Парадокс свободы

Полет над тысячью солнц.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником Святых Апостолов

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, святители: Василие, Григорие и Иоанне, Николае, преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама и все святые молите Бога обо мне!



[Ин 8:31-36] Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
[1 Ин 4:16-18] И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
[2 Кор 13:17-18] Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
[2 Кор 12:7-10] И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Человек сотворен не только по образу Троицы, изначально имеющим в своем триединстве: ум, слово и дух от рождения. Но и свободным по подобию, ибо в ком живет Любовь, тот живет не по страху, а по совести, и Бог открывает ему все пути для достижения задуманного.

Однако, окружающий нас мир, усилиями лукавого и его духов злобы, извратил суть свободы. Он запечатал всех через чувственные желания в кандалы греха, и назвал этот путь к смерти "свободой". Лукавый так объясняет всему миру, если ты не можешь сделать того или иного богопротивного поступка, то ты якобы не свободен. Это откровенная наживка для неокрепших разумом людей. Человек обманут и встает на дорогу безумных и безсмысленных испытаний, искушая тем самым Господа, пользуясь Его Любовью и долготерпением. Но, в этом есть великое лукавство. Нельзя идти против Бога, и быть при этом свободным. Свобода должна расширять границы твоих возможностей, но при этом все пути твои должны приводить к жизни вечной, а не к смерти.

Причем жизнь человека следует рассматривать целостной, ибо мы живем не только в видимом нас мире, но в первую очередь в мире духовном. Там же находится и наша с вами безсмертная по своей природе личность. Так вот, если мы положим душу свою за други своя из любви к нему, то мы открываем дверь безграничной свободы в Боге, ибо только Он абсолютно свободен, а мы уже за Ним по подобию Ему.

Парадокс свободы именно в том, что как только человек становится немощным, и смиряет свою волю, то тут же к нему приходит Сила Духа Святого, и делает за него то, что он никогда не смог бы осилить, используя все свои ограниченные природой способности. Так бывало всегда за всю историю. И тот, кто благоразумен и не горд, это хорошо знает на своем жизненном опыте. Как только мы смиряем свою гордыню, и отдаем себя под водительство Божие, то тут же в нас вселяется такая духовная сила, которая чудесным образом разрешает самые невозможные задачи. Эта сила расширяет нашу свободу до свободы сынов Божиих. Мы становимся богами по благодати Святого Духа, и друзьями Сына Отчего, а если Бог с нами, то кто против нас.

Поэтому не будьте глупыми и со вниманием рассматривайте всякий предлагаемый вам путь, и если он от лукавого, предлагающего нам сломать шею и сгинуть беззславно так и не прийдя к Богу, то тут же откажитесь от него. Встаньте на путь истинной свободы, ибо только Пути Иисуса Христа Истинны, и Он нам эти пути открыл. Они в Любви и в этом безграничная свобода, пусть даже если при этом весь заблудший мир будет считать, что вы свою свободу ограничили до Креста.

Смысл свободы состоит в отказе от лживой "свободы" князя мира сего. Его "свобода" это вседозволенность за гранью здравомыслия. Свобода Божия в Боге, и она абсолютна по подобию Ему. В ком живет Любовь, тот истинно свободен!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

13 июля 2019

Комментарии (73)

Всего: 73 комментария
#1 | Инна Ш. »» | 30.07.2019 04:37
  
-12
Иудеи не только Авраама назвали отцом , но и Бога. то есть не все они забыли, что Бог назвал Израиль сыном еще до пришествия Христа. Тем не менее , иудеи "потеряли" сыновство. Думаю, это и к некоторым христианам относится. увы. Это урок для всех, а не только для иудеев.

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.

Иоанаа гл. 8

Только для христиан уже в других согрешениях , в тех что описаны в Новом Завете- кто брата не любит или кто делает беззакония. Я вот иногда сомневаюсь, что я не еретик, если я не исполняю постановления Ветхого Завета, которые Бог назвал вечными. Вечные - это вечные. Праздники иудейские какие-то, например, возможно, надо отмечать и христианам. Если Бог велел это делать вечно. Если про обрезание есть у апостола Павла, то про отмену праздников я нигде не читала. Может я и не права, конечно..
  
#2 | Николай Гаша »» | 14.08.2019 00:47
  
-13
Правильное понимание свободы Андрей.От себя добавлю, что свобода это следование законам самоорганизации богоподобной Души.Во всех религиях утверждается культура мышлении от Целого к частям. . Духовное исчезает при мышлении от частей и всё превращается в Хаос.
Законы самоорганизации «Базовой этики» (н науки нормологии) были обнаружены с помощью Животворящеё Троицы, смысла слов Господа «Я есть Путь, истина и Жизнь», а также других заповедей Библии. Без благословения, постоянной помощи и подсказок, светскому человеку их не обнаружить. Впрочем, всё новое у людей появляется только через подсказки Свыше.

Соблюдение законов самоорганизации, есть способ обеспечения актуализации Души человека, для возможности перехода в духовные миры, где она будет жить вечно и в блаженстве. В этом смысл жизни человека.

Смысл существования человеческой цивилизации в обеспечении законов самоорганизации, наличие которых будет свидетельствовать о Царстве Божьем на Земле, по тем же законам, что и на Небе.

«Базовая этика» - это способ создания Царства Божьего на Земле в сотрудничестве людей различных национальностей, верований и культуры. Такое возможно, так как законы самоорганизации Целого появляются при соблюдении институциональных законов общества, религий и самого человека. В этом смысл Заповеди Господа «Входите узкими вратами….
Законы самоорганизации - это достигнутая гармония между религиозным и светским знанием через ДЕЛАНИЕ. В этом случае и человек приобретает образованность, воспитанность, профессионализм во взаимодействии, то есть как самоорганизованное Целое.
Любая религия есть институт веры и организация. Неумехи в одеждах псевдозаботливости и фанатизма изгоняют мудрость из веры. Любую организацию неумехи превращают в орган борьбы с бедами и несчастьями.
Книга "Базовая этика" (340 стр.) размещена по адресу.
http://philosophystorm.org/sites/default/files/bazovaya_etika_etika_samoorganizacii.docx
  
#3 | Троицкий Рувим »» | 14.08.2019 06:58 | ответ на: #2 ( Николай Гаша ) »»
  
-13
«Базовая этика» - это способ создания Царства Божьего на Земле в сотрудничестве людей различных национальностей, верований и культуры.

А как же быть с Фундаментальной Спасительной Заповедью Единого Истинного Бога:


Отменим Её, себе на погибель Вечную?
  
#4 | Николай Гаша »» | 14.08.2019 10:26
  
-13
Внимательнее тексты читайте. В основе Базовой этики законы Святой Троицы, заповеди из Нагорной проповеди. Создание Царства Божьего на Земле через этику сотрудничества людей, принадлежащих разным религиям и национальностям. Бог для всех один и это доказывается в первой главе.
В книге также показано как из религий благодаря фанатизму и псевдозаботе уходит мудрость. Ваш ответ тому пример.
  
#5 | Троицкий Рувим »» | 14.08.2019 11:14 | ответ на: #4 ( Николай Гаша ) »»
  
-13
Все разные религии, кроме Единого Истинного Исповедания - Безукоризненного Православия - погибельные изобретения лукавого.
И дьявольскую ложь иных исповеданий никак невозможно соединить с Незыблемой Истиной Божьей: Сие Фундаментальное Разделение ещё более Глубоко и Основательно, чем разделение между Добром и злом.

И, если человек не в состоянии решить сию Жизненно Необходимую Задачу, то он просто не может состояться, как Богоподобная Личность, пригодная для Жизни Вечной...

Желаю Вам Успехов в Постижении Истины и отделении Её от многообразной погибельной лжи сатанинской
  
#6 | Николай Гаша »» | 14.08.2019 20:44
  
-14
Все религии от Бога, только секты от лукавого. В этом случае Любовь правит миром. Утверждать, что какая-то религия лучше, выше, значит провозглашать нетерпимость и фашистскую идеологию. Все религии полезны и необходимы. Они есть способ познания и делания жизни с учётом национальной культуры и даже территории. Только в православии принцип поместности соблюдается. "Входите узкими вратами..." завещал Господь.
  
#7 | Троицкий Рувим »» | 15.08.2019 04:18 | ответ на: #6 ( Николай Гаша ) »»
  
-13
Ложь сатанинская всех иных верований просто не может быть от Бога.

Если Вы этого не в состоянии Вместить и Понять, то все остальные разговоры окажутся лишёнными Смысла...
  
#8 | Николай Гаша »» | 15.08.2019 04:37
  
-13
Смыслы умирают, когда утверждается их однообразие. Такова история о Вавилонской башни. Бог призывает любить всех людей и мир, в котором живёт человек. Цивилизация, созданная с любовью, не имеет экологических проблем и в ней люди не убивают друг друга.
Вы наверное начитались текстов иудаизма, где нет духовного. Верховный Бог только для евреев, остальные боги в подчинении у него. После смерти души евреев "отмывают от грехов" и чистым позволено "прилепиться к Богу.. Вот так и вы собираетесь прилепится к своему Богу, а других "недостойных" согнать с его тела.. Воевать с "сатанистами" и на Небе собираетесь? А вы точно христианин?
Смыслы взаимосвязаны богоподобием. А у вас в голове мозаика из слов, не связанных между собой.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 15.08.2019 04:44 | ответ на: #8 ( Николай Гаша ) »»
  
5
Где нет Иисуса Христа Бога там нет и Любви. Наш разум только через Христа может Любовь Отчую постигнуть. И пример всех извращенных верований нам известен. Везде ложь, убийства и извращения сути.
  
#10 | Троицкий Рувим »» | 15.08.2019 04:50 | ответ на: #8 ( Николай Гаша ) »»
  
-13
Если "умирают" Смыслы, то и всякое общение безсмысленно...
И если Вы не Уклоняетесь Благоразумно от "братских" объятий с сатанистами, то Вы и сами становитесь сатанистом и врагом Божьим.
  
#11 | Николай Гаша »» | 15.08.2019 06:02
  
-13
Забыли Андрей о Святой Троице -Боге Отце, Боге Сыне, Боге Духа Святого. В животворящей Троице любовь является силой творящей жизнь в духовном и физическом мире. Эти ипостаси органично взаимосвязаны как настоящее- будущее - прошлое время. Все религии были созданы свыше и должны уважаться верующими.
#12 | Сергий К. »» | 15.08.2019 06:47
  
-13
Несколько лет назад, находясь в поиске технологии получения "дармовой" электроэнергии, имел возможность посещать поле Акаши (энергоинформационное поле нашей планеты). Именно там я нашёл многие ответы на свои вопросы. В том числе и обсуждаемый вами вопрос в этой теме. Наиболее правильно о сути сообщества, которое создаст ожидаемый вами Сын человеческий, пишет Николай Гаша. Различные религии и политические партии РАЗЪЕДИНЯЮТ людей, поэтому в том сообществе не будет всего того, что ведёт к разделению.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 15.08.2019 07:06 | ответ на: #11 ( Николай Гаша ) »»
  
5
Вряд ли что то забыл.

Здесь обо всем и детально, в том числе и о Троице.

www.bogslovo.ru
#15 | Христофор »» | 15.08.2019 08:05 | ответ на: #6 ( Николай Гаша ) »»
  
11
Религия суть институт изучения и принятия Бога. Это дело человеческое, поэтому религий много, а Вера - Одна. Это Дар Божий.
Вера - это знание Бога о Самом Себе, передаваемое Верным в процессе Духовного общения (Вера от Слышания).
Бог есть Любовь. Поэтому изучать Его возможно только Любовью, по мере во-Христовления человека.
Человек призван стать Богом (по Благодати), пройдя от Образа (Ветхий Завет) через Подобия (Новый Завет) к Тождеству.
Не в обиду всем, только Христианство имеет возможность вводить человека в Царствие Отца Небесного, потому как как возглавляется и управляется Сыном Божиим, Знающим Отца и Являющим Собой Путь к Нему. А в Христианстве только Православие, которое сохранило Верность Христу Богу и Помазаннику Его на земле.

Как бы не старались искоренить Православие на земле, не удастся, т.к. это Дело Божие. Любовь, Которая есть только в Православии, т.е. это Его Церковь, есть сострадание к заблуждающимся и погибающим. Это есть явление Собой Примера Верности и Смирения.. до смерти. Это Жертвенность вопреки толерантности (соглашательству со грехом). Это Радость неотмирная, Которая является Свидетельством Истинности.

Лоно Авраамово, или Рай земной, есть Первое Небо.
Царство Небесное, есть Второе Небо.
Престол Божества, есть Третье Небо и смысл человеческой Жизни...

Все Народы хороши, но за Простоту и Верность Бог дал Народу Русскому Веру, и все другие Народы, сначала, через Верность Русскому Царю, научаются Русскости ( безпредельной Высоте и Необъятной Широте Духовной), а потом, войдя в Русский Народ, становятся Сынами Отца, Наследниками Его Царства...

Русские как объединения Свободных Народов, Верных Богу и Помазаннику Его на земле, "Родились" на Поле Куликовом в огне боя, когда пламя битвы, боевая Жертвенность и Верность Богу и Брату, спаяли когда-то разрозненные племена и роды в Единое Непобедимое Целое.

Русскость - это над национальный признак. Русские - это не Народность, потому как все Народу от земли. Русские, значит, Бого-Небесные. А Россия - подножие Царства Небесного, Рай земной...
То, кем мы стали, то, что мы делаем со Своей Родиной... не объяснимо. Это болезнь Духовная, это беснование... Это последствие февраля 17-го года.

Покаемся, Братие! Станем вновь Русскими! Освободим Россию от мерзости запустения!
С Нами Бог! Разумейте языцы и покаряйтесь, яко с нами Бог!
  
4
Христофор пишет: Религия суть институт изучения и принятия Бога.



Христофор, просьба: опишите, Ваше видение системы (института) изучения и принятия Бога -- будущей, то есть, обновленной церкви, церкви, как Екклесиа -- собрание святых, (не путать с храмом, строением) -- родом избранных, царственным священством, народом святым, людьми, взятыми в удел... .

Как, по Вашему мнению, в обновленную церковь будет вписываться современная "церковная матрица" с "профессиональными" епископами и богословами?


Благодарю.
#17 | Христофор »» | 15.08.2019 10:32 | ответ на: #16 ( Александр Сидоров ) »»
  
5
На досуге полистайте "Книгу правил". Там все доступно описано.
  
#18 | Николай Гаша »» | 15.08.2019 12:10 | ответ на: #15 ( Христофор ) »»
  
-1
Извините Христофор, но в ваших рассуждениях нет соответствия истине. Например старая православная вера следует ей как основе. Например, они говорят о любви к богу, к миру лдей но сохраняют свою веру без ненависти к другим и не призывают к расколам.В ваших текстах можно найти и идеи уничтожения имеющейся православной религии на новую, созданную в вашем сознании. Такое мнимое обновление через разрушение старого привело к тотальному уничтожению всех религий. Вы критикуете иудаизм, но их ортодоксальность, непримиримость взяли на вооружение.
Православие востанавливается и пока там много врачей, педагогов, милиционеров, военных, которые до этого были атеистами. Для них исполнение обрядов лишено смысла и жизни, как для Охлобыстина. Их учат такие же специалисты христианства, для которых богословие способ поддержания собственного статуса. Для некоторых это престижный вид бизнеса. В России происходит становление всех институтов веры. И это отрадно.

Я философ гегельянец, а их преследовали в СССР, и России. Гегель закончил богословский институт, защитил магистерскую диссертацию по богословию. Практически он создал основы создания Царства Божьего, законы которого можно сделать такими же как на Небе. Это законы самоорганизации Целого и частей, это Теория истины как процесс. и многое другое. Но так как в основе тождество смыслов, богоподобия, то его запретили, а преподавали извратно. В Базовой этике, этике сотрудничества в процессе созидания всех людей, независимо от возраста, пола, принадлежности к религиям, национальностям и даже культурным эпохам. Эти законы Иисус Христос не успел дать людям в развёрнутом виде.
#19 | Христофор »» | 15.08.2019 12:40 | ответ на: #18 ( Николай Гаша ) »»
  
5
Вы, наверное, хороший человек. Любящий отец, добрый семьянин. Как философ, Вы исследуете окружающее пространство мощью своего интеллекта, но в отношение Бога это не работает.
Любовь познается Любовью, т.е. сердцем, когда ум молчит. А у Вас наоборот.


Я не критикую иудаизм, и не пытаюсь "обновлять" Православие.
Время иудаизма прошло. Если он не был столь замкнут, то при врожденной честности иудеев, они давно бы стали Православными. Но это еще предстоит (когда увядят антиХриста)..
Что касается Православия, то я живу в традициях Святой Руси. И вместо обновленчества, желал бы возвращения к исконным Истокам.

Что касается нынешней Церковной организации в России, то это искусственная Богоборческая политическая структура, созданная для борьбы с Русской Православной Церковью (остатками Ее). И с ними я не воюю (Бог им судия), но объясняю необходимость Покаяния.

Что касается расколов, то я желал бы их искоренения. Объединения Народа и Церкви, но на основе Правды и Любви. Я живу этим.

В своих рассуждения Вы подменяете Духовное душевным, а это есть хула на Духа Святаго. Будьте осторожны, т.к. поле Духовное, зачастую, опаснее минного.

Храни Вас Господь.
  
#20 | Николай Гаша »» | 15.08.2019 13:32
  
-1
Человек существо сначала духовное, а потом социальное и телесное. Душа актуализируется духовным в социуме и теле, когда чувства и ощущения становятся разумными. Духовное есть основа целостности индивидуального сознания, ментальности и веры. Институт веры это социальное образование, поэтому они вбирают в себя многие пороки общества, чтобы выжить.

Духовность индивидуальности и свою веру можно сохранить, если просто жить по их законам. В этом случае ты не навязываешь своего мнения, но люди вынуждены учитывать индивидуальную позицию. Даже в семье не навязываю свои теоретические изыскания. Зачем их терроризировать? Написал с десяток заумных книг, которые пока не востребованы. Это нормально когда тебя не понимают. Лет двадцать пять занимался управленческим консультированием. Чтобы переставить стол необходимо потратить часов шесть, чтобы человек понял необходимость. Некоторые изменения внедрились через восемь лет. Эти люди и забыли обо мне.

Веру в свою религию необходимо постоянно расширять, уточнять. Застой, фанатизм опасны для твоего сознания и окружающих. Духовное имеет свои законы и их необходимо уважать, соблюдать. и удивляться открытием смысла в мелочах. Такова духовная жизнь.
#21 | Христофор »» | 15.08.2019 13:43 | ответ на: #20 ( Николай Гаша ) »»
  
5
"Веру в свою религию необходимо постоянно расширять".

То, что Вы написали - это диагноз.
Занимайтесь тем, в чем Вы являетесь специалистом: будет не так грустно.

Спасайтесь.
  
#22 | Николай Гаша »» | 15.08.2019 21:54
  
-1
Сознание человека это открытая система. Вера как способ её совершенствования. Физический мир, чувства человека создают иллюзии. Духовный самоорганизованный мир это "бездна смыслов в которой нет дна" (М. В. Ломоносов). Локализация души какими то догмами травмирует её, делая неспособной жить в духовном мире после смерти тела человека. Почитайте ещё раз Нагорную проповедь.
#23 | Александр Сидоров »» | 16.08.2019 06:02 | ответ на: #8 ( Николай Гаша ) »»
  
1
Николай Гаша пишет: ...Смыслы умирают, когда утверждается их однообразие...


ИМХО: Точное замечание, (которое, не мешало бы раскрыть).



К вопросу: "О пользе и вреде" догмата


Догмат утверждает, что Свет -- есть благо -- есть наш Отец, который от Света.

Это верно.

Но Свет (который благо, который Смысл), он там -- в вечности -- наш Пра-Род-итель.

Но мы -- люди (рода человеческие) -- живем во времени.

И потому, как мы от Света, то все мы вместе: многообразие смыслов -- РАДУГА!

И только, как РАДУГА -- мы человечество.

Следовательно: все человечество -- есть свет от Света.

ЧЕЛОВЕК


Николай, приятно читать Ваши тексты.
Вот, нечаянно обнаружил и знакомлюсь с Вашей работой: "Животворящая Троица". http://philosophystorm.org/sites/default/files/zhivotvoryashchaya_troica.docx.


Благодарю за сотрудничество.

Помоги Бог.
#24 | Христофор »» | 16.08.2019 06:55 | ответ на: #23 ( Александр Сидоров ) »»
  
5
Да, человечество Рождено Светом, чтобы стать Светом. Все вместе и каждый в отдельности.
От того, что Вы написали, а до этого узнали, Вы стали Светом, чтобы Смысл постижения Света умер?

Это при социализме в слабой конкурентной среде бездуховного общества застой объяснялся смертью Смыслов. Так этих Смыслов там не было изначально, потому как строить Рай вне Бога безсмысленно...

Всыновление, Победительство и Обо'жение - Смыслы существования и развития Человеческой Цивилизации, как и Преумножение Любви есть Процесс Безконечный...
А то, что способно умереть в мире, где Правит Бог, просто оказалось ложью и не родилось... как коммунизм, построенный к 80-м годам прошлого века.
#25 | Александр Сидоров »» | 16.08.2019 08:47 | ответ на: #24 ( Христофор ) »»
  
0
Христофор пишет: Всыновление, Победительство и Обо'жение - Смыслы существования и развития Человеческой Цивилизации, как и Преумножение Любви есть Процесс Безконечный...


Согласен.

Социализм прошлого века -- это только часть "Пути", который Христос. Может быть -- самая значительная попытка за всю историю людей: осуществить свою мечту о счастье всех людей.

Наивная попытка, неумелая?
Да -- но мы же дети...

На следующем витке истории мы будем мудрее. ))


Помоги нам Бог.
#26 | Христофор »» | 16.08.2019 10:48 | ответ на: #25 ( Александр Сидоров ) »»
  
5
Вспомните притчу о делателях Вертограда Божия.
Вы в своих "детских" потугах убили Сына Господина Вертограда. Что Он с Вами сделает?!
Вы собираетесь быть мудрее змея-искусителя. Конец его печален, как и всех искусителей и революционеров. А Ваш каков будет?!
#27 | Александр Сидоров »» | 16.08.2019 14:09 | ответ на: #26 ( Христофор ) »»
  
0
Печален будет мой конец брат, впрочем, как и твой -- присыпят нас тремя метрами землицы...

Одно утешение -- если кто в ногах крест славы поставит.


.......................................



«Русь изначальная,
Русь синеокая,
Русь бледнолицая –
В небо высокое
Душу поднимешь ли?»


"Русь синеокая"
     
1
> Николай Гаша пишет: ...Смыслы умирают, когда утверждается их однообразие...
> Архип Сидоров пишет---ИМХО: Точное замечание, (которое, не мешало бы раскрыть).
Давайте я вам раскрою, ибо по интуиционистской логике Брауэра-Хейтинга-Вейля---все истинные высказывания никогда не тождественны между собой, т.е. это точное соответствие догмату, что "РАЗНИТ ДОБРО", но все абсурдные высказывания всегда тождественны между собой, что тоже догматически утверждено как то, что "НО ВСЕ РАВНЫ ВО ЗЛЕ". Структура личности человека ИМПЛИЦИТНА (подсознание называется так же имплицитным), т.е. производит логически имплицитное соответствие уже имеющемуся, и импликация математически изображается как то, что имплицитное следствие (⊃) интерпретируется, как знак "МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО" (≥), ибо импликация есть не более чем ТАВТОЛОГИЯ. А СМЫСЛ, это уже имеющееся метафизическое основание бытия, т.е. СМЫСЛ---это априорное (до всякого опыта) основание бытия. Но познание---это познание из существования, т.е. объективно конструктивное осмысление в типе "Это есть то". И хотя познание никогда не даст точно истину, тем не менее оно имеет смысл, ибо совершенно любое познание---есть познанием и самого себя, ибо познание исследует интуитивно данное единство в чувстве, и исследуя это интуитивно данное представление о познаваемом в мире вещественном, познаётся и это самое чувство, что и есть самоосознанием. А т.к. ПОЗНАНИЕ есть никогда не завершимый процесс, то и самопознание так же никогда не завершимо. И тут Николай Гаша очень верно пишет: ...Смыслы умирают, когда утверждается их однообразие..., ибо бесконечная импликация---это всегда отрицание предмета посылки. В данном случае имеем Regressus ad infinitum в обосновании Зеноном Элейским немножественности сущего, т.е. имеем невозможность имплицитно обосновать Истину, т.е. СМЫСЛ, т.е. Истина имплицитно невыводима, ибо любой степени магистральный стержневой фундамент объективности истины---это не истина, ибо логически---все попытки утверждать метафизическое, описываются формулой Пирса - р ⊃ р ⊃ р ⊃ р ⊃... ≡ ¬р. Иными словами, постулирование "метасодержания" влечет "мета-мета-содержание", "мета-мета-метасодержание", "мета-мета-мета-метасодержание" и т.д., а в конечном счете лишь "мета-мета-мета-мета-..." и отрицание самого исходного постулата. Т.е. Смысл есть, но он недостижим и неописуем, но познавание Смысла всегда имеет смысл, ибо утверждать (постулировать) нечто истинное невозможно, ибо хотя следствие (импликация) из Истины всегда есть истина, но чтоб так было с любым нашим утверждением, то оно никогда не есть истинно истинное. В данном случае единственно приемлемым есть конструктивный подход, в котором всякое утверждение есть конструктивно корректным, что и есть современный Интуиционизм, как конструктивный подход в обосновании актуальной бесконечности, а с ней и категорий Всеобщности и Необходимости. т.е. однообразие совершенно лишено смысла, а конструктивный подход---это всегда никогда неповторимое разнообразие (это подтверждается на опыте в том, что всякий перцептивный акт (акт чувственного восприятия) всегда исключительно неповторим).

Получается, что действительно, единственной формой утверждения Истины, есть Истинная Вера в том смысле, что Вера---это единственная категория, которая в действительности может полноценно выражать Истину, ибо описываемая Истина---это вообще универсум всебытия, и потому точное описание Истины всегда описывает то, что ещё не осуществлено (ибо всё будущее никогда не станет прошлым), что обессмысливает это описание, ибо все Экзистенциальные утверждения (утверждения существования) если не имеют описываемой модели действительности---то во всех случаях бессмыслены (попросту абсурдны). Благо дело, что человек создан по Образу и Подобию Божества, потому вполне возможно описание подобий Истины, по самопознанию, посредством познания тварного мира, ибо познания тварного коррелятивны и потому могут в конструктивном подходе избегать заблуждений:
Рим.1:20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны (неви́димая бо его́, от созда́нiя мíра творе́ньми помышля́ема, ви́дима су́ть, и присносу́щная си́ла его́ и Божество́, во е́же бы́ти и́мъ безотвѣ́тнымъ).
чего лишено познание медитацией и инспирированными инсайтами. Сама чудесность Христа говорила, что Он от Истины, ибо критерием истины есть практика и всё утверждаемое Христом---совершалось в действительности. Но никакой выведенный человеком закон природы не заставит камень упасть, лейденскую банку опустошиться, паровую машину работать. А инструментом извлечения Смыслов---есть размышление. В общем приходим к следующему:
Размышление — глубокая рефлексия. Это не только процесс познания, но и духовная история личности: именно в этом смысле размышление является прежде всего саморефлексией: оно согласует прогресс в нашем познании истины с историей человеческого духа.… … Евразийская мудрость

> (Архип Сидоров) К вопросу: "О пользе и вреде" догмата
> Догмат утверждает, что Свет -- есть благо -- есть наш Отец, который от Света. --- Это верно.

Архип Сидоров, моя позиция такова, что Догматы нужны, но нужно всегда понимать, что совершенные Догматы невозможны, т.е. недоопределённость и абстрактность в Догматах не уничтожима, ибо даже Верная Вера не есть строго определённое состояние, но бесконечная цепь познаний и откровений, соединяемые этой самой верой. И догматы и теории нужны ввиду того, что истинное определение какого-либо Понятия---это все верные высказывания использующие это понятие и высказывающиеся об этом понятии. Потому догматическое теоретизирование необходимо, чтобы имело место движение к верному Смыслу, а как мы знаем из КРЕДО: “Дорогу осилит Идущий”, “Зри и узришь”, «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1), то Верой, что это истинно так---как раз и обретаемся ко спасению. Т.е. догматическое размышление осуществляет и истинное движение к Богу. Не зря великий мыслитель и физик Вернер Гейзенберг говорил, что "Если вы достаточно сильно мыслите, то вы непременно придёте к Богу ... первый глоток из сосуда знания делает нас атеистами, но на дне нас ждёт Бог". А вред догматов от того, что ими начинают пользоваться религиозные фанатики, православие не есть исключением, ибо палка в руках дурака---есть серьёзным оружием против человечества, но даже ядерное оружие в руках умных---спасает человечество от перманентной войны. Т.е. в головах безмозглых фанатиков---ДОГМАТ есть оружием террора и преследования инакомыслящих, и особенно среди единоверцев, тогда как в умах благоразумных---Догмат становится познавательной формой верного движения к Истине. Ведь даже святой подвижник имеет очень длительные времена Богооставленности, как испытания его Веры, и тогда опыт отработанного в естествознании рефлексивного отделения правды от лжи---помогает подвижнику устоять в Истине, как в своей истинной Вере, и это вписывается ему в Дела Веры, во Славу Господнюю.

> Архип Сидоров пишет---Николай, приятно читать Ваши тексты.
> Вот, нечаянно обнаружил и знакомлюсь с Вашей работой: "Животворящая Троица".

Архип Сидоров, я с Николай Гаша или сталкивался в спорах, или обратил внимание на него уже после того, как меня там забанили (у него вроде ник Нормолог), но у меня с сегодняшнего дня вроде ФШ недоступен, не знаю почему, потому не могу проверить верно ли я говорю, а Нормолог моего скепсиса не выдержал, и перестал там на ФШ со мной полемизировать вовсе, ибо я очень сильный дискутант, моего скепсиса не выдерживает никто. Архип Сидоров, вы можете проверить есть ли наш Николай Гаша этим Нормологом, или я ошибаюсь. И ещё проверьте пожалуйста, а не трут ли мои посты там на ФШ их админка:

Архип Сидоров, буду вам очень признателен, если вы мне ответите на мою просьбу, тем более не надеюсь, что вы в состоянии будете понять всё то, что я отписал вам про теорию Догматов, тем более я только начал, так вообще тонкостей неисчерпаемое множество, но в общем мощно было высказаться так, как это я сделал для вас выше. Всего хорошего.
  
#29 | Николай Гаша »» | 17.08.2019 04:10
  
-1
Архипу Сидорову
"Смыслы умирают, когда когда утверждается их однообразие" человек творец по богоподобию своей души. Достигнутый смысл в настоящем времени, требует своей коррекции уже в новых обстоятельствах. Таковы законы жизни, которая может существовать при обратной связи. как и всякое сотрудничество между людьми. Эти законы впервые доказал Гегель в самопознании (самоорганизации) Абсолютной Идеи.

Невесёлому Роману Истина в самом человеке и у каждого индивидуальна, то есть он сам её должен увидеть.Потому что Душа человека богоподобна. Навязывание догматов убивает индивидуальность и жизнь человека. И часто делают от имени Бога, но он такого не говорил. Жить необходимо в радости и на позитиве, не смотря на внешние обстоятельства.

Человек есть Свет. Цветовую гамму радуги образуют три основных цвета, появление смысла тождество "знак - значение - смысл" (Сократ) тождественность "тезис - антитезис - синтез" (Гегель), тождественность в любом национальном языке "существительное - прилагательное - глагол" (М В. Ломоносов). Всякое целое живёт по шести этапам, обратной связью. Поэтому светомузыка даже лечит или убивает, если нет соответствия законам Животворящей Троицы. Подробнее в Базовой этике.

Я служил в заполярье, а там музыка Северного сияния. За мозгокрутство часто был в нарядах и ловил настоящий кайф. У многих ребят от условий быта были всякие болячки и депрессии. Не отличался до армии здоровьем, а в тех условиях только изредка насморк появлялся. Так что, на себе почувствовал "Человек есть свет". Но увы, очень многие этого не замечают.
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 17.08.2019 05:24 | ответ на: #29 ( Николай Гаша ) »»
  
2
Истина в Иисусе Христе Сыне Божием, и в человеке, если он Ей соответствует в полной мере. И разумеется этого достигнуть можно только через Крестную Любовь.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU