для меня камнем преткновения. Утром 6 февраля 2017 г. эту картинку с циркулем я получил во сне и после пробуждения тут же до деталей в своём рисунке его воспроизвёл.
Как видно в ножках этого циркуля использован принцип телескопической антенны, а такую конструкцию ещё никто не придумал в нашем мире. Но именно эта конструкция и помогла мне понять основные принципы строения атома. Для конструирования преобразователей можно, конечно и классический циркуль использовать в паре с линейкой, но если только знаешь основы сакральной геометрии. Другими словами, циркуль в символе каменщиков также был взят из тех свитков со Знаниями, но со временем хранителей Древних знаний, знающих истинный смысл циркуля просто не осталась в живых или мне просто о них неизвестно..
#28 | Сергий К. | 02.12.2019 07:03
  
0
Известно, отношение жителей Иерусалима к Иисусу было разное после его прихода в город. Поэтому можно провести аналогию с появлением Сына Человеческого в наше время. Как я уже ранее писал, одной из главных его задач будет создание социально справедливого сообщества и первое такое поселение будет основано им на Юге Сибири на "земле полосатой рыбы" (анаграмма). Когда-то я тоже имел доступ к информационному полю Земли, поэтому мне известно немного больше, чем вам.

Задам простой вопрос: КТО туда поедет к нему, зачем и почему?

У каждого из нас худо-бедно, но есть налаженный быт, работа, семья, дети и внуки, дача и т.п. Ответьте не мне, но сами себе - КАК и ЧТО я могу для него сделать? После вы сами многое для себя поймёте.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU