Живи по Уму. Храни свой ум, ибо в уме отражается Небо!

В уме отражается Небо!

Преподобные отцы Симеоне Новый Богослов и Григорий Синаит молите Бога обо мне.


[Ин 14:10] Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам,
говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я,
и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;
а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.

Мир вам братия и сестры.

Святые говорят нам, что Ум это Отец Небесный. Ум по дарованному нам от рождения образу есть в каждом из нас. Соединение нашего ума с Умом Отца приводит нас к единению, а через слова и дела по Любви к подобию. Сколь важно хранить свой ум от всего того, что его уводит от Отца можно увидеть из жизни Иисуса Христа Сына Божия, Богородицы Марии и святых в Любви просиявших. Они как никто были внимательны к тому, что наполняет их ум. Ничего хульного или просто даже предосудительного не наполняло его. Отец Своим Умом жил в Них и Они жили в Отце.

Жить умом в Отце означает принимать все то, что Он нам говорит через приходящие от Него помыслы. А через это следить за всяким своим словом и поступком, не допускать своеволия, и отдавая всего себя в руки Отца, как это делал Спаситель и все святые вслед за ним. Это наша цель и наше спасение от порабощения духами злобы поднебесной.

Духи злобы, через навеваемые от них лукавые похотливые помыслы, порабощают нас, переключая наше внимание от восхождения в Горние Обители, к земным, чувственным, преходящим и временным удовольствиям. В нашем уме должна господствовать Вечность. То, что тля и моль не съедят. То, что сохранит нашу память в Боге и для Бога. То, что соделает нас личностью в сонме Его святых.

Иной путь, путь безумия, путь в бездну, в никуда и, значит, в смерть. Наполнив свой ум пустыми попечениями, и сладострастными желаниями, верно направишь свои стопы в адские обители. Окружающий нас мир, под управлением слуг сатаны, строит на Земле ад, царство антихристово. Люди преклонили свои умы ко лжи и лукавству, а благодаря этому и мир вокруг них стал таковым, как и они сами. Безумие разлито во всех и всем. Особенно это видно в устанавливаемых ныне безбожных законах. А какие законы могут устанавливать те, кто служат богу мамонне за деньги. Они богоборцы, потому что делают ровно то, что противно Богу, и более того они это прекрасно знают, чем и уготовали себе жизнь вне Ума Отца. Но жизнь без Любви, и не в Отце равна смерти духовной.

Будьте внимательны, смиренны, кротки, ибо такое устроение позволяет хранить ум, и слышать глаголы Отца Небесного. Слыша Его советы исполняйте их, возрастая от силы в силу, преображаясь в Любви Любовью, ибо в ком есть Любовь в том живет Бог Своей Троицей - Умом, Словом и Духом Святым. Когда в нас живет Троица, то мы уже не знаем живем ли мы сами или в нас живет Христос. Такое состояние говорит нам, что Царство Небесное внутрь нас есть, а что в таком случае еще надо? Этого вполне достаточно, чтобы ощутить себя в Вечности, и быть уверенным, что ты есть, ты существуешь, и нет над тобой власти времени, а значит и власти сатаны.

Живи по Уму. Храни свой ум, ибо в уме отражается Небо!

Аминь и Слава Богу Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

Комментарии (14)

Всего: 14 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 13.08.2017 12:14
  
4
Комментарий с Дивеево.ру

2017/08/13, 15:20:29
+++Радость от Ума+++
(Хлебоедов...)

"Ибо кто познал ум Господень,
чтобы мог судить его?
А мы имеем ум Христов."(1Кор.2:16)

"Живи по Уму. Храни свой ум, ибо в уме отражается Небо!"-очень красные слова и очень красиво написаны!

Ум Христов-великая Тайна Божия!
На основе Откровений о Всевышнем Божественном Уме Христовом,блистательных Святоотеческих изречениях о нём,не пришла ли пора,чтобы хотя бы в главных чертах создать фундаментальное, церковное учение о том, что же представляет из себя Совершенный Ум Совершенного Мессианского Учителя, Иисуса-Законоисполнителя?
И для чего необходимо овладевать только им и ни каким более?..

1.Живи по уму...
В умно созданном мироздании существует только три основных вида Ума: Божественный, человеческий и бесовский...
По какому живём и живут?..

2.Храни свой ум...
Просвещать, возделывать, возвышать, одухотворять,совершенствовать и хранить свой падший, ограниченный и несовершенный земной ум разумно и спасительно лишь в Уме Христовом! То есть в Заповедях и Учении Вселенского Всепросветителя, Иисуса, охраняя его от воздействия ума бесовского и человеческого-внушений, слов, учений, образов и деяний их...
Главная цель, смысл и предназначение Ума Христова...

3.В уме отражается Небо!
Сиятельный бисер, должный украсить всякий ум Высшего Просвещения ищущий!
Небо в уме или ум в Небе - высшее просвещение и спасение во Христе всякому человеку!
В уме вмещается, отражается и открывается всё! Как Истинное, Светоносное и Спасительное, так и ложное, тёмное и пагубное!

От Ума-Радость, Счастье, Всеведение, Ликование и Спасение и от ума-горе, безумие,плач,грех,страдание и погибель.Поэтому истинная Сила, Слава, Мудрость и Красота Ума-от Истинного Знания, Знания от благословенного Божьего Древа Креста Жизни!

Небо в Уме-Бог в Уме и свят, совершенен и спасён человек, обожен, умный и всеведающий бог по благодати Всепросвещающего Святого Духа Любви!

Заданность темы очень и очень полезная,высоко просветительная и спасительная! Ведь в этом падшем мире, как правило, каждый стремится быть или стать Умным и прям очень и очень не хочет быть дурачком...
И это Богооткровенное противоречие на земле способен разрешить лишь Всеведающий Ум Всепремудрого Христа, а посему, кто со Христом,тот...,а кто не с Иисусом,тот...!

Есть ли в Пресвятой Библии явное Откровение, когда в уме вмещается, отражается, открывается, ликует и торжествует само Новое Небо Спасения?

С Праздником Всеумнейшего Креста Спасения Христова! Это ж надо до такого додуматься!
На это способен только Всесовершенный Ум Божий! Аллилуиа! Аминь!
Райская Рыбка
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 13.08.2017 13:54
  
3
С Дивеево.ру

2017/08/13, 17:35:36
Спаси и просвети Пресвятая Троица!

Это понятно и правильно и с моей точки зрения,"правописания"...
К примеру, нельзя тленное небо лжи и Святое Небо Истины, Жизни, Любви и Софии писать с одной маленькой буквы,
как бы придавая равное достоинство Богу Отцу Истины и всему Божьему и диаволу ,отцу лжи и всему сатанину...
Недаром Царство Небесное-Вышнее,а царство земное-нижнее...

Образно и мистически говоря, Корабль Российской Империи, затонул в Белом море,
вблизи Мистического, Второго Соловецкого Креста Мира...

Вот бы было здорово, если бы вместо трески зацепить и вытащить его, в щепках, тине и водорослями покрытого...

Ароматные ветры его - Креста и Корабля - Всевышней Софии, видимо, докатились и обдали земной ум...

Раз об Уме, то от безумца...
Белое море, Белый (Святой, Чистый, Божественный) Соловецкий Крест России - это и есть место Распятия
Белого, Чистого, Святого, Ветхого, Соборного Ума Русских Святых Новомучеников 20 века, находившихся в Белом Уме Пребелого
Триединого Бога и за него до крёстной смерти стоявших!..

От их Белого, Ветхого, Cоборного, Распятого Ума в Пресвятой Троице народится и пойдёт исключительно Белый, Новый, Соборный,
Воскресший Ум Белой, Новой Святой Руси и всё будет Новое, Белое, Чистое, Святое, Благодатное, Нетленное, Радостное - "сё творю всё новое"!..

Т.е через действие Белого Ума Бога, соединившегося с умом человеческим, cозиждется и пойдёт стезёй Христовой совершенно Новый, Белый Параход Спасения...

А выше Триединого Ума Триединого Бога воистину ничего нет во всех мирах!..
Федюня Тортиков
2017/08/13, 16:01:18
Написано, живи по Уму с большой буквы. Значит живи Умом Отца.

Тема пришла на ум пару недель назад на Белом море во время рыбалки.
Андрей
#3 | Александр Сидоров »» | 14.08.2017 03:23 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Хорошо порыбачил! По крайней мере не хуже Президента.

Север - белое и чистое место, однако! А Юг - хоть и прекрасен - но красен.

Слава Богу.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 04:10 | ответ на: #3 ( Александр Сидоров ) »»
  
2
Горбуша и треска не хуже щук и окуней, однако.

горбуша
Треска
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 05:30
  
1
Причастие на Иваньковской тоне, Белое море
#6 | Александр Сидоров »» | 14.08.2017 07:25 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Ааааааааа! (это стон)

"И слезы лью, и охаю"

И завидую БЕЛОЙ завистью! ))
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 07:46 | ответ на: #6 ( Александр Сидоров ) »»
  
2
Когда Литургия служится на море почти ежедневно, да еще местных ребятишек с яхтклуба в море Крестят, то рыба сама выпрыгивает на берег.
#8 | Александр Сидоров »» | 14.08.2017 13:19 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Ты интересный , Андрей и как я вижу - молодец. Пишу серьезно.

А за то, что ты с пацанами возишься - отдельно - снимаю шляпу.

С нами Бог.
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 14.08.2017 16:51 | ответ на: #8 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Все молодцы пока огурцы.

Кстати, это похоже не горбуша вовсе, а семга. Так что наш ответ президенской сборной не плохой. Ловил ее броском в Белое море в пуховой безрукавке. Чуть не ушла. Пришлось накрывать грудью уже наполовину упав в воду. Рыбацкий инстинкт не подвел. Еще мгновение и она бы ушла восвояси.
#10 | Александр Сидоров »» | 15.08.2017 04:26 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Ум Христов-великая Тайна Божия!
На основе Откровений о Всевышнем Божественном Уме Христовом,блистательных Святоотеческих изречениях о нём,не пришла ли пора,чтобы хотя бы в главных чертах создать фундаментальное, церковное учение о том, что же представляет из себя Совершенный Ум Совершенного Мессианского Учителя, Иисуса-Законоисполнителя?
И для чего необходимо овладевать только им и ни каким более?..

+++

Интересно.

Андрей, а можно поподробнее раскрыть проблему:

Почему (на каком основании) возникла такая идея?

В чем ее новизна?

В чем польза нового видения проблемы (сформулирую так) - для неофитского ума и ума оцерковленного в старой парадигме учения об "Уме"?

Есть ли какие наработки подробнее раскрывающие тему?

Благодарю.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 15.08.2017 05:17 | ответ на: #10 ( Александр Сидоров ) »»
  
2
Бог даст раскроем. Вопрос понятен. Тема глобальная.
#12 | Александр Сидоров »» | 15.08.2017 05:59 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Бог в помощь!
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 29.08.2017 17:18
  
3
святитель Николай Сербский

Молитвы на озере

10. Триединый Господи, очисти зеркало души моей

   К языку молчаливому и уму созерцательному приближаешься Ты, Жених души моей, Душе Истины. От велеречивых уклоняешься Ты, словно лебедь от бурного озера. Словно лебедь, плывешь Ты по тишине сердца моего и делаешь его плодоносным.

    Соседи мои, оставьте вашу мудрость земную. Мудрость родится, а не творится. Как рождается Мудрость в Боге, так рождается она и на земле. Родившаяся мудрость творит, но не сотворяется.

    Тщеславитесь ли умом? Что есть ум ваш, если не собрание случайных знаний, высокоумие? Если так хороша память ваша, отчего же не помните вы мгновения чудесного рождения мудрости в сердцах ваших? Иногда слышу я: говорите вы о великих мыслях, родившихся в умах ваших неожиданно, без всякого усилия вашего. Кто рождает их, многоумные? Как родились они без Отца, если сами признаете, что не вы им родители?

    Аминь, глаголю вам: Отец им – Дух Святый, а мать – последний девственный уголок души вашей, в который Дух Святый еще дерзает войти.

   Так рождается всякая мудрость и на небесах, и на земле – от Девы и Духа Святаго.

   Над девством первого исповедания воспарил Дух Святый, и родился Всечеловек – Мудрость Божия.

    Как девство Отца на небесах, так и девство Матери на земле. Как Дух Святый действует на небесах, таково же Его действие и на земле. Как рождается мудрость на небесах, так же рождается она и на земле.

    О душа моя, бесконечно дивлюсь тебе! Посмотри, то, что случилось однажды на небе, должно произойти и в тебе. Ты должна стать девой, чтобы принять во чреве мудрость Божию. Девственна должна ты быть, чтобы полюбил тебя Дух Божий. Все чудеса на небесах и на земле произошли от Девы и Духа Святаго. Дева рождает творческую мудрость. Блудница собирает бесплодное знание. Только Дева может прозреть истину, блудница способна лишь познавать тварь.

    Господи Триипостасный, очисти зеркало души моей и отрази в ней лик Твой. Чтобы душа моя засияла славой Господина своего. Чтобы вся чудесная история земли и неба запечатлелась в ней. Чтобы исполнилась она светом, как озеро мое, когда полуденное солнце стоит над ним.
  
#14 | Андрей Рыбак »» | 04.09.2017 16:51
  
1
Плоды созерцающего ума

Иваньковская тоня Белое море
Камешки белого моря
Святые дары
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU