Жертвоприношение

быка в жертву

Минкульт дал разрешение, а священство «благословило» совершение языческого ритуала с жертвоприношением быка

Страшную смесь языческих ритуалов и православной веры мы можем наблюдать до сих пор. Например, некоторые люди считают, что их жизнь полностью зависит от какого-то гороскопа; причем часть этих людей утверждают, что их так называемому «знаку Зодиака» соответствует определенная икона Пресвятой Богородицы, как некий талисман. Мы уже писали о том, что православные верующие, бывает, посещают гадалок, магов, экстрасенсов, колдунов и т.д.

И вот еще один пример, когда языческие традиции не только не искореняются из жизни людей, но и «благословляются» православным священством; мы уже не говорим о том, что подобные вещи разрешаются мирскими властями, которые дают добро на проведение мероприятий, включающих, например, жертвоприношения животных...

В этом году, согласно давней традиции, в Прикамье, в селе Большая Коча 31 августа - пройдет мероприятие, включающее в себя обрядом Быкобоя. Проще говоря, в жертву принесут быка. Как сообщают СМИ, это мероприятие есть в программе Минкульта, и приурочено оно к... дню святых Фрола и Лавра!

Официально мероприятие называется «Проллавер», межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры (День святых Флора и Лавра). Именно так он записан в программе «59 фестивалей 59-го региона». Соответственно, его финансирует Министерство культуры.

Организаторы мероприятия говорят, что проводят его во времена нестабильности. Быка, которого должны принести в жертву,ведут на реку, перерезают ему горло, а в крови, стекающей в реку, купаются присутствовавшие на обряде, включая и детей. Мясо варят и едят. Не говоря уже о том, что данное мероприятие - зло перед Богом, оно еще может травмировать и психику юных жителей Большой Кочи.

«В давние времена обряд приводился каждый год. Мы не проводили его девять лет, но жители села каждый год самостоятельно отмечают праздник Проллавер - день Фрола и Лавра - режут то барана, то петуха», - рассказал в интервью СМИ организатор мероприятия, местный житель Василий Гагарин. - «Если есть деньги, режут и быка. Проводят обряд во времена кризиса и нестабильности. На самом деле, это обычный обряд для жителей села».

«Для обряда нужен годовалый бычок. Окрас не имеет значения», - продолжает рассказ Василий Гагарин. - «После заклания быка люди обмывают лицо и больные места водой из реки Онолва, многие заходят в воду по колени. Вода считается целебной. Но пить ее нельзя. Мясо варят - так как оно жертвенное, без соли и специй. Готовое мясо раздают людям. Часть нужно съесть на берегу, при этом мысленно попросить помощи и защиты предков. Часть относят домой и обычно сушат и сохраняют до Семика или родительской субботы, чтобы принести на могилы предков».

Все признаки языческого культа налицо... Однако, бычка, которого будут убивать, «благословляет» знающий заговоры, ход обрядов и прочее старейшина или… православный священник! Именно православный батюшка «благословлял» бычка в 2009 году, когда обряд проводили здесь в последний раз. А до революции часть мяса, головы и копыта быков даже отдавали в часовню. Но при этом помощи участники обряда просят у бога Ены из коми-мифологии. Согласно языческому сказанию, именно он спас жителей Кочи, когда их земля стала неплодородной и с нее ушли звери. Люди молились Ене, и он их услышал - на берег вышел белый олень. Он-то и стал первой жертвой, на мясе которой местные пережили зиму. После его заменил бычок.

«Северные народы коми были крещены сравнительно недавно. Всего триста лет назад. Они ставили знак равенства между богом Еной и Христом, когда молились. И даже нательный крест они называли «терна» - это знак бога Ены», заявил Гагарин...

Включение мероприятия в программу «59 фестивалей 59-го региона» прокомментировала куратор проекта, подконтрольного Минкульту Юлия Касат. Ответственная за программу мероприятия сказала, что в ведомстве были в курсе о проведении такого обряда, но все же включили его в программу с одним условием: проводить его как День села, а Быкобой особо не афишировать. Акцент в программе просили сделать на праздничной программе, ярмарке, выставке декоративно-прикладного искусства, конкурсах.

При этом покупку быка Минкульт финансировать не собирается. Здесь ждут смету. Если в ней будет бык, ее будут корректировать. religruss.info

Комментарии участника: Владимир М.Б. (5)

Всего: 5 комментариеввсе комментарии ( 8 )
#1 | Владимир М.Б. | 14.08.2018 19:49
  
0
жертвоприношение
жертва
Кровавая резня животных в Непале
#4 | Владимир М.Б. | 21.08.2018 10:22
  
0
Кровавые жертвоприношения на Руси?

#5 | Владимир М.Б. | 26.08.2018 11:23
  
1
" мы приносим жертвоприношения в мечеть ..." 23 августа Преосвященный Владимир, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир посетил центральную мечеть Северного региона. Владыка, в сопровождении секретаря епархиального управления прот. Сергия Первушина и декана католических приходов Северного Казахстана о. Томашом Якубчак, встретился с бас имамом мечети Кенжетай кажи Дюйсенбай.

Правящий архиерей поздравил мусульман Северного Казахстана с праздником Курбан Айт

Владыка поздравил всех мусульман Северного Казахстана в лице бас имама с праздником Курбан айт, сказав: "«Праздники всех традиционных религий Казахстана несут в себе глубокий духовный смысл, имеют особое значение в деле сохранения традиций представителей разных этносов, способствуют нравственному улучшению общества. Праздник Курбан айт является общим праздником для представителей монотеистических религий, которых мы сегодня называем традиционными. Наша задача как руководителей традиционных религиозных направление делать все, чтобы духовный мир и согласие превалировали среди народов Отечества нашего. Главное значение праздника — формирование глубокой веры в Божественное предопределение, веры в промысел Божий и Его заступничество ко всем обращающимся к Нему.

Президент Н. А. Назарбаев в одном из своих выступлений подчеркнул: ʺИслам и православие являются столпами нашей духовности. Через духовность и взаимное понимание человечности мы будем продвигаться впередʺ». И мы должны своими молитвами, трудами, верой ощущать то предназначение и задачи, которые стоят перед верующими разных конфессий Казахстана.

Епископ Владимир пожелал Кенжетай кажи и мусульманам здоровья, душевного мира, благополучия и успехов в трудах на благо Казахстана и подарил подарок.


#6 | Владимир М.Б. | 07.09.2018 14:57
  
0
Сердце.

#8 | Владимир М.Б. | 11.09.2018 21:10
  
0
Зловещая красная корова, родившаяся в Израиле, является предвестником Апокалипсиса – заявляют верующие

красная корова

Верующие всего мира бьют тревогу из-за появления предвестника Апокалипсиса. Такую шумиху поднял теленок, который волею судьбы рожден красным.

Первая за 2000 лет красная корова родилась в Израиле. Согласно Торе, эти животные используются в жертвоприношениях, а их пепел — для очищения людей. Однако изучавшие книги пророков Даниила и Исайи историки считают, что красная корова — это один из предвестников скорого Апокалипсиса.

Красный теленок предвестник Апокалипсиса: Ученые исследуют, а верующие паникуют
В Израиле родился теленок красного цвета, который упоминается в эпизоде священного писания иудаизма — Торе. Об этом сообщили в иерусалимском институте Храма. Стит отметить, что сотрудники института Храма в Иерусалиме уже провели «тщательное обследование» теленка.

В прошлый вторник в израильском Институте Храма, об этом пишет британский таблоид The Sun, родилась телочка необычного красного цвета. Ее появление «открывает путь для восстановления храмового служения и знаменует заключительный этап искупления». В строке 12:10 книги пророка Даниила Господь сказал ему, что после приношения в жертву красной коровы «многие будут очищены и обелятся».

По давней иудейской традиции священное животное должно родиться на Израильской земле, никогда не носить ярма и не использоваться ни для каких работ. Кстати, согласно трактату, наличие даже двух черных или рыжих волосков делает корову непригодной для ритуала. В целом же существование такой телки считается биологической аномалией и происходит очень редко.

Красный теленок предвестник Апокалипсиса: Ученые проводят опыты, которые пугают верующих
Хочется отметить, что в институте несколько лет назад была начата программа, целью которой поставлена задача вырастить красную корову в Израиле.

Согласно этой программе предполагалось, что для этого будут использованы замороженные эмбрионы крупного рогатого скота породы «ангус» красной масти. После чего этими эмбрионами оплодотворяют местных коров. Так, иудейские и христианские последователи ортодоксального толка верят, что после рождения красного теленка они смогут восстановить третий иерусалимский храм на Храмовой горе. Третий Иерусалимский Храм, согласно иудейской традиции, будет воздвигнут на прежнем месте, на Храмовой горе в Иерусалиме, где прежде стояли два других храма. По словам пророков Израиля, этот Храм станет духовным центром для еврейского народа и всего человечества.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU