Катехизис обретения мудрости

2
9 октября 2019 в 14:01 93130 просмотров 158 комментариев
Катехизис обретения мудрости
В основе мудрости законы Святой Троицы. Многие религии не признают Святую Троицу, Животворящую Троицу, так как это душа православной веры.Надеюсь они помогут вам в организации мудрости.
1. Стремись к Радости, делая Добро и по Справедливости, сохраняя свою Жизнь и Планеты.
2. Преумножай только духовное.
3. Живи по законам Истины, как источника мудрости.
4. Стремись к соблюдению тождества в Любви, Веры и Надежды.
5. Постигай смыслы жизни, помни «Бог – это бездна смыслов».
6. Дисциплинируй ум стараниями мыслить от целого к частям.
7. Соблюдай тождество «Мыслю, действую, с учётом обстоятельств».
8. Верь в себя и ты найдёшь, что ищешь.
9. Свою человеческую сущность обнаруживай в каждом деле, в созданной цивилизации и даже Вселенной.
10. Сохраняй тождество лица своего при деятельности в настоящее время, планировании будущего и сохранении прошлого.

Мудрым стать легко! Но всегда что-то мешает. Чаще всего лень и глупость, которые создают зависимости.
Внимание! При отсутствии в целом хотя бы одной части, мудрость и здравомыслие исчезают из сознания человека и общества. Например, в образовании из тождества «знания-умения-навык», заменили навык на компетенцию. В результате в России стало исчезать тождество «образованность-воспитанность-профессионализм». Поэтому лёгкие пути становятся причиной бед и несчастий.

Источники и пояснения:
1.а).Притча о мудрости царя Давида через единство Радости, Блага и Справедливости (Ключ Давида) 1-е тыс. д.н. э.
б). Евангелие, Сын Бога говорил: «Я есть Путь, Истина и Жизнь». Подобные умозаключения есть в буддизме и исламе.
в). Ганс Селье, канадский геронтолог, этика жизни «Принцип эгоистического альтруизма».

2.Человек есть сначала духовное, потом социальное и телесное. Телесное тленно, социальное преходяще и всё возобновляется и совершенствуется под воздействием духовного.

3.Путь Истины как источник понимания необходимости тождества во взаимосвязи тождества времени (настоящее, будущее и прошлое) и относительной истины (настоящее время) абсолютной истины (этапы будущего) и благ (как результат сохранения и приумножения прошлых благ жизни)

4. Любовь – это свет, освещающий Путь, Вера – это Истина, позволяющая прогнозировать будущее. Надежда – это обстоятельства, обеспечивающие Жизнь.
5.а).Определение Бога («Бездна смыслов») у М.В. Ломоносова «Вечернее размышление о божьем величии»
Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы черна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

б). Сквозные связи между смыслами, типичным целым, делают мысль самой быстрой в мире. Мыслить по законам формальной логике, через вспоминание о «правильности», от объекта к объекту создают зацикливание и «пробуксовки», даже при решении бытовых целей.
6. Разум существует через сквозные связи смыслов типичного целого. Ложь, иллюзии рождаются по причине мышления от конкретного факта, от какой-то части или их совокупности к иллюзорному целому. Таковы программы компьютеров, цель которых дать представление об объекте через совокупность признаков.

7.Существование здравомыслия возможно только в условиях сохранения тождества своих планов, действиям в настоящем времени, обеспечении процесса деятельности обстоятельствами. Соблюдение тождества необходимо для обеспечения обратной связи, возможности корректировать планы, действия и привлечение новых обстоятельств для достижения поставленной цели.

8. «Смыслы умеют прятаться» Гераклит. «по вере вашей, да будет вам» — Иисус Христос. Учёные говорят, что человек использует только тысячную часть возможностей бессознательного. Очевидно, они хотели польстить нам…

9. «Человек есть микрокосм» — говорил Сократ. «Человек это часть природы» говорят учёные. «Человек есть творец цивилизации» — писал философ Гегель. «Душа человека может быть и творцом духовной Вселенной» — учил Сын Бога. Существование человека зависит от воспроизводства и сохранения духовных и физических миров.

10. Плюрализм мнений, требование умений адаптироваться к разным обстоятельствам породили концепции о многоликости человека и формировании терпимости к самому себе. Сохранение тождественности своего лица есть основа здоровья тела, социальной стабильности (тебя просто все станут узнавать) и духовной целостности – факторы комфортной жизни с природой, людьми и достижения гармонии с основами жизни своей индивидуальной души.

Комментарии участника: Т. Георгий (4)

Всего: 4 комментариявсе комментарии ( 158 )
#2 | Т. Георгий | 10.10.2019 14:27
  
0
Об истинной мудрости

Всякий мнящийся быти мудрым, потому что прошел все науки и сведущ во внешней мудрости, никогда не сподобится проникнуть в тайны Божии и увидеть их, если прежде не смирится и не сделается в чувствах сердца своего буиим, вместе с самомнением отвергая и приобретенную ученость. Ибо кто так поступает и с неколеблющеюся верою последует мужам мудрым в божественных вещах, тот, будучи ими руководим, вместе с ними входит в град Бога живого, и, Духом Святым наставляемый и просвещаемый, видит и познает то, чего никто из других людей видеть и познать не может. Так делается он богонаученным.

Богонаученных ученики мудрых века сего людей почитают буиими, между тем как сами воистину суть буии и наострились только по внешней премудрости, объюродившей, которую, по божественному Апостолу, обуи Бог (1Кор.1:20), и богословный глас признал земною, душевною, бесовскою, исполненною рвения и зависти (Иак.3:15). Таковые, будучи вне божественного света, не могут видеть чудес, находящихся в нем, и тех, которые, водворяясь в сем свете, видят, что в нем, и поучают тому, почитают прельщенными, между тем как сами прельщены и никогда не вкушали божественных благ.
#4 | Т. Георгий | 11.10.2019 02:50 | ответ на: #3 ( Николай Гаша ) »»
  
0
Ну конечно, куда там Симеону Новому Богослову до ваших высот. Чего, чего он попутал? Я специально цитату не подписал, дабы мудрость "премудрых" сама себя высекла.
#7 | Т. Георгий | 11.10.2019 05:09
  
0
Практическое применение: Премудрость Божия мирскою мудростью не познаётся.
А ещё конкретней и по простому - брехня его катехизис обретения мудрости.
Премудрость это один и Даров Святаго Духа. А он тут про технологию процесса вещает.
То то она его осенила и видим.
#104 | Т. Георгий | 20.10.2019 12:46 | ответ на: #103 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
-
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU