Морской конфуз юдашкинского войска

3
23 сентября 2011 в 08:41 41151 просмотр 14 комментариев


21.02.2011 г., источник - "Православный воин"

19 сентября в Авачинскую бухту камчатские военные буксиры притащили плавказарму, которая служила мишенью на учениях и ее должны были потопить массовым пуском крылатых ракет с наземных комплексов, подводных лодок и надводных кораблей. Но ни одна ракета до цели не долетела, а атомная подводная лодка вообще оконфузилась, т.к. три ракеты, приготовленные для успешного поражения цели, подводники даже не смогли ввести в режим предстартовой подготовки.

alt

Такого позора ВМФ РФ давно не знал. Это должно стать анализом серьезной нахлобучки военморов верховным главнокомандующим любящим делать щелчок пальцами, а также снятием погон, отрывом лампасов, разжалованием, наказанием. Хотя тогда, наверное, надо распустить всю армию и «сдаться в плен» НАТО. Пусть они нас защищают. Если гипотетически представить, что завтра на нас нападут юмумбане, марсиане, то Россия не сможет постоять за себя.

altДоложили ли правду президенту, премьер-министру? В. Путина ждали на Камчатке, чтобы устроить ему показушку так любимую в стране еще с коммунистических времен. Но то ли из-за того, что весь Петропавловск-Камчатский перерыт, то ли из-за занятости, но галерный раб не прилетел и не стал свидетелем позора. А то бы мог увидеть весь этот цирк, как бравые морские пехотинцы высаживались на пляж и боевая техника (26 БТР-80, МТЛБВ, 3 самоходных парома на базе танка Т-64 и др.) позорно застревала в песке, многие 8-колесные машины глохли еще на воде, некоторые не могли выехать на пляж и преодолеть небольшое возвышение. Застревали там, где легко проезжает моя чебурашка марки ВАЗ-21213 "Нива".

560 морских десантников высаживали на узкой полоске пляжа, которую обороняли 67 человек. В боевых условиях их бы покрошили из пулеметов и автоматов. Уж очень плотно наступали. Обороняющиеся даже поленились выкопать окопы в полный профиль. В боевых условиях если бы у каждого был гранатомет, то технику с десантом перепалили бы еще на воде во время высадки.

И это притом, что на берегу не было никаких противотанковых препятствий. А если в реальных условиях придется брать пляжи как в 1944 во время операции "Оверлорд", или как американцы штурмовали Иводзиму. Зато в Интернете вы можете почитать бравые репортажи, как корабли ТОФ успешно провели боевые стрельбы у берегов Камчатки.

Действительно к берегам полуострова со всего Дальнего Востока стянули максимальное количество всевозможных кораблей. Многие с трудом оторвали свои корпуса от пирсов, т.к. их днища густо обросли ракушками от долгого стояния на привязи. Некоторые не смогли дойти до Камчатки и по пути сломались. Те, которые дошли - недавно были в ремонтах. Среди них гордо выделялся своим названием ракетный крейсер «Варяг». Примерно до средины 90-х он базировался на Камчатке под названием «Червона Украина», но потом Россия застеснялась этого имени и переименовала корабль. Напомню, что в СССР были мощные корабли под названиями «Минск», «Тбилиси», «Киев», «Таллин», «Вильнюс», «Рига». Считаю, что России не следовало стесняться этих имен.

«Варяг» два раза пальнул комплексом «Форт» (С-300). Одна ракета упала в воду, отлетев от корабля километра два. Вторая ушла за горизонт и поразила ли она хоть какую-то цель - тайна. По идее она должна была самоликвидироваться, но взрыва никто не слышал.

ПКЗ-35 (плавказарму) оттащили от берега на 200 км. По этой мишени 17 сентября должны были дать залп береговые ракетные комплексы, подлодка и надводные корабли. Но никто не попал. Такое и раньше случалось, что изредка ракеты не долетали и падали недалеко или далеко от берега, но такого конфуза давно не было.

Крылатая ракета из комплекса «Рубеж» вылетела из пусковой со странным хрюкающим звуком в 21.40. И из нее посыпались болты, гайки, заклепки. Журналистов отвели подальше от позиций на тот случай, что если ракета рванет на старте. Ведь ракеты - полное старье. Тем не менее, она улетела и военные говорят, что эта ракета, чуть не распавшаяся на запчасти в полете потопила ближнюю мишень (списанный корабль), который был в 90 км от берега.

alt

А вот по дальней мишени на расстоянии 200 км не попала ни одна ракета комплекса «Утес» (все комплексы разработаны в 60-70-е годы). Где они падали, не известно. За плавмишенью наблюдали из самолета Ил-38, но потом летчики доложили, что из-за темноты они уже не видят - потоплена ли мишень. А разве не могли увидеть по радарам? Оказывается - не могли. То ли РЛС сломаны, то ли нет специалистов, кто мог бы сидеть за пультом радаров. И только в воскресенье 18 сентября буксиры нашли в океане мишень целой и невредимой и притащили ее 19 сентября в Авачинскую бухту.

Значит, все ракеты промазали. Мой знакомый капитан 1 ранга сказал: «Бараны, раз не смогли потопить, то пусть теперь охраняют ее на рейде». А из прокуратуры ТОФ дали указание разобраться - почему с плавказармы (мишень) не сняли оборудование. Мой знакомый предприниматель Александр Иванов рассказывает, что он на ПКЗ-35 жил в начале 90-х годов. Это 4-палубный корабль финской постройки. Своего рода плавучая гостиница, где могло жить свыше 300 человек. С конференцзалом, спортзалом, баней, душевыми, прачечными и пр. На судне были два мощных дизельгенератора с автоматическим запуском. Куча насосов, трубопроводов, кабелей и пр. Мой приятель при мне звонил военморам и просил позволить ему снять с плавказармы дизельгенератор, и он готов заплатить за него. Но воякам проще потопить мишень со всем оборудованием. Т.к. согласование на снятие дизеля надо делать чуть ли не в Минобороны.

Большие разборки ждут подводников, которые не в состоянии пальнуть своим штатным оружием. Название лодки, где в пусковых «застряли» 3 ракеты системы «Гранит», я не знаю, но она такого же класса как «Курск». Таких «батонов» на Камчатке несколько: «Омск», «Томск», «Кузбасс». В учениях принимало участие 3 атомохода и одна дизельная субмарина. А также куча надводных кораблей под свежей краской, у которых проступали толстые слои вздувшейся ржавчины. Все корабли, абсолютно вся техника и вооружение давно выработали свои ресурсы, морально устарели.

altЯ работаю журналистом на Камчатке с 1991 года и за это время сюда не пришел ни один (!!!) новый надводный корабль. Пришли несколько новых подлодок, которые были заложены на стапелях еще при коммунистах. Та техника которая участвовала в учениях: десантные корабли, БМП и др.- такое старье что, кажется, вытащили все из пронафталиненных запасов 70-х годов. Даже рации у морпехов были огромные и тяжелые, которые я изучал еще в 1981 году в военном училище. Уж лучше бы по сотовым телефонам руководили высадкой и боем.

Секретарь Совета безопасности РФ (совершенно ненужный орган) В. Патрушев недавно провел совещание с силовиками на Южных Курилах, а затем на Сахалине. Это возмутило японцев. С каким пафосом и ненавистью российские лжепатриоты высказывались на Интернет-форумах по поводу негодования японцев. Такое ощущение, что генерал КГБ Патрушев это специально сделал. Коль войну маленькую победоносную невозможно устроить для поднятия рейтинга другого кагебешника Путина, то позлить японцев стоило. Ради сплочения нации.

И патриоты призывали на Интернет-форумах кинуть пару атомных бомб на Японию, перебазировать на Курилы весь подводный флот России, разместить на островах МБР "Тополь", ракетные комплексы "Искандер" и пр. Смешно было читать. Кстати для Патрушева здесь на Камчатке надраили до блеска пограничный корабль ФСБ «Орел». Герой России все-таки посетил Камчатку, "контролируя" ход учений. На самом деле секретарь Совета безопасности прилетал на Камчатку, чтобы совершить туристическое турне в Долину Гейзеров, признанную российским природным чудом.

Летом 2010 года Россия провела крупномасштабные учения на о-ве Итуруп, который Япония считает своей территорией. Подобное поведение члена Большой восьмерки не достойно принципов демократии и свободы и напоминало слона в посудной лавке. Но если исходить из неписанной теории, что в политике национальной безопасности необходимо наличие: 1) врагов; 2) друзей (союзников) и желательно 3) денег, то поведение России и ее руководства вполне укладывается в эту теорию. Любой ценой найти или создать искусственно врага как где-то в мире, или из соседей, или внутри страны. Это отвлекает народ от внутренних проблем и сплачивает население вокруг любимых вождей.

Если в прошлом году учения проводились, чтобы побряцать дряблыми мышцами перед Японией и продемонстрировать решительность позиции РФ на случай, если Япония не откажется от своих прав на Северные территории, то учения на Камчатке показали, что военная мощь растеряна и проржавела основательно. Осталось только устраивать показухи.

По свидетельству камчатских штабистов, американцы и японцы наблюдали за российскими учениями со своих атомных и дизельных подлодок и самолетов «Орион». Полагаю, что также они успешно перехватывали все переговоры и донесения наших вояк и знают всю правду о нынешнем состоянии ТОФ РФ и о ходе учений. Не знают только правду дорогие россияне, которых кормят дезой и брехней. И которые свято верят в силу, превосходство и непобедимость нашего оружия, что наши танки по-прежнему быстры и броня крепка. Хотя говорят, что наши танки уже проигрывают по своим параметрам украинским и даже пакистанским. А надводный флот ВМФ РФ по своей мощи уже находится где-то на 10 месте, пропустив вперед даже Индию, Японию, Китай.

На Камчатку на ретро-самолете Минобороны Ил-18 (машина 60-х годов) привезли целую роту журналистов. Как эта летающая кастрюля не грохнулась? Хотя говорят, что самолет надежный, но очень шумный. Замерзших корреспондентов, которые присутствовали в субботу 17 сентября на пусках ракет, накормили до отвала сытной ухой в штабной палатке и напоили 40-градусной поганкой для сугрева. Чтобы писали как надо. Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо.

alt

20 сентября автор этих строк хотел посмотреть погрузку старой техники в Большие десантные корабли. Но военные перегородили шлагбаумом дорогу в район т.н. Малой Лагерной. Где на пляже высаживались морские пехотинцы. А за то, что я попытался сфотографировать патрульных, они мне чуть не разбили фотоаппарат. На мою просьбу показать документы или представиться они ответили: «Мы тебе, дядя, не менты. Это они пусть показывают свои корочки. Мы тебе щас быстро наваляем». А я подумал, что хорошо хоть у них не было оружия. А то начали бы клацать затворами. Ведь известно, что среди российских контрактников служит немало дебилов.

Игорь Кравчук

http://gidepark.ru/user/2976644430/article/424394

Комментарии (14)

Всего: 14 комментариев
  
#1 | Фокин Сергей »» | 23.09.2011 11:02
  
-1
Марина. Спасибо. Горька правда, но без нее - смерть.
#2 | Петр »» | 24.09.2011 05:28
  
0
Если это правда,то очень горько становится на душе. В стране где мерилом всего стала нажива ,армия не нужна.
#3 | надежда »» | 12.03.2012 17:05
  
-1
"Только я вот там не был, уху не ел, поганку не жрал и пишу как не надо."...Собственно, ключевую фразу в тексте я выделил жирным – не был господин Кравчук на данных учениях, что совершенно не помешало наплести чуши с три короба. Ну а теперь разберу опус по порядку .-----http://sdelano-u-nas.livejournal.com/1146226.html-------- читайте здесь и все сразу станет понятно или вы специально нашу армию позорите?
#4 | надежда »» | 12.03.2012 17:11
  
0
Кстати ,обратите внимание на сам сайт , для тех, кто кричит, что "все пропало" там очень много интересного, доказывающее совсем обратное!!! В том числе и о нашей армии.
  
#5 | Марина Г. »» | 13.03.2012 03:01 | ответ на: #4 ( надежда ) »»
  
0
Да, Надежда, знаю сайт "Сделано у нас". Радостно, что у нас открылся детский садик или свиноводческая ферма и еще кое-что.
Прежде всего надо смотреть:
1. Сколько предприятий, фабрик, школ(особенно сельских), совхозов и т.д. закрыто.
2. Кому принадлежат акции вновь открываемых предприятий. Даже по Вашей ссылке можно обнаружить, что в новые производства вкладывают деньги иностранные фирмы.
3. Почти все "нововведения" в оборонке - были разработаны еще в советское время.
Список можно продолжать....
  
#6 | Марина Г. »» | 13.03.2012 03:04 | ответ на: #4 ( надежда ) »»
  
0
СПИСОК УНИЧТОЖЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ -
http://www.rospisatel.ru/predprijatija.htm
"В последние полгода президент и премьер-министр РФ, похоже, сообразили, что бесчисленные потоки слов и обещаний, которые они обрушивают на страну, уже никого ни в чем не убеждают. Забитые прилавки магазинов, которыми так любит козырять Путин в противовес пустым советским (кстати, неужели Владимир Владимирович не помнит, что и в советское время прилавки рынков ломились от снеди, вот только мясо там стоило не 1 руб. 90 коп. или 2 руб. 20 коп., как в государственных магазинах, а от 3 до 4 рублей за 1 кг; не было на рынках недостатка и в овощах и фруктах, сырах и прочих молочных продуктах, однако советский потребитель никак не желал переплачивать на рынках и требовал дешевой продукции), при нынешних ценах на то же мясо (на советскую среднюю зарплату 1990 года можно было купить до 80–100 кг мяса даже по рыночным ценам, на сегодняшнюю среднюю – как раз те же 80 кг, да только вот квартплата нынче в 5 раз относительно средней зарплаты подскочила) способны разве что навести обывателя на мысль, что при такой нефтяной конъюнктуре и он бы, стандартный Иван Сидоров, мог бы комфортно и эффективно управлять страной. Делов-то: нефть продал, шмотки и еду купил.

Посему наши правители решили продемонстрировать обществу и народу российскому, который еще не совсем забыл, как еще пару десятков лет назад он был созидателем и творцом, чем и гордился, что и они, лидеры всероссийские, способны строить и возводить.

И верные СМИ буквально переполнились красочными репортажами. То Медведев открывает новейший цементный завод (с большим швейцарским участием). А вот Путин в особой экономической зоне «Титановая долина» (Верхняя Салда, Урал).

А вот он же запускает завод крупной штамповки "Интеркос-4" (для Bosch-Siemens), регион С.-Петербурга, или открывает новые мощности транснациональных корпораций Scania и Hyundai, тоже под Питером, где начата сборка грузовиков и автобусов Scania и легкового авто S o laris.

Что тут скажешь? Безусловно, хорошо, что создаются новые рабочие места. Прекрасно, что международные инвесторы инвестируют в Россию на долгосрочной основе. Отрадно и то, что инвестиции начали идти не только в сырьевые отрасли.

Но, во-первых, поначалу хлынув «мощным» потоком из нескольких сюжетов, тема как-то замерла, или на этом достижения кончаются? Не маловато ли за двадцать лет безраздельного господства российской и транснациональной буржуазии?

Хотелось бы увидеть список всех построенных при нынешней власти предприятий (при этом, желательно отдельной строкой, тех, которые реально возникли на новом месте, и в особенности тех, которые не связаны с иностранным капиталом).

Во-вторых, можно ли считать это «созидание» предметом гордости и плодом личных усилий Медведева и Путина? Вряд ли.

Скорее, правильно суть происходящего можно выразить так – крупные международные ТНК вместе со своими российскими… гм, партнерами осваивают российскую территорию, используя те конкурентные преимущества, которые этими самыми гм-партнерами были созданы: низкая стоимость рабочей силы, слабые профсоюзы и, соответственно, возможность для инвестора извлекать больше прибыли в более комфортных условиях.

В-третьих, всё это «великолепие» достижений современного глобального капитализма из нескольких десятков дочерних фирм крупных международных ТНК, весьма быстро, как мы видим, срастающихся «на деле» с верхушкой российской бюрократии, происходит на фоне продолжающейся деградации подлинно российской промышленности, о которой деятели типа Грефа или Кудрина всегда этак презрительно, сквозь зубы, выражались во вполне рыночном духе: не выдержали конкуренции (мол, туда им и дорога). А иногда и намеренно способствовали краху российских предприятий, дабы на их площадях разместить подразделения ТНК.

В этой связи мы решили начать публиковать список уничтоженных при нынешней власти предприятий, некогда составлявших славу и гордость отечественной индустрии. Мы не верим во всеобъемлющую разумность рынка, и мы считаем, что при разумной, рачительной и ответственной политике все эти предприятия могли бы развиваться и дальше. И в случае, если левая оппозиция выиграет выборы, мы приложим все усилия к восстановлению наших отечественных предприятий. Мы призываем наших читателей и авторский актив поддержать данную рубрику материалами с мест, из своих городов и регионов. Итак…"
(Далее список малой доли закрытых производств.)
  
#7 | Марина Г. »» | 13.03.2012 03:19 | ответ на: #4 ( надежда ) »»
  
-1
http://kprf.ru/army/103320.html - Половина самолетов не взлетит, в ПВО зияет дыра, а ВМФ стареет и ржавеет. Генерал-лейтенант В.И. Соболев о состоянии российских Вооруженных Сил

--------------------------------------------------------------------------------

http://seva1.livejournal.com/263887.html - "Всего одно из тысяч сел нашей беззащитной Родины...
Здесь на 18 тысячах гектаров пашни работало 90 тракторов; 120 комбайнов; около сотни автомашин. В совхозе работало 1200 человек. Поголовье КРС - крупного рогатого скота - было больше тысячи. И это всего лишь пару десятков лет назад. А теперь посмотрите: ...."

От себя могу добавить, что такие села видела сама лично. Видела закрытые фабрики.
#8 | надежда »» | 13.03.2012 03:50 | ответ на: #6 ( Марина Г. ) »»
  
-1
"Делов-то: нефть продал, шмотки и еду купил." Вы опять передергиваете : доходы от нашей нефти пошли в казну ТОЛЬКО с 2004 года!!! И о каких 20 годах вы говорите? Путин стал президентом в 2000 году ( 12 лет назад), и мы уже забыли в каком состоянии была страна в это время! Не стоит забывать, что разрушить можно за год , а создавать придется десятилетиями!
В вашем посте одни эмоции и не чего путного, вы даже не смогли подтвердить свою предыдущую статью полную лжи , а теперь мажете грязью правительство. Подобные сайты , на которые вы сслылаетесь , по странной причине , все как один созданы на территории США или подконтрольной ей, и информация в них соответствующая, типа вашей предыдущей статьи.
И о каких выборах вы говорите? Они все уже прошли! И если ( не дай Бог! ) левая оппозиция когда нибудь выиграет выборы, в нашей стране начнется гражданская война! Именно этого они и добиваются, только слепой этого не видит. А если вы действительно желаете блага нашей стране, то вот вам еще ссылка http://nstarikov.ru/ - там люди организуются против ВТО , например и еще многое можете узнать о происходящем в нашей стране и в мире.
  
#9 | Марина Г. »» | 13.03.2012 04:01 | ответ на: #8 ( надежда ) »»
  
0
Надежда, только не надо записывать меня в оранжевые. Как любой нормальный человек, я не хочу гражданской войны, не хочу никаких революций.
Просто посмотрите,сколько было разрушено именно в последние 12 лет.
Время нас рассудит. Спаси Вас, Господи.
#10 | надежда »» | 13.03.2012 04:35 | ответ на: #9 ( Марина Г. ) »»
  
0
Вот видите, вам даже ответить нечего . А вашу "статью " прочитало больше 1500 человек и у каждого из них в душе вы посеяли негатив против правительства.
Я не хочу сказать ,что у нас все " шоколадно ", но распространять явную ложь и кричать ,что "все пропало" , равно как и замалчивать очевидные успехи - значит играть на руку нашим недругам . А успехов у нас все равно с каждым днем все больше , а то что их не показывают по новостям - результат информационной войны развязанной против нашей страны , и мы все это очень хорошо видели на примере августа 2008 года, потому как наши СМИ не подконтрольны правительству , равно как и наш ЦБ ( обо всем этом в ссылке, кот .я уже давала) .
"Если с нами Бог, то кто против нас?" - на том и стоять будем!
#11 | надежда »» | 13.03.2012 04:36 | ответ на: #9 ( Марина Г. ) »»
  
0
Вот видите, вам даже ответить нечего . А вашу "статью " прочитало больше 1500 человек и у каждого из них в душе вы посеяли негатив против правительства.
Я не хочу сказать ,что у нас все " шоколадно ", но распространять явную ложь и кричать ,что "все пропало" , равно как и замалчивать очевидные успехи - значит играть на руку нашим недругам . А успехов у нас все равно с каждым днем все больше , а то что их не показывают по новостям - результат информационной войны развязанной против нашей страны , и мы все это очень хорошо видели на примере августа 2008 года, потому как наши СМИ не подконтрольны правительству , равно как и наш ЦБ ( обо всем этом в ссылке, кот .я уже давала) .
"Если с нами Бог, то кто против нас?" - на том и стоять будем!
  
#12 | Марина Г. »» | 13.03.2012 04:49 | ответ на: #10 ( надежда ) »»
  
0
Благодарю Вас, Надежда за мое воспитание. Не забывайте, кто назначал Кудрина, Чубайса, Сердюкова, Голикову и других "либералов" на ключевые посты.
Далее в Великий Пост отвечать на Ваше многословие не буду. Поговорим через несколько лет...
#13 | надежда »» | 13.03.2012 06:02 | ответ на: #12 ( Марина Г. ) »»
  
0
Да вам нечего отвечать - Кудрин, как и Чубайс были в правительстве Ельцина , а Путину достались по наследству, как и многие другие .А кстати ,вы сейчас много слышите о Чубайсе и где теперь Кудрин и многие другие?
А после перепоста лживой статьи о морских учениях вы даже не извинились перед своими читателями , даже после того как я вас поймала за хвост , не говоря уже о том, чтобы эту статью удалить. В место этого вы спорите со мной . После такой статьи ссылаться на что-то еще ? "единожды солгавшему"....... далее сами знаете. (Гоподи , прости им - не ведают, что творят!)
#14 | надежда »» | 13.03.2012 07:22 | ответ на: #12 ( Марина Г. ) »»
  
0
Простите меня, Марина, за мою вспыльчивость .Просто последние несколько лет плотно интересуюсь историей и геополитикой и уже , что называется , поднатарела в подобных воросах.
Есть своеобразный тест для любого политика нашей страны - если на западе его ругают , значит он все делает правильно, если хвалят - значит нам с вами надо к нему присмотреться - а наш ли он и в наших ли интересах действует? Вспомните кого запад любил из наших президентов ?- Горбачева и Ельцина . Кого постоянно ругает - Сталина и Путина. Ругая власть мы всегда попадаем в Россию , даже сами того не желая! Сегодняшнее наше провительство ,может быть одно из последних , кто не подконтролен мировому когалу . В *91 году мы потеряли свою независимость и она еще не отваевана до конца . И ругать правительство мы иожем только за то ,что оно действует слишком медленно, по принципу шаг вперед- два назад. Но мы с вами не обладаем всей информацией почему так происходит - может быть в противном случае у нас снова начнут взрываться дома или происходить теракты . Да, проблем еще очень много , но решаются .И во многих проблемах виновата власть на местах . Путин с Медведевым не могут в ручном режиме без конца дыры затыкать , для этого есть местное самоуправление, есть народ, который забыл, что может влиять навласть на местах Надо народу просыпаться и наводить самому порядок на местах - обращать внимание власти на произвол чиновников , и поверьте, эти сигналы власть слышит и принимает меры.
Обратите, всетаки внимание на ссылку nstarikov.ru - там вы найдете очень много ответов на ваши вопросы.
Грани вас Господь!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU