Афонский старец Гавриил. Как узнать Волю Божию?

Афонский старец Гавриил.

Афонский старец Гавриил. Как узнать Волю Божию?


Рассуждения старца о жребии - его частное богословское мнение. Это его личный опыт. Другие афонские старцы предостерегают от решения ворсов жребием. Есть и противоположный опыт, когда по жребию люди совершали ошибки, приводящие к трагедии. Так что надо быть очень осторожным в этом вопросе.

Замечательная экзегеза Ветхого Завета еще раз обращает наше внимание на необычность наставлений старца Гавриила. Но надо помнить, что он не делает программных или богословских заявлений. Все его наставления на нашем портале, это наставления афонским монахам, как им найти правильные ориентиры в духовной жизни или найти решения в конкретном вопросе.

Вообще-то вопрос о жребии, с богословской точки зрения, как и рассуждает старец, является очень интересным. Можно найти и множество других примеров в Священном Предании, когда вопросы решались именно жребием. Тем не менее, все они лишь указывают, что Бог не действует по лекалам. Иногда Господь открывает свою волю через жребий, иногда через предчувствие, иногда через других людей, и даже детей, но обычно - через благословение духовника. Об этом важно всегда помнить: слова духовника - главная дорога, а все остальные пути - лишь извилистые тропинки.

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=2760

Комментарии участника: Леонид Ф. (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Леонид Ф. | 27.11.2017 13:21
  
2
Отец Кукша благословлял класть жребий: «Когда не знаешь, как в жизни поступить, положи жребий: напиши две записочки («сделать так-то» и «не делать так-то»), скатай каждую в трубочку, положи под икону и почитай акафист Матери Божией, а потом вынимай, не глядя, любую записку. Что в ней написано, то и выполняй. Но смотри, если положишь, да не выполнишь!", — и отец Кукша строго погрозил пальцем.

(Из книги "Преп. Кукша Одесский. Житие. Акафист", Изд-е Св.Успенской Почаевской Лавры. С. 39)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU