Парадокс свободы

Полет над тысячью солнц.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником Святых Апостолов

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, святители: Василие, Григорие и Иоанне, Николае, преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама и все святые молите Бога обо мне!



[Ин 8:31-36] Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
[1 Ин 4:16-18] И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
[2 Кор 13:17-18] Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
[2 Кор 12:7-10] И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Человек сотворен не только по образу Троицы, изначально имеющим в своем триединстве: ум, слово и дух от рождения. Но и свободным по подобию, ибо в ком живет Любовь, тот живет не по страху, а по совести, и Бог открывает ему все пути для достижения задуманного.

Однако, окружающий нас мир, усилиями лукавого и его духов злобы, извратил суть свободы. Он запечатал всех через чувственные желания в кандалы греха, и назвал этот путь к смерти "свободой". Лукавый так объясняет всему миру, если ты не можешь сделать того или иного богопротивного поступка, то ты якобы не свободен. Это откровенная наживка для неокрепших разумом людей. Человек обманут и встает на дорогу безумных и безсмысленных испытаний, искушая тем самым Господа, пользуясь Его Любовью и долготерпением. Но, в этом есть великое лукавство. Нельзя идти против Бога, и быть при этом свободным. Свобода должна расширять границы твоих возможностей, но при этом все пути твои должны приводить к жизни вечной, а не к смерти.

Причем жизнь человека следует рассматривать целостной, ибо мы живем не только в видимом нас мире, но в первую очередь в мире духовном. Там же находится и наша с вами безсмертная по своей природе личность. Так вот, если мы положим душу свою за други своя из любви к нему, то мы открываем дверь безграничной свободы в Боге, ибо только Он абсолютно свободен, а мы уже за Ним по подобию Ему.

Парадокс свободы именно в том, что как только человек становится немощным, и смиряет свою волю, то тут же к нему приходит Сила Духа Святого, и делает за него то, что он никогда не смог бы осилить, используя все свои ограниченные природой способности. Так бывало всегда за всю историю. И тот, кто благоразумен и не горд, это хорошо знает на своем жизненном опыте. Как только мы смиряем свою гордыню, и отдаем себя под водительство Божие, то тут же в нас вселяется такая духовная сила, которая чудесным образом разрешает самые невозможные задачи. Эта сила расширяет нашу свободу до свободы сынов Божиих. Мы становимся богами по благодати Святого Духа, и друзьями Сына Отчего, а если Бог с нами, то кто против нас.

Поэтому не будьте глупыми и со вниманием рассматривайте всякий предлагаемый вам путь, и если он от лукавого, предлагающего нам сломать шею и сгинуть беззславно так и не прийдя к Богу, то тут же откажитесь от него. Встаньте на путь истинной свободы, ибо только Пути Иисуса Христа Истинны, и Он нам эти пути открыл. Они в Любви и в этом безграничная свобода, пусть даже если при этом весь заблудший мир будет считать, что вы свою свободу ограничили до Креста.

Смысл свободы состоит в отказе от лживой "свободы" князя мира сего. Его "свобода" это вседозволенность за гранью здравомыслия. Свобода Божия в Боге, и она абсолютна по подобию Ему. В ком живет Любовь, тот истинно свободен!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

13 июля 2019

Комментарии (73)

Всего: 73 комментария
  
#31 | Николай Гаша »» | 17.08.2019 06:20
  
-1
Андрей зачем считать Иисуса Христа глупее себя? Мир физический и духовный, Вселенная существуют в процессе. Следовательно, понятие истины должно соответствовать пониманию Истины, как Процесс (Гегель). Господь сказал "Я есть Путь (относительная истина), Истина (процесс истин к Абсолютной истине) и Жизнь (Благо как основа жизни и результат) Таким образом, Взаимосвязь относительной, абсолютной истин и блага есть теория истины и в науке.

Кстати, без любви и стремления понять свой Путь, у человека в голове появляются тараканы и страхи Поэтому Господь присутствует во всех трёх частях целостного понимания истины. Если интересно, то подробнее об этом в Базовой этике. Истина одна для всех независимо от принадлежности к религии, национальности и даже исторической эпохе.
А вы ограничили власть Бога локально только согласно с вашим суждением. Это не по христиански и в православии такого тоже нет.
  
#32 | Андрей Рыбак »» | 17.08.2019 06:35 | ответ на: #31 ( Николай Гаша ) »»
  
0
Никому не следует возвышать свой ум выше Ума Отца и разум выше Разума Иисуса Христа.

Поэтому все ключи мироздания у Законодателя, у Того у Кого Истина в последней инстанции.

Поэтому смиряйся перед Истиной Христовой вместе со своим суемудрием и начнешь что то понимать Пока безпросветное неведение. Вместе с Гегелем и всеми философами вместе взятыми.
  
#33 | Николай Гаша »» | 17.08.2019 07:26
  
-1
Не сердитесь Андрей. Первым пытался раскрыть содержание Святой Троицы был Тертуллиан. И только через полторы тысяч лет содержание её , как понимание истины сделал Гегель. Современные богословы признают что теория истины необходима в христианств потому что мир физический и души атеистов также живут по божественным законам. А вы опять пытаетесь навязать свои ограниченные представления, как божественные. Земному человеку их никогда не понять "Это бездна у которой нет дна" М. В. Ломоносов.

Господь пришёл в мир, чтобы помочь построить Царство Божие для всех людей.. Эту цель выбросили в христианстве, хотя в Нагорной проповеди он сказал, что пришёл научить исполнять, то что у людей уже есть. В то время верующих христиан было мало. И люди, которые поняли Иисуса Христа, были люди труда, которые умели что то созидать. И потому понимали его. Теоретиков в то время и не существовало. Практическая наука только начинала формироваться.
#34 | Христофор »» | 17.08.2019 07:55 | ответ на: #33 ( Николай Гаша ) »»
  
3
Богословие это не словоблудие...
Господь, по Его собственным словам, пришел к погибшим детям Дома Израилева. Т.е. к Сынам Божиим! Вспомните встречу с самарянкой, когда только исключительное смирение последней (и собаки едят от стола Господ своих) позволило подойти к Владыке. Да и Нагорная проповедь имела обращение к Сынам...
Чтобы заявлять какие-либо Духовные Право, войдите, для начала, в Сыновство. Примите, хотя бы, Крещение Духом, чтобы перестать быть "собакой" при столе Господина, и станьте Человеком.... Противопоставьте поиск Святости собирательству ложный знаний (как Адам, выпавший из Рая)....

Вся современная "наука", которая начиналась с воровства и присвоения себе Дел Божиих. С начала Ренессанса (возрождения мерзости язычества, ставшего вхождением в сатанизм) стала храмом "разума" (собор Парижской Богоматери и кунсткамера в Питере), противопоставив себя Богу для уничтожения Бога и Дел Его.
Атеисты живут не по Христу, но по беснованию своего Эгоизма. Коммунизм - это сатанинская секта богоборцев... Равенство на земле возможно только на кладбище...

Там, где нет Любви, там нет Жизни, а за слова придется отвечать...

Спасайтесь.
#35 | Александр Сидоров »» | 17.08.2019 09:03 | ответ на: #34 ( Христофор ) »»
  
0
Христофор пишет: Там, где нет Любви, там нет Жизни

Еще пишет: Равенство на земле возможно только на кладбище...


Так и есть: На кладбище жизни нет -- потому что там нет любви... ))


Получается, из Вашего рассуждения, что в общине Исуса Христа то же: не было равенства, но было не равенство?
  
#36 | Николай Гаша »» | 17.08.2019 09:15
  
-1
Да, Он несколько раз говорил, что пришёл спасать евреев. Иудаизм превратился в секту с материалистическими представлениями. Духовное исчезло. Этот народ действительно избрали для организации создания царства Божьего. Его готовили к этой цели в течении 40 лет в пустыне. Царю Давиду была была дана притча обретения мудрости.через единство Радости, Блага и Справедливости. Был дан ключ к пониманию типичного целого Звезда Давида. Эти представления они должны были сформировать поделится со всеми людьми. В этом избранность.
Но народ израилевский понимал Мессию, как царя, который сделает всех богатыми. От таких представлений и необходимо было спасать евреев. К тому же Бог знал, что если их не спасти, Сын Божий погибнет и не успеет выполнить свою миссию. И это тоже Он знал.

Человечество не было готово к созданию Царства Божьего. Гуманистический менеджмент появился лишь лет 70-ть назад. Ростки.
Церковные обряды за это время оторвались от жизни и стали типа религиозных спектаклей. В религиозных институтах дисциплина стала строже, чем в армии. Там уставы, а здесь догматика.

Но и это Бог знает. Главное сохранить религии. Союз веры и науки позволит построить царство Божье. Оно крайне необходимо. Человечество может уничтожить жизнь на Земле. А здесь мы не одни живём. Смысл жизни каждого человека актуализировать богоподобную Душу для вечной жизни в других мирах. А это стало пониматься потребительски, материально дашь на дашь.

Если человечество не образумиться, то оно исчезнет и появится новая цивилизация на Земле, как уже было не раз.
#37 | Христофор »» | 17.08.2019 09:34 | ответ на: #36 ( Николай Гаша ) »»
  
3
Израиль - это не еврейство, как они могут подумать, или иудаизм, который давно превратился а ж_довство.
Израиль - это Народ Божий. В Новом Завете - это Православные. Еще недавно - Русские.
А сейчас с этим проблема: все народы, включая Русских, отказались от Бога. Помазанников, связывавших Небо и землю, убили. Сами оказались в аду, без возможности выхода.
То, что нам предстоит, сравнимо со Вторым Пришествием Христа, когда Верные получат Свободы выхода в Царство Небесное, а сама земля преобразится на время.
Кто же Этот Христос, Который должен придти до Всеобщего Суда, Победить антиХриста и Спасти Народ Свой (Израиль последних Времен). Русский Царь Православный, Грядущий во Имя Господне!

Пишу не для Вас, напрасно метая Бисер, но для Чуткого Уха и Верного Сердца, Способных быть со Христом.
  
0
Спасибо Роман, интересное Ваше рассуждение.

Интересного много, например: ...Сама чудесность Христа говорила, что Он от Истины, ибо критерием истины есть практика и всё утверждаемое Христом---совершалось в действительности.


Значит, получается, что Христос, все таки, воссиял от Земли.., не от Неба? :

«Истина воссияет ОТ ЗЕМЛИ и ПРАВДА приникнет С НЕБА» – это псалтырь Давида стих 84:12.


И еще (в соответствии с тем, что пишет Н.Гаша) -- Если стало возможным невозможное -- по-явления Бога на земле, следовательно, возможно на земле построение Царства Божьего?


Так ни так?
#39 | Христофор »» | 17.08.2019 10:40 | ответ на: #38 ( Александр Сидоров ) »»
  
2
Каждый, Кто Восходит на Крест Христов, претерпевая до конца, Светом Христовым возносится в Царствие Отца Небесного. "Свершилось"!!!
А, Правда от Неба, а не от земли...
     
1
Архип Сидоров, вы читаете и тут же забываете что прочли, ибо я же писал, что Критерием Истины есть практика, а раз так то Истина от исполнения её в действительности неотделима, ибо вещественное (от Земли, как вы говорите) происходит по ВОЗМОЖНОСТИ тому быть (что есть универсалия Всеобщности, т.е. того, чему должно быть, что есть истинными Законами Природ, т.е. тем в непротиворечии с чем произойдут факты будущего и непротиворечивым чему есть все факты прошлого), но вещественное происходит только в НЕОБХОДИМОСТИ тому быть именно так, как оно случается в действительности. Разница между ВОЗМОЖНОСТЬЮ (Всеобщностью) и НЕОБХОДИМОСТЬЮ бесконечно большая, но они друг другу не противоречат. Т.е. хоть духовное и более вещественного, хоть оно и идеально, но оно ничто, если нет единства духовного, душевного (как единства духовного и возможного к осуществлению) и телесного (совершаемого в действительности), т.е. если нет критерия Истины в практике. А у Бога всё это Едино. Потому Ангелы так внимательны ко всякой действительности, ибо в ней проверяется всякое умное их представление. И Ангелы наиболее сильно постигают все тонкости Промысла Господнего именно на людях. Потому истинно сказал Псалмопевец божественный Давид: «Истина воссияет ОТ ЗЕМЛИ и ПРАВДА приникнет С НЕБА» – псалтырь Давида стих 84:12., ибо Правда Божия приникнет с Небес, но утвердится от совершения на Земли, как Истина, критерий которой в практике. Потому естествознание намного больше, чем эта вся конфессиональная и межконфессиональная говорильня, ибо естествознание исследует соответствие представлений и практики опыта, а говорильня---она не более чем спекулятивная подгонка под ответ.
Имеется несколько причин почему Гуссерль отводит привилегированное положение интуиции: среди них факт, что интуиция – тот акт, в котором лицо схватывает всё, непосредственно в его физическом присутствии и также то, что интуиция---первично данный акт, на котором должны быть основаны все остальные. Кроме того, приоритет интуиции у Гуссерля, должен быть понят, как отвержение, по не строгости, любого, просто спекулятивного подхода к философии [[Кайл Stanford --- «недоопределенности научных теорий» со ссылкой на Андре Кукла, указывает, что для любой теории T полагает возможность сразу предполагать и некие интерпретации, в том числе ввиде: что Т' (утверждение, что Т' наблюдаемые следствия s верны, но Т сама по себе является ложной); Т" (утверждение, что реальность s ведёт себя в соответствии с Т, при наблюдении, но имеет и конкретные несовместимые альтернативы косвенным образом [допустим как препятствие к обобщению и совместимости с действующими другими парадигмами]), что есть гипотеза, что на опыте имеет место манипуляция представлениями теории таким образом, чтобы создать впечатление, что Т верно. На такие возможности, Кайл Stanford утверждает, что это в общем не более, чем своего рода злой демон, к которому Декарт обратился, дабы сомневаться в любых из его убеждений, которые могли бы быть подвергнуты сомнению. Что вообще-то, по недоопределённости, выражает непременную естественную незавершённость и глобальных алгоритмов любых верных теорий. Такие радикально скептические сценарии представляют столь же мощный (так и бессильный) вызов любой претензии знаний вообще, независимо от того, как оно представлено или оправдано, и, следовательно, не представляют особую проблему или вообще проблему для убеждений, представляющих нам нашу теоретическую науку. Возможность утверждения другого пути (если мы выбираем некую научную теорию) существует, только если ключевые из интерпретаций, которые мы могли бы генерировать из данной алгоритмической стратегии, являются приемлемыми, и большая часть всего, что мы первоначально учитывали, тем не менее оказывается непосредственно верным, только в стратегии выбираемого другого пути.]], определяющие строгость научной феноменологии.

> И еще (в соответствии с тем, что пишет Н.Гаша) -- Если стало возможным невозможное -- по-явления Бога на земле, следовательно, возможно на земле построение Царства Божьего?

Бога распяли, а значит совершили полноту невозможности Богу в теле человеческом (в немощи его первого Боогоявления) воссоздать Царствие Божие на земле, и потому Царствие будет сотворено только в Силе 2-го Богоявления, им расцвет России перед пришествием антихриста---это будет совершение в немощи того, что Бог утвердит Царствием в Вечность, как пел псалмопевец: "И на земли мир, в человецех благоволение Божие", как Икона возможности тому быть в действительности. Ибо как Бога распяли, так и благоволение Божие уничтожат, но не всё, ибо встречать Бога не вкусив смерти будут не менее 2-х людей из избранных Богом, ибо не менее чем свидетельство 2-х есть истина, потому и человек рождается по истине в том, что свидетелями его зачатия есть двое, так и наступление Царствия Небесного будет свидетельством не менее чем 2-х людей не вкусивших смерти. Это будут самые векличайшие их всех людей, они будут одесную Христа всю вечность, и воссияют подобно Ему. Т.е. хоть и мало дело вещественное, но оно есть необходимое до полноты Единства Духа, Души, Тела, т.е. того, над стяжанием чего труждается Вера и терпение Святых. И только в этих 2-х последних людях это совершится в максимально возможной людям силе, что и утвердит Христос в Вечность, как максиму Царствия Небесного. Короче, вам сила таких умозаключений скорее всего и в изложении недоступна, а я запросто это вывожу логически, не поймите это бахвальством, просто то, что возможно одним, то другим подчас совершенно невозможно, и это касается именно приложений прежде всего ума-разума.

Конечно, Раю на земле (а Премудрости в голове) быть невозможно, но его (и её) всё равно нужно стараться строить, иначе воспроизводится только ад (или безумие). “Свято место пусто не бывает” (а вместилище Бога в сердце, займёт бес или дьявол, подавая самые безумные намерения).
• • • Путь вперёд нам освещает свет истины прошедших веков, в том числе и нашего тысячелетия. Он светит нам не! в спину. Мы идём не! в собственную тень. Он светит из будущего (Возможность тому Иконически уже представленна).
• • • Новый виток истории начался. На этом витке нас ожидает или благословение Божие, или небытие и ад кромешный. (И за всё за это) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веком, Аминь!
  
1
...Если Христос Истина, а Истина от Земли (не от Неба) – то это сильно меняет «дело».
Многое нужно перестраивать… Ставить с головы на ноги…

Ваша цитата – «у Бога все едино» – в данном случае верна но сильно искушает нас малоопытных. Аккуратнее с использованием цитат: )

Появляется желание РАДУГУ проявленной жизни забелить белым – ну, раз «все едино». )
Но забываем – забелить белым – не значит «белым Светом» – но всего лишь белилами. ))


Не стреляйте в неофита – он верит как умеет! )


...Касательно Христа, как "Истинны от земли" – это тем более мне интересно, что это здорово согласуется с моим исследованием способа моей личной молитвы, который я провел здесь на форуме прим. два года назад, и, которое, к моему большому огорчению исчезло, судя по всему совсем недавно, а было вот по этому адресу: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_16270_4_129899/#c101.

Два года было и не стало...
Теперь, по этой ссылке Аленушка (моя со-молитвенница) меня благодарит за то чего нет. )))

Может администрация форума поможет разрешить это недоумение – очень прошу.

Я уже отмечал, что эта (исчезнувшая) моя "Инструкция" – главный результат моей нашей с Аленкой синергийной работы на форуме, и я во многих своих постах даю ссылку по этому адресу.
Вот и Вам, Роман, в прошлом своем ответе я хотел сослаться на нее, как пример того что я делаю в молитве с «чувством», а что с «умом»…. и, вот, обнаружил пропажу.
(Я до сих пор не могу понять, по вашим текстам, что с чувствами делаете Вы)

Еще раз прошу администрацию форума решить эту проблему.

...Ну, так я, Роман, продолжаю: в той (исчезнувшей) своей статье я ссылаюсь на свой опыт молитвы и на работу С.Аверенцева http://dopoln.ru/other/193141/index.html -- где он пишет (цитата):

«Остается один вопрос: неужели авторы Ветхого и Нового Заветов действительно видят в любви Бога к людям, в любви Христа к людям, в любви христиан друг к другу черты столь специфического вида любви, как «чревное» материнское жаление? Неужели образ Яхве, столь часто представляющийся нам абсолютным воплощением строгого отеческого начала, имеет в себе нечто материнское?

На этот важный вопрос следует ответить утвердительно.»


На основании личного молитвенного опыта и исследования С.Аверенцева, я, в своей работе делаю фундаментальный вывод: Что Бог (Отец) иудеев (Иегова) – есть «Мать»…

Но, я возвращаюсь к предмету настоящего рассмотрения:
Мы знаем, что архетип Земли женский (Великая Мать).
Ну, в общем, я обратил внимание, что та характеристика "христианской любви", которую дает ап. Павел – это есть абсолютно женский архетип любви (как и по Аверенцеву), соответственно, относится к архетипу Великой Матери, соответственно относится не к Небу, но Земле, соответственно – Христос (по типу своей любви) не от Неба, но от Земли.

Вот такая штука получается. )
#42 | Феориев ХР »» | 17.08.2019 18:20 | ответ на: #41 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Бог есть Дух и не может быть какого либо рода.
Исаии на иврите жен. рода и для них писанное, мать.
О Земле - если жаждешь хлеба насущного, если же надсущного, то не от мира сего.
Не хлебом единым, а Словом, Божием Словом . Ин 6 глава.
#43 | Александр Сидоров »» | 17.08.2019 22:12 | ответ на: #42 ( Феориев ХР ) »»
  
0
Феориеву:

А наш Бог Отец -- то же без рода?

А Сын Отца -- ?

А Родина (духовное понятие) -- то же не имеет рода?

А земля-матушка -- не матушка ли?

И пр., пр....


Тут думаю ошибка "богословов".
Бог и вообще: духовное -- "постигается" и умом, и чувством.

Вот если только умом -- то да -- так как ты пишешь....
Тогда -- у "Бога все едино": нет ни родов, ни цветов (радуги), ни верха, ни низа ....-- ничего нет.


Так ни так? )

Для меня (по-моей-для-меня "Инструкции") -- так.
...................................

Относительно твоей цитаты: О Земле - если жаждешь хлеба насущного, если же надсущного, то не от мира сего.
Не хлебом единым, а Словом, Божием Словом . Ин 6 глава.


Вопрос:

Феориев, ты лично, как читаешь молитву "Отче наш": насущный или надсущный?

Если читаешь надсущный, то ты молодец -- переплюнул самого Благовестника, ))


...Вот так нас и завели "умники от религии", в тьму-таракань....
  
#44 | Невеселый Роман »» | 17.08.2019 22:12 | ответ на: #32 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
> Поэтому смиряйся перед Истиной Христовой вместе со своим суемудрием и начнешь что то понимать Пока безпросветное неведение. Вместе с Гегелем и всеми философами вместе взятым.

Андрей Рыбак, так сначала нужно найти и осмыслить, что есть Истина Христова, ибо Бог мыслит всё творение и Един его Промысл, прежде всего пекущийся о спасении человеков. Потому сильный ум никогда не мешает воспринять Божие, а вот слабость ума---мешает до невозможности вмещать Божие. Это доказуемо строго логически, ибо истина всегда имеет некое принудительное качество в ея установлении, при условии, что ум активно мыслит и исследует постигаемое. И Истина---это есть как раз та Истина, про которую Бог сказал «Аз есмь истина» (Ин. 14:6). Ибо Ветхий Завет только Верой мог Бога Истиной назвать, ибо Богоявления не было, но только Христос представил Истину в практике жизни, но сказать об это можно было по Истине только Самому Христу, а потом и лучшему Апостолу, и то только по совершении Вознесения и богоявления в Откровении. И потому сильный ум наиболее Подобен Богу, и потому сильный ум даже как бы принуждается ведать Истину, что совершенно недоступно уму слабому.

Андрей Рыбак, вот это и есть истина Христова, но вы под неё смиряться ни за что не захотите, и только пот ому, что вы не знаете этой истины.
  
1
Роман, так вот в том-то и причина проблемы: получается, что братья Истину ищут на Небе (хлеба надсущного), а Она-то (как мы выяснили) -- от Земли воссияет (от хлеба насущного)! (См. мой предыдущий пост. №43)

Когда Христос ходил по земле, то как же она, жизнь, сияла светлыми делами Благовестника!

Сколько Он совершил простых, без умствования, добрых, насущных дел для людей:
исцелял больных, утешал словом, даже на свадьбе погулял -- не погнушался, потому что --человеколюбец, потому что любил людей.

Это же надо было такому случиться: так исковеркать Благую Весть "жрецам смерти", что Земля кровью умылась людской от их версии этой самой Вести.

Но мы верим, что, таки, жизнь народную, им не удастся убить -- волюшку русскую не подменят западной, закатной свободой.


  
#46 | Андрей Рыбак »» | 18.08.2019 02:42 | ответ на: #44 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Тебе даже не вместить, что чистая логика есть антихрист
  
#47 | Невеселый Роман »» | 18.08.2019 04:23 | ответ на: #46 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
> Тебе даже не вместить, что чистая логика есть антихрист
Андрей Рыбак, почему же не вместить, я не только это разумею, я ещё могу это доказать, а значит высказаться в достаточном основании, почему дело обстоит именно так, а не иначе.

Андрей Рыбак, вот смотрите: когда высказывается нечто содержательное, то оно имеет или содержание описываемой им модели действительности, либо имеет то содержание (как вершинная идея), что подставленные в неё значения действительных переменных становятся ясными, в соотнесении к категориям ЛОЖНО, ИСТИННО. А раз все содержательные множества (совокупности) никогда не содержат своей сути (типо, множество стульев не есть никогда индивид стула, но нечто общее, характерное для всего класса стульев), что, по Антиномии Рассела, означает, что только бессодержательные множества содержат свою суть, как то, что множество не стульев содержит и само себя. Тем зло и отличается от Истины и Правды, что оно есть чисто отрицанием Истины, и как бессодержательное множество содержит в себе и свою Суть, что доказывает, что зло небезначально, но рождено отрицанием Истины, что в Боге совершенно не имеет никакого места, и как отрицание истины---зло может явиться только на основе истины. Тут справедливы строки одного Мудреца Востока в древности:
Недоброе---порой добру опора,
Основа злого проявления---добро,
Любить опору---Истины зерно,
Но злому это не дано!
Андрей Рыбак, отсюда понятно, что будучи бессодержательным, учение антихриста будет не более, чем строго логичным, имитируя высшую идею, но в данном случае не для прояснения, а для затмения Истины, ибо Истина подразумевает свободное становление Сознания, как фактов проявления свободной Воли и свободы выбора, а чистая логика, будучи приложена к бессодержательном у---всегда даст Абсурд, который по свободе выбора всегда отвергается, ибо совершенно негоден ни для какого мыслеобеспечения, что выявляется отупением и асоциализацией. Вот антихрист и даст волю машине тотально проводить логику поступков и контроля их исполнения на основе его бессодержательного учения. И это будет действительно, не более чем чистая логика. Конечно, в таких условиях человек полностью разучивается задействовать навык интуиции проясняющей, и на место неё становится интуиция тьмы невежества и безумия, всякая свобода пресекается и потому человек видит как под гипнозом, только то, что укажет нечто довлеющее и высшее над ним, а оное едино логично с машинным ИИ, задаст только мысль бессодержательного учения антихриста. Человек в этих условиях забудет всё, что знал, ибо это насилием и страхом переродит его в возможность пользоваться только интуицией тьмы невежества и безумия.
#48 | Павел Феориев »» | 18.08.2019 15:32 | ответ на: #43 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Дух имеющий род? Это дед Саваоф. Можно для наверно для фантазии.
Земля сущное, а Родина надсущная.
Про Слово Благовестника , есть Византийские - надсущного.
#49 | Александр Сидоров »» | 19.08.2019 00:11 | ответ на: #48 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Мне понятна твоя мысль.

Но в том-то и заключена трагедия уникальность нашего жизне-существования:

Что природа человеческая состоит из несовместимых природ-сил (несовместимых для настоящей среды нашего пребывания) -- природ-сил относящихся к жизни, и природ-сил относящихся к логосу (смыслу)

Одни желают жить, другие -- существовать.
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_18731_15_155440/#c425

-- Война.

На какую бы мы сторону не стали (своей волей) -- мы совершим ошибку:
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_18731_17_156092/#c492

Увы. Эта проблема не решаема только умственным моделированием на страничках настоящего форума.
Это есть -- "путь Христов" -- "становление" (богом).



Древние греки (те, которых так называют) -- были не дураки и знали кое что об этом отобразив эту человеческую проблему, как битву богов -- "Титаномахия".

Наш Дугин написал 15-ть книжек -- "Ноомахия" (Война умов - умных сил).

Известная фраза Силуана Афонского «Держи ум твой во аде и не отчаивайся» -- это и значит уметь видеть и понимать войну умных сил в себе, суметь не стать ни на одну из сторон, но подобно Сыну Божию примирить (смирить) их в себе -- так, и только так обретается Слава (световая природа).
#50 | Павел Феориев »» | 19.08.2019 05:02 | ответ на: #49 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Слово «царь» больше всего ассоциируется с землей, с земным государством, страной, с земной политикой, земным порядком.
Так и многие, даже и самые близкие, смотрели на Иисуса, или еще раньше на пророчества насчет Мессии. В головах и понимании многих, это должен быть какой-то земной император, который спасает свой народ от врагов. Но..
«Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда».
#51 | Александр Сидоров »» | 19.08.2019 07:39 | ответ на: #50 ( Павел Феориев ) »»
  
0
И для меня слово Царь, применительно к "земному" будущему -- это большая загадка.

Понятно, когда царь в голове, меньше понятно, когда в сердце, но что бы по жизни...


Это, наверное, я как бывший коммунист - такой непонятливый.
У нас -- голова у человека и есть -- "царь", по крайней мере так должно быть. ))
     
0
Видите ли вроде слово то, то же самое, в голове, во главе. Только одно современное получается по суете, а другое древнее и со смыслом что и главенствовать должен царь. И не просто царь, а верующий православный царь, зачем нам глава атеист или буддист, это бессмысленно желать такого царя. Бессмысленна вера наша если мы будем желать такого царя, себе такую главу.
  
0
Ну, наша-то с Вами голова царского рода: как решим так и будет.
     
0
Меня совсем не радует, быть родственным Аврааму подобно Лоту в Содоме.
  
0
Я - русский.

Меня радует, что я царственного на-рода.
Это в том смысле, что знать не знаю ни Лота ни содомитов.

Но, как напомнил один брат: Сыновьями Божьими названы сыновья Сифа, как церковь Божия! Им и принадлежит история. т.е. -- сыновьям Божиим, роду царственному, то есть истинной по духу Церкви.

И, только потом, через тысячу лет, Господь заключил завет с праотцом Авраамом.


Моя мама была простого крестьянского рода. Но когда умерла, то в четвертую ночь, приснилась мне в одежде с древнеарийскими (праславянскими) царственными знаками.

Когда приснилась, то я еще не знал, что эти знаки и предметы означают, но за два прошедших года узнал многое, и это здорово обнадеживает, и, как говориться -- захватывает дух.

«Русские – какой восторг!»
     
0
Это в том смысле, что знать не знаю ни Лота ни содомитов.

Но, как напомнил один брат: Сыновьями Божьими названы сыновья Сифа, как церковь Божия! Им и принадлежит история. т.е. -- сыновьям Божиим, то есть истинной по духу Церкви.

Что Лот племянник Авраама не знаете? А то что мы потомки Иафета хотя и это ни как не умаляет его потомков.

Вы как то сильно собой довольны как иудеи распявшие Христа, гордились родством с Авраамом.
  
0
"Вы как то сильно собой довольны как иудеи распявшие Христа, гордились родством с Авраамом."

Славяне Христа не распинали, но почитают, не только в каменных храмах, но в сердце своем -- Царя Славы.
Почему бы мне не радоваться за светлость моего народа?

Более того -- приди Христос к славянам -- глядишь и Царство Божие на земле построили бы. ))
Но Господь наш -- человеколюбец -- не бросил злонравных евреев.


"Что Лот племянник Авраама не знаете?"

Знать кого либо -- не значит прочитать о них в книжке, но быть или в кровном, или в ипостасном, или, одновременно в обоих отношения с кем либо.

Поэтому, знать мне чужие рода или не знать их -- это дело добровольное, тут нет нарушения законов Земли и Неба.
Но вот не знать и не быть в кровно-ипостасном отношении со своими родителями и прародителями (со своим родом) -- это прямое нарушение одного из двух главных законов.


Я не в коей мере не собираюсь унижать чужие рода.

Я радуюсь и пекусь за свой на-род, за родоначальника моего (арийско-пра-славянско-русского) рода.

Пятой(?) заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих.

В нашем с Вами случае -- это значит быть со всем нашим родом в кровно-ипостасном отношении.

Почему важно -- в ипостасном отношении?

Потому, я так думаю и так вижу, что самые первые наши родоночальники были непосредственно теми, кого библия называет: сынами божьими, т.е. -- они были уже другой, по отношению к нам, далеким потомкам, другой природы, и законы крови, в нашем контексте, тут не достаточны
#58 | Христофор »» | 20.08.2019 01:38 | ответ на: #25 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Простите Архип: была затронута тема революции, и раскрыта она не была.

Я против революций (переворотов) потому как в результате этих действий меняется положение лишь верхушек элит (зачастую внутри самой элиты). Это как сейчас на Болотной молотые либералы пытаются сожрать Кремлевских либералов. А Народу и Стране лучше не станет. Революция произошла в октябре (ноябре н.ст.) 17-го года, когда ж_ды от Большевиков (и БУНДа) на ж_довские деньги американских евреев, главных спонсоров переворота, сместили правящих масонов - своих вассалов. Все было безкровным.

В феврале 17-го (как и в августе 91-го), равно как и события во Франции при Робеспьере, а ранее в Англии при Кромвеле, произошли не революции, а тотальное ритуальное самоубийство земной Церкви, Страны и Народа в результате внешней Духовной агрессии (доведения до самоубийства).
Надпись в подвале дома Ипатьева, где говорится, что "Здесь, по приказу темных сил, Царь был принесен в жертву для разрушения России. О сем извещаются все народы", свидетельствует о том, что действительным заказчиком и спонсором февральских событий в России было международное ж_довство, а масоны - лишь исполнители и лишние свидетели. Невозможно было слугам антиХриста захватить мiр, пока в России - авангарде Сил Света был Удерживающий.

Тов. Сталин "заморозил" на время процесс разложения в стране, поставил Сергия Страгородского в Патриархи, отправил ленинскую (жидовскую) гвардию в лагеря. На месте каганата построил Империю Восточного типа имени себя самого... но проблему не решил, т.к. не Удерживающий.

Апостасийный мiр - мiр антиХриста - мiр лжи, войн, вражды и насилия... Гражданская война в России не утихла до сих пор, и остановить ее, примирив враждующие стороны может только Удерживающий. А, заодно, погасить пламя сатанинских революция во всем мiре, потому как первый революционер есть сатана...

Для того, чтобы "зажечь" страну и разделить Народ тов. ленин (бес во плоти) придумал использовать внешнюю агрессих враждебных сил для организации внутренней междоусобицы: "Превратим Мiровую войну в Гражданскую"!
Для того, чтобы выйти из нашей (и мировой) беды, безусловно нужен Удерживающий - Царь Православный. А для Этого - необходимо всеобщее глубочайшее (вплоть до изменения внутренних основ) Покаяние Народа, Служителей Церкви, Офицеров Армии, Флота, Полиции.... для того, чтобы мы опять, с Божьей Помощью, стали Народом Свято-Русским, т.е. Народом Божиим - Израилем, несущим Ковчег Завета - Царя Православного. Царь Православный есть Символ Завета Бога и Народа Божьего.

Нужен Новый лозунг: "Превратим Гражданскую войну в Духовно-освободительную". Аминь.
#59 | Александр Сидоров »» | 20.08.2019 02:53 | ответ на: #58 ( Христофор ) »»
  
0
Христофор, полностью поддерживаю Ваш лозунг.

В этом направлении и нужно работать.
Но! Что важно: как говаривал наш знаменитый соотечественник: тут важно знать свой маневр.

Тогда наши земные действия будут легитимны -- в ведении Господа.


Касательно Ваших исторических отсылок.

Христофор, мы кажется с Вами рассуждали на предмет сил, в смысле: их поиска, собирания и сохранения?

-- Для чего это надо? -- Для дела.

Мне так думается, что это как раз тот случай, когда нужно последовать наставлению Учителя и "оставить мертвым хоронить своих мертвецов".

Если оставить в стороне риторику, (ненавижу себя за собственную риторику), но обозначить проблему в практическом отношении, то это значит нам нужно "поймать личное время", которое кайрос.
     
0
Славяне Христа не распинали, но почитают, не только в каменных храмах, но в сердце своем -- Царя Славы.
Почему бы мне не радоваться за светлость моего народа?

Более того -- приди Христос к славянам -- глядишь и Царство Божие на земле построили бы. ))
Но Господь наш -- человеколюбец -- не бросил злонравных евреев.

А что ж тогда славяне не подвизались за своего царя-помазанника, что бы он не был предан в руки бунтовщиков. Коммунизм строили, строили, не достроили, как в Вавилоне башню.

Русские!!! мните о себе много.

И я русский, но другого мнения.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU