Силы

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский
Жезл епископский


На рождество, я побывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода.
Мне повезло, мощи святителя Иосафа были открыты.

…Я смотрел на открытую высохшую кисть руки святителя, цвета темного воска, в которой как показано на иконе, он держал символ своего пастырского служения – жезл, и думал, о том, что этот человек, конечно, размышлял о символике своего пастырского жезла, и уж, конечно точно знал опытно, что такое сила, и что такое энергия – «тема», которая главная, пожалуй, в моей жизни.

Символ этот древний. Самые старые его изображения найдены, если не ошибаюсь, в Египте и означает он Кадуцей – «Весть богов».
К моему счастью, эта «весть» и помогла мне обнаружить «источники сил».
Обнаружить – не значит завладеть. Это бессмертные боги владеют смертными, но не наоборот.

В свое время, в своей духовной практике и теории я конкретно уперся в проблему, на разрешение которой у меня ушел, пожалуй десяток лет, пока меня не прошибло – что я ищу силы там где их быть не может, потому что там живут другие боги –энергии.
С тех пор, я немного-таки, усвоил «весть». И среди прочих актов мистического действия, я даже стал пробовать применять кадуцей в своей жизни.

Но эта тема не о кадуцее, хотя обойти его не получиться в силу того, что кадуцей есть модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление.
Более того, человек с антропологической точки зрения, это и есть – кадуцей.

Может кому-то это покажется новеньким?
Нет. Это очень старенькое. Применяемое в жизни всеми: от младенца до зрелого мужа – разве что они об этом просто не знают.

Но напрямую, эта тема о СИЛЕ. Здесь я попробую покопаться в текстах умных людей, которых очень немного, кстати, если конечно к уму подходить с точки зрения целомудрия – как целостного человека.

Было бы хорошо, если бы друзья подсобили мне в этой работе. Кто чем может.
Мне лишние силы и энергии не помешали бы.

С Богом.

Комментарии (2046)

Всего: 2046 комментариев
#1381 | Павел Феориев »» | 15.02.2021 03:09 | ответ на: #1380 ( Архип Сидоров ) »»
  
1
Так всё же мы были зороастристы, почитатели огня?

Ахура-Мазда был воспет Зороастром: "Я Господь, который сотворил все... Я создал землю и сотворил на ней человека... Кропите, небеса, свыше, и облака да проливают правду... Я, Господь, творю это"

Все кумранисты отмечают, что в рукописях Мертвого моря присутствует иранская лексика, а мировоззрение ессеев очень сильно во многих главных моментах перекликается с зороастризмом, точнее именно с изотерической сердцевиной зороастризма, с зерванизмом, не доходя, правда, до его сокровенных глубин.
Сходство касается прежде всего противопоставления Добра (Света) и зла (тьмы) в рамках безусловного монотеизма и предоставления человеку на протяжении всей его жизни (не только изначально) выбора между путем Света и путем тьмы, свободного выбора. Все это совершенно чуждо Ветхому Завету с его изначальным грехом, десятью заповедями и классическим монотеизмом грозного Яхве
Очень важно также то, что в рукописях Мертвого моря "свет" и "тьма" не противопоставляются как дух и материя (подобно тому, как это извратили гностики и манихеи), а выступают как термины, обозначающие веру и неверие, жизнь и смерть, правду и кривду, знание и глупость (именно в таких терминах). То есть, по ессейской идеологии, Божий мир изначально благ, а его осквернение временно и побеждается в конце дней через свободный выбор каждого человека на протяжении своей жизни. Но ведь это и есть выраженная просто и коротко основная идея зороастризма!
Заратуштра, как известно, потерпев первоначально неудачи в своей миссии среди соплеменников, обратился к другим народам, - и был понят и принят как пророк в царстве Виштаспы (нынешний восток европейской части России, Предуралье)

.
В возрасте около 30 лет, в 27 г. н.э., Он начал служение и был крещен Иоанном Предтечей. Кто такой Иоанн и почему Христос попросил его о крещении?
Сначала рассмотрим только канонические Евангелия и официальную точку зрения Церкви. В Евангелии Луки сказано, что он родился за полгода до рождения Иисуса Христа (т.е. также в 5 или 7 г. до н.э.) в семье престарелых священника Захарии и его жены Елисаветы (родственницы св. Девы Марии), причем о будущем рождении сына ему возвестил ангел Господень Гавриил, повелев назвать сына Иоанном. Через полгода этот же ангел Господень явился перед отроковицей Марией в Назарете и объявил ей о будущем рождении Иисуса. Что еще известно о родителях Иоанна Предтечи? Я сошлюсь теперь на официальный "Журнал Московской патриархии" (#8, 1958 г.), в котором епископом Смоленский и Дрогобужский Михаил (Чуб) после ознакомления с первыми публикациями Кумрана в статье "Иоанн Креститель и община Кумрана" писал, что священник Захария, если сам и не был ессеем, то во всяком случае был хорошо знаком с их доктринами и гимнами. Епископ Михаил Чуб отмечает, что в среде ессеев священники пользовались большим уважением и что некоторые ессеи представительствовали в официальных собраниях Иудеи и синедрионе. Далее в этой статье отмечено, что, видимо, Иоанн рано остался без родителей и, возможно, ессеи взяли его как воспитанника, - об этом можно судить по Евангелию Луки, где он говорит, что "младенец подрастал и укреплялся Духом; и был он в пустыне до дней явления своего Израилю" (Лк.1.80). А.Мень в т.VI "Истории религии" отмечает, что место проповеди Иоанна в 27 г. н.э. находилось всего в 2 часах ходьбы от Кумрана! (с.471). Эту территориальную близость отмечает ранее и епископ Михаил Чуб. Далее он отмечает, что упомянутая в Евангелиях пища Иоанна (акриды и дикий мед) описана в одном из текстов Кумрана, а безбрачие Иоанна также вписывается в доктрины ессеев. Самоопределение Предтечи, - "Я - глас вопиющего в пустыне", - прямо взято у ессеев, которые считали себя уготовляющими путь Господу и вопиющими в пустыне. Называя пришедших на берег Иордана для крещения у него "на всякий случай" (мол, лишнее омовение не помешает) саддукеев и фарисеев "порождениями ехидны", Иоанн опять прямо цитирует один из кумранитских текстов, - это также отмечает в своей статье епископ Михаил Чуб. Он отмечает и различия между ессеями и служением Иоанна, говорит о "духовном провинциализме и ограниченной исключительности" ессеев, в отличие от ушедшего от их ограниченности Предтечи, который стал в итоге "больше пророка и больше всех, рожденных женами" (Мф. 11, 9 и 11).
Как видно, и по каноническим Евангелиям и в позиции официальной православной Церкви не отрицается, что Иоанн Креститель был воспитан ессеями, но вступил затем на путь независимого служения. Некоторые ессеи считали именно его воскресшим Учителем праведности, однако он сам отрицал любую свою исключительность, кроме права приготовить путь Господу среди своего народа. Он объявляет всем, в том числе комиссии из саддукеев и фарисеев, что Тот, кому он "не достоин развязать ремень у обуви Его", уже где-то близко, уже среди людей, что он ждет Его.
Иисус Христос приходит на берег Иордана и просит о крещении. В Евангелии Иоанна, ученика Предтечи, сказано, что Креститель сразу узнал Его, хотя раньше "я не знал Его; но для того и пришел я крестить в воде, чтобы Он стал известен Израилю" (Ин. 1.31). На следующий день Иоанн Креститель указал на Христа ("вот Агнец Божий") двум своим ученикам (Иоанну и Андрею) и те последовали за Иисусом. В Евангелии Матфея сказано, что Предтеча не хотел крестить Иисуса, говоря: "Тебе ли приходить ко мне? Это я должен принять крещение от Тебя." Иисус же сказал ему в ответ: "Сейчас ты допусти (Меня), потому что именно так надлежит нам исполнить высшую [другой перевод - всякую] правду." Тогда Иоанн допустил Его креститься (Мф. 3, 14-15).
Здесь загадка, перед которой остановились, кажется, все исследователи и комментаторы Нового Завета. Зачем Сын Божий Иисус Христос пришел креститься у Предтечи и что означают слова Христа об исполнении через это высшей [всякой] правды? Александр Мень в "Сыне человеческом" (с.69, 70) пишет: "Хотел ли Он сказать, что нам, людям, нужно начинать с покаяния? Хотел ли дать пример? Или смотрел на крещение как на акт, знаменующий начало Его миссии? Во всяком случае для Иоанна эти слова имели определенный смысл, и он согласился совершить обряд". Возможно, объяснение просьбы Христа в том, что во время обряда Креститель увидел "Духа сходящего, как голубь с неба и он пребыл на Нем", - а об этом знамении над Тем, Кто должен крестить Духом Святым, над Сыном Божьим Креститель был предупрежден "Пославшим крестить водою". Но что означают слова Христа об исполнении "высшей правды"? Александр Мень в т.VI "Истории религии" (с.480) ставит и другие вопросы: "Почему Иоанн со своими последователями не пошел за Христом? Почему у Иоанна оставались недоумения относительно личности Иисуса" (он ведь не назвал его Мессией и позже, уже из темницы Ирода, перед казнью, через посланцев просил подтвердить, что Он и есть Мессия, которого ждали). Да, Предтеча крестил Христа и уступил Ему дорогу, сознательно "умалив" себя, но все эти вопросы остаются, и главный, о какой "высшей [всякой] правде" сказал Христос Крестителю?

Александр Мень однажды назвал зороастризм самой динамичной из всех религий монотеизма, а ведь ессеи и их Пророк Иоанн впитали в себя многое из духа зороастризма. Александр Мень даже предполагает, что Учитель праведности до своего прихода в Кумран жил какое-то время на Востоке, где хорошо ознакомился с Авестой (История религии. т.VI, с.271): "Вполне возможно, что юность Учителя праведности прошла на Востоке, где Он мог познакомиться с дуалистической религией Авесты [К сожалению это (дуализм Авесты) широко распространенное заблуждение. Зороастризм Авесты - древнейшая монотеистическая религия, так же как и ее сокровенная часть зерванизм.

Перенесемся теперь во дни царя Ирода I (Великого), который был провозглашен царем Иудеи Римским сенатом в 40 г. до н.э. и правил до 4 г. до н.э. и в правление которого родился Иисус Христос. В "Иудейских древностях" Иосиф Флавий рассказывает о некоем "ессене" Менахеме, который предсказал молодому Ироду, что тот будет царем. Когда Ирод стал им, он вспомнил Менахема, ввел его в синедрион, а к ессеям стал относиться с уважением и даже не требовал от них присяги на верность, поскольку ессеи считали клятву грехом. В ответ ессеи относились к Ироду лояльно, но всерьез его не принимали, как и фарисеи. Народ же, несмотря на все успехи Ирода, относился к нему на грани нелюбви и ненависти, - он был чужд иудеям.
В 31 году до н.э. сильное землетрясение разрушило Кумранский центр - монастырь и ессеи расселились в других местах, в том числе и в городах. Все невзгоды новой жизни и безумства Ирода бывшие кумранцы считали признаками последних конвульсий сатаны перед приходом Мессии. Как отмечает А.Мень в упомянутой "Истории религий", именно ессеи явились бродильным началом, приготовлявшим Палестину к "исполнению времен". Сочувствующие ессеям, но не входящие прямо в их полумонашеский орден белых одежд, называли себя "чающими Утешения".
#1382 | Архип Сидоров »» | 15.02.2021 05:54
  
0
"....чающими Утешения" - это красиво, это по нашему.



Павел спрашивает: Так всё же мы были зороастристы, почитатели огня?

Что касается славян, то в смысле поклонения веществу (стихии) - конечно нет.

А в смысле того, что вещи мира и стихии есть энергийные образы сущих небесных прообразов, говоря современным языком "аватары" - то да, поклонялись через образ прообразу.


Но в жизни бывает всякое и к каких-то отдельных случаях, думаю, параллели проводить можно.

Такие вопросы следует рассматривать через способность, которую дал нам Отец и называется она символическое мышление.

Я пишу по преимуществу о славянах, и знаю примеры археологических данных (женские височные украшения 8й век) того, что до Владимирова крещения славянские племена (поклонялись?) знали про Свет первого дня творения.


Самоназвание "славяне" - так же свидетельствует о причастности наших пра-родителей к Славе и Слову Бога.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_46_170045/#c1351

........................................


В тему о способности к символическом мышлению без которого в православии делать нечего.

Например: вот текст известной и любимой нашим народом песни который формально, по букве, абсолютно языческий... Давайте разберем первый куплет.

"1. От героев былых времён
2. Не осталось порой имён.
3. Те, кто приняли смертный бой,
4. Стали просто землёй и травой.
5. Только грозная доблесть их
6. Поселилась в сердцах живых,
7. Этот вечный огонь,
8. Нам завещанный одним,
9. Мы в груди храним."



1. От героев былых времён -
2. Не осталось порой имён.


Герои - характеристика поколения полубогов

3. Те, кто приняли смертный бой,
4. Стали просто землёй и травой.
-

Отсылка поколения погибших в В.О.В. к древнему героическому и пантеистическому культу.

5. Только грозная доблесть их
6. Поселилась в сердцах живых
,


Доблесть - это языческая добродетель возникшая во времена героев (полу-богов).

7. Этот вечный огонь,
8. Нам завещанный одним,
9. Мы в груди храним
.

Огонь - стихия героизма: испепеляющей ярости, отваги, безрассудства.... древние герои обязаны были не умереть, но доблесно погибнуть в бою и через ритуал трупосожжения уйти (вернуться) в вечную стихию огня.


Как видим: что по форме это языческий текст. И по никонианской "православной" вере, это тоже языческий текст, и, именно поэтому современная Церковь не понимает и не принимает победу советских людей над врагом - протестанско-каталическим врагом в В.О.В.
А раньше бы этого врага назвали - немецкими рыцарями. (Ры́царский крест Желе́зного креста́ — высший орден Третьего рейха)

В одно время Сталин осознал этот цивилизационный характер противостояния православия и католичества, и учредил символ победы над псами рыцарями.
О́рден Алекса́ндра Не́вского — советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942

...Нет - это песня православная, но она - православная русской веры и культуры.
Не иудоокатолической веры, пришедшей к нам в 17м веке, захватившей страну и подчинившей себе Церковь до сей поры.


Не сдаемся! Держимся вместе! Наша борьба продолжается!




....................................................



...Еще, в тему о символическом мышлении, как способности умопостигать высшие смыслы, и, о примерах выражения (осуществления) во времени небесных образов: в слове, рисунке, песне — способности, без которой в православии делать нечего.



Прикованный Прометей — Эсхил (отрывок)

...Скорбный стоит стон на земле!
То о твоей славе старинной —
Славе великой, то о твоих
Братьях Титанах смертные плачут!..

Край зарубежный, отчизна
Живущих от века народов —
Азия – горестно стонет!
Мукам твоим, о Прометей,

Вся сострадает, плача, земля!

Рати легких амазонок,
Дев, бестрепетных в бою;
Скифов толпы, что веками
Близ заливов Меотиды
На окраине живут – плачут;

И мидийцы – цвет Ареев,
Те, что в городе нагорном
Близ Кавказа обитают, —
Вражья рать, что, лесом копий
Ощетинившись, звенит!

Вся сострадает, плача, земля!


Казнь Прометея


Освобождение Прометея



Со стороны Севера.



(Плач титанид у скалы с прикованным Прометеем):

Ну, ничего, недолго уж лить слезам,
По равнинам щек девичьих,
Друг, Прометей, над горькой жизнью.

Зевс свирепый, Зевс пасет мир,
Произвол в закон поставив.
Зевс пасет копьем железным
Древних (богов) и чтимых
.





..............................................................





НИКОЛАЙ ГУБЕНКО.


Светлая память светлым русским людям, тем, кто через всю свою жизнь пронес знамя русской веры и беззаветной любви.





.................................................




В Контакте А.Дугина увидел фото и оригинальный комментарий.

Я прочел - мне понравилось и теперь настроение мое улучшилось надолго. )


"Мать Этна снова рождает жидких и нежных черно-красных младенцев."

"Мать Этна"


...........................................................
#1383 | Архип Сидоров »» | 19.02.2021 06:56
  
0
"Оденьте латы и препояшьтесь Поясом Истины!"


...Еще раз в тему о символическом мышлении, как способности умопостигать высшие смыслы, и, о примерах выражения (осуществления) во времени небесных образов у детей и не только..


Архип пишет: ...Как же работает «формула православия» в отношении такого еще «неполноценного» (назовем его малыш) человека?
Ему ведь еще только предстоит развиваться и развиваться очень активно, а он в принципе не владеет понятиями: "Ведение – Святость – Сила" – не говоря уже о расстановке приоритетов, как я написал ранее: «Тут важна последовательность – диалектика, логос развертывания лично в нас божественных энергий» http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_46_170045/#c1352

То есть, согласно нашей формулы, нам, что бы возрастать в Боге нужна Сила, которая в свою очередь есть: «Результат синергии (совет и союз) Ведения и Святости».

Налицо логический казус, который разрешается следующим ведением.

До семи лет наш малыш не принадлежит Свету первого дня творения Софии, но находится на попечении другой Мудрости – Метис (др.-греч. Μῆτις «мысль, премудрость»), которая титанида, то есть – сила-Умение, в отличии от Софии, которая энергия-Знание.

Таким образом, для малыша, наша формула работает ровно наоборот – ту Силу (духовного подъема), которую мы, ищем, будучи взрослыми, этой Силой детишки обладают от начала своего жизненного пути!
И, в определенном смысле, наши чада до семи лет уже сильны и мудры, но их развитие (точнее свитие) проходит как бы в обратной перспективе до условной точки бифуркации (инициации), когда ребенок должен войти в общину, социум – в Церковь.

С этого момента наш малыш получает имя и уже считается полноценным человеком, отвечающим за свои поступки: во-первых - перед семьёй, во-вторых - перед родом, в-третьих - перед Богом.
С этого момента таинственная Сила Божия Мудрость-Метис уступает учительство над «новым» человеком, другой, уже световой инстанции – Мудрости-Знанию Софии.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_46_170658/#c1374


Отсюда, в России, следует полностью изменить систему дошкольного воспитания-образования.


Если мы хотим что бы наши дети выросли достойными защитниками Отечества и Родины, то, главное, что необходимо привить малышам (мальчикам и девочкам) до семи лет (условно) – это привить героическое сознание.


Формула:

Героическое сознание – это такое сознание, которое готово к принятию Благой Вести.

Только героическое сознание способно услышать Благую Весть.

Героическое сознание – это пропедевтика (подготовка), к тому, что бы стать сознанием пророческим.


Один товарищ рассказал такую историю.
Его маленький сын, посмотрев мультик о битве на Куликовом поле, затребовал у родителей доспехи и меч, как у Пересвета... В общем, отцу ничего не оставалось делать, как уступить Силе! ))


Приведу ниже пример единого источника архетипов символического (архетипического) мышления-поведения этого мальчика и другого, взрослого "мальчика" – поэта Виктора Цоя в конкретном, и как вы увидите, очень сходном выражении.


Среди связок
В горле комом теснится крик,
Но настала пора,
И тут уж кричи, не кричи.
Лишь потом
Кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы
Об траву вытирали мечи.

И как хлопало крыльями
Черное племя ворон,
Как смеялось небо,
А потом прикусило язык.
И дрожала рука
У того, кто остался жив,
И внезапно в вечность
Вдруг превратился миг.

И горел
Погребальным костром закат,
И волками смотрели
Звезды из облаков.
Как раскинув руки,
Лежали ушедшие в ночь,
И как спали вповалку
Живые, не видя снов…

А жизнь – только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть.
Эй! А кто будет петь,
Если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать.



Победитель!


Как раскинув руки, Лежали ушедшие в ночь, И как спали вповалку Живые, не видя снов…





..................................................
#1384 | Архип Сидоров »» | 23.02.2021 04:32
  
1
23 февраля – День создания Рабоче-Крестьянской Красной армии.

Из истории создания РККА.

"Вооружённая интервенция немецких империалистов в январе - феврале 1918го года вызвала мощный патриотический подъём в стране. В ответ на призыв партии большевиков и Советского правительства «Социалистическое отечество в опасности!» рабочий класс ответил усиленным формированием частей Красной армии.
Молодые отряды новой армии — армии революционного народа — героически отражали натиск вооружённого до зубов германского хищника.
Всего в вооруженной интервенции против Республики Советов приняли участие армии 14 государств".

Пройдет чуть более 20-ти лет и Красная Армия в очередной раз встретит врага, уже в виде объединенной фашистской Европы, и победит!

Когда Армия Народная - тогда она Сила непобедимая!


С Праздником, друзья!


.....................................................


Народная Армия - она на защите Народа.
На защите государства - наемники, ракеты и прочие мультики.

"Как Антихрист - обезьяна Бога, так и государство обезьяна народа."

Я - часть народа.
Мое детство состоялось при Советах. Теперь это называют "сталинским гулагом" - пугают.. )

Я жил в большой стране, где народы воспитывались государством, как одна семья. Экономики в СССР тоже не было - была система хозяйствования, ну, как в семье, в семье же не экономика... и мама моя, то же, не была экономист - она была хозяйкой, а отец был хозяином.

Нас, детей в СССР было много. В школе, где я учился классы были переполнены. А школа находилась в маленьком поселке в далеком и чужом теперь государстве Казахстан. Это Советская власть дала государственность казахам и благодарные казахи теперь за это очень любят русских и Россию, и вообще - любят все советское.
А я люблю Казахстан - землю своей малой Родины.

А еще меня, маленького мальчика сильно волновало и радовало,что где-то далеко есть Москва - столица нашей Родины, а в Москве живет добрый радио волшебник, далёкий, добрый и лично мне незнакомый человек, который каждый вечер, почему-то, называл меня - другом:
'Ну, здравствуй дружок.
Сегодня я расскажу тебе сказку...."

...Страшные были времена - ГУЛАГ.

Теперь хорошо, теперь мы свободны, самостоятельны и страшно духовны, и теперь - мы ни чего не боимся (кроме собственной обезьяны, конечно)



.......................................
#1385 | Архип Сидоров »» | 25.02.2021 04:02
  
0
Почему Сталин стал считаться "богом отмщения" и за что русский человек его почитает?

В современной России Сталин - активная политическая фигура, имя вождя стало даже чем-то вроде пароля для своих. Какая разница между реальным Сталиным и мифологическим?

#1386 | Павел Феориев »» | 25.02.2021 06:56 | ответ на: #1384 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Для объективности: народная армия была в войне с Тевтонским орденом при А. Невском( надеюсь ему поставят памятник на Лубянке), также ополчение Минина и Пожарского, война с Наполеоном...


Впервые день 23 февраля прямо назван днём опубликования декрета о создании Красной армии в постановлении Президиума ВЦИК от 18 января 1923 года[25]. В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Л. Д. Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 года, под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы»[13]. В том же году в журнале «Военная мысль и революция» появилось утверждение, что 23 февраля была сформирована первая красноармейская часть, принимавшая участие в боях на северо-западном направлении. В следующем году в журнале «Военный вестник» появляется фотокопия декрета Ленина об организации Красной армии от 15 (28) января 1918 года с ложной датировкой его 23 февраля. В. Миронов объясняет это тем, что сформировавшемуся к тому времени партийно-бюрократическому аппарату было «важно и выгодно скрыть позор 1918 года»[14].

Однако ещё в 1933 году К. Е. Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признавал[26]:

Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами.

В статье «Тяжёлый, но необходимый урок», опубликованной в «Правде» 25 февраля 1918 года, В. И. Ленин так характеризовал ситуацию тех дней:
Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить всё и вся при отступлении; не говорим уже о бегстве, хаосе, безрукости, беспомощности, разгильдяйстве (…) В Советской республике нет армии.

Иван Бунин: «В газетах — о начавшемся наступлении немцев. Все говорят: „Ах, если бы!“… Вчера были у Б. Собралось порядочно народу — и все в один голос: немцы, слава Богу, продвигаются, взяли Смоленск и Бологое… Слухи о каких-то польских легионах, которые тоже будто бы идут спасать нас… Немцы будто бы не идут, как обычно идут на войне, сражаясь, завоёвывая, а „просто едут по железной дороге“ — занимать Петербург… После вчерашних вечерних известий, что Петербург уже взят немцами, газеты очень разочаровали…»

19 февраля Михаил Пришвин записал в дневнике о разговорах на Невском проспекте: «Сегодня о немцах говорят, что в Петроград немцы придут скоро, недели через две. Попик, не скрывая, радостно говорит: Ещё до весны кончится. Ему отвечают: Конечно, до весны нужно: а то и землю не обсеменят, последнее зерно выбирают. Слабо возражают: Думаете, немцы зерно себе не возьмут? Отвечают убеждённо: Возьмут барыши, нас устроят, нам хорошо будет и себе заработают, это ничего»[17].

3 марта 1918 года был подписан Брестский мир целиком на германских условиях.

Патриарх Московский и всея России Тихон в своём послании 5 (18) марта 1918 года высказался с резким осуждением Брестского мира: «Заключённый ныне мир, по которому отторгаются от нас целые области, населённые православным народом, и отдаются на волю чуждого по вере врага, а десятки миллионов православных людей попадают в условия великого духовного соблазна для их веры, … мир, отдающий наш народ и русскую землю в тяжкую кабалу, — такой мир не даст народу желанного отдыха и успокоения. Церкви же Православной принесёт великий урон и горе, а Отечеству неисчислимые потери»

Утром 23 февраля Совнаркому был предъявлен германский ультиматум. На заседании ЦК РСДРП(б) Ленин, несмотря на сильное сопротивление, склонил членов ЦК принять ультиматум. Ленин потребовал заключения мира на германских условиях, пригрозив в противном случае подать в отставку.

.. кто умножает познания, умножает скорбь или приложивый разумъ приложитъ болeзнь.
#1388 | Павел Феориев »» | 25.02.2021 10:05 | ответ на: #1387 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Права Граждан России И Указ 1400

Все мы помним, как президент России призывал граждан решать свои проблемы цивилизованно, в суде или направляя обращения в государственные органы. В действительности всё происходит так:

В 2019 году на территории Аяно-Майского района запланировали строительство крупнейшего в мире завода по производству метилового спирта. Строить завод будет китайская компания «Шервуд Энерджи Лимитед». Сумма инвестиций гигантская — 750 млрд рублей. Жители Аяно-Майского выступают против строительства завода. Во-первых, из-за боязни опасного производства, а во-вторых, по причине того, что обслуживать предприятие будет 6000 рабочих — то есть в три раза больше, чем проживает в самом районе. Власти уговорили протестующих протестовать цивилизованного и по закону. Что они и сделали — был инициирован местный референдум. Губернатор Михаил Дегтярев пообещал, что примет любое решение жителей. И все бы ничего, но по иску районной прокуратуры суд отменил проведение референдума. А чтобы инициативная группа не смогла оспорить судебное решение, срок апелляции был сокращён с 30 дней до пяти. Кто-нибудь пусть объяснит обманутым в ожиданиях людям, как теперь выражать свое коллективное мнение, если на митинг нельзя, референдум — нельзя и оспорить решение в суде тоже нельзя.

И это в неспокойном Хабаровском крае, где власть и АП должны были бы предпринять всё для успокоения негативно настроенных людей после ареста губернатора С.Фургала. Но ничего не меняется! Как такое возможно, зачем власть снова наступает на одни и те же грабли, собственноручно создавая почву для протестов? Очевидно, что за спиной жителей Аяно-Майского района договорились предприниматели из Хабаровска или Москвы с китайским концерном, а поставили жителей в известность уже после того, как были подписаны все соглашения и прошла договоренность об инвестициях. Так было на Байкале, где пришлось вмешиваться Кремлю. Администрация президента не знает, что происходит в регионах? Хорошо, предположим, поздно спохватились, но зачем же подличать в отношении собственного народа? Зачем снова выводить людей на площадь, а затем давить ОМОНом? Есть утвержденный Градостроительный кодекс, есть инструкции региональных властей, имеющих силу закона, почему же никто не хочет жить по закону из власть предержащих? Какой смысл из года в год обещать гражданам России улучшение их экономического положения, если власть, предположим, региональная, старается активно не замечать наличие такого фактора, как народ? Для чего президент будет оглашать ежегодное послание Федеральному Собранию – парламенту России, избираемому населением страны, если власть игнорирует своего выборщика, являющегося источником власти и суверенитета, тем самым нарушая Конституцию России – основной закон, чьим гарантом является президент В.В.Путин? Власть и суверенитет России принадлежит не Федеральному Собранию, а народу России, следовательно, голос народа, его решение – закон, обязательный к исполнению властью. Иначе и быть не может.

Но в нашей, российской действительности – все наоборот, где власти принадлежат все права на суверенитет, законы, собственность, гражданские и властные институты. Власть в России абсолютна и легитимна, слово против сказать никто не может, так как это положение, как и минимальный порог явки на выборах, было убрано из российского законодательства. Кем? Властью! Преемство нынешней власти лежит в указе Б.Ельцина № 1400 от 21 сентября 1993 года, в котором, в частности, сказано:

Грубо нарушен Закон о референдуме, согласно которому решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются,
Обычной практикой на сессиях стало голосование за отсутствующих депутатов, что фактически ликвидирует народное представительство,
Российская Федерация — это новое государство, пришедшее на смену РСФСР,
В действующей Конституции Российской Федерации не предусмотрена процедура принятия новой Конституции, [поэтому] незамедлительно назначить выборы в новый Федеральный Парламент,
Безопасность России и ее народов — более высокая ценность, нежели формальное следование противоречивым нормам, созданным законодательной ветвью власти,
Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации,
Заседания Съезда народных депутатов Российской Федерации не созываются. Полномочия народных депутатов Российской Федерации прекращаются.
Итак, указом №1400 народовластие в РФ фактически отменено и не начато до сих пор, то есть, указ Б.Ельцина действует и сегодня, запрещая такую форму высшего управления в России, как съезды народных депутатов. Кроме этого положения, существенно изменившего жизнь России и русского народа, больше не имеющего права высказывать и принимать решения по самым важным вопросам общественной и политической жизни страны, появились в цитируемом указе Б.Ельцина весьма любопытные утверждения:

Конституция не требует утверждения, что действует и доныне, так как Конституционным собранием не была утверждена ни Конституция 1993 года, ни поправки в Конституцию 2020 года,
Российская Федерация – новое государство,
Узурпирование власти в России произошло не только указом №1400 Б.Ельцина, но и выборами в ГД РФ для утверждения законов, согласно принятой одновременно с выборами новой Конституции,
Безопасность России выше, чем законодательство парламента, что прямо означает не просто государственный переворот, не просто узурпацию власти в руках президента, но создание правовой коллизии, позволяющей президенту сосредоточить всю власть в свои руках, отменив народный принцип источника власти и суверенитета – основу республики, то есть, Б.Ельцин создал временную диктатуру.
Возникает весьма интересный вопрос: мы с вами, дорогие граждане России в каком государстве живем: в демократической республике или в президентском тоталитаризме, наследующим указу Б.Ельцина №1400 от 21 сентября 1993 года. Как можем видеть, некоторые положения этого указа до сих пор выше Конституционного права. Вместе с тем, не требующая утверждения Конституция и поправки к ней, признание референдума высшей юридической силой, отмена съездов народных депутатов, как декларируемого принципа народовластия, создают удивительный гибрид президентско-парламентской республики, где Федеральное Собрание носит вид представительских функций утверждения законов, создающихся в основном в недрах Администрации президента и правительства. Народовластие в России отменено и возвращено не будет, согласно указу №1400. Причем, власть президента абсолютна, почти равна диктаторским полномочиям, если бы не выборы раз в шесть лет, предоставляющие президенту полномочия на следующий срок и не выборы в парламент. Эти атавизмы республиканского строя – выборы, ни в коей мере не мешают утверждению единовластия в России, но лишь придают этому единовластию правовую и легитимную форму. Но, к особой неудовлетворенности своим положением в России правящей элиты, можно добавить самое главное, что есть в указе Ельцина – это признание высшей целью благо России, перед которым никакая законодательная деятельность парламента, никакая Конституция не может устоять. Иными словами, тот, кто задумает узурпировать власть в России может не обременяться сложными политическими конструкциями – в указе №1400 уже все есть, и, учитывая всё еще действующие положения указа Ельцина в стране, опасность этой политической коллизии до сих пор не устранена.

Кому это выгодно? Президенту, силовому блоку, либерально-экономическому блоку или коллективному Западу? Представляется, что всем перечисленным блокам, включая президента, который в любой момент может ввести прямое президентское правление с роспуском ГД РФ навсегда и с возвращением съезда народных депутатов, как высшей законодательной и представительной власти. Для Совета Федерации останется самая простая роль – утвердить решения съезда и передать на утверждение президента, а дальше вступает в действие не правительство, как исполнительная власть, а Госсовет, состоящий из губернаторов и советников президента. То есть, для представительной диктатуры президента нужно решить лишь два момента – отменить выборы в ГД РФ и самого президента, возвратив съезды народных депутатов – тогда сохраняется республиканский строй. Если вместе с отменой выборов президента отменяются выборы в ГД РФ, не созываются съезды народных представителей, а законодательным органом становится Госсовет с утверждением Советом Федерации и президентом, то тогда создается образ власти в виде наследственной диктатуры. Что лучше в нынешних условиях – понять весьма непросто.

Остался последний вопрос, вытекающий из положений указа №1400: Российская Федерация – новое государство, сменившее РСФСР, то есть, не имеющее преемства с РСФСР и СССР, кроме фигуры самого Б.Ельцина – единственно легитимного представителя СССР – РСФСР – РФ. Перед нами появляется на свет настоящая конструкция диктатуры президента, который передал свое наследие преемнику – В.В.Путину, так как прямого наследника Б.Ельцин не имел, а передать своей дочери Т.Юмашевой всю власть в России не хотел. Из этого положения становится понятной вся система вертикали власти и права в России, легитимность президента и парламента, а также правовое бесправие народа России, как источника власти и суверенитета, которые больше не утверждается на съезде народных представителей.
#1389 | Павел Феориев »» | 25.02.2021 10:18
  
0
Основная причина волны протестов, которые сегодня охватили всю Испанию - от Севильи на юге до Бильбао на севере и от Галисии на западе до Барселоны на востоке - это арест музыканта, рэпера Пабло Хаселя. Об этом российские СМИ сообщили, но “забыли” упомянуть наиболее важную деталь: Хасель - не просто музыкант, а убежденный коммунист, в своих песнях открыто и недвусмысленно отстаивающий социалистические идеи. Собственно, основными пунктами обвинения против него стали “оскорбление королевской семьи” и “оправдание терроризма”.

“Оскорблением” посчитали тексты песен, в которых, например, были такие строки:

“В моей школе процветало насилие, и виновниками его были не боевики ЭТА, а идиоты с монархическими взглядами”;
“ Смертной казни заслуживают жалкие принцессы, тратящие наши налоги на пластические операции”;

“Мне ближе боевики ГРАПО, чем красавчики-мажоры (prefiero los grapos, que guapos), и не надо мне рассказывать, кто плохой, а кто хороший - я просто думаю о том, как убивать врагов”.

Помимо текстов песен, в деле упоминаются также посты Пабло в соцсетях. Прочитайте парочку и поищите параллели с тем, что мог бы написать любой из нас применительно к ситуации в России:

“50 раненых полицейских? Эти наемники прикусили себе язык, когда дубасили протестующих, а теперь выставляют себя жертвами” (привет пластиковым стаканчикам);

“Полицейские убивают 15 иммигрантов - и они святые. Люди защищаются от полицейского насилия и их клеймят “террористами”, “бандитами”;

“Гражданская гвардия пытает или убивает иммигратнов? Это называют демократией. Опубликовал в соцсетях пару шуток, высмеивающих фашистов - и ты “оправдываешь терроризм”.

“Последовательная борьба против выселений за неуплаты ипотеки до тех пор, пока однажды из своего дворца не будет выселен король вместе со своей семьей - кучкой паразитов, врагов народа”.

Последнее интервью: https://youtu.be/luSGWR1Mk5E?t=158
#1390 | Архип Сидоров »» | 25.02.2021 10:29 | ответ на: #1389 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Все "твои" многочисленные проблемы решаются просто - местными, земскими Советами.
#1391 | Павел Феориев »» | 25.02.2021 10:36 | ответ на: #1390 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Это про что ты написал?
Про Пабло Хаселя или за 1400 указ.
Мои же проблемы кроме меня никто не решит.
#1392 | Архип Сидоров »» | 25.02.2021 12:55 | ответ на: #1391 ( Павел Феориев ) »»
  
0
"Твои" - было написано в кавычках.

Напишу более коректно: Все проблемы на местах в современной России, о которых ты пишешь - имеют место быть.

Все они (проблемы) решаются просто - местными, земскими Советами, которые следует учредить.
#1393 | Павел Феориев »» | 25.02.2021 13:17 | ответ на: #1392 ( Архип Сидоров ) »»
  
1
Моя, Твоя не понимай. Плохо читал.
Безопасность России и ее народов — более высокая ценность, нежели формальное следование противоречивым нормам, созданным законодательной ветвью власти,
Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функций Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации,
Заседания Съезда народных депутатов Российской Федерации не созываются. Полномочия народных депутатов Российской Федерации прекращаются.
Итак, указом №1400 народовластие в РФ фактически отменено и не начато до сих пор, то есть, указ Б.Ельцина действует и сегодня, запрещая такую форму высшего управления в России, как съезды народных депутатов. Кроме этого положения, существенно изменившего жизнь России и русского народа, больше не имеющего права высказывать и принимать решения по самым важным вопросам общественной и политической жизни страны, появились в цитируемом указе Б.Ельцина весьма любопытные утверждения:

Конституция не требует утверждения, что действует и доныне, так как Конституционным собранием не была утверждена ни Конституция 1993 года, ни поправки в Конституцию 2020 года,...
#1394 | Архип Сидоров »» | 25.02.2021 17:11 | ответ на: #1393 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Павел, не относись серьезно к тому что в России написано в любом виде - когда это было непреодолимым препятствием: что для "верхов", что для "низов"?

Только "Силам" - доверять можно )
#1395 | Павел Феориев »» | 26.02.2021 05:16 | ответ на: #1394 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Горькая правда похожа на оголенные провода, по которым бежит ток. Дотронешься — тряхнет.

Чтобы народ к такой правде не прикасался, власть закрытого общества обматывает ее, как изолентой, враньем и цензурными воспрещениями. Иначе током будет бить по сознанию нации, и невозможно его усыпить для последующего сковывания народной воли. А бодрствующее сознание всегда враждебно режиму, нацеленному на свои корыстные интересы.

Каждый год в России пропадает без вести до 50 тысяч человек — а нам до лампочки. Истребляются леса, олигархи травят ядами реки, вырубаются заповедные реликтовые рощи под дворцы нуворишей — а нам до фени. В стране, щедрой ресурсами, минимальный размер оплаты труда в 15 раз меньше, чем в таких небогатых государствах, как Бельгия и Ирландия — не задевает, перебьемся. В России полтора миллиона чиновников — втрое больше, чем в СССР, они не служат людям, а давят их откатами, поборами, взятками — но нас не колышет.

Личный состав ФСБ, ФСО, ФПС, ФАПСИ, СВР насчитывает 2 140 000 человек;
• штатные сотрудники МВД, ФСИН, МЧС, ФМС, Минюста и прокуратуры составляют 2 539 000 человек;
• персонал частных охранных структур, секъюрити и т. п. — 1 975 000 человек.
Итого получается шесть миллионов шестьсот пятьдесят четыре тысячи качков.

Мир дворцам нуворишей — война хижинам плебеев!
Россия шаг за шагом опускается в ад. Уже тошнит людей от серного запаха преисподней.
Без воды, без тепла, без света, с забитой отходами канализацией — тут миллионы выйдут на улицы.
Победный запах массовых протестов опять привлечет немало прохвостов с известными именами.
#1396 | Архип Сидоров »» | 26.02.2021 05:49
  
0
100 ЛЕТ ГОСПЛАНУ!!!

Мы так думаем, что под обстоятельствами непреодолимой силы, Российское государство будет переходить к государственному планированию на основе цифровизации и экономической кибернетики.

Поэтому все эфиры по Госплану очень важны и интересны.


Цитата: "Цифровизация нужна для управлением экономикой, а не людьми" -

Еле́на Никола́евна Веду́та — российский экономист-кибернетик, доктор экономических наук, профессор МГУ. Один из руководителей «Научной школы стратегического планирования Н. И. Ведуты», в прямом эфире ответит на вопросы




Системные проблемы позднесоветского Госплана
В очередной передаче о современной экономике профессор МГУ Елена Николаевна Ведута поделится своим видением причин и последствий просчётов плановых органов СССР в 1960-80-е годы.

#1397 | Архип Сидоров »» | 26.02.2021 05:55 | ответ на: #1395 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Павел пишет: Мир дворцам нуворишей — война хижинам плебеев!
Россия шаг за шагом опускается в ад. Уже тошнит людей от серного запаха преисподней.



Согласен - "тошнит", как ты пишешь.

Тока я тебя не понимаю: все теперь "по перестройке" происходит, по библейскому - сионистскому проекту, как вы, никонианцы и хотели. Так что не нравится?

Единственной преградой (удерживающим) сионистов были Советы (Сталинский вариант).
Вы и ваши духовные партнеры из РПЦЗ, с иудами из КПСС - похоронили Союз, а когда похоронили то сильно радовались... пока мир не посыпался...

Так что теперь горюете?

Вы же, "победили" советский гулаг, освободили Церковь, теперь вы один на один с мировым злом - вперед! Все в ваших руках! )

Или-или


......................................



Паша, я не вижу смысла дальше беседовать на эту тему.
Тем более что модератор не дает мне слова для диалогов.

А, главное - мне не интересны "ваши" проблемы: не ваше государство, ни вакцины, не космонавты...

Ты бы оставил эту "Тему" - тогда я смог бы продолжить рассматривать Силы народа.

Благодарю за понимание.
#1398 | Павел Феориев »» | 26.02.2021 06:00 | ответ на: #1385 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
После февральской революции в нашей стране «Бнай Брит» собрал большую команду во главе с Троцким, посадил на пароход и, снабдив крупной суммой, отправил в Россию: «Власть там валяется на земле, надо ее подбирать». И сосредоточить в руках американских ставленников.

А «Гарвардский проект» «Бнай Брита» тихим сапом продвигается вперед: по нему «достаточный уровень населения» для России — 35 миллионов человек.

Заметь, какой аз толерантный, не посчитал хранителей - ни казачков Прилепина, ни нац.гвардии, ну к этим 6 600 000 .)))
#1399 | Павел Феориев »» | 26.02.2021 06:03 | ответ на: #1397 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Согласен правят нами коммунисты и гбисты, никонианец Кирилл иногда приходит. Сами то в кого крещались?
#1400 | Павел Феориев »» | 26.02.2021 07:36 | ответ на: #1397 ( Архип Сидоров ) »»
  
0
Вы и ваши духовные партнеры из РПЦЗ, с иудами из КПСС - Союз похоронили, когда похоронили сильно радовались.
Не передёргивай, не красиво.
Тему оставляю, фантазируйте.
#1401 | Архип Сидоров »» | 26.02.2021 07:40
  
0
Захар Прилепин:

Знаете в чем ещё вечная печаль моих печальных оппонентов? Прекрасных монархистов и беспонтовых либералов?

О Ленине, Дзержинском, Сталине, о революции ноября 1917-го есть великая поэзия.
Вам может не нравиться Маяковский, Багрицкий или новейшие стихи Дмитрия Ревякина о Дзержинском. Может не нравиться Есенин. И даже просталинские стихи Мандельштама.
Исаковский, Твардовский могут не нравиться.
Но.
Это есть в русской поэзии. Навсегда, пока есть русский язык. А Керенского, и... некоторых иных не будет никогда.

Земля им мякотью.




.........................................................



С вашего позволения я продолжу.



28 ФЕВРАЛЯ 1917-го ГОДА.

Ещё пол года до т. н.. "Октябрьского переворота".

А пока приближается дата, когда первый генерал революции Лавр Корнилов наградит старшего унтер офицера Лейб-гвардии Волынского Его Величества полка Тимофея Кирпичникова Георгиевским крестом на красном банте.

За что награда?

Об этом в "Уроках русского" с Захаром Прилепиным.


Урок №130. Февраль 1917 и февраль 2021: мы с тобой две истории одного костра.

Смотреть на YouTube



В своем Уроке русского "Февраль 1917 и февраль 2021" - Захар Прилепин обозначил символически очень точно тот момент истории движения человеческого общества: "мы с тобой две истории одного костра" - когда всем его многовековым "народным делам" подводится своеобразная черта, в наших, христианских терминах - производится Суд.

Всякий Суд судит Отец Миродержец, тот кто положил всякую меру в своем творении, единственный критерий которой есть Правда:
"... И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее, то горько стало".


У писателя Ф.Достоевского есть книжка "Преступление и наказание".

Из романа «Преступление и наказание» даже школьники знают теорию Раскольникова, что все люди делятся на два разряда, где первый разряд - имеет право...

Вот уже 10 веков мы считаем себя христианами и живем в христианском государстве...

Вопрос: Точно - в христианском государстве?

Вот так прямо Богу в глаза и заявили бы, мол, как покрестились - так и живем... 10 веков... как ты и учил...

Или постыдились бы?

Тогда: какое у нас есть основание деления всех людей на разряды, где первый разряд имеет право и даже дозволяет своей совести правом распоряжаться жизнью людей из второго разряда?

Сегодня в России опять все люди поделены на два разряда, и тем, кто первого разряда всё позволено.

Достоевский актуален.

Первый разряд имеет власть, и дозволяет своей совести распоряжаться жизнью людей из второго разряда, важно только самому закрепиться в этом первом разряде. А второй может вымирать. На земле, вообще, стало много лишних людей, и тем, кто не нужен для первого разряда, можно дать умереть.

И вот важный ещё момент, важный для специфической русской нравственности: для людей первого разряда нет понятия «народ». Там, где есть деление на разряды, там исчезает, аннигилируется понятие «народ». Вот был народ, и потом раз и нету народа, а есть что-то другое, другой процесс.

Было такое в Священной истории? Да, было.

Пророк Давид об этом пишет ясно: Псалом 13. Гениальная формула: «они едят народ мой как едят хлеб».

Почему царя Давида любили?
А потому что когда он стал царём, он не перестал быть тем, кто называется «народ», и народ чувствовал, что царь свой.

Вот кто эти «они», которые едят народ мой, как едят хлеб?
Это не враги-захватчики, это не фашисты, это не этническая группа, это не агенты влияния империалистических государств, это те из своих, которые должны в строго смысле слова называться «враги народа».

Давид спрашивает: «неужели не вразумятся...». И, этот же вопрос у Достоевского - чисто один в один.
Только один на еврейском языке, а второй - на русском.

Это ужасно интересный вопрос: «Неужели не вразумятся все, делающие беззакония, съедающие народ мой, как едят хлеб и не призывающие Господа».



Вот действительно, кстати, вразумятся или нет?
И еще: если не вразумятся, если "урок" не впрок - то что делать с «врагами народа»?



....................................................







...................................................................



ИТАК, СЕГОДНЯ ДАТА:

...К вечеру 28 февраля 1917-го года число восставших, вышедших из подчинения и перешедших "на сторону народа" солдат достигло 70-ти тысяч, что и решило исход февральского противостояния остатков Самодержавия и прочей разношерстной толпы, желавшей демократических "свобод".

Царское Правительство было низложено, первый генерал революции Лавр Корнилов 2-го марта принял на себя командование Петроградского военного округа и наградил старшего унтер офицера Лейб-гвардии Волынского Его Величества полка Тимофея Кирпичникова Георгиевским крестом на красном банте.

Февральская Революция свершилась.
Свершилось окончательное предательство царя.


Сегодня, в эту памятную дату, мы ждем многочисленных покаянных телеграмм, публикаций, постов, "тем" - за клятвопреступление:

1. От потомков царской и белой Армии - генеральской, офицерской, казачьей и прочей сволочи, не исполнивших свой воинский долг до конца, как того требует присяга и честь русского офицера.

2. От иерархов РПЦЗ - бросивших в трудную годину царя и паству.

3. От иерархов РПЦ - причисливших царя и его семью к чину страстотерпцев, то есть - не к чину мучинеков за веру.

4. От монархистов из Единой России - почитателей кастового расслоения единого народа.

5. От всех христиан - считающих падение монархии своей личной трагедией.



...................................................



Конституция, основанная на правах семьи.


Подробнее на https://aurora.network/articles/136-chelovek-i-obshhestvo/88565-konstitutsija-osnovannaja-na-pravakh-sem-i

Продолжаем обсуждать проект конституции, основанной на правах семьи, с общественным деятелем Грузии Леваном Васадзе. На этот раз речь пойдёт об аспекте, связанном с отказом от политических партий и персональной ответственностью тех, кого мы выбираем депутатами...

Ведущий: Кирилл Рычков




................................................................



Не будем о грустном - поговорим о приятном, как нам пишут: пофантазируем.


О ШЛЯПАХ И НИМБАХ


В свое время я предлагал рассмотреть символизм золотых нимбов наших святых в свете учения пр. Максима Исповедника.

И, еще, как символизм золотых нимбов связаны с таким головным убором, как англицкие шляпы (котелки) из клипа "Включите свет" - Леонида Агутина
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_23273/


"Котелок"........................... "Нимб"



..............................................



Следующий мой рассказ, как не удивительно, будет напрямую связан с "золотыми нимбами".


Архип пишет: Павел Феориев спрашивает (в другой теме и не меня): "Возлюби искреняго своего яко себе."
В слове искреннего, тоже есть смысл, пока его не пойму.


Искреняго - это слово принадлежит очень древней славянской традиции.

Есть такой сказ об этом:

...От этих самых искр жреческого костра со-племенники одного (единаго) отеческого огня и называли себя и друг друга искренними (искренями), то есть - братьями по общему духу на кого упала искра Божья.

Я думаю, что так оно и было...

Но мне больше нравится другой сказ об "искренних" братьях.

Сказ, разумеется, сказан в символах и образах.

Много тысячелетий назад, когда великий Царь наших народов, ради нашего спасения от Силы и Власти гордых Олимпийцев, выкрал и принес нам священный огонь, в виде искр, из кузниц Гефеста, и раздал его людям --
с тех самых пор, мы, каждый из нашего рода, несёт искру того самого огня в наших благодарных сердцах, как то единственное священное, ради чего стоит жить и умирать, что следует беречь в себе и искренних своих, и что следует бережно, и ответственно, через века, передавать потомкам нашего рода.

"Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним"



Продолжение следует.
#1402 | Архип Сидоров »» | 02.03.2021 04:21
  
0
Застопорился я, с шляпами и нимбами - конкретно.

В смысле: понимаю, а сказать не могу - как собака.

Точнее: сказать могу, но, как бы из-за круга Софии, из-за границы, как бы из-за вала, из завала.

Стоит чуть-чуть отвлечься от вечного на малость, как мир захватывает, как вихрь поднимает и уносит... и где, куда и когда опустит - бог весть.

Говорить, отвечать, думать: в кругу Софии - это значит творить образы в области Света первого дня (творения).
Это область софистики, то есть область мудрости.
А пытаться ответить из-за границы, из-за-вала круга Софии - это значит пытаться размышлять из области тьмы-времени, имеется ввиду - тьмы неведения.
"Ибо сыны века сего мудрее сынов света в своем роде" (Лк. 16, 8).

Мы - сыны Света.

Отсюда два разных условия и метода постижения истины:

Когда "в-кругу" - тогда София.
Когда "за-кругом" - тогда фило-софия.

Ещё на что похож круг Софии?

Вот, сидят во-круг отеческого костра двенадцать искренних братьев, апостолов, "рыцарей круглого стола" и все что в этом кругу, все освещено светом этого костра, и все освящено огнем этого костра.
Здесь, в этом кругу свобода, здесь тепло, светло, осмысленно и все тут Ясно - тут София.
А все, что за спинами братьев - там фило-софия. Там воля. Там сумрачно, там мир теней, там все не-ясно, часто бессмысленно и неопределенно, как только то, что способен схватить, выхватить из темноты сознания спекулятивный человеческий ум.

В-кругу Софии (Ясны) - Русская Вера - вера Восточная восходная.
За кругом Софии - философия - там вера Западная закатная.


...Проблема.


...Может, для начала, рассказать, что сам знаю, про "Круг Софии" по Ясне?

Справка:
Ясна - славянская наука о природных подобиях и соразмерностях, согласно формуле нашего древнего учителя Протагора: "Человек есть мера всех вещей"


...Наверное так и сделаю.
В конце концов - говорит (писать) о нимбах, о свете, о Софии - это говорить об одном и том же.

То есть: говорить о родном, о приятном. )


По-любому - двенадцать искренних братьев соберутся во-круг отеческого огня:

"Ты воспрянь, наша сила сильная!
Встань, наша воля вольная!
................................................
................................................"

(Кто русский - сложи недостающие строки, теперь это твоя молитва.)


...Тебя все предали. У тебя не осталось даже со-ратников. "Ратники" - обсуждают пути отступления и бегства "в горы", и еще обсуждают, герои, конструкции и глубину схронов с припасами, что бы подольше сберечь им свою тушку... )

... Ты - один. У тебя осталась лишь земля твоих предков - ты не предай ее и их!
"Одень латы и препояшься поясом!" - умри вместе с Родиной, не позорься... или победи!



"Воины жизни, бейтесь крепко и не уставайте верить в победу. Победа тому дается, чье око неустанно на нее устремлено. Помышляющий о поражении теряет победу из вида и больше не обретает ее". Святитель Николай Сербский (Велимирович)


..............................................



"Жили-были на Руси,
Вековали - не тужили с восходом солнца,
А из-за лесу тёмного просыпалась буря грозная,
И воспрянь, наша сила сильная!
Встань, наша воля вольная!
Сей своё поле чистое,
Ой, да раздольное!


Тут аномальная зона.
Запахи едкого сорта.
Техника вредного спорта.
Реплика редких кроссовок.

Клей и пакеты на стройках,
Без интернета и сотовых,
В медленном вальсе Бастона,
Мечты среди ночи увозят на скорой.
Как же так?

Самовар заварит терпкий хмель.
Сталь руками сгибает мэн.
Берегись ментов, чертей и вшей.
Вместо татухи на коже - гжель.

Самогонка льётся, как бьёт ручей.
Мать плюёт тебе на ячмень.
Колокольный vibe качнёт чертей.
Сколько нам хлебать их борщей.

Редкий шанс, девки в пляс.
Водка льётся от порч и сглаза.
Восседал на троне «чародей-фантаст».
Походу кроет всех медный таз.

Варим морс на святой воде.
Да нас с детства прет, что растёт в земле.
Пускай наши люди за тридевять земель,
В сердце сотня вороных коней.

На теле Родины всюду пиявки,
И над ней слетелись стервятники.
Тянет их запах сырья, прикинь?!
Что остаётся? Стрелять по ним!

Ведь я так люблю, что растёт в земле,
Пусть и сырой, но родной земле.
Ты варишь морс на святой воде,
Чтобы продать по какой цене?

Коротит ток в городе дорог и барыг,
Кровоток не остановить. Проснись!!!
Но смерть - это норма!
Каждый найдёт в себе Бога,
На коленях, умоляя, крестить.

Бороздил дно, не полюбил dope, е!
Колотил бабки, но сколотил гроб, е!
Кто тут игрок? Пали габариты крупней.
Трое за столом,
Но мне подмигивает крупье.

Загляни людям в глаза,
Отвечая за что им вся эта пародия.
Тут всё должно быть не так, ровно наоборот –«Антимир» по Мавроди, уа!
Пели про корни, но срубая стебли.
Новые скрепы заправлены в степлер.
Старые черти дежурят у склепа,
Боятся, что феникс восстанет из пепла!

Жили-были на Руси,
Вековали - не тужили с восходом солнца,
А из-за лесу тёмного просыпалась буря грозная,
И воспрянь, наша сила сильная!
Встань, наша воля вольная!
Сей своё поле чистое,
Ой, да раздольное!"




"Пускай пытаются пугать нас камуфляжные фуражки,
Растут герои в сталинской пятиэтажке!"




......................................................


Статья по материалам Ясна Школы.

"...Представим себе лужайку с растущей на ней травкой. В центре лужайки давайте воткнём в землю колышек и назовём его Любовь, так как не зря говорят, что всё в нашем мире крутится вокруг любви. К колышку привяжем верёвку и назовём её словом Вера. Да, схожесть этих слов не случайна, это слова одного извода. На конце верёвки мы прикрепим ошейник. Так как ошейник – это то, что мы надеваем на шею, то назовём его Надежда. У нас получился эдакий круг с Любовью в центре, радиусом, равным Вере, и Надеждой, находящейся на границе этой окружности.

Если продолжить добавлять образы, то можно представить себе животное, привязанное этой верёвкой к колышку, например, козлика. И выходит, что козлик свободен передвигаться и щипать травку вокруг столбика, но ограничен при этом длиной верёвки. Так и человек кружится вокруг своих привязанностей и любви, надеясь на что-то далёкое, но ограниченный своей верой: верой в себя, в окружение, обстоятельства и так далее.

Если верёвка будет слишком короткой, то козлику не хватит травки и пространства для прогулок. Если верёвка будет слишком длинной, козлик может в ней запутаться. Длина верёвки или глубина нашей веры регулируют свободу нашего передвижения и миропонимания.

Наполнение круга, ограниченного этой длиной, называется Свободой, ведь, действительно, внутри ограничений и козлик, и человек свободны до поры, до времени. Любовь возвращает козлика в круг, а Надежда ограничивает пределы круга.

Круг Софии

Но, что находится за пределами круга? А за его пределами находится воля. Воля – это понятие противоположное Свободе, так как на Воле отсутствуют любые ограничения и, как правило, совсем нет Веры, или есть лишь её обрывки. Воля таит в себе огромное количество соблазнов и ещё большее количество опасностей.

Ещё, что находится за пределом круга?
Ещё там находится, не отмеченная на рисунке, безпредельная Сила и Власть.
Та самая - из наших постов, что выше...
Но этих смыслов, если нам судьба, мы коснемся позже.

Но вернёмся к нашему козлику.
Если козлик порвёт верёвку, или её кто-то умышленно разрежет, то козлик может оказаться на Воле. Так и человек с оторванной верой рискует потерять ориентиры и связь с реальностью. На воле козлика поджидает сочная травка, растущая ближе к лесу, а вместе с ней и лесные хищники, которые с лёгкостью могут покуситься на жизнь козлика. ...И останутся от козлика рожки да ножки.

Свободный человек – это человек, живущий внутри круга свободы по понятным жизненным уложениям и устоям.

Вольный человек – это человек, отринувший все или часть ограничений, нарушающий или отрицающий правила, уставы, положения, каноны, коны и так далее.

Волевой человек – это тот, кто последовательно увеличивает пространство своей свободы.


В древнем русском учении «Ясна» круг Свободы ещё называли кругом Софии, а то, что находится за пределами круга, называли Философией, то есть, любовью к Софии. Поэтому София – это и есть Любовь, Вера и Надежда.

Таким образом, степень Свободы – это длина или размер Веры, которая соединяет центр круга Свободы и его границы – Любовь и Надежду.

В былые времена человек жил в селе на Свободе (Слободе) по неписаным устоям, а людей, нарушивших таковые, могли изгнать на Волю – за пределы известного и упорядоченного мира. Но в случае, если человек свою вину избыл, искупил, он имел право вернуться обратно. Именно так возникла вольница – казачья вольница. Исходно, казаком называли мужика, изгнанного из села на Волю.

Исходя из описанного примера, особую важность приобретает и рассуждение об изводе слов Свобода и Воля.

В слове «свобода» первые две согласные буквы являются приставками. Причём, приставка «с» – это остаток от приставки «кон», или «con», указывающий на объединение составных частей в единое целое. Приставка «в» обозначает вхождение. В этом случае корнем будет являться «обод».

Обод – это внешний контур колеса, по сути, круг.

Получается «с-в-обод-а» – это всё, что находится внутри круга, соединённое вместе.

Ну, а что касается Воли, то ясно, что граница между свободой и волей – это определённая стена или по-старинному вал. Любопытно, что на английском языке «стена» так и будет – «wall». В этом случае, становится понятным происхождение корня «вол» от «вала». Ну, а «я» нужно воспринимать не как окончание или же как местоимение. В этом случае получается «вол-я» – это «я», находящийся за стеной, то есть, за пределами свободы".



Продолжение следует.

От себя добавлю, что, по моему мнению, этот образ Круга Софии интересно сравнить с известной «Геометрической» притчей аввы Дорофея. http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_10772/

Ещё, к настоящему рисунку-схеме следует добавить несколько недостающих существенных надписей.

А так же, было бы продуктивно для мысли разместить в Круг Софии, вместо свободного и беззаботного козлика на ошейнике (по статье) - поместить отеческий костер - Огонь и Свет Отца, а во-круг костра разместить двенадцать искренних братьев по вере, воинов-жрецов, священников по чину Мелхиседека и рассмотреть: как они проявляют свою волю к жизни, к исполнению той христианской миссии, о которой нам сообщил в своем учении св.Максим Исповедник.

Согласно которой, человек, помещен Богом в этот мир, чтобы быть священником космической литургии, призван собирать смыслы (logoi) всех существ, чтобы преподносить их Божественному Слову, их Первопричине, в диалоге свободной любви.
Таким образом человек исполняет предназначение, ради которого и был создан: то есть, осуществляя союз c Богом, приводит также всю вселенную к ее совершенству во Христе-Богочеловеке.
#1403 | Архип Сидоров »» | 07.03.2021 03:38
  
1
Девятов А. П. "Великая мощь России" 06-03-2021


Россию спасет ИЛ-76 с правильной начинкой! ))

- Ай да Андрей Петрович, ай да божий сын!
Определенно: этот русский люб русскому сердцу!



........................................................



ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ

Стихотворение Александра Пушкина.1822 год.


- Ай Пушкин, ай да божий сын!
Определенно: и этот русский люб русскому сердцу!


Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам:
Их села и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.

Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня».

«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе,

Запомни же ныне ты слово мое:
Воителю слава — отрада;
Победой прославлено имя твое;
Твой щит на вратах Цареграда;
И волны и суша покорны тебе;
Завидует недруг столь дивной судьбе.

И синего моря обманчивый вал
В часы роковой непогоды,
И пращ, и стрела, и лукавый кинжал
Щадят победителя годы...
Под грозной броней ты не ведаешь ран;
Незримый хранитель могущему дан.

Твой конь не боится опасных трудов:
Он, чуя господскую волю,
То смирный стоит под стрелами врагов,
То мчится по бранному полю,
И холод и сеча ему ничего.
Но примешь ты смерть от коня своего».

Олег усмехнулся — однако чело
И взор омрачилися думой.
В молчанье, рукой опершись на седло,
С коня он слезает угрюмый;
И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой.

«Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время:
Теперь отдыхай! уж не ступит нога
В твое позлащенное стремя.
Прощай, утешайся — да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня!

Покройте попоной, мохнатым ковром;
В мой луг под уздцы отведите:
Купайте, кормите отборным зерном;
Водой ключевою поите».
И отроки тотчас с конем отошли,
А князю другого коня подвели.

Пирует с дружиною вещий Олег
При звоне веселом стакана.
И кудри их белы, как утренний снег
Над славной главою кургана...
Они поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они...

«А где мой товарищ? — промолвил Олег,—
Скажите, где конь мой ретивый?
Здоров ли? всё так же ль легок его бег?
Всё тот же ль он бурный, игривый?»
И внемлет ответу: на холме крутом
Давно уж почил непробудным он сном.

Могучий Олег головою поник
И думает: «Что же гаданье?
Кудесник, ты лживый, безумный старик!
Презреть бы твое предсказанье!
Мой конь и доныне носил бы меня».
И хочет увидеть он кости коня.

Вот едет могучий Олег со двора,
С ним Игорь и старые гости,
И видят: на холме, у брега Днепра,
Лежат благородные кости;
Их моют дожди, засыпает их пыль,
И ветер волнует над ними ковыль.

Князь тихо на череп коня наступил
И молвил: «Спи, друг одинокий!
Твой старый хозяин тебя пережил:
На тризне, уже недалекой,
Не ты под секирой ковыль обагришь
И жаркою кровью мой прах напоишь!

Так вот где таилась погибель моя!
Мне смертию кость угрожала!»
Из мертвой главы гробовая змия
Шипя между тем выползала;
Как черная лента, вкруг ног обвилась:
И вскрикнул внезапно ужаленный князь.

Ковши круговые, заленясь, шипят
На тризне плачевной Олега:
Князь Игорь и Ольга на холме сидят;
Дружина пирует у брега;
Бойцы поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.

......................................................


КНЯЗЬ ОЛЕГ (ВЕЩИЙ) - ПРАВОСЛАВНЫЙ ВОИН-ЖРЕЦ.

(Православный по вере, не по религии, разумеется)


"Ты воспрянь, наша сила сильная!
Встань, наша воля вольная!"



Видео - одна из лучших и насущных встреч Задорнова со зрителями.

- Ай да Михаил Николаевич, ай да божий сын!
Определенно: и этот русский тоже люб каждому русскому сердцу.

Цитата: "Мы, славяне, русы, живем, как древо с обрубленными корнями".
Почему так: добрые русичи уходят, а всякие гарндоны остаются..?





...............................................................



Школа Здравого Смысла. Ректор: Ибрагимов Александр Гарунович


Россия - прежде всего мать, Родина-мать.

Художники-создатели образов: Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, Константин Васильев, Татьяна Ниловна Яблонская, Екатерина Тюрикова

В ролике видны Великие женщины: княгиня Ольга и Гольда Мейер, Героини Великой Отечественной войны: военная регулировщица Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак), Берлин, Бранденбургские ворота, 1945 г., Наталья Фёдоровна Меклин — гвардии майор, летчица, Герой Советского Союза
Реки: Руна, Волга, Лена

Мейер Ольга Николаевна о себе. Мой старинный род знаю поимённо, начиная с 1748 года. В честь моего прапрадеда, Терновского Алексея Андреевича 1859 г. р. духовенского сословия, названа улица в России. Он был земский врач, статский советник, окончил медицинский факультет Московского университета с золотой медалью. В основном на его пожертвования построена городская больница, действующая и по сей день в г. Елань. Кавалер орденов святой Анны 2 и 3 степеней за заслуги перед Отечеством, ордена Станислава 2-ой степени.

Отец, Николай Андреевич, лётчик-истребитель, окончил Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова и Военно-воздушную Академию имени Юрия Алексеевича Гагарина. Полковник авиации. Участник - ликвидатор последствий аварии в Чернобыле в 1986, был с 1 мая на ЧАЭС. У него медаль «За отвагу»

Дед, Андрей Харитонович, участвовал в битве за Москву в прожекторных войсках, а до этого в боях с японцами на Халхин-Голе. Второй дед, Александр Фёдорович, был тяжело ранен под Белой Церковью, награждён медалью «За победу над Германией».

У меня два высших: экономика и планирование предприятий (КТИЛП) и полит.-экономическое rer. pol. tech. (нем. университет). Концептуальное управление проектами. Владею русским, немецким, французским, английским и языком диалектики. Левых взглядов.



.......................................................



КУЗЬМА ПЕТРОВ-ВОДКИН. ВСЕЛЕННАЯ ХУДОЖНИКА. ВЕЛИКИЕ ТРАДИЦИИ ДРЕВНЕЙ РУСИ.

Помню, как в конце советского периода и, кстати, до сих пор, декадентская интеллигенция ругала и ругает т.н. соцреализм в живописи.
В частности Петрову-Водкину не могли простить его таланта и буквально исконно русского, православного, исполненного в иконописной традиции "Купания коня"...

А сейчас, на фоне полного, их интеллигентского декадентского разложения и вырождения - как здорово смотрится жизнеутверждающее творчество соцреалиста Петрова-Водкина.

Кстати - какой у него Ленин за чтением "Песен западных славян" - это же чудо! )

А его на холсте простые и священные матери-женщины - "Петроградские и крестьянские мадонны"..?!
А его на холсте цельная народная жизнь..?!



.............................................................................



ТОТ КТО КОЛЕНОПРЕКЛОНЕННО ЖДЕТ ЧУДЕС - ТОТ ИХ ПОЛУЧИТ.


"ВЕЛИКАЯ МОЩЬ"


Бурлачки

.........................................................................



КУЗЬМА ПЕТРОВ-ВОДКИН "КУПАНЕ КРАСНОГО КОНЯ" 1912 ГОД.


"Мы рождены, что б сказку сделать былью!"

Купание красного коня. 1912



ТОТ КТО ЧУДЕС (ФАНТАЗИЙ) НЕ ЖДЕТ - ТОТ ИХ ТВОРИТ.


КУЗЬМА ПЕТРОВ-ВОДКИН "ФАНТАЗИЯ"1925 ГОД.



"Мы рождены, что б сказку сделать былью!"

Художник Кузьма Петров-Водкин



У СОВЕТ-СКИХ "МЕЛХИСЕДЕКОВ" СЛОВО НЕ РАСХОДИЛОСЬ С ДЕЛОМ!

Все познается в сравнении - поэтому мы подождем "чудес" от "не-советских"
Под чудесами мы имеем ввиду не философскую и религиозную "халву", а конкретное благо для каждого человека, словом, как пелось в нашей песне:

"...Человек всегда имеет право,
На ученье, отдых и на труд!"

Наши советские песни... В них было все: наши ценности, наши права, наши обязанности, наша любовь... И все это мы знали, потому что их пели.


Любимая наша Советская Родина -Ты берегла нас... Как получилось, что мы не зберегли тебя?!

"Мы рождены, что б сказку сделать былью!"



......................................................



ПОДВИГ ДУХА. ГЕНЕРАЛ ВЛАДИМИРОВ. НАРОД РОССИИ: СВОЯ ИГРА.



Владимиров Александр Иванович - Президент Коллегии военных экспертов России,
Почетный Председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев, кадет России», Заместитель председателя Совета Министерства просвещения России по кадетскому образованию, кандидат политических наук, автор фундаментального труда «Основы общей теории войны», генерал-майор.




.............................................................



АКСИОМЫ РУССКОЙ СВЕТОВОЙ (БЕЗЗАВЕТНОЙ) ВЕРЫ:


- А вот ты знаешь, что у тебя на голове рога растут?.. У всех, кто своих же братьев-бедняков грабит - у всех на башке рога вырастут!






...................................................



КОГДА ВОЙНА.


Когда война, то:
"Каждый выбирает оружие,
Которым сражаться"
.


Мне повезло: я рано понял, что главная война – это война смыслов.
Эта война была и есть всегда от Сотворения –
воюют Силы.

Если назвать их в образах и символах, а по другому человеку не дано, то одни Силы зовутся боги, другие – титаны;
Сущие – Живые;
Небо – Земля.

И фактически, как говорят: в реальности (смешное слово), на чью бы сторону не стал человек – он с неизбежностью проиграет...

Человеку следует разобраться:
Эта война идёт ради нас, из-за нас и внутри нас.
Потому что человек есть космос Сил.

Силы Бога – это Силы Народа – На-рода.

Какие это Силы?

Это Силы, в предвечности изошедшие из Отца в Сына, умиротворённые Сыном, и, таким божественным действием, приведшие Сына к Славе Отца.

1. Глубина – является старейшим и изначальным эоном.
2. Молчание – обратная сторона Глубины , также называемая Мыслью или Благодатью
3. Ум – также называемый Единородным.
4. Истина – образует пару Уму
5. Смысл(логос) – образован второй парой Ума и Истины.
6. Жизнь – образует пару Логосу.

7. Сын. Все-Человек – радуга Сил. Кадуцей. Человек энергий действия. Творческий человек. Человек-Бог.


Нам прилежит повторить подвиг Сына в земных условиях.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_15_155439/#c424

Нам что бы не быть марионетками в руках онтологических и космических Могуществ следует стать третьей стороной конфликта.

Но с начала – следует стать славянином, это значит:
Вернуть себе целомудрие: цельный Образ нашего Рода – Богочеловека и Спасителя, который есть "Три в Одном".

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_46_170579/#c1370

Я могу, имею право так выражать свои мысли потому что я не только "прожил" жизнь – я прошел свой (не чужой), "путь", который есть "Путь", и, надеюсь, который по по преимуществу есть: "Истина и Жизнь".

"Путь" – это всегда "пот" и ещё 'кровь".
(Для того кто разумеет.)
Поэтому моя жертва надёжная.

Путь человека нашей незакатной русской веры, то есть не западной закатной веры – проходит во Свете, но не в том свете, который параноидально боится Тьмы, а в Свете первого дня (творения).
Ибо мы знаем и Свет святой, и священную животворящую Тьму.

"У меня совет и правда; я разум, у меня сила". Притч.8:14.

Мы – не закатные философы платоники, мы не христиане никонианцы – " Суд на оба их дома!".
Мы – софисты!
Мудрость наша цельная:
Премудрость Метис и
Премудрость София.

Отсюда и формула нашего внутреннего единства, который есть "русский путь" и начинается он так:

Крестьянин – Воин – Жрец.
И заканчивается он так:
Жрец – Воин – Крестьянин.

"Три в Одном".


В свою очередь эта формула обнаружена нами, выведена и припомнена из другой верной формулы Православия – русской световой беззаветной веры:

Ведение – Святость – Сила.
Или так
Мудрость – Священство – Царство.

"Три в Одном".

Важно!!! ...Где всегда искомые и чаямые людьми Сила и Царство – это непременно необходимый Союз, Совет и синергия первых двух членов формулы Православия.


Так, став жрецами собственной судьбы, нам даётся талант стать "Мельхиседеками" Судьбы Рода человеческого.
То есть – дается талант вступить в отношения с "мифическими Парками", теми, что прядут нить, при виде которой трепещут: и боги, и титаны.


Так победим!


Силы Бога – Силы Народа.

- Помни: нет ничего святее Родной Земли. В ней сила народная. Наклонись, Никита Кожемяка. Возьми горсть Родной Земли. За неё бейся!




...................................................



Архп пишет: Отсюда и формула нашего внутреннего единства, который есть "русский путь" и начинается он так:

Крестьянин – Воин – Жрец.
И заканчивается так:
Жрец – Воин – Крестьянин.

"Три в Одном".


В свою очередь, эта формула обнаружена нами, выведена и припомнена, из другой верной формулы Православия – русской световой беззаветной веры:

Ведение – Святость – Сила.
Или так
Мудрость – Священство – Царство.

"Три в Одном".


Важно!!! ..Где всегда искомые и чаямые людьми Сила и Царство – это непременно необходимый Союз, Совет и синергия первых двух членов формулы Православия.



"Три в Одном"



Нашу формулу или «Три составляющих Православия», мы вывели из Пасхального канона, творения Иоанна Дамаскина. Песнь 9.

«О Па́сха ве́лия, и свяще́ннейшая, Христе́! О Му́дросте, и Сло́ве Бо́жие Отца Небесного, и Си́ло Духа Святаго! Подава́й нам и́стее Тебе́ причаща́тися, в невече́рнем дни Ца́рствия Твоего́».

Отсюда – формула Победы или: Три составляющих Православия, или, еще точнее: «Три священных Имени Православия».


Что нам дает правильная формула Православия?

Два момента:

Во-первых – мы можем обнаружить духовную, историческую и политическую ошибку.
Во вторых – мы сможем выстроить правильное отношение межу Властью, Могуществом и Силою, то есть – обрести Образ нашей Победы.


Когда допускаются неточности и неясности – это уже не Православие, и, прямые пути подменяются кривыми.

Пример к "исправлению имен".

Узаконили католики филиокве – получили парламентаризм и буржуазную демократию.

Поменяли никонианцы в Символе веры настоящее время на будущее: "несть" на "не будет" – попали в петлю времени:
«И паки грядущаго судити живых и мертвых, его же царствию не будет конца».

Применила Русь Имперская, как краткое выражение своей государственной политики неверную формулу: «Самодержавие. Православие. Народность» - графа Уварова, человека духовно уродливого (нетрадиционной ориентации) – получили, что получили...


Пример к обретению Образа Победы.

Св.Сергий Радонежский: «Взирая на единство Троицы побеждать дьявольское разделение мира сего».

Видимо, для общего представления обо мне (Архипе), следует напомнить, что держусь я староверческой, дораскольной православной доктрины и поэтому мои «личные соображения» напрямую связаны с конкретным «деланием» – созерцательным опытом.

Поэтому (мнение):
«Наш Образ Победы» – это «Образ Предвечного Совета Св.Троицы».
С упором на «Предвечный Совет» – для народов не православных, но дружественных нам.


Все другое:
«Не наш Образ» – это языческая Пирамида с симулякром Единого на верху. Это концептуальность философов платоников с царем, фараоном, архонтом на вершине.

По любому: на нашей вершине не Один, но Три!

Предвечный Совет Святой Троицы



«Образ Предвечного Совета Св.Троицы, как образ (форма) Российской власти духовной и политической».


В ноябрьской лекции: № 10. «Платонизм и Империя», философ платоник Дугин А.Г. отметил, что хотя, как такового учения Платона об Империи нет, но оно вполне из Платона выводится, и, что при желании организовать политическую власть по аналогии с т.н. второй гипотезой (законом) Парменида, где на политической вертикали власти (по теории) должно находится Благо - Единое – в реальной жизни, с большой вероятностью, это место может занять его (их) симулякр.

Мы считаем!
Что на вершине русской государственной власти – суверенной духовно политической системы, в отличии государства «пирамиды» языческого – платонического типа, по нашему мнению, не может быть абсолютизированной (самодержавной) власти в лице некой персоны «единицы», но только «трех в одном», под код православного народа, который по преимуществу есть «солидарность», и, который, в свою очередь, есть «Образ Предвечного Совета Св.Троицы»

Поставляя человека смертного «помазанника» в царском чине на место «Единого», мы с незавидным постоянством проигрываем, так показывает история: то ли по обстоятельствам непреодолимой силы, то ли по греху, то ли Року – не имеет значения.

Исходя из этого очевидного факта и нашей, по преимуществу, общенародной не готовности к монархии – не лучше бы нам попытаться совместить исторический политический опыт России и ветхозаветный опыт Израиля и учредить монархию особого типа:

Учредить в России Верховную власть, во главе с «Наместником» – православным Верховным Правителем, наделенным онтологическим статусом Хранителя – «Хранителя Царского Места Славы» нашего истинного Царя Благовестника, богочеловека Исуса Христа.

При этом необходимо будет установить в императорской резиденции тронное кресло, но не занимать его смертным человеком, до пришествия Царя Славы, или же до особого знака Его Божественной воли.
В этом случае тронное кресло, оно же – Царское Место, будет нести тот же онтологический статус, что и Ковчег Завета в древнем Израиле.

Соответственно: так как мы считаем Царское место занятым фактически Царем Славы, то и воздаем ему, Царскому Месту, должные царские почести, чем обезопасим себя от Антихриста, желающего, по преданию, это место занять.

Таким образом на вершине русской власти будет, согласно нашему Образу Победы, не Один но Три и «Три в одном» – по «Образу Предвечного Совета Св.Троицы».

Где: Сын – Живой Царь Славы.

Где: Отец – Народ (Земский Совет), как носитель природных Сил Бога Отца, источник власти (Наказов).

Где: Дух – Воинское сословие, оформляющее и осуществляющее Указы через различные органы исполнительной власти.



В соответствии с формулой Единства и Победы:

"Ведение – Святость – Сила".
Или так:
"Мудрость – Священство – Царство".

"Три в Одном".


Очень важно!!!

«Сила» (Царство) это всегда только результат синергии (совет и союз) «Ведения» и «Святости» – «Три в Одном».


Соответственно: «Сила» – в «Святости» и «Ведении», которые вкупе – «Мудрость», которая Света свет и которые по слову Слова: «Да будет свет!»


Тут важна последовательность – диалектика, логос развертывания лично в нас божественных энергий:

1. Жить нужно – со «Смыслом».
2. Желать и искать на земле нужно едино – Свет «Мудрости».
3. Просить Бога нужно едино – «Ведения»
4. Ведение само по себе – стремиться к «Святости».
5. С двумя первыми и третья: «Сила» – сама придет. Свято место пусто не бывает!



Цитата: «Сущность Православия не может сохраниться там, где утрачено то, что прежде окружало эту сущность». Архиепископ Аверкий (Таушев)

В отношении этой, удивительно точной, но до конца не проявленной мысли, епископ Аверкий не сказал главного, что увидели мы: «сущность вечного Православия окружает» – Свет первого дня (творения).

Это имя есть Премудрость Божия – Свет первого дня, который сам о себе свидетельствует: «У меня совет и правда; я разум, у меня сила». (притчи Соломона)

Да, но тогда следует задаться прямым и естественным вопросом:
Если утрачивается свет Премудрости Божией, то, что остаётся вместо света?

Тогда остаётся тьма – тьма неведения.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_45_169939/#c1347


.....................................................



КОГДА МЕЖДУ ЗЕМЛЕЙ И НЕБОМ ВОЙНА.


Когда война, то:
"Каждый выбирает оружие,
Которым сражаться".



В последнем видео Девятова А. П. "Великая мощь России" 06-03-2021 прозвучала формула, на которую хотелось бы, по возможности, услышать разъяснение, по крайней мере – поразмыслить самому:

Цитата (не дословно)
02:40 "Народ – не источник власти. Народ это подвластные люди".
03:30 "Источник власти это Небо".

По Конституции: "Источник власти – народ".

Вопрос:
Если: Энергия Власти – это народные Силы, то кто (что) является источником «Сил» для самого народа, по мнению Андрея Петровича?
- "Великое Дао Предвечного Неба?"

Допустим, но как потребные на "благие государственные дела" народные Силы, которые титанические и только от Земли вдруг оказались на Небе?


Что бы мне расширить свой вопрос я позволю себе привести некоторое соображение на отрывок из Эсхила «ПРОМЕТЕЙ ПРИКОВАННЫЙ»

Эпилог.
Пустынные скалы (Кавказа) на берегу моря, Гефест, Власть и Сила вводят закованного в цепи Прометея.

Власть

Ну, вот мы и на месте, у конца земли,
В безлюдном скифском, дальнем и глухом краю.
Пора, Гефест, исполнить, что наказано
Тебе отцом, и святотатца этого
К скалистым здешним кручам крепко-накрепко
Железными цепями приковать навек.
Твою ведь гордость, силу всех ремесел — огонь
Похитил он для смертных. За вину свою
Пускай теперь с богами рассчитается,
Чтоб наконец признал главенство Зевсово
И чтоб зарекся дерзостно людей любить.

Гефест
Вы, Власть и Сила, все, что поручил вам Зевс,
Уже свершили, ваше дело сделано.
А я — ужель я бога, мне подобного,
К суровым этим скалам приковать решусь?
Увы, решусь. Ведь нет другого выхода...



...По версии Эсхила (а значит в представлении мудрости древних), Власть и Сила по окончании Титаномахии стали принадлежать Небу.
Все так, но подчеркнем – СТАЛА ПРИНАДЛЕЖАТЬ после того, как олимпийские боги победили титанов (силы) и «сковали» человеколюбивого Прометея.

Но, по мифу, изначально, Небу (богам) принадлежали только Воля и местечковая власть на Олимпе, а Сила принадлежала титанам – детям Матери-Земли: Прометею и другим титанам, а сама творческая Сила, принадлежала Земле, и, таким образом, через выкраденный огонь из кузниц Гефеста, творческая Сила – стала принадлежать и преобразовываться людьми в Могущество. Отсюда презрение богов к людям и одновременно боязнь железного поколения человечества, желание с ним расправиться, как и с предыдущими поколениями – золотым и медным.

Власть без Силы вещь невозможная, отсюда Титаномахия - битва за Власть и Могущество двигать историю.

Только в соединении (синергии) Воли Неба и Силы Земли рождается Власть и Могущество осуществлять бытие.

Если бы победили титаны, то Могущество и Власть двигать историю принадлежала бы им. Но Судьба улыбнулась другому лагерю.
Боги узурпировали Силу (Великое Дао?) – и этим действием обрели Власть и источник Могущества.

К вопросу: так откуда вдруг на небе взялась недостающая нам, народу, Сила?

Мы так думаем, что китайцы, как раз и зафиксировали этот момент узурпации и отчуждения титанической Силы богами и ошибочно приняли это за истину.

Соответственно формула (из видео): «Предвечного Неба силою, Высшей Троицы волею, мое ханское слово…» – хоть и верная!, но понятая не православными монголами и китайцами не правильно, и в другом контексте, так как наше видение формулы Православия: «Ведение – Святость – Сила».

Где !!! «Сила» – это всегда только результат синергии (совет и союз) «Ведения» и «Святости» (отдельный разговор)


Итак. Мифологический момент узурпации и отчуждения титанической Силы богами можно декодировать так:

1. В политическом смысле это означает, что особого рода «олимпийская» аристократия методами римского законотворчества «обессилила» (заковала) европейские народы.

2. В философском смысле: победил платонизм (в разных изводах).

3. В духовном смысле – христианская церковь, в основной своей части, была инфицирована платонизмом и стала проводником «олимпийских» стратегий по «актуализации Власти» посредством покорения и подчинения жизненных сил народов земли.

...В наших прошлых постах мы высказали тезис, что «сущность народа есть – Сила».

Все так. Только теперь следует уточнить, что эта Сила народная, по мифу, а значит и фактически – она на настоящий исторический момент «закованная, прикованная олимпийскими богами к горам Кавказа».
Поэтому, в наших постах и было высказано предложение – «раскрасить народ», то есть, следует «расковать», «освободить Прометея» и таким образом актуализировать Силы народа – в радугу энергий народа.
А в терминах А.П.Девятова – надо вернуть Силу, она же Великое Дао, с Неба на Землю – "отнять ее у богов", осуществить освободительный подвиг Геракла – повторить сталинский народный разворот: "Из подвластных" – в источник власти!

Важно! Только, «раскрасив» народ, так сказать, до состояния «открытой физической системы» с разбуженными Силами – актуализированными в энергии, только тогда можно и нужно будет считать народ «источником власти»!


P.S.
По Эсхилу, когда-то, победили боги платоника Дугина А.Г.... )
Теперь, когда "сущие" боги своими стратегиями довели цивилизацию до ручки – "живые" оказалась на грани исчезновения.

Кто поможет Жизни?

Я думаю, что поможет Аврора – наша Звезда!

"Побеждающему дам звезду утреннюю" (Откр. Иоанна Богослова).

И световая (Три в Одном) беззаветная русская вера по формуле учителя нашего славного рода – Протагора: "Человек есть мера всех вещей".

Протагор был софист – учитель Жизни.
Эта та Жизнь, мы так думаем, которая еще опекалась нераздельной Мудростью:
Мудростью – Метис (др.-греч. Μῆτις «мысль, премудрость»), которая титанида, то есть – сила-Умение, и
Мудростью – Софией, которая энергия-Знание.

В свое время философы, адепты Сущего, победили софистов, как и боги – победили титанов.

Время подвело итог и произвело суд этой победе.


............................................................


Архип пишет:

Мы – славяне! Мы не философы.
Мы – софисты! Мы не богословы.
Мы – братство Совета Софии Премудрости!
Мы – служивые Света первого дня!


ПОЧЕМУ: ни (условный) философ ни (условный) академический богослов не имеют отношения к православной, русской вере, словом – к славянам?

Все дело в энергиях, в тех самых, по Максиму Исповеднику: «плененных» логосах чувственных вещей, ожидающих откровения сынов человеческих.

Захар Прилепин и св. Максим пишут (компиляция Архипа): Во вдохновенной песне, в молитве, в созерцании – душа высвобождается. Душа высвобождается – энергией.
Это – высвобожденная, и структуированная, оформленная энергия чувственных вещей – логосов, которая есть их (логосов) приношение Богу в душе, при посредничестве разума.


Вопрос:
Благодаря какой способности человек осуществляет цель своего духовного призвания: созерцательно молится, поет вдохновенные песни, рисует, ваяет, строит.., то есть вступает в отношения с логосами чувственных вещей?

Ответ:
Благодаря двум основным способностям души: вере и символическому, образному мышлению.

Наполним конкретным содержанием эти два известные нам понятия. Известные ли?


Е.Авдеенко пишет:
«Вера, это способность созерцать, производить образы и осуществлять Веру…

Вторая способность человеческой души, которая вслед за верой открывается и без которой вера не осуществляется, есть символическое мышление или способность воспринимать образы.
То есть это способность мыслить в образах и жить в том, что называется образ, икона.
Это самый высокий уровень мышления, более высокий, чем рациональное мышление.
Потому что рациональное мышление имеет дело со своими собственными элементами, из которых оно создает конструкцию и никогда не создаст образ. А символическое мышление имеет продуктом образ».

http://avdejenko.ucoz.ru/Main.html

Вот, по этой причине наши условные философ и академический богослов не имеют отношения к православной вере.
Конечно не без исключений, когда на их же собственное счастье они плохие философы и богословы, но более мудрецы софисты – то есть те, кто не утратил «понимание жизни», а через него связь со Светом первого дня творения.

Если написать проще – те, кто сохранил русскость.


#1404 | Архип Сидоров »» | 17.03.2021 03:55
  
0
ПОЧЕМУ МОЛЧИТ ПУТИН? ИЛИ - ВОЙНА СМЫСЛОВ.

Слово Девятову А.П. Многая ему и благая лета!!!
Девятов скажет то, что никто не скажет.

Гимн - высшая, концептуальная форма выражения Образа Правды и пример осуществления русской веры.


Сравните два гимна по формуле Св.Сергия Радонежского: «Взирая на единство Троицы побеждать дьявольское разделение мира сего».


Гимн либеральной России демократического выбора:

"Россия священная наша держава,
Россия великая наша страна.



Гимн "Сталинский":

"Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь."


В первом случае - национализм и свертывание глобального проекта к национальному проекту.
Во втором - "ВСЕМИРНОСТЬ".

........................................


Кому как.., а мне интересно рассматривать феномен Андрея Петровича Девятова по формуле нашего внутреннего единства, который есть "русский путь" и начинается он так:

Крестьянин – Воин – Жрец.
И заканчивается так:
Жрец – Воин – Крестьянин.

"Три в Одном".


В свою очередь, эта формула обнаружена нами, выведена и припомнена, из другой верной формулы Православия – русской световой беззаветной веры:

Ведение – Святость – Сила.
Или так
Мудрость – Священство – Царство.

"Три в Одном".

Важно!!! ..Где всегда искомые и чаямые людьми Сила и Царство – это непременно необходимый Союз, Совет и синергия первых двух членов формулы Православия.




.............................................................


САМЫЙ РУССКИЙ ЦАРЬ.

Запись голоса Александра III и Марии Федоровны.

В 1889 году во Фреденсборг, в резиденции датского короля была сделана звукозапись.
Записи были сделаны на ВОСКОВЫЕ ВАЛИКИ.

РАСШИФРОВКА РАЗГОВОРА:

Мария Фёдоровна: - "Я очень рада вас видеть сегодня. Потому, что хорошая погода, можно пойти гулять".
- речь на Датском.
- Царь: - "Вы хотите я говорил что-нибудь вам. Это не всегда так легко когда вы это...".
- "И еще вы прибавили, что хотите чтобы я спел что-нибудь".
-" Ну что же вот как например это...".
- Поёт.
- "Если вы заранее меня предупредили, так это другое дело".
- "Я бы взял с собой книгу или что-нибудь в этом роде, чтобы мне прочитать".
- "А так прямо из головы это нелегко".
- "Вы меня застали врасплох. И конец. До свидания, господа."
Мария Фёдоровна: на Датском: "Меня очень веселит слушать голос моего мужа".



- Мне одному кажется, что по-русски русский царь говорит с сильным немецким акцентом? ... - Так, что вы там говорите? Ленин - немецкий шпион? ))

.



К 160-летию отмены крепостного права


Для справки.

В дореволюционной историографии события 1670-1671гг., и события 1773-1775гг. именовали "разинским и пугачёвским бунтами", что понятно с идеологической позиции, но неверно с исторической точки зрения, поскольку всякий бунт, во-первых, ограничен небольшой территорией, в основном, пределами одного города, во-вторых, бунт всегда краткосрочен и длится несколько дней. Примеры бунтов- Медный бунт, Соляной бунт, городские бунты в Новгороде и Пскове, стрелецкий бунт 1682 года. Здесь же мы видим огромные пространства, большие массы участников и длительные сроки, поэтому правильнее всего именовать эти события народными восстаниями.
Помимо казаков в восстании Пугачёва активную роль также играли рабочие уральских заводов, обеспечившие армию Пугачёва артиллерией и пр.

Это были полномасштабные народные восстания, по ряду признаков похожие на гражданские войны 19-20 веков.



Валерий Гарбусенко. Публицист.

Считается, что закрепостил крестьян Борис Годунов (глава правительства при Фёдоре Иоанновиче), отменив в 1592 году их право раз в году – неделю перед и неделю после Юрьева дня – свободно переходить от одного землевладельца к другому или вообще свободно переселяться в другое место (отсюда старинная поговорка: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день»). Но это крепостное право, во-первых, мало отличалось от того, что было тогда в Европе, во-вторых, оно толком не успело вступить в силу, как началась Великая смута, и ещё в 1620-е гг. крестьяне могли свободно уходить от помещика, что подтверждено старинными документами. Наконец, сам указ так и не был найден.

Полное же, законодательно оформленное закрепощение, т.е. превращение крестьян в собственность вотчинника произошло при Царе Алексее Михайловиче в 1649 году. По Соборному Уложению (своду законов) сыск беглых крестьян стал бессрочным (при его отце Михаиле Фёдоровиче был не более 5 лет), хозяин получил право разлучать родителей и детей, т.е. обращаться с крестьянином, как с вещью. Крепостным стал и крестьянин, не имевший долгов и ранее считавшийся свободным.

Одним ответом на этот закон стало невероятно быстрое освоение Зауралья, Заволжья и Сибири, куда переселялись беглые крестьяне и докуда крепостное право так и не дошло. Другой ответ – крестьянская война в 1670–71 гг. под предводительством Степана Разина, хотя внешним толчком к ней стал церковный раскол, инспирированный Патриархом Никоном и поддержанный Царём, и восстание шло под знаменем возврата к старой вере. И песни-то в народе слагали не о «тишайшем» Царе Алексее, а о разбойнике Стеньке.

Нельзя, впрочем, забывать, что землю с населявшими её крестьянами государство давало дворянам и «детям боярским» не в собственность, а в пользование – в обмен на обязанность служить государству (преимущественно, в армии), потому и сословие это называли «служилым». Согласно тому же Уложению, поместье могло передаваться по наследству только при условии, если наследник оставался служилым человеком. Хорошо это или плохо, сказать трудно – у государства, окружённого врагами (Польшей, Крымским ханством, Турцией и Швецией), иных средств для содержания армии, кроме земли с крестьянами, было немного.

Ещё один шаг к усилению крепостного гнёта сделал Пётр I своим указом «О единонаследии» (1714 г.): земля с крестьянами перешла в полную собственность помещика, и крестьяне теперь не могли даже покидать деревню без письменного разрешения господина. Некоторым оправданием Петру может служить его же ужесточение требований к дворянам: если крестьяне были крепостными дворян, то дворяне при нём стали «крепостными» Царя.

Так продолжалось до манифеста Петра III «О вольности дворянской» (1762 г.). Манифест освободил дворян от обязательной государственной либо военной службы, оставляя их полными хозяевами своих крепостных и постепенно превращая в паразитическое сословие. Конечно, дворяне продолжали составлять основу офицерского корпуса и правительственного аппарата, но всё бòльшая их часть просто «радовалась жизни» за счёт своих крепостных, то есть вела жизнь откровенных тунеядцев. Единственный их долг, остававшийся перед государством, – платить подати (налоги) с крестьян.

Особенно ужасающие формы крепостничество приобрело при Екатерине II. Помещики не только продавали и покупали крестьян как рабов на невольничьих рынках, не гнушаясь разбивать семьи, не только вершили над ними суд и расправу (вплоть до ссылки на каторгу), не только распоряжались их имуществом, но распоряжались и их личной жизнью, в том числе правом на брак. Это привело к очередной крестьянской войне в 1773–75 годах под предводительством Емельяна Пугачёва.

Павел I попытался хоть как-то исправить положение: ограничил барщину тремя днями в неделю, запретил барщину в праздничные дни, запретил разделение семей крепостных при продаже, запретил продажу крестьян без земли, ограничил произвол помещиков. Увы, его гуманные шаги закончились дворцовым заговором и убийством Императора в 1801 году.

Новую попытку предпринял Александр I в 1803 г., разрешив помещикам отпускать крестьян на волю за выкуп или за отработку, или вообще «бесплатно» («Указ о вольных хлебопашцах»), но за оставшиеся 22 года его царствования набрался всего 161 случай использования Указа. (К слову сказать, знаменитые «революционные демократы» А.И. Герцен и Н.И. Огарёв, давшие клятву посвятить свою жизнь борьбе за свободу русского народа, тот Указ тоже проигнорировали и предпочли за рубежом заниматься подрывной антигосударственной деятельностью на доходы со своих русских крепостных имений). Император одобрил и далеко идущий проект генерала А.А. Аракчеева о постепенной ликвидации крепостного права путём выкупа казной крестьян с земельными наделами, но вскоре началась Отечественная война с Заграничным походом, опустошившая казну, а потом растаяли и либеральные намерения Самодержца. И всё же первый реальный шаг был сделан: в 1816–19 годах в остзейских губерниях (Эстляндии, Курляндии и Лифляндии) крестьяне были освобождены, но без земельного надела. Это был эксперимент, показавший, что освобождение без земли лишь усугубляет положение крестьян.

Николай I прекрасно знал, что «крепостное право – это пороховой погреб под государством», и при нём продолжалось смягчение положения крестьян. За 30 лет его правления было создано несколько секретных комитетов по подготовке отмены крепостного права. Однако все, даже самые умеренные проекты встретили, как показал «опрос общественного мнения», агрессивную реакцию помещиков. Император, напуганный декабристами и помня судьбу своего отца, против течения не пошёл.

Как это ни печально признать, но «общественное мнение» переменилось после Крымской войны 1853–56 гг. Поражение показало техническую отсталость России, главной причиной чего было именно крепостное право, которое сдерживало развитие производительных сил. Важным довеском к подготовке «общественного мнения» было то, что более 2/3 поместий было заложено за долги по кредитам (дворянам больше нравилось прожигать жизнь в городах, чем заниматься своим сельским хозяйством, – на то они и дворяне). И ещё один довесок – непрекращающиеся крестьянские волнения, особенно в 1856–60 гг., часто кончавшиеся кровью не только крестьян, но и помещиков. Так что к 19 февраля (ст. ст.) 1861 года, дню провозглашения Манифеста об отмене крепостного права, помещик окончательно дозрел и уже с полным пониманием отнёсся к словам Императора Александра II: «…гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, чем снизу».

И всё же Манифест, дав крестьянам личную свободу, право собственности на дома, постройки, приусадебные участки и личное имущество, наконец, право свободно распоряжаться своей судьбой, оставил их без земли. Точнее – с землёй, но в отдалённом будущем. Они могли землю либо выкупить, либо получить её через 49 лет, став на этот срок «временнообязанными», т.е. в течение 49 лет платить помещику оброк или отрабатывать барщину (мужчины по 40, женщины по 30 дней в году). Для выкупа земли государство предоставило рассрочку на те же 49 лет под 6% годовых.

Разумеется, всё это вызвало шквал возмущения «передовой общественности» того времени, а в советских учебниках истории отмену крепостного права называли «дальнейшим закабалением крестьян».

Как известно, критиков любого решения правительства всегда находится много. Мало только людей, которые бы ясно, с аргументами и цифрами ответили на вопрос: а что иное мог сделать Царь-Освободитель, когда правящим классом было дворянство, а в казне денег кот наплакал?


Для справки.

В Англии указ об освобождении крепостных крестьян (конечно, без земли) вышел в 1574 г. Истинной его целью было не освобождение крестьян, а освобождение земли от крестьян – латифундистам было выгоднее использовать свою землю не под пашню, а под пастбища для овец. В итоге крестьяне остались без средств к существованию и превратились в нищих-бродяг, которые по закону подлежали казни. Всего в XVI веке в Англии было казнено более 70 тыс. вчерашних крестьян. Во Франции крепостничество в разных формах существовало вплоть до революции 1789 года. В империи Габсбургов (в неё входили современные Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Словения, части Боснии, Польши и Румынии) только в 1756 г. запретили помещикам лишать жизни своих крепостных, а полностью крестьяне были освобождены (и тоже, конечно, без земли) только через 30 лет. В США рабство было отменено в 1865 году.


................................................................



Канон Андрея Критского. Понедельник.


Старообрядцы Ростова-на-Дону.
Покаянный Канон Андрея Критского на Великой павечернице в понедельник первой недели поста. Читает архиепископ Донской и Кавказский Зосима (Еремеев). Ростов-на-Дону, 2017 год.




..........................................................



МАРКСИЗМ ПО ГЕСИОДУ.



К.Маркс цитата. «Религия — это воздух угнетенной твари, сердце бессердечного мира, а так же душа бездушной ситуации. Подобно тому, как она — дух бездушных порядков, религия — есть опиум для людей!».

То есть - религия уменьшает боль общественного бытия в бесчеловечном обществе.


Марксизм по Гесиоду.

Начиная с 90-х, над Россией витает Дух – «дух бездушных порядков».
Россию терзают подобно мифическому человеколюбивому Прометею.
Россию приговорили за подвиг освобождения человечества от «духов злобы», за победу в освободительном Октябре и в Великой Отечественной войне над Властью мирового капитала.
Языком образов можно сказать, что Ее, нашу Родину – Прометея-Россию, заковали в кандалы и приковали к «горам Кавказа».

В этом году, вот уже как 30 тысяч лет, «Орел» из олимпийских, западных, закатный стран - прилетает за данью к космическому узнику, истекающему кровью из разодранной печени: за кровью, плотью и Силой закованного, и прикованного народа.

Что делать? Когда беззаконный суд «не по правде» Силы и Власти свершился и Прометей-Россия остался один-одинешенек под Небом во всем Космосе, то он обратился к ветрам и источникам всей Земли, чтобы посмотрели они на его мучения и стыд. Ведь их придется терпеть веками.

«Умом Россию-Титана не понять».

Титана-Россию волнует не так сила и продолжительность страданий, как то, что его муки у всех на виду.

Азия – горестно стонет!
Мукам твоим, о Прометей,

Рати легких амазонок,
Дев, бестрепетных в бою;
Скифов толпы, что веками
Близ заливов Меотиды
На окраине живут – плачут;

И мидийцы – цвет Ареев,
Те, что в городе нагорном
Близ Кавказа обитают, —
Вражья рать, что, лесом копий
Ощетинившись, звенит!

...Титан-Россия угрожает Олимпийцу Зевсу, что тот еще обратится к нему за помощью, потому что захочет раскрыть «заговор» против себя, но Россия-Прометей поможет ему только тогда, когда Бог вполне компенсирует все причиненные страдания:
Прометей-Россия знает, что должен мучиться, потому что над ним и Зевсом сильная власть - Мойры (доля).

…Прилетает хор нимф-океанид, они сочувствуют Прометею-России и называют способы правления Зевса беззаконными, потому что, то « что было большим, в ни-что истлело».
Прометей рассказывает океанидам, что именно он помог человечеству получить осознание своей человеческой миссии…

…К Прометею-России приходит Океан. Он пытается уговорить титана стать не таким острым на язык и обещает (философ платоник) замолвить слово перед Зевсом за судьбу Прометея-России – за его долю...

К скале с прикованным титаном прибегает сумасшедшая красавица (Украина) Ио, дочь Инаха. Заокеанский Зевс влюбился в нее, а Гера-земля наказала девушку безумием, коровьими рогами и оводом, который постоянно жалит несчастную.
Прометей рассказывает Ио о ее дальнейшей судьбе: она еще долго будет блуждать по миру, и на берегах Нила найдет покой, к ней вернется разум…

Прометей остаётся один-одинешенек, он взывает к земле, ветрам, волнам морским, жалуясь на нестерпимые муки, но после говорит, что всё предвидел сам, поэтому и должен с лёгкостью переносить свою судьбу.
Но, потом Прометей говорит нимфам, что настанет время, когда сам Зевс будет дружбы с ним искать, “станет ласков и сладок, надломлен и смят под копытом судьбы”… 🙂

…Но, вдруг откуда-то раздаются звуки. Прометей прислушивается, пытаясь понять, кто идёт к нему...


Велики боль и страдания России-Прометея, и невыносимы, если бы только не «утешители» - «опиум-религия для народа», этот: «дух бездушных порядков и душа бездушной ситуации, а так же и сердце бессердечного мира.., если бы только не этот опьяняющий воздух для угнетенной твари».

"Это, брат, марксизм, от него ни куда не денешься - наука!"
Марксизм по Гесиоду.


#1405 | Архип Сидоров »» | 23.03.2021 04:26
  
0
СТАРООБРЯДЧЕСТВО РПЦ ВО ПСКОВЕ ПОЛУЧИЛО СВЯЩЕННОИЕРЕЯ.


22 марта 2021
21 марта 2021 года в кафедральном храме Псковской митрополии - Свято-Троицком соборе, митрополит Тихон (Шевкунов), рукоположил за Божественной Литургией священнодьякона Димитрия (Кириченко) во священоиерея для старообрядческой (единоверческой) общины города Пскова.

"РУКОПОЛОЖЕНИЕ"


..........................................................................



«Сила» – это всегда только результат синергии (совет и союз) «Ведения» и «Святости».


Гимн либеральной России демократического выбора:

"Россия священная наша держава,
Россия великая наша страна".


Вопрос: Священная ли?


Россия спит. России снятся священные сны... . Морок... .

Тем временем, святые Сатаны время даром не теряют - они набирают силы.

Бессильные православные должны озаботиться вопросом: как так, почему не они, но святые Сатаны овладевают силами - обретают Силы Отца?





..................................................................




Архип пишет: …Святые Сатаны…

Как это понимать?
Тем более, как это понимать в контексте слов из гимна: «Россия священная наша держава…»?


Можно написать так:

«Священное» – это максимально напряженная целеустремленность, направленность души.

Или так: «священное» – это собранность в единство сил души, ее «целомудрие» – волевая ориентированность, направленность единства сил к единой цели.

То есть – не разновекторность, не хаотичность в смысло-целеполагании.
Когда – однонаправленность, тогда, возникает синергия сил души.

Относительно нашей формулы православия: «ведение – святость – сила», это значит триединый процесс становления души.

В этом смысле «наша формула» не есть исключительно наша конфессиональная принадлежность, но имманентный, то есть внутренне присущий человеческой природе смысл-логос, кадуцей – модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление сущего.

От этого нашей формулой может воспользоваться и пользуется всякий человек, желающий осуществиться в бытии.

Да, но осуществиться в бытии желают и наши недруги.
Что поделаешь!? – Солнце ровно светит всем живым.

Поэтому кто проявит большее усердие тот и победит, такова правда жизни.
Можно сказать так: кто своей жизни придаст больший смысл, то и обретет «священное» - логос.
Отсюда в стратегию борьбы с противником ставится на первое место обессиливание противника через разрушение его смыслов: политических, культурных, духовных.
С начала, утрачиваются смыслы, потом утрачивается понимание, потом утрачиваются жизненные силы, потом – погибель.

Ранее я приводил расшифровку понятия «утраты понимания», как диалектику погибели души.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_45_169731/#c1324



Архип пишет: «Жить нужно – со «Смыслом-силой».


Кое что о «смыслах» я нашел у С. Кургиняна в его «Качелях» [Конфликт элит или развал России?]

Отрывок.

«Инволюционная траектория, метаморфоз смыслов (политических, культурных и пр.), по которой движется процесс превращения любого смысла (силы) в анти-смысл (бессилие).

(На примере частного случая)

Можно выделить несколько закономерно сменяющих друг друга фаз этого процесса.

Первая фаза превращения — отрыв формы от содержания.
Наша жизнь заполнена бессодержательными формами. Легче всего это уловить по бессодержательности нынешних праздников.
Признаем, что у большинства наших праздников нет содержания. И, зафиксировав это отсутствие в качестве первой фазы, оговорив, что освобождение от содержания требует издевательства над ним (глума), пойдем дальше.

Вторая фаза превращения — эйфория в отсутствие содержания.
Если у праздника нет содержания, то как праздновать? Понятно, как. Побольше хлопушек, визга. Соберем всех подряд, выпьем пива, поколготимся и порадуемся тому, что изгнали содержание. «Ура, ура, его нет! А мы есть!»

Третья фаза превращения — усиленное кривляние.
Просто кричать «ура! ура!» скучно. Вернуть содержание невозможно. Тогда вспоминают, что для разрыва с содержанием использовалось глумление, и возвращают глумление. Но это не возвращение к первой фазе. Тогда глумление соседствовало с содержанием. И потому его можно назвать первичным. Теперь оно становится вторичным. То есть особо оболваненным. Уже непонятно, над чем глумимся, но глумимся. Просто кривляемся.

Четвертая фаза превращения — некрофилия.
Устали кривляться. Вернуться к содержанию нельзя. Оно убито и валяется на помойке. Но можно приволочь его с помойки. И начать заново использовать. Только не говорите мне, что этого нет. Что «пионеры» в красных галстуках под барабаны и горн не подают жратву оборзевшим идеологическим некрофилам.

Пятая фаза — гибридизация.
Поиздевались над убитым смыслом. Убедились, что он обезврежен. А почему не добавить к нему такой же противоположный и обезвреженный? В сущности, приведенная мною статья в «Известиях» предлагает именно это. И не она одна. Это обычный постмодернистский прием? Скоро обычным приемом станет и многое другое.

Шестая фаза — «вой в пустоте».
Соединили все со всем, все окончательно обнулили. Устали. Разойтись тоже не могут. И начинают выть. Просто выть? В каком-то смысле просто… А в каком-то и не вполне просто. Потому что так воют, когда чего-то ждут. И понятно, чего.

Седьмая фаза — торжество анти-смысла (анти-содержания). То есть окончательная мутация.

Наконец, то, чего ждали, приходит...»




От себя: Любопытно...

В одно время, я с любопытством обнаружил такой же как и мой интерес к проблеме «Силы и Власти» у С. Кургиняна.

Отрывок из «Качели». [Конфликт элит или развал России?]

Тезис: Общемировой процесс кризиса западной цивилизации основан на подмене власти силой.

«Я (Кургинян) выскажу смелую гипотезу, согласно которой новые глобальные акторы вообще чураются смысла (Власти), пытаясь заменить его Силой.
Есть один язык, на котором слово «сила» и слово «власть» совпадают. Это английский язык. Увы, такое лингвистическое совпадение не может носить случайного характера.
Между тем власть и сила никогда не могут совпадать. Ибо у них различная — не побоюсь этого слова — метафизическая природа.
Если же от метафизики переходить к обычной социальной теории, то речь идет о простых и понятных вещах. Они изложены, например, известным неогегельянцем Кожевым в его работах по философии власти.

Вкратце речь о том, что власть существенно несводима к силе. Если вы являетесь держателем власти (например, директором какой-нибудь фирмы) и к вам в кабинет зашел скандалящий подчиненный, то вы являетесь властью лишь постольку, поскольку можете тихо сказать ему «выйди из кабинета» — и он выйдет. Если же вы должны вызвать охрану или, тем более, начать драться, чтобы вышвырнуть из кабинета взбунтовавшегося нахала, то вы уже не власть. Легитимация силой — это квазилегитимация. А в каком-то смысле даже делегитимация.
Власть, применившая силу против своего народа, существенно делегитимируется. И те, кто это понимает, иногда специально провоцируют власть на нечто подобное.

Кожев предлагает гегелевский вариант классификации типов власти.
Власть Отца (то есть Бога), власть Судьи, власть Вождя как носителя сверхценного проекта и власть господина над рабом.
Если власть Отца носит сакрально-легитимационный характер (апелляция к святости), власть Судьи — этически-легитимационный характер (апелляция к справедливости), а власть Вождя — концептуально-легитимационный характер (апелляция к проекту, мечте, утопии), то власть господина над рабом носит примитивно-экзистенциальный характер (апелляция к мужеству). Но и в последнем из рассмотренных вариантов власть апеллирует не к силе, а к мужеству.
Господин во имя признания и подтверждения статуса может умереть, а раб не может. Господин не будет жить в несвободе и предпочтет ей смерть, а раб будет жить в несвободе. Как видим и здесь апелляция к силе как источнику власти просто исключена.
В «Прикованном Прометее» Эсхила Прометея ведут к скале две сущности. Одна из них называется Сила, другая — Власть.
Я уже говорил об этом и подчеркивал, что общемировой процесс кризиса западной цивилизации основан на подмене власти силой».



От себя: Похоже, что моя (Архипа) гипотеза верна.

С позиции мифа – узурпировав Силу титанов (Прометея), боги Олимпа обрели Могущество (над человеком), но таким своим актом мистического действия, одновременно, боги уничтожили СВЯЩЕННЫЙ, концептуально-легитимационный характер своей Власти.

В наших прошлых постах мы высказали тезис, что «сущность народа есть – Сила». (с поправкой: "временно закованная")

С позиции обычной социальной теории – властные институты: политические субъекты философии платонизма – они и стали проводниками «олимпийских» стратегий по «актуализации своего могущества» посредством покорения, подчинения и узурпации жизненных сил народов земли.

Как пишет С. Кургинян: «Легитимация силой – это квазилегитимация. А в каком-то смысле даже делегитимация. Власть, применяющая силу против своего народа – делегитимируется».

Соответственно – это уже никакая не СВЯЩЕННАЯ власть. Отсюда и держава наша, увы, и отнюдь не СВЯЩЕННАЯ.


Что поделаешь – такова горькая правда жизни.



...........................................................



На партитуре девятой симфонии Людвиг ван Бетховен написал:
«Жизнь есть трагедия.
Ура!»



Жизнь человеков – это проблема. Эту проблему нам следует осознать:

1. Мы – человеки. Мы – живые. Мы – вольные и волевые.

2. Мы – верим в Бога, который во-человечился. Следовательно: "Человек есть мера всех вещей" (Протагор).

3. Мы – христиане. Мы – свободные во Христе согласно Смысла – Логоса.
Мы – вольны в возрастании своей во Христе свободы.

4. Если мы живём в христианском государстве – то государство обязано обеспечить физические условия нашей личной во Христе свободы.

5. Если христианское государство не соответствует этому своему назначению, то оно утрачивает для христиан свою сакральную функцию и является для христиан лишь ничтожной "внешней средой".

6. "Внешняя среда" – это природная среда, которую следует окультурить, это Тьма Сил – которую следует умиротворить, привести к Славе в Круг Света Софии.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_15_155439/#c424
"Внешняя среда" – это "срам", который следует одеть в "Свет первого дня творения".
"Внешняя среда" – это (иррациональная) Воля к Власти (голос), а "Круг Света Софии" – это сама Власть (слово).


7. Если христианское государство не соответствует своему назначению, то есть: утратило свою сакральную функцию, политическую и социальную легитимность – то в таком случае, мы, христиане, свободны от любых обязательств перед "внешней средой" и, являясь живыми свидетелями вечного (живого) Благовестника, мы вольны строить новое Отечество по своему усмотрению, опытно руководствуясь лишь живым Светом Софии по принципу: "На земле, как на небе"...

8. ... А на Небе Образ нашей Победы – Предвечный Совет Святой Троицы.



.................................................



Надо!
Надо!
Надо нам, ребята,
Жизнь красивую прожить.
Надо что-то важное, ребята,
В нашей жизни совершить!

Сама собою жизнь ведь не построится,
Вода под камушек не потечёт.
Нам на достигнутом не успокоиться
И не снижать души своей полёт.

А в небе радуга, как звонкий колокол.
А небо синее глядит в глаза.
Мечта нам видится не белым облаком, -
Зарёй, летящею на парусах.
Веселый Марш (В.Шаинский - В.Харитонов)



«Жизнь есть трагедия.
Ура!»




.............................................................




СВЕТ ПЕРВОГО ДНЯ ТВОРЕНИЯ – КАКОЙ ВОСТОРГ !


1. Свет Первого дня – это свет благодати

2. Свет Первого дня – указывает на благодать, но не сама благодать.

3. Свет первого дня – это то в Творении, что указывает на Творца.



ИМХО.
Похоже, что когда на Русь пришел апостол Андрей, то, по-видимому, праславяне очень удивились тому, что у евреев родился человек похожий на Светового славянского Бога.
Но они, наверняка, удивились и огорчились еще больше, когда узнали, что "избранный народ" убил этого Светового Человека.

А еще, друзья, прикиньте! (люблю поиздеваться)
Когда, во время оно, на Русь хлынули с Юга проповедники Благой Вести, то суровые, но нравственные ведические славяне, не запирающие двери своих жилищ, с удивлением и беспокойством взяли на заметку тот факт: как тщательно миссионеры охраняли под замками в личных кованных судуках свое добро.
...Ох, воистину! – было о чем тревожиться сынам Света, наблюдая за "лукавыми греками" - хитромудрыми сынами века сего. )

Ну, да ладно – Бог-Свет сердца видит! Сердца не сундуки – замком не запрешь.


Постом ниже я приведу сравнение на предмет схожести трех Световых традиций:

1. Гностик Василид (о не-сущем Боге) – деятель раннего гностицизма, наставник из Александрии Египетской, учивший в 117—138 годах н. э. Его собственным учителем был Менандр Антиохийский или некий Главкиад, якобы ученик апостола Петра.

2. Ригведа 10 (Космогония) – «Ригведа» была составлена, видимо, около 1700—1100 гг. до н. э. и является одним из древнейших индоарийских текстов и одним из древнейших религиозных текстов в мире. Самыми древними мандалами «Ригведы» считаются II—VII

3. Цитата из Голубиной книги (сборник восточно-славянских народных духовных стихов конца XV — начала XVI века)



Гностик Василид (о не-сущем Боге) – деятель раннего гностицизма, наставник из Александрии Египетской, учивший в 117—138 годах н. э. Его собственным учителем был Менандр Антиохийский или некий Главкиад, якобы ученик апостола Петра.

«Семя мира произошло из Не-сущего,
Из того слова (логоса), которое сказало: «Да будет свет».
Откуда же свет? Не написано — откуда, из ничего,
Но только из голоса говорящего;
Говорящего не было, и происшедшего не было.
Так как в основе всего лежит семя,
Заключающее в себе все (панспермия), то не следует допытываться: откуда.
Ибо мировое семя заключает в себе все семена, (в том числе) и не-сущее,
Но предназначенное Не-сущим богом явиться».
Семя мира произошло из несущего,
Из того слова (логоса), которое сказало: «Да будет свет».



«Ригве́да» (санскр. ऋग्वेद, ṛgveda IAST, «веда гимнов») — собрание преимущественно религиозных гимнов, первый известный памятник индийской литературы на ведийском языке. «Ригведа» входит в число четырёх индуистских религиозных текстов, известных как Веды. «Ригведа» была составлена, видимо, около 1700—1100 гг. до н. э. и является одним из древнейших индоарийских текстов и одним из древнейших религиозных текстов в мире. Самыми древними мандалами «Ригведы» считаются II—VII

Ригведа X, 129. Космогония http://scriptures.ru/vedas/rigveda10_118_146.htm

1 Не было не-сущего, и не было сущего тогда.
Не было ни воздуха, ни небосвода, за его пределами.
Что двигалось туда-сюда? Где? Под чьей защитой?
Что за вода была бездонная, глубока?

2 Не было ни смерти, ни бессмертия тогда.
Не было ни признака дня (или) ночи.
Дышало, не колебля воздуха, по своему закону Нечто Одно,
И не было ничего другого, кроме него.

3 Мрак был сокрыт мраком в начале.
Неразличимая пучина – все это.
То жизнедеятельное, что было заключено в пустоту.
Оно Одно было порождено силой жара!

4 В начале на него нашло желание,
Что было первым семенем мысли.
Происхождение сущего в не-сущем открыли
Мудрецы размышлением, ища в сердце (своем).

5 Поперек был протянут их шнур
Был ли низ? Был ли верх?
Оплодотворители были. Силы увеличения были.
Порыв внизу. Удовлетворение наверху.

6 Кто воистину знает, кто здесь провозгласит.
Откуда родилось, откуда это творение?
Далее боги (появились) посредством сотворения этого (мира).
Так кто же знает, откуда он возник?

7 Откуда это творение возникло,
Было ли оно создано или же нет –
Кто надзирает за этим (миром) на высшем небе.
Только он знает или же не знает.




Голубиная книга (Каменная, Глубинная книга) — сборник восточно-славянских народных духовных стиховконца XV — начала XVI века, в форме вопросов и ответов дающий сведения о происхождении мира.

Космогония славян.
Слово "космогония" – это у них, у философов. "Космогонию" следовало бы зачеркнуть и припомнить наше, родное типа – "мiротворение".
...Припомнить – кто бы еще это сделал...

Но, как мне видится, и слово "мiротворение" рядом с "голубиной" красотой рядом не стоит!

Творение – оно как непрерывный поток реки жизни в берегах. Славяне жизнь в берегах созерцают и от восхищения поют их.
А философы реку жизни, что бы понять ее – подмораживают: "остановись мгновенье, ты прекрасно!" – и уже обезжизненные, хотя и ослепительно безупречные кристаллы растаскивают по категориям, что бы потом, в прелести, рассмотреть их.

Не так у нас, у нас воистину: "Человек есть мера всех вещей", даже вещей запредельных.


...У нас белый вольный свет зачался от суда Божия;
Солнце красное от лица Божьего,
Самого Христа, Царя Небесного;
Млад-светел месяц от грудей его,
Звезды частые от риз Божиих,
Ночи темные от дум Господних,
Зори утренни от очей Господних,
Ветры буйные от Свята Духа,
Дробен дождик от слез Христа,
Самого Христа, Царя Небесного.
У нас ум-разум самого Христа,
Наши помыслы от облац небесныих,
У нас мир-народ от Адамия,
Кости крепкие от камени,
Телеса наши от сырой земли,
Кровь-руда наша от черна моря.
От того у нас в земле цари пошли:
От святой главы от Адамовой;
От святых мощей от Адамовых;
От того крестьяны православные:
От свята колена от Адамова».



Русский религиозный философ Г.П. Федотов в связи с этим фрагментом «Голубиной книги» замечал:
«Стих не дерзает говорить о теле, о костях Божиих и отказывается ставить вопросы о происхождении земли, моря и гор (камней). Ответы на эти вопросы легко угадываются; они становятся ясны по аналогии с происхождением тела Адамова. Но певец умалчивает о них, думается, по требованию религиозного целомудрия, подавляя в себе естественный интерес к космологии матери-земли.

Очевидно, что вера в обновление мiротворения посредством жертвоприношения Богочеловека могла возникнуть только в арийской духовной среде, но никак не в семитской».

http://lib.rus.ec/b/183238/read

.....................................................



В ПАМЯТЬ О СВЕТЛЫХ РУССКИХ ЛЮДЯХ. СИЛА К СИЛЕ.


Светлой памяти Ивана Вишневского, нашего друга и соратника.




...................................................



ИВАН ВИШНЕВСКИЙ: ВОСТОРЖЕННОЕ СЕРДЦЕ.


Видео с Иваном.
Интервью о том, как переплелись в русской культуре ведическое и православное мировоззрение. В чем истинный смысл русского двоеверия. Как знание глубинной русской культуры ведёт к подлинной свободе. Осталась ли ещё в России живая песенная традиция, или фольклор сейчас стал пародией на традиционное искусство. Как может современный человек увидеть и понять космическую полноту русскости.




..........................................................................




ПРЕДАТЕЛЯМ РОДИНЫ, ИЗМЕННИКАМ ПРИСЯГИ – ПОСВЯЩАЕТСЯ.




ДА, ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ, МЫ ВСЕ ПОНИМАЕМ... ЗЛОБА – ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФСКАЯ: «НИЧТО НИЧТОЖИТ».

За 20 лет правления – ни одной книги по гос. строительству... Макиавелли
...Значит – нет собственной концептуальности. А если нет собственной – значит есть концептуальность заморская.
Если русский президент под колпаком не русской концептуальности, то это уже не президент, а резидент.


Между прочим:
Владимир Ильич Ленин написал – 55 томов.
Иосиф Виссарионович Сталин – 13 томов.


Хорошо Вам, г-н президент, ответила внучка Брежнева, которую пригласили на передачу к Малахову, в ответ на Вашу грязь, льющуюся в адрес СССР и в частности на Л.И.Брежнева: "Вы даже покрасить не можете всё то, что построил мой дед".
Сказала так, будто отлила в граните!


"НИЧТО НИЧТОЖИТ"

.......................................................................................



КАКОВ ПОП, ТАКОВ И ПРИХОД.


Послушаем выступление нашего заместителя министра Здравоохранения Елены Львовны Бойко на пленарном заседании «Цифровизация здравоохранения"18-й Ассамблеи "Здоровая Москва".


Только два вопроса:

1. Чья она дочь, племянница, жена, любовница.., и как оно оказалось на этой должности?
2. "Здоровая Москва" – она здоровая каким местом?



..........................................


Не заслушать ли нам начальника транспортного цеха?




...............................................................



Вот от еще, друзья, от элиты нам привалило!


Сенатор Мизулина: Запрет – это свобода. Право – самая большая несвобода. Мусор – это чистота. Нищета – счастье. Жить надо в муках.
Сенатор Арашуков: Я русского языка плохо понимаю. Потому голосую за все, что вносят.
Сенатор Клишас: Попробуйте только нас не уважать! 😉
Сенатор Людмила Нарусова: Стоят на ступеньках Совета Федерации бомжового вида люди оскорбляющие мое сенаторское достоинство!.


...Несть им числа! Имя им - легион! За что, боги нам такое?!



Александр Колпакиди - историк спецслужб, участник клуба КЛИО.





...........................................................




"БОГ ОТМЩЕНИЯ".

СТАЛИН ВИДИТ БОЛЬШЕ И ДАЛЬШЕ ЧЕМ ТЫ ДУМАЕШЬ – ПРОСИМ ОТНЕСТИСЬ К ЭТОМУ С ПОНИМАНИЕМ.





...........................................................



УРОКИ ИСТОРИИ. БОЛЬШАЯ ТРОЙКА В ЯЛТЕ.


Враг остался прежний, конечная цель врага та же и действует враг так же подло.




.............................................................



О ЧЕМ СПОРЯТ ПРАВИЛЬНЫЕ НЕРАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ.


Прошлое, настоящее, будущее. Российский политолог, кандидат психологических наук, доктор политических наук, профессор, автор более 20 книг по определенной тематике Панарин Игорь Николаевич. Архив, актуальное выступление и ответы на вопросы от 09.11.17.


#1406 | Архип Сидоров »» | 01.04.2021 10:23
  
-1
ЖРЕЦЫ ИГРАЮТ В ДОЛГУЮ: «ХОЧЕШЬ СПРЯТАТЬ — ПОЛОЖИ НА ВИДНОЕ МЕСТО».




И, находясь в борении, прилежнее молился, и
был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Луки 22:44.


Пролитая кровь — верный акт мистического действия.


Первая восприемница души — Земля.



В прошлом видео проф. Панарин упомянул некое "глупое" (со стороны англичан) событие: сражение под Балаклавой, когда погиб свет британской аристократии!

25 октября, исполнилось 166 лет Балаклавскому сражению – русские войска, в Крыму, заманили англичан в западню.

А может все ровно наоборот?

Вопрос: ЭТО ЧТО БЫЛО?
БЕЗУМНО ПРОЛИТАЯ АРИСТОКРАТИЧЕСКАЯ КРОВЬ АНГЛИЙСКОЙ ЭЛИТЫ ИЛИ
ТЩАТЕЛЬНО СПЛАНИРОВАННЫЙ АКТ МИСТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЖРЕЦОВ БРИТ-АНИИ ПРОТИВ РОССИИ, ЗА ОБЛАДАНИЕ МЕСТОМ, АЛТАРЕМ?

"Но ничего нет тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы". Лк. 8:16


Жрецы играют в долгую: «Хочешь спрятать — положи на видное место».
Когда цена вопроса высокая, тогда в ход идет кровь.
Когда цена вопроса очень высокая, тогда в дело идет драгоценная кровь.

Так однажды, 2000 лет назад до Балаклавского сражения жертвоприношения, царь Агамемнон принес в жертву свою дочь Ифигению. По версии мифа богиня Артемида похитила Ифигению, унесла в Тавриду (нынешний Крым) и сделала жрицей своего храма.

Поэт Овидий оставил описание храма Артемиды в Херсонесе Таврическом:

"Есть в Скифии местность, которую предки называли Тавридою,
Я родился в этой стране и не гнушаюсь своей родины;
Это племя чтит родственную Фебу богиню.
Ещё и ныне стоит храм, опирающийся на огромные колонны;
К нему ведут сорок ступеней.
Придание гласит, что там был ниспосланный с неба кумир;
Не сомневайся, ещё и ныне там стоит подножие лишённое статуи богини;
Алтарь, который был сделан из белого камня, изменил цвет и ныне красен,
будучи окрашен пролитой кровью. Священнодействие свершала жрица.



Из комментариев к сражению: Говорят, что в глупые англосаксы огребли по полной!??? ))

Так ли это?
Английская бригада легкой кавалерии (по разным данным от 607 до 673 человек, но явно не более 700) , под перекрестным огнем русской артиллерии и пехоты прорвалась к пушкам 3-й Донской батареи и опрокинула, стоявшие за батареей русские Киевский и Ингерманландский гусарские полки и Уральский казачий полк (каждый по штатам больше, чем английская бригада).
Это, мягко говоря, впечатляет. Русские взяли реванш, когда англичане уже возвращались назад (на отходе во фланг). Сколько англичан на тот момент относительно боеспособных было... бог весть, но вряд ли много...
Да, атака была просто какой-то безумной ошибкой. Но храбрость и умение, тем не менее, впечатляют.

...Российская Империя полезла на рожон - союзники к ней пришли домой и, не снимая грязных солдатских сапог, надавали ей под зад, при том, что союзников было меньше (250тыс.), а империя (1млн.200тыс.) оборонялась.
Как итог: империя положила в Крымскую войну 500 тыс. штыков, включая героев обороны Севастополя - Нахимова, Корнилова и Истомина и самого зачинщика войны Николая І (не вынес позора поражения).
Плюс союзники полностью уничтожили Севастополь и большую часть ЧФ, а по итогам Парижского мирного договора 1856 года вообще на 20 лет запретили империи иметь военный флот на Черном море.
Сюда же добавьте финансовый крах империи, как прямое следствие поражения в войне. Англосаксы же потеряли 22 тыс., но победили и обессмертили славу своего оружия - "тонкой красной линией" шотландского королевского полка и пусть безумной, но героической "атакой легкой бригады".
И да! - из трофейных имперских пушек англосаксы еще сто лет делали Кресты Виктории (а французы отлили колоссальную 16 метровую статую Богоматери Франции).

Хорошо "огребли", почаще бы так))))


В ИТОГЕ.

Крым — священная земля, во все века обильно политая кровью, это понятно.

Но возникают ещё несколько вопросов:
1. За что именно, веками, в Крыму проливается кровь?
2. Кому принадлежит Крымская земля, если пролитая кровь — жертвенная?
3. Почему англичане одели своих солдат в красные мундиры? Они же жутко заметны на местности, в них легко попасть.


Все что я написал выше — это конечно скандал.
Но мы же никому об этом не расскажем, ведь правда?


Интересный факт.
При съёмках английского фильма об этом кровавом событии то же было пролито достаточно крови:
Так, погиб один из актеров при падении наткнувшись на пику, ну, а 200 погибших на съёмках лошадей тем более идут в счёт жертв богини скакунов Артемиды.

«Атака лёгкой бригады» (The Charge of the Light Brigade) — стихотворение Альфреда Теннисона, написанное в 1854 году. Посвящено атаке легкой кавалерийской бригады под Балаклавой во время Крымской войны.

Говорят что английские школьники обязаны знать это стихотворение.

Перевод Юрия КОЛКЕРА

Долина в две мили — редут недалече...
Услышав: «По коням, вперед!»,
Долиною смерти, под шквалом картечи,
Отважные скачут шестьсот.
Преддверием ада гремит канонада,
Под жерла орудий подставлены груди —
Но мчатся и мчатся шестьсот.

Лишь сабельный лязг приказавшему вторил.
Приказа и бровью никто не оспорил.
Где честь, там отвага и долг.
Кто с доблестью дружен, тем довод не нужен.
По первому знаку на пушки в атаку
Уходит неистовый полк.

Метет от редута свинцовой метелью,
Редеет бригада под русской шрапнелью,
Но первый рассеян оплот:
Казаки, солдаты, покинув куртины,
Бегут, обратив к неприятелю спины, —
Они, а не эти шестьсот!

Теперь уж и фланги огнём полыхают.
Чугунные чудища не отдыхают —
Из каждого хлещет жерла.
Никто не замешкался, не обернулся,
Никто из атаки живым не вернулся:
Смерть челюсти сыто свела.

Но вышли из левиафановой пасти
Шестьсот кавалеров возвышенной страсти —
Затем, чтоб остаться в веках.
Утихло сраженье, долина дымится,
Но слава героев вовек не затмится,
Вовек не рассеется в прах.



.....................................................................
#1407 | Архип Сидоров »» | 02.04.2021 23:18
  
0
ИГОРЬ РАСТЕРЯЕВ. НАЧНИ С ЧИСТОГО ЛИСТА.



Когда человек поет, он что делает?
Он радуется, что поет вещи мира, тем самым, высвобождает вещи мира от мира – высвобождает их внутренний логосный свет.

Откуда приходит русская песня?
Русская вдохновенная песня приходит из той Глубины-Молчания, откуда хороводом на Землю спустилась небесная Русь.

Глубина и Молчание – Сила-божество первыми снизошедшие из недр Отца в Сына в очереди снизошедших божеств.


От того русская песня не просто слова на музыке – это всегда про "Слава Богу за Жизнь".

Реже, есть русские песни другого характера – о высшей Сущей Красоте.

Но чаще всего бывает так, что глубина и широта русской души вмещает несовместимое – "Жизнь" и "Берега" одновременно... На чуждом и навязанном нам языке философии и академического богословия "Жизнь" и "Берега" разделили на "становление" и "сущее" – как будто отдельно бывают реки от берегов. )

Отсюда русскую веру можно определить, как песню-славословие "Жизни в Берегах".

Такие песни русские поют ни радостно, ни грустно – такие песни поют в вос-хищении.

У "поющего", как бы, или на самом деле , (кто знает?) похищается душа.., "там" она созерцает свой Исток, сама становясь: "чистой Водой воплощенного Света".., и тогда душа уже не может не петь.





...........................................................


СКАЗ ОБ ИСКРЕННИХ БРАТЬЯХ.



"От героев былых времён"



Много тысячелетий назад, когда великий Царь наших народов, ради нашего спасения от Силы и Власти гордых Олимпийцев, выкрал и принес нам священный огонь, в виде искр, из кузниц Гефеста, и раздал его людям --
с тех самых пор, мы, каждый из нашего рода, несёт искру того самого огня в наших благодарных сердцах, как то единственное священное, ради чего стоит жить и умирать, что следует беречь в себе и искренних своих, и что следует бережно, и ответственно, через века, передавать потомкам нашего рода.

"...Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним"





.....................................................................


СИЛА – "РЕБЯТА С НАШЕГО ДВОРА".


...А еще я весне благодарен,
За Отчизну, что все же живёт.
И за то, что однажды в Апреле Гагарин
Совершил свой высокий полет.



СИЛА

.......................................................................



По новому, по новому торопит кто-то жить.
Но дай нам Бог, по старому, хоть чем-то дорожить.






........................................................................



...Война и жрецы смерти во все времена вносят разлад в жизнь и душу человеческую, что бы погубить ее.
Но жизнь борется за жизнь – это ее свойство.

Человеческое торжество – когда ты начинаешь понимать, что человек это не пресловутая тварь дрожащая, не средоточие пороков и страстей, которыми можно все оправдать, в том числе и свое копошение гадом в них, а устремленный ввысь и этому полету нет никаких преград, потому как он в любви происходит.

Наша песня это на самом деле музыка Атлантиды и атлантов, никуда не ушедшая. Это тот самый огарочек свечи, который стоит затеплить, и мелодия вновь зазвучит и опрокинет все сорняковое, занозистое, разладное и низменное. А это как раз песни любви, о ней неугасимой, о законе сохранения любви.

Песня это не просто слова и музыка, а поиск и обретение гармонии и человеческого света, чего-то единительного и примирительного. Всего, что противостоит разладу и распаду. Война – это ведь тоже разлад, попытка нарушить человеческий и мировой лад.

Отсюда и военная песня - как сила, противостоящая другой силе – темной и разладной. Тут все тот же человек, с таким же солнечным и вовсе не звериным нутром, даже война не утвердит в человеке тьму и смерть.

И смерть не всесильна и не может противостоять человеческой любви вселенских масштабов. Смерти нет, где ее жало?! Чувствуете этот пасхальный возглас торжества?

А это все классическая советская песня, выросшая вовсе не на пустом месте. Она нашла и всколыхнула что-то глубинное, народное, душу отечественной цивилизации, биение сердца ее.

Русская песня – она от русской веры. А русская вера питается силой вечного света, вечной земли и вечного неба.




АПРЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ. Михаил Пришвин


...Если по человеку судить, то этот весенний апрельский день похож на тот человеческий день, когда она говорит свое «да». В природе тоже так: «да!» — и после того она снова начинает зеленеть.

День такой в природе, как бывает у человека: полный огромных сил, способный землю перевернуть, если бы можно было за что-нибудь ухватиться.
Робкий трепещущий мальчик что-то спросил. Она ничего не ответила, а только низко склонила голову.
Он еще раз и еще трепетнее спросил, и она еще ниже склонила голову. И когда, наконец, он, перемогая себя, положил ей руки на плечи, склонился сам к ней и что-то шепнул в третий раз, она подняла пылающее лицо и бросилась ему на шею.
Вот в этот миг апрельский стало уже зеленеть, и такой у нас сегодня был день: кому-то она бросилась на шею, и это было ее «да». Сегодня вся природа нам ответила «да!» — и все стало кругом везде зеленеть.

Не удивительно, что я так лично, как бы сквозь себя, понимаю природу: я так пережил, так было со мной самим. Мне только удивительно, что если я об этом скажу, то меня поймут и те, с кем этого не было.

И вот, оказывается, не во мне именно тут дело, а что на этом чем-то весь мир стоит и движется, и весь человек, как единое существо, торжествует, и я могу свидетельствовать об этом, как удивленный и обрадованный участник апрельского дня и невесты его — разубранной цветами в неодетом лесу ранней ивы.




...................................................................



«Заря моя вечерняя,
Любовь неугасимая!»


Ирина Русова - "Свете тихий".





«Заря утренняя -
Надежда наша верная!»


Мисти Эдвардс - "Видение Иезекииля"




..........................................................



ГАГАРИН: "ПРИВЕТ ПОТОМКИ! КАК ВЫ ТАМ?
КОСМОС – ЭТО ТОЖЕ "РУССКАЯ ДОРОГА!""




Пигмей (цитата): "В СССР ничего не производили. Одни галоши".



108 минут полета в космос, или Как Юрий Гагарин стал послом двухсотмиллионного народа вверх, в небо, в будущее. Только вообразите себе: сначала стать главной силой, сломившей фашизм, а спустя 16 лет - рвануть в космос! Спустя десятилетия образ Гагарина, в отличие от многих советских супербрэндов и самого СССР, не слишком подвержен коррозии и практически не видоизменяется. Русские могли бы работать с этим брэндом, с этим символом бескорыстной мечты о звездах и познании мира.


#1408 | Архип Сидоров »» | 12.04.2021 03:17
  
0
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАШИМ ДНЕМ И НАРОДНЫМ ПРАЗДНИКОМ – ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ !!!







................................................................




У КАЖДОГО МУЖЧИНЫ НА ЗЕМЛЕ, РОДИНЕ – ЕСТЬ ОТЕЧЕСКОЕ ДЕЛО.


ДЕЛО СЕРГИЯ АЛИЕВА.




ИМХО.

Сергий Алиев говорит (21мин 00): "...Если вы верующие, то объединяйтесь во круг Бога, если не верующие объединяйтесь во-круг любви к Отечеству...".


Хорошая фраза.., но не точная и поэтому не ясная.


Мнение.

Любовь – это сильная энергия к действию. Эту Силу (энергию), под ясные задачи, следует направлять точно к Цели.
Поэтому, для ясности дела, фразу Сергия Алиева следует выправить:

"...Если вы верующие, то объединяйтесь во-круг Бога, если не верующие, то объединяйтесь во-круг любви к Родине – родной земле, и служению Отечеству!"


У народов России, по разной вере и разное Небо, то есть Отечество, а это и есть – конфессиональный камень преткновения. А Родина – она общая на всех через общность границ малой родины каждого человека – общего жизненного пространства.

В традиции Родиной называется круг земли на которой родился человек и которую он может пройти пешком за один день.

Пример:
Вот, на не-живой карте, провели границу между Россией и Чечней. По ту и другую сторону границы рождаются живые люди, русские и чеченцы, для которых территория земли (в один день пути) соседнего народа так же является Родиной!
Поэтому границы – они не в сердце – они только на административных картах.





.........................................................



КАК СМЕРТНОМУ СТАТЬ БЕССМЕРТНЫМ.



«Когда-то и они были простыми смертными».
(надпись под одним из каменных барельефных ликов на Мамаевом Кургане)



Вопрос: Но какая в том необходимость – в таком нашем преображении?

Ответ: Только через наше личное бессмертие-преображение бессмертной станет наша Родина. Согласитесь – ведь если не станет нашей Родины, то зачем нам быть?

Вы не согласны? Значит вам с нами не по пути.


Несколько формул:

Родина – «спасительная форма» Материнского принципа, Великая Божественная Глубина-Сила, дозволяющая всему быть.

Родина – это осуществленная во времени Эпинойя Света , «Отклик» на «Зов» Того, Кто «прежде всех век» послал этот Свет с миссией «Быть!».

Родина – это ее на-род. Народ – он всегда Божий.

Родина не бывает без «Отечества», без «Отца», прежде всего: «Отца народа» – «Белого Царя» в русской традиции.

Родина не бывает без «Сына», прежде всего: «Сына Родины и Отечества», того, кто любит Родину и служит Отечеству.


Тезис: ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ БЕССМЕРТИЕ НАЧИНАЕТСЯ ИЗ ЛЮБВИ К РОДИНЕ – ИЗ СЫНОВСТВА.


Казалось бы – этот тезис не требует доказательств, он уже доказан во времени.

Но по-жизни не так. В жизни – всегда все по-новому, потому что жизнь – это Бог:

Ты последователь Христа – докажи!

Ты православный народ – докажи!

Ты христианское государство – докажи!

Ты не считаешь нужным что либо доказывать? – Жизнь-бог тебя заставит обосновать целесообразность твоего личного существования! Жизнь – это Сила.

СЛАВА БОГУ ЗА ЖИЗНЬ !



.........................................................


"...Нам нет преград ни в море ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесём через миры и века.

Создан наш мир на славу,
За годы сделаны дела столетий.
Счастье берём по праву
И жарко любим и поём как дети.
И звёзды наши алые
Сверкают небывалые
Над всеми странами, над океанами
Осуществлённою мечтой".
#1409 | Архип Сидоров »» | 22.04.2021 10:50
  
0
«ПУСТЫНЯ РАСТЕТ». 21 АПРЕЛЯ. «НИЧТО НИЧТОЖИТ»



«Пустыня растет: горе тому, в ком таится пустыня!»



Вот, послушал я неизвестного мне иерея из видео и пришла мне на ум "ледяная пустыня" из фразы К. Победоносцева : «Россия — это ледяная пустыня, по которой бродит лихой человек».

Боже мой: до чего ж изморозили мою Родину за 400 лет ледяные ветра...


ИМХО. (надеюсь, что я с Победоносцевым ошибаюсь)
Церкви на земле не осталось. Цитатников прошу не возбуждаться. "Лихих людей" – стало предостаточно.., но настроение боевое – еще остались последние бастионы верных Богу.


Справка.
Бастион – (военное) «пятиугольное укрепление в виде выступа в углах крепостной (уже разрушенной) ограды для обстреливания местности впереди и вдоль крепостных стен и рвов».


И еще, я кажется стал приобретать свойства собаки: как-то отчетливо стало пахнуть кровью... Не находите?

Святой христофор псеглавец.


На дурацкое название ролика внимание обращать не надо, точно так же, как и на жизнь нашу собачью, и на облизывающиеся собачьи морды – эка невидаль, сосредоточьтесь на нашей пушистой сути . ))



.......................................................



ЧТО, ВСЕ ТАКИ, ПРОИЗОШЛО В 17-м ?


Интервью корреспондента Михайлова Руслана Радио НОД у Доктора Исторических наук Вардана Эрнестовича Багдасаряна.

1. Почему произошла революция в 1917
2. Февральская революция это стихийное восстание или хорошо организованный переворот
3. Был ли Ленин иностранный агент
4. Когда и почему началась гражданская война
5. В каком году и кем было введено провозглашение федеративного устройства в россии
6. Дайте пожалуйста историческую оценку период 1991-93 года
7. Молодые реформаторы приватизации в России
8. Приватизация
9.Какую роль сыграл Ельцин
10. Россия суверенна
11. Конституция 93 года суверенна
12. Что такое Отечество и Родина
13. Каким вы считаете должен быть путь у России


Вывод по просмотру видео: "Попытка насильственного внедрения капитализма в Россию (Столыпинские реформы в т.ч.), привело к его цивилизационному отторжению, и, как следствие, к революции 17-го года"

Хм... А не ту же ли самую "попытку" мы наблюдаем в современной России?




РУССКУЮ (ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ) КУЛЬТУРУ СПАСЕТ ТОЛЬКО СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ.



Тезис.
Культуру спасет только Советская власть, потому что смысл хозяйствования Советской власти не в производстве товаров, а в производстве культуры.

Обоснование этого тезиса я нашел в политинформации Вадима Прохорова про: "Диалектику развития теории научного коммунизма и "новый социализм"".

(Почти дословно с 1ч. 03мин. 30 сек)
"...Этот тезис следует объяснить с точки зрения теории научного коммунизма.
Для этого нам не потребуется ревизии теории, то есть исходные принципы научного коммунизма в сущностной части останутся прежними, потому что для нас, для подлинных диалектиков, истинное развитие научного коммунизма: это проецирование высших неизменных принципов научного коммунизма в изменившийся субстрат в приходящей части теории.

Вот принципы, которые неизменные:

1. Недопустимость частной собственности;
2. Недопустимость паразитизма;
3. Недопустимость эксплуатации человека человеком.

Берем формулировку основного закона капитализма, что целью капиталистического производства является производство прибавочной стоимости за счёт увеличения жестокой эксплуатации трудящихся...
Что это означает для пролетария?
А для пролетария это означает, что его труд, его личное рабочее время, обратились в прибавочную стоимость для буржуя и далее через превращенную форму – в прибыль для буржуя.

Теперь та же формула, но в ином ключе:
Цель капиталистического производства: это похищение и уничтожение личного времени тружеников, их жизненной энергии, что является формой социального паразитизма, один из способов расчеловечивания человека и уничтожение человеческой цивилизации не военными методами.
То есть: капитализм – это похищение нашего человеческого личного времени.

Посмотрим на ту же самую формулу капитализма только по отношению "к иному".

Тогда: целью социалистического хозяйствования является производство свободного времени трудящихся, а это значит – производство культуры".





.........................................................



ЗВЕЗДНЫЕ МАЛЬЧИКИ



Юрий Гагарин


Илья Тырданов


Герои. (Справа молодой Захар Прилепин)



.....................................................




"ОБИТЕЛЬ"



Кто как, а я с нетерпением жду Пасху и еще жду кино!


Захар Прилепин:

Сегодня (25 апреля 1897 года) родился Фёдор (Теодор) Иванович Эйхманс - человек, с которым у меня, что называется, «мистическая связь». Латышский стрелок, участник Гражданской, разведчик, комендант Соловков, герой моего романа «Обитель» (в экранизации его играет Безруков). Сегодня в 18.30 в «Библио-Глобусе» (Москва) поговорим и о нем тоже. Экранизация скоро будет, сказали мне. Вот-вот. Заходите поболтать, буду презентовать книгу в кинообложке. То, что презентация совпала с днём его рождения - «наводит на мысли». Лицо у него специфическое, конечно, было. Задумывали, как поэта, но заняться пришлось иным. Помимо того, что Эйхманис создавал первый показательный лагерь для «перековки» (воспетый Горьким), он занимался усиленным изучением оккультизма, и, вместе с Бокием, руководил всей внешней разведкой СССР. Всякий раз, когда в фильмах про Штирлица появляется Бокий (непосредственный руководитель Штирлица в первой половине эпопеи), там где-то рядом и Эйхманис сидит, в соседнем кабинете. Во время знаменитой Вайгачской экспедиции, Эйхманс был руководителем будущего артиста, а тогда заключённого Вацлава Дворжецкого. Чекисты и заключённые жили в общем лагере и без конвоя. Собственно чекистов было примерно пять, а заключённых примерно сто. Много позже я знал вдову Дворжецкого. То есть, с Эйхмансом я знаком через одного человека. Ещё я переписывался с его дочерью. И она сказала, что я знаю ее отца больше, чем кто бы то ни было на свете. Я свидетель его жизни. Не знаю, что делать с этим знанием.




.........................................................




ВОИНЫ СВЕТА — ОНИ ЧЕСТНЫ, ПРЯМЫ И СПОКОЙНЫ.


Знаменитая речь бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на трибуне ООН. Обратите внимание на достойное поведение этого человека в окружении бесноватых западников.

Вот так, спокойно и твердо, пред ликом Единого, нужно свидетельствовать Божественную правду, свободу и независимость национальных государств на международной трибуне.

Да избавит, Единая Троица — Русский Бог, нашу Родину от серости верховной власти!!!

Отец! Дай нам, сынам Света, свой совет, власть и силу честную, прямую и верную, как на небе так и на земле!


#1410 | Архип Сидоров »» | 02.05.2021 04:19
  
0
..Кто сказал: что Россия — страна первого (одного) лица?

А может не одного, но трех Лиц: Отца, Сына и Святого Духа!!!


Недавно на Авроре состоялась очередная беседа с философом А.Дугиным о различных направлениях политической философии начала прошлого века, когда Россия вступила в долгий период фундаментальных социальных трансформаций, не завершившийся ещё до сей поры. Говорили, в том числе, о политической философии национал-большевизма, возвративший Россию на путь суверенной державности советского типа империи.
Лично мне интервью с профессором Дугиным понравилось – получилось весьма любопытно, поучительно и убедительно на предмет того, что философу платонику, коим себя считает Дугин, ну ни как! не постичь "Образ Победы" русской беззаветной веры – не постичь Предвечный Совет Святой Троицы!
Как философский принцип, Александр Гельевич Троицу конечно знает. Но "образ"– не принцип!
Как пишет русский богослов Е.Авдеенко: Рациональное мышление философа закатного (западного) типа мышления имеет дело со своими собственными элементами, из которых оно создает мыслительные конструкции, но никогда не создаст образ. Только символическое мышление имеет продуктом образ...
От того Александр Гельевич не знает Русского Бога Троицу – Русский Совет, не понимает, и, пожалуй, даже ее, Троицу, боится, как и получилось на примере, когда корреспондент напомнили философу об уникальности русского явления: иконы "Предвечного Совета Троицы", было заметно, как на это Дугин стушевался, не провел никакой очевидной аналогии с Советской властью (кодом русского народа по теме беседы) и шустро подменил "Совет Троицы" на более комфортную для себя ментальную конструкцию "единицу": "Ангелом Предвечного Совета"! )))
Оно понятно: с верховной властью в виде "Единицы": правителя, диктатора, архонта или царя – оно дело привычное, веками философски и богословски обоснованное и отточенное.
Но кто сказал: что Россия — страна первого (одного) лица?
А может не одного, но трех Лиц: Отца, Сына и Святого Духа!!!

Где логика!?
Вот, уважаемый профессор утверждает, что Маркс и Ленин: "не русское явление". В другом же месте Дугин говорит, что "русскость" – явление всемирное. В третьем месте – что русская душа странным образом включает в себя нераздельно и свет и тьму... Но допустим марксизм-ленинизм явление мистически темное, ну так и что до того русской душе?: она берет "темное" и запросто, не без издержек, конечно, преобразует "темное" в "светлое"!
Не без издержек – это значит, что мы живые (не сущие), и мы живём, а жизнь – она всегда эксперимент, ну, а где эксперименты, там и экскременты...
"...Цветы, произрастая из навоза,
Совсем не чувствуют стыда"
.

...Жаль, однако, что А.Дугина все чаще можно увидеть и услышать в обществе типа олигарха Малафеева.
Как должно быть ему, философу, тяжело кривить душой и дружить с лукавой и торгашеской душонкой Малофеева, но это с одной стороны.
А с другой – "подобное к подобному", и как не разнятся торгаш с философом, но по причастности последнего к платонизму они не могли не сблизиться на идее империализма.

Но империализм, как и капитализм, с православием несовместимы.
Как и философия не совместима со Светом первого дня (творения) по ошибочному методу Его (света) постижения:
"Кто ищет небесного, но не Бога, тот обретет срам (природу)".

...Молодой Саша Дугин – какой красавчик был..! Но что-то пошло не так: Олимпийцы пленили нашего Сашу...

" ...Кто титулярные советники?
Раскаявшиеся студентики.

Кто повзрослел – тот "поправел".
Но зрелость гения не кается,
а с юностью пересекается,
как с параллелью параллель"
.

Кстати, про наш праздник.
Риторический вопрос: зачем философу платонику Пасха?
Ведь их платонический философский Бог "Единое" – есть Благо и мир их – сплошное благо и боги их – благие и сами философы платоники молодцы, ведь их :"призвали преблагие, как собеседников на пир"...
...Нет – Пасха нужна не им, а тем, кому под этим небом не хватило "олимпийского счастья"!

«Пре-красная Пасха» трудового народа!


«Пре-красная Пасха» трудового народа!



.........................................



ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ!





.................................................



В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА.



Сравним: Сколько денег получат 9 мая ветераны войны в России и сколько в бывших союзных республиках









...............................................................................



НАША КРАСНАЯ МЕТАФИЗИКА.



Что такое метафизика?

Метафизика – это предельные основания.


Основание – это опора, на что можно опереться.

Предельные основания – нужны для того, что бы, оперевшись на них, двигаться к Цели перед лицом Смерти.

Метафизика – это не мистика и не вера, это предельное основание жить во времени перед лицом смерти.


Например: Вот железный танк и вот человек с гранатой, и они движутся что бы встретиться. Понятно, что встреча эта, что бы состоялась, она требует предельных оснований.

"За Родину! За Сталина!" — Любовь и Служение — они были предельными основаниями для "советских" солдат в последней священной войне двух светских государств — СССР и Третьего рейха.

"За Царя и Отечество" — Обратите внимание, как во религиозные времена забыли про Любовь , забыли про Родину, забыли святой Источник — значит такое предельное основание нам не подходит.

Вопрос: Какие предельные основания нам заложить в нашу личную смерть завтра?









...........................................................................
.......................................................
.....................................



Друзья! Поздравляю вас с Днем Победы Красной Армии и Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Европой и спонсором вермахта Ватиканом!

"...Нам нет преград ни в море ни на суше,
Нам не страшны, ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесём через миры и века".


ПОБЕДА


ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ ПОБЕДИТЕЛЯМ!


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU