Иисусова молитва читается старцем Фаддеем 33 минуты

Cербский старец Фаддей Витовницкий

Старец Фаддей. Сербский геронда произносит Иисусову молитву 33 минуты, по летам жизни Спасителя


Комментарии (5)

Всего: 5 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 15.06.2018 16:55
  
3
Документальный фильм 'Каковы мысли твои, такова и жизнь твоя' на русском языке с русскими субтитрами, в котором мы можем увидеть и услышать почитаемого в Сербии старца Фаддея (Штрабуловича) Витовницкого. Поучения старца крайне просты: большей частью почти «примитивные» афоризмы, однако несущие евангельскую мудрость, полные смирения и любви. В старце Фаддее сошлись валаамская и оптинская традиция с русской «стороны», опыт горняцко-туманских исихастов — учеников синайских исихастов — с сербской.

Фаддей Витовницкий (Штрабулович), архимандрит
Век: XX — XXI
Дата Рождения: 19-10-1914
Дата Смерти: 14-04-2003
Страна: Сербия
Крайне почитаемый сербский старец. В пятнадцать лет тяжело заболел. Ему было сказано, что если он пройдет определенное лечение, то выживет, если нет — умрет в течение пяти лет. Будущий старец отказался от лечения и решил посвятить последние пять лет своей жизни монашеству. Он поступил в монастырь Мильково, где подвязались изгнанные из страны валаамские монахи (один из которых, наставник Фаддея, был духовным сыном Амвросия Оптинского). Старец впоследствии описывал время, проведенное в Мильково: «Когда я послушником пришел в монастырь Мильково, мне дали четки и научили меня, как надо молиться. И как мне показали, так я и делал. Я полностью отдался Иисусовой молитве. Я думал, что у меня осталось лишь пять лет жизни и что не стоит тратить их попусту. Так я решил искать свой путь к Богу. В скором времени, именно вследствие этой полной преданности Богу и искренней тоски по Богу, меня озарила Божественная благодать, которая в моей душе оставила неописуемую радость и спокойствие. Слушаю сердце и слышу внутри: “Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного”. Стараюсь вспомнить какие-то вещи и события из прошлого, но не получается; все мои мысли погружены в какое-то неописуемое спокойствие, а во всем моем существе царит какая-то несказанная радость и печаль по Богу». После Фаддей исполнял послушание во многих монастырях. Во время войны арестовывался нацистами. После этого старец, поселился в монастыре Витовница, где провел всю свою оставшуюся жизнь и начал старческое служение. Поучения старца Фаддея Витовницкого крайне просты: большей частью почти «примитивные» афоризмы, однако несущие евангельскую мудрость, полные смирения и любви. В старце Фаддее сошлись валаамская и оптинская традиция с русской «стороны», опыт горняцко-туманских исихастов — учеников синайских исихастов — с сербской.


  
#2 | Андрей Рыбак »» | 15.06.2018 17:33
  
1
Старец Фаддей Витовницкий - Мир и радость в Духе Святом.

  
#3 | Андрей Рыбак »» | 15.06.2018 17:35
  
1
Иисусова молитва БЛАГОДАТЬ БОЖЬЯ (ВЕЛИКИЙ СЕРБСКИЙ СТАРЕЦ ОТЕЦ ФАДДЕЙ)

  
#4 | Андрей Рыбак »» | 15.06.2018 17:35
  
2
Мудрость. Интервью со старцем Фаддеем (Сербия)

  
#5 | Андрей Рыбак »» | 15.06.2018 17:36
  
1
старец Фаддей Витовницкий - Мир и радость в Духе Святом

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU