Счастливые люди. Замечательный фильм про охотников и рыбаков.

Есть на Енисее поселок Бахта, в котором люди не ругают правительство, олигархов, даже президента - вообще никого не ругают, потому что надеются не на власть, а только на себя.

Бахта


Дмитрий Васюков: «Херцог споткнулся о мой фильм»

Антон Сазонов · 17/11/2010

Дмитрий Васюков

«Счастливые люди: год в тайге» – как Вернер Херцог стал соавтором одного из создателей «Диалогов о рыбалке»

В данный момент Вернер Херцог как соавтор заканчивает подготовку к выпуску в международный прокат документального проекта под названием «Счастливые люди: год в тайге». Автор фильма – русский документалист Дмитрий Васюков. Один из продюсеров – Тимур Бекмамбетов.


Режиссер документального кино Дмитрий Васюков закончил актерский факультет Щукинского училища, но актером не стал. Долго работал на «Мосфильме» ассистентом, потом вторым режиссером на самых разных картинах (например, закончил вместе с Владимиром Басовым его последний фильм «Семь криков в океане»). В 1990-е ушел в рекламу.


Васюков работал в компании, сотрудники которой заинтересовались рыбной ловлей. Сначала они просто брали на рыбалку камеру и снимали любительское видео, но вскоре увлечение переросло в известную телепередачу «Диалоги о рыбалке» (Васюков ее даже вел).

Когда передачу закрыли, Дмитрий Васюков открыл собственную компанию, ориентированную на узкий сегмент рынка – рыбаков. Организовал интернет-магазин с рыболовными снастями, запустил тематическую еженедельную газету и создал собственную киностудию. Однако первый телепроект, выпущенный компанией «Территория рыбалки», к рыбалке имеет опосредованное отношение. Четырехсерийный (каждая серия длится около часа) документальный фильм «Счастливые люди» рассказывает о быте таежных охотников, в жизни которых рыбный промысел едва ли играет большую роль.

Несмотря на премию главного российского документального конкурса «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший сериал», полученную в 2008 году, на российском телевидении фильм так и не показали. Зато «Счастливые люди» случайно попались на глаза Вернеру Херцогу, и теперь благодаря его поддержке и фамилии в прокат выйдет международная версия фильма (под названием «Счастливые люди: год в тайге»). АНТОН САЗОНОВ побывал на студии Дмитрия Васюкова и узнал у режиссера, чем приглянулся его дебют классику мирового кино.

– Вы увлекаетесь рыбалкой, как же вышло, что ваш фильм – об охотниках?

– Идею снять фильм в Сибири предложил друг моего партнера и племянник Андрея Тарковского – Михаил. Вообще он москвич, но давно переехал жить в Бахту (туруханская деревня, в которой снят фильм. – OS). Писатель, замечательная проза, книг выпустил немного, но то, что я читал, весомо и цельно. Я сразу в его тексты влюбился и согласился с ним сотрудничать. В один из его приездов в Москву мы с ним встретились, все подробно обсудили и решили, что кино должно быть посвящено рыбалке. Деньги на производство получили от Агентства печати и средств массовой коммуникации. Они нам выписали грант, как социально значимому проекту. Затем я отправился в тайгу, взяв с собой одного оператора.

Сначала действительно снимал про рыбалку – по бумагам фильм вообще проходил под заголовком «Енисейские рыбалки». Но по мере того как я там обживался, сугубо рыбацкая история стала отходить на второй план. Материал диктовал новую, более мощную тему. Я это чувствовал. Но замысел Тарковского тоже менялся. Он захотел сделать фильм о тяжелой жизни и труде сибирских охотников. Меня это категорически не устраивало – своей узкой направленностью. Чтобы избежать конфликтов, ничего не говоря Михаилу, я продолжил снимать, но уже понимал, что делаю совсем другое кино.

– Почему фильм называется «Счастливые люди»?

– Название появилось по возвращении в Москву. Подсказал мне его наш композитор, Александр Войтинский, помимо всего прочего как режиссер, снявший блокбастер «Черная молния». Я все время ему говорил, что бахтинцы страшно счастливый народ. И Войтинского однажды осенило: почему бы так и не назвать фильм? Эти два слова очень точно передают мое отношение к этим людям. Я очень сильно завидую их образу жизни.

– Сколько длилась ваша экспедиция?

– Около года. Мы купили за двадцать тысяч рублей домик в деревенской черте и жили вместе со всеми остальными бахтинцами. Ничего не таили и быстро объяснили жителям деревни цель нашего приезда. Люди нас сразу поняли и поддержали. Я там провел даже больше года, потому что начал работать над фильмом чуть раньше. В Москву почти не выбирался. После получения гранта из Бахты выезжать не было ни времени, ни желания.

– Расскажите, как на вас вышел Херцог?

– У меня есть знакомый – Тимур Бекмамбетов. Я ему как-то раз дал посмотреть «Счастливых людей», он устроил в Голливуде несколько показов, фильм кому-то даже понравился, но дальше дело не пошло. Потом оказалось, что фильм через чьи-то руки попал к продюсеру Нику Н. Рэслану. Они с Херцогом приятели, часто ходят друг к другу в гости. В один из таких визитов у Рэслана дома на плазменной панели шел мой фильм. Херцог не только не попросил выключить телевизор, а, наоборот, сел смотреть «Счастливых людей» от начала до конца. И на четыре часа выпал из жизни. Он говорил мне потом – рассказывал по скайпу, что буквально споткнулся о мой фильм. Он влюбился в этих людей и сразу про них все понял. Когда у нас с ним началось общение, я даже не стал его толком расспрашивать, мол, зачем ему это все надо. Просто зацепило. Он увидел в фильме то, что увидел я, приехав в Бахту, – хрупкость человеческой жизни. Если кто и выживет в случае какого-нибудь мирового катаклизма, так только эти люди. Единственное, я у него поинтересовался, первый ли это у него опыт работы с чужим материалом. Оказалось, что нет. Только раньше он работал с исходниками, то есть делал из чужого материала свое кино, а в нашем случае – толком ничего не менял.

– Насколько отличается международная версия фильма от первоначальной?

– В международном варианте Херцог сам читает закадровый текст. В русском я. Еще он мне с самого начала пообещал изменить музыку. Главное, что он сделал, – сократил продолжительность фильма, чтобы его было легче воспринимать. В своем 90-минутном варианте Херцог оставил только то, что было близко ему: деревенскую часть вывел за скобки и уделил все внимание жизни людей в тайге. Еще в Америке не принято читать субтитры, поэтому Херцог полностью переозвучил фильм: провел серьезный кастинг и нашел актеров на всех персонажей – охотников, детей и стариков. Также изменилось название. Он добавил к заголовку уточнение: «Год в тайге».

– Какое участие приняли вы в создании международной версии?

– Да толком никакого. И в Штаты меня никто не приглашал. Да и что туда-сюда мотаться, не за тем же, чтобы учить снимать кино такого мастера.

– Результатом вы довольны?

– Херцог в итоге сделал свой продукт, который при этом отвечает моему первоначальному замыслу. Он ничего не испортил и тем более не исковеркал. Не нарушил главное ощущение от фильма: бахтинцы – счастливые люди, их не нужно жалеть. Потому что я терпеть не могу страданий и стонов по поводу несчастной российской глубинки. Просто ненавижу. Там, может быть, и правда тяжело жить людям, но стенать по ней я бы никогда не стал. Если бы я пошел по первоначальному сценарию, основная мысль фильма сводилась бы к следующему: «Помогите, люди добрые!» То, что Херцог со мной на одной волне, я понял во время нашего первого разговора. Еще у нас с ним одинаковое отношение к правде. Он даже охарактеризовал мой фильм как «экстаз правды». Остальных он называет «бухгалтерами правды», которые ее подсчитывают и сверяют с фактами.

– Расскажите про Херцога. Вам близки его фильмы?

– Он страшно самобытен. Херцогу ведь уже много лет, при этом он очень крепкий мужик. Он мне рассказал, как в 1959 году, в семнадцать лет, написал письмо Клименту Ворошилову. Просил разрешить ему пройти пешком через всю Россию. Ответа, говорит, не дождался. Хрущеву потом повторно писать не захотел, тот ведь политик. А про Ворошилова знал, что он военный. Вернер Херцог сам себя, знаете, как называет? Солдат кино. Что касается его фильмов... Он ведь столько всего снял. Я видел одного «Человека-гризли». Возможно, что-то еще, не помню. Но мне и этого было достаточно, чтобы понять, насколько у нас с ним схожие представления о мире.

– Премьера фильма состоялась на фестивале, ежегодно проходящем в американском городе Теллурайд, штат Колорадо. Как она прошла?

– Фестиваль в Теллурайде, с одной стороны, камерный, с другой – собирает серьезных деятелей кино, от неизвестных до знаменитостей. В этом году приезжал Мартин Скорсезе. Фильмы на этом фестивале оцениваются, что называется, по гамбургскому счету. Сеансы нашего фильма прошли при страшном ажиотаже – фамилия Херцога привлекла огромное количество людей. Он мне потом рассказывал, что в зале творилось немыслимое – зрители смеялись и плакали, причем именно там, где это было уместно. И так в течение трех дней. Такого глубокого понимания Херцог сам не ожидал.

– Герои «Счастливых людей» в сезон охоты подолгу живут одни в тайге. На сотни километров вокруг ни души. Очень близкая Херцогу тема безумия от одиночества у вас в фильме не затрагивается, но расскажите хотя бы, как все же охотникам удается не сойти с ума?

– Я удивляюсь, почему мы здесь не сходим с ума, окруженные комфортом и благами человечества. Мне кажется, технический прогресс может легко привести к сумасшествию. Когда я был в Америке, столько всего насмотрелся. Они стоят в очереди к парковочному месту на машине – не дай бог выйти и пройти пару лишних шагов. Не сойти ли с ума? Слава богу, прогресс не добрался до тайги. Эти люди потому и счастливы, что не имеют возможности заказывать пиццу по телефону. Мы здесь с вами можем спокойно жить «парализованными». Как только человека начинают окружать удобства, он перестает шевелиться. Когда всё под рукой, ничего делать не нужно.

– В заставке к фильму, которая перед каждой серией повторяется, мир таежных охотников противопоставляется миру обычному. При этом на экране нарезка из телевизионных новостей: Путин на заседании, какие-то теракты, люди с автоматами. Для чего так остро подчеркиваете разницу? Чтобы название объяснить?

– Не хотелось с самого начала делать фильм клубом путешественников в далекие и загадочные страны. Заставка создана для того, чтобы еще ненадолго продлить привычное состояние телезрителя, в котором он находится благодаря выпускам новостей, сериалам и прочему телевизионному контенту. Когда она заканчивается, я довольно резко переношу действие в другой мир. Никакого противопоставления нет. Просто я попытался показать, что, с одной стороны, в Бахте каменный век, а с другой – не уверен, что они наше прошлое. Мне кажется, они наше будущее.

http://www.openspace.ru/cinema/events/details/18699/

Счастливые люди, часть 1 - Весна
Счастливые люди, часть 2 - Лето
Счастливые люди, часть 3 - Осень
Счастливые люди, часть 4 - Зима

http://www.pereplet.ru/museum/enisey/

Комментарии (99)

Всего: 99 комментариев
  
#61 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 21:27 | ответ на: #58 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Да какая разница. Просто есть пример выживания простых интеллектуалов в сибирской тайге. Без ружья, трактора и вообще какой то охоты. Там едят растительную пищу. Эти люди не мрут и размножаются не то что в "благополучных" мегаполисах.
  
#62 | Фокин Сергей »» | 26.01.2014 21:39 | ответ на: #61 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
А есть уверенность, что они живут ради Христа? Или экологичность проживания оправдывает все?
  
#63 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 21:42 | ответ на: #62 ( Фокин Сергей ) »»
  
-2
Кое кто живет точно ради Христа. В церковь православную ходят. Виссарион им не Христос это точно. Там просто экологическое поселение. Люди ушли из ада мегаполиса и живут себе. Запросто так, как может показаться на первый взгляд. Зомбировать конечно можно сколько угодно, только вот выживают в крайне не комфортных условиях это точно.
  
#64 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 21:46 | ответ на: #60 ( Владимир М. ) »»
  
1
  
#65 | Фокин Сергей »» | 26.01.2014 21:48 | ответ на: #63 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да, община уникальная. Много читал и даже знаком с некоторыми питерцами. Очень хорошие люди. Если примут Православие, как свое родное Учение - будет мощная поддержка очень развитых людей в РПЦ. Вот только очень тревожно за них, как и сказал Владимир в связи с китайским нашествием. Будем надеяться, что они вовремя переедут в центральную Россию. И здесь будет тяжко, да еще как, но не будет иностранного насилия.
  
#66 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 22:14
  
1

Здесь видно, что в Бахте уже стоит храм. Слава Богу!
  
#67 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 22:23 | ответ на: #65 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Что то ты сильно уныл. Брехня все это. Сибирь просто так не сдастся. Россия будет прирастать Сибирью и Арктикой. Генеральный план партии Путина разве не знаешь?
  
#68 | Фокин Сергей »» | 26.01.2014 22:31 | ответ на: #67 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Пророчества о Сибири и Китае приводить не буду . Известны.
Генеральный план Путина знаю. Он входит в план Тетчер. А план Тетчер в план Рокфеллера. А план Рокфеллера входит в план иерарха под именем Сатана и "фамилией" Люцифер. Разве не знаешь?
Если по плану Тетчер нас должно было остаться 15 млн, то по плану "Роки" - думаю "полтора человека". А по плану - "крайнего" - вообще никого ! На Земле!
Вот и суди - насколько "уныл" тот, кто всячески призывает объединяться против всей этой "черной матрешки"?!
С БОГОМ.
  
#69 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 22:38 | ответ на: #68 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Пророчества друг другу противоречат. И имеют свойства отодвигаться. Тем более разных прельщенных прорицателей.
  
#70 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 22:40 | ответ на: #68 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Еще раз ты больно уныл для верующего христианина. Радуйтесь и благодарите Бога - это признак истинно верующего во Христа. Время покажет кто за кого. Гадать не будем. Пока есть декларация желаний. Будем надеяться, что Богородица подсобит выбрать верный путь.
  
#71 | Фокин Сергей »» | 26.01.2014 23:02 | ответ на: #70 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Оправдываться в "неунылости" так же глупо, как выражать желания о спасении без дел их подтверждающих.
Верный путь - исполнение Промысла БОГА. Все остальные пути - пространны и ведут в ад. Строительству Православного Царства нет альтернативы! Если не считать альтернативой всеобщую добровольную погибель.
Буду рад, если дашь пророчества противоречащие друг другу по китайскому завоеванию Сибири.
  
#72 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 23:04 | ответ на: #71 ( Фокин Сергей ) »»
  
-1
Хватит лапшу вешать и гнать волну про Сибирь. Прельщенных слушать не надо. Спи спокойно.
  
#73 | Фокин Сергей »» | 26.01.2014 23:15 | ответ на: #72 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Пора просыпаться. Времени на сон уже нет.
А ссылки все же скинь на "прельщеных" и на "противоречия в пророчествах" про Сибирь. Тогда будет доказательство хоть и грубых, но правдивых слов. А иначе - "отсебятина" и огульщина с прельщением. А если еще и люди поверят, что Сибирь Китаем завоевана не будет и вовремя не уедут - то еще и ответственность за их гибель! Не знаю никого, кто мог бы взять на себя такую ответственность без слов пророчеств Старцев!
Спаси и тебя БОГ от прельщения.
  
#74 | Андрей Рыбак »» | 26.01.2014 23:20 | ответ на: #73 ( Фокин Сергей ) »»
  
-1
Не занимайся самовнушением. Это известная технология. Православие сильно другим. На все Воля Бога. Положись на Него и не гоняйся за прогнозами и пророчествами ясновидящих и прельщенных, тем более к православию не имеющих и малейшего отношения.

Все будут там и тогда, когда и куда их Бог поставит. Ты не Бог, значит не гони волну.
  
#75 | Фокин Сергей »» | 26.01.2014 23:38 | ответ на: #74 ( Андрей Рыбак ) »»
  
6
Ладно. Не буду больше просить и "мучать". Вижу - сказал то, что подтвердить не можешь. А потому прекращу обвинения Старцев в "прельщенности".

«КОНЕЦ БУДЕТ ЧЕРЕЗ КИТАЙ. Какой-то необычный взрыв будет, и явится Чудо Божие. И будет жизнь совсем другая на земле, но не на очень долго. Крест Христов засияет НАД ВСЕМ МIРОМ, потому что ВОЗВЕЛИЧИТСЯ НАША РОДИНА И БУДЕТ, КАК МАЯК ВО ТЬМЕ ДЛЯ ВСЕХ» Аристокли Афонский

«Намечается восьмой вселенский собор. Если это произойдет, то после собора в храмы ходить уже будет нельзя, уйдет благодать. Если собор состоится, то Китай нападет на Россию…» Старец Адриан

«Прозорливая девица Пелагия говорила, - что все зло, которое будет сосредоточено в России, сметут китайцы».

«Придет такое время, когда будет в России духовный рассвет. Откроются многие храмы и монастыри, даже иноверцы будут к нам приезжать креститься. Но это не надолго лет на пятнадцать, потом приидет антихрист. Когда Восток наберет силу, все станет неустойчивым. Наступит время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала ее поделят, а потом начнут грабить богатства. Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени восточную ее часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь — китайцы, которые станут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концов хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала. Когда же Китай пожелает пойти дальше, запад воспротивится и не позволит» ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ ВЫРИЦКИЙ (+ 1949 г.)

“Говорил, что скоро будет война. Службу уже начали со-кращать. Бог терпит, терпит, а потом как шарахнет, и падут города (Москва, Питер...). Вначале будет война гражданская. Всех верующих увезут, и потом начнется кровопролитие. Бог своих спасет, а неугодных уберет. Потом Китай нападет и дойдет до Урала. 4 млн. российских воинов погибнут за мат (сквернословие)“ Игумен Гурий

«Развал России, несмотря на кажущуюся силу и жёсткость власти, произойдет очень быстро. Сначала разделятся славянские народы, затем отпадут союзные республики: прибалтийские, среднеазиатские, кавказские и Молдавия. После этого центральная власть в России станет ещё более ослабевать, так что начнут отделяться автономные республики и области. Дальше пойдёт ещё больший развал: власть Центра перестанут на деле признавать отдельные регионы, которые попытаются жить самостоятельно и уже не будут обращать внимания на указы из Москвы.
Самой большой трагедией станет захват Сибири Китаем. Произойдёт это не военным путём: китайцы вследствие ослабления власти и открытых границ, станут массами переселяться в Сибирь, скупать недвижимость, предприятия, квартиры». Архимандрит Серафим (Тяпочкин), с. Ракитное(+6.04.1982)

«Преддверие пришествия антихристова — хаос в жизни почти всех стран. В процветании будут те, кто, в силу исповедуемой религии, ждёт пришествия лжемессии. Прежде всего, это иудаисты и магометане. За ними те протестанты, кто, отрицая Божество Господа нашего Иисуса Христа, проповедуют царство Божие на земле. Усиление их влияния уже сейчас видно, дальше будет пуще. Главное сейчас для них — овладеть землёй. Тайно будет скупаться всё — и леса, и поля, и реки. Сибирь падёт под китайца, может, и больше вырвут...» Старец Антоний (+2001).

Будет война с Китаем, нападет Китай. Захватит Сибирь и пойдет к Уралу. Тогда против Китая выступят другие страны и начнут Китай отбрасывать. Потом начнется «каша» на нашей земле. Такое будет кровопролитие, а потом включат атомное оружие (Соль Земли (Фильм 1), протоиерей Николай Рагозин, 1:20).

Китай пойдет по России, но он пройдет не как воинствующий, а как идущий куда-то на войну. Россия будет, как коридор, для него. Когда дойдут до Урала, остановятся и будут жить там долго. Божия Матерь в последнее время будет молиться за Китай, и многие китайцы увидят стойкость русских и удивятся: почему они так стоят? И многие раскаятся в своем заблуждении и будут принимать массовое крещение. И многие даже примут мученическую кончину за Русь от своих. Вот тогда будет ликование! (старец при этих словах сам ликовал, а из глаз текли слезы). (Соль Земли (Фильм 4), Архимандрит Таврион, 4:23).

«Китай захлестнет большую часть России, конечно, Украина часть ее. Желтыми будут все земли за горами и после них. Сохранится только держава благоверного Андрея, великого его потомка Александра и ближайших ростков от их корня. То, что устояло, то и будет стоять. Но и это не значит, что сохранится православное государство Российское в пределах властвования антихриста, нет. Название может и сохранится, но уклад жизни будет уже не великорусским, не православным. Совсем не русское начало будет довлеть над жизнью в прошлом православных жителей.

Желтое нашествие – не единственное. Будет нашествие черное – голодные, пораженные неизлечимыми болезнями африканцы, наполнят наши города и веси. И это будет много, много хуже того, что сейчас происходит от засилья выходцев с Кавказа, Средней Азии. Хотя и эти своим внимание вас не оставят – их число будет расти. Они охотно примут все то, что им предложат за чечевичную похлебку: войдут в объединенную «церковь», примут антихриста.» (о. Антоний в кн.: А.Краснов, с. 139).

Сберегая психику привел лишь часть пророчеств. Надеюсь, что больше обвинений Старцев не будет?
С БОГОМ
  
#76 | Андрей Рыбак »» | 27.01.2014 08:46 | ответ на: #75 ( Фокин Сергей ) »»
  
-2
И о чем речь то здесь идет. Хаос по всей земле если будет, то разумеется захватит и Китай и Монголию и Индию и Сибирь. Что тут пророческого то.

Не высасывай из пальца пророчества. Тем более одно другому противоречащее. Не смеши. Будет так, как Бог пожелает, а не как кто то там выдумает в своем воображении, через которое сатана работает. Будет хаос везде. Это очевидно. Сибирь одна выстоит. Не вижу поводов для отдельного беспокойства.
  
#77 | Фокин Сергей »» | 27.01.2014 09:26 | ответ на: #76 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Раз пошла такая "п-ка" - все же опубликуй не свое "мудрование", а "противоречащие друг другу пророчества". как раз для тех людей, кто имеет выбор и по твоему разумению может спокойно жить и ждать в Сибири спасения для себя и своих детей!
Разумеется, что хаос, созданный дьяволами и антихристом захватит весь мир. Но говорим сейчас о Сибири! И если нет ни одного пророчества. от БОГА, что Сибирь останется свободной - то преступно заявлять обратное.
Пророчества, что Сибирь станет "житницей мира" и центром России относится не к православным источникам и ко времени, когда китайские армии будут отброшены Небесным Воинством и нашей Армией Царя за ВКС(Великую Китайскую Стену) и китайцы примут Православие. А до этого - если можно и есть выбор - лучше не попадаться им в руки. Но может быть у тебя другие источники информации? Опубликуй, пожалуйста!


Схиархимандрит Серафим (Тяпочкин) из села Ракитное так описывает будущее развитие событий в России (1977 г.):

«Самой большой трагедией станет захват Сибири Китаем. Произойдет это не военным путем: китайцы вследствие ослабления власти и открытых границ станут массами переселяться в Сибирь, скупать недвижимость, предприятия, квартиры. Путем подкупа, запугивания, договоров с власть имущими, они постепенно подчинят себе экономическую жизнь городов. Все произойдет так, что в одно утро русские люди, живущие в Сибири, проснутся... в Китайском государстве. Судьба тех, кто останется там, будет трагична, но не безнадежна. Китайцы жестоко расправятся со всякими попытками сопротивления. Запад будет способствовать этому ползучему завоеванию нашей земли и всячески поддерживать военную и экономическую мощь Китая из ненависти к России. Но потом они увидят опасность для себя, и когда китайцы попытаются уже военной силой захватить Урал и пойти дальше, будут всеми способами препятствовать этому и даже могут помочь России в отражении нашествия с Востока. Россия должна выстоять в этой битве, после страданий и полного обнищания она найдет в себе силы воспрянуть…».

И стоит перестать грубо разговаривать друг с другом. Не портал сатанистов?! Для людей жизненно важна эта тема. А потому
С БОГОМ.
  
#78 | Андрей Рыбак »» | 27.01.2014 09:36 | ответ на: #77 ( Фокин Сергей ) »»
  
-1
Да читай что ты здесь пишешь без эмоций и увидишь поверхностность и противоречие. Сам то обольстился, других не мути.
  
#79 | Владимир М. »» | 28.01.2014 18:07
  
3
Дорогие мои! Как хорошо, что мы Русские, а Россия - подножие престола Господня! Вот только это обстоятельство подспудно даёт каждому из нас ощущение своей личной правоты в своём личном понимании дела спасения. У каждого из нас своя воля, свой характер и своя реакция на происходящие события. Отсюда и пословица: "И один в поле воин, если он по-русски скроен", ибо каждый из нас, если с Богом - самодостаточен. Но в этом и наша слабость - чувство собственной правоты, без каких либо компромиссов друг к другу, ослабляет нашу дружину, так как в ней все - лидеры. И исправить эту печальную ситуацию способен лишь один очень жареный петух. Тут уж будет не до личной правоты. Но до того как этот петух клюнет, почему бы нам ради Христа и спасения своей души , не быть снисходительнее друг ко другу? Ведь мы же Русские и именно за это нас ненавидят враги Христа, и наша разобщённость им как раз на-руку. Зачем же нам потворствовать этим ребятам?
#80 | Алла Б. »» | 27.03.2014 19:02
  
0
прекрасно!!! Я туда хочу!!!!!
#81 | Алла Б. »» | 08.04.2014 14:48
  
0
Вот вы всё фокин и рыбак спорите, а всё же, два верующих человека хотящих спастись. Мученики не убегали с мест своих мучений, но достойно терпели что Бог им послал и не знали пророчеств никаких о себе, но лишь один настоящий факт что царь был идолопоклонником, и их всё же больше интересовало их личное участие в служении Богу. Пророчества это прекрасно, но одно пророчество давно твёрдо доказуемо это неизвестная близ грядущая наша смерть и китайцев возможно не увидим и спорить нам , например,только с бесом о своих грехах. Лучше вот помогите братиям во Христе, вижу вы оба великолепно продвинуты в знаниях пророчеств и даже как выжить в бегстве от уже сбывшегося в пророчествах мира, ПОМОГИТЕ НАМ!!!! Семья моя из пяти детей, живём в европе, очень хотим иметь убежище в отдалённой России от паспортов. Но с детками очень маленькими боимся бросится сами не зная куда. Родственников у меня нету, мама была русская а отец еврей у мужа тоже нет никого, он всё время работает, я боюсь долго оставатся в европе, но куда и как в Россию. Мы бы купили маленький участок с домиком, но нужны верующие и четные ПРАВОСЛАВНЫЕ люди, здесь в приходских храмах биопаспорт никого не пугает поговорить или убежать за компанию с кем то из России невозможно нереально. Пмогите хоть как то стартануть, сама не в силах, подскажите хоть места где верующие поселяются. Фокин или Рыбак ПОМОГИТЕ!!!!!
#82 | Алла Б. »» | 08.04.2014 14:54 | ответ на: #78 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
ПОМОГИТЕ НАМ!!!! Семья моя из пяти детей, живём в европе, очень хотим иметь убежище в отдалённой России от паспортов. Но с детками очень маленькими боимся бросится сами не зная куда. Родственников у меня нету, мама была русская а отец еврей у мужа тоже нет никого, он всё время работает, я боюсь долго оставатся в европе, но куда и как в Россию. Мы бы купили маленький участок с домиком, но нужны верующие и четные ПРАВОСЛАВНЫЕ люди, здесь в приходских храмах биопаспорт никого не пугает поговорить или убежать за компанию с кем то из России невозможно нереально. Пмогите хоть как то стартануть, сама не в силах, подскажите хоть места где верующие поселяются. Рыбак ПОМОГИТЕ!!!!!
#83 | Алла Б. »» | 08.04.2014 14:55 | ответ на: #77 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
ПОМОГИТЕ НАМ!!!! Семья моя из пяти детей, живём в европе, очень хотим иметь убежище в отдалённой России от паспортов. Но с детками очень маленькими боимся бросится сами не зная куда. Родственников у меня нету, мама была русская а отец еврей у мужа тоже нет никого, он всё время работает, я боюсь долго оставатся в европе, но куда и как в Россию. Мы бы купили маленький участок с домиком, но нужны верующие и четные ПРАВОСЛАВНЫЕ люди, здесь в приходских храмах биопаспорт никого не пугает поговорить или убежать за компанию с кем то из России невозможно нереально. Пмогите хоть как то стартануть, сама не в силах, подскажите хоть места где верующие поселяются. Фокин ПОМОГИТЕ!!!!!
#84 | Улан »» | 15.04.2014 12:08
  
0
Замечательный фильм............завидую Бахтинцам белой завистью. фильм тоже отличный
#85 | Владимир »» | 08.05.2014 10:50
  
2
Отличный фильм.
#86 | Кудрявцев Евгений »» | 13.05.2014 17:49
  
2
На днях совершенно случайно наткнулся на информацию, что Дмитрий Васюков, автор фильмов из цикла "Счастливые люди", готовится к работе над новым проектом "Счастливые люди" - новый фильм об Алтае. Считаю, что ссылка на его проект не покажется лишней автору топика http://planeta.ru/campaigns/4128/comments а вот, что сам автор говорит о новых сериях http://youtu.be/ZhZKsKh1Iwo
  
#87 | Андрей Рыбак »» | 13.05.2014 18:08
  
2
Дмитрий Васюков - Счастливые люди | Алтай | Сбор средств на новый фильм


http://planeta.ru/campaigns/4128/comments
  
0
1.Лень - двигатель технического прогресса. Не знаю, кто обнаружил этот вывод впервые.
Многое, очень многое в техническом прогрессе придумано для того, чтобы облегчить труд и жизнь людей,
чтобы украсить жизнь, чтобы освободить время человека для молитвы к Богу, для служения другим людям.
Но также многое уже придумывается для того, чтобы человек погряз в комфорте, в страстях, в лени.
2.Красота, чистота, первозданность окружающей среды, рыба: налим, чир, нельма; лоси, снег можно пить.
Енисей им каждый год весной показывает, что да как трещит, замирает, мнет, квасит;
как важно: правильно нос у каяка делать;
что нужно: затёски (заметки) делать;
что важно в жизни душевное, духовное: ремесло, таланты Бога; опыт поколений; человеческие отношения и многое другое.
А храма там нет. Бога там не славят правильно. Язычество и 1 мая - праздник атеистов.
Как сказал один из участников фильма (недословно) про белого кобеля:
"Дармоед. Охотиться не хочет. Не по назначению использует все прелести собачьей жизни".
А дармоедов не только там не приветствуют. (К немощным это не относится).
По всей видимости, это один из законов, которые должен соблюдать гражданин Царствия Небесного.
3.Какая мощь, величие и нежность - в одном. Любовь.
  
1
Надеяться нужно на Бога.
  
#90 | Андрей Рыбак »» | 16.05.2014 16:38 | ответ на: #88 ( Ангелина Пименова ) »»
  
0
Храм уже там появился. Виде в интернете фотографию села с храмом.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU