Никакого подсознания не существует

Где находится подсознание
"Где находится подсознание"

По крайней мере это не так называется.
Откуда вообще взялось мнение о его существовании?
Обратимся к Википедии:

" Термин «подсознание» использовался в ранних работах Фрейда по созданию психоанализа, но со временем он был заменён им на термин «бессознательное» (англ. the unconscious), предназначенный им в основном для обозначения области вытесненного содержания (преимущественно — социально неодобряемого). Последователи Фрейда, например, Жак Лакан, в описании психической жизни полностью отказались от описаний позиции «над-/под-».

Выделилось в отдельное понятие «неосознаваемое» (англ. nonconscious), обозначающее фактический синоним бессознательного, однако характеризующий автоматические (в том числе — и рефлекторные) действия (И. П. Павлов, Д. Н. Узнадзе), не контролируемые сознанием.

Карл Густав Юнг вновь обратился к термину подсознание для описания архаичной, общей части человеческой психики (архетипов)[1].

Термин «подсознание» также ранее использовался в когнитивной психологии для обозначения области быстрой памяти, куда мозг записывает автоматические мысли, то есть мысли, которые часто повторяются или человек придаёт им особую важность. В этом случае, мозг не тратит много времени на повторное медленное обдумывание этой мысли, а принимает решение мгновенно, исходя из предыдущего алгоритма, записанного в «быстрой» памяти. Такая «автоматизация» мыслей может быть полезной, когда надо быстро принять решение (например, быстро отдёрнуть руку от горячей сковороды), но может навредить, когда автоматизируется неправильная или нелогичная мысль, поэтому одной из задач когнитивной психотерапии является распознать такие автоматические мысли, вернуть их из области быстрой памяти опять в область медленного переосмысления, с тем чтобы удалить из бессознательного неверные суждения, и перезаписать их правильными контраргументами
[2]."

Как видим, нам это понятие навязали философы и безбожники. Однако, есть некое ощущение существования чего то такого, помимо ощущения своего Я, о чем говорит выделенный текст. Действительно, такая область мышления существует, но с точки зрения мудрецов мира сего не объясняется в истине.
Существование такого мышления мы ощущаем каждый раз на молитве, когда помимо произносимых слов, в голове происходит процесс параллельного мышления, когда сознание отвлекается, блуждая по миру, ведомое то ли само, то ли внушением извне.
Почему так происходит?
Так происходит от троичности образа Божия в человеке: душа человека состоит из ума, сердца и духа. И они ежемоментно между собой взаимодействуют: От ума исходит дух, или иначе воля, энергия. Духом мы заставляем или принуждаем двигать членами тела либо против сердечных похотей, либо во взаимодействии с ними. Сердце воспроизводит через тело рожденное от ума слово, которое тоже в свою очередь несет энергию духа, оказывая свое влияние на умы окружающих.
Человек с поврежденным умом - умалишенный, человек - растение, ну или с поведением в лучшем случае как взрослый ребенок;
Человек с поврежденным духом - парализованный расслабленный больной;
Человек с поврежденным сердцем- бессердечный зверь, мертвец перед Богом.
Так вот, что же такое "подсознание" в реальности?
Подсознание есть помышление сердца, ибо и оно мыслит всегда с умом параллельно. Отцы учат молится со вниманием, что означает приведение помышления ума и сердца к единомыслию.
О том, что мыслит и сердце, цитаты Писания:

Наслади́ся Гóсподеви, и дáстъ ти́ прошéнiя сéрдца твоегó./Пс.36:4/
Четы́редесять лѣ́тъ негодовáхъ рóда тогó, и рѣ́хъ: при́сно заблуждáютъ сéрдцемъ, тíи же не познáша путíй мои́хъ:/Пс.94:10/
Мнóги мы́сли въ сéрдцы мýжа: совѣ́тъ же Госпóдень во вѣ́къ пребывáетъ./Притч.19:21/
и сéрдце кую́щее мы́сли злы́, и нóзѣ тщáщыяся злó твори́ти потребя́тся./Притч.6:18/
Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?/Мф.9:4/
Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: чтó вы помышляете в сердцах ваших?/Лк.5:22/
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные./Евр.9:12/

Чистейшие размышления сердца, или того самого подсознания, во время сна. Ум во время сна отключается, сердце же не отключается никогда. Поэтому, если хотите знать как мыслит сердце, искушаемое духами зла, исследуйте свои сновидения, там всё зло, как на ладони:....Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.» /От Луки 17:21/
«когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;» /От Матфея 13:25/
Когда на искушение происходит внутренняя борьба, "совершить, не совершить", сердце борется с умом, противосстоя духу, т.е. воли- энергии ума. Если сердце повреждено, никакой борьбы нет: ум испорчен, сердце испорчено, дух грешного - мертв есть, будто жив.
Дух живого подвижника, силою Благодати в своей крови, давит в себе сердечные похоти, и Творит Волю Божию, распиная сам в себе человека ветхого.

Во Славу Божию!

Комментарии участника: Инна Ш. (29)

Всего: 29 комментариеввсе комментарии ( 221 )
#34 | Инна Ш. | 13.11.2018 23:52
  
1
Самое интересное , на мой взгляд, о сознании из того, что я читала в Библии :

Даниил, глава 4


1 Я, Навуходоносор, спокоен был в доме моем и благоденствовал в чертогах моих.
2 Но я видел сон, который устрашил меня, и размышления на ложе моем и видения головы моей смутили меня.
3 И дано было мною повеление привести ко мне всех мудрецов Вавилонских, чтобы они сказали мне значение сна.
4 Тогда пришли тайноведцы, обаятели, Халдеи и гадатели; я рассказал им сон, но они не могли мне объяснить значения его.
5 Наконец вошел ко мне Даниил, которому имя было Валтасар, по имени бога моего, и в котором дух святаго Бога; ему рассказал я сон.
6 Валтасар, глава мудрецов! я знаю, что в тебе дух святаго Бога, и никакая тайна не затрудняет тебя; объясни мне видения сна моего, который я видел, и значение его.
7 Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
8 Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли.
9 Листья его прекрасные, и плодов на нем множество, и пища на нем для всех; под ним находили тень полевые звери, и в ветвях его гнездились птицы небесные, и от него питалась всякая плоть.
10 И видел я в видениях головы моей на ложе моем, и вот, нисшел с небес Бодрствующий и Святый.
11 Воскликнув громко, Он сказал: "срубите это дерево, обрубите ветви его, стрясите листья с него и разбросайте плоды его; пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его;
12 но главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных среди полевой травы орошается небесною росою, и с животными пусть будет часть его в траве земной.
13 Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен.
14 Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых назначено, дабы знали живущие, что Всевышний владычествует над царством человеческим, и дает его, кому хочет, и поставляет над ним уничиженного между людьми ".
15 Такой сон видел я, царь Навуходоносор; а ты, Валтасар, скажи значение его, так как никто из мудрецов в моем царстве не мог объяснить его значения, а ты можешь, потому что дух святаго Бога в тебе.
16 Тогда Даниил, которому имя Валтасар, около часа пробыл в изумлении, и мысли его смущали его. Царь начал говорить и сказал: Валтасар! да не смущает тебя этот сон и значение его. Валтасар отвечал и сказал: господин мой! твоим бы ненавистникам этот сон, и врагам твоим значение его!
17 Дерево, которое ты видел, которое было большое и крепкое, высотою своею достигало до небес и видимо было по всей земле,
18 на котором листья были прекрасные и множество плодов и пропитание для всех, под которым обитали звери полевые и в ветвях которого гнездились птицы небесные,
19 это ты, царь, возвеличившийся и укрепившийся, и величие твое возросло и достигло до небес, и власть твоя - до краев земли.
20 А что царь видел Бодрствующего и Святаго, сходящего с небес, Который сказал: "срубите дерево и истребите его, только главный корень его оставьте в земле, и пусть он в узах железных и медных, среди полевой травы, орошается росою небесною, и с полевыми зверями пусть будет часть его, доколе не пройдут над ним семь времен ", -
21 то вот значение этого, царь, и вот определение Всевышнего, которое постигнет господина моего, царя:
22 тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет.
23 А что повелено было оставить главный корень дерева, это значит, что царство твое останется при тебе, когда ты познаешь власть небесную.
24 Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой.
25 Все это сбылось над царем Навуходоносором.
26 По прошествии двенадцати месяцев, расхаживая по царским чертогам в Вавилоне,
27 царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!
28 Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: "тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя!
29 И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!"
30 Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы.
31 По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество - владычество вечное, и Которого царство - в роды и роды.

32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?"
33 В то время возвратился ко мне разум мой, и к славе царства моего возвратились ко мне сановитость и прежний вид мой; тогда взыскали меня советники мои и вельможи мои, и я восстановлен на царство мое, и величие мое еще более возвысилось.
34 Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны, и Который силен смирить ходящих гордо.
#41 | Инна Ш. | 14.11.2018 18:09 | ответ на: #38 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Уважаемый Роман, в гл Даннила 4 очень простой смысл. И Ум, и сознание, и судьба человека, и царства земные - все в руках Божьих. Всего вам доброго !
#65 | Инна Ш. | 15.11.2018 11:57 | ответ на: #61 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Апостол Иоанн так не говорил. ! Строго говоря Христос означает Помазанник , Мессия ,Спаситель .

Антихрист
Антихрист
Слово «Антихрист» пять раз встречается в 1-м и 2-м посланиях Иоанна (1Ин 2:18 – дважды; 1Ин 2:22; 1Ин 4:3; 2Ин 1:7). Приставка анти- в греческом языке означает не столько «против», сколько «взамен», «вместо». Следовательно, согласно значению слова, здесь подразумевается некто, присваивающий себе место Христа, а значит, являющийся противником Христа. Антихрист многократно упоминается в ВЗ и в НЗ под другими именованиями.
I. АНТИХРИСТ ПОД СВОИМ ИМЕНЕМ
Иоанн подразумевает под Антихристом как того, кто еще должен явиться до Второго пришествия Христа, так и множество антихристов, которые уже сейчас, как предвестники собственно Антихриста, приходят (или уже пришли) в мир (1Ин 2:18; 2Ин 1:7). Эти последние проникнуты «духом антихриста», поэтому можно сказать, что Антихрист уже сейчас присутствует в мире своим духом (1Ин 4:3). Антихрист и предшествующие ему антихристы названы лжецами и искусителями. Таким образом, здесь подразумевается не какой-то могущественный властитель, а лжеучителя, отвергающие полное вочеловечение Христа и утверждающие тем самым, что Иисус не есть Христос (1Ин 2:22; 2Ин 1:7). Это порождено традиционными представлениями греков о божественном, которое виделось им чисто духовным, статичным, а сотворенный мир и материя – несовершенными (Быт 1:18). Поэтому им казалось немыслимым, чтобы неизменный Бог мог стать частью этого низшего мира (идея о распятом Христе – «для Еллинов безумие», 1Кор 1:23). Представление о том, что Бог мог стать человеком, было неприемлемо для них (как и мысль о том, что Бог мог страдать). Греки считали, что Иисус не был истинным Богом и истинным человеком. Слово (греческое логос – «небесный Христос», Ин 1:14) только казалось человеком (отсюда и название этого лжеучения «докетизм» – от докейн, «казаться»), сойдя на человека Иисуса из Назарета во время крещения и покинув Его в Гефсиманском саду. Таким образом, на кресте умер только человек Иисус, но не Господь Христос. Следовательно, Христом не был выстроен мост над пропастью греха, покоящийся на двух сторонах, божественной и человеческой, по которому люди могли бы прийти к Богу (Ин 14:6; сравните Ин 1:29; Ин 3:16). Искупление, согласно этому воззрению, достигается не страданиями и смертью Иисуса, а усвоением определенной системы знаний, учения о спасении. Греческое слово гносис означает знание, отсюда название данного учения – гностицизм. Следует отметить, что гностицизм существует в бесчисленных вариациях (1Тим 6:20). Лжеучителя (гностики), которых Иоанн называет Антихристом, проникли не извне, а вышли из Церкви (1Ин 2:19).
II. АНТИХРИСТ ПОД ДРУГИМИ ИМЕНАМИ
1) Еще в ВЗ Даниил видит «небольшой рог», т.е. царя, который порочит Всевышнего и стремится уничтожить Его святых (Дан 7:8,24 и следующие; сравните Дан 11:21-35). Непосредственно этот образ связывали с сирийским царем Антиохом IV Эпифаном (175-163 годах до Р.Х.). Он был как бы прообразом Антихриста последних времен. Упоминание в Мк 13:34 о «мерзости запустения» (сравните 2Фес 2:1 и Откр 13:1) связано с указанными местами из Книги пророка Даниила. Однако противников Бога в ВЗ следует четко отличать от новозаветных. Только после явления истинного Христа могло возникнуть новозаветное представление об Антихристе (являющего себя вместо Христа);
2) Сам Иисус говорит о «лжехристах» (Мф 24:24; Мк 13:22). Они отличаются от упомянутых выше лжеучителей-гностиков. Не сомневаясь в вочеловечении Христа, они выдают себя за Мессию, явившегося якобы во исполнение ветхозаветного обетования;
3) Об Антихристе последних времен, противнике Христа, речь идет прежде всего в 2Фес 2: перед пришествием Господа, которое откроет Христа в Его силе и славе, должен явиться «человек греха, сын погибели». Этот Антихрист будет «предвестником» явления Христа, и потому его приход даст верующим основание «поднять головы», ибо приближается избавление их (Лк 21:28). Он – «человек греха» (в наиболее авторитетных греческих рукописях: «человек беззакония», 2Фес 2:3), «противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так-что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2Фес 2:4). Он – средоточие всего богопротивного в человеке. Он – «сын погибели», т.е. полностью враждебен Богу;
4) Антихрист и Церковь: Антихрист хочет воссесть «в храме Божием» (2Фес 2:4). Со дня Пятидесятницы «храм Божий» – это Христова Церковь (1Кор 3:16 и следующие; Еф 2:21 и следующие). Ничто так не важно Антихристу и сатане, как захватить и разорить Христову Церковь. Отчасти ему это удастся; Павел говорит об «отступлении» в конце времен (2Фес 2:3). Оно будет вызвано прежде всего ложными знамениями и чудесами, которые будут сопровождать приход зла к власти (2Фес 2:9-12; Откр 13:13 и следующие). Но, несмотря на власть зла, в силе остается утешительное обетование о том, что Христос «убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» этого «беззаконника» (2Фес 2:8);
5) Подобным же образом об Антихристе повествует и Откр 13:1. Он – тот «зверь», который соединяет в себе одном признаки четырех хищных зверей, в образе которых Даниил видел великие мировые державы (Дан 7). Следовательно, здесь речь идет о воплощенной сущности этой власти. Сатана вооружает Антихриста, как своего «христа», всей данной ему властью, чтобы тот добился мирового господства (Откр 13:2,7). Здесь речь идет о политическом вожде, который становится объектом религиозного поклонения и получает диктаторские полномочия. Он не чудовище, а блестящая личность, обещающая решение всех проблем и завоевывающая весь мир (стих 3 и следующие). Он появляется как подделка под Бога и даже творит чудеса, подобные тем, которые Бог творил в Священной истории. Имитируются даже смерть и чудо воскресения, так что зверь как воплощение Антихриста удостаивается поклонения (Откр 13:3 и следующие) и преследует Христову Церковь (Откр 13:7,17). Одолевает Антихриста явление истинного Христа (Откр 17:14; 2Фес 2:8). Бунт против Христа и Его Церкви достигнет своего апогея, когда Антихрист выведет свое войско на бой, чтобы не допустить Второго пришествия (Откр 19:19). Но до битвы дело не дойдет, поскольку предводители сторонников зла, зверь и лжепророк, будут схвачены (стих 20) и казнены. За этим следует окончательный Сyд над противостоящими Богу силами и созидание грядущего царства мира.

Антихрист – Библейская энциклопедия Брокгауза: https://bible.by/lexicon/brockhaus/word/252/

P.S. Прошу прощения, что вмешалась в диалог. Думала, что ради истины... но можно было бы и промолчать... не очень важно, наверное.
#73 | Инна Ш. | 15.11.2018 20:19 | ответ на: #70 ( Мотря ) »»
  
0
Мотря, я думаю к вашей цитате из Ветхого Завета еще хорошо добавить две цитаты из Нового и обвести фигурной скобочкой ))) Тогда будет более полная картина , но все равно не ответ на вопрос Андрея к Невеселому Роману..

" И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.(Исх.33:20)."
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18)
""Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам" (Ин. 14:8-11)."

Может быть Бог так решил приблизиться к людям через Иисуса Христа ? И теперь Семья... Отче ... )))
#74 | Инна Ш. | 15.11.2018 20:29 | ответ на: #69 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Уважаемый Роман! Ваши слова :
Уважаемая, Инна Ш., как это похоже на культивируемое в России бездарное и тираническое опричничество одних слоёв, над другими, именно с целью создания садистской цивилизации. Ведь тот же во всём подчиняющийся начальнику и иерарху, всегда мечтает управлять также, для самореабилитации, и это именно воспитание антихристовой публики, которыми и надо управлять с величайшим угнетением, которого не знала Земля, т.е. антихрист вполне справедливо выступит за монархию, но погибельную в его Тирании. Счастливого постижения.

Я думаю все так печально потому, что в России сейчас очень мало христиан. Это и беда и вина россиян. Потому и призывают на этом форуме к Соборному покаянию. Но... мне кажется , надо призывать просто к Всероссийскому покаянию. Хотя по Библии сын за отца и не отвечает в наши времена, но я думаю, что это справедливо только для верующих людей. Не для атеистов. То есть наказание Божее имеет место быть.
#84 | Инна Ш. | 16.11.2018 09:42 | ответ на: #82 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Уважаемый Роман ! После Второзакония уже были изменения в Библии ! Да , Христиане носят бремена друг друга. Это так. но дети по Библии уже не отвечают за грех родителей, если живут по заповедям.

«Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.

Душа согрешающая,- она умрет, сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына. Правда праведного - при нем и остается, а беззаконие беззаконного - при нем и остается... Я буду судить каждого - по путям его, говорит Господь Бог»
(Иез. 18. 19–30)


В те дни уже не будут говорить: "отцы ели
кислый виноград, - а у детей на зубах оскомина",
Но каждый будет умирать за свое собственное
беззаконие"
(Иер. 31:29)

"Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:
на горах жертвенного не ест,
к идолам дома Израилева не обращает глаз своих,
жены ближнего своего не оскверняет,
и человека не притесняет,
залога не берет, и насильно не отнимает,
хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
от [обиды] бедному удерживает руку свою,
роста и лихвы не берет,
исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, -
то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив." (Иез.18:14-17)


Но... может наказание Божье относится в большей степени к идолопоклонникам, чем к атеистам. Сейчас в Россиии магия набирает обороты. И черная в том числе. На многих сайтах уже раскручивается.
#94 | Инна Ш. | 16.11.2018 19:46 | ответ на: #92 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Есть такое интересное определение Подсознания.

Подсознание`Толковый переводоведческий словарь`
Подсознание-
то, что ранее осознавалось или может быть осознаваемым в определенных условиях. К подсознательным явлениям относятся речевые навыки, поскольку они формируются на основе добытых знаний.
Толковый переводоведческий словарь. - 3-е издание, переработанное. — М.: Флинта: Наука Л.Л. Нелюбин 2003

Поскольку Иисус Христос разговаривал с людьми , то у Него согласно этому определению однозначно было подсознание . Но это в человеческом теле!!!
#104 | Инна Ш. | 16.11.2018 21:19 | ответ на: #97 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
«Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи»
#105 | Инна Ш. | 16.11.2018 21:24 | ответ на: #97 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Смотрите, какая интересная цепочка описана в гл 4 Исход

8 Если они не поверят тебе и не послушают голоса первого знамения, то поверят голосу знамения другого;
9 если же не поверят и двум сим знамениям и не послушают голоса твоего, то возьми воды из реки и вылей на сушу; и вода, взятая из реки, сделается кровью на суше.
10 И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый, и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело говорю и косноязычен.
11 Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?
12 итак пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить.
13 Моисей сказал: Господи! пошли другого, кого можешь послать.
14 И возгорелся гнев Господень на Моисея, и Он сказал: разве нет у тебя Аарона брата, Левитянина? Я знаю, что он может говорить, и вот, он выйдет навстречу тебе, и, увидев тебя, возрадуется в сердце своем;
15 ты будешь ему говорить и влагать слова в уста его, а Я буду при устах твоих и при устах его и буду учить вас, что вам делать;
16 и будет говорить он вместо тебя к народу; итак он будет твоими устами, а ты будешь ему вместо Бога;
17 и жезл сей возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.
#121 | Инна Ш. | 16.11.2018 21:58 | ответ на: #109 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Насчет физиологических рефлексов вы ошиблись, увы .

Подсознание ( https://www.psychologos.ru/articles/view/podsoznanie )


Подсознание - это имеющие смысл и логику психические структуры и процессы, не ясные сознанию, не видные сознанию, не контролируемые сознанием. В подсознании происходят и разумная ориентировка, и формирование намерений, и принятие решений, но от меня это скрыто, мне это неподконтрольно и я обнаруживаю только результаты. Однако, если я в себе покопаюсь, я могу понять: «Наверное, подсознательно я хотел…»

Когда наши эмоции - действия, а не автоматические реакции, мы выбираем как отреагировать - подсознательно. Явного, сознательного выбора нет, но под сознанием несколько прикидок происходит: "Рассмеяться? Нахмуриться? Поинтересоваться, с чего это он?"

Многие психологи полагают, что на 90% наше поведение, привычки, образ жизни обусловлены подсознательными реакциями и убеждениями. И только на 10% — сознанием. Это не совсем так: люди разные. Если человек живет как овощ, в режиме человека-организма, с неразвитым разумом и привыкший управлять случайными эмоциями и импульсами, то соотношение может быть и 99% против 1%. Если перед нами человек с высокой культурой и самоконтролем, привыкший отвечать не только за свои действия, но и за свои мысли и за свое настроение, то соотношение вполне может быть уже в пользу сознания.

Как правило, чем более ясное сознание, тем лучше думается. Однако продумывание - это больше, чем осознанность и осознавание. Это внимательный взгляд на ситуацию, который решает ту или иную задачу. Синоним - Продуктивное мышление. Кроме того, при некотором навыке можно запускать способность думать (решать жизненные задачи) в подсознательном режиме, а именно дать себе задачку например на ночь, чтобы возвращаться к поиску ее решения без контроля дневного сознания. Иногда это дает неожиданные, творческие решения.

К подсознательному мы относим также наши автоматические реакции и рефлексы, но рефлексы и автоматизмы не физиологические, а имеющие психологическую природу. Подсознание - это не физиология, а физиология - не подсознание. Подсознание — это область человеческой психики, отвечающая за безусловные рефлексы, а также за хранение и обработку поступающей информации.

Нашим дыханием и пищеварением занимается не подсознание. Дыхание у нас обеспечивается легкими и дыхательным центром, пищевание - желудком и пищеварительным центром, и все это может работать без всякого вмешательства подсознания. Может ли, тем не менее, подсознание вмешиваться в эти и другие физиологические процессы? Да, конечно, может, и те люди, которым важно управлять собой, это обязательно используют.

Влияя на подсознание, можно достаточно эффективно влиять на человеческое поведение. По сути, это манипуляции, и как любая манипуляция, когда-то это дело полезное, когда-то - малопривлекательное. Приятнее писать о позитивных манипуляциях.

Например, тренер по легкой атлетике хочет научить спортсмена правильно «брать барьер». Для этого он должен сделать так, чтобы тот сильнее напрягал мышцы той ноги, которая идет первой. Как этого добиться, ведь в пылу бега сознание просто не успеет это сделать? Тренер дал спортсмену рекомендацию - на каждом барьере стараться коснуться пальцами руки носка шиповки. В результате спортсмен сбросил с результата целую секунду: это реальный случай в беге на 400 м с барьером.

Была-ли здесь манипуляция? Манипуляции сознанием - нет, так как и спортсмен, и тренер знали, зачем это надо делать. Манипуляция подсознанием - да, так как они оба «обманули» подсознание, сыграв на рефлексе напрягать нужные мышцы для того, чтобы дотронуться до носка.

Отсюда следует, что манипуляции нужны там, где наше сознание не успевает за подсознанием. Или там, где оно не может им управлять по другим причинам. Что, впрочем, встречается на каждом шагу.

Смит, Спенс и Клей (Smith, G.J.W., Spence, D.P., and Klein, G.S. Subliminal effects of verbal stimuli, Jour. Abn. & Soc. Psychol., 1959, 59, 167-176) проецировали на экран неподвижное, лишенное выражения изображение лица человека и просили испытуемых отметить, как меняется выражение лица на портрете. Затем время от времени на экран проецировалось слово "сердитый", причем время предъявления было настолько коротким, что испытуемые не сознавали, что видели слово. Тем не менее они были склонны считать, что лицо становится более сердитым. Когда на экран точно так же проецировалось слово "счастливый", участники были склонны считать, что лицо становится более радостным. Таким образом, на них оказывали влияние стимулы, регистрируемые на подсознательном уровне, стимулы, которые не сознавались и не могли быть осознаны человеком.
#152 | Инна Ш. | 17.11.2018 10:18 | ответ на: #150 ( Невеселый Роман ) »»
  
1
Уважаемый Роман! Я считаю, что ваше утверждение "Уважаемая, Инна Ш., подсознание не может быть совершенно не подконтрольным сознанию, и вы говорите про ОКС (обыденный когнитивный стиль), а он сам по себе психологичен, но есть же и НКС (научный когнитивный стиль) а он совершенно отличен от ОКС." -НЕПРАВИЛЬНО логически. Подсознание для того и отделили от сознания, чтобы явить часть психических процессов , не подконтрольных сознанию в момент действий и размышлений . Просто процент соотношения таких психических процессов у каждого свой и на это соотношение психологи и медики пытаются влиять.

. Но ... и логика, и философия- оба эти источника- могут быть повреждены лукавыми духами. И были в прошлом повреждены языческими богами. Вспомните их происхожение ! Поэтому меня сейчас больше интересует Божье знание, Божья Премудрость и Божье водительство в соответствии с Библией. Поэтому в ваши заумные комментарии я не вникала глубоко и судила о вашем мнении поверхностно. Выборочно. Не обессудьте. Каждый человек ведет свою борьбу с лукавыми духами на своем личном фронте. Главное - прежде всего выполнять Божии Заповеди. А Их соблюдать труднее, чем изучать науки)) А ведь в этом весь смысл Библии!. Всего вам доброго.
#155 | Инна Ш. | 17.11.2018 14:51 | ответ на: #154 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Этот вывод не исключает наличие подсознания . Мало того, поскольку мы живем в последние времена, когда дракон передает силу зверю, обязательно появятся люди, для которых защита подсознания людей будет Божьим промыслом. надеюсь по крайней мере.


Объект атаки - подсознание человека
В.Ф.ПРОКОФЬЕВ,
доктор технических наук, старший научный сотрудник

На пороге XXI века в печати появилось много публикаций, посвященных информационно-психологическим технологиям. Среди таких технологий нарастающую опасность представляют системы скрытого информационного воздействия, основным объектом нападения которых является психика человека. Говоря об этой самой загадочной и ключевой субстанции личности, будем иметь в виду, что психика вообще и сознание в частности, как высшее ее проявление, составляют единый континуум, не имеющий количественных градаций, которые можно было бы выделять как отдельные блоки. Изменение состояния конкретной системы, относящейся к одной из сфер (физиологической или психической), неизбежно влечет те или иные сдвиги в другой.

До сих пор главным методом такого изменения признавался метод воздействия на сознание человека. При этом постулировалось, что «осязаемые эффекты» могут быть восприняты нашим сознанием тогда и только тогда, когда они могут быть критически осмыслены нашим сознанием, пройти через фильтр нашей оперативной памяти, а лишь потом отложиться в хранилище памяти, в нашем подсознании. Прямой доступ в этом случае к «хранилищу» категорически закрыт. Подсознание рассматривалось скорее как нечто мифическое, эфемерное, во всяком случае, как нечто спящее, не активное, не способное влиять на «здравые» мысли и поступки личности.

Однако последние исследования нейрофизиологов показывают, что наша оперативная память, формирующая наш «здравый смысл», — это всего лишь малая часть от нашей «суммарной» памяти, которой обладает человек. Главный ее резерв и «хранилище» — наше подсознание. В подсознании содержится от 70 до 90 процентов объема нашей памяти (всех знаний). Отсюда такой огромный интерес к раскрытию «резервных» возможностей человека путем прямого воздействия на его подсознание.

Стремление научиться воздействовать на человека напрямую, через его подсознание выражается в разработке самых различных методов, возникающих на протяжении всей истории человечества, начиная от шаманства и кончая современными изощренными скрытыми психотехнологиями, когда субъект воздействия не осознает ни цель, ни даже факт самого воздействия. Их коренное отличие от информационных воздействий открытого типа заключается в том, что они скрытно (скорее даже тайно), т.е. без ведома субъекта воздействия, лишают его права самостоятельного выбора логически обоснованных решений, свободы выбора своего поведения, исполнения желаний, выражения эмоций и даже психофизиологического состояния организма (настроения, здоровья). Это достигается либо предварительным введением субъекта воздействия в измененное состояние сознания, либо внедрением манипулирующей информации на фоне отвлекающих сообщений прямо в подсознание, минуя этап критического восприятия ее сознанием человека. В востребованное время эта информация по условному сигналу (паролю) с уровня подсознания всплывает в сознании и воспринимается человеком как его собственные мысли и убеждения. В соответствии с заложенной программой человек — субъект воздействия организует свое поведение, принимает решения. В предельном варианте этот человек в результате информационно-психологического воздействия скрытого типа превращается в зомби, который безотказно выполняет волю своего повелителя. Человек, подвергшийся «программированию», внешне ведет себя как обычный человек и не подозревает о том, что он «запрограммирован». Он среагирует только на ключевую команду, переданную ему в нужное время. После выполнения задания человек- «зомби» даже не осознает, что он сделал по этой команде — программой ему «приказали» забыть этот факт. В подсознание такого человека можно заложить и несколько спецпрограмм. Показательным примером подобного программирования является широко известный случай ареста 1967 году в Маниле агента ЦРУ Луиса Кастильо, обвиненного в подготовке убийства президента Филиппин Маркоса. (Этот факт приводится в книге А.Н. Толкунова « Похитители разума» со ссылкой на официальные документы.) Перед допросом агенту ввели «сыворотку правды» — психотропное средство — и провели ряд гипнотических сеансов. Оказалось, что этот человек в разных ситуациях ощущал себя четырьмя разными агентами с различными «легендами», причем каждая из его личностей ничего не ведала об остальных.

Видимо, подвергнув мозг Кастильо сложной обработке с помощью психофизических средств и многоступенчатого гипноза, в него заложили сразу несколько программ, каждая представляла собой какое-то задание. Новую личность «включали», вероятно, с помощью отдельного кода.

Подобного поведения человека можно добиться не только путем многоступенчатого гипноза, но и другими методами воздействия. При этом, если судить по публикациям, некоторым специалистам удается готовить не только бездумных роботов, а полноценных «суперсолдат двадцать первого века».

Так, многие наслышаны о психотропных препаратах — различных по химическому составу лекарственных веществах, воздействующих на психическую сферу человека. В медицинской и биологической практике эти вещества уже давно применяются в клинике нервных и внутренних болезней, в хирургии и анестезиологии, онкологии и при кожной патологии. Они являются удобным и незаменимым инструментом при изучении функций определенных областей и структур мозга, свойств ферментов. Иначе, психотропные средства уже давно и широко используются для модификации поведения психически здоровых людей в случае необходимости психиатрической помощи им при наличии определенных соматических расстройств. В то же время использование таких средств возможно и в военных целях, что позволяет говорить о психотропном оружии, которое может применяться как отдельно, так и в сочетании с другими средствами воздействия.

В феврале 2001 г. почти одновременно в нескольких газетах появились сообщения о ведущихся отечественных работах по психофизической коррекции бойцов спецподразделений в одном из Центров медицины. Целью этих работ было создание суперсолдат двадцать первого века — интеллектуала со стопроцентными физическими данными, скорректированными для выполнения определенной задачи. Солдат, прошедший курс психостимуляции, способен противостоять один четверым в рукопашном бою, пройти без отдыха много километров, стрелять без промаха, находиться в ледяной воде многие часы.

Отдельно следует упомянуть о так называемой генной сельскохозяйственной продукции, ввоз которой в Россию разрешен с июля 1999 г. И это несмотря на то, что исследования российских, английских, японских, французских и других ученых показывают: чем больше человек потребляет генопродуктов, тем больше риск злокачественных изменений в составе крови, заболеваний нервной системы, головного мозга и других органов. По сути дела, специально выращенные генопродукты можно использовать в качестве психотропного оружия массового применения. Воздействовать на подсознание человека возможно также информационными сигналами различной природы и мощности. Однако создание средств скрытого воздействия на психику человека увязывается в первую очередь с сигналами слабой энергетики, не ощущаемой человеком-мишенью. Сверхслабые знергоинформационные взаимодействия тесно коррелируют с подпорого- вым восприятием — с субъективно не осознаваемыми, но влияющими на поведение человека процессами восприятия, протекающими как бы «под порогом» сознания. В работах отечественных физиологов (В.Г. Гершуни и сотрудники) экспериментально доказано существование у человека двух уровней чувствительности — сенсорной и субсенсорной. В случае последней происходит выработка условных рефлексов на неосознаваемые раздражители, лежащие ниже порога ощущений. К таким воздействиям относят суггестивные воздействия. Под суггестией (внушаемостью) понимают определенную склонность подчиняться и изменять поведение не на основании разумных, логических доводов или мотивов, а по одному лишь требованию или предложению, которое исходит от другого внушающего лица. При этом сам субъект, подвергнутый суггестии, не отдает себе отчета в такой подчиняемое ™, продолжая считать свой образ действия как бы следствием собственной инициативы или самостоятельного выбора. О гипнозе, как одном из отработанных методов суггестивного воздействия на человека, вводимого в так называемое измененное состояние сознания, уже упоминалось выше.

Однако существуют и развиваются методы воздействия на сознание человека в присутствии логики, т.е. в обычном состоянии сознания (в «здравом уме»). Воздействующий (суггестор) и воздействуемый (суггестируемый) — оба находятся в обычном состоянии сознания. Суггестивное воздействие здесь осуществляется скрытно путем навязывания суггестируемому объекту «нужной» информации на фоне потока каких-то других сообщений (аудио- и видеосуггестия).

Так, наиболее отработанным приемом акустической суггестии является предъявление стимулов ниже порога слышимости на фоне более громкой маскирующей информации. Среди перспективных методов аудиосуггестии называются спектральное маскирование и использование музыкальной информации в качестве носителя нужной информации. Широко известным методом визуальной суггестии является «вклеивание» 25-го суггестивного кадра в поток зрительной информации.. Утверждается, что при этом можно добиться потрясающего эффекта воздействия на ничего не подозревающих зрителей. В печати сообщалось о разработке более совершенных методов, основанных на «диспарантном» предъявлении, когда каждый кадр видеоинформации содержит только часть суггестивного образа, не вскрываемую техническими приемами; сложение всех частей суггестивного видеоизображения происходит на неосознаваемом уровне субъекта воздействия. Эффект воздействия существенно усиливается при комбинированном использовании различных типов суггестии. Наиболее известным и простым примером такой кооперации и воздействия является комплексное использование аудио- и видеосуггестии. Уже доказано на практике, что неосознаваемая акустическая суггестия, сопровождающая зрительную осознанную информацию, может модулировать отношение субъекта к последней. Например, при показе человеческого лица испытуемые оценивали его как образ человека плохого или хорошего в зависимости от установки, формируемой у них с помощью одновременно идущей неосознаваемой акустической суггестии. Таким путем можно модулировать отношение, например, к той или иной телевизионной информации. Подобные методы уже широко применяются в медицине с целью реабилитации военнослужащих, направленной на восстановление психомоторного, эмоционального и интеллектуального потенциалов здорового организма в связи с постоянной тратой ими этого потенциала в сфере служебной деятельности, общественной и личной жизни.

Наиболее сложной формой суггестии является нейролингвис- тическое программирование (НЛП), достигаемое путем долгого и кропотливого подбора «ключа» к подсознанию человека. В качестве такого «ключа» используется специально подобранный ней- росимантический гипертекст, содержащий наиболее значимые слова и фразы для суггестируемого лица или группы лиц. Наиболее вероятная область применения НЛП — средства массовой информации с ориентацией на определенный хорошо изученный контингент населения, образование, медицина. Очень интересные перспективы имеет применение НЛП в образовании.

Программирующий эффект поведения человека достигается также с помощью технических (техногенных) средств воздействия, называемых в печати психотронным оружием — сверхвысокочастотной, компьютерной техникой, генераторов «специального» излучения и т.д., адаптитуемых к эффективному воздействию на подсознание и физиологию человека.

Так, огромный объем экспериментальных работ по изучению воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на биообъекты позволяет констатировать их сильнодействующее влияние с неясными до конца биологическими последствиями. Адресация с помощью ЭМП к неспецифическим структурам мозга — «градуальным » нейронным системам — позволяет модулировать их функционирование в соответствии с алгоритмами кодирования вербальной информации. В конечном итоге реакции такого рода могут накапливаться со временем и интерпретироваться мозгом как семантическая информация. Большая дальность и зона охвата, внесенсорный механизм воздействия делают метод электромагнитной суггестии весьма перспективным и заманчивым для любителей поиграть чужой психикой.

Ведутся широкие поиски в области создания так называемых генераторов «специзлучений» (торсионных, лептонных, нейтринных, электромагнитных с продольной составляющей и т.д.), называемых авторами психотронными генераторами. Вокруг этой техники написаны горы фантастической и околонаучной литературы. Однако пока эти генераторы не имеют однозначно определяемых факторов воздействия, поэтому в настоящее время ведутся поиски истинных механизмов и природы функционирования психотронной техники.

Высшее достижение компьютерных технологий на сегодня — виртуальная реальность. Это качественно новый шаг в технологии суггестии. Комплексное донесение сенсорной информации по зрительной, слуховой и тактильной модальностям позволяет прорываться в глубинные пласты человеческой психики, подменять отдельные элементы самообраза в нужном направлении и в конечном итоге эффективно манипулировать сознанием виртуального пользователя. Быстрое развитие компьютерных технологий виртуальной реальности создает угрозу появления «техногенного наркотика» — более сильного и «гибкого» для управления сознанием человека, чем ныне известные наркопрепараты. С помощью компьютерных игр в контексте с игровой захватывающей фабулой можно также решать задачи суггестии при полном осознании играющим своих действий, трансформируя психику играющего человека в заданном программно поддерживаемом направлении. Производители компьютерных игр давно поняли, что выгодней вкладывать деньги не в хорошо прорисованную графику, а в механизмы управления психикой.

Это обстоятельство не могут не учитывать военные специалисты, рассматривая различные варианты возможных конфронтации. Так, в ходе командно-штабных учений в 1995 г. американские стратеги откровенно заявили, что сегодня резко повышается возможности эффективного информационного воздействия на образное мышление людей, и США могут реально использовать сеть Интернет в качестве важного механизма любой информационной кампании.

Техногенные средства психофизического воздействия интенсивно развиваются, опираясь на достижения информационных технологий, и в этом плане представляют быстрорастущую угрозу обществу.

Все рассмотренные выше средства, методы и приемы скрытого воздействия, интегрально называемые психофизическими (ПФ) воздействиями, составляют физическую сущность психофизического оружия.

ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ — это совокупность всех возможных методов и средств (технотронных, суггестивных, психотропных, комплексных и др.) скрытого насильственного воздействия на подсознание человека с целью модификации его сознания, поведения и физиологического состояния в нужном для воздействующей стороны направлении.

Наиболее опасным для человека является комбинированный (комплексный) тип ПФ-оружия, хотя возможности комбинированных методов неосознаваемого ПФ-воздействия далеко не исследованы. Даже простая оценка по формуле перестановок (сочетаний) всех уже известных методов, средств, приемов неосознаваемого воздействия говорит о том, что таких комбинаций могут быть многие сотни. И это только при парных комбинациях. А если учесть возможность тройных, четверных и совершенно не изученных вариантов воздействия, то количество комбинаций возрастет еще в несколько раз. Такая «перспектива» открывает перед учеными богатейшую область исследований, результаты которых могут привести к созданию высокоэффективных образцов ПФ-оружия. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 9.09.2000 г., к одной из главных угроз информационной безопасности России впервые отнесено «противоправное применение специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание». По прогнозам ученых, деструктивная манипуляция человеком и массовым сознанием может превратиться в глобальную проблему начала третьего тысячелетия. Возможность появления психофизического оружия резко обостряет эту проблему.

Исторический опыт свидетельствует, что серьезные усилия по запрещению того или иного вида оружия обычно предпринимались после того, как оно было использовано на войне. Так было с химическим, биологическим, ядерным оружием. Однако метод проб и ошибок в настоящее время чреват далеко идущими последствиями, имеющими необратимый характер. Поэтому перед человечеством ныне стоит весьма сложная и крайне необходимая задача по предотвращению разработки и производства новых наиболее опасных систем оружия, включая системы скрытых информационных воздействий на человека.

Осознание грозной реальности появления и воплощения в жизнь психофизического оружия вызывает настоятельную необходимость внимательного рассмотрения проблем обеспечения психофизической безопасности нашего общества в целях организации своевременного противодействия духовному порабощению нации.
#157 | Инна Ш. | 17.11.2018 18:01 | ответ на: #156 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
При чем тут это ? Если вы про меня, то я вообще ко всякому гипнозу как к подселению бесов отношусь. Только наша Церковь почему -то теперь сплошь и рядом больных к врачам направляет. А надо бы ведь от бесов избавлять? Если все болезни от бесов, от наказания Божьего.

Там речь шла о защите страны. А оружие , влияющее на подсознание - это убийственная реальность. Разве наша страна не должна защищаться? Лично я к войне и оружию отношусь совершенно негативно. Блаженны миротворцы. .

P.S. Продай одежду-купи меч ! Кто сказал ? Вот и Федор Ушаков - Святой Божий.
#159 | Инна Ш. | 17.11.2018 18:26 | ответ на: #156 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ну вот тогда рассуждения из интернета другого плана . Вполне убедительные на мой взгляд .

"на МРТ сейчас просто видят, где и чем занимается мозг.

или знакомые ситуации, когда человек что-от пытается вспомнить - а через пару дней вдруг само всплывает. Человек уж забыл, что вспоминал - а подсознание выдает.

есть и интересные опыты над больными, с нарушениями какой-то мозговой деятельности. Типа после аварии человек не может сказать, как повернута щель - наклонно, вертикалдьно или горизонтально, если его попросить вставить ключ в плоскую скважину- не может. Но если заставить делать это бессознательно, то есть очень быстро - вставляет без проблем. Такая же картина при некоторых повреждениях зрительных областей высокого ранга - человек просто не видит часть поля зрения. Но если ему крикнуть "лови" и кинуть мячик - прекрасно ловит. Тут операции вообще не выходят на уровень сознания.

по большому счету во всех натренированных ситуациях рефлекторные действия делаются без вмешательства сознания. Шофер при аварии сначала тормозит, сворачивает, потом уже думает, правильно ли он поступил.

музыканты хорошо знают, что сложные места можно сыграть, только не думая о пальцах и клавишах, а просто пропевая мелодию в уме. сознание только мешает подсознанию делать все правильно.

есть такая байка (но проверенная на опытах!), что в ковбойской дуэли проигрывает тот, кто первым хвататеся за револьвер. Вроде стоят напротив друг друга, рука в воздухе, нервная пауза. Наконец, кто-то решается, хватает револьвер - но второй, увидив это движение успевает его обогнать, выхватить и выстрелить первым. Тут картина та же: у первого это сознательное действие, а у второго - подсознательное, рефлекс." (с)
#160 | Инна Ш. | 17.11.2018 18:44
  
0
А нужны ли нам достижения ученых ? А вдруг у них в подсознании сплошь лукавые духи ?

"Многим ведущим ученым была известна важная роль подсознания. Многие используют его сейчас. Эдисон, Маркони, Кеттеринг, Пуанкаре, Эйнштейн и многие другие доверяли своему подсознанию и сознательно использовали его действие. Благодаря ему ученые разрабатывали методы и приемы, которые лежат в основе всех великих нововведений и открытий современной науки и индустрии. Тщательные исследования доказали, что успех всех великих ученых и исследователей был самым непосредственным образом связан с их способностью развивать силы подсознания.
Не всем, например, известно, как знаменитый химик Фридрих фон Штрадонип решил с помощью подсознания трудную естественнонаучную проблему. Уже продолжительное время он тщетно напрягал все силы, чтобы представить в правильном порядке все шесть атомов углерода и водорода в формуле бензола. Снова и снова перед ним возникали непреодолимые трудности, и решения, доступного для понимания, в:е находилось, так что он в конце концов вверил решение проблемы своему подсознанию. Озарение, подобно вспышке молнии, пришло к нему вскоре поело того, как он сел в лондонский автобус. Он увидел в мыслях змею, которая кусала себя за хвост и вращалась, как колесо, вокруг своей собственной оси. Его подсознание нашло решение и символически показало ему кругообразное расположение атомов, которое сегодня повсюду известно как «бензоловое кольцо».
Как один выдающийся ученый придумывал свои изобретения
Никола Тесла, которому мы обязаны целым рядом сенсационных изобретений, явившихся переворотом в науке, был блестящим исследователем в области электротехники. Как только ему в голову приходила ног.ая творческая идея, он обычно продолжал ее развивать и разрабатывать в своей фантазии, очевидно, зная, что его подсознание подскажет ему все подробные детали, необходимые для практического осуществления идеи. Благодаря тому, что изобретение полностью созревало в его уме, он мог сообщить своим инженерам его конструкцию, совершенную до мельчайших деталей, которая не требовала больше никаких поправок.
Он так комментировал свою изобретательскую деятельность: «Все без исключения мои изобретения за 20 лет оправдали все ожидания, которые возлагали на них я и другие».

КАК ОДИН ЗНАМЕНИТЫЙ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ РЕШИЛ СВОЮ ПРОБЛЕМУ

Профессор Агассис, выдающийся американский естествоиспытатель, обнаружил в себе неустанную деятельность подсознания, которое продолжало работать, когда он сам спал. В описании жизненного пути знаменитого ученого, опубликованном его женой, рассказывается о следующем происшествии:
«Уже в течение двух недель он пытался воссоздать неполную, с исключительно размытыми очертаниями, окаменелость одной доисторической рыбы. Уставший и обескураженный, он наконец отложил ископаемое в сторону и заставил себя больше о нем не думать. Вскоре после этого он проснулся среди ночи в радостном волнении: он увидел во сне рыбу совершенно целой. Но когда он попытался воспроизвести эту картину, она все время исчезала из памяти. Несмотря на это, он отправился рано утром в Хардин дес Плантес (зоопарк с работающим при нем зоологическим институтом) в надежде увидеть там что-нибудь, что воскресит в его памяти увиденное во сне. Все было напрасно - память его подвела. На следующую ночь рыба снова явилась к нему во сне, но ему опять не удалось после этого вспомнить подробности. В надежде, что его сон может повториться и в третий раз, он на следующую ночь, перед тем как идти спать, положил карандаш и лист бумаги так, чтобы они были под рукой.
И в самом деле - рано утром изображения рыбы снова появились, вначале неясно, но затем в конце концов с кристальной четкостью, так что опытный глаз зоолога мог наблюдать мельчайшие подробности. Находясь еще в полусне, он нарисовал в полной темноте на клочке бумаги это ископаемое. А утром он с изумлением обнаружил в своей зарисовке определенные биологические признаки, которых он никогда не предполагал обнаружить у этого доисторического существа. Он поспешил в Хардин дес План-тес, и с помощью зарисовки ему удалось тонким резцом снять в различных местах верхний слой окаменелости, так что он увидел ее во всех подробностях. Освобожденная от верхнего слоя окаменелости, рыба совпадала абсолютно точно с рыбой, которая приснилась ему во сне, и с рисунком, сделанным с нее во сне, так что ему было легко правильно ее классифицировать.

КАК ОДИН ОДАРЕННЫЙ ВРАЧ НАШЕЛ ЛЕКАРСТВО ОТ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Несколько лет назад мне прислали вырезку из газеты, в которой описывалась история открытия инсулина. Ниже я коротко передаю содержание самых основных фактов в том виде, как они мне запомнились.
Примерно сорок или более лет назад доктор Фредерик Бахтинг, выдающийся канадский хирург, посвятил себя глубокому изучению разрушительного действия сахарного диабета. В то время медицина еще не располагала никакими средствами, чтобы остановить эту болезнь. Доктор Бахтинг каждую свободную в начале 20-х годов XX века (Прим ред) минуту отдавал экспериментам и чтению зарубежной литературы по специальности. Однажды ночью его глаза опять закрылись от усталости, и он пошел спать. Во сне к нему пришла внезапная идея изготовить экстракт из поджелудочной железы собак. Из этого вещества был получен инсулин, который с тех пор помог миллионам людей.
Достопримечательно то, что доктор Бахтинг уже длительное время старался решить эту проблему, прежде чем его подсознание указало ему верный путь.
Но озарение не приходит в первую же ночь. До получения ответа может пройти весьма много времени. Однако не падайте духом из-за этого, а наоборот, снова и снова поручайте своему подсознанию интересующий вас вопрос, перед тем как заснуть, словно вы этого еще не делали.
Промедление можно, кроме всего прочего, объяснить еще и тем, что вы - правильно или неправильно - считаете данный вопрос чрезвычайно запутанным. Отсюда возникает сознательная вера в то, что решение не может быть быстро найдено. Действие вашего подсознания не ограничено пространством и временем. Поэтому ложитесь спать в полной уверенности, что ответ уже найден. Не создавайте сами ненужного промедления, ожидая решения лишь в каком-то далеком будущем. Положитесь с полной уверенностью на свое подсознание и убедитесь на описанных здесь примерах в том, что на каждый из ваших вопросов и на каждую вашу проблему есть правильный ответ и идеальное решение.

КАК АРХЕОЛОГИ И ПАЛЕОНТОЛОГИ РЕКОНСТРУИРУЮТ НАШЕ ДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ

Представители этих наук в полном смысле слова обязаны тому факту, что их подсознание хранит память о всех прежних событиях. Так как о древности дошли лишь скудные сведения в виде остатков древних жилищ и доисторических находок, ученым удается только с помощью фантазии и силы подсознания реконструировать прошлое и даже доисторический период. Что было мертво, опять оживает и говорит с нами. Исследование старых храмов и предметов искусства, древних орудий и предметов домашнего обихода учеными и их внезапные озарения позволяют делать выводы о ступенях человеческого развития в доисторические времена, когда наши древние предки умели понимать друг друга только с помощью нечленораздельных звуков и жестов. Жесткая концентрация и направляемая фантазия ученого пробуждают дремлющие силы его подсознания, и перед его глазами поднимаются античные храмы, окруженные парками, фонтанами и прудами. Палеонтолог, со своей стороны, видит на окаменевших останках доисторических животных мускулы, сухожилия и мясо - и постепенно перед ним оживает их образ с исключительной достоверностью. Так из прошлого рождается живое настоящее, и мы видим, что человеческий ум преодолевает пространство и время. Как только вы научитесь так же владеть и управлять своей собственной фантазией, перед вами откроется возможность стать на один уровень с самыми учеными и светлыми умами всех времен. " (с)
#162 | Инна Ш. | 17.11.2018 19:26 | ответ на: #161 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Уважаемый Роман! О мусульманах и других язычниках сказано в Новом Завете, что кто со Христом не собирает, тот расточает и кто не верит в Отца и Сына -тот лжец и антихрист. Это я своими словами. Нет времени искать цитаты. Почему я подумала тогда об атеистах ? Ну не знаю. Как-то пришли в голову слова

Ин.15:22. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

Ин.15:23. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.

Ин.15:24. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

Ин.15:25. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.

Точно и сейчас не знаю, кто опаснее по влиянию.. И то и другое ведь от бесов в голове? Но .. может и бесы бывают разные ? У ада вроде семь кругов ?
#164 | Инна Ш. | 17.11.2018 20:32 | ответ на: #163 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Если священник уходит от полемики, то вовсе не из-за боязни фиаско. Значит, так им велит Дух Святой. Достаточно научить правильной вере, со всеми не "наполемизируешься". Кому ляжет на сердце- тот поймет.
#169 | Инна Ш. | 17.11.2018 22:23 | ответ на: #166 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Не совсем понятно мне кое -что
" Бедный умник Аполлинарий Лаодикийский, сочинив свою «аполлинарийскую» ересь, упростившую (т.е. разрушившую) тайну Богочеловека, в «лжеблагодатном» восторге приписал к тексту своих толкований преискреннее самоизлияние: «О, новая вера! О, божественное смешение: Бог и плоть составили одну природу!» Чтобы не соскользнуть в эту манящую бездну лжеразума и не полететь в обольстительном восторге на крыльях демонов (Мф. 4:6), Халкидонский догмат (собор) поставил в христологическом оросе как будто простенькие перегородки, барьер, предохраняющий от срыва в бездну ересей.

Не знала об этой ереси.

Если сопоставить вот с этим :

Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

О каком Единстве тогда идет Речь ? Зачем надо есть плоть Христову? Если о Духовном единстве, то имеются ввиду Сознание с подсознанием, психические процессы в человеке? Если Душа человека в крови ? То после смерти уже не душа попадает в рай или ад. А что душа в крови , я читала в Ветхом Завете в запрете на употребление крови.

И Если Ум находится в сердце ? Как понимать? Все так сложно, уффф. Проще , конечно, не разбираться, но если меня спросят вдруг дети или внуки, а я не смогу объяснить, то будет совсем плохо.
#170 | Инна Ш. | 17.11.2018 22:24 | ответ на: #165 ( Владимир М.Б. ) »»
  
0
Это кто же вам на ухо про меня напел ? ))))
#173 | Инна Ш. | 18.11.2018 11:50 | ответ на: #171 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Спасибо, Рувим. Я все это знала, конечно (
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
) Но я думала, что в момент Причастия происхит именно слияние плоти человека и плоти Бога. И получается Единство . А оказывается, это аполинарная ересь. Надо еще подумать.
#174 | Инна Ш. | 18.11.2018 11:52 | ответ на: #172 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Спасибо, Роман! Надо будет разбираться детально с ипостасным единством.
. Всего доброго ! .
#177 | Инна Ш. | 18.11.2018 12:12 | ответ на: #176 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Ну да. Вот это -Неслитно, Нераздельно,- мне и непонятно. Как это может быть одновременно.? Туплю, видимо.
#179 | Инна Ш. | 18.11.2018 12:29 | ответ на: #178 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Все равно пока не могу осмыслить, увы. Все-таки, основной смысл Евхаристии -Благодарение Богу. Хотя бы это однозначно))
#185 | Инна Ш. | 18.11.2018 13:28 | ответ на: #180 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим, у меня что-то заклинило в голове. Думаю, нужно время. потому что эта Притча о винограде, которую я читала множество раз, теперь мне как раз свидетельствует о единстве Плоти Христа и плоти христиан. А вот Отец - Виноградарь. Вы уж не обессудьте... Может только это не плоть в нашем человеском понимании, а какая-то духовная плоть. ?
#187 | Инна Ш. | 18.11.2018 13:44 | ответ на: #186 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
То, что в этом случае
Христиане, вступающие в Евхаристическое Общение, действительно Становятся Единым Телом Христовым - Мистическим Живым Богочеловеческим Организмом: Святой Божией Церковью.
, Единое Тело Христово должно иметь одну плоть !!!! а это аполинарная ересь. Надо будет еще про эту ересь почитать, может там есть какие- то другие особенности, кроме того , что выложил в своем посте Роман.

Может тогда это не Единое Тело Христово все же? А означает Единое Тело Христовой Церкви ?
#201 | Инна Ш. | 19.11.2018 19:31 | ответ на: #196 ( Владимир М.Б. ) »»
  
0
Да вы прямо революционер по духу! Все вам не так и все хочется изменить. А с какой целью- непонятно. По мне так -все красиво и величаво. Красивое Богослужение. Красивые одежды у священников. Красивое убранство в храме. Дивное песнопение. Если бы можно было причащаться еще и без поста, я вообще была бы счастлива.)) А так давно не причащалась . Слаба духом.

Ваши вопросы в большинстве своем странные. При храмах есть кружки по изучению Библии для взрослых и воскресные школы для детей.

Почему спустя две тысячи лет христиане должны собираться Тайно на Тайную вечерю ? Чудно. ))) Все остальные вопросы тоже чудные))
#206 | Инна Ш. | 19.11.2018 20:47 | ответ на: #203 ( Владимир М.Б. ) »»
  
0
Ваши слова -именно слова революционера
Насчёт Тайной Вечери установленной Христом навечно, то не переживайте, всё будет восстановлено так или эдак.
Как говорят - не мытьём, так катаньем. Ибо перекраивать Божии установления весьма предосудительно и пагубно.

Самое главное в Библии - "Гордым Бог противится , а смиренным дает Благодать". Так что , если вам по гордости хочется все переделать, то ничего у вас не выйдет. Церковь - Хранительца Библии и церковного Предания. Более 2000 лет труда и крови мученников! Новый Завет по букве или по Духу? Евхаристия - по Духу - Божье Попечительство для сохранения памяти о Христе и Новом Завете и Благодарение Богу.

Все равно ведь вы не сможете точно воспроизвести все события Тайной вечери?
#215 | Инна Ш. | 20.11.2018 13:29 | ответ на: #213 ( Невеселый Роман ) »»
  
0
Уважаемый Роман! Спасибо, вам за ваш труд. Я конечно не смогу в полной мере его осмыслить и переварить. Но попытаюсь. Хотя у меня технический склад ума. Мне проще представить неслитное и неразделимое как чай с сахаром )) Шучу. Но ... интуитивно я предполагаю, что ваш труд может скоро пригодится многим. У кого-то из святых старцев читала, что в последние времена бесов в аду не будет, а они все будут в людях. Вот мне подумалось, что и древних греческих философов с их богами выпустят в наш мир, и ваши наработки будут им путеводной звездой. Всего вам доброго !
#221 | Инна Ш. | 24.11.2018 14:43
  
0
Сознание и подсознание с позиции христианской антропологии.

Иеромонах Анатолий (Берестов)

Подсознание - это таинственная область человеческой души, где рождаются мысли, чувства, образы, переживания, желания. У человека, живущего бездуховной жизнью, именно подсознание чаще всего и формирует поведение, направленное в основном на удовлетворение им его физиологических потребностей. Оно же формирует мотивацию поведения и его агрессивность. Во многом мотивация поведения oбусловлена физиологическими процессами. Например, чувство голода заставляет искать пищу. Половые инстинкты приводят к соответствующему половому поведению и т.п. Эти внутренние физиологические потребности могут быть как нормальными, так и патологическими, вызванными болезненными состояниями или проявлениями страсти. Например, страстное желание курить порождает соответствующее поведение, направленное на удовлетворение этой страсти. Желание выпить у алкоголика приводит к поведению, направленному на обязательное удовлетворение страсти. Все чувства, переживания и поступки человека направлены на то, чтобы любыми способами добыть спиртное.

У человека, подверженного блудной страсти, все его поведение направлено именно на удовлетворение этой страсти. Эти люди живут в основном плотской жизнью и ищут удовлетворения плотских, т.е. физиологических, потребностей: еда, питье, сон, блуд, развлечения, по отношению к тем, кто мешает им в выполнении их желаний, воровство, обман и т.п. Для этих людей нет высших духовных принципов, им непонятны такие понятия, как милосердие, сострадание, чувство долга, чувство прекрасного и т.п. В основе мотивации их поведения лежит удовлетворение их извращенных бездуховных желаний. Следует отметить, что такое поведение не зависит от уровня грамотности и образованности человека. Он может иметь и два, и даже три высших образования, но жить по законам плоти, ибо мотивация его поведения основана на удовлетворении физиологических потребностей. У людей, живущих духовной жизнью, мотивация поведения контролируется их духовными принципами, и физиологическая мотивация подчинена духовной. Большое значение здесь имеют волевые действия души. Но если принципы ослабляют свой контроль, воля человека может не защитить его от тех или иных дурных поступков. Так бывает, например, в состоянии опьянения. Даже человек с высокой духовностью и крепкой волей в пьяном состоянии может совершать дурные поступки или совершать действия, противные его духовным принципам. В этом случае воля человека как бы парализуется. Недаром в народе говорят: «Пьяному море по колено» и «Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке», т. е. на фоне снижения сознательного и волевого контроля прорываются подсознательные действия. Апостол Павел сказал: «Не упивайтесь вином, ибо в вине блуд».

У человека, живущего по принципам христианской морали, придающего большое значение молитве, богообщению через христианские таинства (исповедь, причастие и др.), сознание, основанное на этих принципах, как бы погружается в область подсознания, и формирует определенный стереотип поведения. Но и в этом случае активное сознание и волевой контроль имеют главнейшее значение в поведении человека. Только жизнь в святости или на грани святости приводит к удивительной симфонии сознания и подсознания. У людей, длительное время занимающихся Иисусовой молитвой, ведущих аскетический образ жизни и твердо соблюдающих закон Божий, настолько перерождаются сознание и подсознание, что происходит как бы преображение не только их души, но и тела. В этом отношении для нас очень показателен пример жизни святого преподобного Серафима Саровского. Вся его жизнь была в Боге и с Богом, его сознание как бы слилось с подсознанием, и все его поступки, общение с людьми излучали любовь, радость в Боге, и всех приходящих к нему он встречал: «Радость моя». Известны случаи его преображения, дар прозорливости, исцеления болящих и чудотворения. Но что же такое подсознание, и почему мы в рассуждениях об оккультизме и экстрасенсорике придаем ему большое значение?

Ученые определяют подсознание как качественно- особую скрытую активность мозга, способную оказывать глубокое влияние на поведение и сложные формы приспособления, восприятие ощущений, осуществляемое посредством органов чувств. Сознание неизбежно базируется на неосознаваемых процессах, происходящих в мозге (и душе). Процессы восприятия информации и переработки ее в нервных клетках мозга имеют именно неосознаваемый характер, и только результаты этой работы доступны сознанию. Человек через органы своих чувств получает огромное количество информации, однако, в большей части она остается неосмысленной, но принимает активное участие в формировании наших чувств, желаний. Иногда неосознаваемые впечатления прорываются в область сознания в виде непонятных нам образов, мелодий, сновидений.

На первый взгляд подсознание не поддается нашему сознательному влиянию. Но это не так. Мы можем заставить себя проснуться в заданное время или можем заставить себя вспомнить, что нам нужно сделать то или другое дело в определенном месте, и в определенное время и при определенных обстоятельствах. То есть сознательно и с помощью своей воли мы можем закодировать свое подсознание на включение его воздействия на наше сознание в определенное время или при определенных обстоятельствах. Мы вводим в наше сознание определенную информацию, которая должна в определенных нами условиях сработать. Но внутренние механизмы этой работы нам неведомы, мы имеем дело лишь с результатом этой внутренней, сокрытой от сознания, работы души и мозга. Именно через подсознание легче всего влияют на нас злые духи. Своим воздействием они могут порождать в нашем подсознании разные греховные мысли, желания, образы, стремления и влиять на наше поведение. Для бездуховного и безрелигиозного человека сознание и подсознание открыты прямому влиянию злых духов. Показательным примером такого влияния оказывается поведение человека в результате гипнотического внушения. При гипнозе через область подсознательного человек воспринимает информацию императивного (повелительного) характера, которая является руководством к действию. Здесь дух одного человека влияет на дух другого человека на подсознательном уровне.

Другим примером духовного воздействия на подсознательном уровне является телепатия. Мы можем передать какие-то свои мысли, желания, образы близким на огромные расстояния.

Аналогичным образом влияют на нас и злые духи. Выходит, что наш дух подвластен демонским влияниям и оказывается как бы беззащитным перед ними. Именно здесь - на уровне сознания-подсознания - происходит та невидимая брань, о которой говорят святые отцы Церкви. Они выработали в своих аскетических подвигах систему духовного трезвения, защищающую нас от воли бесов, действующую телепатически в виде помыслов, желаний или образов. Наша задача со вниманием относиться к каждому помыслу, образу, желанию, чтобы определить, от беса ли они, и усилием воли отбросить всякие нечистые устремления. Мы должны быть очень внимательны к нашим внутренним душевным переживаниям, и наша воля должна постоянно работать в согласии с нашим духовным вниманием.

И вот для того, чтобы завладеть душой человека, бесы через гипнотизеров, целителей-кодировщиков, магов, экстрасенсов стараются подавить волю и внедрить в глубины души, в подсознание свои программы. В системе духовного трезвения большое значение имеет частая исповедь и открытие помыслов духовнику. Из святоотеческой литературы мы знаем, что именно этого бесы как огня боятся.

Воля человека неизменно связана с его активным сознанием. Сознание, которое не в религиозном и философском, а в медицинском аспекте можно рассматривать как состояние бодрствование в отличие от сна, включает в себя и внимание, и мышление, и представление образов, и желание, и волю. Волевым действием мы можем концентрировать свое внимание на тех или иных явлениях внешней среды, внутренних переживаниях, заставить себя думать о чем-то либо, наоборот, не думать и т. д. Но на наши переживания, приходящие помыслы, желания, душевный комфорт или дискомфорт огромное влияние оказывает наша подсознательная деятельность души и мозга. Подсознание, не контролируемое активным сознанием, - входные ворота в нашу душу бесов. В самом деле, если бесы будут внушать нам на уровне сознания «убей», «соблуди», «обмани», «укради», мы просто не примем эти мысли. Но мысли и желания или образы, приходящие к нам изнутри, из нашего подсознания, являются как бы нашими, естественными для нас, как желание есть или пить и т. п. Эти мысли и желания могут быть внушены нам бесами или их посредниками (колдунами, ворожеями, магами, ведьмами) телепатически или посредством магических действий.

Если мы примем эти мысли и желания и сознательно будем развивать их, это уже путь ко греху. Дьявол «через какой-либо грех (любой), войдя невидимо в душу человека, произведя в ней какие-то движения ко греху (пусть маленькому), раздвигает «ворота», увеличивает свой плацдарм и уже приводит человека к совершению другого греха. И так, постепенно, если человек не ведет активной борьбы, не прикладывает усилий своей воли к искоренению греховного помысла и греховных наклонностей, он становится исполнителем чужой – демонической – воли. Но именно на подавлении воли и основаны оккультные воздействия на него. И не важно, что эти воздействия кажутся нам благотворными, спасительными для человека, как это говорят нам белые маги, экстрасенсы, «целители», психотерапевты-кодировщики, гипнотизеры. Важно то, что личности человека, его душе образу Божию в человеке нанесен ущерб - умален Образ Божий: подавлена воля, внесена чужая информация, душа человека закодирована на исполнение чужой воли. А воля эта в конечном итоге направлена к исполнению греха, к удалению от Бога, к духовной погибели.

С этической и христианской точек зрения мы уже знаем, к чему, каким последствиям может привести насильственное воздействие на подсознание людей. В христианстве целью жизни является не развитие или получение сверхъестественных способностей, а стяжание, т. е. приобретение Духа Святаго, по слову преподобного Серафима Саровского. Христианство - это путь к созиданию «новой твари во Христе» (ап. Павел). Этого не происходит в оккультизме. Поэтому оккультисты не действуют Благодатью Божией, а действуют через мир отрицательных духовных сил - мир бесов. А это приводит к тяжелым, порой трагическим последствиям.

Сложности в нашем здравоохранении, считавшемся в свое время самым лучшим в мире, невозможность бесплатного получения высококвалифицированной медицинской помощи, которая стала предметом торговли, причем очень дорогой, большая дороговизна лекарств, исчезновение из аптечной сети многих нужных лекарств, большого количества экстрасенсов, шаманов, знахарей, предлагающих почти на каждом шагу относительно недорогую помощь, религиозная безграмотность населения привели к резкому всплеску оккультного целительства и тяги к нему многих неверующих или маловерующих людей.

Не лучше ли было бы призвать к духовно- ориентированному лечению, основанному на христианских таинствах и любви?

Литература:



Число зверя. На пороге третьего тысячелетия. «Новая книга», 1996 г.
Газета «Татьянин День», МГУ, №3, 1995 г.
«Православные колдуны» - кто они? «Новая книга», 1998 г.
Православная Москва, № 18(42), июнь 1995г.
Мозг. / Под ред. П. В.Симонова. М.: Мир, 1985 г. 287 с.
Физиология человека. / Под ред. Г. И. Косицкого. М.: Медицина, 1985 г.
Павлов Н. П. Лекции о работе больших полушарий головного мозга. / Полн. собр. соч.: В 5-ти т. М.; Л., 1951 г. Т.4. С.17-34, 67-122.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU