Почаевской Лаврой правит не минкульт и не заповедник, а Матерь Божия

Вид на Почаевскую лавру с северо-восточной стороны
Почаевской Лаврой правит не минкульт и не заповедник, а Матерь Божия

Беседа с наместником Свято-Успенской Почаевской лавры митрополитом Владимиром (Морозом)

Сергей Герук


События вокруг Почаевской лавры разворачивались стремительно и, как говорится, «на всех фронтах». 19 ноября в Почаевском горсовете проходила депутатская сессия, на которой было принято решение отменить передачу земельных участков у братских корпусов лавры; затем 23 ноября Минюст Украины отменяет решение о государственной регистрации права пользования комплексом сооружений; и еще через 5 дней, 28 ноября, Кабинет Министров отменяет свое же решение № 438 от 17 июля 2003 года «Об исключении из состава Кременец-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника сооружения Почаевской Свято-Успенской лавры». По сути, Почаевская лавра передается в распоряжение музея. Об этом – наш разговор с ее наместником, митрополитом Почаевским Владимиром (Морозом).



Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимиром (Морозом) митрополит Владимир (Мороз)
Наместник Свято-Успенской Почаевской лавры митрополит Владимиром (Морозом) митрополит Владимир (Мороз)

Идет планомерное наступление на Православную Церковь на Украине

– Ваше Высокопреосвященство, расскажите, как братия лавры реагирует на происходящее?

– Мнение братии Почаевской лавры выражено в наших воззваниях и заявлениях, они размещены на официальных сайтах Украинской Православной Церкви и нашей обители. Прежде всего, замечу, что в лавре нет никакой паники и никаких эксцессов. Службы идут своим чередом, лавра молится, трудится, принимает паломников. По поводу решений Минюста и Кабинета Министров скажу следующее: идет планомерное наступление на каноническую Православную Церковь на Украине. Чиновники отрабатывают программу, спущенную им сверху определенными политическими силами. На всех украинских телеканалах, в Интернет-сети звучат выступления лидера раскольников, который заявляет, что все наши храмы и монастыри должны быть переданы так называемой ЕПЦ. Фактически это новая форма гонений. Подобная риторика звучит и с высоких политических трибун, средства массовой информации соревнуются в перекручивании фактов и всевозможных инсинуациях в адрес канонической Украинской Православной Церкви.


Вид на Почаевскую лавру с северо-восточной стороны


Получилось так, что все люди – госслужащие, юристы, принимавшие участие в оформлении документов по земельным вопросам в Почаеве – сейчас презираемы и преследуемы. К каждому из них уже приходили представители спецслужб, производили обыски, изымали архивные и другие документы, касающиеся Почаевской лавры. Против них открыты уголовные дела! Для чего это делается? Для того, чтобы дать понять всем и каждому, что всякое содействие Украинской Православной Церкви уголовно наказуемо…


Наместник лавры в рабочем кабинете

Однако, как засвидетельствовал и Синодальный юридический отдел Украинской Православной Церкви, Почаевская лавра продолжает находиться в законном и правомерном пользовании братией монастыря УПЦ, несмотря на решение Минюста и Кабмина. На сегодня договор от 2003 года о пользовании сооружениями (храмами, колокольней, кельями и др.) Свято-Успенской Почаевской лавры мужским монастырем УПЦ является действующим и не отменен. Но мы не знаем, какие решения последуют завтра и что нас ожидает.


Владыка, ведь это не первая попытка госчиновников отобрать лавру у Церкви?

– Призывы неоднократно звучали на сессиях Тернопольского облсовета и с других политических трибун. И все же в 2003-м году решением Кабинета Министров Украины Почаевскую лавру изъяли из ведения Кременецкого исторического заповедника, и шесть объектов были переданы в пользование Украинской Православной Церкви. У нас заключен долгосрочный договор с Госстроем при Кабинете министров. Министерство культуры, несмотря на то, что у нас заключен договор, ходатайствовало о том, чтобы эти объекты были снова переданы заповеднику. Кременецкий заповедник, в свою очередь, по разнарядке Минкульта обратился к Почаевскому регистратору, чтобы зарегистрировать за ним эти сооружения, но получил отказ, поскольку объекты пребывают на балансе лавры. И тогда подключилась прокуратура
Власти не хотят защищать права святыни, а действующее законодательство не выполняется

Органы местного самоуправления также не хотят передавать землю под здания, которые всегда принадлежали лавре и теперь находятся в аварийном состоянии, и которые мы, по мере своих возможностей, стараемся, с Божией помощью, привести в надлежащее состояние. Власти не хотят защищать права святыни, а действующее законодательство, предусматривающее вернуть землю пользователю, не выполняется. Городской совет уже в 13-й раз отказывает в принятии решения, «благодаря» активистам «Свободы», которые срывают проведение сессий и угрожают местным депутатам.

Следует отметить также, что из государственного бюджета никогда не выделялись деньги на реконструкцию и содержание храмов и зданий Свято-Успенской Почаевской лавры, которые являются памятниками архитектуры. Посмотрите фотографии лавры, скажем, 30-летней давности, когда в советский период нам было запрещено что-либо ремонтировать и реставрировать, и сравните с современным видом лавры. Как расцвела и украсилась обитель за это время! И вот, монахов снова хотят лишить права быть хозяевами в их монастыре!



Почаевская лавра сегодня

События сегодняшних дней напоминают 1920-е и 30-е годы, когда большевики лишали Церковь ее имущества, когда передавали храмы обновленцам. А сейчас в роли «обновленцев» – так называемая «единая поместная церковь». Но радетели ее создания забыли перелистать страницы истории и убедиться, что искусственно создаваемая карманная церковь обновленцев не получила поддержки у верующих, миллионы людей шли в лагеря, ссылки, в места мучений и казней, но оставались верными Церкви Христовой. Через несколько десятилетий обновленческая церковь исчезла с лица земли, а наша Церковь, пройдя через горнило испытаний, остается и поныне, и мы верим, что по слову Христа, врата ада не одолеют ее (ср. Мф. 16, 18).

Почаев не случайно именуют форпостом Православия, поскольку лавра находится на границе с католическим миром, который во все века стремился подчинить себе святыню, и был период, когда униатам это удалось осуществить. Но с помощью Божией обитель снова и снова сбрасывала с себя оковы иноверцев и атеистов.

– Прежде всего, следует понимать, что место для создания обители здесь указала Сама Богородица, явившись в огненном столпе в 1240-м году на горе Почаевской, оставив на камне, как в воске, след Свой Стопы, откуда проистек источник, текущий по сей день. И Лаврой правит не Минкульт и не краеведческий заповедник, а Матерь Божия. Достаточно вспомнить несколько эпизодов.

В 1620-м году внук Анны Гойской, протестант-лютеранин Андрей Фирлей, задумал прогнать иноков с Почаевской горы, для чего отобрал у них земельные угодья и, ворвавшись со слугами в монастырь, унес чудотворную икону. После этого дом Фирлея постигли бедствия и болезни, не прекращавшиеся до тех пор, пока икона не была возвращена.
Избавление Почаевской обители от нашествия турок в 1675 г., рисунок 1791 года Жигмунта Вогеля (1764‒1826).

В летопись лавры навеки вошло событие 1675 года, когда во время Збаражской войны пятидесятитысячный отряд турок и татар под предводительством Нуреддина напал на обитель. Она была буквально беззащитна перед огромным войском. Но вот над Свято-Троицкой церковью явилась Сама Царица Небесная с распростертым омофором в руках, с небесными ангелами и преподобным Иовом. И стрелы, пущенные в сторону обители, развернулись и стали поражать захватчиков. И те в страхе бежали. Лавра терпела бедствия и от Речи Посполитой, и во время Первой мировой войны.

Но наиболее тяжелым испытаниям лавра была подвергнута в XX веке, в хрущевский период. Еще живы последние монахи, которые были свидетелями тех страшных гонений. Большинство из них уже перешло в мир иной. Но и там они вместе с нашим преподобным игуменом Иовом Почаевским молятся о своей обители. В те времена их отправляли в тюрьмы и психиатрические лечебницы, вывозили за много километров, лишали прописки, но ничто не могло заставить их покинуть стены родной обители, они готовы были умереть, защищая ее. И ныне братия лавры настроена точно так же. Ни один монах не пойдет на компромисс с совестью, никогда не покинет обитель и не одобрит новых лукавых веяний с созданием так называемой ЕПЦ.

Монашество называют индикатором реакции на происходящее в мире и в церковной среде, почему?

– Потому что на монаха не найдешь компромат. Монах имеет маленькую келлию, он не имеет недвижимости, каких-то сбережений в банках, он служит Богу верой и правдой. Молитвенный дух царит в его душе, и он дает знать, как реагировать на происходящее в мире. Дух Божий выводит его на ту тропу, которая ведет в Царство Небесное, и поэтому монаха трудно обмануть или прельстить чем-то. Он много молится, правильно верует, и, смотрите, после раскола Филарета в 1992-м году ни один монастырь не поддержал его!

Христианство и в былые времена, и в ХХІ веке – это исповедничество, потому что мир нас не понимает

Христианство и в былые времена, и в ХХІ веке – это исповедничество, потому что мир нас не понимает и не воспринимает. Как сказал Господь: «Если меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15, 17). Неслучайно светлой памяти Святейший Патриарх Алексий ІІ напоминал, что этот современный секулярный мир никогда не примет учение Церкви Христовой, и мы видим, как в развитых европейских странах и во всем мире христианство отвергается, нивелируется, преследуется и уничтожается. Или подменяется каким-то суррогатом.

Суд Божий совершается здесь, на земле. Там будет приговор. Нужно иметь определенное сознание, нужно иметь веру. И все пропускать через призму Священного Писания. Мы должны понимать, к чему нас призывает Господь. К совершенству, к святости, к Царству Небесному, к правильному, богоугодному провождению христианской жизни. И какие бы обстоятельства ни складывались, мы должны оставаться верными чадами Церкви Христовой.

Владыка, Блаженнейший Митрополит Онуфрий является священноархимандритом Почаевской лавры, он в свое время несколько лет был её наместником. Как он реагирует на происходящее?

– Господь привел Блаженнейшего Онуфрия на Киевскую кафедру в самое тяжелое для Украины время, когда страну постигли огромные испытания военного противостояния на востоке. Политический и экономический кризис повлек за собой и испытания для Церкви, возникла угроза нового раскола, теперь уже в лице Константинопольского Патриархата. И все это время Блаженнейший остается для всех нас, архиереев, духовенства, монашествующих и мирян примером настоящего подвижничества, молитвенности, несгибаемой воли и оптимизма. Мы все радуемся, что у нас есть такой Предстоятель, что в таких трудных и тяжелых ситуациях он не падает духом и подает всем нам пример правильного стояния в вере, пример исповедничества. В его лице мы видим истинного пастыря, стойкого и мужественного служителя Церкви Христовой.

Митрополит Онуфрий в Почаевской лавре, 5 августа 2018 г.

Православные христиане будут ревностными и стойкими, и они себя в обиду не дадут

– Владыка, что бы вы пожелали нашим читателям, нашей боголюбивой православной пастве в эти дни начала Рождественского поста?

– В первую очередь поздравить всех с началом этого прекрасного времени – подготовки ко встрече с Богомладенцем Христом. Это благоприятное время для очищения наших душ, для духовного совершенствования. И хочу пожелать, чтобы все мы удостоились этой спасительной встречи с нашим Рождающимся Господом. А также – стойкости в вере, и всегда помнить, что Всесильный Бог всегда с нами. Православные христиане были и будут ревностными и стойкими, и они себя в обиду не дадут. Просим у святых отцов, братьев и сестер святых молитв за Святую Православную Церковь, за нашу древнюю обитель, за украинскую державу и её многострадальный народ. Чтобы, наконец, в нашей стране царствовали любовь, мир и взаимопонимание.


http://www.pochaev.org.ua/?pid=2139

Комментарии (36)

Всего: 36 комментариев
#31 | Мотря »» | 06.12.2018 19:19
  
0
Хорошо, Александра, скажу прямо: мне категорически не нравится послание вл. Владимира - слишком явно выделен антирусский подтекст.
По его словам Лавру, вишь, чужие обижали, а теперь - свои. Осталось разобраться: кто для него свой, а кто чужой. Из текста понятно, что чужие - русские, т.к. в 50-60 гг. могли действовать только по указанию Москвы. А как от австрийцев Лавру русские солдаты спасли вл. Владимир забыл? Или "политкорректно" умолчал, боясь спугнуть движение Неньки в Европу и в Нато?
Такими дешевыми приёмами, как "мы не москали" и "мы с тобой одной крови" Порошенко не пронять, только лицо пастыря потерять.
#32 | С. Александра »» | 07.12.2018 04:41 | ответ на: #31 ( Мотря ) »»
  
1
Мотря ,это ваше дело как и к чему вы относитесь и что видите.Значит и отвечу вам прямо:смотрите вы Искаженно.
Это вы так увидели, что чужие "это русские.А Владыка Владимир имел ввиду не руссских ,а советских.!Это скажу вам большая разница.
Советская власть ,которая гонила ,нашу Церковь и в частности Почаевскую лавру-была бесовская.(Прочитайте в воспоминаниях о почаевском старце Ахилле как он на допросе в КеГеБе явно увидел беса в обличии начальника )
Точно так же как и теперешняя власть на Украине.Хотя теперешняя власть представляет себя противником и обличителем советской(запрещают на законном уровне даже советские символы , праздники тп)но суть у них обоих абсолютно одна и та же так же как и цель-уничтожения Православной Церкви.Если бы Владыка Владимир враждебно относился к русским, тогда почему же он в таком случаи спокойно не сменит Московский патриархат на Константинопольский...?.?
За компьютером ,в спокойной обстановке каждый может разсуждать, что правильно или не правильно.
А вот попробовали бы на месте Владыки(с его слабым сердцем) ,будучи ответственным не только за свою жизнь а еще и многие жизни и души монахов,трудников..послушников..насельников..охранников..паломников в конце концов ,при безбожной власти стоять в Истине,как до него стоял его далекий предшественник Св.Игумен Почаевской лавры Иов.?[
Давно заметила сама и вот даже на ютубе под видио с репортажем Владыки прочитала комментарий одной (как поняла мусульманки)которая в отличии от некоторых православных, скурпулезно подмечающих свое ,заметила главное =
Amina Ashirova
6 дней назад
Я серковные законы не знаю так как я Мусульманин но етот человек ради Серковные правил готов умрет. Значит он верном пути

Вот, что есть самое главное !.
А вы Мотря,можете умереть за свою Православную веру..?
Можете не отвечать мне,а хоть самой себе ответьте, положа руку на сердце.
А разсусолимивать здесь это и дурак сможет-если совсем прямо.Только какая цена этому..
Вот как получается-казалось бы кто как не действительно православный человек должен бы ясно понимать( и поддерживать) Владыку Владимир..,на каком исповедническом Пути он стоит.
Но как раз православные не понимают и более того, еще и пытаются скурпулезно разсматривать все ли он делает "так как надо".
А какая то мусульманка сразу смогла увидеть какого он высокого духа человек.
Что то припоминается мне история Христа с самарянкой..
#33 | Инна Ш. »» | 07.12.2018 10:49 | ответ на: #32 ( С. Александра ) »»
  
0
На самом деле вы правы. Православная вера в смертельной опасности. Если не будем беречь и защищать своих священников и свою веру - придут католики.
#34 | Владимир М.Б. »» | 07.12.2018 14:29 | ответ на: #33 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Как вы лично будете защищать "своих священников" от пришедших католиков:
- если сам патриарх льнёт к понтифику, а владыка Илларион от папы не вылазит?
- если патриархия как всегда в тайне уже готовит приезд папы Римского в Россию, где отслужит и прочее?
- если "свои священники" уже приводят их на амвон для приветствия и проповеди, в частности прот.Дм.Смирнов.
Будете прямо их обличать в храме или как? Мне думается, что вас сочтут бесноватой и выпроводят под белы руцы.

#35 | Павел Феориев »» | 07.12.2018 14:56
  
2
Митрополит Онуфрий вернул Варфоломею приглашение на объединительный собор

#36 | С. Александра »» | 12.12.2018 07:14
  
0
Противостояние в Украинской православной церкви


Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU