Силы

Святитель Иоасаф, епископ Белгородский
Жезл епископский


На рождество, я побывал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода.
Мне повезло, мощи святителя Иосафа были открыты.

…Я смотрел на открытую высохшую кисть руки святителя, цвета темного воска, в которой как показано на иконе, он держал символ своего пастырского служения – жезл, и думал, о том, что этот человек, конечно, размышлял о символике своего пастырского жезла, и уж, конечно точно знал опытно, что такое сила, и что такое энергия – «тема», которая главная, пожалуй, в моей жизни.

Символ этот древний. Самые старые его изображения найдены, если не ошибаюсь, в Египте и означает он Кадуцей – «Весть богов».
К моему счастью, эта «весть» и помогла мне обнаружить «источники сил».
Обнаружить – не значит завладеть. Это бессмертные боги владеют смертными, но не наоборот.

В свое время, в своей духовной практике и теории я конкретно уперся в проблему, на разрешение которой у меня ушел, пожалуй десяток лет, пока меня не прошибло – что я ищу силы там где их быть не может, потому что там живут другие боги –энергии.
С тех пор, я немного-таки, усвоил «весть». И среди прочих актов мистического действия, я даже стал пробовать применять кадуцей в своей жизни.

Но эта тема не о кадуцее, хотя обойти его не получиться в силу того, что кадуцей есть модель и принцип «творения нового», которое называется: жизнь-становление.
Более того, человек с антропологической точки зрения, это и есть – кадуцей.

Может кому-то это покажется новеньким?
Нет. Это очень старенькое. Применяемое в жизни всеми: от младенца до зрелого мужа – разве что они об этом просто не знают.

Но напрямую, эта тема о СИЛЕ. Здесь я попробую покопаться в текстах умных людей, которых очень немного, кстати, если конечно к уму подходить с точки зрения целомудрия – как целостного человека.

Было бы хорошо, если бы друзья подсобили мне в этой работе. Кто чем может.
Мне лишние силы и энергии не помешали бы.

С Богом.

Комментарии (2046)

Всего: 2046 комментариев
  
0
Еще раз прошу - обоснуй свои к моему тексту претензии - четко: раз два три..

В противном случае не вижу смысла в продолжении беседы.

Я не собирался (и не собираюсь) задерживаться на очевидном и законном, поэтому кому интересно, то рекомендую - здесь можно войти в тему о логосах: "Учение о логосах в Православной традиции" https://jwforum.org/viewtopic.php?f=69&t=2354

Прочим, противникам Логологии (Логология это раздел Догматического богословия) ... вот мое пророчество:

- Вы умрете не от короновируса, вы умрете от невежества! ))
  
0
У меня к Вам претензий нет, причём и не было. Лишь выразил своё видение, ибо слово(логос) от Святых ведут к разумению Слова(Логоса) Христа кое суть Спасительно. Это как ВЗ ведёт тех кто способен принять Истинное Слово кое Iисусом Христом бысть.
Не грейся, мне бы Iисусовым сподобиться, а что б мысль приусияла дальше, есть берега коих не достиг.
  
0
Феориев, друг, не ко мне твои претензии, а к тесту моему. Читай повнимательней.
Читаешь текст, а слушаешь духов... ))

Даже текст адекватно написанному не воспринимаешь...О каком единстве ты мечтаешь?


Берега-берега...

Широк русский человек - укоротить бы не мешало. ))

Широк - берегов своих не видит, а о "другом береге" мечтает. )))))

Одно слово - Славянский Базар.

  
0
друг, не ко мне твои претензии, а к тесту моему. Читай по внимательней.

Текст твой - а слово моё.) Претензиями сутяжники горазды, нам же при разборе не возлететь..

Даже текст адекватно написанному не воспринимаешь

Маху дал, изюминки не углядел. Недоумок. На единство всё же надеюсь.

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.

К душевному, духовное.


  
0
Спасибо, брат.

Люблю тебя.

Живи!
  
0
ЧУДО В НИКОЛАЕВЕ. Два журавлиных клина появились в День Победы!!!

  
0
В тему о "Красной Силе-Вере" советского народа.


Послание епископа Козельского и Людиновского Никиты по случаю 75-летия Победы

08.05.2020
Христос Воскресе!


Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они… всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти… – дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. 1 Ин.4:1-3


Так наставлял христиан апостол Иоанн Богослов, прозревая будущие искушения, которые предстоит перенести и преодолеть всем, принявшим воскресшего Христа. Уже тогда дух лжи, лести начал свою войну против тех, кто исповедовал Иисуса Христа как Сына Божьего и Сына Человеческого, исполняя заповедь любви к Богу и ближнему своему.

75 лет назад наш народ столкнулся с очередным восстанием антихриста. Вся Европа не смогла различить этот дух. Она была обманута тем, что нацисты написали на пряжках своих армейских ремней – «С нами Бог!», но то, что Бог пришел в мир, воплотился от Пречистой Девы, страдал за людей как Сын Человеческий, умер на Кресте и в третий день воскрес – в это они не верили! Они доказали это своими делами: гордостью, убийствами, насилием, обращением людей в рабство. «Бог», с которым они гордо маршировали по всей Европе оказался ложным духом, духом антихриста. А когда люди, одержимые этим духом, в день памяти русских святых – 22 июня 1941 года вторглись на нашу землю,
Всемилостивый Господь, видя самоотверженность нашего народа, его долготерпение, человеколюбие, смирение, милосердно встал за Русь, против её врагов. Получилось так, что те, кто провозглашал свою причастность к Богу – были слугами антихриста, а те, которые молчали об этом, но явили истинную любовь и верность самой сути христианского учения – угодны Богу, и Бог был с ними – с русским народом! Эта скрытая вера и упование на Всемогущество Божие было выражено словами главнокомандующего нашей страны: «Наше дело правое, враг будет разбит, мы победим!» На медали «За победу над Германией», которую вручили всем участником ратного подвига Великой Отечественной войны эти слова уже звучат так: «Наше дело правое. Мы победили!»

75 лет назад наши деды и отцы победили дух антихристов и его войско. Победили, но не убили, ибо этот дух не может быть убит человеком. И он вновь и вновь продолжает искушать нашу Церковь и наш народ, соблазняя гордыней, эгоизмом, материализмом, заботой только о земном благополучии и власти.

И в этом, юбилейном для нас и памятном году 75-летия Великой Победы, дух вражий снова обрушился на нас в дни Великого поста и в дни Пасхи Христовой – как раз в те дни, когда 75 лет назад наши герои добивали врага в его логове в Берлине. Дух этот ныне явился нам в виде страха за свою жизнь и жизнь наших близких, страха, который на самом деле несёт опасность и нам, и нашим близким, и самое главное – отдаляет нас от Христа, парализуя нашу волю, затуманивая рассудок..

Чаще всего в Евангелии Господь, обращаясь к своим ученикам, призывает их – Не бойтесь! Апостолы, победив в себе страх пред властителями, страх перед гонениями и смертью, просветили Христовой Истиною весь мир, утвердили Церковь Божию и даже сильные мира сего преклонили свои главы пред Царём царей – Господом нашим Иисусом Христом. Предки наши, преодолев страх смерти – победили самую сильную армию мира, освободив многие народы от рабства. Неужто мы не сможем победить в своих душах смятение и страх?! Неужто Победитель смерти, Воскресший Господь не поможет нам в этой борьбе с духом антихриста?! – Да не будет!

Мы верим, что наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Минует время страхов, и, как тогда в 45-ом, вернувшись с войны победители стали заново отстраивать свою страну, так и нам вскоре придётся восстанавливать то, что претерпело ущерб от нашествия вражия духа. И нам потребуется ещё более терпения, ещё более любви и заботы о стране и своих ближних, ещё более сплочённости и взаимопомощи. Во всём этом нам поможет молитва, Таинства Церковные, поможет Сам Глава нашей Церкви Господь наш Иисус Христос, Ему же слава во веки. Аминь!

Воистину Воскрес Христос!
http://gazeta-kozelsk.ru/new/2020/05/08/послание-епископа-козельского-и-люди/
  
0
Что происходит?

- Что происходит?


- Каждый выбирает по себе:

Крест Христов.

Красную Звезду.

Свастику.


- Что происходит?




  
0
В российское официальное делопроизводство введут термин «простолюдин».

https://panorama.pub/37037-prostolyudin.html


У Бога все возможно.

Друзья, будьте бдительны!

Три года назад я создал тему:

«Главная угроза России: сословное общество. Три основных проекта будущего России: угрозы и перспективы»
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_15852/

Времена исполняются.

"У Бога все возможно" - тем более, когда его свидетели (христиане) опускают руки.

Наступает вероятное будущее, когда Россия, как встарь поделится на господ и холопов.

И в этом смысле мой; "Тест на политическую зрелость." отнюдь не кураж и безделица.

По всей видимости, прежде чем над Россией взойдет Звезда Христа, Солнца Правды - России предстоит альтернативный вариант, т.с. промежуточная стадия :

Один вариант - над Россией взойдет "Красная Звезда".

Второй вариант - над Россией взойдет "Свастика".


Третьего варианта не будет. Нам предстоит сделать свой выбор - за кого мы.

Здесь я обосновал вариант с коричневой чумой :
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_18731_27_164290/#c794.

У Бога все возможно:

Будем просит Духа Святого - приди и вселися в ны и дай нам веру - Силу радуги Света завета Твоего.

Как Бог-Свет Един в семи цветах Радуги Сил Божьих, так и Россия - это Всемирность - единство сил родов человеческих.


Русское - значит всемирное


Друзья, это важная тема, поэтому я продублировал (с чужой темы) ролик с Девятовым.

Кстати, 13 мая - День рождения А.П.Девятова - ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Ознакомьтесь. Девятов А. П. Перспективы светлые. 13-05-2020

Видео - http://ok.ru/video/2015391977961

  
-2
Глава государства с Красного крыльца на Соборной площади Кремля наблюдал за торжественным маршем коробок пеших и конных военнослужащих.


Кра́сное крыльцо́ находится в Московском Кремле у южной стороны Грановитой палаты.

Красное крыльцо представляет собой парадный вход в Святые сени и в зал второго этажа Грановитой палаты. Наружное открытое крыльцо ориентировано на Соборную площадь.

Крыльцо было сооружено в конце XV века. Оно служило для торжественных выходов царя.



Имхо

Что возомнил о себе этот человек (или кто надоумил его) - чиновник Путин на должности под английским названием ?

Цирк - когда Путин принимал парад то старший офицер обратился к нему так: " Товарищ Президент ..."

В.В. меняет профессию...

Эдак, не ровен час, как будет у нас товарищ-царь..))


Пожелаем этому заблудившемуся человеку и чиновнику как-то уж определиться.

Иначе, опасаюсь, как бы этот господин-товарищ-царь не подписал себе "приговор" в мирах Света, того высшего, что стоит прежде всех век.
  
2
Улыбнемся.

Нашел смешную и остроумную статью.


Магия Нового 2020 года начала сбываться!

Новогодняя ночь 2020 года...
Бьют куранты, все мы заказывали свои пожелания Всевышнему.
Похоже, большинство граждан огласили схожие желания. В этом году, видимо было решено осуществить большинство из них, причём одним махом...

Давайте пройдёмся по самым популярным. Наверняка и ваше окажется в списке:

• Недобросовестные полицейские пожелали иметь право останавливать кого угодно и выписывать штраф за какую-нибудь мелочь...

• Школьники захотели, чтобы все школы закрылись...

• У многих учителей тоже мелькнула мысль, что было бы хорошо не ходить на работу, но при этом получать зарплату...

• Жёны скромно помечтали о том, чтобы их мужья сами, без напоминания и скандала выносили мусор и выгуливали собаку, больше уделяли времени детям...

• Мужья - чтобы тёща пореже приезжала. А ещё... устроить себе отпуск по маршруту: телевизор - диван - холодильник. И при этом, чтоб жена не ругалась.

• Олимпийская сборная пожелала, чтобы летние Олимпийские игры 2020 в Токио, были либо с их участием, либо чтоб вообще их не было...

• Водители, простаивающие в многочасовых пробках, помечтали о такой работе, которую можно было бы делать не выходя из своей квартиры...

• Те, кто никогда не был за границей, но с завистью выслушивал рассказы коллег о прошедшем отпуске где-нибудь в Париже - пожелали чтоб никто никуда больше не ездил.

• Александр Григорьевич Лукашенко - "Чтоб нефть была по 10 баксов, ... нет... а лучше, чтоб вообще бесплатной, .... а щё лучше, чтоб мне доплачивали за то, что я её возьму..."



Автор - Молодец! Не в бровь, а в глаз!
  
0
ЧЕЛОВЕК ЦАРСТВА И ЕГО "САМОСТОЯНЬЕ"


Путь и Истина и Жизнь


Диалектика восхождения духа.

Последователи Благовестника!
Нам предстоит, точне, мы проходим: долгий, трудный, интересный спасительный путь: как нас лично, так через нас и наших Родов - "сынов божьих".


От индивидуальной самоизоляции духа - к его самостоянию.

От самостояния личного духа - к его личному самодержавию.



Самодержавие непременно настанет.

Это будет правильно понятое самодержавие, осмысленное в том же самом ключе, как и самостояние человека - самодержавье человека.

Наш великий русский пророк предвидел тайны Царства Божьего, но смог выразить эту истину только в той форме, в какой ему "позволительно" было пророчествовать Абсолютным Самодержавием.


Александр Сергеевич Пушкин

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящая святыня!
Земля без них была б мертва,
как безотрадная пустыня
и как алтарь без Божества
  
-1
Путин и Пушкин - кто кого?


Владимир Путин рассказал о главной национальной идее Российской Федерации.
Как выяснилось, президент считает, что главное - патриотизм. Желание посвятить себя полностью стране, любить её и уважать.
Но патриотизм не должен быть затхлым и кислым.
Что значит квасной, затхлый и кислый патриотизм? - Что не нужно смотреть в прошлое, и даже на настоящее, необходимо работать на будущее - так можно расшифровать слова президента.

То есть, по мнению Путина, друзья, мы должны гордиться каким-то ГЕРОИЧЕСКИМ будущим, которое неизвестно когда станет таковым.


Что такое патриотизм, по нашему - по Пушкински? Это любовь к Родине и Отечеству.

"Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам"

Что такое любовь к Родине?
Это любовь к нашей земле - к нашему Роду (Род-ине), к нашему источнику жизни.

Что такое любовь к Отечеству?
Это гордость за достижения страны.

Давайте теперь посмотрим достижения СССР и России.

В «затхлом, кислом и квасном» (по мнению Путина) Советском Союзе была самая великая Победа, которую нам не дали праздновать.
Был выход человека в космос - гигантское научное достижение всех стран и народов.
Культура - самая читающая страна была. Люди были грамотными.
Мы имели конституционное право на труд.
Декретный отпуск - первые в мире ввели.
Пенсия - впервые была у СССР.

Все перечисленное это - достижения наших отцов матерей - наших родов. И это всё признавали не только мы, но и другие страны.

В СССР гордились Петром 1, и он не был затхлым для советского народа, как сейчас (по мнению Путина) СССР для России. Люди гордились и Суворовым, Нахимовым и перечислять можно бесконечно - это и был настоящий народный патриотизм.

Теперь посмотрим чем нам можно гордится с 1992 год?

Падение рождаемости? Образование стало смешным. Социальная сфера полностью разрушена. Ликвидированы практически все достижения СССР в этой сфере и это прекрасно видно во время так называемой самоизоляции. Пенсионная реформа - тут без каких-либо комментариев и так всё понятно. Может быть у нас есть какие-то достижения в космосе, ну, кроме воровства в Восточном?
Это всё сделали в России "нового облика".

Может нам нужно гордиться мультиками про чудо ракеты (еще советской разработки)?
Ну тогда стареющий президент Путин пере-путал - патриотизм с милитаризмом. ))

Может быть нам нужно гордиться, что наши золотовалютные резервы находятся на Западе? Может быть нам нужно гордиться тем, что у нас вторая по численности плеяда миллиардеров после США? Путин сам прекрасно понимает, что нечем гордиться, поэтому в его речи нет ни слова о настоящем времени - гордиться то нечем, поэтому и есть какой-то патриотизм в необозримом будущем.

А что нас ждёт в будущем? Развал России? Процветание?

Гордиться нужно прошлым и настоящим. Прошлым ещё можно, а настоящим и будущим...?



Итак: Путин или Пушкин - кто кого? Делаем ставки, друзья! ))
  
0
"Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам"


За время правления Путина было закрыто или уничтожено:
Завод «Москвич» (АЗЛК) (род. 1930 – убит 2010)
Завод «Красный пролетарий» (род. 1857 – убит 2010)
Ижевский мотоциклетный завод (род. 1928 – убит 2009)
Ирбитский мотоциклетный завод («Урал») (род. 1941 – н.в. в коме после ранения)
Павловский инструментальный завод (род. 1820 – убит 2011)
Липецкий тракторный завод (род. 1943 – убит 2009)
Алтайский тракторный завод (Рубцовск) (род. 1942 – убит 2010)
Судостроительный завод «Авангард» (Петрозаводск) (род. 1939 – убит 2010)
Судоремонтный завод ОАО «ХК Дальзавод» (Владивосток) (род. 1895 – убит 2009)
Радиозавод ПО «Вега» (Бердск, Новосибирская область) (род. 1946 – убит 1999)
Саратовский авиационный завод (род. 1931– убит 2010)
Омский завод транспортного машиностроения (род. 1896 – убит 2009)
Челябинский часовой завод «Молния» (род. 1947 – убит 2009)
Угличский часовой завод «Чайка» (род. 1938 – убит 2009)
Второй московский часовой завод «Слава» (род. 1924 – убит 2006)
Чистопольский часовой завод «Восток» (род. 1941– убит 2010)
Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе (род. 1932 – убит 2007)
Завод «Станкомаш» (Челябинск) (род. 1935 – убит 2009)
Рязанский станкостроительный завод (род. 1949 – убит 2008)
Кронштадтский морской завод (род. 1858 – убит 2005)
Завод «Кузбассэлемент» (род. 1942 – убит 2008)
Иркутский завод радиоприемников (род. 1945 – убит 2007)
Завод точного литья «Центролит» (Липецк) (род. 1963 – убит 2009)
Томский приборный завод (род. 1961 – убит 2007)
Завод «Сивинит» (Красноярск) (род. 1970 – убит 2004)
Красноярский завод телевизоров (род. 1952 – убит 2003)
Завод «Динамо» (Москва) (род. 1897 – убит 2009)
Орловский завод управляющих вычислительных машин им. К.Н. Руднева (род. 1968 – убит 2006)
Оренбургский аппаратный завод (род. 1943 – убит 2009)
Хабаровский завод «ЕВГО» (род. 2000 – убит 2009)
Ульяновский радиоламповый завод (род. 1959 – убит 2003)
Завод Сибэлектросталь (Красноярск) (род. 1952 – убит 2008)
Оренбургский комбинат шелковых тканей «Оренбургский текстиль» (род. 1972 – убит 2004)
Барышская фабрика им. Гладышева (Ульяновская область) (род. 1825 – убит 2005)
Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина (Кострома) (род. 1939 – убит 2011)
Дальневосточный радиозавод (Комсомольск-на-Амуре) (род. 1993 – убит 2009)
Велозавод (Йошкар-Ола) (род. 1950 – убит 2006)
Велозавод (Нижний Новгород) (род. 1940 – убит 2007)
Пермский велозавод (род. 1939 – убит 2006)
Балтийский завод (род. 1856 – убит 2011)
Завод «Сибтяжмаш» (Красноярск) (род. 1941 – убит 2011)
Завод «Химпром» (Волгоград) (род. 1931 – убит 2010)
Иркутский завод карданных валов (род. 1974 – убит 2004)
Завод «Ижмаш» (Ижевск) (род. 1807 – убит 2012)…

…и еще около 78 тысяч заводов и фабрик.

В марте 2001 г. затоплена космическая станция «Мир».
В декабре 2010 г. сразу три спутника системы «Глонасс» не выведены на орбиту, затонули в океане. («Глонасс»– разработка СССР).
В феврале 2011 г. не вышел на связь геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2».
В августе 2011 г. потерян телекоммуникационный аппарат «Экспресс-АМ4» и грузовой корабль «Прогресс».
В ноябре 2011 г. неудача с «Фобос-Грунт».
В декабре 2011 г. потерян спутник «Меридиан».
В августе 2012 г. неудача с двумя спутниками связи «Экспресс-МД2» и Telkom 3.

Число работающих на селе — 1,17 млн. человек (за 20 лет сократилась в 5 раз). Безработных на селе — более 5 млн. человек (их не учитывают, т.к. они имеют подсобные хозяйства).
20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных аграрных хозяйств. Сегодня их количество сократилось впятеро, 30% из них убыточны. Страна вернулась к мелкотоварному производству и натуральному хозяйству с преобладанием ручного труда.

Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.

Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет.

Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.

В 1990 году в СССР производилось 214 тысяч тракторов и 65 тысяч комбайнов. Сейчас в РФ – 8 и 7 тысяч соответственно.
Из 21 млн. коров (в РСФСР) осталось менее 7 млн.
За годы реформ объемы сельскохозяйственного производства снизились почти в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость и сегодня закупает почти 50% продуктов питания. В катастрофическом состоянии находится сельскохозяйственное машиностроение. Исчезла вся аграрная инфраструктура СССР, в том числе 27.000 колхозов и 23.000 совхозов, обеспеченных сельхозтехникой и квалифицированными кадрами.

После деколлективизации положение в селе стало критическим – нет людей, нет работы, нет техники. Земля, которую обрабатывали сотни лет, за 20 лет на 35% уже заросла мелколесьем.

Академик РАСХН В.И.Кашин

Что такое любовь к Родине?
Это любовь к нашей земле - к нашему Роду (Род-ине), к нашему источнику жизни.



Ты береги, сынок, Родное Слово! -
Оно тебе и щит и меч,
В нём Вера Предков
И трудов твоих основа.
Ты научись его беречь!

Ты понимай, сынок, Родное Слово!
Ты пропусти его через себя,
И ты поймёшь –
Не звук его в его основе,
А образ многомерный бытия.

И ты увидишь мир глазами предков,
А в помощь будет Буквица тебе,
Тогда отыщешь
Много ты ответов
И убедишься в Предков правоте.

Ты полюби, сынок, Родное Слово!
Любовь свою потомкам передай:
«В нём Вера Предков И трудов твоих основа» -
Ты скажешь сыну своему –
«УЧИ, ЛЮБИ, ОБЕРЕГАЙ!»

" Народ ни левый, ни правый. Он одновременно и за порядок, и за свободу, и за державу, и за социальную справедливость, и за могущество, и за непрерывный праздник. Народ легко соединяет противоположности, даже не замечая их. Народ живет по особой логике, которая не имеет ничего общего с нормативами современной политологии или социологии. Народ всегда не такой, как о нем думают. Он не дает себя вычислить, подсчитать. Он исходит из иной логики, нежели логика Просвещения и обществ Модерна. В каком-то смысле он очень древний, этот Народ. Он питается соками вечности."

Трагедия русских в том, что они утратили смысловой подвиг, " Ради друге не жалеть
живота своего". Теперь торжествует иной смысл, "Моя хата с краю ничего не знаю."
Но для того чтобы воскреснуть из мертвецов, порядочных людей среди русских
ещё много.
Я русский, русским и умру
Без надобности в долгом слове.
А мне молебен пропоют
Простые жаворонки в поле.
Во мне была и будет Русь
Она мой дух стяжала с детства.
Она и радость мне и грусть
Без ложных выводов и жестов.
Не вынуждайте русского вздыхать
На сердце с частою досадой.
Рождённый верить и прощать
Способен быть и беспощадным.

Как выяснилось, президент считает, что главное - патриотизм. Желание посвятить себя полностью стране, любить её и уважать.
Но патриотизм не должен быть затхлым и кислым


Кто патриот? - "Боевой шаббесгой" арестовавший пацака кой не радуется наморднику?
Наверное наши женщины, они горой за мачо, кой защитил Отчизну от хищных супостатов запада и "пятой колонны"?

Планы их давно известны:
В средствах массовой информации – на радио, телевидении, печати, в искусстве, литературе, театре, кино мы постепенно вытесним национальные кадры, заменив их нашими или на крайний случай, космополитическими.

Будет проведена гуманизация образования, в результате чего предметы, структурирующие мышление левого и правого полушария мозга, будут уменьшены и деструктированы:
а) Язык и литература,
6) Физика и математика.
Об истории говорить нечего. Мы дадим быдлу свой взгляд на историю, где покажем, что вся человеческая эволюция двигалась к признанию богоизбранной нации иудеев властелинами над всем миром.
Взамен же национальных ценностей дадим вам патриотизм балалайки и пьяных слез
Посеем среди народа страх. Страх за жизнь, которая станет ничего не стоить, страх за рабочее место, которое каждую минуту может быть отобрано, страх за будущее ваших… Страхом и будем править.
  
#825 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2020 11:26 | ответ на: #824 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Ломать не строить
  
0
Фундаментально! Спасибо.

А это ваще в граните надо высечь:

" Народ ни левый, ни правый. Он одновременно и за порядок, и за свободу, и за державу, и за социальную справедливость, и за могущество, и за непрерывный праздник. Народ легко соединяет противоположности, даже не замечая их. Народ живет по особой логике, которая не имеет ничего общего с нормативами современной политологии или социологии. Народ всегда не такой, как о нем думают. Он не дает себя вычислить, подсчитать. Он исходит из иной логики, нежели логика Просвещения и обществ Модерна. В каком-то смысле он очень древний, этот Народ. Он питается соками вечности."


Добавлю тока еще это - мне запавшее:

"Как дьявол обезьяна Бога, так и государство обезьяна народа".

Любое государство. А уж про нынешнее....


...Ты понимай, сынок, Родное Слово!
Ты пропусти его через себя,
И ты поймёшь –
Не звук его в его основе,
А образ многомерный бытия.



- Вот мы и работаем на "образ". )

Понятно, что работают на образ тока те кто этот образ предварительно сложил в своем уме и сердце.

Много ли таких?

Это каждый может сам в себе проверить:

Если таковой образ есть, то он, единый, легко раскладывается, сам в себе на два отличных: образ ума и образ сердца.

Есть таковые!?

Конечно есть! Вы - счастливчики!

"…Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет" — Мф. 25:29


Пожелаем, счастливчикам удачи! ))
#827 | Павел Феориев »» | 15.05.2020 12:36 | ответ на: #825 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Данные Кашина ещё до оптимизации и инновации последнего уничтожения.

Храмы даже на западе открываются.
Тут вспоминаются их планы:

Духовный же и небесный глава церкви этой есть «София» —
«премудрость», что для чтущего и разумеющего не кто иной, как Люцифер.
Планы совершатся лишь тогда, когда христианство будет окончательно дискредитировано и в нем останутся только старые бабы да несколько неизлечимых безумцев-фанатиков и когда значительная часть его клира будет тайно подвластна нам.
Не следует пренебрегать решительно ничем, лишь бы обеспечить нам дробление адонаитской религии и лишить ее международного значения. В этом заключено поистине все, что впоследствии даст нам возможность вырвать ее с корнем и уже навсегда. Не следует падать
духом ни перед какими препятствиями и надо помнить и хранить в своем сердце надежду, более того — уверенность в том, что дробление
адонаизма не есть, химера, но обетование откровения трактата «Об искуплении» "Близ есть при дверех". гл. Тайна беззакония.

Везде лукавство их просматривается, даже у иудеев лишь 10 могут читать молитву.
Считается, что Всевышний никогда не отвергает молитвы, читаемые в миньяне.

Миньян необходим, чтобы произнесённая молитва считалась молитвой всей общины, а не индивидуальной. Некоторые отрывки в молитве нужно произносить от лица общины. Поэтому, хотя молиться может каждый отдельно, рекомендуется это делать вместе. Отсюда название синагоги на иудео-арамейском — «бейт кнесет» («дом собрания»). Это может быть просто дом одного из евреев, в котором они собираются вместе для молитвы.

а нам христианам поберечься предписано.
#828 | Александр Сидоров »» | 15.05.2020 23:59 | ответ на: #827 ( Павел Феориев ) »»
  
0
....а нам христианам поберечься предписано.

Поберечься для чего? (для какой цели? каков смысл?)


Вообще-то, Феориев, тебе пора свои "темы" создавать, а то больно много вопросов к тебе (к твоим постам) накапливается.

Мне, приходится многое интересное из твоего "не замечать" что бы хоть как-то тащить к цели свою тему (силы), не загромождая ее посторонними, хотя и важными смыслами.
Пока мне это с трудом удается делать, но уже вижу, что проблема растет.

Поделюсь.

Мои товарищи уже давно предлагают мне "не рассеиваться" и вообще прекратить работу в формате Логослово, отчасти из-за моего "православного неформата" (как они, что бы поддеть меня - выражаются), и организовать собственный сайт (как вариант), если я хочу хоть что-то - довести до логического конца.

(Кстати, на счет "неформата": и то верно - у Андрея Рыбака где-то прочитал его мнение, что ему на Логослово почти все темы типа в тягость, кроме "Бог есть любовь" - (извиняюсь, что не дословно).)

...Отчасти я с друзьями согласен, в принципе - все мое со мной )). Но есть "минусы" у такого решения.... Вот, пока думаю, что полезнее для себя, для людей.

У тебя, Феориев, светлая голова, посоветуй - что ты думаешь на сей счет?
  
0
Если от Церкви то для отвыкания, прекращения "очной" общей молитвы с элементами осуждения клира за трусость.
Разлад, сомнения, раскол всё льётся на их мельницу дробления Христовой веры.
употребить против некоторых, помышляющих о нас, что мы поступаем по плоти. 2 Кор 10,2.

Если от верующего то:
сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную.
Послание к Галатам 6 глава.
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном.
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Рим 8...


Вообще Архип Сидоров, тебе дискурсы посторонние не досуг тащить по немощи силы?))
Сила в Iисусе Христе бысть, а загромождениями вещих мира сего, даже по немощи Силу не спрячешь.
отняв силы у начал и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол. 2:14 - 15)
Так в чём Сила, брат?

Не дорос до ТЕМ., суеты хозяйской много, да и лес зовёт.

Опять нагромоздил посторонние смыслы. Всё ушёл за мятой и майским иван чаем.
Но ведь приду.)
#830 | Павел Феориев »» | 16.05.2020 01:48 | ответ на: #829 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Пока писал дополнения не увидел.
Приду отпишу.
  
0
Так в чём Сила, брат?

Ну уж точно не в твоем доктринерстве. )) Это в частности.
И доктринерстве - как явлении всеобщего бес-силия тех, кто на словах, как бы недоволен жизнью, имею ввиду всех: христиан, «левых», «правых» и прочих плакальщиков.

Отвечаю тебе на вопрос не в первый раз, сначала по православной, потом по политической науке.

1. "Формула православия" - мое определение:

Сила - это результат (союз, совет) Ведения и Святости.

Соответственно: Сила в Святости и Ведении - которые вкупе осуществляются в делах веры.

Соответственно, наша неспособность к делам веры есть свидетельство нашей: или не святости, или не ведения, или отсутствия того и другого.


2. Теперь отвечаю политически цитатой Сталина, того кто перед фашистской совокупной европейской армадой темных сил сумел саккумулировать силы света для победы и победил.

Это цитата характеристика Ленина Сталиным (как пример осознания проблемы), когда зашла речь о том же доктринерстве, то есть бессилии чиновников от партии, при решении конкретных, насущных задач государственного строительства:
"Соединение русского революционного размаха с американскою деловитостью - в этом суть ленинизма в партийной и государственной работе.


Доктринерство - вот наша общая проблема.

Последние мировые события побудили участников этого форума выложить кучу полезного материала о нашем фактическом гибельном положении...

И что?

Вот мы имеем христианское учение об Истине, а в практическом отношении мы бессильны.

Нас уже как баранов овец готовят на убой, а мы цитатами из священных книг "огрызаемся", причем не правительству, не Путину, не Прокуратуре... - а тут сами между собой.

Ой, как они нас испугались...

Ну ладно мы с тобой уже "старики" - мы пересидим, а что мы детям нашим оставим - добрую память о религии и фашизм на дворе?


Я думаю так: "Без теории нам смерть" - как сказал классик.

Мое предложение - надо разрабатывать теорию: интеллектуального, вооруженного, физического сопротивления "злу" в рамках христианского учения и исторического опыта России.


Что-то вроде "Теологии освобождения" на русский лад. )


Справка из википедии:

...В пользу теологии освобождения высказывался и целый ряд видных церковных деятелей, включая архиепископа Сальвадора Оскара Ромеро, разоблачавшего олигархическую диктатуру и убитого правыми боевиками в 1980 г., и Мать Тереза; последняя, находясь на Кубе в 1986 г., так описала соотношение христианского и социалистического учений: «Я считаю учение Христа глубоко революционным и абсолютно соответствующим делу социализма. Оно не противоречит даже марксизму-ленинизму».

Теология освобождения ставит перед собой задачу ответить на вопрос, стоящий перед христианами Латинской Америки: как быть христианами на угнетённом континенте? Как сделать так, чтобы вера не отчуждала, а освобождала? Многие священники и духовные наставники разделяют и практикуют положения теологии освобождения в разных странах Латинской Америки.
  
0
Не ужели ты действительно думаешь, что разработав теорию спасения силой, ты пленишь плен пленённых пленом доктринерства? Увы даже Христос не верующих в Сына Божия переформатировать не мог.
Да миллионы "диванов" будут меньше тысячи активных и знающих что делать. Квачков уже пытался - продали свои.
Не забывай что сейчас большинство живёт сыто и праздно как никогда ранее и находятся в состоянии не желания хоть малых потерь.
Что бы возобладало доктринёрство Силы, нужно не метаться, а размазанное переосмыслить и изложить ёмко и аргументировано, для того что бы хотя бы прочитали в доходчивой форме.
  
0
Ты мою персону не трогай - ты пиши по существу дела если желаешь общения.

Квачков и прочие поэтому и проигрывают не вступив в сражение потому что связаны по рукам концептуальными синодальными античеловечными установками на смирение перед злом.
  
0
Вашу персону тронул чем?
Квачков ездил по всей стране с лекциями, а сдал его Тольяттинец за создание боевых ячеек. Синодального смиренного увидел. В нём дух и лагеря не убили, как хотя бы у Душенова.
Общество не имеет цельного желания, идеи, смыслов.., а потому установки и те обречены.
Без намордника по 417 постановлению, никто не отважится до полицейской разборки довести.
  
0
"Ну, здравствуй, Настоящая Жизнь!"

Продолжение.


Жизнь - это страсть и сила на ее осуществление.


Знание о «воде», как о "самодеятельной" Силе с Именем Жизнь сообщает нам библейский текст.
Далее по материалам лекций богослова Е. Авдеенко - http://avdejenko.ucoz.ru/kniga_bytia.xhtml#__RefHeading___Toc415881055


День второй. 1 глава Книги Бытия, стих 6й.

«И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да будет она отделяющая между водой и водой и бысть так»

День третий. Главы Книги Бытия, стих 9й:

«И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом в собрание одно»

Принято считать, что если сказал Бог и бысть так, то значит бысть так. Оказывается не совсем так.
Воде что сказано было делать? Собраться в собрание единое. А она что сделала? Собралась в собрания свои.

Так же, Бог сказал что делать земле - растить растения. А что сделала земля?

12-й стих, 1-й главы : и произвела земля растения.
Земле было сказано растить растения, а она их произвела.

Бог вкладывает в воду и землю Свое Слово, но они действуют как бы не совсем адекватно Слову Бога: Вода, которой было сказано по её естеству "собраться в собрание одно" начала действовать как бы от себя, по-своему естеству и собралась в собрания свои.

Так и земля, о которой было сказано да произрастит растения начала действовать как бы от себя: земля почему-то их производит, износит, изводит, выпускает - самодействует по-своему естеству.

Авдеенко делает обоснованный вывод – «Это удивительная вещь, братья и сестры, что не только в духовном ангельском и человеческом мире, не только в мире свободы, но и в феноменальном мире Бог творит самодеятельные существа».



Вопрос: Что дает нам это знание?

И шире - что дает нам ведение о «самодеятельных Силах»: эонах - сынах божьих и самодеятельных стихиях?


Это знание дает нам понимание того, что самодеятельные божественные Силы обладают личной "волей" и "желанием" к самопроявлению. А воля и желание и есть - страсть.

Из всего вышесказанного я делаю вывод, что "формула Жизни" (мое определение) - верная: "Жизнь - это страсть и сила на ее осуществление".


Что еще дает нам это знание?

Продолжение следует.
  
0
ЗОВ и ОТКЛИК


«Ибо у Бога не останется бессильным никакое слово (рема греч.) ».
Лк.1:37.

«Итак: вера от слышания, а слышание от слова Божия». (Рим.10:17)


Однажды я обратил внимание на то, что принципиально отличает одних верующих, от других верующих:

Разница в силах различении разного - Слова Бога и Голоса Бога.

Правильно так: в начале мы слышим - Голос (Отца), потом различаем этот голос как - Слово (Сына). И ни как не наоборот.

Вера, может быть такой, что слышишь только Голос, не разбирая "слов". И, получается, что и этого достаточно для спасения: "Мои овцы знают Мой голос..."; "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною" (Ин.10:27)

Для тех, кто желает большего, таким, быть "овцами» мало по Слову Спасителя: "Если хочешь быть совершенным…» - таким не только нужно расслышать Голос как силу-рема (греч.), но и усвоить Слово как смысл-логос (греч.) : Ин.15:7. "Если пребудете во Мне(в Слове) и слова Мои в вас пребудут..."

И только узнав Голос как силу-рема, и усвоив Слово как логос-смысл : "Не останется бессильным никакое слово"


Так обретается личная сила - сила увлекательного восхождения к нашему личному престолу.

Что это значит означает?

Попробуем разобраться в этом в последующих постах, конечно, если таковые состоятся.


Справка:

Слово – Логос – слово услышанное, написанное.
Слово – Рема (греч.) – Слово, наполненное силой – слово-действие, «сказал - и стало так».


Вопрос: Что есть - Голос Бога? «Слуху моему даси радость и веселие...»

Попробуем разобраться.

Продолжение следует.
  
2
Семь божественных нот.

  
0
Патриарх Кирилл: Сила разума проигрывает пандемии без Силы духа

Патриарх отметил, что у Бога необходимо просить помощь «не только в том, чтобы совершенствовать свой разум, но и в том, чтобы постоянно возвышать свой дух и чтобы дух оплодотворял наш разум.


Патриарх недоговаривает...

Вопрос Патриарху: "постоянно возвышать свой дух" - а как это сделать? Как дух-то укреплять? Просить Бога?

Ну-ну..


А мы подскажем Патриарху:

"Господь крепок и силен, Господь силен в брани".

"Смело, товарищи, в ногу!
Духом окрепнем в борьбе..."
(в борьбе с очевидным злом)


..."Арестованного Емельяна Пугачева (старой русской веры) привезли прямо на двор к графу Панину. Самозванец был в веселом и спокойном расположении духа, когда его подвели к крыльцу, на котором стоял Панин, окруженный своим штабом.

— Кто ты таков? — грозно спросил Панин самозванца.

— Емельян Иванович Пугачев, — ответил тот.

— Как же смел ты, вор, называться государем?

— Я не ворон, я вороненок, а ворон-то еще летает, — ответил Пугачев";

......................................................


АЛЕНА АРЗАМАССКАЯ

«…В 1669 году, когда началось крестьянское восстание Степана Разина, Алёна покинула монастырь и присоединилась к восставшим...

АЛЕНА АРЗАМАССКАЯ

...Ей удалось собрать отряд из 300—400 человек и с ним она направилась к городу Темникову, расположенному на территории современной Мордовии. В 1670 году её отряд объединился с отрядом Фёдора Сидорова, разбил отряд воеводы Арзамаса Леонтия Шайсукова. После этого повела отряды численностью до 700 человек от Арзамаса к Шацку, затем повернула и взяла Темников. Алёна более двух месяцев управляла городом и войском. В отряде насчитывалось более 2000 повстанцев.
30 ноября 1670 года войско Алёны было атаковано царскими войсками и разгромлено. 4 декабря Алёна была захвачена в Темникове воеводой Ю. А. Долгоруковым. После пыток её осудили к сожжению в срубе как разбойницу и еретичку, подозреваемую в колдовстве…»


Подробнее: http://ru.narvol.org/alyona-arzamasskaya-geroinya-russkoj-povstancheskoj-tradicii/


Русский поэт Дмитрий Борисович Кедрин в 1938 году написал стихотворение - «Песня про Алену-старицу»:
http://stih.pro/pesnya-pro-alenu-staricu/ot/kedrin

(Отрывки)
«
Палач-собака скалится,
Лиса-приказный хмурится.
Сидит Алена-Старица
В Москве, на Вшивой улице.
Судья в кафтане до полу
В лицо ей светит свечечкой:
"Немало, ведьма, попила
Ты крови человеческой,
Покуда плахе-матушке
Челом ты не ударила!"
Пытают в раз остаточный
Бояре государевы:
"Обедню черту правила ль,
Сквозь сито землю сеяла ль
В погибель роду цареву,
Здоровью Алексееву?"

"Смолой приправлен жидкою,
Мне солон царский хлебушек!
А ты, боярин, пыткою
Стращал бы красных девушек!
Хотите — жгите заживо,
А я царя не сглазила.
Мне жребий выпал — важивать
Полки Степана Разина.
В моих ушах без умолка
Поет стрела татарская…
Те два полка,
Что два волка,
Дружину грызли царскую!

Горят огни-пожарища,
Дымы кругом постелены.
Мои друзья-товарищи
Порубаны, постреляны,
Им глазыньки до донышка
Ночной стервятник выклевал,
Их греет волчье солнышко,
Они к нему привыкнули.
И мне топор, знать, выточен
У ката в башне пыточной,
Да помни, дьяк,
Не ровен час:
Сегодня - нас,
А завтра - вас!
Мне б после смерти галкой стать,
Летать под низкой тучею,
Ночей не спать -
Царя пугать
Бедою неминучею!...»
  
0
19 мая 2020, в День Пионерии, Лидеры стран ЕАЭС начали обсуждение стратегических направлений интеграции.

Лидеры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, открыли сегодня, 19 мая, заседание Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции.


Руководители стран содружества тепло поздравили друг друга с этим замечательным памятным днем.
Каждый из президентов посчитал важным вспомнить, что именно пионерская организация дала им путевку сначала в комсомол, а затем в КПСС.

На этом эпизоде видео конференции было заметно, как все участники уважительно посмотрели в сторону руководителя Беларуси Александра Лукашенко...

На что Александр Григорьевич, в свойственной ему манере остроумно отреагировал: "Товарищи! в борьбе за дело евразийской интеграции - будьте готовы!"
"Всегда готовы!" - дружно и весело ответили президенты.

В конце конференции все руководители стран еще раз поздравили друг друга, пожелали друг другу удачи и закончили встречу на оптимистической нотке: " До скорой встречи в СССР!"


"Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!" Псалом 132 1:1.




  
1
Над Россией очевидно нависла коричневая угроза.

Фашизм сложное явление, возможное как осуществленный факт, только при условии помрачение ума большей части народа.

Предлагаю ко вниманию на редкость умный разговор двух представителей "красной веры".


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU