Силы

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский
Жезл епископский


На рождество, я побывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода.
Мне повезло, мощи святителя Иосафа были открыты.

…Я смотрел на открытую высохшую кисть руки святителя, цвета темного воска, в которой как показано на иконе, он держал символ своего пастырского служения – жезл, и думал, о том, что этот человек, конечно, размышлял о символике своего пастырского жезла, и уж, конечно точно знал опытно, что такое сила, и что такое энергия – «тема», которая главная, пожалуй, в моей жизни.

Символ этот древний. Самые старые его изображения найдены, если не ошибаюсь, в Египте и означает он Кадуцей – «Весть богов».
К моему счастью, эта «весть» и помогла мне обнаружить «источники сил».
Обнаружить – не значит завладеть. Это бессмертные боги владеют смертными, но не наоборот.

В свое время, в своей духовной практике и теории я конкретно уперся в проблему, на разрешение которой у меня ушел, пожалуй десяток лет, пока меня не прошибло – что я ищу силы там где их быть не может, потому что там живут другие боги –энергии.
С тех пор, я немного-таки, усвоил «весть». И среди прочих актов мистического действия, я даже стал пробовать применять кадуцей в своей жизни.

Но эта тема не о кадуцее, хотя обойти его не получиться в силу того, что кадуцей есть модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление.
Более того, человек с антропологической точки зрения, это и есть – кадуцей.

Может кому-то это покажется новеньким?
Нет. Это очень старенькое. Применяемое в жизни всеми: от младенца до зрелого мужа – разве что они об этом просто не знают.

Но напрямую, эта тема о СИЛЕ. Здесь я попробую покопаться в текстах умных людей, которых очень немного, кстати, если конечно к уму подходить с точки зрения целомудрия – как целостного человека.

Было бы хорошо, если бы друзья подсобили мне в этой работе. Кто чем может.
Мне лишние силы и энергии не помешали бы.

С Богом.

Комментарии (2046)

Всего: 2046 комментариев
#931 | Инна Ш. »» | 10.06.2020 17:17 | ответ на: #926 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
После присоединения Крыма к России , вероятно, мы всегда будем в состоянии противостояния с Западом. И если не голосовать за продление срока Путину, то можно в революционном порыве попасть на очередной майдан.имхо.
  
0
ЧЕЛОВЕК и человек. Что общего?


В истинном значении Человеком мы, христиане, считаем и называем Сына Божия Христа Спасителя.
Это так по прямому Его свидетельству: «Сын Человеческий» (см. Благую весть) – это, во-первых.

Во-вторых, это так, потому что только Сыну в полной мере удалось осуществиться – принять в себя, усвоить и умиротворить божественные силы Бога Отца.

Какие это Силы, которые составили Все-Человека?

1. Глубина – является старейшим и изначальным эоном.
2. Молчание – обратная сторона Глубины, также называемая Мыслью или Благодатью
3. Ум – также называемый Единородным.
4. Истина – образует пару Уму
5. Смысл (логос) – образован второй парой Ума и Истины.
6. Жизнь – образует пару Логосу.


7. ЧЕЛОВЕК


Сын - конечно не Отец, Он – как Отец, но чтобы осуществить в себе абсолютные силы Отца, Сын, по существу своему должен быть как Отец – Богом.

Поэтому: Сын – Бог-Человек.

Земной человек – образ и подобие Бога.

Следовательно: те силы, которые составили Богочеловека, они же и составляют и человека, стой разницей, что в первом случае природные силы Отца приведены к покою абсолютной волей Богочеловека, а в случае с человеком, к такому согласию природных сил приходят не многие, и то – с разной степенью успешности. Таких, кому это удалось осуществить, в нашей традиции называют святыми.


… Когда я размышляю о природных силах, то сам собой напрашивается вопрос: какие силы к какой части, в составе человека, соотносятся?

Из школьного богословия (антропология) мы имеем представление о таком составе человека, это: тело, душа, дух.

Например, здесь: https://azbyka.ru/otechnik/antropologiya-i-asketika/pravoslavnaja-antropologija/

Мне, по оставшейся мне жизни, предстоит новая и поэтому трудная, в принципе не выполнимая, и тем интересная: личная задача – попытаться рассмотреть природные силы в человеке, как божественно природные Силы Отца в Богочеловеке.

…Еще, кроме отцов церкви, глубоко рассматривали состав человека т.н. неоплатоники и сам Платон, и, кстати, еще не понятно: кто на кого имел большее влияние в этом вопросе. Я думаю, что это был параллельный взаимодополняющий процесс.


Итак: Тело. Душа. Дух.
Что мы знаем о своем теле и о теле вообще?

По мнению Дугина, тот, кто попытается размышлять о теле, как минимум: «Не должен быть захвачен, пленен этим самым телом, но наоборот – это тело должно быть захвачено им».

Желающим узнать новое о «теле» предлагаю прослушать лекцию А.Дугина:


  
#933 | Андрей Рыбак »» | 11.06.2020 05:50 | ответ на: #932 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
А вот и суть его мировоззрения. Откуда дровишки говоришь?

13.38

#934 | Александр Сидоров »» | 11.06.2020 06:13 | ответ на: #933 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Прослушал 10 минут.

Не понял тебя: Так в чем суть мировоззрения Девятова? Сформулируй.
  
#935 | Андрей Рыбак »» | 11.06.2020 07:40 | ответ на: #934 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Двоичное, антихристово мировоззрение. Земля, хоть и пытается говорить о каком то небе.
#936 | Александр Сидоров »» | 11.06.2020 08:24 | ответ на: #935 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Уверен, что ты не верно понимаешь Девятова.

Девятов - поклонник пр. Троицы.

От тебя, Рыбак, не требуется изучать труды Небополитики. Это не твое.
Но если "не требуется", тогда не спеши высказывать суждение по не ясному для тебя вопросу.

У меня нет задачи рекламировать Девятова.
Мой пост - это ответ на твое не верное суждение.

Но, как пример приведу только одну цитату из Девятова:

"...В троичности зашита Воля Неба.
На земле – самоподобие (фрактал) троичности неба: обязательное правило преломления потока энергии на три части:

1. Бытие троично – это небо, земля и человек между ними.
2. Время троично как ритм, как цикл и как фаза прихода энергии.
3. Сознание троично как инстинкты тела, рефлексы души и страсти духа.
4. Познание троично как наука, искусство и религия.
5. Премудрость троична как вера надежда и любовь.
6. Этика троична как добро, зло и справедливость.
7. Принцип организации общества троичен: это индивидуализм, коллективизм и круговая порука.

Толкование христианского догмата божественного через три сокровенных фактора жизни дает такие соответствия:

Отец – Святой Дух – Сын

Сила Неба – Воля Неба – проявленная Жизнь.

Информация – Энергия – Вещество .

Сущность – явление – форма.

Истина – Дух Истины – правда.

Эстетика – этика – логика.".
  
#937 | Андрей Рыбак »» | 11.06.2020 08:55 | ответ на: #936 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Пьяница троичен
Рюмка, водка, огурец
#938 | Александр Сидоров »» | 11.06.2020 08:56 | ответ на: #937 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Браво, Рыбак.
  
#939 | Андрей Рыбак »» | 11.06.2020 12:19 | ответ на: #938 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Навеяло от троичности Девятова почему то
#940 | Александр Сидоров »» | 11.06.2020 15:17 | ответ на: #939 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Подобное к подобному ? )
  
1
Три формулы от Девятова: Три сокровенных фактора бытия от св.Троицы:


От Отца – Сила Неба – Информация – Сущность – Истина – Эстетика

От Святого Духа – Воля Неба – Энергия – Явление – Дух Истины – Этика

От Сына – Проявленная Жизнь – Вещество – Форма – Правда – Логика


Молодец Девятов - есть о чем подумать в контексте моей темы "Силы" и лекции Дугина о "Теле". Подобное к подобному?.
  
0
"Малая закваска заквашивает все тесто"


"От Сына: Проявленная Жизнь – Вещество – Форма – Правда – Логика" Из формул А.Девяова


Меня не отпускает одна мысль-вопрос: Почему у большевиков получилось, а у нас, православных, не получается "проявиться желанной нам жизни" (термин Девятова)?

(Аргумент про черта я опускаю, потому что в черта я не верю - я верю Богу.)


1. Большевиков было мало - современных Православных много.

2. Большевики были в гонении - Православные свободны.

3. Большевикам противостояла антагонистичная (по идеологии) власть - Современным православным современная власть вполне комплементарная.


Так, все-таки - почему?
Видимо на стороне большевиков была некая "своя правда" - которая на тот момент совпала с правдой от Бога.
Да, но это условие необходимое, но не достаточное.

Из опыта жизни я знаю, что: какие значения в условия задачи поставишь, такой ответ и получишь.

Что, если мне поискать необходимый ответ: желанную "проявленную жизнь" - воспользовавшись одной из формул Девятова:

"От Сына (в бытии) – (5)Проявленная Жизнь – (4)Вещество – (3)Форма – (2)Правда – (1) Логика"

Это значит по формуле пройти обратный "путь к Сыну" – от конца в Начало.


Нас интересует: "Проявленная жизнь" и за одно – работает ли формула Девятова.


Проинспектируем победу большевиков на соответствие формуле – действительно ли победили большевики, что "действовали по формуле" .

1. Логика. Была ли логика в поведении большевиков?

Да, была – они желали иной жизни, к которой, согласно их стратегии, можно прийти только через взятие и удержание власти.

2. Правда (жизни). Была ли у большевиков "своя правда"?

Да была. Например только одна из правд: народы России и народы Европы устали от бессмысленной и кровавой войны «двух кузенов» (10 млн. погибших)

3. Форма. Была ли идеология большевиков облечена в ясную, четкую и понятную форму?

Да. Эта идеология была обличена в четкую концептуальную форму марксистского: философского и экономического учения:
МИР - НАРОДАМ, ЗЕМЛЯ - КРЕСТЬЯНАМ, ФАБРИКИ - РАБОЧИМ, ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!

4. Вещество (Стихии). Изменяется ли вещество (стихии) под согласным воздействием Логоса(1) и Жизни(2)?

Да, изменяется. Из ранних наших исследований и традиции мы знаем, что первичными силами бытия являются: сила-Логос и сила-Жизнь.

5. Проявленная Жизнь. Изменяется ли, проявляется ли в новом качестве Жизнь от изменения в ней вещества (стихий)?

Да, безусловно: Жизнь изменится, то есть - проявится по-новому.

Что и требовалось доказать.

Вывод1 : Согласно формуле Девятова, действительно, при внесении в нее положительных значений, мы имеем на выходе логически обоснованный, правдивый результат.

Вывод2 : Если мы, православные, будем так же последовательны (как большевики) и синергийны в отношении Софии Премудрости Божией, то и наши духовные чаяния обретут вполне материальный, проявленный характер, как новая «проявленная Жизнь».


Да! В свою очередь: новая Проявленная Жизнь – и есть Сын – Царь-Космос


Традиционным толкованием образа царя является образ народа, к которому обращена евангельская проповедь, представленного одной фигурой царя как его правителя представителя. В руках царь держит растянутое покрывало, на котором уложено 12 свитков, — они символизируют апостольскую проповедь. Рядом с фигурой помещается греческая надпись κόσμος — «мир». От этой надписи в ряде источников образ царя получил наименование Царь-Космос
https://andergx.livejournal.com/37717.html

Царь-Космос
  
0
…внизу в подземелье, под сводом томится пленник — «Царь Космос»


Пост по поводу иконы, которая постом выше.

А что, если традиционная (постом выше) трактовка иконы ошибочна?

А что если Трубецкой в отношении "Царя" прав?

По мнению философа Е. Н. Трубецкого образ царя на иконе символизирует Космос (Вселенную). В своей работе «Умозрение в красках» он писал:

…внизу в подземелье, под сводом томится пленник — «царь космос» в короне; а в верхнем этаже иконы изображена Пятидесятница: огненные языки нисходят на апостолов, сидящих на престолах во храме. Из самого противоположения Пятидесятницы космосу царю видно, что храм, где восседают апостолы, понимается как новый мир и новое царство: это — тот космический идеал, который должен вывести из плена действительный космос; чтобы дать в себе место этому царственному узнику, которого надлежит освободить, храм должен совпасть со вселенной: он должен включить в себя не только новое небо, но и новую землю. И огненные языки над апостолами ясно показывают, как понимается та сила, которая должна произвести этот космический переворот

https://andergx.livejournal.com/37717.html
  
0
А что если Трубецкой прав, но только на половину, т.е. - прав в отношении "плененного Царя Космоса"?

Если верно первое, то верно и второе: двенадцать персон, те которые на иконе выше космоса - они не могут быть апостолами, но есть верхние эоны (Сыны Божии) - первые миры вечности.


Эоны - справка (от И.Тырданова)

Эоны - Сыны Божии, имеют целостную андрогинную природу. Т.е., они не являются, ни мужчинами, ни женщинами, но человеками, на подобии Мельхиседека или Адама до появления Евы.

Адам -- это человек земной, Эон -- человек небесный

Бог создал Вечность, Небо и Землю. Вечность населили Эоны, Небо — Ангелы, Землю — Животные.
Эоны — носители энергии целого, того потока, что восходит от Бога Сына и Бога Святаго Духа — к Богу Отцу.
Ангелы — носители потока Сына.
Животные — носители потока Святаго Духа.
Потом Бог создал Человека и соединил в нем три природы: от Эонов — Сердце, от Ангелов — Душу, от Животных — Тело. И стал Человек носителем всех трех потоков, исходящих от Пресвятой Троицы, создающих три области Мироздания и к Богу Троице возвращающихся.

"Эоны — это высшие духовные существа, являющиеся связующими элементами между нетварным бытием Пресвятой Троицы и тварным бытием Мироздания.

Когда происходит рождение свыше, устанавливается связь человеческого сердца с Богом Отцом. Связь создается через двенадцать эонов (носителей благодати Святаго Духа), собираемых в единого Богочеловека Исуса Христа. И уже через Агнца Божьего — с Богом Отцом."

(Эоны сотворены или рождены?)

"Эманации (исключаем) сразу, от нетварного Бога ничего тварного истекать не может, это пантеизм. Бог создает свои ипостасные отражения от своего действия, а не от сущности. Т.е., животворит посредством энергии, а не рождения от своей природы, как Сына.

2. Эоны животворятся через Сына Божьего, Который есть Образ Отца невидимого, а не от Отца как такового. Отца не видел никто и никогда.

3. Нижние «эоны» — это двенадцать ангелов времени, описанные в Книге Еноха и происходящие из тьмы бездны вод. Или от нижней звездицы, которая есть «черная звезда».

4. Эоны живут в состоянии вечного покоя и ожидания соединения с земным миром через человеков."
  
0
Навигационные карты и свет ночной звезды - не нужны тому, кто ни куда не движется.

И хорошо тому, кто движется и у кого они есть, и плохо тому, у кого их нет.



Что мы имеем?

1. Три священных Имени Православия:

Святость – Мудрость – Сила.
Они же:
Священство – Ведение – Царство.

2. Путь Сына - "Царь Космос":

Проявленная Жизнь – Вещество (стихии) – Форма – Правда – Логика



Православие – это наука и по этой науке: сначала ведение (1),... – потом путь (2)... – потом, как награда – любовь (3).


По простому – это наука о том, как самого себя "вытащить себя из болота", подобно благородному барону М.

Итак, что бы совсем коротко: что бы вытащить самого себя из болота нужны: "Мыслящая голова и Сильная рука".

"Делай, как я!"

  
0
Архип пишет: Навигационные карты и свет ночной звезды - не нужны тому, кто ни куда не движется.

И хорошо тому, кто движется и у кого они есть, и плохо тому, у кого их нет.
.



Хороший вопрос-ответ
  
0
"Советский Союз не освободил Европу от фашизма, а победил фашистскую Европу"


..Мы удивляемся, что Болгария, Чехословакия, Румыния, Польша, Венгрия, экс-республики СССР Латвия, Литва, Эстония - наши якобы освобожденные от фашизма братья, бросились в объятия НАТО при первой же возможности? Все просто - для них мы не освободители, а оккупанты, прервавшие их сытую и спокойную жизнь в служении фашистской Германии!

https://zen.yandex.ru/media/sibguide/vtoraia-mirovaia-voina-bez-prikras-sovetskii-soiuz-ne-osvobodil-evropu-ot-fashizma-a-pobedil-fashistskuiu-evropu-5eb6aeb39dbe95648c545ac3?&utm_campaign=dbr

Красные Герои победившие коричневую чуму
  
0
"Работа у нас такая!"

Случайно набрел в инете на совершенно светлый и замечательный стишок-отклик Светослава Ярого.

Работа у нас такая, забота наша простая:
Жила бы Страна Родная, и нету других забот!
И снег, и ветер, и звезд ночной полет...
Меня моё сердце, в тревожную даль зовет!


Лев Ошанин "Песня о тревожной младости".


Светлой песнью Русь пою!


Есть Перо и есть бумага,
Чистая, как первый снег...
Мёд Поэзии - не брага:
Жизнь рекущий, ради всех -

То под Радугой танцую,
То со Звездами пою,-
На бумаге всё рисую,
Строчкой, Родину мою!

Вновь рисую и рисую,-
Ту, Трёх Океанов меж,
Русь! Могучую такую,
Что под стражей Белых Веж!

Чтобы пришлый инородец,
Свой на нас не сбросил грех...
Сын чтоб - не плевал в колодец,
Мерял не в деньгах успех!

Ведал внук чтоб, про подмогу
Предков, знал наш славный путь!
Верил чтоб не в Бога - Богу,
В ось приемля Жизни Суть!

Так рисую, дни листая,-
Реки, веси, Лес, Поля!
-Ты вставай с колен, Светая,
Сказочная Русь моя!

Да, рисую - яро, рьяно,
Запечатав Мысль - Пером,
Русь-Отчизну, без изъяна,-
Не порушить топором!

Ввысь и вширь летит не всуе,
Слог крылатый! Радугу,
Путь в Грядущее, рисую -
Знаю, ведаю: смогу!

Так изправим мерность эту:
Кто желает, помогай!
Вот Работа, для поэтов,-
Возраждать, Родимый Край!

Весть с Утра несу благую,
Радостную Песнь пою!
Красною строкой рисую,
Русь Былинную мою!

Прорастает, сквозь бумагу,
Родина, как Алый Цвет!
Жизнь рекущий ради Блага
Всех... Работы краше - нет!
  
0
ОНТОЛОГИЯ СИЛЫ А.Дугин.


Я уж было подумал, что уважаемый наш гений А.Г. Дугин мышей не ловит, ан нет - ловит!

Пол часа назад Дугин выложил:

Феноменология Аристотеля. Лекция 10. Онтология силы и ужас материи

  
#950 | Андрей Рыбак »» | 16.06.2020 08:04 | ответ на: #949 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Тень на плетень. Нужны ли Богу философы
#951 | Александр Сидоров »» | 16.06.2020 08:25 | ответ на: #950 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0


Мы с тобой, Рыбак - уже отстреленная обойма.

А вот если русским деткам философы нужны - значит и Богу нужны! ))


  
0
Вчера я имел удовольствие прослушать новую лекцию Дугина: "Онтология силы и ужас материи".

Как всегда - учитель был на высоте - я услышал об Отце всего сущего "новое" и это новое потрясает.

Это действительно: интересно, сильно, глубоко, вспомогательно и воистину - ново!


...Философская презентация такого уровня требует максимальных сил и включенности заинтересованного слушателя и по этому, таких прослушиваний-медитаций будет с моей стороны не одно.

Продираться к смыслам Александра Гельевича действительно не просто, но награда терпеливому за труд стоит того, и не скрою - мне было приятно и радостно получить подтверждение моих собственных интуиций от столь глубокого мыслителя..

Позже, даст Бог, о некоторых моментах этой и предыдущих лекций, мы поговорим.
  
0
Про наш "дом милости"


Полезная лекция И.Тырданова.

Цитата из этого ролика:

«...Однако, о какой мести говорят «души убиенных за слово Божие»? «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?»

Здесь речь идет о ситуации, когда грех против Святаго Духа совершается в одностороннем порядке. Это тот случай, когда жертва прощает своего врага, но враг в своем преступлении раскаяться не желает. Или же наоборот, хищник раскаялся в своем злодеянии, но жертва простить его не хочет. Если плодом общего дела остается вражда, то ни одна из сторон не может взойти к Богу Отцу, какой бы святой она ни была. Не смотря на чистейшую любовь к Богу и врагам своим, заложник остается привязанным к темной стороне ипостасной связью. Вот об этом вопили убиенные за Слово Божие, о том, чтобы Господь разорвал связь светлых душ с душами темными. В этом заключается смысл мести за кровь святых...
...Итак, если человек по своей воле не хочет жить по троическому закону Любви, если он не желает через построение полноценных троических ячеек славить Господа Духов, то тем самым он сам себя отсекает от возможности принимать в свою природу целостный огонь Жизни Вечной...»

  
#954 | Андрей Рыбак »» | 17.06.2020 02:38 | ответ на: #953 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Не знаете какого вы духа. Так из иудейства и не вышли.
#955 | Александр Сидоров »» | 17.06.2020 04:00 | ответ на: #954 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Рыбак, кто какого мы духа - мы узнаем по смерти.

Но сейчас ты ведешь себя в разрез с правилами настоящего форума, удаляя безосновательно мои посты.

Поэтому тебя лично прошу не писать мне свои пустые комментарии в моей теме не касающиеся непосредственно твоих админских задач.

Благодарю за понимание.
  
0
Обращение к рускому народу с Горного Алтая.


  
#957 | Андрей Рыбак »» | 17.06.2020 04:59 | ответ на: #955 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Правила не позволяют ставить здесь ссылки на мерзские ресурсы
  
#958 | Андрей Рыбак »» | 17.06.2020 05:00 | ответ на: #956 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
А это что за народец. На Алтае всегда жили староверы, но не проходимцы
#959 | Инна Ш. »» | 17.06.2020 05:37 | ответ на: #958 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Языческое волшебное войско с пантеоном в 108 богов. Не буду делать ссылку , которая дана под видео. Но текст впечатляет.

Называется
Летопись Волшебного Войска Руси.
Полуйчик Игорь
Полуйчик Игорь
думающий человек
  
#960 | Андрей Рыбак »» | 17.06.2020 05:39 | ответ на: #959 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Западная заказуха уже утомила. Не ново
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU