6100

9
10 февраля 2019 в 18:19 19326 просмотров 13 комментариев
Фанские горы

Фильм талантливого кинолюбителя высокопрофессионального уровня Алексея Овсянникова из Петербурга о восхождении на пик Ленина.
Алексей - человек-оркестр - сам ходит в походы, сам снимает, пишет сценарии и тексты, сам монтирует и озвучивает свои фильмы. Обладатель массы наград и гран-при на всевозможных фестивалях, как наших, так и зарубежных.

Комментарии (13)

Всего: 13 комментариев
  
#1 | Фокин Сергей »» | 11.02.2019 07:00
  
2
Спасибо, Алексей.
Высота сама по себе Победа.
А БОЛЬ на высоте постоянная Спутница. Где её ещё столь долго будешь терпеть? В других местах не будешь. А Воля?
Много воды, то бишь снега, промело с августа 1991г.
Много изменилось, только не Боль!
6100 - стартовый лагерь. Место для меня знаменательное. Впервые прочитал Евангелие от Иоанна для себя и для своей группы на высоте 6100 . Оттуда поднялся на пик Ленина вместе с американским студентом. Такая вот оказия получилась.
У них и тогда снаряжение было как сейчас у наших ребят. Не чета нашим советским многокожим вибрамам и "валенкам".
Но с погодой нам повезло больше. А может тогда и Природа была милостивей? Мы много чего наделали за это время. Но и тогда взошли не все. БОЛЬ!
Плохо видать совсем киргизам живётся, если своих любимых лошадок загнали на 4тыс. метров! Мы всё на себе.
Но КРАСОТА Таже.
И ради Этого Всего!
В Горы!
С БОГОМ
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2019 07:31 | ответ на: #1 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Наш скарб тоже затаскивали на лошадях. Хотя и у каждого рюкзаки были не легкими.
  
#3 | Фокин Сергей »» | 11.02.2019 08:09 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Это какой год был?
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2019 08:14 | ответ на: #3 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Лето 2006 Только до 6200 дошли
Погода не позволила выше пройти, хотя наши ребятки были как огурчики в отличие от меня
  
#5 | Фокин Сергей »» | 11.02.2019 08:35 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
С позиции прошедшего трудно говорить. Но иногда одна молитва перевешивает все условия. И устремление.
Может они и сыграли свою роль? А может и то, что родился и вырос в условиях кислородной недостаточности?
На Памир прилетели с Фанских гор. Истощёнными, но аклиматизированными. И это тоже в плюс.
Поднимались со Сковородки после снежной бури. Даже поймали лавину. Остановилась перед нами.
Через пару дней вертолёт должен был перенести группу желающих под п. Коммунизма.
Так что время меня на п. Ленина, в отличие от тех, кто никуда не спешил, поджимало.
С 6100 поднимались в метель, но видимость 100-200 м. позволяла ориентироваться по "натоптам" и по штырькам оборванных флажков. Снял предыдущую записку вместе с американцем. Жалею, что не отдал ему. Но наши зачитывались, а у них - не знаю?
Обратно задерживаться в лагерях было нельзя. Так что пришлось "подхватить проможоренную "серпянку" и заболевшего профессора американца и спускаться до 5т. Там американцы покормили, спасибо, и потопал в базовый. Захватил ночной поход по леднику и обледеневшей тропе. Вот в какие моменты находишься в согласии с Природой и начинаешь по настоящему молиться.
А на следующее утро - вертолёт и ...Коммунизм и Кореженева.
А вы куда потом?
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2019 09:29 | ответ на: #5 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Ну это у тебя круто получилось1

Мы с детьми 14 лет не стали рисковать, да и никто из штурмового лагеря не дернулся.

Я горняшку схватил потому что за полутора суток назад спустил из АВС инструктора, который не смог справиться с высотой, хотя ранее был на Хане, и увез его на лошади с киргизом вниз на Луковую 3800. Был уже вечер и завтра выход. Срочно ноги в руки и назад на 4500. Бежал быстро налегке, пил воду из ручьев, моя ошибка, и чудом успел перейти бурный поток, как раз спускались киргизы на лошадях. Они помогли, так бы сам промок, да и уйти бы мог под льдину, оступившись на мокрых комнях. Был уже хороший вечер, солнце зашло за гору. Пришел, чуть поел, попил чай и спать. Завтра утром выход на 5300, потом 6200 и штурм. Уже при подходе к 5300 почувствовал кашель. В лагере так и не сбил его. Получилось к тому же, что набрал менее чем за сутки 1500 метров. Да еще и простудился к тому же. Наутро вышли на 6200, там нас ждали ребята. Двое детдомовских парней Санька и Денис. Пришли с о. Андреем туда и обустроились. Я уже кашлял прилично, да и ночью почти не спал. А утром очнулся, над нами облако, не видно почти ничего. Пришлось идти назад, так как билеты на самолет и сроки поджимали. Для меня лучший исход, ибо чувствовал себя не очень. Спустились зараз в АВС и на следующий день на Луковую.

Оттуда в Ош и слазали в знаменитую пещеру у которой вход на высоте 150 метров. Авантюра конечно же, но все без веревок дошли и прошли пещеры. Вспоминать конечно интересно. А потом в Оше дыни, фрукты и шашлыки. Милость Божия
  
#7 | Фокин Сергей »» | 11.02.2019 10:08 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Холодная вода - не лучшее питьё. И дома не стоит хлебать - организм ослабевает. А в горах - тем паче.
Прежде всего у вас была слабая нахоженность на 4-ёх и 5-ти тысячах.К тому же наличие детей в таком походе делает восхождение сверх.ответственным. А потому риск после 6000 резко возрастает.
С нами паралледьно начинала восхождение группа ребят с ездовыми собаками. Им заплатили японцы за съёмку фильма о таком восхождении. При спуске видел разбежавшихся лаек. Прихватил бы с собой. Но они на зов не шли и в руки не давались. Там и осознавая для чего пришёл - тяжело, а уж если не знаешь - то вообще кранты!
Бедные люди без альп. подготовки в горняшке, но и собакам досталось. Из людей вроде никто не погиб. А вот собачки наверняка не все выжили.
Позже так и не нашёл отчёта об этой экспедиции. Наверное стыдно всё таки стало.
Так что в горы надо ходить сознательно и не терять чувство меры.
Особенно, когда оттуда попадаешь на восточный базар.
А этого момента у меня память отшибло.
Может и правда, - Милость Божья?
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2019 10:14 | ответ на: #7 ( Фокин Сергей ) »»
  
1
Не на восточном базаре было все прилично. До сих пор думаю как мы в лабиринтах пещеры не потерялись. =)
  
#9 | Фокин Сергей »» | 11.02.2019 10:27 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Да. Иногда на севере не хватает богатства духа Восточного Базара.
Даже не вкуса, а именно аромата!
Хотя бы для этого нужно путешествовать, расширяя не только ноздри, но и внутренний мир.
А что касается лабиринтов...
Если не затерялся в лабиринтах Интернета - никакие другие уже не страшны.
С БОГОМ
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2019 11:18 | ответ на: #9 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Ну это само собой
  
#11 | Фокин Сергей »» | 11.02.2019 14:48 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Не мог бы ты кратко рассказать, как сходили тогда на Хан?


"В настоящее время на Хан-Тенгри проложено уже, как минимум, 25 маршрутов восхождений с севера и с юга[7]. Есть и инструкции по восхождению от опытных альпинистов [8].
Анатолий Букреев, двадцать один раз покорявший гималайские восьмитысячники (рекорд СНГ), говорил, что Хан-Тенгри, возможно, самый красивый пик в мире из-за его правильно расположенных рёбер и геометрической пирамидальной симметрии".
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2019 15:15 | ответ на: #11 ( Фокин Сергей ) »»
  
0
Я туда не ходил.
  
#13 | Фокин Сергей »» | 11.02.2019 16:07 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Извини, перепутал. Я тоже.
А жаль. Гора красивая!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU