Монахи - возлюбленные дети Господни

7
9 сентября 2019 в 10:09 24490 просмотров 15 комментариев
иеромонах Рафаил (Огородников)

Однажды во время поездки на остров Залита отец Рафаил рассказал нам следующую историю.
Началась война. Немцы подошли к Москве. Везде была паника и все готовились к эвакуации. Сталин тоже готовился уехать из Москвы. Вдруг неожиданно к нему приехал владыка Сергий с большим сундуком. Он вошел к Сталину, поставил сундук перед ним и открыл его. В сундуке были книги. Сталин очень удивился приезду владыки Сергия, но Владыка очень строго посмотрел на него и сказал: «Ты знаешь, что надо делать», — и показал на сундук с книгами. «Молись и проси».
Повернулся и уехал. Сталин открыл книгу — это были каноны Божией Матери. Тогда Сталин закрылся и стал читать все, что привез ему владыка Сергий. На это у него ушло почти 3 дня. Когда закончилась последняя книга, он сел на стул и уснул. И в тонком сне он увидел... совершенный мрак; и вот во мраке издалека приближается к нему всадник на коне.

Сталин спросил: «Кто ты?»

«Я — Юрий Долгорукий, покровитель Москвы».

Сталин удивился и сказал: «Я молился Божьей Матери и просил Ее».

Долгорукий ответил: «Царица Небесная не считает тебя достойным лицезреть Ее и просила меня прийти к тебе. Ты нечестивейший из царей земных и царство твое будет уничтожено — такое вышло определение от Господа. Но ради чад Божиих, ради их слез и скорбей, я умолю Господа и дарую тебе победу, если ты исполнишь три моих повеления. Ты немедля откроешь все храмы Москвы и пусть зазвонят во все колокола всех храмов, созывая людей на молитву. Ты вернешь всех пастырей и иерархов из ссылок и прекратишь гонения. Ты откроешь Лавру преподобного Сергия Радонежского в честь Животворящей Троицы».


Сталин ответил, что все исполнит. Тогда Юрий Долгорукий сказал ему, что Царица Небесная защитит Москву и дарует ему победу, но путь к ней будет долог и труден.

Затем Юрий Долгорукий повернулся и скрылся, а Сталин очнулся от сна и дал приказ, что он никуда не уезжает. После этого открыли все храмы и зазвонили во все колокола. Была ночь и тем не менее верующие пошли на молитву. Затем Сталин вернул из ссылки всех священнослужителей, а после освобождения открыл и восстановил Сергиеву Лавру в Посаде.

Потом, когда после войны Сталин на приеме в Кремле владыке Сергию передавал во владение Лавру преподобного Сергия, один из советников Сталина сказал: «Зачем открывать Лавру и зачем она вообще нужна?»

На это владыка Сергий ответил очень мудро: «Один из вас тоже учился в Семинарии —и вот что из этого вышло. Жаль, что не доучился». Он имел в виду Сталина,

После этих слов советники замолчали, а Сталин засмеялся и отдал документ Владыке.

Откуда отец Рафаил это знал, мне неизвестно. Но думаю, что в Печорах, в монастыре старцы много рассказывают поучительного монахам.

Материал взят из книги "Монахи - возлюбленные дети Господни", стр.471-472, выпущенной в 2004 году по благословению Высокопреосвященного Германа, Митрополита Волгоградского и Камышинского.

Комментарии участника: Владимир М. (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 15 )
  
#1 | Владимир М. | 09.09.2019 15:09
  
1
" Сталин очень удивился приезду владыки Сергия, но Владыка очень строго посмотрел на него и сказал"
Потерявшие меру сказочники рождают порой такие "исторические факты", что невольно задумаешься - в своём ли они уме.
  
#3 | Владимир М. | 09.09.2019 16:03
  
1
"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (Кор.14.20)
К Сталину могли войти лишь те, кого он сам вызывал. А тут внезапно припёрся к нему поп с огромным сундуком и при этом ещё "строго на него смотрел". Чушь.
  
#5 | Владимир М. | 10.09.2019 02:50 | ответ на: #4 ( Сергий С ) »»
  
2
Круто! Осталось только уточнить источник столь подробной информации - Сталин оставил по этому поводу мемуары, или иеромонах Рафаил (Огродников) этот тонкий сон Сталина подсмотрел?
И ещё вопрос - сундук с книжками он так же в тонком сне телепортировал и материализовал? Или Сталин спал трое суток, читая, то что ему было велено попом-чудотворцем?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU