Сотрясание мира. Изгнание евреев из Палестины и возвращение в Израиль.

Разграбление Иерусалима.

Изгнание евреев из Палестины

Народ отверг Царя своего и Бога своего, распятием Иисуса Христа.

В 67 году был распят апостол Пётр и обезглавлен апостол Павел в Риме.

Первая Иудейская война (66—71)

В 66 году н. э. прокуратор Иудеи Гессий Флор потребовал от Иерусалимского Храма заплатить в казну 17 талантов, однако в этом ему было отказано. Тогда Флор лично пришел в Иерусалим и ему снова отказали в уплате налога. После этого Гессий Флор приказал войскам напасть на евреев, было убито более 3600 человек, был разграблен Храм.
После этого началось восстание, которое вскоре распространилось по всей Иудее, во главе восставших стоял первосвященник Анна. Для подавления восстания, римский наместник Гай Цестий Галл Сирии послал отряд воинов, который был разбит еврейскими повстанцами. Узнав о поражении войск, римский император Нерон послал одного из лучших военачальников империи Веспасиана во главе с 60 тысячами воинов подавить восстание, в 67 году римские войска вторглись в Галилею. После долгой осады он взял город Иотапату (Йодфат), стоящий между Птолемаидой и Тивериадой.
Другие города Галилеи потерпели вскоре ту же участь, и уцелевшие отряды зелотов поспешили укрыться в Иерусалиме, где начались сильные партийные раздоры. Партия умеренных была заподозрена в расположении к римлянам и лишилась всякого влияния; зелоты убили Анну и других вождей умеренной партии и, призвав в Иерусалим идумеян, устроили террористическое управление. Среди них самих вскоре произошёл раскол: вокруг Симона бар Гиоры собралась партия простого народа, вокруг Иоанна Гискальского — образованные классы; третья партия, с Элеазаром во главе, назвалась священнической.

В 70 году сын Веспасиана, Тит, по поручению отца, осадил Иерусалим. Иудеи мужественно защищались; в городе возник сильный голод.

В 70 году от Рождества Христова был разрушен Храм и Иерусалим.

В Палестине, после взятия Иерусалима, война ещё продолжалась с тем же ожесточением с остатками радикального крыла зелотов сикариев; последней пала Массада.

Веспасиан, ни Тит не захотели принять титул Judaicus («победитель иудеев»). Только надписи на монетах, выбитых в честь победы, говорили о "покорённой Иудее". Палестина была разделена на участки и роздана или распродана новым поселенцам; подать, которую иудеи платили в Иерусалимский храм, они теперь должны были платить новопостроенному храму Юпитера Капитолийского.

Вторая Иудейская война. Война Квиета (115—117)

Восстание Бар-Кохбы (132—135)

После разгрома последнего восстания евреев под предводительством Бар-Кохбы (132—135 гг.) еврейскому присутствию в Иерусалиме и Иудее вообще был положен конец. Тогда же появился введённый римлянами термин "Палестина", что бы стереть и память о еврейском присутствии на этой территории.

-----------

Возвращение евреев в Израиль.

Первая алия (1882—1903)

В 1882—1903 годах в Палестину, тогда провинцию Османской империи, переселилось около 35 тысяч евреев.

Первая большая волна современной иммиграции, известная как Первая алия, началась в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в России. В 1882 году Леон Пинскер издал брошюру "Автоэмансипация", где написал, что проблему антисемитизма можно решить только путём создания еврейского государства.

Вторая алия (1904—1914)

Новая волна алии была связана с волной погромов в Российской империи, наиболее известным из которых был Кишинёвский погром 1903 года. В период 1904—1914 годов в Стране Израиля поселилось около 40 тысяч евреев из Восточной Европы.

2 ноября 1917 года министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур направил официальное письмо лорду Уолтеру Ротшильду, представителю британской еврейской общины, для передачи Сионистской федерации Великобритании. В нём утверждалось, что Британия «смотрит положительно на основание в Палестине национального дома для еврейского народа.

9 ноября 1917 года письмо было опубликовано в газете "Таймс". Впоследствии этот документ получил название "Декларация Бальфура". В ответ на поддержку Великобританией создания "еврейского дома" в Палестине еврейские добровольцы-сионисты сформировали "Еврейский легион", который оказал британским войскам помощь в завоевании Палестины. Сионистская организация совместно с британскими дипломатами начала кампанию за признание "Декларации Бальфура" в качестве международного соглашения о судьбе Палестины.

В феврале 1918 года о своём согласии с "Декларацией" заявила Франция, 9 мая — Италия, 31 августа того же года её одобрил президент США Вильсон, а затем, 30 июня 1922 года, конгресс США. 24 апреля 1920 года на конференции в Сан-Ремо, окончательно утверждены Советом Лиги Наций 24 июля 1922 года.

Третья алия (1919—1923)

В 1919—1923, как следствие Первой мировой войны, установления в Стране Израиля британского мандата и Декларации Бальфура, в страну прибыли 40 тысяч евреев, в основном из Восточной Европы.

Четвёртая алия (1924—1929)

В 1924—1929 годах в Страну Израиля репатриировались около 82 тысяч евреев, в основном из Восточной и Центральной Европы, в значительной степени в связи с подъёмом антисемитизма в Польше и Венгрии. Часть иммигрантов прибыла из СССР.

Пятая алия (1929—1939)

В 1929 году начинается Великая депрессия, а в 1933 году нацисты приходят к власти в Германии. Всё это толкает евреев Центральной Европы в сторону эмиграции. С 1933 по 1939 год около 250 тысяч евреев, в основном из Германии, Австрии, Чехословакии, Польши и Литвы на легальных и нелегальных основаниях выехали в подмандатную Палестину.

Алия Бет — нелегальная иммиграция в 1933—1948 годах.

В «Алие Бет» принято выделять два этапа.

1933—1942 годы — усилия по спасению евреев Европы от преследований, и начиная с 1938—1941 гг. от уничтожения.

1945—1948 годы — усилия, направленные на работу в лагерях для перемещённых лиц, где находились пережившие Катастрофу евреи, для организации их переселения в Израиль. Послевоенный путь алии шёл из такого лагеря в один из сборных пунктов в американском секторе — Бад-Рейхенхалл или Лайпхайм; оттуда беженцы различными путями переправлялись в Эрец-Исраэль.

Палестину таким образом переправилось 110 тысяч евреев.

Принятие ООН плана раздела Палестины 29 ноября 1947 года вызвало резкую отрицательную реакцию как палестинских арабов, так и в целом в арабском мире. Стычки между еврейскими и арабскими вооружёнными формированиями стали перерастать в полномасштабные военные столкновения, и британские власти не в состоянии были помешать этому. Великобритания объявила о прекращении Мандата с 15 мая 1948 года, на несколько месяцев раньше срока, предусмотренного планом ООН.

Еврейское государство было провозглашено 14 мая 1948 года в здании музея на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве, за один день до окончания британского мандата на Палестину.

Боевые действия продолжались до 18 июля 1949 года. 20 июля было подписано последнее соглашение о прекращении огня с Сирией.

Первым государством, признавшим Израиль де-факто, были США. Трумэн объявил об этом в 18:11 минут 14 мая — через 11 минут после того, как Бен-Гурион огласил Декларацию о Независимости. Первой страной, признавшей еврейское государство в полном объёме, де-юре, стал 17 мая Советский Союз.

11 мая 1949 года Государство Израиль было признано в качестве члена ООН.

И т. д.

1948 - 70 = 1878

1948 + 70 = 2018

Впечатление такое что Бог сотрясает мир как дерево и с него сыпятся плоды в корзину. Так от сотрясения мира евреи возвращаются в Израиль.

Знамения времени.

Комментарии участника: Дмитрий Владимирович (11)

Всего: 11 комментариеввсе комментарии ( 18 )
     
0
Второзаконие.
Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.
Господь увидел и вознегодовал, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих,
и сказал: сокрою лице Мое от них и увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности;
они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои:
будут истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле;
извне будет губить их меч, а в домах ужас – и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца.
Я сказал бы: рассею их и изглажу из среды людей память о них;
но отложил это ради озлобления врагов, чтобы враги его не возомнили и не сказали: наша рука высока, и не Господь сделал все сие.

Ибо они народ, потерявший рассудок, и нет в них смысла.
О, если бы они рассудили, подумали о сем, уразумели, что с ними будет!
Как бы мог один преследовать тысячу и двое прогонять тьму, если бы Заступник их не предал их, и Господь не отдал их!
  
#3 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 07:08 | ответ на: #2 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Это очередное обвинение на почве недостаточной религиозной грамотности. Меня и в протестанты зачисляли, ещё в кого то, не помню, нумерологом, кббалистом, теперь ещё и сионистом.

Креститься надо что бы не мерещилось.
  
#4 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 07:31 | ответ на: #2 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
> | Фокин Сергей | С момента вашего появления меньше месяца назад вы «выдали на гора» шесть статей

Двадцать одну статью.

Мои статьи
     
0
Это от того что реально и адекватно смотрю на жизнь, и вера-религия не может мешать, вера-религия делает реальность и жизнь осмысленной.

А если вы изучая религию недопонимаете реальную жизнь, то вы сами себе выдумываете мифы.
  
#7 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 08:09 | ответ на: #6 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Это вам мерещится чего то, чего то вы недопонимаете, с обвинениями выступаете, вы лучше конкретно по теме говорите что вам не понятно.
     
0
Вы кратко можете пять слов связать, конкретно по теме, я вас и просил и предупреждал не совать мне свои материалы, вы нагло, вероломно вламываетесь, игнорируете, пренебрегаете, а меня будете обвинять что общаться не умею.

Конкретно по теме, коротко, иначе вообще не заходите в мои темы.
  
#10 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 08:41 | ответ на: #8 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
«ИЩИТЕ ВО ВСЕМ ВЕЛИКОГО СМЫСЛА. ВСЕ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ВОКРУГ НАС И С НАМИ, ИМЕЮТ СМЫСЛ. НИЧЕГО БЕЗ ПРИЧИНЫ НЕ БЫВАЕТ…» ИЕРОМОНАХ НЕКТАРИЙ ОПТИНСКИЙ

Вы Нектарию то Оптинскому доверяете?

Чем его слова отличаются от моих.

Это от того что реально и адекватно смотрю на жизнь, и вера-религия не может мешать, вера-религия делает реальность и жизнь осмысленной.

А если вы изучая религию недопонимаете реальную жизнь, то вы сами себе выдумываете мифы.
  
#12 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 09:07 | ответ на: #11 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Вы всё про мою личность высказываетесь, а конкретно по теме?

А то выглядит так будто вы словами Нектария Оптинского обвиняете меня в том о чём он сам говорит.

«ИЩИТЕ ВО ВСЕМ ВЕЛИКОГО СМЫСЛА. ВСЕ СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ ВОКРУГ НАС И С НАМИ, ИМЕЮТ СМЫСЛ. НИЧЕГО БЕЗ ПРИЧИНЫ НЕ БЫВАЕТ…» ИЕРОМОНАХ НЕКТАРИЙ ОПТИНСКИЙ
  
#14 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 09:26 | ответ на: #13 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Вас устраивает Апостол Павел.
"Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, – чтобы вы не мечтали о себе, – что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать."
  
#16 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 09:50 | ответ на: #15 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
| Фокин Сергей | И вас такие библейские противоречия не смущают!

Это у вас какие то противоречия с Библией, у меня нет противоречий.
  
#18 | Дмитрий Владимирович | 19.05.2019 10:14 | ответ на: #17 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Вы будто бы хотите сказать что есть такие подвижники более православные чем апостол Павел.

И перестаньте скакать из темы в тему.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU