Счастливые люди. Замечательный фильм про охотников и рыбаков.

Есть на Енисее поселок Бахта, в котором люди не ругают правительство, олигархов, даже президента - вообще никого не ругают, потому что надеются не на власть, а только на себя.

Бахта


Дмитрий Васюков: «Херцог споткнулся о мой фильм»

Антон Сазонов · 17/11/2010

Дмитрий Васюков

«Счастливые люди: год в тайге» – как Вернер Херцог стал соавтором одного из создателей «Диалогов о рыбалке»

В данный момент Вернер Херцог как соавтор заканчивает подготовку к выпуску в международный прокат документального проекта под названием «Счастливые люди: год в тайге». Автор фильма – русский документалист Дмитрий Васюков. Один из продюсеров – Тимур Бекмамбетов.


Режиссер документального кино Дмитрий Васюков закончил актерский факультет Щукинского училища, но актером не стал. Долго работал на «Мосфильме» ассистентом, потом вторым режиссером на самых разных картинах (например, закончил вместе с Владимиром Басовым его последний фильм «Семь криков в океане»). В 1990-е ушел в рекламу.


Васюков работал в компании, сотрудники которой заинтересовались рыбной ловлей. Сначала они просто брали на рыбалку камеру и снимали любительское видео, но вскоре увлечение переросло в известную телепередачу «Диалоги о рыбалке» (Васюков ее даже вел).

Когда передачу закрыли, Дмитрий Васюков открыл собственную компанию, ориентированную на узкий сегмент рынка – рыбаков. Организовал интернет-магазин с рыболовными снастями, запустил тематическую еженедельную газету и создал собственную киностудию. Однако первый телепроект, выпущенный компанией «Территория рыбалки», к рыбалке имеет опосредованное отношение. Четырехсерийный (каждая серия длится около часа) документальный фильм «Счастливые люди» рассказывает о быте таежных охотников, в жизни которых рыбный промысел едва ли играет большую роль.

Несмотря на премию главного российского документального конкурса «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший сериал», полученную в 2008 году, на российском телевидении фильм так и не показали. Зато «Счастливые люди» случайно попались на глаза Вернеру Херцогу, и теперь благодаря его поддержке и фамилии в прокат выйдет международная версия фильма (под названием «Счастливые люди: год в тайге»). АНТОН САЗОНОВ побывал на студии Дмитрия Васюкова и узнал у режиссера, чем приглянулся его дебют классику мирового кино.

– Вы увлекаетесь рыбалкой, как же вышло, что ваш фильм – об охотниках?

– Идею снять фильм в Сибири предложил друг моего партнера и племянник Андрея Тарковского – Михаил. Вообще он москвич, но давно переехал жить в Бахту (туруханская деревня, в которой снят фильм. – OS). Писатель, замечательная проза, книг выпустил немного, но то, что я читал, весомо и цельно. Я сразу в его тексты влюбился и согласился с ним сотрудничать. В один из его приездов в Москву мы с ним встретились, все подробно обсудили и решили, что кино должно быть посвящено рыбалке. Деньги на производство получили от Агентства печати и средств массовой коммуникации. Они нам выписали грант, как социально значимому проекту. Затем я отправился в тайгу, взяв с собой одного оператора.

Сначала действительно снимал про рыбалку – по бумагам фильм вообще проходил под заголовком «Енисейские рыбалки». Но по мере того как я там обживался, сугубо рыбацкая история стала отходить на второй план. Материал диктовал новую, более мощную тему. Я это чувствовал. Но замысел Тарковского тоже менялся. Он захотел сделать фильм о тяжелой жизни и труде сибирских охотников. Меня это категорически не устраивало – своей узкой направленностью. Чтобы избежать конфликтов, ничего не говоря Михаилу, я продолжил снимать, но уже понимал, что делаю совсем другое кино.

– Почему фильм называется «Счастливые люди»?

– Название появилось по возвращении в Москву. Подсказал мне его наш композитор, Александр Войтинский, помимо всего прочего как режиссер, снявший блокбастер «Черная молния». Я все время ему говорил, что бахтинцы страшно счастливый народ. И Войтинского однажды осенило: почему бы так и не назвать фильм? Эти два слова очень точно передают мое отношение к этим людям. Я очень сильно завидую их образу жизни.

– Сколько длилась ваша экспедиция?

– Около года. Мы купили за двадцать тысяч рублей домик в деревенской черте и жили вместе со всеми остальными бахтинцами. Ничего не таили и быстро объяснили жителям деревни цель нашего приезда. Люди нас сразу поняли и поддержали. Я там провел даже больше года, потому что начал работать над фильмом чуть раньше. В Москву почти не выбирался. После получения гранта из Бахты выезжать не было ни времени, ни желания.

– Расскажите, как на вас вышел Херцог?

– У меня есть знакомый – Тимур Бекмамбетов. Я ему как-то раз дал посмотреть «Счастливых людей», он устроил в Голливуде несколько показов, фильм кому-то даже понравился, но дальше дело не пошло. Потом оказалось, что фильм через чьи-то руки попал к продюсеру Нику Н. Рэслану. Они с Херцогом приятели, часто ходят друг к другу в гости. В один из таких визитов у Рэслана дома на плазменной панели шел мой фильм. Херцог не только не попросил выключить телевизор, а, наоборот, сел смотреть «Счастливых людей» от начала до конца. И на четыре часа выпал из жизни. Он говорил мне потом – рассказывал по скайпу, что буквально споткнулся о мой фильм. Он влюбился в этих людей и сразу про них все понял. Когда у нас с ним началось общение, я даже не стал его толком расспрашивать, мол, зачем ему это все надо. Просто зацепило. Он увидел в фильме то, что увидел я, приехав в Бахту, – хрупкость человеческой жизни. Если кто и выживет в случае какого-нибудь мирового катаклизма, так только эти люди. Единственное, я у него поинтересовался, первый ли это у него опыт работы с чужим материалом. Оказалось, что нет. Только раньше он работал с исходниками, то есть делал из чужого материала свое кино, а в нашем случае – толком ничего не менял.

– Насколько отличается международная версия фильма от первоначальной?

– В международном варианте Херцог сам читает закадровый текст. В русском я. Еще он мне с самого начала пообещал изменить музыку. Главное, что он сделал, – сократил продолжительность фильма, чтобы его было легче воспринимать. В своем 90-минутном варианте Херцог оставил только то, что было близко ему: деревенскую часть вывел за скобки и уделил все внимание жизни людей в тайге. Еще в Америке не принято читать субтитры, поэтому Херцог полностью переозвучил фильм: провел серьезный кастинг и нашел актеров на всех персонажей – охотников, детей и стариков. Также изменилось название. Он добавил к заголовку уточнение: «Год в тайге».

– Какое участие приняли вы в создании международной версии?

– Да толком никакого. И в Штаты меня никто не приглашал. Да и что туда-сюда мотаться, не за тем же, чтобы учить снимать кино такого мастера.

– Результатом вы довольны?

– Херцог в итоге сделал свой продукт, который при этом отвечает моему первоначальному замыслу. Он ничего не испортил и тем более не исковеркал. Не нарушил главное ощущение от фильма: бахтинцы – счастливые люди, их не нужно жалеть. Потому что я терпеть не могу страданий и стонов по поводу несчастной российской глубинки. Просто ненавижу. Там, может быть, и правда тяжело жить людям, но стенать по ней я бы никогда не стал. Если бы я пошел по первоначальному сценарию, основная мысль фильма сводилась бы к следующему: «Помогите, люди добрые!» То, что Херцог со мной на одной волне, я понял во время нашего первого разговора. Еще у нас с ним одинаковое отношение к правде. Он даже охарактеризовал мой фильм как «экстаз правды». Остальных он называет «бухгалтерами правды», которые ее подсчитывают и сверяют с фактами.

– Расскажите про Херцога. Вам близки его фильмы?

– Он страшно самобытен. Херцогу ведь уже много лет, при этом он очень крепкий мужик. Он мне рассказал, как в 1959 году, в семнадцать лет, написал письмо Клименту Ворошилову. Просил разрешить ему пройти пешком через всю Россию. Ответа, говорит, не дождался. Хрущеву потом повторно писать не захотел, тот ведь политик. А про Ворошилова знал, что он военный. Вернер Херцог сам себя, знаете, как называет? Солдат кино. Что касается его фильмов... Он ведь столько всего снял. Я видел одного «Человека-гризли». Возможно, что-то еще, не помню. Но мне и этого было достаточно, чтобы понять, насколько у нас с ним схожие представления о мире.

– Премьера фильма состоялась на фестивале, ежегодно проходящем в американском городе Теллурайд, штат Колорадо. Как она прошла?

– Фестиваль в Теллурайде, с одной стороны, камерный, с другой – собирает серьезных деятелей кино, от неизвестных до знаменитостей. В этом году приезжал Мартин Скорсезе. Фильмы на этом фестивале оцениваются, что называется, по гамбургскому счету. Сеансы нашего фильма прошли при страшном ажиотаже – фамилия Херцога привлекла огромное количество людей. Он мне потом рассказывал, что в зале творилось немыслимое – зрители смеялись и плакали, причем именно там, где это было уместно. И так в течение трех дней. Такого глубокого понимания Херцог сам не ожидал.

– Герои «Счастливых людей» в сезон охоты подолгу живут одни в тайге. На сотни километров вокруг ни души. Очень близкая Херцогу тема безумия от одиночества у вас в фильме не затрагивается, но расскажите хотя бы, как все же охотникам удается не сойти с ума?

– Я удивляюсь, почему мы здесь не сходим с ума, окруженные комфортом и благами человечества. Мне кажется, технический прогресс может легко привести к сумасшествию. Когда я был в Америке, столько всего насмотрелся. Они стоят в очереди к парковочному месту на машине – не дай бог выйти и пройти пару лишних шагов. Не сойти ли с ума? Слава богу, прогресс не добрался до тайги. Эти люди потому и счастливы, что не имеют возможности заказывать пиццу по телефону. Мы здесь с вами можем спокойно жить «парализованными». Как только человека начинают окружать удобства, он перестает шевелиться. Когда всё под рукой, ничего делать не нужно.

– В заставке к фильму, которая перед каждой серией повторяется, мир таежных охотников противопоставляется миру обычному. При этом на экране нарезка из телевизионных новостей: Путин на заседании, какие-то теракты, люди с автоматами. Для чего так остро подчеркиваете разницу? Чтобы название объяснить?

– Не хотелось с самого начала делать фильм клубом путешественников в далекие и загадочные страны. Заставка создана для того, чтобы еще ненадолго продлить привычное состояние телезрителя, в котором он находится благодаря выпускам новостей, сериалам и прочему телевизионному контенту. Когда она заканчивается, я довольно резко переношу действие в другой мир. Никакого противопоставления нет. Просто я попытался показать, что, с одной стороны, в Бахте каменный век, а с другой – не уверен, что они наше прошлое. Мне кажется, они наше будущее.

http://www.openspace.ru/cinema/events/details/18699/

Счастливые люди, часть 1 - Весна
Счастливые люди, часть 2 - Лето
Счастливые люди, часть 3 - Осень
Счастливые люди, часть 4 - Зима

http://www.pereplet.ru/museum/enisey/

Комментарии гостей (37)

Всего: 37 комментариеввсе комментарии ( 99 )
#4 | ягд »» | 14.11.2011 15:14
  
6
огромное спасибо!
#9 | Григорий »» | 01.12.2011 00:29
  
7
Доброго времени суток. Если бы не родители в возрасте плюнул бы на эту цивилизацию напыщенную,взял бы с собой свои ружья и к вам жить уехал. Да вот обстоятельства держат... Фильмы очень задушевные и конечно же душещипательные,с одной стороны рад за такую свободу у людей,с другой стороны огорчает то что и там всё равно находятся с большой земли те кто портят и без того тяжёлую жизнь.
Кто знает может быть когда то так и получится в жизни что обстоятельства толкнут к вам и наверное я буду счастлив этому.
#10 | Ярослав »» | 21.12.2011 07:10
  
4
Григорий, согласен с вами меня пока самово держат обстоятельства в городе но при возможности поеду туда!)))
#11 | СЕРГЕЙ »» | 22.12.2011 21:36
  
2
А КИНОШНИКИ -ПОВЕЛИ СЕБЯ ПО МААСКОВСКИ!! К БАХТИНЦАМ!!
ПОДАРИЛИ СНЕГАХОД-И ТУРЫ ДУМАТЬ ЗАДУМАЛИ!
ПУСТЬ ОПЕРАТОРУ ДОЛГ ОТДАДУТ-А АМЕРИКА СЛИВКИ СНИМЕТ.
-
#12 | СЕРГЕЙ »» | 22.12.2011 21:41
  
3
СИБИРЬ НЕ ПРОСТИТ!
#14 | Андрей »» | 23.12.2011 18:49
  
1
Да москали они и в Африке москали! Вообще Москва это страна в стране, ни кто их не любит....
#16 | Андрей »» | 23.12.2011 19:05 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-4
Во первых мы вроде на ты не преходили или я что то пропустил? А так бухнуть надо с вами, тогда скажу кто вы сибиряк или москаль,))) приходилось просто с москалями сталкиваться....80 % говна(может мне такие попадались)сам я с ярославля, работал дальнобойщиком 7 лет, щас тоже на дальнабое(только на автобусе), в 90 почти всю россию объехал,(вспомнилось ностальгнуло так сказать...) а на автобусе щас и всю европу(но это флуд) .Фильм вообще тронул реально!!! Супер! И посмотрите на тех людей! Трудяги, на все руки мастера-завидую им!
К вам (ничего личниго!)
#19 | Андрей »» | 23.12.2011 20:33 | ответ на: #18 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Да бывал .... к ним бы на рыбалку и на охоту туда махнуть...)
#21 | александр »» | 25.12.2011 19:13
  
5
фильм смотрю, либо слушаю практически каждый день на протяжении 3- х лет ( на работе), музыку поставил на телефонный звонок, хочется всё бросить и уехать в бахту, фильм расходится по знакомым с молниеносной скоростью.
#23 | Георгий »» | 08.01.2012 18:46
  
2
Спасибо коллективу, создавшему этот фильм. Пишу потому, что уже несколько раз просмотрел его и в качестве охотника с 43-летним стажем, и автору нескольких любительских фильмов и об охоте и о жизни нашего клуба ЮРОК. Операторам пришлось и пожить и пережить ту же трудную жизнь, что и охотникам: провести подводные съемки, съемки на реке, в движении, с самолета или вертолета. Люди живут настоящей жизнью, проводя ее в самой природе и туда же уходя. Фильм очень искренний, заставляет прожить с героями фильма, примерить на себя все невзгоды и трудности. Еще раз спасибо!
#25 | Иван Бесфамильный »» | 14.01.2012 10:54
  
4
Я сам с Ангары, с Богучанского района, это южнее Бахты. Я сибиряк, молодой правда ещё. Фильмы впечатлили, выживают земляки, я очень хочу жить так в тайге, не совсем конечно так, мне повезло, мне нет острой необходимости заниматься охотой, но я хочу жить среди тайги, поселок мой (Невонка) среди леса, но у нас земледелием можно уже заниматься, чем и хочу в дальнейшем заниматься.

Вы ребята не думайте что вот Вы фильм посмотрели и сразу приедете и там будете счастливо жить, я вообще против городов, а мне говорят, мол деревнях нечего ловить, нечем жить, а ты говоришь, что там лучше, я говорю, и скажу сейчас так - в деревне, на природе жить ЛУЧШЕ в сотни раз чем вблизи даже любого города, но я не говорю что проще, я скажу что невыносимо Трудно, изнурительно, очень тяжко порой бывает когда живёшь в деревне, но всё таки лучше.

Вот получилось так, что я сейчас в Красноярске живу, я решил так сказать создать на своём сайте страничку посвященные героям этого фильма, где каждый желающий сможет помочь как то им, по мелочи быть может, или как, просто то, что мы сейчас в городе выкидываем, в таёжных условиях может облегчить жизнь. Я тут озвучил эту идею среди знакомых, говорю подмогнуть надо бы, они мне - кому??? я говорю - счастливым людям... спрашивают - а зачем счастливым помогать то? я отвечаю - чтобы самими стать счастливыми. Я сам до 16 лет в таких условиях жил, когда любую мелочь нужно заказывать, а порой даже не с кем, дефицит всего был, да и сейчас. мой сайт www.ivanideas.ru, группа в социальной сети http://vkontakte.ru/pomogi_svoim , конечно, никто не сможет им ничем помочь, это и в правду люди, которые сами кому хочешь помогут, наивно думать, что помощью им что то глобальное произойдёт, просто я когда представляю что хоть чем то подмогну, и что кто то и мне может так же легко подмогнуть, мне хорошо от этой мысли.
#26 | Влад »» | 02.02.2012 19:07
  
-11
В чём счастье то? Убивая ни в чем не повинных животных??? Правильно что медведи разоряют ваши там приманки,и домики...Так вам и надо! Даже не смог пол фильма посмотреть...Такие у всех лицаа...ну такие "счастливые"?!?!?!)))
Настоящий счастливый человек живет в ладу с природой...не убивая её!И уж тем более не оставляя жён и детей дома...
Животные рождены не для того что бы их убивали...
#28 | Влад »» | 03.02.2012 12:05
  
-9
ну а без медведей,глухорей,и прочих животных, можно прожить?Если природа человека там не принимает,селитесь южнее!
#30 | Допустим Елена »» | 13.02.2012 00:33 | ответ на: #26 ( Влад ) »»
  
8
Не смогли пол-фильма посмотреть, говорите? А как вы тогда своё мнение составили, да ещё публично "озвучиваете" его, так сказать? Зря, кстати, не досмотрели - там на все ваши вопросы сами герои фильма и отвечают: и про убийство животных, и про "в ладу с природой"...
Вот точно, люди разные бывают - есть счастливые, а есть и странные...
#31 | Николай »» | 26.02.2012 14:36
  
1
Спасибо за фильм!Смотрю и смотреть хочется. Россия жива!
#32 | Иван Бесфамильный »» | 02.03.2012 14:51
  
10
Те кто такие защитники животных молчали бы в тряпочку, защитники, а мясо то причмокивая кушаете, а курочку на новый год как, любите? Селедочку-то наяриваете только хруст стоит, а икорочку так наверное для Вас святое дело скушать. Во во, так мясо это Ваше тонами добывают, а тут люди выживают. Я не ем мясо, рыбу не ем, я и то молчу, чтобы таких людей судить, нужно Богом быть!

Вот Вы когда жрать колбаску с ветчиной перестанете, тогда судите других, пельмешки то тоже все любят, а тут на те! Убивают зверей! Шапки снимите свои меховые для приличия.
Эти люди честные, а Вы гринписовцы лицемерные ублюдки.

Те, кто растят своих детей в городе, самые настоящие мерзавцы, простите уж кого обидел, но это мерзко травить своих детей городом.
#33 | виктор »» | 29.03.2012 20:36
  
4
есть еще в россии мужики...горжусь бахтинцами! поклон съемочной группе!
#34 | украина донецк ростислав »» | 01.04.2012 00:09
  
4
я любитель охотник посмотрев фильм мне вспомнились слова одного мудрого человека он мне после армии сказал ростислав займись тем делом той работой той мечтой к которому лежит душа и сердце а иначе будешь всю жизнь вспоминать и жалеть а я мечтал жить в тайге или хотябы побывать в ней и быть охотником я не бедный человек у меня впринцыпе есть все мне 40 лет после просмотра фильма я понял что я несчастный человек в плане своей мечты

поклон и благодарность создателям фильма
#35 | Александр. »» | 13.04.2012 21:02
  
1
Фильм посмотрел на одном дыхание. Спасибо за фильм. Побольше бы таких
Правда возник вопрос. Когда смотришь фильм, создается впечатление что до "цивилизации" очень далеко. Сегодня посмотрел на карте - от Красноярска до Бахты напрямую всего 40 км (Красноярский край, Емельяновский район, поселок Бахта) А они на охоту по реке верст на 50 уезжают. Или это не та Бахта
#36 | Александр. »» | 13.04.2012 21:08
  
3
Ну похоже разобрался. Нашел еще Бахту. Похоже которая нужна. Почти 800 верст до Красноярска
#37 | сергей »» | 27.10.2012 20:27
  
4
прекрасный фильм о красоте природы.о удивительных людях с создатель фильма человек знающий чистых душой. им не нужна нажива им просто нужно жить.и для этого приходит раставаться с родными на долгие месяцы.создатель фильма знает душу сибиряка.спасибо за фильм.
#38 | Андрей »» | 28.10.2012 01:30
  
5
... посмотрел фильмы от корки до корки второй раз. И снова под впечатлением...! Очень напомнили о деревне, в которой вырос, о далёком детстве... В дали от больших городов уклад жизни и сейчас почти не меняется. Спасибо автору, создателям и участникам!!! Жаль, что такие фильмы не показывают по центральным каналам ТВ.
#43 | Алексей Брест »» | 04.12.2012 10:06
  
4
Очень душевный и интересный фильм,спасибо Вам,впечатления громадные.Посоветую друзьям и сам еще не раз пересмотрю.
#45 | михаил »» | 17.01.2013 17:17
  
2
Такое ощущение, что там и есть настоящая жизнь наша русская (российская),а не эта суета сует.
#46 | Николай »» | 30.01.2013 09:34
  
0
Познакомился с фильмом благодаря своему отцу, который посоветовал мне обязательно посмотреть его. Фильм обязательно необходимо показать своим близким и знакомым.
#51 | владимир »» | 05.10.2013 16:35
  
0
класный фильм-уважуха
#84 | Улан »» | 15.04.2014 12:08
  
0
Замечательный фильм............завидую Бахтинцам белой завистью. фильм тоже отличный
#85 | Владимир »» | 08.05.2014 10:50
  
2
Отличный фильм.
#86 | Кудрявцев Евгений »» | 13.05.2014 17:49
  
2
На днях совершенно случайно наткнулся на информацию, что Дмитрий Васюков, автор фильмов из цикла "Счастливые люди", готовится к работе над новым проектом "Счастливые люди" - новый фильм об Алтае. Считаю, что ссылка на его проект не покажется лишней автору топика http://planeta.ru/campaigns/4128/comments а вот, что сам автор говорит о новых сериях http://youtu.be/ZhZKsKh1Iwo
#91 | наталия »» | 22.09.2014 16:53
  
1
Хочется выразить огромную благодарность создателю фильма!!!! фильм затронул самые глубинные струны души. Чарующая красота края . но вместе с тем и суровая. А ЛЮДИ то какие!!! Ни ропота ни уныния .ни обид. Сила духа красота человеческой души .ВСЕ настоящее нет фальши. ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА Вечный труд и вечная борьба. Спасибо огромное !!!!!текст ссылки
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU