Схиархимандрит Виталий Сидоренко. Смертный час и после него.

Схиархимандрит Виталий. Смертный час и после него.

«Отец Виталий очень много пережил за всех нас и пото­му так рано умер», — с болью сказала однажды одна из духов­ных дочерей старца.
Тот, кто брал на себя телесные и душевные недуги мно­гих людей, избавляя их от болезней и вымаливал у Господа им здравие; тот, чей организм был смолоду надорван суровыми лишениями подвижнической жизни, кто не раз переступал порог жизни и смерти и выживал вопреки всем законам меди­цины — тот, казалось, не может уйти, оставив всех сиротами. Господь призвал его к Себе, когда он достиг полной своей меры и послужил ближним до самого конца своих земных сил.
Страдальческий путь старца схиархимандрита Виталия заканчивался на 65-м году жизни.

Схиигумения Серафима:

«Зная час своего отшествия, отец Виталий обрезал виноград в саду наДидубе, закончил свои дела, а затем сказал: "Едем на Московский, я приму ванну и потом отслужу Литургию" (по благословению Владыки он мог келейно служить дома). Со все­ми простился, но сестры почувствовали, что он уже не вер­нется домой. Завезли отца Виталия в храм, он обошел его весь, но класть поклоны, по обыкновению, перед иконами уже не мог. Прощался со всеми, очень плакал. В машине сказал: "Я теперь буду всегда с отцами в храме". Никто не уразумел тог­да этих слов».

За две недели до смерти отца Виталия его посетили сестры из Таганрога:
«Он был очень слаб, хлеба не ел уже шесть месяцев. Исповедовал нас сидя, потом пересел на диванчик и стал нам рассказывать, как совсем недавно, перед нашим приездом, ему был явлен мир горний: "Пришел Иоанн Богослов, взял меня и мы стали под­ниматься. Когда мы поднялись на Небо, там шла трапеза. За столами сидели святитель Николай, Святые, Апостолы, и Сам Господь сидел и трапезовал со всеми. Тогда Иоанн Богослов дал мне со стола сухарик, я положил его запазуху в подрясник, а Господь сказал Иоанну Богослову, что этому рабу Божию еще не время - отведите его на землю. Иоанн Богослов проводил меня на землю, и я почувствовал, как вошел в свое тело. Сразу же поспешил я достать сухарик, но его не оказалось..." Тут у Батюшки потекли слезы. Одна сестра сказала: "Отец, мы не­достойны небесной части". Он промолчал. Никто из нас не верил, что отец Виталий скоро уйдет от нас. За всю жизнь никто не слышал, чтобы он стонал или тяжело вздыхал; он никогда не подавал вида, что ему плохо».

Схимонахиня Елизавета (Александра Орлова):

«Отца Виталия обследовали в военном госпитале, где я рабо­тала. У него оказались пораженными почки. Главный хирург сказал, что надо бы заменить почку, но больной может не вы­держать этой операции.

Когда Александра молодой девушкой впервые увидела отца Виталия, он сказал ей: «У каждого человека в сердце как бы книжечка. Вот у тебя на одной стороне написано «Бог», а на другой — «врач». Значит тебе талант врача дан от Бога. Ты только не заносись». Ей, духовной дочери старца и его постриженице, суждено было находиться рядом с ним в его предсмер­тные дни, оказывая возможную врачебную помощь и облегчая его физи­ческие страдания.

Батюшку привезли в квартиру на Московском проспекте, и я стала ходить к нему каждый день. В один из вечеров он был очень возбужден, не мог понять, что с ним происходит. Я вся­чески старалась показать, что все будет хорошо, как он сам меня всегда учил ободрять больного, разговаривать добродушно и ласково, вселяя надежду на выздоровление, даже если дела его очень плохи.

Последними обращенными ко мне словами Батюшки были: "Следи за свечами". Как ему ни было плохо, он продолжал мо­литься за своих чад.

Мы с Анастасией вышли, чтобы приготовить теплую воду для ванны. Когда я вернулась в комнату, Батюшка лежал, но уже ничего не мог сказать -у него отнялась речь. Он попытал­ся встать, чтобы что-то написать, но не смог. Оказалась па­рализованной правая сторона тела. Матушка Серафима по­бежала, чтобы по телефону сообщить о случившемся Патри­арху, а я стала лихорадочно соображать, чем еще можно помочь Батюшке в данный момент: сделала кровопускание - ему ста­ло немного легче.

Приехал Святейший Патриарх Илия, с ним врач - монахиня Евгения и другие врачи. Они привезли лекарства, которые отец Виталий послушно принимал. Только я каждый раз, прежде чем дать ему лекарство, спрашивала: "Отец Виталий, благо­слови. Святейший благословил". Батюшка не владел правой рукой и благословлял левой.
Так он лежал девять дней. Все это время у него было заметно ощущение внутренней радости. Он постоянно молился, четки из руки не выпускал, часто крестился. Потом он мне показал, чтобы я тоже его крестила. За три дня до смерти он уже не мог сам поднять руку; посмотрит на меня, а я подойду и спро­шу: "Перекрестить'?" Он глазами скажет: "Да". Я старалась почаще его крестить.

Были такие моменты: Батюшка лежит, потом вдруг обер­нется, посмотрит в сторону и кого-то благословит. У меня тогда появлялось такое ощущение, будто кто-то просил его о помощи. Всех приходящих к нему отец Виталий благословлял крестом, иконами. Как и прежде, никто не уходил от него без гостин­цев - здоровой рукой он сам старался раздавать фрукты с блю­да, стоявшего рядом. В течение этих дней отец Виталий ежедневно принимал Свя­тые Дары. Рано утром из Александро-Невского храма к нему обычно приходил отец Вячеслав, причащал его и шел на служ­бу. Приходили и другие священники.

Когда отцу Виталию становилось совсем плохо, матушка Сера­фима шла звонить Патриарху, и Святейший обязательно что-нибудь присылал или приезжал сам. Как-то раз он привез масло от мироточивой Иверской иконы, Божией Матери из Канады, помазал Батюшку сам и оставил нам, чтобы мы потом пома­зывали его. Все это время Святейший постоянно укреплял отца Виталия и всех нас. Зайдет, лучезарно улыбаясь: "Отец Вита­лий, все будет хорошо!"Когда же Святейший выходил из комна­ты, было видно, как он скорбел, но отцу Виталию он никогда этого не показывал. После его посещений отец Виталий всегда бывал радостным, бодрым.

Перед смертью Батюшка показал, что жить ему осталось три дня. Я сделала вид, что не поняла. Тогда он взял мою руку в свою и спросил одними глазами: "Ты понимаешь, что я говорю?" Тяжело было чувствовать свое безсилие. Я думала: "Господи, пе­редай ему хоть немного моего здоровья, пусть мне будет плохо, а он еще поживет"».

Схиигумения Серафима:

«Врачи старались помочь ему чем могли, но воля Божия была иной. За день до смерти он вдруг рукой подал мне знак, чтобы я раскрыла штору на окне. Я спросила: "Кого видишь?" Он смотрел молча, потом поцеловал свою руку и показал на ико­ну Божией Матери. Я подала образ и он всех им благословил.
Я спросила: "Приходила Матерь Божия?" Он кивнул головой и заплакал».

Схимонахиня Елизавета:

«В тот день, когда отцу Виталию явилась Божия Матерь, я спросила его, видел ли он владыку Зиновия, отцов Андроника и Серафима. Он дал понять, что они постоянно тут. Как-то в полночь Батюшка, очень взволнованный, стал пока­зывать, чтобы я помогла ему встать на ноги. Я уговаривала его не вставать. Он пытался мне что-то сказать и сделал не­сколько попыток подняться сам. Вероятно он увидел то, что от меня было сокрыто. В эти последние дни его связь с Небес­ным миром была постоянной.

Ночь на 1 декабря была очень тяжелой -у отца Виталия было несколько приступов. Мы с матушкой Евгенией чувствовали, как дрожит пол. Было такое ощущение, будто весь ад, издева­ясь, хлестал и терзал его, чтобы заставить его возроптать. Видно было, как ему трудно, но он не жаловался на боли, был спокоен и даже радостен. Весь день около него были матушка Серафима и Евгения, Лейла и я».

Схиигумения Серафима:

«Видя ухудшение состояния отца Виталия, мы стали читать акафист Успению Божией Матери. Я позвонила в Москву от­цам, чтобы читали Канон на исход души, позвонила Святей­шему. Он, предвидя скорый исход, сказал: "Мать, пойди к отцу Виталию, посмотри". Я вошла в комнату, дала Батюшке в руку свечу и попросила прощения. Он открыл глаза и дал знать, что прощает. По его щеке потекла слеза...»

Схимонахиня Елизавета:

«Батюшка никого не отпускал от себя без своего благословения. К вечеру я почувствовала, что очень устала и попросила благо­словить пойти на кухню, поесть. Он благословил одними гла­зами. Я чувствовала, что оставались считанные часы его жиз­ни, и поэтому попросила: "Отец Виталий, дождись меня". На­скоро перекусив, мы с матушкой Евгенией быстро вернулись. Я снова взяла у него благословение, как мы обычно делали после трапезы. Поцеловала его руку, затем протерла его святой во­дой. После этого он тихо вздохнул и скончался, исполнив свое последнее "послушание" - дождался меня».

Было 1 декабря 1992 года, 18 часов 45 минут. Приехал Святейший Патриарх Илия попрощаться с лю­бимым Батюшкой. Лейле он сказал: «Вы не знаете, кого мы потеряли». Поблагодарил всех , кто «досмотрел» Батюшку и, указав на комнату, где жил, молился и умер этот великий ста­рец, сказал: «Идите туда, поклонитесь месту».
Гроб с телом схиархимандрита Виталия поставили в хра­ме Святого благоверного князя Александра Невского, в кото ром Батюшка служил двадцать лет. Здесь, в приделе святите­ля Николая Чудотворца, покоился его духовный отец и друг — любимый им владыка Зиновий.

Народ шел прощаться со своим пастырем в течение не­скольких дней. Несмотря на сложившуюся в то время тяже­лую военно-политическую обстановку в Грузии, приехали его духовные чада из России, Украины... Но далеко не все в эти дни могли приехать — из-за разразившегося конфликта с Аб­хазией плохо работал транспорт, через Сухуми поезда не хо­дили. Многие добирались чудом, своими слезами и молитва­ми старца прокладывая дорогу — и отец Виталий не мог оста­вить их неутешенными.
Рядом с ним не было ощущения смерти. Каждый, кто отдавал Батюшке свое последнее целование, отмечал, что тело его оставалось совсем теплым, а мягкая рука приобрела цвет восковой свечи. Он сам уже был подобен жертвенной церков­ной свече, продолжавшей тихо и ровно гореть постоянной молитвой к Богу.
«И скорби было много, и необъяснимой радости» — вспо­минает схимонахиня Елизавета.

Елена Орлова (г. Сергиев Посад):

«Мы прилетели 4 декабря вечером. Отцы всю ночь читали Евангелие. Ночь была необыкновенная. Храм пылал свечами. Состояние было удивительно легким. Утром все причащались».

Это состояние духовного подъема ощущалось всеми, осо­бенно в день погребения схиархимандрита Виталия, которое состоялось 5 декабря. Чин отпевания при большом стечении верующего народа совершал Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, в сослужении при­чта Ал ександро-Невского храма, тбилисского клира и священ­нослужителей, приехавших из России и Украины. На погре­бении Святейший произнес проникновенное слово о кончи­не праведника.


Слово Святейшего и Блаженнейшого Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, произнесенное на отпевании схиархимандрита Виталия в храме Святого благоверного князя Александра Невского 5 декабря 1992 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня, братья и сестры, веемы провожаем в последний путь нашего великого старца, схиархимандрита Виталия. Сегодня мы возносим наши молитвы, чтобы Господь упокоил его беземертную душу в селениях праведных, идеже ecu святии упокоеваются.

Тот, кто знал отца Виталия, кто имел радость общения с ним, - знает, насколько святой жизни был этот великий и дивный старец.

Удивительная и святая вера, необъятная любовь, удивитель­ное и примерное смирение и послушание - все это создавало ту духов­ную атмосферу, которая несла любовь всем, кто хотел получить ду­ховное утешение от него.

Действительно, братья и сестры, это был святой старец. И я, общаясь с ним, беседуя с ним, неоднократно видел эту святость, которую он источал вокруг себя.

Как говорил преподобный Богоносный Серафим Саровский: стяжи частицу благодати Божией, и вокруг тебя спасутся тысячи.

Действительно, есть духовные люди, которые и сами спаса­ются, и спасают очень многих. И удивительное свойство этих духовных старцев: иногда они могут даже ничего не говорить, но, на­ходясь рядом с ними, человек, пришедший к старцу, получает Боже­ственную благодать через невидимое и таинственное общение душ человеческих. Я очень многим пастырям указывал на схиархиманд-рита Виталия как на пример для подражания, как на пример сми­рения и послушания.

Сегодня, братья и сестры, мы провожаем его, но мы должны всегда помнить, что отец Виталий всегда с нами. И для того, что­бы все мы могли иметь ежедневное духовное утешение, мы приняли решение, чтобы погребение было совершено во дворе Александро-Не-вского храма. Это позволит всем нам часто приходить к нему, брать у него благословение. И как при жизни, он всегда будет помогать нам. Господь да упокоит его в селениях праведных.

Мы должны помнить, что это один из тех великих старцев, которых во времена тяжелых испытаний с любовью приняла бла­гословенная Иверия, удел Пресвятой Богородицы. В этом храме по­коится Высокопреосвященный митрополит Зиновий. Он мне осо­бенно дорог, потому что когда я был студентом Духовной Академии, в этом святом храме, по благословению Святейшего и Блаженней­шего Католикоса-Патриарха всея Грузии Мелхиседека III, Высоко­преосвященный Зиновий постриг меня в монашество и нарек имя Илия в честь пророка Божия Илии. И я очень благодарен Высоко­преосвященному владыке Зиновию за его любовь, за его пример, ко­торый он давал. Я с любовью вспоминаю схиархимандрита Андро­ника. Я с любовью вспоминаю игумена, а потом уже схиархиманд­рита Серафима, который находился в Сухуми. И вот, среди этих великих старцев пребывал и наш дорогой отец Виталий, молитвы о котором мы сегодня возносим. И мы должны помнить, что все они с нами. И все они молятся о нас, молятся о мире и благополу­чии России, молятся о мире и благополучии благословенной Иве-puu, Грузии. И мы верим, что их молитвами Господь умиротворит наши страны и наши Церкви. Их молитвами Господь приведет каждого из нас, каждого верующего человека к Богу. Господь да хра­нит вас всех их молитвами. Аминь».

Отец Павел Косач:

«Патриарх прочел разрешительную молитву и передал ее мне, чтобы вложить в руку отца Виталия. В это время большой палец на его руке отгибается, я вкладываю в ладонь лист с молитвой - и рука закрывается. Сама. Я был так потрясен, что от неожиданности вскрикнул: "Сам взял!" - и лишь поз­же осознал это как должное - ведь человек этот был не от мира сего».

«Сам взял!» — подтвердил стоявший рядом протоиерей Михаил Диденко. Святейший Патриарх молча утвердительно кивнул голо­вой и продолжал службу. Это чудо, воспринятое видевшими его с благоговением и страхом, стало очевидным подтверждением Богоизбранно­сти этого праведника, что давно уже было открыто его близ­ким духовным чадам. За несколько лет до кончины отец Вита­лий сказал как-то своей духовной дочери схимонахине Лари­се (Вороновой): «За слезы сестер я из гроба протяну руку». Матушка Лариса эти слова запомнила и передала их сестрам, но тогда никто не придал им значения. Это чудесное событие и стало тем утешением, которое Господь ниспослал всем оп­лакивающим старца.

Не случайно и то, что произошло это в храме благовер­ного князя Александра Невского, в канун празднования пре­ставления этого русского святого, которого особенно почи­тал отец Виталий. Ведь и кончина великого князя была ознаме­нована подобным чудесным явлением, описанным в его житии.

Погребен схиархимандрит Виталий по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха Илии против алтаря Александро-Невского храма, внутри церковной ограды. На его могиле возжена неугасимая лампада, не поту­хают свечи и всегда живые цветы. К могилке отца Виталия приходят и те, кто раньше не знал о нем — приходят за благо­датной помощью старца, которую они реально ощущают в своей жизни. При жизни Батюшка нередко говорил: «Когда умру, при­ходите ко мне на могилку и рассказывайте все, как живому. Я помогу». Вот лишь некоторые свидетельства чудесной помощи отца Виталия после его смерти: У Лии из Тбилиси дочь проживала с мужем в Америке. Пришло время ей родить, и мать очень переживала. Зная, что отец Виталий очень многим помогает, пошла она на могилку отца Виталия и как живому поведала ему свою скорбь. На душе у нее сразу стало спокойно и легко.

Возвращается домой, а ей звонят из Америки — у дочки благополучно родился мальчик, и произошло это в тот самый час, когда она была у отца Виталия. Монахиня Клавдия из Таганрога однажды легла спать с болезнующим сердцем и обидой на родственников, и вот при­снился ей отец Виталий. Батюшка, стоя на амвоне, ласково и как бы уговаривая, произнес: «Надо прощать. Прощайте, про­щайте всех». Потом быстро пошел к подсвечникам и стал воз­жигать свечи. Откуда-то появились дети, и отец Виталий стал давать им продукты, посылая отнести их нуждающимся и боль­ным. Удивительно, что Батюшка называл имена людей, кото­рых при жизни никогда не видел.

Анна Макарова (Москва):

«Мой муж много лет не мог справиться с недугом пьянства. Однажды вечером ему было особенно плохо. Я взяла фотокар­точку отца Виталия и стала со слезами его просить: "Батюш­ка родненький, помоги, помолись за него, чтобы он не пил... " Наутро, как только открыла глаза, вижу - стоит отец Вита­лий в монашеском одеянии. "А он крещеный1?" - спросил Ба­тюшка и сам ответил: "Некрещеный".

Для меня это было полной неожиданностью. Мой муж воспи­тывался в детском доме и сам не знал, крестили ли его в дет­стве, а когда я заводила с ним разговор на эту тему, избегал подробностей и просто говорил, что крещен. В этот же день я повела мужа в ближайшую церковь. Я все рассказала священнику, и он, поговорив с моим мужем, окрес­тил его. Это произошло в день празднования иконы Иверской Божией Матери».

Наталия (г. Таганрог):

«Я собиралась поехать в Тбилиси на могилку к Батюшке. Неза­долго до отъезда снится мне, будто я занимаюсь гаданием, а потом вижу - стоит разгневанный отец Виталий и с возму­щением говорит: "Как же ты после этого можешь называться моей дочерью?"
Через неделю я была в гостях, и хозяйка дома затеяла гадание на кофейной гуще. Я тоже искусилась погадать, смогу ли по­ехать в Тбилиси, а на следующий день сломала себе руку, да так серьезно, что два месяца была в гипсе. Так за молитвы Батюш­ки вразумил меня Господь».

Схиигумения Серафима:

«После смерти отца Виталия заболел юноша Мераби. Врачи сказали, что жизнь его на волоске, нужно срочно удалить поч­ку. Ау родителей его тяжелое материальное положение. Я втай­не молилась, просила Небесные силы, Отцов и отца Виталия спасти юношу. Является мне во сне отец Виталий и говорит: "Ищи бумаги ". Я спрашиваю: "Какие бумаги?" - "Отца Инно­кентия", - отвечает он. Проснувшись, я позвонила в Москву отцу Иннокентию: "Прошу вас, спасите юношу. Мне отец Ви­талий велел вам позвонить". И вот чудо - отцы собрали по­мощь - три миллиона, необходимых на операцию. И до сего дня присылают из Москвы лекарства этому юноше».

Мераби Гогинишвили:

«Это было зимой, после смерти отца Виталия. Во сне я увидел мать Марию и отца Виталия. Он передал ей сверток и сказал, что это для Мерабика на операцию. Там, видимо, были деньги. Тогда никто еще не знал, что мне предстоит тяжелая операция по пересадке почки. Потом нашлись люди, помогли деньгами - и мне удачно сделали операцию в Москве. Отец Ви­талий помогал, он молился за меня. Однажды вечером после молитвы я оставил гореть свечу. Но­чью проснулся оттого, что услышал голос дедушки. Мне стало страшно, ведь он умер. Я перешел в другую комнату к матери и там уснул. А утром в моей комнате мы увидели на полу черные следы от потушенного кем-то огня. Я понял: если бы отец Виталий не помог, случился бы настоящий пожар. Он охраня­ет нас и всех, кого знал. Я знаю, что он непрестанно молится за нас».

Анзор Гогинишвили:

«Когда матушка Мария в 1997 году лежала в больнице, мы очень переживали. Ей должны были делать операцию. Ночью я не спал. Вижу - в черной монашеской одежде входит в нашу квартиру отец Виталий и спрашивает: "А где матушка'?"Я растерялся и только повторяю: "Матушка, матушка..." Тог­да он говорит: "А, я знаю, где она. Она в больнице, и ей надо помочь ", - и выходит, как обыкновенный человек. Утром при­хожу я к матушке Марии в больницу, а она сидит на кровати довольная - операцию делать не стали. Вскоре ее выписали».

Лидия (г. Таганрог):

«Умоего мужа Ивана болели ноги - полиартрит и кожное за­болевание. После смерти отца Виталия Ваня поехал к нему на могилку. Там он снял носки и намазал ноги влажной землей с могилы. После этого все коросты сошли и ноги перестали болеть».

Схимонахиня Елизавета (Орлова) и монахиня Инна:

«У духовной дочери отца Виталия Клавдии (в схиме Вита­лии) была открытая форма рака груди. Когда она заболела, Батюшка спросил ее: - Хочешь в рай?
- Хочу! - ответила раба Божия.
- Тогда не лечись.
Но он сам помогал ей переносить страдания. Матушка пере­жила своего духовного отца на два года. И когда ее спросили, как она выносит боли, она ответила: "Отец Виталий помога­ет. Ночью, когда нестерпимо больно, он является, прижимает меня к груди - и боль сразу отпускает"».

Отец Серафим Косарев, священник Никольского храма в Та­ганроге:

«В августе 1996 года к нам в храм пришли недавно уверовав­шие люди. Случайно в библиотеке храма они увидели фотогра­фию отца Виталия и были очень удивлены. Дело в том, что одной из них приснился сон, будто стоят в храме соборные свя­щенники, а из алтаря в ослепительно белом облачении выхо­дит отец Виталий, подходит к одному из священников и пода­ет ему три шоколадки.
Удивительно то, что отца Виталия в жизни эта женщина никогда не видела, а священник, к которому он подошел в сон­ном видении, оказался духовным чадом Батюшки».

Монахиня Инна (г. Батуми):

«Однажды мне пришлось ехать на междугороднем автобусе. Была нестерпимая жара, градусов под 50 на солнце. И сделалось мне так плохо с сердцем, что чувствую - дальше ехать не могу. Стала я молиться: "Отец Виталий, помоги!"
Вдруг у автобуса одновременно лопнули две шины, мы остано­вились. Недалеко оказался сад, я пошла туда и легла под деревь­ями. За те три часа, что чинили автобус, стало заметно прохладнее. Я почувствовала себя значительно лучше и благопо­лучно доехала домой».

Схимонахиня Виталия (f 1994) погребена в Ольгинском монастырю в Мцхете. По свидетельству монахини Елизаветы (Орловой), когда сняли крышку гроба, от тела пошло тепло и дивное благоухание, так что одна послушница даже вскрикнула: «Она же живая!» Схимонахиня Виталия, подвижница высокой духовной жизни, была на послушании у Батюшки примерно 12 лет; отличалась смирением, кротостью, молчаливостью; й любовью ко всем. Перед смертью у нее были благодатные видения.


Лейла Гогинишвили:

«Я ездила в Турцию со знакомыми. Собрались мы возвращать­ся домой. Ночью во сне является мне отец Виталий и говорит: "Сегодня ехать не надо". Я удивилась - откуда здесь, в Турции, отец Виталий ? Утром моя знакомая стала уговаривать меня ехать в этот день на автобусе, но я твердо решила: "Сегодня никуда не поеду ". А потом мы узнали, что автобус перевернул-" ся, и были жертвы. Отец Виталий нас тогда спас».

«Отец Виталий, помоги!», «Батюшка, дорогой, дай облег-чение!» — призывают его чада — и скорби отходят, душа напол­няется радостью, душевные и телесные недуги отступают. После смерти Батюшки один епископ сомневался, неуже­ли отец Виталий был таким великим подвижником? И вот он видит во сне: стоят у престола Божия святой Пророк Иоанн Креститель и Преподобный Серафим Саровский и говорят: «Позовите отца Виталия! Ему нужно служить с нами Богу».

А одной рабе Божией, которая очень сомневалась в том, как это мертвый человек может взять в руку листок с молит­вой, отец Виталий явился во сне с разрешительной молитвой в руке и сказал: «А вот так — взял и держу». Чудесное ощущение живого присутствия Батюшки дано было узнать очень многим. Он никогда не расставался с теми, кого любил. Маленькая жительница города Тбилиси Луиза сильно скорбела после его смерти: «Дедушка, мы скучаем без вас — вас нет». Он явился ей во сне: «А я с вами, детка. Каждый день свечи ставлю». Истаяла свеча земной жизни старца Виталия. Но Любовь истинная, Господня, не умирает. Так и Батюшка не умер, но его любовь по отшествии его в Горний Иерусалим неотлучно пребывает с нами на земле по слову святого Апостола Павла: «Любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13, 8).

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
#1 | р.Б.Владимир »» | 01.11.2011 11:39
  
4
В книге монаха Меркурия "На горах Кавказа" описывается больной туберкулёзом отшельник, который несмотря на слабость и болезнь несёт тяготы отшельничества и успевает даже ухаживать за другими братьями из скита.
Его поступки несут явные признаки юродства. В конце концов он, смерть которого братья ожидали зимой со дня на день, чудесным образом побеждает болезнь. Этот больной брат отшельник и есть будущий схиархимандрит Виталий. Нужно сказать, что в повествовании нет положительных героев, описываются тяготы отшельничества, и несмотря на странности и юродство,только на этом брате можно заметить благодать Святаго Духа
Читайте главу 38.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_1990_1/comment_0/answer/#commentform
#2 | р.Б. Владимир »» | 01.11.2011 12:30
  
2
Ссылка на книгу" В Горах Кавказа" монаха Меркурия
http://krotov.info/libr_min/m/merkury/predisl.htm
#3 | Адаменко Б. »» | 05.11.2011 18:20
  
2
Господи упокой душу схиархимандрита Виталия и его святыми молитвами исцели болящего Сергия ..Аминь Добрый.Отче Виталий помолись о нас грешных Сергие Ольге Александре Сергие--- помолись о нас грешных Христа ради.
#4 | Нугзар »» | 08.01.2012 17:10
  
5
К сожалению я недостойный, не знал отца Виталия при жизни, но я так его силно любю........
#5 | Роман »» | 24.03.2012 09:02
  
2
Читаю и слёзы радости наполняют глаза,я с г.Макеевки Украина,хочется ровняться на таких людей,хоть чуточку быть похожим на от.Виталия.Слава Богу не оскудела земля богоносцами........
#6 | Ольга »» | 29.07.2012 13:16
  
1
Помогите, пожалуйста, найти книги Схимандрита Виталия Сидоренко "Красная Пасха" и "Всегда горит за вас свеча".
#7 | ира »» | 10.08.2012 17:21
  
1
я жила в тбилиси и не знала что у нас живет такои человек!
#8 | Виктор Непомнящих »» | 29.08.2012 21:32
  
3
Батюшка был и есть ЧУДО Божие!И просто Батюшка носил в себе эту Явную Любовь Христову...Которая Явно Изливалась на людей окружавших его!
2012-й год.Мне 41-н.....я лично понимаете не знал Батюшку...Однако недостойный....милостью Божией познал его ЛЮБОВЬ через книгу....Которая так и называлась"Об отце Виталии Сидоренко"
И уже с самого начала как у всякого христианина...бывали и бывают всякие знаки Божией милости....у Меня грешника так же перед чтением книги случилось маленькое чудо!;Так и здесь было...Взял в руки книжку о Батюшке Виталии что бы получить представление о чём и т.д...помолился перед чтением...а поскольку увидел что на обложке была фотография священника с наперстным крестом то я увидев приложился-поцеловал этот крест на груди у Батюшки...Открыл по обычаю для ознакомления наугад книгу...глаза сразу упали на слова"Подходишь к Батюшке в конце службы целовать крест...быстро задаёшь ему интересующий тебя вопрос и также быстро Батюшка тебе отвечает..."
Разумеется мне ничего сказано не было...А в данном случае получилось что я грешный подошёл к Батюшке как к живому...приложился к его кресту...Грешный и недостойный....Ну Батюшка знает какой...Разумеется только ради его Любви...и снизхождения к нам грешным....
Приснопоминаемый Батюшка отец Виталий?!Не забудь о нас..грешных...Вырви нас МОЛИТВОЙ ТВОЕЙ из силков вражиих?!АМИНЬ!!!
#9 | VARVARA »» | 01.12.2012 08:26
  
3
SEVODNYA 1 DEKABRYA ,DEN PAMYATI OTCA VITALIYA!!! ON PEREVERNUL VSYU MOYU JIZN I NE TOLKO MOYU A ZA KOVO YA MOLILAS TOJE .ZA KOROTKII PERIOD PROIZOSHLO MNOJESTVO CHUDES I STOLKO BLAGODATI I LYUBVI!!!!!!!!!!!!!! SPASIBO TEBE ZA VSE BATYUSHKA .
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 01.12.2012 09:02 | ответ на: #9 ( VARVARA ) »»
  
3
Помолись за нас отче Виталие.
#11 | Лидия Новикова »» | 24.12.2012 15:38
  
3

Любовь будет — и стены разойдутся…



1 декабря 2012 г. исполнилось 20 лет со дня кончины схиархимандрита Виталия (Сидоренко) (1928-1992) — удивительного подвижника нашего времени. Он был воспитан старцами Глинской пустыни, трое из которых — схимитрополит Серафим (Мажуга), схиархимандрит Серафим (Романцов) и схиархимандрит Андроник (Лукаш) были причислены к лику святых в 2010г. Жизнеописание схиархимандрита Виталия, опубликованное по воспоминаниям его духовных чад, открывает перед читателем путь странника, пустынножителя, и, наконец, пастыря. Путь этот, полный гонений и скорбей, замечателен невероятной радостью от близости Божией, которая передавалась всем, видевшим и знавшим схиархимандрита Виталия.

«Поминайте наставников
ваших, которые проповедовали
вам слово Божие, и, взирая
на кончину их жизни,
подражайте вере их»
(Евр. 13,7)

Минуло уже 20 лет с тех пор, как Батюшка схиархимандрит Виталий (Сидоренко) перешел в вечность. Но память о нем настолько жива и светла, что, кажется, будто встречались мы с ним только вчера. Невозможно забыть, как, добравшись до Тбилиси, мы стремились увидеться с ним и скорее взять у него благословение.

И какой радостью светился Батюшка, когда выходил встречать нас на ступеньки домика, в котором жил. Мы и опомниться не успевали, как с земным поклоном он кланялся нам в ноги, целовал нам руки, благословлял. И всех, приезжавших к нему, алчущих и жаждущих утешения, вразумления, наставления и совета, он принимал с равной любовью. Он не жалел себя, не оставлял ни минуты свободного времени для отдыха или уединения, отец Виталий служил Богу и ближним. Однако за его доступностью и простотой в общении вряд ли кому удавалось распознать истинное величие его духа. Как много судеб он вымолил у Бога. Сколько людей обрели веру, скольким он помог устоять в скорбях и болезнях, в борьбе и испытаниях. Это были плоды его подвига, плоды его жертвенной любви. Отец Виталий во всем и всегда полагался на Господа. И это свойство он старался развить в каждом из нас. Всем страждущим людям он говорил: «Если бы вы имели хоть маленькое зерно веры, то скорбь никогда не одолевала бы вас». Батюшка пытался объяснить: «Нужно жить с Богом! Тогда бояться будет нечего». А мы ведь всего боимся, потому что далеки от Бога и не доверяем Ему. Если же мы и молимся, то настолько рассеянно, что получается лишь чтение слов молитвы, а сердце отстоит от Господа так далеко!
Жизнь схиархимандрита Виталия – живая проповедь Евангелия. С юных лет всем своим существом он устремился за Христом. И уже тогда враг ополчился на него. Его постоянно преследовала милиция и агрессивно настроенные против верующих люди. Его бросали в тюрьмы, избивали, но он безропотно, без осуждения претерпевал все побои, унижения, поношения, издевательства. В горниле таких испытаний Господь закалял его душу. Никто и ничто не могло пошатнуть его веру или умалить в нем любовь. Никто не смог остановить его на пути ко Христу. Пришло время, и он повел ко спасению и нас, воспитывая наши сердца. Духовного наследия, которое оставил нам Батюшка Виталий, вполне достаточно, чтобы, вспоминая его жизнь, знать, как устоять в верности и любви к Богу.
#12 | Игорь »» | 06.01.2014 12:47
  
1
Книга об схиархимандрите Виталии целительная
#13 | Людмила »» | 14.10.2014 05:11 | ответ на: #7 ( ира ) »»
  
0
И я жила в то время в Тбилиси, даже заходила в этот храм как в музей и не догадывалась, что там есть такой молитвенник и пастырь. Вся жизнь могла бы сложиться по другому. Так жаль.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU