Силы

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский
Жезл епископский


На рождество, я побывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода.
Мне повезло, мощи святителя Иосафа были открыты.

…Я смотрел на открытую высохшую кисть руки святителя, цвета темного воска, в которой как показано на иконе, он держал символ своего пастырского служения – жезл, и думал, о том, что этот человек, конечно, размышлял о символике своего пастырского жезла, и уж, конечно точно знал опытно, что такое сила, и что такое энергия – «тема», которая главная, пожалуй, в моей жизни.

Символ этот древний. Самые старые его изображения найдены, если не ошибаюсь, в Египте и означает он Кадуцей – «Весть богов».
К моему счастью, эта «весть» и помогла мне обнаружить «источники сил».
Обнаружить – не значит завладеть. Это бессмертные боги владеют смертными, но не наоборот.

В свое время, в своей духовной практике и теории я конкретно уперся в проблему, на разрешение которой у меня ушел, пожалуй десяток лет, пока меня не прошибло – что я ищу силы там где их быть не может, потому что там живут другие боги –энергии.
С тех пор, я немного-таки, усвоил «весть». И среди прочих актов мистического действия, я даже стал пробовать применять кадуцей в своей жизни.

Но эта тема не о кадуцее, хотя обойти его не получиться в силу того, что кадуцей есть модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление.
Более того, человек с антропологической точки зрения, это и есть – кадуцей.

Может кому-то это покажется новеньким?
Нет. Это очень старенькое. Применяемое в жизни всеми: от младенца до зрелого мужа – разве что они об этом просто не знают.

Но напрямую, эта тема о СИЛЕ. Здесь я попробую покопаться в текстах умных людей, которых очень немного, кстати, если конечно к уму подходить с точки зрения целомудрия – как целостного человека.

Было бы хорошо, если бы друзья подсобили мне в этой работе. Кто чем может.
Мне лишние силы и энергии не помешали бы.

С Богом.

Комментарии (2046)

Всего: 2046 комментариев
#1741 | Архип Сидоров »» | 25.04.2022 03:38
  
0
ОДЕРЖИМОСТЬ. СВОБОДА НАЧИНАЕТСЯ С КРАСНОГО

Свобода начинается с Красного

Я обратил внимание, что люди, в том числе христиане, то есть свободные, боятся произносить некоторые слова.
Причина простая.
Эти слова, свиду простые и приличные, но произнесенные "в контексте" они разрушают их собственный мир, точнее – рушат представление о нем.

Например (я заметил), что православным по вероисповеданию, внутренне сложно и даже невозможно произнести такое сочетание слов: "Бабушка с Красным флагом".
Да что там "простые люди" – не могут даже казалось бы "свободные" жрецы и философы, ну, такие, как А.Дугин и И.Тырданов, или телекомпания Царьград например, или честный олигарх Малофеев например​ – не смогут произнести такое сочетание слов... да мало ли нас – одержимых, ибо всякая рыбка по-разному ловится.

Марка
ОДЕРЖИМОСТЬ - это не-свобода...

Я понимаю, что неверно пытаться одно "не-понятное" объяснить другим "не-понятным" – а что делать – Судьба наша такая – жрецы Аполлона (Платон и его школа) так отформатировали и заточили во времени человеческий состав, что жить "не по понятиям" мы более неспособны...
Вы обратили внимание, что люди перестали петь? (Ну, разве что некоторые из чукчей – что вижу, то пою).
...А когда-то было не так.
Когда-то Человек мир не понимал, но пел его (мир).
И, когда человек мир пел он его именовал, то есть – соучаствовал в творении мира с другими Силами: (условно) Сила-Небо, Сила-Земля, Сила-Божественные, соответственно четвертым был Сила-Человек.

Следующим постом я покажу видео где православный единоверец А. Дугин – философ платоник, рассказывает: как их философская платоновская школа, в веках, разрушала единство Божьего мира – строила их Западную "Закатную" цивилизацию.

А сейчас я показываю пример: свободы, которая начинается с красного.

#1742 | Архип Сидоров »» | 26.04.2022 10:51
  
0
> цитата
"СТОЛКНОВЕНИЕ (война) – ОТЕЦ (различий) ВСЕХ ВЕЩЕЙ"



Философская лекция, анонсированная мной прошлым постом.
А.Г.Дугин рассказывает: как их философская платоновская школа, в веках, разрушала единство Божьего мира – строила их Западную "Закатную" цивилизацию, а также об Ereignis, о Событии, которое ожидал немецкий философ М.Хайдеггер и не дождался, но которое случилось с новой Россией, рожденной в годы ВОВ, и, которое, по какой-то причине до сей поры, не разглядел без сомнения великий А.Г.Дугин, но которое (событие) получило продолжение в наши трагические и великие дни.



ЧЕТВЕРИЦА М.ХАЙДЕГГЕРА

"Все вещи мира есть результат договоренности всех, четырех сущих".

ЧЕТВЕРИЦА М.Хайдеггера


ВОЙНА ВОЙНЕ РОЗНЬ: НАСТОЯЩАЯ И НЕ НАСТОЯЩАЯ

Я очень надеюсь, что война, в которую вступила Россия – настоящая.
Что значит настоящая?
Это значит, что Сущие, те, что из рисунка выше – вступили в отношение, результатом которого станет новое настоящее для тех, кто нового чает:
"новое небо, новая земля, новый человек и "последний Бог"".

Надеюсь на понимание, что смыслы затронутые мной в последних постах изложены на философском языке не от хорошей жизни. Просто те, кому положенно эти смыслы открывать нам, простым смертным, не на птичьем языке – те давно о нас смертных забыли и на свою миссию давно забили. Что называется: спасайся, кто может!
#1743 | Архип Сидоров »» | 26.04.2022 13:01
  
0

(НЕ) ПТИЧИЙ ЯЗЫК

В этом отношении за последнее время очень порадовал Илья Тырданов.
Ко всем своим не-слабым интересам он озадачился, что бы вы думали – Шестодневом! (Вот это я понимаю – не мальчик, но муж!)

Почитав, я просто не смог не стырить это у него сайте.., читаешь – и душа радуется, вот, что хотите, то и думайте.

(Скопировал сырое, как есть)
"...Темы Пресвятой Троицы и догматики можно заболтать, т.к. речь идет о невидимом и мало кто в этом разбирается. Однако, сотворенный мир и животные у всех под носом. И если рассказать концепцию Пресвятой Троицы, объясняющую почему рыбы, насекомые и птицы откладывают яйца, а млекопитающие вынашивают детенышей в себе, то здесь господину синодалу станет невозможно завести рака за камень. Да и народ просто начнет над ними ржать –
Карл Линней с Дарвином посыпают голову пеплом и сжигают свои дипломы​

...У насекомых и птиц двойной принцип появления на свет, потому что их природа создавалась в одном мире (дне творения), а жить полноценно они начали в другом мире.

Поэтому:
1. Насекомые появляются на свет отдельно от матери. Вырастают в лечинку-гусенечку (уже полноценное насекомое), но потом зачем-то «умирают» -- забираются в кокон-гроб и преображаются во второе насекомое – бабочку, жучка и т.п. Когда они заканчивают первую жизнь – это заканчивается вселенная третьего дня. А когда они воскресают во вторую жизнь – это начинается вселенная четвертого дня. Поэтому у бабочки четыре крыла.

2. У птиц промежуточное состояние: они также откладывают яйца, но не бросают их, а продолжают согревать. Их природа также неполноценна и вселенная пятого дня также сворачивается. И полноценная жизнь начинается только во дне шестом. Поэтому яйцо и бабочка – символ воскресения и пасхи.

3. Млекопитающие есть природа, приближенная к совершенству, т.к. они самодостаточны и представляют собой «ходячие мироздания». Поэтому детенышей они выращивают в самих себе, как Бог рождает Сам в Себе Сына. Однако животные по той же своей природе не могут войти в седьмой день, т.к. на Сион вселенная поднимается вся целиком, а не по отдельности.​ Облачить же весь мир в благодать может только человек, потому что собрать вселенную в целое можно только в Эммануила, а родить Его может только человек. Но он облажался и сам оказался в дне шестом и абсолютно голым.

4. Да, Бог и человека создал неполноценным (голым) и мы, находясь в дне шестом, представляем собой лысых цыплят в скорлупе. Наша полноценная жизнь наступит только в дне седьмом. А для его наступления вселенная дня шестого также должна умереть, свернуться и воскреснуть. Вот об этом событии говорится в Писании, когда небо свернется, звезды падут на землю, солнце сделается мраком, а луна кровью…

Это к тому, что человек должен сам в себе родить словесную плоть Эммануила, Который и есть Вселенная Дня Седьмого. Чем и занимается наш Собор! Тогда шестой день схлопнется, но мы перед этим сделаем ноги...​

Каким образом схлопнется день шестой?
Таким же образом, как создавалась вселенная, только в обратном порядке. Там такая система, что каждый раз раскрывается и схлопывается только новосозданный день творения, а предыдущие остаются (ибо земля создана в один раз и не колеблется в веках). Т.е. при создании дня третьего, два предыдущих остаются стабильными. Потом стабилизируются три дня уже созданных, а раскрывается и схлопывается новый четвертый. Потом вся живность пятого дня укрывается и засыпает, а просыпается в реальности шестого дня, заполненной слонопотамами и Адамом. Поэтому после каждого дня говорится, что «был вечер и было утро день такой-то». Т.е. созданный день схлопнулся и раскрылся в следующий. Такова суть этого процесса.

Однако небо свернется в прямом смысле этого слова и звезды падут на землю так же физически, а не иносказательно.

С седьмым днем сложности, он тоже схлопывается, там тоже умирают, но по-особенности, сразу всей нижней половиной 1000-летнего царства седьмого дня (7000 имен человеческих...). И тогда придет конец и вселенная раскроется в день восьмой навечно навсегда.

Прежде чем понять, каким образом падут звезды, нужно выяснить, как они там оказались и от кого произошли. Последней формой живой материи, созданной в день третий, были насекомые. Вот такие пироги… Звезды происходят от насекомых и зависимы от них. Поэтому это не солнце катится по небу, а скарабей катит солнце по земле…
Точнее говоря, все сущее рождается от скрещивания двух потоков — доминирующего и вспомогательного (папа-мама). При образовании звезд доминирующим потоком выступает геном органической жизни, а вспомогательным — энергия бездны. Кроме того, еще есть два потока, которые управляют этими энергиями, так чтобы они двигались куда надо и были «необходимого размера» (содержали нужную информацию).
Короче говоря, когда все эти дела скрещиваются, то получаются небесные светила с особыми программами движения, в которых зашифрованы биологические циклы органической жизни в формате всей вселенной. А так, без звезд вся органика живет сама по себе, кто в лес, кто по дрова, без единого плана и цели бытия.
Как-то так…"
#1744 | Архип Сидоров »» | 10.05.2022 01:07
  
0
СТЯЖАНИЕ ДУХА ПОДОБНО РЫБАЛКЕ

...Ибо Дух гуляет где хочет...
Вот так сидишь на бережку на безрыбье день, второй, неделю, месяц.., и сколько просидишь – бог весть, пока, какой нибудь добрый путник, типа Сергея Костюченко, по-случаю не окажется рядом, ибо несподручно забрасывать невод одной парой рук.
Нее – оно, конечно, небольшими снастями и снасточками пользоваться сподручнее, но таковыми и пойманная рыбка будет помельче, а зачем нам мелочь всякая, ибо плох тот солдат, который не хочет стать генералом, или, плох и глуп тот купец, который не соберёт весь свой мелкий дешёвый жемчуг и не отдаст его весь за одну только единственную, крупную, и дорогую жемчужину...

Короче – благодаря Сергею и его Теме: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_26320_1_176999/#c3
мне удалось вытащить на свет Божий ещё одну формулу – формулу Силы Святого Духа.
Оказывается, таковая есть Сила и Власть Совета Святой Троицы, проще сказать – Советская власть! )

Таким образом:
Святой Дух – это Бог.
Сила Святого Духа – это Советская Власть.

Таким образом, по нашей православной вере и в согласии с нашей формулой Православия, под Небом на Земле может быть лишь одна единственная легитимная Сила и Власть – Советская власть!
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176773/#c1728
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176817/#c1737


Замечание
Вступать в споры с братьями и сестрами почитающими и предпочитающими государственную монархическую власть и соответствующую ей форму правления - я не буду. Для меня этот вопрос ясен, как белый день, в том смысле, что монархическая (пирамидальная) форма правления имеет своим основанием философию платонизма, противную духу православному, ибо на их вершине Единица, а на нашей - Троица.
На их вершине - Абсолютная единоличная власть, а на нашей Предвечный Совет да Любовь.

Соответственно и церковная папистская управленчинская форма - также не соответствует Православию.
  
#1745 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2022 04:27 | ответ на: #1744 ( Архип Сидоров ) »»
  
2
Советская Власть. да еще и безбожная питается духом злобы. Эко тебе занесло, однако Ахрип
#1746 | Архип Сидоров »» | 10.05.2022 05:48 | ответ на: #1745 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Согласен в том смысле, что ошибки были и ошибки серьезные, но! у какой власти небыло ошибок? Эти ошибки следует рассматривать в контексте исторического процесса – это проблемы роста и, это свойство нашей формы жизни – падшей природы.
Это примерно, как по аналогии с рождением человеческого ребенка – он появляется на белый свет в крови и более..., но по времени, из кровавого живого комочка рождаются во Христе световые христиане...

...Нам следует крепко подумать: как нам далее жить и какой мир нам с Божией помощью создавать.
  
#1747 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2022 07:00 | ответ на: #1746 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Человекоубийца от начала не Бог...
#1748 | Архип Сидоров »» | 10.05.2022 08:19 | ответ на: #1747 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Кто ж спорит?
"Он" хитёр... И что с того? )
Пусть хитрый перехетрит Бога
  
#1749 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2022 08:29 | ответ на: #1748 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Хитрость против Истины ничто
#1750 | Архип Сидоров »» | 10.05.2022 09:27 | ответ на: #1749 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Согласен
#1751 | Архип Сидоров »» | 12.05.2022 02:07
  
-1
УТОЧНЕНИЕ К ФОРМУЛЕ:

1. Святой Дух – это Бог.
2. Сила Святого Духа – это Совет-ская Власть.


ТЕЗИС от Сергей Костюченко: "...Всевышний это – Тот, по отношению к Которому мы опытно можем только сказать: Он Существует – Он Присутствует...".


АНТИТЕЗИС от Архипа:
Всевышний это – Тот, по отношению к Которому мы опытно можем сказать: Он не Существует, но Присутствует – ибо если мы, человечество, есть, то Его нет, и обратное: если Он есть, то нет нас.
Но мы есть! – ибо Он был один из нас.
Кроме того: мы Суть Его Силы, соответственно: мы, человечество – при-суть-ствуем, существуем при Сути согласно пятой Силе Отца – Смыслу (логосу).

Более того:
Его, Бога, не существует "где то там" ибо он "Бог живой", соответственно Он "существует", присутствует, только при нас – живых (смертных), как Жизнь, как шестая Сила Рода, как движение – как Совет Его Сил, который есть кадуцей, и, который, есть модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление в сущее.

...Соответственно Троичное Имя Бога есть Его Человеческое присутствие при нас – человеках, как:
1. Сила Логоса
2. Сила Жизни
3. Сигизия любви Логоса и Жизни – Сила Совета и Власть Совета (Совет-ская власть).
Или, написать коротко – Сила Святого Духа.
Или, по простому, по народному, по русски – Совет да Любовь!

Следовательно (уточненная формула):

1. Святой Дух – Бог.
2. Сила Святого Духа – Ангел Предвечного Совета – это Совет-ская Исполнительная Власть.

1. Святой Дух – это Законодательная Власть
2. Сила Святого Духа – это Исполнительная Власть.



НА ЗЕМЛЕ (по Образу), КАК НА НЕБЕ


1. Святой Дух –Законодательная Власть – Всесоюзный Съезд Советов.
2. Сила Святого Духа – Исполнительная Власть – Совет Народных Комиссаров.


Органы власти Союза Советских Социалистических Республик
Структура


Таким образом, по нашей православной вере и в согласии с нашей формулой Православия, под Небом на Земле может быть лишь одна единственная легитимная Сила и Власть – Советская власть по Образу Ангела Предвечного Совета. http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176773/#c1728
#1752 | Архип Сидоров »» | 12.05.2022 12:56
  
0
"ВЕЛИКА СОВЕТА АНГЕЛ"


 «Велика Совета Ангел - Тот, Кто соделал известным великий совет, сокровенный от веков и не явленный иным родам». (Василий Великий, свт. Т. 2. С. 258)


“Благое Молчание”


Велика Совета Ангел
#1753 | Архип Сидоров »» | 12.05.2022 13:29
  
0
РЕМА

Две "формулы" с которыми наши прародители не расстовались:

"Да стану я Светом -
Чистым, безгрешным"

- из стихов Махабхараты, которые видимо пелись.


"Жить в Свете.
Быть Светлым.
И возвращаться в Свет "


'Жить" и "Быть" – две (из семи) Сил индоарийца: сила-Жизнь и сила-Смысл (логос).
Седьмая сила-Человек - это и есть Свет – край и предел всякой человеческой мечты.

Ранее в постах я обосновывал (гипотезу), что наши светлые прародители знали Бога только как Силу-Свет, видимо нечто из пророчества Изекииля.

Ангел Предвечного Совета
............................


СИМУРГ – ещё один образ Силы и Власти Ангела Предвечного Совета, видимо старше пророчества Изекииля, поры, когда Логос еще не вошёл полной, точнее единоличной силой в природу человека.

Справка
СИМУРГ - царь птиц, обитает на горе Меру, над Сев. полюсом, поддерживающей небеса.
Как-то раз, облетая бескрайние свои владения, он роняет неописуемой красоты перо, и местные птицы, которым постыли раздоры, найдя его, решают отправиться на поиски мудрого царя и спросить его совета.
Как водится, далеко не все горят желанием совершить непростое путешествие, но все же небольшой, но полный решимости отряд пускается в путь. Птицы преодолевают семь долин - поиска, любви, познания, отрешения, единения, удивления и уничтожения. Многие дезертируют, другие погибают при перелёте, но тридцать птиц всё же достигают горы Симурга.
И тут им открывается истина: что «Симург» - это и есть они сами, каждая из них и все они вместе.
(Слово “си” по-древнеперсидски - тридцать, “мург” - птица) .



Свт Максим Исповедник
Цитата
Объединяя в Себе все логосы, Божественный Логос является центром всего тварного бытия. При этом Он не только творчески связует с Собой все бытие, но и промыслительно ведет его к другому еще более полному объединению с Собой, к возвращению к Себе и обожению в Себе всего исшедшего от Него бытия. Таков предвечный "совет" Божий, конечная цель промысла.
Так выступает Логос в своих энергиях, или – логосах».

http://hesychasm.ru/library/max/bizant/ep17.html
#1754 | Архип Сидоров »» | 17.05.2022 02:39
  
1
ЧЕЛОВЕК, КАК ПУТЬ К ЧЕЛОВЕКУ.
ЧЕЛОВЕК, КАК ИМПЕРИЯ СИЛ.
СЕМЬ ШАГОВ В ЧЕЛОВЕКА.
ЧЕЛОВЕК – КОСМОС.

"Смертные - суть люди" М.Хайдеггер

"Познайте истину, и истина сделает вас свободными" Ин. 8:3

Согласно преподобному Максиму, главным назначением человека является «задача объединения в себе, как в микрокосмосе, всего космоса, через достижения союза с Богом в самом себе»

Царь Космос


Если идти долго-долго в христианской системе координат, то можно прийти к Истине-силе и тогда человек станет свободным, то есть свободным от смерти – от своей смертности, а не от умирания.
Такой вывод можно сделать из евангельского текста и на основании цитаты истинного, от Земли Человека и Бога Исуса Христа, который от Неба.
Во всяком случае, в том и состоит наша вера, что кто победил смерть, тот значит прежде познал Истину-силу, которая освободила его и тот, значит, правильно умер.
Исус умер правильно. Следовательно мы верим, что из смертных по крайней мере один Истину познал точно и это обнадёживает...

... Ни я один заметил странное свойство русских – желать все и сразу, и, видимо, от того-то русскому трудно проходить свой "путь" длинною в "жизнь", ибо это одновременное движение в "разное" (Перепутье - http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_54_175689/#c1594) – в отличии скажем от доброго христианина с западным (философским) типом мышления.
Отсюда, мир спасается от русских только тем, что Бог-Отец, зная это небезопасное для мира свойство русских – грезит своими Силами в русском народе, не давая русским " выйти из священной дрёмы и проснуться" до конца, но, лишь раз в сто (условно) лет, как медведь, просыпается, и быстро-быстро ("мы за ценой не постоим"), что-то подправляет в этом мире, и вновь засыпает, восхищаясь и похищаясь в грёзы, а мир, ошарашенный этим "новым", что наспех натворили русские в следующие сто лет пытается как-то нивелировать последствия русской стихии, ну, или при невозможности оного подстраиваится под это "новое, доселе невиданное".

Так о чем я?
Я о революции, о том же, что происходило в России сто лет назад, и что происходит нынче на дворе – про непонятный миру "русский путь".
– Россия исчерпала свой лимит на революции! – сказал пол года назад один большой и важный чиновник от церкви, и, началось! )

" Мы на горе всем буржуям,
Мировой пожар раздуем!"

Ещё – я про то, что русским, как бы это деликатнее написать, не интересны: ни "частные моменты истины", и не сама истина, которая где-то там, а не тут непосредственно, "от земли"– не интересна истина, которую нужно познавать долгим, системным, академическим путем.
Теперь-то мы знаем почему это так: потому что русские способны к бОльшему – непостижимым образом и даром, минуя, и Истину, и Ум, грезить глубже божественной Истины, то есть, в Молчании-силе видеть самую ее сердцевину – саму Глубину-силу, ибо Истина-сила есть только дитя от Молчания и Ума, которые сами в свою очередь из Глубины.
Русские –не философы, русские знают, что Истину, как и прочие Силы, разглядеть можно только из Глубины.

"Из глубины возвах к тебе, Боже!"

Таким образом, русские, проживая свою историю, в своем печаловании по истинной своей природе, и совершая свое жизне-существование ("жили-были") в сигизии любви пятой и шестой Сил: Жизни и Логоса – совершают из них свой парадоксальный мистический кульбит ко своему "началу" сразу в первую Глубину, что бы там, в притягательно-неведомом крае и на пределе всякой человеческой мечты, обрести самих себя, как седьмую Силу, которая и есть Человек-космос или Человек – как империя Сил.
Так начинается Царство.


Марка

4. ИСТИНА – Божество-сила, озошедшая из Бога Отца в Сына, четвертой в очереди изошедших Сил...
3. УМ – Божество-сила, озошедшая из Бога Отца в Сына, третьей в очереди изошедших Сил...
2. МОЛЧАНИЕ – Божество-сила, озошедшая из Бога Отца в Сына, второй в очереди изошедших Сил...
1.  ГЛУБИНА – Божество-сила, озошедшая из Бога Отца в Сына, первой в очереди изошедших Сил, что бы в числе прочих быть умиротворенной Сыном, господином Сил, ко славе Бога Отца.


СИЛЫ РОДА. РАДУГА СИЛ
.

8. Церковь (собор, совет) – образует пару с Человеком – сигизия любви, творящяя новый божий мир.
7. Все-Человек.
6. Жизнь – образует пару Логосу – сигизия любви, которая творит все-Человека.
5. Смысл (Логос) – образован второй парой Ума и Истины.
4. Истина – образует пару Уму.
3. Ум – также называемый Единородным.
2. Молчание – обратная сторона Глубины , также называемая Мыслью или Благодатью.
1. Глубина – является старейшим и изначальным эоном.



ЧЕЛОВЕК ЭТО РАДУГА СИЛ, НО СВОБОДА НАЧИНАЕТСЯ С СИЛЫ ЖИЗНИ, НАЧИНАЕТСЯ С КРАСНОГО.

"Я предан этой мысли! Жизни годы
Прошли не даром; ясен предо мной
Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идёт на бой!
Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной
Дитя, и муж, и старец пусть ведёт,
Чтоб я увидел в блеске силы дивной
Свободный край, свободный мой народ!"

"Фауст" И.В.Гете.

Продолжение следует
#1755 | Архип Сидоров »» | 17.05.2022 16:13 | ответ на: #1754 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
КУЗЬМА ПЕТРОВ-ВОДКИН "КУПАНЕ КРАСНОГО КОНЯ" 1912 ГОД.

Купание красного коня 1912 г

#1756 | Архип Сидоров »» | 18.05.2022 10:47
  
0
"ЗА ЧТО НАМ МОЛИТЬЯ?"


Сегодня я прочитал в контакте у А.Дугина такое: "За что нам молиться?"
Этот вопрос всерьез задал настоятель Софрониевой пустыни под Арзамасом отец Владимир Цветков в очень глубокой формулировке: за что нам молиться?


Приплыли.

"Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму".
– Воистину Боже! Уж лучше из камней Ты воздвигни детей Аврааму!

...Позволю себе совет отцу пустыннику: А ты, святой отец Богу помолись с таким вопросом.
Чем черт не шутит – может Бог тебе и ответит.
Ну, а нет – тогда тока к философу)
  
#1757 | Фокин Сергей »» | 18.05.2022 11:37 | ответ на: #1756 ( Архип Сидоров ) »»
  
1
Самый главный вопрос из РПЦ!
За Святую Русь!
С БОГОМ
#1758 | Архип Сидоров »» | 20.05.2022 16:46
  
0
ОДИН РОД – ТРИ ЭТНОСА.
ОДНА СУЩНОСТЬ ТРИ ЛИЦА


Тут я допустил ошибку: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176871/#c1740

Архип пишет:
Исходя из формулы: «Един Бог в трёх лицах» – наш следующий тезис:
Единство природы Бога обуславливает единую веру трёх разных этносов: русского, беларусского и украинского.

Вопрос:
В чем смысл – логос отношения трёх разных лиц Троицы к трем разным славянским этносам?

Гипотеза.
Три лица Бога Троицы – есть прообраз Беларуси, России и Украины.
Соответственно: три русских этноса: Беларусь, Россия
и Украина – есть аватары трёх Лиц Единого Бога.

"Исправленному верить".
И, потому как на небе не просто Троица, но Законодательная Власть Совета Троицы! То, соответственно, на небе Законодательная Совет-ская Власть!, которая учредила (Словом) на земле Свой Образ – Исполнительную Совет-скую Силу, в трёх лицах разных этносов единого народа.


СОВЕТ ТРЁХ.
БЕЛОРУСИЯ — РОССИЯ — УКРАИНА

Мудрость-Метис Добрыни — Сила Ильи — Святость-светлость Алеши
Формула Православия


Святой Руси нужно самостоянье — «Царство», которое (в онтологии) есть «Сила».
«Сила» (Русское царство) – это всегда только результат синергии (совет и союз) «Ведения» Белой Руси и «Святости (Светлости)Украины».

Тут важна последовательность – диалектика, логос (кадуцей) развертывания лично в нас и в наших народах (лицах) божественных энергий:

1. Жить нужно – со «Смыслом».
2. Просить Бога нужно едино – «Ведения».
3. Желать и искать на земле нужно едино – «Свет Мудрости».
4. «Ведение» само по себе – стремиться к «Святости (Светлости)».
5. С двумя первыми и третья: «Сила» сама придет – Свято место пусто не бывает!

Придет Сила придет и Царство!
Сила и есть Царство.
#1759 | Архип Сидоров »» | 22.05.2022 17:40
  
0
Про Силы на «Азбуке веры»

Если кто хочет узнать: что такое "Сила Божия", к примеру не в настоящей экспериментальной но живой теме, а т.с. в "проверенном источнике", то таковому исследователю следует обратиться к Православному порталу «Азбука веры» azbyka.ru › sila-bozhiya

Там читаем следующее:

Сила Божия
1) могущество Божие, способность Бога совершать всё, что Он хочет и как именно хочет;
2) Божественная энергия;
3) Сын Божий, Господь Иисус Христос
.

Тяжелый случай.
Мы так видим, что за исключением третей позиции о Силе Божией написанно не верно.
Но и от последней мало пользы, т.к. заявление это чисто риторическое, потому что далее по тексту, в абзаце: "Почему Господь Иисус Христос называется Силой" – читаем странный и вредный для здоровья, в смысле целомудрия, текст:

Божьей Силой Спаситель назван в Священном Писании (1Кор.1:24). (потому что) Это имя приложимо к Нему наряду с прочими именами. Между тем, оно принадлежит не только Сыну, но и может соотноситься с двумя другими Лицами Пресвятой Троицы — Отцом и Святым Духом, да и с Богом вообще (Мф.26:64).
Поскольку Сила обозначает Божественную энергию , а имена, характеризующие энергию, суть имена Самого Бога, постольку и имя Сила прилагается ко всем трем Божеским Ипостасям.
Силой Бог называется потому, что является Творцом мира, а значит и Причиной всех существующих сил (не противоречащих Добру) .



ТОВАРИЩ! БЕРЕГИСЬ КАДРОВОГО БОГОСЛОВА!

Вот тебе от нас добрый совет:
Если хочешь узнать про Силу Божию, то начни с того, с чего все начинается и Силой заканчивается, то есть – с Предвечного Совета Святой Троицы!

8:14. У меня Совет и правда;
Я разум и у меня сила
. (Притчи)
#1760 | Иван Синдеркин »» | 23.05.2022 03:42 | ответ на: #1759 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела и спасёшь себя. Всякое доброе дело, делай как для Господа.
#1761 | Архип Сидоров »» | 23.05.2022 03:57 | ответ на: #1760 ( Иван Синдеркин ) »»
  
1
.....А ещё надо по утрам делать зарядку и не забывать чистить зубы.., и, вообще – делать только хорошее и не делать плохого.

...Словом – светить, а не звездеть!

"Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить —
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой
и солнца!"

#1762 | Архип Сидоров »» | 02.06.2022 11:57
  
1
С Вознесением Господа Сил Исуса Христа!

Вознесение Господа Сил Исуса Христа
#1763 | Архип Сидоров »» | 03.06.2022 03:19
  
0
"ГДЕ ТАК ВОЛЬНО ДЫШИТ ЧЕЛОВЕК?"


Диалог об утерянных смыслах.



.............................


УКРАИНСКАЯ НОЧЬ. ДОЛГ УКРАИНЕ

А. И. Куинджи Украинская ночь. 1876 г



Во мне течет кровь, то есть, живёт душа единого арийского рода и двух народов - русского и украинского.

Вопрос:
Куда и откуда течет душа-кровь моего рода?

Ответ:
В контексте настоящей темы она течет из предвечной Силы Отца в вечную Власть Сына.
По-другому – от апофатической (непознаваемой) Живородящей Тьмы душа-кровь течет в катафатический (познаваемый) Свет.

Ещё вопрос:
Что (кто) делает Род народом?

Ответ – Земля. Конкретная земля, конкретное место делает Род уникальным народом.

От чего так?
– От того, что Сила Рода из Земли питает народ проживающий на ней, и в ту же землю Сила уходит до времени, что бы в свое время напитать собой очередные колена своего народа.
Хочешь лишить народ Силы – лиши его земли в которой лежат предки народа, лишишь Силы – лишишь и Воли – воли к Жизни.
Жрецы погибели всегда знали этот закон, и этот закон был главной их заботой.

Знают этот закон, разумеется, и светлые люди из рода человеческого, и, тогда, когда: «Велика Совета Ангел - Тот, Кто соделал известным великий совет, сокровенный от веков и не явленный иным родам». (Василий Великий) – открыл русским людям тайну Совета, то Русь буквально обрела крылья своего Хранителя – Власть и Силу, а русский народ обрел Троицу – Духа (волю дышать где хочешь), статус Сына, и Отца народов.

"...Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек."



ДРУЖБА СВОБОДНЫХ ВОЛЬНЫХ НАРОДОВ

Дружба – один из законов восхождения к Отцу по Жезлу Правды.

Шесть принципов восхождения из тех ценностей, что пропела Душа народа:

1. Славься, Отечество наше свободное
Отечество – заветный принцип Небесного: Отцовства, Славы, Свободы.

2. Дружбы
Дружба – способ восхождения по Жезлу (лестнице).

3. Народов
Народ – Тот Кто восходит по Жезлу.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176671/#c1716

4. Надежный Оплот – Синергия Сил, Кадуцей Сил, Форма того, что восходит по Жезлу.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_59_177064/#c1754

5. Партия Ленина – сила народная
Большевизм – "Прометеевский Ум" – метод преображения Сил Отца (потенций) в Энергии Сына (акты)
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176817/#c1737

6. Нас к Торжеству Коммунизма ведет
Соборность, Солидарность – Совет – это есть цель восхождения в Свет по Жезлу правды и справедливости, как образ вечного восхождения в Предвечный Совет Бога Троицы.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176671/#c1728


"Ты мне Родина родная,
Вольной волей дорога"


Фонтан «Дружба народов» — главный фонтан и один из основных символов ВДНХ. Создан к открытию ВДНХ в 1954 году по проекту Константина Топуридзе и Г. Д. Константиновского. Расположен на Центральной аллее, на площади Дружбы народов (до 1954 года — площади Колхозов)

"Дружба народов"




Владимир Маяковский. Поэт коммунист. "Долг Украине"

Знаете ли вы
украинскую ночь?
Нет,
вы не знаете украинской ночи!
Здесь
небо
от дыма
становится черно́,
и герб
звездой пятиконечной вточен.

Где горилкой,
удалью
и кровью
Запорожская
бурлила Сечь,
проводов уздой
смирив Днепровье,
Днепр
заставят
на турбины течь.

И Днипро́
по проволокам-усам
электричеством
течёт по корпусам.
Небось, рафинада
и Гоголю надо!

Мы знаем,
курит ли,
пьёт ли Чаплин;
мы знаем
Италии безрукие руины;
мы знаем,
как Ду́гласа
галстух краплен…
А что мы знаем
о лице Украины?

Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.

И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.

А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.

Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»

Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!

Я немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».

Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.
#1764 | Архип Сидоров »» | 04.06.2022 17:17
  
0
ЖИЗНЬ ПРЕ-КРАСНАЯ СИЛА


"Проснись! Иначе потеряешь эту жизнь"
(слова из песни)

"Готовься к великой цели,
А слава тебя найдет
.
(слова из песни)


Формула
ЖИЗНЬ – это страсть и сила на ее осуществление.

Про страсть.
СТРАСТЬ – это больная мысль, больной смысл, больной эйдос, это гравитация.
Страсть следует очистить от страдательной природы и тогда страсть из патетического явления станет поэтическим явлением (ум +чувство). Что означает,что страсть следует сознательно преобразовать в ее чистый огненный смысл –левитацию – от земли к воде, далее, от воды к воздуху и уже от воздуха к огню.



Кое-что об утерянных смыслах:
Родину – надо любить, любить беззаветно.
Отечеству – надо служить, служить заветно.

Или, по-другому:

Маму надо любить.
А папе надо служить.
Любить и служить со страстью.

И, что бы был в стране и семье порядочек надо не спутать первое со вторым, ибо Жизнь, и Логос – это разные Силы, и отношения с ними надо выстраивать по разному.
Иначе потеряешь и первое, и второе, точно так, как мы (я) потеряли нашу Советскую Родину, и потеряли наше Социалистическое Отечество.

...Вот, от того на нашей земле:
"Певчих птиц больше нет –
волки, да вороны"
.


#1765 | Архип Сидоров »» | 06.06.2022 04:06
  
0
О ВОЙНЕ ПО БИБЛЕЙСКИ.
О ЛЮБВИ И ПАТРИОТИЗМЕ.
ЗА ЧТО И КАК СЛЕДУЕТ УМИРАТЬ.


Архип пишет:
А сейчас я покажу вам пример свободы, которая начинается с красного – силы-Жизни.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_59_176901/#c1741

"Строчит пулеметчик
За синий платочек,
Что был на плечах дорогих"
.


Может показаться странным – причем здесь "синий платочек", когда речь идёт о таких важных вещах, как интересы государства и война.
– Вот именно, при том, что война и интересы у государства, а умирать предстоит человеку, и умереть человеку следует правильно.

Сейчас, когда мировая буржуазия, частью которой, безусловно, является молодая доморощенная буржуазия – развязала мировую войну за очередной передел мира человеку важно знать за что он жертвует своей жизнью, за что он умирает.



«И кто насадил виноградник и не пользовался им,
тот пусть идет и возвратится в дом свой, дабы не умер на сражении
и другой не воспользовался им» (Втор. 20: 6).



Протоиерей Олег Стеняев в своей статье "Что в Библии сказано о войне" пишет:
"Важно также сказать, что, хотя Церковь и может благословлять людей на войну, но сама война – это, конечно, всегда плохо, это демонстрация немощи и грехопадения человечества".

Полный текст тут: https://pravoslavie-ru.turbopages.org/pravoslavie.ru/s/88784.html


Отрывки - тезисы

* "Когда народ сталкивается с неизбежностью военного конфликта, Церковь может и должна давать свое благословение. Но церковное благословение военнослужащих – это наличие целого ряда ограничений для них...

* Принцип призыва на войну, изложенный в Ветхом Завете, более гуманен, чем нынешний порядок...

* Война должна начинаться с предложения мира...

* На вернувшихся с войны налагали епитимию: от года до двух лет воздерживаться от причастия...

* Война – это всегда демонстрация немощи и грехопадения человечества..."


Свою статью протоиерей Олег Стеняев заключает словами: "Мы должны всегда руководствоваться заповедями Бога – живем ли мы мирной жизнью или ведем военные действия: закон Божий – для всех ситуаций. Священное Писание – это Господне руководство к действию".


Вывод (цитата А.Кураева)
"Что бы люди пошли защищать свою страну они должны иметь радостный опыт жизни в своей стране"


"Радостный опыт жизни" – это и есть опытное знание (синий платочек) пре-красной силы-Жизни.



...........................


В КОНТЕКСТЕ ТЕМЫ "СИЛЫ"


Вот вторая забота жрецов погибели – лишить человека радостного опыта жизни:

"Чем больше слёз, тем больше облегченье –
В слезах и заключается леченье!"


Первая их забота, как мы писали ранее – лишение народа (человека) Сил через лишение народа главной его ценности – земли предков.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_59_177226/#c1763




Но мы – новое советское человечество, наученные Ангелом Предвечного Совета – нас на мякине не проведешь!

Черт с ними – со жрецами погибели, а Бог с нами и главная наша забота – народное государство и народная церковь.


Наученные Светом (Советом), мы умеем талантливо рассказывать о сложном простым языком кино – "Наиважнейшим из искусств". (В.Сталин)

#1766 | Архип Сидоров »» | 09.06.2022 17:07
  
0
"ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ ПУТИ"

10 февраля, аккурат после своего дня рождения, я принял решение завершить настоящую Тему "Силы", отмерив себе четыре четверти оставшегося пути так, что бы написать нечто о Человеке, как империи Сил.

План был такой.

1. Сила Истина.
2. От спецоперации, через вооруженный конфликт к войне.
3. Два Православия.
4. Силы – это Кто?
5. ЧЕЛОВЕК – ИМПЕРИЯ.

И, странное дело, при том, что казалось бы – ничто мне не мешает – но ни одну из четвертей я не могу преодолеть.
Что происходит? Все, что у меня было – я кажется все отдал, ну, почти все, что ещё: судьба – индейка жизнь – копейка? )



#1767 | Архип Сидоров »» | 10.06.2022 18:17
  
0
"УЛИЦА ПРАВДЫ"

Интеллектуальная площадка, как по мне – лучшая в стране на сегодняшний день.

Ведущий Роде Дмитрий Владимирович.

Тема: Русское Право.



Так как тема моя, то сегодня в Контакте Дмитрия Владимировича я отправил ему сообщение.

Текст.
Уважаемый Дмитрий Владимирович, здравствуйте!

По просмотру сегодняшней Улицы Правды позвольте Вам показать наше скромное соображение на тезис высказанный в передаче, который прозвучал примерно так, что России необходимо сформулировать, найти законное обоснование нашему Российскому Праву на Правду.

Из передачи мы поняли, что такое обоснование Вами (вашим коллективом) найдено, и, все-таки позвольте высказаться.

Благодарим Вас за Ваше внимание к настоящему посланию и в целом: за Ваш труд личный, и коллективный на благо Родины и Отечества.



ИСТОЧНИК ПРАВА ДЛЯ ХРИСТИАН ЕСТЬ СВЯТАЯ ТРОИЦА

Мы исходим из того, что "предъявить аргументы на Право" мы должны коллективному Западу, как христианской цивилизации то вот им (схоластам) наше Теологическое обоснование Русского Права.

Тезис-цитата
«Велика Совета Ангел - Тот, Кто соделал известным великий совет, сокровенный от веков и не явленный иным родам». (Василий Великий, свт. Т. 2. С. 258)

Из цитаты христианского святого мы делаем вполне корректный вывод, что организация власти новой Советской России, как Совет-ской власти (Советского Права) – это и есть мистическое откровение явленное русскому роду и "не явленное иным родам".

Таким образом:
Российская Федерация через преемство Права от СССР, а именно – Советской власти (Советского Права) – является правопреемницей Законодательной власти Совета Бога Троицы, который есть Святой Дух
и Исполнительной власти Ангела Предвечного Совета Святой Троицы, которая есть Сила Святого Духа.

Здесь немного подробнее.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_59_177019/#c1751
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_59_177022/#c1752

ОДНА СУЩНОСТЬ ТРИ ЛИЦА.
ОДИН РОД – ТРИ ЭТНОСА

...И, потому как на небе не просто Троица, но Законодательная Власть Совета Троицы! То, соответственно, на небе Законодательная Совет-ская Власть!, которая учредила (Словом) на земле Свой Образ – Исполнительную Совет-скую Силу, в трёх лицах разных этносов (народов) единого рода: Беларуси, России, Украины.​ http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_59_177121/#c1758

НАРОД, КАК ЗАКОННЫЙ ИСТОЧНИК СИЛЫ И ВЛАСТИ.
НАРОД, КАК РЕАКТОР: ХРАНИЛИЩЕ СИЛЫ И ГЕНЕРАТОР ЭНЕРГИИ

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_58_176671/#c1716


Вывод
Таким образом легитимность Русского Права инспирирована Высшей Небесной инстанцией, а их Право, как известно Римское.
Ну и кто они после этого?!​ )

С уважением,
Александр Синдеев
a_sindeev@bk.ru
#1768 | Архип Сидоров »» | 10.06.2022 20:19
  
1
КСТАТИ!

Кстати – в Русской православной церкви - новый "министр иностранных дел" Митрополит Иларион (Алфеев) освобожден решением Синода от должности председателя отдела внешних церковных связей и отправлен управлять Будапештско-Венгерской епархией.

Поздравляю друзья всех кто разделяет мою радость!

Я всегда считал Илариона волком в овечьей шкуре, а проще сказать – чертом.

#1769 | Архип Сидоров »» | 11.06.2022 16:13
  
0
НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА

  
#1770 | Андрей Рыбак »» | 11.06.2022 17:46 | ответ на: #1768 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
За намордники получил повышение от папы
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU