Силы

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский
Жезл епископский


На рождество, я побывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода.
Мне повезло, мощи святителя Иосафа были открыты.

…Я смотрел на открытую высохшую кисть руки святителя, цвета темного воска, в которой как показано на иконе, он держал символ своего пастырского служения – жезл, и думал, о том, что этот человек, конечно, размышлял о символике своего пастырского жезла, и уж, конечно точно знал опытно, что такое сила, и что такое энергия – «тема», которая главная, пожалуй, в моей жизни.

Символ этот древний. Самые старые его изображения найдены, если не ошибаюсь, в Египте и означает он Кадуцей – «Весть богов».
К моему счастью, эта «весть» и помогла мне обнаружить «источники сил».
Обнаружить – не значит завладеть. Это бессмертные боги владеют смертными, но не наоборот.

В свое время, в своей духовной практике и теории я конкретно уперся в проблему, на разрешение которой у меня ушел, пожалуй десяток лет, пока меня не прошибло – что я ищу силы там где их быть не может, потому что там живут другие боги –энергии.
С тех пор, я немного-таки, усвоил «весть». И среди прочих актов мистического действия, я даже стал пробовать применять кадуцей в своей жизни.

Но эта тема не о кадуцее, хотя обойти его не получиться в силу того, что кадуцей есть модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление.
Более того, человек с антропологической точки зрения, это и есть – кадуцей.

Может кому-то это покажется новеньким?
Нет. Это очень старенькое. Применяемое в жизни всеми: от младенца до зрелого мужа – разве что они об этом просто не знают.

Но напрямую, эта тема о СИЛЕ. Здесь я попробую покопаться в текстах умных людей, которых очень немного, кстати, если конечно к уму подходить с точки зрения целомудрия – как целостного человека.

Было бы хорошо, если бы друзья подсобили мне в этой работе. Кто чем может.
Мне лишние силы и энергии не помешали бы.

С Богом.

Комментарии (2046)

Всего: 2046 комментариев
#1561 | Павел Феориев »» | 03.01.2022 17:55 | ответ на: #1559 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Миллионы живы, которые не идут за ложью и тлением, как быть с ними? что с их мировоззрением?, и что им не знающим и закона?
Всё покажет время, где главное, где распад и кому избавление от напасти.


Дай Господи Iисусе Параклита, да будеть съ нами въ векъ.

Цитировать мёртвому припарки, не понимать главного.)))(((
  
#1562 | Андрей Рыбак »» | 03.01.2022 18:43 | ответ на: #1561 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Идут туда куда их ведёт их рассудок и чувства. Без ума идут за учителями с мировоззрением распада. Теми кто приписывает Богу то что Ему не свойственно не только по природе но и как Личности
  
0
Доброй ночи, Андрей.

Кто такая бкзбума? Для меня это новое слово. В моих познаниях мифологий такого нет.
     
0
Без ума
  
0
Аа, понятно. Какая-то сложная у Вас аббревиатура)) я не сразу поняла.
  
0
Андрей, а чо Вы мне два восклицательных знака из темы Мечта! убрали?!?

Это ж я просто так радовалась своей мечте: на три восклицательных знака!!!
Хотя мне сегодня, вчера совсем не радостно.
Грустится, но не унывается.

Грустится об усопшем.
Но не унывается потому, что чаю воскресения мертвых и жизни будущего века.
Аминь.
#1567 | Инна Ш. »» | 04.01.2022 14:13 | ответ на: #1559 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Андрей:
Их мировоззрение тварь
Не совсем так.

"Прп. Иоанн Кассиан


И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Что можно сказать яснее того, что плоть, названная прахом земным, потому что от семени человека получила начало как взятая из земли, опять возвратится в землю, а дух, который не зарождается от совокупления одного и другого пола, а присваивается только одним Богом, к Виновнику своему и возвратится? Это же ясно выражается и тем дуновением Божиим, которым Он первоначально воодушевил Адама."(с)
#1568 | Павел Феориев »» | 04.01.2022 15:37 | ответ на: #1567 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Ин.3,7...
     
0
Порадуйся Рождеству. Все устроится, упокой Господи
  
#1570 | Андрей Рыбак »» | 04.01.2022 16:27 | ответ на: #1567 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Мировоззрение приземленное не имеет Духа Животворящего. Это блуд по стихиям
#1571 | Инна Ш. »» | 04.01.2022 16:42 | ответ на: #1568 ( Павел Феориев ) »»
  
1
Да , со словом " тварь" много разномыслий. Например:

"2Кор.5.17 «Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое»
#1572 | Архип Сидоров »» | 04.01.2022 17:27 | ответ на: #1567 ( Инна Ш. ) »»
  
1
Инна пишет: "Прп. Иоанн Кассиан


И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Что можно сказать яснее того, что плоть, названная прахом земным, потому что от семени человека получила начало как взятая из земли, опять возвратится в землю, а дух, который не зарождается от совокупления одного и другого пола, а присваивается только одним Богом, к Виновнику своему и возвратится? Это же ясно выражается и тем дуновением Божиим, которым Он первоначально воодушевил Адама."

Спасибо, Инна, за интересную и важную цитату.

Тока мне видится, что церковь утеряла глубину смысла этой мысли Кассиана, по причине, что церковь утеряла Силу, которая Глубина.

Резонный вопрос (по прочтении цитаты):
1. Что именно, или кто именно по смерти "присваивается" тем что названо "Землёй"?
2. Что именно, или кто именно по смерти "присваивается" тем что названо "Богом"?

Я и моя младшая сестрёнка, по смерти нашей мамы, имеем опытное знание (из личного откровения) - того и другого.

Любопытно, что ничего подобного я не читал и не слышал: ни от богословов, ни от изотериков, ни от мистиков.

В каком-то смысле, после получения этого знания, я осознал случай (из рассказа проф. Осипова), произошедший с одним епископом, когда он умирал. Так вот, рассказывал Осипов, который был этому свидетель, что, когда епископ был "одной ногой" на "том свете", то на "этом свете", он растерянно смотрел куда-то туда и произносил только одну фразу: "Все не так! Все не так!"
  
0
Спасибо.
  
#1574 | Андрей Рыбак »» | 04.01.2022 19:05 | ответ на: #1572 ( Архип Сидоров ) »»
  
1
Вот подмена же. Св. Кассиан и есть Церковь. Если ты его читаешь, то ты находишься в Церкви при условии следования за его словами.

Не надо наводить тень на Церковь Христа.
#1575 | Архип Сидоров »» | 04.01.2022 20:35
  
0
? )
  
0
[сам не знаешь какого ты духа, какие силы тебе мешают видеть Свет в конце тоннеля]
Луки 9:55-56.

Людие ходящии во тьме, видеша Свет велий: живущии во стране и сени смертней, Свет возсияет на вы. Множайшии людие, яже ..
Исайя 9:01.

P. S.
[Архип очи имет и не зрит в корень, мозг имеет и не разумеет (не аки младенец, аки Иблис преисподний)].
  
0
Леночка, брысь ! ). (из мужской темы)

Однако, как ожидаемо бесята возбудились от темы "пьянства" мужского духа - аж красным писают. ))
#1578 | Инна Ш. »» | 05.01.2022 04:42 | ответ на: #1572 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Архип, насчет молчания, глубины и т.п. не могу ничего сказать. В том смысле, было ли основание у гностиков так думать в плане первопричинности сил и бытия или все исключительно от лукавого. )

Но... о древнем Израиле читаем у Лопухина.

"Лопухин А.П. (1852−1904)
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его

Тело и дух возвращаются к своему первоисточнику: тело возвращается в прах, каким оно и было (ср. Быт. 3:19; Пс. 103:29), а дух возвращается к Богу, Который дал его.

Это возвращение к Богу нельзя понимать в смысле уничтожения личного, самостоятельного существования духа, так как Екклезиаст ясно говорит о личном существовании человека и за гробом. Если в Еккл. 3:21 он ставит скептический вопрос, имеет ли человек преимущество перед скотом, и восходит ли дух его вверх, то здесь на оба вопроса дается утвердительный ответ и, следовательно, признается продолжение личного существования человека и после смерти. Но, подобно другим священным мудрецам, Екклезиаст не мог представить более или менее полной жизни вне связи с телом, он не знал новозаветного учения о воскресении из мертвых и, потому, не мог возвыситься над обычным представлением о шеоле; он был еще далек от сознательной веры в блаженное состояние душ в общении с Богом.


Толкование на Екклесиаст 12:7 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/21/12/7/

А может и другие древние души разных древних верований где-то в каких-то мирах у Бога ждут возможности воскресения?
#1579 | Архип Сидоров »» | 05.01.2022 06:06 | ответ на: #1578 ( Инна Ш. ) »»
  
0
...А может и другие древние души разных древних верований где-то в каких-то мирах у Бога ждут возможности воскресения?

По первому, Вашему Инна, замечанию:

Для меня это действительно так по двум причинам.

Во-первых об этом говорят богоокровенные, священные тексты - поэтому я по своей вере обязан в это верить.

Во-вторых, как я сообщил постом выше: что есть наш, конкретный, частный опыт Жизни и Логоса - теперь мы не только верим, но знаем.

По смерти моей мамы - мне и моей сестре было показанна та божественная инстанция к которой стала причастна ее (мамы) природа - это была Сила с именем Жизнь.
Из чего я делаю вывод, что в приведенной Вами цитате Кассиана, под словом "земля" подразумевается - Сила:
"И возвратится прах (сила) в землю (в силу), чем он и был.

И, уже без меня, только моей сестрёнке, была показанна личная часть (личность) нашей мамы, как Вы Инна написали: "в иных мирах" - и было там нашей маме хорошо, хотя она не была воцерковлена в никонианском (католическом) смысле.


Второе:
Инна, Вы пишите: Архип, насчет молчания, глубины и т.п. не могу ничего сказать. В том смысле, было ли основание у гностиков так думать в плане первопричинности сил и бытия или все исключительно от лукавого. Но ... ))

Инна, я по натуре (как говорят), очень недоверчивый человек, тем более в вопросах "веры", поэтому формулу гностика Валентина я проверял своей личной верой и жизнью, т.е. опытно (в частности на этом форуме с января 19-го года), и поэтому я утверждаю то в чем лично Вы сомневаетесь.
А именно: я уверен опытным знанием: Глубина и Молчание - это первые Силы Отца, они же и наши - человеческие Силы.
#1580 | Инна Ш. »» | 05.01.2022 07:05 | ответ на: #1579 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Архип, личный опыт , конечно, интересен. Ноо.. откровения святых на тему глубины и молчания пока не могу найти. Понятно, что речь не об обычном молчании, которое является антиподом болтливости в быту. А глубина по прочтении Библии ассоциируется с бездной. Скиньте ссылки , пожалуйста, на труды христианских святых отцов , если у вас есть. Можно в личку. Спасибо!
#1581 | Архип Сидоров »» | 05.01.2022 07:23 | ответ на: #1580 ( Инна Ш. ) »»
  
0
...Архип, личный опыт , конечно, интересен. Ноо.. откровения святых на тему глубины и молчания пока не могу найти.

Что ж, сестрёнка во Христе, мне остаётся только стать "святым" - что бы ты мне поверила. )
(почти шутка)

Но лучше, чем верить мне (или еще кому-то) - лучше самому лично (опытно) познать.
Тем более, что первая сила-Глубина самая притягательная, как мужскому духу, так женскому: как Небу, так и Земле.

Знаете, как говорят, к примеру, про кого-то: "Он - глубокий человек".

Согласитесь - этим все сказано.
#1582 | Архип Сидоров »» | 05.01.2022 07:44 | ответ на: #1580 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Да, ещё по поводу Ваших опасений:"...Глубина по прочтении Библии ассоциируется с бездной."

Все верно, Инна.
Но Вы не бойтесь "бездну" - Вы и есть бездна (глубина), просто доверьтесь Отцу - глубже его никого и ничего нет.

Напоминаю Вам из нашего раннего -

"Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих".Псалтирь 41:8

Справка.
Григорий Богослов — Бездна бездну призывает, принимается в отношении к познанию: Побуждаюсь, говорит он, не только созерцать горнее, но и проходить далее и от самой бездны простираться в бездну, бездною призывая к себе бездну и посредством света находя свет, доколе не достигну крайнейшего.
#1583 | Инна Ш. »» | 05.01.2022 08:17 | ответ на: #1582 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Архип, не пугайте меня)) мы тут вообще -то ждем зверя из бездны)) а по поводу молчания забыла написать, что размышление это ведь не молчание? Так?
  
#1584 | Андрей Рыбак »» | 05.01.2022 09:02 | ответ на: #1583 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Так он уже во всю миром правит, а вы все чего то ждете. Цифра бездушная штампует богомерзкие законы и всех в намордники надела и начертание через уколы ставит, а вы все чего то ждете.
#1585 | Инна Ш. »» | 05.01.2022 10:15 | ответ на: #1584 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей, как я поняла , вы рано паникуете. Но на страже надо быть всегда. Согласна.

"Свт. Иоанн Златоуст
Ст. 3-4 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога

Здесь [апостол] говорит об антихристе и открывает великие тайны. Что такое отступление? Отступлением он называет самого антихриста, так как он погубит многих и приведет к отступлению… Называет его и человеком беззакония, потому что он совершит тысячи беззаконий и побудит других к совершению их. А сыном погибели называет его потому, что и он сам погибнет. Кто же он будет? Ужели сатана? Нет - но человек некий, который воспримет всю его силу и действие. И откроется, говорит Павел, человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею. Он не будет приводить к идолослужению, а будет богопротивником, отвергнет всех богов и велит всем поклоняться себе вместо Бога. И будет восседать в храме Божием - не в Иерусалимском только, но и повсюду в церквах."
#1586 | Архип Сидоров »» | 05.01.2022 11:00 | ответ на: #1585 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Ваша, Инна, цитата:
Златоуст: Кто же он будет? Ужели сатана? Нет - но человек некий, который воспримет всю его силу и действие...
...И будет восседать он в храме Божием - не в Иерусалимском только, но и повсюду в церквах.


В этих двух цитатах святого, в отношении нашей с Вами беседы я вижу два момента, подтверждающие мою правоту.

Во-первых, что человеческая природа и есть "бездна" (глубина), иначе, как же она могла бы воспринять "всю силу"?

Во-вторых - из первой цитаты вполне можно допустить, что за "человека греха" - вполне можно принять "человечество греха".
Ведь, когда мы имеем ввиду первого Адама, то мы же допускаем под ним первое человечество, а под новым Адамом - человечество Христа?

Если так, то тогда, так же можно согласиться с Рыбаком: что чего его, "зверя", ждать-то? Он уже "расселся" по церквям мира.

..............


Относительно Вашего утверждения-вопроса: размышление / не молчание.

Конечно размышление не есть молчание, потому что всякая мыслительная деятельность связана с "умными силами", источник-родитель которых сила-Ум.
А в нашей (относительной системе координат) это сила-Ум, следующяя - от Молчания и Глубины.
#1587 | Инна Ш. »» | 05.01.2022 11:44 | ответ на: #1586 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
В общем, бедная я .. Я не знаю, что такое Молчание с большой буквы и не умею Молчать.

Насчет антихриста... я тоже пока не вижу того, кто отверг бы всех прежних богов и себя выдавал за бога. Кто же это? Хотя отчасти согласна. Какая - то сила в этом направлении движется в связи с куар-кодами. Но такая сила и без куар -кодов была в военные времена и во времена чрезвычайных ситуаций. В военной сфере. Так ведь? Но они пока не выдают себя за бога и не требуют поклонения себе как богу. Все- таки разница есть. Сейчас. Но не в советские времена . Тогда было в большей степени антихристово время, чем сейчас.

Атеизм подходит на роль антихриста. Но лишь в какой- то степени
  
#1588 | Андрей Рыбак »» | 05.01.2022 12:13 | ответ на: #1585 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Паникует кто не знает. Я знаю и предупреждаю. Идёт в лавина, будьте внимательны.
#1589 | Павел Феориев »» | 05.01.2022 12:38 | ответ на: #1586 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Яко убо настоить день Господен да ни ктоже вас непрельстит: ни по единому художеству: яко аще непридеть отступление прежде: и откриетсе человеческое безаконие сын погибельни: и превоземлесе на всяка рекомаго Бога или чтома яко ему во церквии Божи: яко Богу сести: сказае себе яко Бог есть: не помните ли: яко неще сы у вас си глаголах вам:
ныне:сьдрьжещее весте:явитисе ему восвое ему време:таиная убо деютьсе безакония: тькьмо сьдрже ныне:дондеже от среды будет:и тогда явитьсе безаконник:егоже Господь Iисус Христос убиет Духом уст своих и прокленет явлением пришествием своим Его же есть пришествие подеанию неприязни вьвсяку силу: и знамение и чудеса льже: во всяку лесть неправьдъи гибнущим..2Фес.2,2-9.
  
-2
Это ты шоль мужик? Не смешил бы хоть, сила ненебесная.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU