Игумен афонского монастыря Ватопед Ефрем отправился из Киева в одну из зарубежных клиник.

Игумена афонского монастыря после инфаркта увезли из Киева

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем (Куцу), который прибыл по настоянию патриарха Варфоломея в Киев для участия в интронизации Епифания Думенко и был госпитализирован с инфарктом, отправился на лечение в одну из зарубежных клиник.

Как сообщил в субботу Информационно-просветительский отдел УПЦ, в субботу состоялся телефонный разговор священноначалия Украинской православной церкви с отцом Ефремом.

Настоятелю Ватопеда были переданы пожелания скорейшего выздоровления и "помощи Божией в преодолении различных соблазнов". Архимандрит Ефрем, в свою очередь, просил передать, что любит митрополита Киевского Онуфрия и всех архиереев его Церкви, отметили в УПЦ.

В этот же день афонский настоятель покинул Украину, чтобы продолжить лечение за рубежом.

Игумен Ватопеда ранее уже переживал сердечные приступы, после одного из них ему была проведена операция стентирования сердца.На днях, как сообщалось, лишь пять из 20 афонских монастырей в ходе заседания Священного Кинота Святой горы выступили за участие в интронизации главы новой церкви Украины, поэтому руководящий орган Афона решил не посылать в Киев свою делегацию.Между тем, по сообщению источников, патриарх Варфоломей заставил архимандрита Ефрема приехать на интронизацию Епифания, угрожая в противном случае отправить игумена Ватопеда в запрет.

Архимандрит Ефрем известен своей твердой позицией по вопросу о защите канонической Церкви на Украине, а также давними дружественными отношениями с Московским патриархатом. В 2011 году отец Ефрем сопровождал в Россию хранящийся в его монастыре пояс Богородицы, которому поклонились несколько миллионов человек.

Игумен Ефрем, наместник Ватопедского монастыря

Прибывший на "интронизацию" в Киев игумен афонского монастыря Ватопед старец Ефрем госпитализирован с инфарктом

Игумен Афонского Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, прибывший в Киев по указанию константинопольского патриарха Варфоломея на "интронизацию" главы украинской лжецеркви Епифания Думенко, срочно госпитализирован в одну из киевских больниц с инфарктом. Об этом сообщили собственные источники Царьграда.

По нашим данным, врачи считают, что госпитализация старца Ефрема продлится неопределённо долгое время. В связи с этим его присутствие на раскольничьих мероприятиях является очевидно невозможным.

Как известно, старец Ефрем ранее уже переживал сердечные приступы. После одного из них ему была проведена операция стентирования сердца.Напомним, что большинство афонских монастырей в ходе обсуждения в Священном Киноте высказались против участия в "интронизации" лжемитрополита Епифания Думенко.

Отмечается, что в ходе обсуждения этого вопроса мнения монастырей Афона разделились. Иверон, Ставроникита, Пантократор и Ксенофонт выступили за отправку делегации. Великая Лавра и Кутлумуш воздержались от высказывания своей позиции. Остальные монастыри высказались решительно против.

Комментарии участника: Павел Феориев (7)

Всего: 7 комментариеввсе комментарии ( 24 )
#3 | Павел Феориев | 03.02.2019 11:58
  
2
Настоятель Ватопедского монастыря на Афоне, Ефрем, прибыл в Вашингтон в понедельник 1 октября, где он встретился с Евгением Фишелем, начальником отдела Бюро разведки и исследований Государственного департамента США и специальным советником помощника госсекретаря по европейским и Евразийским делам Вессом Митчеллом и Джорджем Кентом, заместителем помощника секретаря по Европе.

Согласно публикации в газете «National Herald», встреча между архимандритом Ефремом и американскими официальными лицами была посвящена различным вопросам, касающимся Греческой православной церкви, Вселенского Патриархата и деятельности семинарии в Халки.

По мнению экспертов, разговор шел также и об отношении монахов Афона к автокефалии Украины. Начальник отдела Бюро разведки и исследований Государственного департамента США активно интересовался вопросами российского присутствия на Афоне, а также влиянием РПЦ среди афонских иерархов.



Архимандрит Эфраим, считается одним из сторонников РПЦ среди иерархов Афона, после того, как РПЦ и правительство России в 2012 году фактически вытащило Ефрема из тюрьмы, куда его посадили греческие власти, возглавляемые в то время "Новой демократией".

С весны 2018 года США пытается получить благосклонность со стороны Ефрема. Для этого весной этого года Ватопед посетил посол США Джефри Пайетт. Подробности переговоров неизвестны, но на Афоне уверены, что США активно борются за ослабление роли России на Афоне.

02.10.18 19:10

Источник: https://rua.gr/news/naukaobrrel/27961-nastoyatel-vatopedskogo-monastyrya-vstrechaetsya-s-dolzhnostnymi-litsami-gosdepartamenta-ssha.html

У собора Святой Софии прошла церемония возведения раскольнического митрополита на престол — киевляне на это зрелище взглянуть не захотели.

Интронизация Епифания прошла при пустой Софийской площади.

Народ Украины за УПЦ.

ДО МУРАШЕК!!! Как поют!!!! СТОЯНИЕ УПЦ в Черновицкой обл.

#7 | Павел Феориев | 05.02.2019 09:56 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Несть на мне ни нитки, токмо крест с гойтаном, да в руках чотки, и в глазах его приверженцев уже мерцал венец мученичества.
Аще бы не были борцы, не бы даны быша венцы.

Но,увы...
#11 | Павел Феориев | 08.02.2019 17:19
  
2
Священник Георгий Максимов о поездке архимандрита Ефрема на интронизацию Епифания Думенко




Когда Афоном предается Бог.
Официальный Афон сегодня является носителем того же раскольнического духа, что и стамбульский Патриархат
07.02.2019


Когда произошло предательство Вселенским Патриархатом Вселенского Православия через учинение раскола в Церкви Христовой из-за принятия в общение без покаяния украинских раскольников и создания из них так называемой «Православной Церкви Украины» (ПЦУ), всё внимание верующих приковал к себе Афон. Насельники Святой Горы всегда были поборниками и ревнителями чистоты православной веры. Много веков они всему миру являли пример истинной духовной жизни во Христе. А авторитет последних афонских старцев вознес этот удел Пресвятой Богородицы на небывалую высоту в православном мире. Поэтому все православные, и особенно верующие России и Украины, с нетерпением ждали, какой ответ дадут афониты на беззаконие Константинопольского Патриарха, к канонической юрисдикции которого относится и сама Святая Гора.

И вот, наконец, после продолжительного молчания официальный Афон свой ответ дал. Как рассказал в Facebook директор Международного института афонского наследия на Украине Сергей Шумило: «Священный Кинот Афона (Священный Кино́т (греч. ῾ΙερὰΚοινώτης) или Прота́т – центральный исполнительный соборный орган управления Святой Горы Афон, в который входят представители (антипросопы) 20-ти монастырей Афона, избирающиеся каждый год своими монастырями) 28 января принял решение не направлять делегацию в Киев (на интронизацию главы ПЦУ лжемитрополита Епифания (Думенко) и не присылать поздравлений ПЦУ, и далее воздерживаться от поддержки сторон церковного конфликта на Украине. Священный Кинот Афона постановил не вмешиваться в этот процесс, углубиться в молитву за Украину и ждать, как решат этот вопрос Патриархи и Предстоятели Помесных Православных Церквей. В то же время Св. Кинот и далее сохраняет духовное единство со Вселенской патриархией».

Поразительно, но большинство православных СМИ почему-то обратили внимание только на то, что официальный Афон не ответил на приглашение ПЦУ, а то, что он истинную Церковь Христову на Украине поставил в один ряд с раскольниками и врагами Православия никто никак не прокомментировал. Так вот, оказывается, кто такие православные Украины для афонского Кинота – всего лишь «одна из сторон церковного конфликта»!

Да, действительно, Кинот проигнорировал ПЦУ, но он также проигнорировал и Украинскую Православную Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, предпочитая по примеру Понтийского Пилата «умыть руки» и «не вмешиваться в этот процесс». Но разве «воздержаться от поддержки» канонической Церкви на Украине, не то же самое, что «воздержаться от поддержки» Самого Христа? Святитель Григорий Богослов учил: «молчанием предается Бог», а ныне «политикой невмешательства» Бог предается официальным Афоном.

Возможно, некоторые почитатели современных святогорцев начнут возражать, что афониты могут быть не в курсе церковной ситуации на Украине и потому они не дерзают судить: кто там прав, а кто виноват. Но это было бы справедливо, если бы речь шла не о таком духовном центре Православия, как Святая Гора Афон. Издревле люди обращались за советами к афонским старцам, которые, будучи духовными людьми и имея ум Христов, по словам апостола Павла, могли «судить о всём» (1 Кор. 2:14-16). А это значит, что если любому верующему Украины понятно, что ПЦУ – это лжецерковь, то как это может быть непонятно духовным старцам Афона? Тогда зачем вообще к ним обращаться за духовными советами, раз на главный вопрос для каждого православного с Украины – какая Церковь спасительна: ПЦУ или УПЦ – они бессильны дать ответ?

Но, к сожалению дело обстоит гораздо хуже. Всё афониты прекрасно понимают и прекрасно знают. Достаточно вспомнить слова тех, кто, сохраняя «духовное единство со Вселенской патриархией», счел возможным отправиться на интронизацию лжемитрополита Киевского Епифания (Думенко), которая состоялась в Киеве 3 февраля сего года. И игумен афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий (Мадзирис), и игумен афонского монастыря Ватопед архимандрит Ефрем (Куцу) официально заявляли, что единственной канонической Церковью Украины является Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, а те, кто примкнул к украинским раскольникам, отреклись от Христа и выбрали путь погибели. Вот почему их намерение участвовать в откровенном церковном беззаконии в Киеве есть, согласно их же словам, предательство Церкви и отречение от Христа. При этом, надо отметить, что их действия санкционированы тем же решением Кинота Святой Горы, который подтвердил верность официального Афона Константинопольскому Патриарху Варфоломею, а значит, поддержал его раскольническую политику. Тем самым Кинот, не посылая в Киев отдельную делегацию от Святой Горы, признал возможным присутствовать афонским игуменам в делегации самого Варфоломея.

На фоне этих действий афонитов все оправдания участия в Киевской вакханалии ватопедского игумена Ефрема, «многолетнего защитника УПЦ и друга Блаженнейшего Митрополита Онуфрия», публикуемые в православных СМИ (мол, его шантажом заставили приехать в Киев Госдеп США и Варфоломей), выглядят смешными и жалкими. Ведь для православного даже угроза мученичества и смерти не могут быть поводом отречения от Христа. Великий афонский старец XX века Иосиф Исихаст говорил, что гнев человеку дан Богом, чтобы он мог «им пользоваться против демонов, людей-еретиков и всего препятствующего пути Божию». Но что-то не видно было на лице игумена Ефрема, который считает себя духовным внуком Иосифа Исихаста (архимандрит Ефрем – ученик Иосифа Ватопедского, который был учеником Иосифа Исихаста), праведного гнева на расколоучителя Епифания (Думенко), но, напротив, – фотография запечатлела нежные улыбки и рукопожатия.



Глава ПЦУ «митрополит» Епифаний посещает архимандрита Ефрема в киевской больнице 2 февраля

После этого вдвойне лицемерным выглядят заверения в любви «афонского старца» к Предстоятелю и епископату УПЦ, которые игумен Ефрем выразил 2 февраля в телефонном разговоре с Блаженнейшим Онуфрием. «И вашим и нашим» – это не любовь, а предательство!

Разрыв евхаристического общения Русской Православной Церкви с Константинопольским Патриархатом был демонстрацией того, что наша Церковь сомневается, что благодать Божия еще пребывает в этом собрании христиан, объявившем своими братьями украинских раскольников, т.е. тех, кто восстал против Церкви. Многие почитатели Афона, как в России, так и на Украине, продолжают недоумевать: «Неужели Святая Гора Афон, как часть Константинопольского Патриархата, тоже в расколе?» Как видим – тоже. Приходится признать, что официальный Афон сегодня является носителем того же раскольнического духа, что и Стамбульский Патриархат. Поэтому чадам Русской Православной Церкви, любящим причащаться на Афоне, прикрываясь «благословением Патриарха Кирилла», следует напомнить, что изначальное благословение было – «не причащаться». Это уже потом, когда ревнители «афонского благочестия» в классическом духе горе-послушников стали спорить со своим священноначалием и возносить святость Горы Афон выше святости Самой Церкви, Святейший Патриарх Кирилл по своему человеколюбию разрешил в качестве исключения в виде икономии причащаться паломникам-мирянам на Афоне, и то только в «русском» Пантелеимоновом монастыре.

Но, в свете последних событий, как бы любителям «афонского причастия» не последовать примеру Иуды. Ведь тот тоже причастился, но вслед за тем в него вошел сатана и он предал Спасителя. Участвовать в Евхаристии с теми, кто своим молчанием сегодня попустительствует расколу и гонению истинной Церкви на Украине, – значит приобщаться к расколоучителям и гонителям христиан и уподобляться предателю Иуде.



Протоиерей Алексий Чаплин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Жуково Алексеевского района

http://www.blagogon.ru/news/630/
#13 | Павел Феориев | 08.02.2019 19:05 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Понимаю, но для разномнения, как бы со всех сторон глянуть.
#18 | Павел Феориев | 09.02.2019 17:13 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Сегодня же в Ватопеде совершена совместная служба с раскольниками. Все наши русские, молдавские, украинские монахи, около семи человек, накануне этого события собрали чемоданы, взяли благословение у старших иеромонахов на уход из монастыря и ушли все.

Ефрем до сих пор где-то в больнице, но благословил принять и служить с раскольниками. Ранее с ними служили в Ксенофонте и Пантократоре. Многие братья говорили, что нас всех скоро погрузят на кораблик и отправят восвояси...
Если случится так, то примите неразумного Силуана..."

Еще один монастырь Афона отныне запятнан раскольниками.
"Теперь ещё и Новый Эсфигмен принял у себя раскольников из ПЦУ и даже пригласил к себе «Блаженнейшего» Сергея Михайловича Думенко. На наших глазах один за другим афонские монастыри соединяются с раскольниками и совершают немыслимое предательство Христа и православных людей на Украине, которых гонят, шантажируют, избивают, выгоняют из родных храмов.

Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен - они уже вошли в общение со схизматиками и самосвятами, пожали руки гонителям Церкви на Украине. П.Варфоломей распорядился, чтобы раскольники посетили все обители Святой Горы... Как изощрённо враг рода человеческого глумится над людьми! Жизнь, поступки и верность Христовой Церкви мученика Иоанна Попова да будут нам всем ориентиром в нынешнее время многих подмен и неправды.
#20 | Павел Феориев | 09.02.2019 18:31 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Богородицы помощь, нуждающимся в ней.
Тут что то иное, не знаю видел ли ты фотки, там не сослужение, там монахи причащаются у раскольников.
#23 | Павел Феориев | 11.02.2019 03:37 | ответ на: #22 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Есть ещё Святая гора, верными вновь прославится , в 7 были, осталось 13.
Храни Господи Iисусе Христе своих.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU