Похоже на то, что поисковая машина Яндекс скончалась.

Поисковая машина Яндекс скончалась.

Похоже на то, что поисковая машина Яндекс скончалась.

Как бы это не было прискорбно, но следует констатировать то что российская разработка поисковой машины Яндекс, на которую многие возлагали надежду, практически перестала выполнять свою главную функцию, а именно релевантный [1]поиск.

Что стало причиной столь быстрой потери еще недавно качественной выдачи?

1 Во первых: Коммерциализация всего и вся на Яндексе. Теперь, чтобы ты находился на первой странице в выдаче, тебе достаточно заплатить Яндексу деньги, и твой сайт будет стоять там до тех пор, пока ты будешь оплачивать это место. Понятно, что таких желающих не один или два, и поэтому зачастую нужной информации за один-два клика уже не получить. Вместо того, чтобы находить объективно нужную информацию, тебе предложат совершенно ненужное и в большом количестве. Понятно, что это немало раздражает тех кто занимается поиском, и разумеется, что многие теперь уходят искать нужную информацию на другие поисковые сервисы конкурентов.

2. Во вторых: Так называемый Алгоритм "полезности или качества сайта", который был введен в середине этого года, и который запросто перечеркнул реальную картину в информационной среде всего архива Баз Данных Яндекса.

Представьте себе, что в какой то момент, программа робот, по совету тех кто ей передал полномочия, стала вершить судьбу сайтов, которые как правило и являются поставщиками информации для поисковых систем. Теперь те сайты, которые были целевыми и имели постоянную аудиторию на свои страницы посредством поисковых машин, вдруг оказались аутсайдерами. Их трудовая деятельность оказалась перечеркнута грифом "полезности или качества". Вопрос только по какому алгоритму вычисляется "полезность-качество", если в выдаче теперь на первых позициях встали как правило зачастую бесполезные страницы и сайты. Кто совершил эту диверсию и кому она нужна, уж не конкуренты ли из Гугла посоветовали принять столь странный алгоритм. Во всяком случае выдача на Гугле после сравнительного анализа получше, хотя и не скажешь что совсем объективная, а они к тому же наши геополитические "партнеры", как говорит глава нашего Отечества. Кому нужна такая оплошность Яндекса, несложно догадаться

3. В третьих: Множество сервисов на Яндексе также играют с нами злую шутку. Хотя они и полезные, и многие ими пользуются, однако, перенеся внимание на них, вам недостает внимания на главное. Поисковик должен быть поисковиком в первую очередь, а не средством навязывания рекламы, и всевозможных средств отслеживания за пользователями ваших ресурсав. Это не красит никакую систему, а ту, которая наверное претендует на доверие к себе, в первую очередь. Людям не нравится получать навязчивые предложения, если они у вас их не запрашивали. Как этого избежать. Перестаньте хранить нашу информацию с привязкой к айпи адресам, почте, банковским картам и так далее, и вам никто в ближайшей перспективе не поломает витрину офиса, а к этому похоже на то все и идет. Всегда найдется тот, кто не выдержит тотальной слежки и обидится не на шутку. Шутите с огнем, как говорится.

4. В четвертых: Можно было бы сказать и о том, что ваша поисковая система совершенно игнорируя законодатеьство занимается растлением нашего общества, и детей в первую очередь. Для того чтобы не быть голословным, достаточно сделать хотя бы вполне безобидный запрос, например, "голый лед" и надо стремительно убирать детей от экрана, если вы будете в это время в разделе картинки. К чему нам вся эта мерзость. Людям она не нужна, но за это похоже платят немалые деньги, если она с такой навязчивой наглостью врывается в человеческую жизнь. Серьезную компанию этот факт не может не тревожить.

Ну и чтобы не быть голословным проведу чистый эксперимент, а вы сами судите.

Есть у меня несколько сайтов. Они имеют достаточно длинную историю и не замечены деструктивной деятельностью, ибо направлены на воспитание человеческой нравственности и здравомыслия. Более того, они не претендуют на захват какой то широкой аудитории, ибо видят в каком мире мы оказались, кстати благодаря вот таким вот поисковикам в первую очередь, как не крути. Людям трудно идти в гору. Быть нравственно чистым, не говорю уже о духовном, становится все сложней, и мало кто ищет пути на такие сайты. Это все равно, что звать кого-то пойти на Эверест. Может быть кто-то и хочет, но мало кто может, и поэтому теперь все внимание к развлечению и блуду, коими переполнены пустые и мерзкие ссылки с ваших страниц выдачи.

Переходим к сути.

Возьмем четыре сайта и проверим их на Yandex.

Форум Апостола Андрея, Первый Форум в мировом Интернете - www.cirota.ru/forum
"Чистый Интернет" Первый и единственный в мировом Интернете. - www.logoslovo.ru
"Бог Слово" - www.bogslovo.ru
"Бог Есть Любовь и только Любовь" - www.x-games.ru

Эти сайты в своей основе говорят о Любви Божией. Их цель такова и нет другой направленности. И это означает, что всякая поисковая система, которая имеет адекватные алгоритмы, должна ставить их в выдаче по поисковому запросу по нижеследующим ключевым словам на первые позиции, так как подобных сайтов в интернете не так много. Надо сказать, что так оно всегда и было на протяжении всего времени их существования. Однако, настоящая позиция в Яндексе такова:

www.logoslovo.ru ИКС - индекс качества сайта 1200

Бог Любовь - 4
Бог Есть Любовь и только Любовь - 2
Любовь Троицы - 1
Бог Есть Любовь - 18

www.cirota.ru ИКС - индекс качества сайта 550

Бог Любовь - > 200 (нет)
Бог Есть Любовь и только Любовь - 5
Любовь Троицы - > 200 (нет)
Бог Есть Любовь - > 200 (нет)

www.bogslovo.ru ИКС - индекс качества сайта 10

Бог Любовь - > 200 (нет)
Бог Есть Любовь и только Любовь - > 200 (нет)
Любовь Троицы - > 200 (нет)
Бог Есть Любовь - > 200 (нет)

www.x-games.ru ИКС - индекс качества сайта 10

Бог Любовь - > 200 (нет)
Бог Есть Любовь и только Любовь - > 200 (нет)
Любовь Троицы - > 200 (нет)
Бог Есть Любовь - > 200 (нет)

Результаты говорят сами за себя. Только сайт www.logoslovo.ru стоит в выдаче по трем запросам в первой десятке. Остальные просто отсутствуют вообще, как будто их нет вовсе. При этом что только не предлагает нам поисковая машина на выдаче в первых рядах, но как не странно что-то все не то, если сказать мягко. Комментировать содержание предлагаемых сайтов нет никакого желания.

А теперь посмотрим тоже самое на других поисковых системах, может быть и они дадут аналогичный результат?. Возьмем www.google.ru www.duckduckgo.com mail.ru

На www.google.ru

www.logoslovo.ru

Бог Любовь - 11
Бог Есть Любовь и только Любовь - 3
Любовь Троицы - 11
Бог Есть Любовь - 20

www.cirota.ru

Бог Любовь - 54
Бог Есть Любовь и только Любовь - 5
Любовь Троицы - 46
Бог Есть Любовь - 30

www.bogslovo.ru

Бог Любовь - 31
Бог Есть Любовь и только Любовь - 1
Любовь Троицы - 34
Бог Есть Любовь - 22

www.x-games.ru

Бог Любовь - > 100 (нет)
Бог Есть Любовь и только Любовь - 6
Любовь Троицы - 39
Бог Есть Любовь - > 100 (нет)

На www.duckduckgo.com

www.logoslovo.ru

Бог Любовь - 6
Бог Есть Любовь и только Любовь - 21
Любовь Троицы - 1
Бог Есть Любовь - > 117

www.cirota.ru

Бог Любовь - > 100 (нет)
Бог Есть Любовь и только Любовь - 40
Любовь Троицы - 50
Бог Есть Любовь- > 100 (нет)

www.bogslovo.ru

Бог Любовь - 9
Бог Есть Любовь и только Любовь - 4
Любовь Троицы - 83
Бог Есть Любовь - 17

www.x-games.ru

Бог Любовь - 32
Бог Есть Любовь и только Любовь - 2
Любовь Троицы - 114
Бог Есть Любовь - 9

На mail.ru

www.logoslovo.ru

Бог Любовь - 3
Бог Есть Любовь и только Любовь - 2
Любовь Троицы - 41
Бог Есть Любовь - 10

www.cirota.ru

Бог Любовь - 87
Бог Есть Любовь и только Любовь - 6
Любовь Троицы - > 100 (нет)
Бог Есть Любовь - > 100 (нет)

www.bogslovo.ru

Бог Любовь - 2
Бог Есть Любовь и только Любовь - 3
Любовь Троицы - > 100 (нет)
Бог Есть Любовь - 3

www.x-games.ru

Бог Любовь - > 100 (нет)
Бог Есть Любовь и только Любовь - 34
Любовь Троицы - > 100 (нет)
Бог Есть Любовь - > 100 (нет)

Пожалуй можно сделать следующие выводы.

По сравнению с различными поисковыми системами Яндекс дает наихудший результат по трем из четырех сайтов. Сказать, что они для него не существуют наверное нельзя, ибо чем они ему могли насолить непонятно. Но те ключевые слова, которые были специально выбраны для доказательства пагубности нововведения "полезности-качества" сайта, показывают нам, что реально полезные сайты в выдаче вы теперь вряд ли увидите. Чем вас "накормит" этот странный алгоритм "полезности-качества", то и будете кушать.

Как не странно лучше всех отработал некоммерческий поисковик www.duckdackgo.com Несмотря на то, что он совсем не специализируется на русский язык, но тем не менее дает наиболее объективный результат. За ним следуют гугл и мэйл, но и они на ладан дышат. Ждем когда и их скупят с потрохами, как и Яндекс. По видимому эра поисковой машины Яндекса прошла, Яндекс умер.

Хотелось бы, тем не менее, надеяться, что у руководства хватит интеллекта и самое главное здравомыслия выправить ситуацию.


+++

[1] Релевантность (Relevance) в информационном поиске означает степень соответствия найденного документа или набора документов информационным нуждам пользователя.

Комментарии (686)

Всего: 686 комментариев
  
#181 | Андрей Рыбак »» | 27.12.2018 20:08 | ответ на: #178 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Понятно да не всем и тем более никто пока еще этого не доказал.

Теперь есть доказательство
  
#182 | Андрей Рыбак »» | 27.12.2018 20:12 | ответ на: #180 ( Анатолий И. ) »»
  
0
У меня сайт x-games.ru прост для поисковиков и прозрачен. Есть только тексты, нет никакой рекламы в принципе, нет накруток и плагиата. Все там от первого лица практически. Есть несколько фотографий на фоне да и тех вчера убрал на 70%

И этот сайт только о Любви Божией.

Специально посмотрел что стоит на выдаче по слову Любовь. Из адекватных только азбука, все остальное блуд и откровенная подмена.
  
#183 | Андрей Рыбак »» | 27.12.2018 20:18 | ответ на: #179 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Это тебе так кажется. Все еще впереди. Навязывают рекламу - это не вмешательство в личную жизнь? А на каком основании они хранят всю информацию которую собрали о тебе лично. Это ли не вмешательство? Я им таких прав не делегировал. С какой стати они хранят то, что следует удалять тут же по первому требованию человека?
  
#184 | Анатолий И. »» | 27.12.2018 22:09 | ответ на: #183 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Мы не об этом сейчас говорим (не о рекламе)
Я писал о том что Гугл и Яндекс ПРЕДУПРЕДИЛ, что сайты будут рассматриваться и с позиции как они смотрятся на мобильных устройствах. Пришло письмо, потому что мои сайты были зарегистрированы и в Гугле и на Яндексе, а не потому что кто то за мной следит.

Так что не путай.

А то что СЛЕДЯТ поисковики - это отдельный разговор.
ДА СЛЕДЯТ! И вычитывают все кукисы. И хранят в памяти своих роботов, чтобы потом распихивать свои навязчивые рекламы.
Но это они делают вовсе не потому что им нужен я или ты, а потому что ЗАРАБАТЫВАЮТ ДЕНЬГИ НА РЕКЛАМЕ и подпихивают рекламы более направленно исходя из наших предпочтений и желаний.

НО! Да есть подозрение что и не только для этого. СБОР ИНФОРМАЦИИ о человеке пользующимся интернетом -- это очень выгодно и по многим другим причинам. И работа и в этом направлении поисковиков? - Вполне возможно! (я ставил об этом статью на http://www.decoder.ru/ )
  
#185 | Анатолий И. »» | 27.12.2018 22:13 | ответ на: #182 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"У меня сайт x-games.ru прост для поисковиков и прозрачен"

У тебя ссылка не правильно поставлена - она битая!
  
#186 | Андрей Рыбак »» | 27.12.2018 22:27 | ответ на: #184 ( Анатолий И. ) »»
  
1
Странно, мне таких писем не приходило.

Им никто не разрешал хранить личную информацию сколь угодно долго, и они должны тут же, по первому требованию удалять, то что человек не желает видеть в их выдачах. Это надо понимать четко. Но они даже этого элементарного требования не выполняют. У них невозможно удалить что либо свое при запросе. Эти жлобы еще и манипуляторы.

У нас в деревне таким просто морду набили бы.
  
#187 | Андрей Рыбак »» | 27.12.2018 22:29 | ответ на: #185 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Поправил
  
#188 | Анатолий И. »» | 27.12.2018 23:56 | ответ на: #187 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Посмотрел на запрос Бог есть Любовь и только Любовь в Гугле и Яндексе. (это уже среднечастотный запрос- низкочастотный запрос)
в Яндексе сайт x-games.ru вообще не нашел ни на первой, ни на второй странице и даже на пятой странице нет. (неизвестно где)
А вот в Гугле на первой странице ЕСТЬ!

Но сайты на этот запрос в Яндексе все приличные.
  
#189 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 00:08 | ответ на: #188 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Вот именно об этом и речь. Все поисковики кроме яндекса, даже этот сложный запрос видят, а он нет. Либо предвзятость, либо мертвяк поиска наступил.
  
#190 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 00:16 | ответ на: #189 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вообще надо учитывать что название сайта "x-games" -- очень неудачное название.
Х в интернете всегда ассоциируется порнухой. А games - это ИГРА.
Сочетание просто аховое.

Ты об этом подумал?
  
#191 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 00:18 | ответ на: #189 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Хотя википедия выдает:

Всемирные экстремальные игры (англ. X Games) — ежегодное спортивное событие, специализированное на экстремальных видах спорта. Игры разделены на два сезона: Зимние всемирные экстремальные игры, проводимые в январе и феврале, и собственно Всемирные экстремальные игры, проводимые в августе.

И все же!!!
Это ОФИЦИАЛЬНО, а вот не официально, как я написал.
  
#192 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 00:26 | ответ на: #190 ( Анатолий И. ) »»
  
0
X-games это неолимпийские экстемальные игры. Не надо сюда приписывать что попало.
  
#193 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 00:29 | ответ на: #191 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Был такой спортсмен легенда Валерий Розов. Он был чемпионом хгэймс по скайсерфингу.
  
#194 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 00:30 | ответ на: #192 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Хорошо. Согласен!
И в таком случае если X-games это неолимпийские экстремальные игры, то при чем здесь БОГОСЛОВИЕ?

Очень неуместное название для содержания.

(ну это так к слову. Просто сразу бросилось в глаза)
  
#195 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 00:32 | ответ на: #194 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Да так получилось. У меня экстремальное богословие, и Х показывает, что дело идет концу. времен. Да и крест апостола Андрея той же формы. Как то так, наверное.
  
#196 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 00:33 | ответ на: #195 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Понятно.
     
0
Да все проясняется просто уже,Братья! и СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ по ныне, как присно, так и во веки веков же! СПАСИ БОЖЕ НАС ГРЕШНЫХ + ВОИСТИНУ ВОСКРЕСШИЙ ИИСУСЕ СЫНЕ БОЖИЙ + Господь Бог и Спаситель наш + Пресвятая Богородице помогай нам повсюду всегда и впредь благодарю
  
#198 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 09:53 | ответ на: #197 ( Андрей Семёнович ) »»
  
1
Спаси Бог, Андрей за понимание и за молитвы. Впрочем исследование продолжается и я сформировал страницу о Любви, которая во всех поисковиках должна стоять первой, ибо она есть истинно релевантная выдача. Если она туда не попадает, то можно ставить крест на всю эту поисковую систему, по причине не отработки ее главной функции качественного поиска.

Ждем пока индексации.
  
#199 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 10:46 | ответ на: #195 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Релевантность можешь проверить любого сайта на любое слово (словосочетание)

https://pr-cy.ru/analysis_content/


Но это не релевантность выдачи Яндекса. Это релевантность текста в заданному слову.
  
#200 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 10:57 | ответ на: #199 ( Анатолий И. ) »»
  
1
Спасибо, Анатолий!

Что и требовалось доказать. Релевантность слова Любовь на странице http://www.x-games.ru/information/lubov/ равна 100

Вопрос почему нет этой странице на поиске Яндекса. Не иначе ручная работа и прещение. Чем то их этот сайт не устраивает. Вопрос только чем?

Спасибо за полезную ссылку! https://pr-cy.ru/analysis_content/
  
#201 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 11:02 | ответ на: #199 ( Анатолий И. ) »»
  
1
И мои показатели лучше вот этой страницы https://smsta.ru/text/love/what_is_love , стоящей на втором месте в выдаче

Что это если не избирательность.
  
#202 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 11:02 | ответ на: #198 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Да и еще лишний раз прочитал про оптимизацию текста для релевантности.
Память мне не изменила.
То слово (словосочетание) которое считаешь главным (что бы были заходы на сайт) требуется ставить до 3 раз! Если больше, то роботы могут посчитать это за СПАМ!
Слово (словосочетание) должно быть в начале (в первом абзаце) в середине и в конце текста. Желательно выделенное тегами

Но все это как мне показывает практика - МЫШИНАЯ ВОЗНЯ!

Яндексу на все наплевать.
Гугл схватывает.
  
#203 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 11:03 | ответ на: #201 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Да конечно избирательность (ручная)
Ручками шаловливыми работают.
  
#204 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 11:07 | ответ на: #203 ( Анатолий И. ) »»
  
1
> Ручками шаловливыми работают.

Что и требовалось доказать!

Может быть робот еще не проиндексировал мою страницу. Подождем еще чуток и сделаем окончательный вывод!
  
#205 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 11:09 | ответ на: #202 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Смотри текст страницы, которая стоит на втором месте. Если у меня нет никаких лишних повторений и накруток, то там они сплошь и рядом, что не мешает ей быть второй.

ИКС этому сайту - то есть полезность или качество забабахали аж 1200 по сравнению с моим безполезным 10

И на этом вся их песня спета.
  
#206 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 16:17 | ответ на: #145 ( Алексей К ) »»
  
0
Алексей, приветствую тебя. Пока нет никаких изменений. Страница уже давно должна была переиндексироваться, ибо на нее ссылаются несколько сайтов. И более того ее релевантность по слову Любовь 100%, что гарантирует ей первое место в выдаче Яндекса.

Что можно сказать об этой поисковой машине в настоящее время, как думаешь?
  
#207 | Анатолий И. »» | 28.12.2018 16:37 | ответ на: #205 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да все это знакомая до боли картина.
С этим я бился несколько лет. Устал биться. (по своим сайтам)
Гугл более менее нормально ставит сайты (и то дурит) , а Яндекс только этим и занимается.
  
#208 | Андрей Рыбак »» | 28.12.2018 17:01 | ответ на: #207 ( Анатолий И. ) »»
  
0
Не все потеряно. С Божией помощью ситуация изменится, не все же антихристам жировать. Пора ребяткам из Яндекса уже за ум браться, времени мало у них осталось, за все спросится. И это не мои слова, а Господа Бога!
  
#209 | Андрей Рыбак »» | 29.12.2018 14:31
  
0
Смотрим за развитием событий

На яндексе, google, mail

www.logoslovo.ru

Бог Любовь - 17; 11; 3
Бог Есть Любовь и только Любовь - 5; 3; 2
Любовь Троицы - 4; 5; 41
Бог Есть Любовь - 44; 24; 10

www.x-games.ru

Бог Любовь - нет; нет; нет
Бог Есть Любовь и только Любовь - нет; 7; 35
Любовь Троицы - нет; 41; нет
Бог Есть Любовь - нет; нет; нет


Проверял первые пять страниц.
Вывод неутешителен. показательно что Любовь Троицы точное вхождение слова есть только на моих сайтах, однако даже этот запрос поисковик неспособен отработать.
Я бы таких программистов уже прогнал с работы по несоответствию занимаемой должности.
Уж элементарное, точное вхождения словосочетания надо уметь обрабатывать.
#210 | Алексей К »» | 29.12.2018 15:02 | ответ на: #206 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей, думаю, что вы торопитесь! Недельку хотя бы нужно выждать после того, как вы удалили ссылку со страницы "Любовь" на страницу-зеркало ("богслово.ру"), ведущую к Логослову.

Но Зеркало - это только одна ваша проблема! Думаю, что у вас на странице "Любовь" есть ещё и проблема со спамом. А Яндекс к спаму, сколько я знаю, очень чувствителен, в отличие от других поисковиков. Анатолий И., в частности, уже говорил вам об этом. Вообще много уже дельных дал вам советов, в том числе и по дизайну сайта.)) Прислушайтесь!

Я думаю, что у вас на странице "Любовь" есть спам. (А, как понимаю, именно за счёт этой страницы вы и хотели бы поднять рейтинг этого сайта в Яндексе по запросам со словом "Любовь"). В частности, шапка этой вашей страницы, которая состоит из предложений типа "Без Любви то-то", думаю, является для Яндекса спамом, поскольку эти предложения повторяются затем ниже в качестве названия тем. В общем для эксперимента эту шапку можно было бы и снести.

Но я не специалист по фильтрам Яндекса по спаму, поэтому вам самому бы нужно почитать статьи в Сети на эту тему, по запросу типа "Яндекс не любит спам на странице". Вот первое, что мне попалось на вскидку:

http://firelinks.ru/raskrutka-i-seo/250-spam-filtr-yandeksa.html

Статья небольшая - дочитайте её до конца. В самом её конце речь, между прочим, идёт о том, что если Яндекс уже поставил вам подобный фильтр, то снять его будет уже не просто. Автоматически он уже не снимается, и нужно обращаться в администрацию Яндекса с просьбой о его снятии! А как вам теперь можно будет это сделать после того, как вы, делая скорые выводы, вступили с ними в пики!)) Разве что исполняя принципы Любви! Прочь гордыню и Смирение и ещё раз Смирение!))
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU